IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 4 метра Красоты., История создания 4-х-метрового аквариума с дискусами
ALEX XXL
сообщение 1.4.2016, 20:23
Сообщение #141

Новичок
*

Из: Питер

Цитата(Samvel @ 18.6.2011, 16:40) *
"Дальше так жить нельзя!!!..."
Эта фраза часто пульсировала в моем мозгу...глядя на то бесконечное кол-во разнокалиберных гигиенических банок...незадекорированных стоек....разноцветных шлангов...вечно не до конца доделанных коммуникаций... И все это разбросанное по всем свободным стенам и углам комнаты и кухни однокомнатной квартиры.
Хочу видеть Красоту...хотя бы в комнате, в которой провожу бОльшую часть времени.

С месяц назад волевым усилием принято, наконец, решение избавиться от части аквариумов (уже избавился!)....часть перенести на кухню и там воздвигнуть 4-этажную стойку (еще одну....так как обнаружилась свободная стена..)))... А в комнате установить аквариум с дискусами ....как у людей...
Правда....совсем "как у людей" у меня, наверное, никогда не получится... После такого кол-ва аквариумов ограничиться одним...ну, это ни в какие рамки не....
Год вынашивал планы по построению "стенки", в которую вмонтирован один огромный аквариум, декорированный "как у людей", в тумбе под ним еще несколько мелких для разных хозяйственных нужд..
И все... Чтоб больше ничего рыбного в комнате.... - Диван-кровать...напротив плазма на тумбе...возле нее многострадальные наутилусы....несколько гитар на подставках....ну, и мебельная стенка со встроенным аквариумом.
Вот в такой комнате мне жить хотелось бы...)))

Поначалу вынашивал мысль построить именно 4-х-метровый аквариум. Перелопатил на эту тему кучу литературы.... успел своими вопросами надоесть всем знакомым профессиональным аквариумостроителям. В конечном итоге все уперлось в способ доставки такого длинного стекла...(ну...не вертолетом же поднимать его на 12-ый этаж!)... 3-х-метровое стекло пролазит по лестничному проему.
Но 3 метра в моем случае....это ни туда, ни сюда... Идея все же - заполнить Всю стену...от края до края.

Далее стал прорабатывать тему поклейки 4-метрового аквариума из двух частей. Технологий несколько...каждая по-своему хороша (или плоха).... На самом деле ничего особо сложного в этом нет.
И уже готов был поставить точку и начать строительство....но тут стали посещать меня мысли аквариумиста-новичка...типа..."а вдруг что-то произойдет и лопнет?!?...12-ый этаж..."....
Как не пытался от этих навязчивых отмахнуться... Ну, никак.... На самом деле если все правильно склеить и подставку сделать добробную, то ничего произойти не может.... Можно хоть по всем 4 стенам ...по периметру...обьединить аквариумы в одно целое....
Так-то оно так...но ....не знаю что конкретно может быть под этим "Но"... Лупить по толстому стеклу пивной кружкой в пьяном бреду я не собираюсь.

И тем не менее может произойти какой-то непредвиденный вариант ну....например, подземный толчок... Их хоть и не бывает в Москве....А вдруг?!?..не сегодня, а через 5 лет.....)... В 4-метровом если пройдет волна от края до края....то вероятность того, что место центральной склейки разлетится, достаточно велико...
В итоге отказался от почти до конца проработанного проекта...

Ладно...не буду дальше утомлять вас всеми своими передуманными думками на тему декоративного аквариума.
В конечном итоге остановился на компромиссном варианте: делаются два 2-х-метровых аквариума....ставятся близко друг к другу...каким-то образом место стыка нужно будет визуально обыграть.... И вот таким способом наберутся те самые 4 метра (длина стены), на которые изначально нацелился...

Это уже не очередные планы, которые могут переиграться....а можно сказать, что некая Данность, - стекла нарезаны...привезены....и несколько дней как уже лежат у меня дома. На днях начну клеить.
Обратного пути уже нет.

Начало проложено....Продолжение следует.....

- Диван-кровать...напротив плазма на тумбе...возле нее многострадальные наутилусы....несколько гитар на подставках....ну, и мебельная стенка со встроенным аквариумом.
Вот в такой комнате мне жить хотелось бы...)))

Сижу на диване и вижу перед собой ЭТО (фото)
Прикрепленное изображение

--------------------
Александр.
Аквариум 500 литров. Запущен 01.02.2016 г.
Интерьер: коряги виноградная лоза, грунт шунгит, кварцит, камни- кварцит, кремний, шунгит (плиты на дне)
Оборудование: внешник Atman UF 3400. 2700 л/ч (биология), внутренняя помпа 2400 л/ч(механика), грелка JBL 300 ватт, компрессор Resun AIR 4000 320 л/ч, CO2 баллон 3 л. Свет: 3 прожектора диоды по 30 ватт (теплый, холодный свет), две ленты диодные по 150 см по 20 ватт синияя, белая.
Население: Дискусы 18 шт. молодь 2-4 мес. 10 видов (разноцветная стая), водорослееды 6 шт, L сомы 3 вида около 10 шт.
Растения жестколистые, теплолюбивые.
Вода: PH- 6,5
КН- 0.5
t - 28-29
Протока 10% в сутки.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему