IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Природные ( дикие ) дискусы., И просто, и сложно... Присоеденяйтесь!
Sergey B.
сообщение 25.8.2014, 22:33
Сообщение #21

Завсегдатай

Как-то уже писал, но никто не отреагировал. И все же: три аквы стоят рядом...один грунт, фильтра ну вода естественно! PH везде разные! В тоннике с дикарями - 5,3., в другом тоннике с разводными - 4.2!!! , в 480 литров - 6.5.
И че это такое?! В тоннике с разводными кладки каждый день! Хоть воду продавай для нереста!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Шутка... На самом деле не смешно - как-бы ваааще пы-хы не рухнула! Вода из водопровода 7.3. Замеры делаются ( для пущей точности!) капельными тестами ( разных фирм!), а также электронным PHметром! Ошибки нет! Нитраты во вснх аквах 12 ( капельные тесты).
Фильтра заилились??? Или мопани?!

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
leto
сообщение 26.8.2014, 0:27
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: Владивосток

Цитата(Sergey B. @ 26.8.2014, 2:27) *
Нафига городить отсеки, если можно флейту приладить по всей длине фитофильтра??

Перегородки городят для того что бы наполнитель фф равномерно омывался водой, иначе вода может пойти например только по низу, а а на поверхности субстрата будет сухая и не рабочая, так же на поверхности контактирующей с воздухом может образовываться плесень или вода может пойти сверх субстрата не испытывая преград на своём пути. Можно сделать и твой вариант с флейтой, но нужно учитывать, что напор воды во флейте будет разный и к концу флейты воды может просто не хватить, а учитывая длину твоего аквариума скорее так и будет.

--------------------
juwel rio 400, fluval fx6, грунт, коряги, валлиснерия, t:29-30, подмены раз в неделю 100л с сифонкой.
6 дисков, корм фарш, сухари.
60 литров неоны, гуппи.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 26.8.2014, 2:10
Сообщение #23

Завсегдатай

Цитата(leto @ 25.8.2014, 23:27) *
Перегородки городят для того что бы наполнитель фф равномерно омывался водой, иначе вода может пойти например только по низу, а а на поверхности субстрата будет сухая и не рабочая, так же на поверхности контактирующей с воздухом может образовываться плесень или вода может пойти сверх субстрата не испытывая преград на своём пути. Можно сделать и твой вариант с флейтой, но нужно учитывать, что напор воды во флейте будет разный и к концу флейты воды может просто не хватить, а учитывая длину твоего аквариума скорее так и будет.

Про флйту ты верно заметил! Но! Зачем ее ( флефту) с одного конца заводить?! В центр лотка! И через тройник в разные стороны! По поводу плесени: регулировкой слива делаем так, что-бы субстрат был в воде весь. А?! Нафига тогда отсеки?

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 2.9.2014, 21:03
Сообщение #24

Завсегдатай

Какой красивый папоротник Венделова! Но не держит дискусовую температуру. Начинает отмирать, чернеть... И борода черная ну ооочень обажает этот вид папоротника. Вообщем убрал из аквы с дикарями и заодно промыл FX-5. Мама не горюй ! Сколько в нем мусора... Сплошная гниющая органика: куски папоротника, анубов... Вообщем и анубы убрал.. Кстати, в 540-ка литровой акве ( которая еще не перевезена и не перезапущена, папортники при отсутствии рыбасов и ОТКЛЮЧЕННОМ! обогревателе ( теампература примерно 20-22) очухались и дают новые листья. Я в этой акве только меланий подкармливаю, коих развелось много.
Мдя... Дискусы и трава... Сложно это!
Убрал траву ( кроме эхов), промыл флюваль, сделал подмену. Вроде хеккели оживились. ( тьфу-тьфу!). Органика , видно, их мучала. Сегодня еще подменю процентов двадцать - посмотрим...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 6.9.2014, 13:46
Сообщение #25

Завсегдатай

Пролечил пару хеккелей метриком. Вернул в общак.. Результат ноль! Иногда клюют артемию, стоят вдвоем под корягой целыми днями. Правда агрессивные - гоняют тех, кто близко подходит. Окраска нормальная, плавники ровные и расправленные, истощения пока не наблюдается. Так уже...наверное... Месяца два, не меньше. Подумываю и эхи убрать из аквы...
Были папаротники, анубы... Вообщем, как писал выше, убрал все ( только гнили и органику в воду добавляли!). Вроде дикари повеселей стали, корм-только давай! А эти два...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 6.9.2014, 14:00
Сообщение #26

Завсегдатай

Да! Забыл!!! Старую ( условно старую!) акву на 540 литров жена все таки одобрила!! Уря! Вот там толтко будут коряги, белый песок и минимум освещения. Вот туда хеккелей и планирую.

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 16.9.2014, 21:22
Сообщение #27

Завсегдатай

А дикари, даже взрослые, по-ходу и в неволе продолжают расти ( т.т.т.!). Заметил разницу в размерах, хотя изначально все ровные были. Собенно один полурояль... Брал их два ( одного окраса). Дак вот один периодически гексит ( то ест, то не ест..,). Отстает теперь заметно в размерах от второго. Да и хеккели теперь разные по размеру, а были , как-будто их кто-то линейкой намерял!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 17.9.2014, 22:39
Сообщение #28

Завсегдатай

Курипера дикари ваааще оборзели! Пока сами желудки не набьют - никого из сторожил к корму не подпускают! Бандиты!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 14:40
Сообщение #29

Завсегдатай

Казалось-бы аква 1050 литров... Но 28 дикарей на такой объем - это много! И как ты фильтрацию не делай - все равно много...
Я думаю ( по моим наблюдениям, а также просмотра кучи материала)), что для дикарей "... норма 50 литров на врослого дискуса.." не очень подходит. Думаю, что надо где-то литров сто на хвост! Не знаю у кого как, но у меня хеккели вместе со всеми чувствуют себя некомфортно. Что причиной тому? Не знаю. Может свет, может что другое... Поднятие температуры и более массированные подмены воды ненамного улучшают ситуацию. Но! Однозначно то, что водичку хеккелям желательно держать с PH 5.0-5.5. Конечно, при такой мягкой воде есть другие проблемы. Но факт - есть факт! Я уже пИсал , что у меня в общей акве с разводными пы-хы низкий. Ну очень низкий!! Дак вот.... Были у меня два хеккеля голубой морфы ну уж ооочень плачевного вида.. Один: спина тонкая, желулудок впалый. А плавники вообще истрепались так, что еще бы неделя - и плавников бы не было!!! Перевел в акву с разводными.. Ну а что делать?! Лечить в таком плачевном состоянии - только убить! Но вроде как не гекс... И еще одного хеккеля с ним.. Чуток получше, но тоже не айс.. Прошло три недели. Плавники восстановились, жруть ( т.т.т.!) , как не в себя и все вподряд. Думаю , что более кислая вода сделала свое дело. Остальные параметры во всех аквах ( содержание прочих и прочих в воде одинаковое!). Но есть и еще предположение, почему выправилась ситуация. Эти два хеккеля заняли доминирующие положение в одном углу аквариума, причем там разводные тоже не подарки ( туркисы, красные) даже больше по размеру. А в акве с дикарями они были не сказать, что аутсайдеры...но и не давали им особо спокойной жизни.
Вывод ( только мой вывод, основанный на не очень длительном содержании дикарей!): хеккелям аквариум с бОльшим столбом воды,с большим количеством укрытий ( коряги конечно), слабый свет... очень слабый,и желательно литров 100 на хвост! Вот над этим сейчас и работаю. Аква 540 литров перезапускается, как только немного водичка почистится - сделаю фото. Буду проводиить эксперимент ( не в ущерб рыбам, конечно!) : часть хеккелей в этом аквасе, а часть оставить с остальными дикарями ( все равно делить стаю надо...много на одну тонну..много!).

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 15:06
Сообщение #30

Завсегдатай

К вышесказанному хотелось-бы добавить...
Я все думал: почему хеккели дешевле намного стоят ( ну если это только не какой-нибудь выдающийся экземпляр - то есть природный мутант!). Даже очень красивые хеккели стоят дешевле, чем остальные дикари. Да потому-что в селекции не используются, в содержании более геморройные... Окраска на любителя, оформление аквасв с хеккелями ( что- бы как-то рыбу подчеркнуть, и в тоже время создать комфортные условия) тоже задача непростая... По крайней мере для меня!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.9.2014, 15:51
Сообщение #31

Admin

Из: Москва

Цитата
К вышесказанному хотелось-бы добавить...
Я все думал: почему хеккели дешевле намного стоят ( ну если это только не какой-нибудь выдающийся экземпляр - то есть природный мутант!). Даже очень красивые хеккели стоят дешевле, чем остальные дикари. Да потому-что в селекции не используются,

Они и сами по себе хороши.
Для селекции набирают дикарей только заводчики. Думаю, что число их заметно меньше, чем любителей, кто западает на дикарей.
Так что...не сходится...)

Цитата
в содержании более геморройные..
.

Тоже сомнительное утверждение. Скорее - как повезет с рыбой.
Сидели они у меня 10 шт в 400 литрах больше года... Лил им, как и всем, жесткую воду с высоким рН. Выросли все полноценными...жрали чуть менее охотно, чем остальные дискусы. Поведение? - ну, да...оно более флегматичное. Возможно, что из-за условий содержания, - надо бы воду им все же помягче и рН ниже. Но при наличии осмоса не проблема создать нужную воду.
Цитата
оформление аквасв с хеккелями ( что- бы как-то рыбу подчеркнуть, и в тоже время создать комфортные условия) тоже задача непростая... По крайней мере для меня!

Оформление аквариума под моностаю - это всегда было и остается задачей более сложной, чем когда пестрая стая рыб. Но опять же, - растительный зеленый аквариум на 100% сочетается с любой моностаей.
И, наконец, - разве мы ищем легких путей?! ... Если даже и все легко поначалу с аквариумом и рыбами, - все равно ведь аквариумист успешно создаст себе какую-нибудь проблему, которую далее будет долго решать (но...менее успешно)))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 17:13
Сообщение #32

Завсегдатай

Хммм.... Самвел... Ничего пока не могу добавить , тем более оспорить! Вот будет ( дай Бог!) пару лет опыта содержания хеккелей ( пока о них речь!) - вот тогда я могу что-то оспорить или подтвердить. Дело в данной конкретной рыбе? Ну а кто спорит! Более флегматичные? Ну да....наверное... До тех пор, пока не возникает необходимость отловить!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) вот тут-то и проявляется вся сущность дикаря.... Из аквы может запросто выскочить!!! Про PH согласен. Красивы сами по себе? Ну да.. Но тогда надо либо совсем голую банку, или все таки идти по пути создания дизайна, что в итоге бесконечный путь...вечный поиск....

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 17:21
Сообщение #33

Завсегдатай

Самвел! Уж если идти по пути создания биотопа ( ну типа биотопа..бла-бла, потому как создать биотоп.... это сложно, архисложно!!), дак вот про мини биотоп под хеккелей! Ну какие растения?! Темная вода....мутноватая...свисающие коряги... Растения?! Лианы, свисающие в воду... Так и будем делать!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 17:33
Сообщение #34

Завсегдатай

Бум делать, бум!!!! Перфекционизм?! Может-может... А что делать? Не компьютер - не могу кнопку отключить!!! Запал, причем конкретно запал!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 17:47
Сообщение #35

Завсегдатай

Цитата(Sergey B. @ 18.9.2014, 16:33) *
Бум делать, бум!!!! Перфекционизм?! Может-может... А что делать? Не компьютер - не могу кнопку отключить!!! Запал, причем конкретно запал!

Вот только с грунтом пока не определился. Перевез банку вместе с грунтом, вроде как билогически уже активный грунт. Песок... Красиво. Но .... Чет сомнения гложат...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.9.2014, 19:16
Сообщение #36

Admin

Из: Москва

Цитата(Sergey B. @ 18.9.2014, 18:21) *
Самвел! Уж если идти по пути создания биотопа ( ну типа биотопа..бла-бла, потому как создать биотоп.... это сложно, архисложно!!), дак вот про мини биотоп под хеккелей! Ну какие растения?! Темная вода....мутноватая...свисающие коряги... Растения?! Лианы, свисающие в воду... Так и будем делать!

Я видел лишь несколько вариантов оформления в духе аля-биотопа под дискусов, - это был в основе своей большой аскетичный аквариум... Чуток веток без листьев, свисающих сверху...дно коричневато-желтого цвета...типа ила.
Но!...при этом прозрачная вода, продуманная спектральная подсветка, сзади обьемный шведский фон.
Если меня спросить, то там от биотопа мало чего...

Сергей... Тема создания биотопа плохо применима к дискусам. Не мучайте себя...не мучайте рыб ;-).
Дискус - рыбка очень красивая, и если ее не высвечивать, не преподносить, то теряется сам смысл заводить таких дорогих рыб. Если полностью(!) повторить биотоп, то аквариум и дискусы в нем перестанут быть привлекательными...
Потому и рулит в дискусной теме "клумба".... Точно также, как и в морском аквариуме (нигде в природе вы не увидите 50 видов кораллов на площади в 0,5 м2. Такое бывает только в аквариумах.)

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 19:33
Сообщение #37

Завсегдатай

Самвел! Ну может не совсем я правлильно выразился по поводу биотопа. Не собираюсь я делать илистое дно и мутную воду! Вода будет коричневатая ( уже коричневатая от коряг). Лампы уже купил LED, причем разного спектра! От почти красного, до так называемого ледяного, так что со спектром разберемся. Никакого фона и не будет рельефного! Задник черный, грунт светлый. И коряги..коряги... Да лан, че пока спорить... Сделаю фото - тогда и оценка форумчан будет. А рыбу мучать... А кто ее собирается мучать?! Сейчас мучается! Много в тоннике, а я просто разгружаю этот тонник, и стаи будут монохромные. Чего плохого? Да они у меня до переезда и сидели в этой акве, собственно говоря. Так что для них это возвращение... Почти домой! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 19:36
Сообщение #38

Завсегдатай

А клумба у меня уже есть: туркисы, аленкеры, даймонды, змей, красные и прочая... Это в студии, для интерьера... А это будет для себя..в другом помещении.

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 19:41
Сообщение #39

Завсегдатай

Заводит меня Самвел! Но это как раз и хорошо.... Это не спор - это поиск....

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 18.9.2014, 19:46
Сообщение #40

Завсегдатай

Ну пересмотрел я кучу роликов в нете с дикарями... Клумба и клумба! Мож от того и дикари непопулярны, что их пытаются как обычных оформлять?! Только пара роликов зацепила... Сегодня приволок давно зарезервированную ветвистую корягу, которая будет пущена по поверхности. Повертеть придется... Коряга длинная, еще и подрезать придется по длине. Пока только положу, и буду делать фотт. Вместе и покрутим потом!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему