IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капля моря или капля в море..., Мини Немо
Uroboros
сообщение 17.8.2009, 21:56
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Новый проект, неймется мне что то....
Уже пару месяцев "пропадаю, на всем известном морском форуме...
И сил нет как хочется моря (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Решил поставить 20л банку на стол в кабинете на работе...
Как все уже привыкли, сначала будет долгий "треп", но потом все воплотится в жизнь (с картинками:))
Конечно же и на морском форуме будет паралельная ветка, а эта ветка для нашего "клуба", как то сроднился я с форумчанами-дискусоводами и мне очень важно и интересно ваше мнение!
Ну... понеслась....

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
maior
сообщение 17.8.2009, 22:08
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Липецк

Цитата(Uroboros @ 17.8.2009, 22:56) *
Новый проект, неймется мне что то....
Уже пару месяцев "пропадаю, на всем известном морском форуме...
И сил нет как хочется моря (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Решил поставить 20л банку на стол в кабинете на работе...

Эт точно неймётся тебе Миша.Но так будет и нам веселей и может кто ещё за тобой потянется.Я "ЗА".Но ведь на работе надо работать,а зная тебя,ты будешь любоваться морем по 25часов в сутки. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) Но и не забывай за Мою "денитрофикацию"ведь ты ответственный за запуск.

Сообщение отредактировал maior - 17.8.2009, 22:13

--------------------
С уваженьем maior.
-Аквас-400л.(д120хш50хв65)Запуск10.03.09.
-САМП 120л(д100хш30хв40)водообмен 720л/ч.
-Протока 150л/сутки(30%).
-Освещение 6-36w T-8 Philips.
-Растения в горшочках:эхинодорусы"Глаз Дьявола","Уругваец";анубиас Нана.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 17.8.2009, 22:13
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Uroboros @ 17.8.2009, 21:56) *
Ну... понеслась....
Удачи!

Ну...сразу вопрос...
А че 20?У меня есть банка 15л,там две креветки по 1.5см плавают,и кусок мха.Мне кажется туда и рыбку посадить жалко.
40 тоже мини немо и на стол поместится.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 17.8.2009, 22:14
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(maior @ 17.8.2009, 23:08) *
Эт точно неймётся тебе Миша.Но так будет и нам веселей и может кто ещё за тобой потянется.Я "ЗА".Но ведь на работе надо работать,а зная тебя,ты будешь любоваться морем по 25часов в сутки. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Прав, Валера...
Нну, а куда его сунуть... Дома пока места нет... Но у меня дальний прицел, жена часто бывает на работе у меня увидит "красотищу" и выделит площадь на литриков 300-800 (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
А Вас и правда развлеку (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) знаю, что некоторым на нашем форуме то же неймется море заиметь...
Я пойду проторенной дорожкой, по следам великого Льва... постараюсь с минимальными отступлениями...
Жора, у Льва все начиналось именно с 20л, т.к. мини Немо "держится" на подменах, а при большем объемами и подмены больше, что очень не бюджетно выходит...
Будут там: ЖК, актиния 1 шт и клоуны 2 шт, ну ежик, отшельники, малюски, креветки остальное нелегалы (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Uroboros - 17.8.2009, 22:18

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 17.8.2009, 22:30
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Uroboros @ 17.8.2009, 22:14) *
знаю, что некоторым на нашем форуме то же неймется море заиметь...

Если бы жена,на мои прямые намеки,хоть раз,слегка кивнула головой ... А то ни слова... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Засолишься,дай ссылку на ветку.Будем "болеть" за тебя...

Сообщение отредактировал qwert17 - 17.8.2009, 22:31

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 17.8.2009, 22:41
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(qwert17 @ 17.8.2009, 23:30) *
Если бы жена,на мои прямые намеки,хоть раз,слегка кивнула головой ... А то ни слова... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Засолишься,дай ссылку на ветку.Будем "болеть" за тебя...

О чем речь (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) конечно дам ссылку, там просто проекты отдельно, а реализации отдельно, так что тут будет полная версия (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
maxim652
сообщение 17.8.2009, 22:56
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Санкт Петербург

Михаил успехов.Соленая водичка это хорошо (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) буду следить за твоими маневрами (грешным делом тоже о море подумываю ,только еще не дозрел (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) )

--------------------
220л,свет 3х20,t30 ,ФФ через внутренник 1000л/ч ,грунт ,8 дисков, 1птерик....... 4х250л.внутренники,внешники,30 дисков, в каждом по птеру....100л ,гуппи,1птерик ,..... 2х75л нерестовики с мальком....250л.скат моторо (девочка) 30 см

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 18.8.2009, 9:16
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

полку, кажется, прибывает :-)

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.8.2009, 9:57
Сообщение #9

Admin

Из: Москва

Цитата(Uroboros @ 17.8.2009, 23:14) *
у Льва все начиналось именно с 20л, т.к. мини Немо "держится" на подменах, а при большем объемами и подмены больше, что очень не бюджетно выходит...
Будут там: ЖК, актиния 1 шт и клоуны 2 шт, ну ежик, отшельники, малюски, креветки остальное нелегалы (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Затея...идея...хорошая. 20 литров - вполне жизнеспособный обьем! Сам начинал с 20 литров (аж 14 кораллов в них сидело)...и тоже вдохновился аквариумом Льва...
Только вот актинию с клоунами совсем не советую держать в 20 литрах. У Льва под рукой была система "тонник", которой он мог воспользоваться в случае беды. У вас таковой нет. Опыта тоже нет. Вероятность успешного содержания актинии весьма мала.... Не стОит мучать животное.....
Мне то же самое говорили, когда я заводил мини-море. Не послушался, и приобрел актинию. Так она, бедняжка, через 2 недели поделилась пополам (один из способов размножения, к которому актинии прибегают иногда). Мне тогда думалось, что это было признаком хороших условий содержания.
Нет... На самом деле это был как раз признак плохих условий содержания. (в природе некоторые организмы "истерически" начинают размножаться, когда жизнь невмоготу становится).
Позже 2 половинки актинии погибли...правда, не сразу...
Если очень хочется актинию, то все же желателен обьем побольше....и чтоб фильтрация была не на одних подменах. Ну, и почти аксиома - дождаться зрелости системы...только после этого приобретать актинию. (это не неделя....и даже не месяц).
А простых животных можно почти сразу же заселять...как только пик нитрИтов пойдет на спад....

Касательно расходной части.... Если на вскидку, то содержание 20-литрового аквариума, в котором фильтрация построена на частых водных подменах, будет обходиться примерно 5 у.е.\мес...если дома имеется осмотическая установка и покупается только морская соль + уголь + антифос. Если и воду покупать (Шишкин Лес, например), то где-то под 10 у.е.\мес будет набегать.
Для "моря" это считается недорого.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 18.8.2009, 10:06
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 18.8.2009, 10:16) *
полку, кажется, прибывает :-)

Стараемся (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) тянуться за "многоопытными" товарищами!

Вот скахал я, что хочу повторить опыт Льва, ан нет... сразу пошли вариации... но основного курса я буду придерживаться... очень стараться придерживаться...

Банку решил купить Денерле нано кубик на на 30 л (очень они мне визуально нравятся)
Свет решил делать 70Вт МГ, а теперь думаю 10 000К или 20 000К на аквалого конечно обсуждений по цветности МГ море, но общего мнения нет.
Буду ставить маленький пенник, т.к. это все будет на работе то на шум наплевать.
Для начала куплю готовой воды в МА в баклажках, а потом буду солить из бутылированной, осмоса точно на работе не будет никогда, т.к. санузел на этаже общий.

Пока есть только коралловай песок 3л (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Но завтра буду в магазине и что то прикуплю...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 18.8.2009, 10:14
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 18.8.2009, 10:57) *
Затея...идея...хорошая. 20 литров - вполне жизнеспособный обьем! Сам начинал с 20 литров (аж 14 кораллов в них сидело)...и тоже вдохновился аквариумом Льва...
Только вот актинию с клоунами совсем не советую держать в 20 литрах. У Льва под рукой была система "тонник", которой он мог воспользоваться в случае беды. У вас таковой нет. Опыта тоже нет. Вероятность успешного содержания актинии весьма мала.... Не стОит мучать животное.....
Мне то же самое говорили, когда я заводил мини-море. Не послушался, и приобрел актинию. Так она, бедняжка, через 2 недели поделилась пополам (один из способов размножения, к которому актинии прибегают иногда). Мне тогда думалось, что это было признаком хороших условий содержания.
Нет... На самом деле это был как раз признак плохих условий содержания. (в природе некоторые организмы "истерически" начинают размножаться, когда жизнь невмоготу становится).
Позже 2 половинки актинии погибли...правда, не сразу...
Если очень хочется актинию, то все же желателен обьем побольше....и чтоб фильтрация была не на одних подменах. Ну, и почти аксиома - дождаться зрелости системы...только после этого приобретать актинию. (это не неделя....и даже не месяц).
А простых животных можно почти сразу же заселять...как только пик нитрИтов пойдет на спад....

Касательно расходной части.... Если на вскидку, то содержание 20-литрового аквариума, в котором фильтрация построена на частых водных подменах, будет обходиться примерно 5 у.е.\мес...если дома имеется осмотическая установка и покупается только морская соль + уголь + антифос. Если и воду покупать (Шишкин Лес, например), то где-то под 10 у.е.\мес будет набегать.
Для "моря" это считается недорого.

Спасибо, за советы!
Кратко и по делу (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Вот и я подумал, что экспиремент Льва строится на огромном опыте и не менее огромной банке, хотя я прочитал всю его ветку от начала до конца (он особо отмечает таких "героев") и не заметил, что бы он воспользовался своей большой банкой. Даже когда решили размножится ежики (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Все же очень хочется понаблюдать симбиоз актиния-клоуны... но пойду медленно и актинию посажу когда большинство народа скажет, что можно, очень хочется пузырька...

Клоунов же можно раньше и без актинии посадить?

А не подскажете каких гидробионтов и в какие сроки имеет смысл сажать, при условии что в итоге все же актиния и Немо?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 18.8.2009, 10:29
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Казахстан

Тоже совсем недавно мучался, не мог определиться какую банку запустить, море или травник. Море пока отложил. Решил запустить травник(акваскейп), всё уже есть для него(благодаря помощи Сергея(f6xy))? кроме грунта Амановского, он подозрительным образом до меня не доехал...((( и эл. магнитного клапана для СО2.

Ну а дальше, глядишь и тоже море запущу...)))

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.8.2009, 10:53
Сообщение #13

Admin

С морем многое не так как с пресняком... (я про запуск)... Если в пресняке запуск просчитывается, то с морем не так... Запуск может быть успешным...или неуспешным. Причем от опыта аквариумиста это почти не зависит. В определенной степени зависит от качества ЖК...но опять же - и с хорошими ЖК запуск может затянуться очень надолго...

Индикатором хода запуска могут служить обрастания на стеклах и на дне... В друх словах не получится все описАть... В-общем, засолитесь как положено (или живой водой....или же осмос + хорошая соль, а не что подешевле...)...закиньте пару-тройку ЖК....а там по ходу видно будет когда селить первых животных...
Я бы еще посоветовал взять у кого-нибудь пару стаканов грунта из налаженной системы. Только не сразу его смешивать со своим грунтом, а все же ориентируясь на спад аммиака...

И еще.... От мелких пенников при плотном заселении (а оно у вас обязательно очень скоро станет плотным!) толку почти никакого....больше видимость наличия девайса... Основная ставка все равно  на частые водные подмены... (Так что можно и вовсе не ставить пенник...чтоб он вас "не сбивал с толку" и не расслаблял)...

Свет нужно ставить правильный сразу(!)....а не потом....иначе запуск может пойти по неправильному пути...и тогда очень надолго все растянется...

Хороший уголь + антифос обязательны.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 18.8.2009, 11:18
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 18.8.2009, 11:53) *
1. С морем многое не так как с пресняком... (я про запуск)... Если в пресняке запуск просчитывается, то с морем не так... Запуск может быть успешным...или неуспешным. Причем от опыта аквариумиста это почти не зависит. В определенной степени зависит от качества ЖК...но опять же - и с хорошими ЖК запуск может затянуться очень надолго...

2. Индикатором хода запуска могут служить обрастания на стеклах и на дне... В друх словах не получится все описАть... В-общем, засолитесь как положено (или живой водой....или же осмос + хорошая соль, а не что подешевле...)...закиньте пару-тройку ЖК....а там по ходу видно будет когда селить первых животных...
Я бы еще посоветовал взять у кого-нибудь пару стаканов грунта из налаженной системы. Только не сразу его смешивать со своим грунтом, а все же ориентируясь на спад аммиака...

3. И еще.... От мелких пенников при плотном заселении (а оно у вас обязательно очень скоро станет плотным!) толку почти никакого....больше видимость наличия девайса... Основная ставка все равно  на частые водные подмены... (Так что можно и вовсе не ставить пенник...чтоб он вас "не сбивал с толку" и не расслаблял)...

4. Свет нужно ставить правильный сразу(!)....а не потом....иначе запуск может пойти по неправильному пути...и тогда очень надолго все растянется...

5. Хороший уголь + антифос обязательны.

1. Так это и интересно! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ред Сии пойдет? Про или обычная? А для начала хотел "живой воды" из МА купить, что бы микрофлорой верной заразить банку, Потом "Шишкин лес" + соль пойдет.
2. А консервированный "живой песок" из МА пойдет? Если нет то наверное народ отсыпет? Это принято у моряков?
3. Вот спасибо! А то я уже настроился... Тогда механника, водопадики пойдут?
4. МГ 70 Вт пойдет? на 30 л. А какой цветности лампу взять?
5. Какой уголь "хороший" для моря? Антифос в аквалого есть наверное и какой лучше?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 18.8.2009, 12:02
Сообщение #15

Завсегдатай

LittleFlea> электромагнитный клапан нашел тебе, грунт как и обещал дам из своих запасов. Привезут как клапан - договоримся как тебе передать. да уж... с грунтом как мутно все получилось - ладно, возьмешь у меня...

Цитата(Uroboros @ 18.8.2009, 11:18) *
1. Так это и интересно! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ред Сии пойдет? Про или обычная? 4. МГ 70 Вт пойдет? на 30 л. А какой цветности лампу взять?
5. Какой уголь "хороший" для моря? Антифос в аквалого есть наверное и какой лучше?

Соль брал RedSea Pro. "Запускался" с советами Самвела (за что ему еще одно громадное спасибо, в том числе и за "отговор" от "гигантомании" в объеме и выбор "правильной банки" и ее формы - доволен "как сто ёжиков" :-) ) и чтением "морского" форума. ЖК брались в Аквалого по договоренности - Самвел 100% прав - от их качества зависит почти все. Лампа у меня 2*70 МГ в сторону "синего" спектра. Уголь и антифос привозил из-за "бугра" - мне это дешевле было сделать, чем брать в Москве

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 18.8.2009, 12:50
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 18.8.2009, 13:02) *
Соль брал RedSea Pro. "Запускался" с советами Самвела (за что ему еще одно громадное спасибо, в том числе и за "отговор" от "гигантомании" в объеме и выбор "правильной банки" и ее формы - доволен "как сто ёжиков" :-) ) и чтением "морского" форума. ЖК брались в Аквалого по договоренности - Самвел 100% прав - от их качества зависит почти все. Лампа у меня 2*70 МГ в сторону "синего" спектра. Уголь и антифос привозил из-за "бугра" - мне это дешевле было сделать, чем брать в Москве

А что в банке?
Я просто вычитал, что Pro для жестких караллов, или лукавят?
Ну значит мне одной лампочки на 70 Вт МГ за глаза хватит (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Морской форум читаю, и уже давно и много... очень много интересного и важного там нашел...
А как договоримться в Аквалого по поводу ЖК?
По углю и атифосу думаю найду инфу у моряков, если честно, то покане тщательно этот раздел штудировал...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 18.8.2009, 12:52
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 18.8.2009, 13:50) *
А что в банке?

кораллы... актиния. рыб нет и не предвидится
счас стрю "ночник" - чтобы "лунный свет нормальный был

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 18.8.2009, 13:19
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 18.8.2009, 13:52) *
кораллы... актиния. рыб нет и не предвидится
счас стрю "ночник" - чтобы "лунный свет нормальный был

Здорово....

А ночник из светодиодов нехочется? Я дискусам сделал, не нарадуюсь, рыба гораздо менше "шугается", не в полной же темноте (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) а аква стоит напротив кровати (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 18.8.2009, 13:29
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 18.8.2009, 13:19) *
А ночник из светодиодов нехочется? Я дискусам сделал, не нарадуюсь, рыба гораздо менше "шугается", не в полной же темноте (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) а аква стоит напротив кровати (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

у меня ночники стоят у дискусов.. так исторически повелось просто, начиная с нерестовиов. Из светодиодной матрицы и делаю для морского - времени просто не хватает допаять плату управления для доделки с таймером

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.8.2009, 18:18
Сообщение #20

Admin

Цитата(Uroboros @ 18.8.2009, 12:18) *
1. Так это и интересно! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ред Сии пойдет? Про или обычная? А для начала хотел "живой воды" из МА купить, что бы микрофлорой верной заразить банку, Потом "Шишкин лес" + соль пойдет.
2. А консервированный "живой песок" из МА пойдет? Если нет то наверное народ отсыпет? Это принято у моряков?
3. Вот спасибо! А то я уже настроился... Тогда механника, водопадики пойдут?
4. МГ 70 Вт пойдет? на 30 л. А какой цветности лампу взять?

1. Ред Си Про...

2. Пойдет. Столько не отсыпят...

4. BLV 14 000 К.

5. Можно Тунзе....есть и другие не хуже... Антифос, кажется, Хагеновский... Неплохой...Я именно его использовал.

На счет ЖК... Обычно в разделе форума Аквалого и Море администрация пишет когда будет следующая поставка живности и камней.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему