IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 4 метра Красоты., История создания 4-х-метрового аквариума с дискусами
Samvel
сообщение 18.6.2011, 16:40
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

"Дальше так жить нельзя!!!..."
Эта фраза часто пульсировала в моем мозгу...глядя на то бесконечное кол-во разнокалиберных гигиенических банок...незадекорированных стоек....разноцветных шлангов...вечно не до конца доделанных коммуникаций... И все это разбросанное по всем свободным стенам и углам комнаты и кухни однокомнатной квартиры.
Хочу видеть Красоту...хотя бы в комнате, в которой провожу бОльшую часть времени.

С месяц назад волевым усилием принято, наконец, решение избавиться от части аквариумов (уже избавился!)....часть перенести на кухню и там воздвигнуть 4-этажную стойку (еще одну....так как обнаружилась свободная стена..)))... А в комнате установить аквариум с дискусами ....как у людей...
Правда....совсем "как у людей" у меня, наверное, никогда не получится... После такого кол-ва аквариумов ограничиться одним...ну, это ни в какие рамки не....
Год вынашивал планы по построению "стенки", в которую вмонтирован один огромный аквариум, декорированный "как у людей", в тумбе под ним еще несколько мелких для разных хозяйственных нужд..
И все... Чтоб больше ничего рыбного в комнате.... - Диван-кровать...напротив плазма на тумбе...возле нее многострадальные наутилусы....несколько гитар на подставках....ну, и мебельная стенка со встроенным аквариумом.
Вот в такой комнате мне жить хотелось бы...)))

Поначалу вынашивал мысль построить именно 4-х-метровый аквариум. Перелопатил на эту тему кучу литературы.... успел своими вопросами надоесть всем знакомым профессиональным аквариумостроителям. В конечном итоге все уперлось в способ доставки такого длинного стекла...(ну...не вертолетом же поднимать его на 12-ый этаж!)... 3-х-метровое стекло пролазит по лестничному проему.
Но 3 метра в моем случае....это ни туда, ни сюда... Идея все же - заполнить Всю стену...от края до края.

Далее стал прорабатывать тему поклейки 4-метрового аквариума из двух частей. Технологий несколько...каждая по-своему хороша (или плоха).... На самом деле ничего особо сложного в этом нет.
И уже готов был поставить точку и начать строительство....но тут стали посещать меня мысли аквариумиста-новичка...типа..."а вдруг что-то произойдет и лопнет?!?...12-ый этаж..."....
Как не пытался от этих навязчивых отмахнуться... Ну, никак.... На самом деле если все правильно склеить и подставку сделать добробную, то ничего произойти не может.... Можно хоть по всем 4 стенам ...по периметру...обьединить аквариумы в одно целое....
Так-то оно так...но ....не знаю что конкретно может быть под этим "Но"... Лупить по толстому стеклу пивной кружкой в пьяном бреду я не собираюсь.

И тем не менее может произойти какой-то непредвиденный вариант ну....например, подземный толчок... Их хоть и не бывает в Москве....А вдруг?!?..не сегодня, а через 5 лет.....)... В 4-метровом если пройдет волна от края до края....то вероятность того, что место центральной склейки разлетится, достаточно велико...
В итоге отказался от почти до конца проработанного проекта...

Ладно...не буду дальше утомлять вас всеми своими передуманными думками на тему декоративного аквариума.
В конечном итоге остановился на компромиссном варианте: делаются два 2-х-метровых аквариума....ставятся близко друг к другу...каким-то образом место стыка нужно будет визуально обыграть.... И вот таким способом наберутся те самые 4 метра (длина стены), на которые изначально нацелился...

Это уже не очередные планы, которые могут переиграться....а можно сказать, что некая Данность, - стекла нарезаны...привезены....и несколько дней как уже лежат у меня дома. На днях начну клеить.
Обратного пути уже нет.

Начало проложено....Продолжение следует.....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Oleg466
сообщение 18.6.2011, 18:10
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Литва.Клайпеда

интересный проект...даже очень ..с нетерпением жду продолжения .

--------------------
Олег ..лучше на ты

содержание красивых и здоровых дискусов - это показатель профессионализма в аквариумистике ..разведение дискусов -это искусство.
содержу дискусов 9 лет.разведение только 3 года
развожу дискусов для души ..и не только..
2 тонны воды :200х60х70 -840литров,внешник Fluval FX5 произв.2300л/час и внутренний ATMAN AT 203 -2000 л.ч \ 2 termo EHEIM TERMOСONTROL 250 и 300вт,UV-C-стерилизатор18 ватт,аэрация-компрессор аэрация: поршневой компрессор HAILEA 308 -2700литров в час ,t-28.5-29.5 , дискусы Штендкера , Аленкеры ,Сантарем ,Blue Diamond , Red MELON взрослые и рыба собственного разведения . , .Фарш специалный для дискусов -аналог фарша Штендкера ,лиофилизировнный трубочник, гранулы Proven для дискусов ..подмены-по 150-200 литров через день из под крана смесь теплой и холодной Вода-Ph7.7/Kh8 /Gh9. .пока что 4 нерестовика 120 , 110 ,100 и 170 литров +288 и 230 литров выростники.Старт аквариума 4 июля 2008. с дискусами 21июля 2008г.Первые собственные мальки дискусов 16.03.2014 выращенные до состояния взрослых рыб и от них полученны мальки.

+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 18.6.2011, 19:26
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

Захватывает...)))))

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
Notorious
сообщение 18.6.2011, 21:47
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Из: За Океаном

Очень интересный проект....
кстати а акрил не рассматривался в качестве материала? конечно заметно дороже бы вышло, но с точки зрения безопасности заметно прочнее.

--------------------
--------------------
Олег,
Аквас: 680 л., (182х62х62), запуск 12.11.10, Протока 30%-35% в сутки, Rena Filstar XP3 х 2, t~30, Свет 8х39Ватт , Jager 300Ватт x 2
Население: 12 дискусов (Turquoise, Checkerboard Pigeon, Marlboro Red), 8 коридорасов штерба.
Корма: Tetra Color Bits, мотыль, фарш, артемия мизис (pe mysis shrimp)
Растения: Саггитария Субулята, Валиснерия, Эхи, Анубиас, Элодея, Гигрофилла.
Карантинник: 200л, (96x50x45), Rena Filstar XP3, Свет 20Ватт, Jager 300Ватт

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.6.2011, 22:29
Сообщение #5

Admin

Цитата(Notorious @ 18.6.2011, 21:47) *
Очень интересный проект....
кстати а акрил не рассматривался в качестве материала? конечно заметно дороже бы вышло, но с точки зрения безопасности заметно прочнее.

Это заблуждение...)))...что акрил имеет преимущества... Если и имеет, то не в плане надежности, а в некоторых несущественных деталях.
Ссылку на ветку, в которой во всех подробностях описывается, как акриловый тонник ни с того, ни с сего лопнул(!)...и все содержимое морской банки в миг оказалось на полу, могу привести...). Хотите почитать ужасы? )))

На самом деле миф о преимуществах акрила тянется из эпохи, когда стеклянные аквариумы были каркасными...и клеились твердым(!) клеем, имевшим свойство со временем трескаться. Вот тогда акрил действительно был надежнее.
На сегодняшний день акрил удобен, когда речь идет о хитро-гнутой банке. В остальных случаях нет.
Ну, и преимущества акрила в плане удержания тепла, наверное, в большинстве случаев просто не актуальны...
Зато цена акрила заметно выше...и клеить его сложней.
У меня на этапе проектирования даже тени мысли не было "силикат или акрил?"... Конечно же, стекло! )))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
stelio
сообщение 19.6.2011, 19:52
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Из: Греция

Цитата
Начало проложено....Продолжение следует....
....пожелаю удачи,и если не секрет,высота и глубина какая будет,что бы уже по полной пооблизываться.

--------------------
    моё имя Сергей,лучше на ты.
аква 350л,постоянно в поиске и с огромным желанием вывести своих королей.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.6.2011, 23:14
Сообщение #7

Admin

Цитата(stelio @ 19.6.2011, 19:52) *
....пожелаю удачи,и если не секрет,высота и глубина какая будет,что бы уже по полной пооблизываться.

На этом пункте, наверное, чуток огорчу.... Обьемы довольно скромные...

И так...тактико-технические:

Тумба...

вертикальные опоры - стальной профиль 40 х 25 мм
горизонтальные - 40 х 40 мм.....под аквариумами уложены 4 такие балки....
вертикальные опоры сделаны в виде сварных прямоугольников....
все остальное на основе болтовых соединений.

поверх балок положены куски многослойной фанеры 12 мм....на них еще куски ДСП 16 мм....далее 1 см-ый слой утеплителя со стройрынка.....еще поверх 2 слоя толстого линолеума....

(Чуть позже выложу фотки)....
-----------------------------
Аквариум....

стекло 12 мм...
длина 2 метра....глубина 70 см.....высота 50 см...

при такой толщине стекла легко можно было лепить банку 65 см....и это в рамках допустимого коэффициента по прочности...
или же 80 см...если зайти в область экстрима.....

тем не менее выбрал 50 см...

Причин на то несколько:

- тумба из металлокаркаса имеет вертикальные опоры через каждые 100 см.... Расчет на то, чтоб на первом этаже разместить 4 аквариума по 200 литров. На такой тумбе делать максимальную высоту стремно... А ставить дополнительные вертикальные опоры не хочу....ибо тогда убьется жизнь на первом этаже, - кроме хлама туда ничего не закинуть будет больше. ( Хотя....можно было, конечно, вместо 4 балок положить сверху 8...)))....и не 40 мм, а 60 мм...)))... Ну, да ладно...что уже сделано, то сделано...

- что бы я там не говорил про "хочу как у людей"...но никогда этому до конца не сбыться.... - лазить сачком в эти два больших аквариума буду все же заметно чаще, чем.... Разместить в этих 4 метрах порядка 80 взрослых дискусов и не продавать их, - я сам себе не поверю, что такое может быть... ))))
С учетом глубины (70 см)....наличии коряг и прочих декоров....успешно словить сачком дискуса при большой высоте - очень напряжно!...

- ну...и...чисто дизайнерский момент. Крутил я в фотошопе модель этой стенки аквариумной... При высоте 65 получается какая-то дисгармония... Думал, что мне это кажется так.... Показал знакомым дизайнерам... Они подтвердили, что что-то не то ... Или делать надо порядка 1 метра высоту (отпадает!).....или же совсем низким....
В итоге 45 см видимой части оказалось оптимальным.... Потому высота 50 см. Несколько непривычно, конечно, но если отойти от стереотипного восприятия пропорций аквариума, то вроде как ничего смотрится...(на экране)...
А как вживую? - это через месяц-полтора...)))

--------------------------
Сегодняшний весь день ушел на сборку 1 аквариума... Работал один...без помощника... По ходу приходилось изобретать всякие приспособления, чтоб 30 кг-стекла перемещать и фиксировать... )))...
Фотки сделал.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
nigredo-ww
сообщение 19.6.2011, 23:29
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Из: Зеленоград

Самвел,
Ох.. Как здорово.. учитывая то, что у Вас будут плавать Ваши рыбы при Вашем уходе.. это, наверное, просто удивительное зрелище будет..) Интересно увидеть фотодневник процесса)

--------------------
С уважением, Катя.

200 л, 10 дискусов (pigeon blood x 3, red spotted green x 3, brilliant turqoise, три неизвестной породы дикаря.Оборудование: Внешний fluval 304 1000 h/l, внутренний unistar 1400 h/l, компрессор Aquael APR-200, Свет - 2 Т8, 25 W Дискусостаж 15 месяцев Моя тема

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 0:26
Сообщение #9

Admin

Начинаю фотодневник 4-метровой одиссеи....

(Скурпулезно-последовательно позиционировать фотки с комментариями сейчас не могу из-за недостатка времени... Так что все "валом".... В порядок материал приведу потом...)...

Начало.....
Стойка..... Она давно уже была собрана... В три этажа на ней располагались аквариумы (это то, о чем я писАл выше).... Немного ее переделал под новый проект, но в целом сильно не менял конструкцию.
Теперь на 2-ом этаже будут два 2-х-метровых....сверху 3-этаж без аквариумов, - больше для световой арматуры и аквариумных принадлежностей...т.е. чтоб больше никаких посторонних предметов в комнате не было.
На 3 этаже планирую сделать обычные дверки... Т.е. стенка как стенка. Особого смысла изголяться с дизайном стенки не вижу, потому что яркие пятна двух аквариумов все равно будут визуально перебивать.
На 1 этаже...видно на следующих фотках....как плескались дискусы в 200-литровых...так и продолжат....

фотки...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 0:42
Сообщение #10

Admin

...подготовка места под аквариумы...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 0:44
Сообщение #11

Admin

...разные этапы строительства....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 0:44
Сообщение #12

Admin

В двух словах...по последним фоткам....
После ряда ухищрений стекла фиксируются....где-то с помощью пенопластовых вставок...где-то просто скотчем...
Важный момент! - не знаю кому как нравится клеить...а мне больше через промежуточную фиксацию стекол.
На последнем фото видна "клякса" силикона. По завершении фиксации скотчем специально снаружи(!) аквариума...в тех местах, где не предполагается заливать силикон...ставлю "кляксы", которые потом можно будет отодрать ножом.
Зачем?... - ну...не очень мне нравится техника "вставить зубочистки....пройтись силиконом....потом вынуть зубочистки и залатать эти дырки"...
Да и вообще - во время окончательной склейки всегда есть опасность, что что-то сдвинется... На ходу выравнивать большой аквариум иногда даже невозможно (если клеем промазана часть стекол). А так...через "промежуточную фиксацию" эти моменты исключаются....

Завтра по плану второй аквариум установить.... Денек-другой на просушку "клякс"... Ну, и финишное промазывание силиконом...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
полина родионова
сообщение 20.6.2011, 1:22
Сообщение #13

Новичок
*

Из: МО Красногорск

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ))) Самвел ..))) ...Искренне поздравляю тебя с обновлениями ))))
Буду следить )) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Per aspera ad astra
"300л океана не как у всех, пробую на свой лад"

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 1:32
Сообщение #14

Admin

Цитата(полина родионова @ 20.6.2011, 1:22) *
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ))) Самвел ..))) ...Искренне поздравляю тебя с обновлениями ))))
Буду следить )) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Спасибо.... )
До обновления еще далековато.....пока только мучения...)))... Но....и "москва не сразу построилась" (С) )

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
nigredo-ww
сообщение 20.6.2011, 3:24
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Из: Зеленоград

Самвел,

Ух. Размеры захватывают дух.
Аквариумы так и останутся стоять на линолиуме или же потом эти двухметровые красавцы будут подниматься с целью достать линолеум из-под них?
Впервые вижу склейку стекол на дне, хотя и опыт у меня в этом деле почти никакой. Возник в голове вопрос - почему, если есть стекла двухметровые на лицевую и заднюю стенки, Вы не воспользовались таким же на дно?
Пс красавцы плавают..) Вот забавно, наверное. У одних дискусов окружающий больший мир - это мир голов, у других - мир пупков, а у третьих - мир ног)
Ппс если уж дизайн идет жилой комнаты, то, наверное, надо обязательно загореться идеей сделать облицовку стойки, чтобы придать ей иллюзию мебели)

--------------------
С уважением, Катя.

200 л, 10 дискусов (pigeon blood x 3, red spotted green x 3, brilliant turqoise, три неизвестной породы дикаря.Оборудование: Внешний fluval 304 1000 h/l, внутренний unistar 1400 h/l, компрессор Aquael APR-200, Свет - 2 Т8, 25 W Дискусостаж 15 месяцев Моя тема

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 4:13
Сообщение #16

Admin

Цитата(nigredo-ww @ 20.6.2011, 3:24) *
Самвел,

Ух. Размеры захватывают дух.
Аквариумы так и останутся стоять на линолиуме или же потом эти двухметровые красавцы будут подниматься с целью достать линолеум из-под них?
Впервые вижу склейку стекол на дне, хотя и опыт у меня в этом деле почти никакой. Возник в голове вопрос - почему, если есть стекла двухметровые на лицевую и заднюю стенки, Вы не воспользовались таким же на дно?

150 кг вес аквариума....подход к стойке ограниченный....
если клеить на полу аквариум....то нереально потом поднять-поставить...

Линолеум так и останется....он не будет виден под песчаным грунтом...

Это составное дно..."плавающее"... Длинные аквариумы все клеятся по такой технологии...

Дизайн.... Шкаф оговорен выше... Так оно и будет.
Боюсь, что на этапе дизайна основательно застряну...)).... ( Это другим советовать легко по вопросам дизайна!...что я и делаю периодически... А свою ситуацию решать довольно сложно...)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
SHT
сообщение 20.6.2011, 11:01
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 20.6.2011, 5:13) *
150 кг вес аквариума....подход к стойке ограниченный....
если клеить на полу аквариум....то нереально потом поднять-поставить...

Мой шесть человек подняли (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Самвел, поздравляю с аквариумом "как у людей" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Сергей,
Дискусы 800 л., (2740х430х750), запуск 01.08.09, L177, LDA33, L239, L128, L134, L199, L181, L333, неоны, расбора, коридоросы, FX5, УФ, трава разная, t ~29, освещение 9 часов (8 Т5х54W, луна), подмена 20% два раза в неделю, СО2, удо, корм: сухари, мотыль, фарш, артемия, коретра;
250 л., скалярии, L144, запуск 2000;
200 л. море, запуск 10.2010

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.6.2011, 15:07
Сообщение #18

Admin

Цитата(SHT @ 20.6.2011, 11:01) *
Мой шесть человек подняли (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Самвел, поздравляю с аквариумом "как у людей" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Спасибо...)

Видел ваш аквариум....впечатляет! )))... Вообще-то 6 человек на такой аквариум это совсем немного... Там ведь не столько вопрос веса стоит, сколько, - не задеть бы каким углом...и не ставить для передыха на земли (необученные обычно ставят на угол... ну, и конец аквариуму)...
Я бы, может, и остановился на длине 3 метра...(пролезает по лестнице)....да только знаю свою натуру, - пока стекло будет ехать я уже придумаю какими аквариумами заполнить свободный метр.. Ну, и опять будет не комната, а разводня... Устал.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 20.6.2011, 15:17
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Минск, Беларусь

Знакомый недавно склеил банку 300х60х60 см из 15мм стекла. Клеил на полу для удобства.
Рассказывал что шестером подняли и поставили на тумбу без проблем. Хотя вес там,
по-идее немалый.

--------------------
Аквариум 150х50х55см (360л); конкурсные фото: 16, 6
---
внешник: Fluval FX5
отопление: Jager 250W+250W
Со2 баллон 10л, эл/маг клапан
ленивая протока ~20%/сут + доп. подмены по настраению
лью самомесы: микро (комплексное, EDTA), фосфат, калий (NO3 свои)
свет: 2х80W 865 (6500) + 2х80W 840 (4500) + 1x54W 865 => 10 часов/день
5 красных туркисов
---
Максим, лучше на ТЫ

+Цитировать сообщение
AlexM
сообщение 20.6.2011, 15:49
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: МО Химки

Самвел,

Поздравляю с началом нового проекта! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ждем продолжения… (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
С уважением,
Алексей

ССБ 500л. Дневник Расформирован
Оборудование: Фильтр Eheim 2075, помпа OR 2500 л/ч с губкой, Свет T5 8х54w, грелка Jager 300W, CO2 баллон 2 пуз./сек.
Растения: Бликса, Лимнофила ароматикойдес, Ротала Валлиха, Погостемон, Нимфея
Население: Дискусы 6шт., неоны 15шт., Коридорас 15+шт., отоцинклюс 3шт., креветки-вишня много.

Море DMS-500pl. (72л) запуск 18.11.2010г. Дневник
Оборудование: Помпы на возврат Pico Evolution 1200 2шт. c Hydor FLO, Помпы течения Koralia nano 2шт., Скиммер Deltec MCE600, Освещение DIY LED 70Вт.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему