IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый проект от дизайнера
Механик
сообщение 17.12.2015, 22:27
Сообщение #41

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

И вообще, зачем Вам самп? Какая бионагрузка предполагается в аквариуме? Я думаю, хвостов 10, не больше......для Ваших 400 литров это максимум. Если больше, это уже "как в зоомагазине".
Не хотите сделать над аквариумом орошаемый фитофильтр? И свисающие растения?.......Орхидеи?
Плюсов очень много.
Огромная производительность фитофильтра. Не нужно ничего сверлить. Протока решается элементарно (да, сорри, одно отверстие для протоки).
Кстати, в случае с сампом, организация протоки и цикл выключения-включения возвратной помпы - это тот ещё вопросик.

А фитофильтр, да ещё протока - это минимум сложных расчётов сампа/переливов/Дюрсо и т.п......... и минимум обслуживания системы.
Свет по таймеру и вуаля.

Самп.......я не отговариваю.....это конечно удобнейший и надёжнейший (в смысле антипотопа) биофильтр.
Это если поднимать малька / подростка.......Брать их много, убойно кормить, выбраковывать (а фильтр должен это всё переработать).
В случае с взрослой рыбой и кормёжкой её раз в день, самп - лишняя головная боль (на этапе строительства). Обслуживание там тоже минимальное, конечно.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.12.2015, 23:56
Сообщение #42

Admin

Из: Москва

Наверное, присоединюсь к рекомендации Механика.
Аквариум у Вас планируется простой, - без растений...почти без грунта....
Вы дизайнер...и вряд ли допустите плотное заселение аквариума.

Самп, действительно, штука хорошая....но в Вашем варианте достаточно будет внешнего фильтра, или внутреннего возле самой стенки задней, - подумайте над этим вариантом!...я подробно описывал внутренний фильтр, врезанный в аквариум. Плюсы его (помимо дешевизны), - большая емкость (побольше, чем у внешнего фильтра)....никаких потерь производительности на подьем воды....исключается протечка через шланги-муфты внешнего фильтра.......и т.д.....
Вариант фитофильтра над аквариумом, как предлагает Механик, - тоже очень в тему.
В Вашем случае большой плюс - Вы сходу ставите крест на растениях в аквариуме...и стремитесь к строгому аскетичному дизайну.

Касательно протоки...
Просто дырку сбоку аквариума сделайте, - это самое простое и самое надежное.
Круглосуточная капельная подача воды тоже под вопросом...в смысле - ее необходимость для конкретного Вашего случая. Достаточно 1 раз в день (или через день) делать подмену, - просто включаете подачу воды в аквариум на 5-10 минут....лишняя вода сама сольется через дырку. Вот и все....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 8:29
Сообщение #43

Свой на форуме
**

Из: Екатеринбург

Уррааа, дождалась ответов.... правда уже на утро.
А пока ждала, да и вообще уже на несколько суток приостановлены все другие дела, я читаю не останвливаясь..
Читаю читаю - поэтому тут и риччия и самп и все остальное вместе.
Но давайте, действительно по порядку.

Глубина аквариума 450мм - больше никак выкроить не могу, дальше дверной проем.
Про плоскость и отсутсвие 3d уже много раз прочитала, но ничего поделать не могу.
Единственное утешение - это то, что аквариум просматривается с трех сторон, в том числе с торца,, а не просто как окно, где видны только две фронтпльные грани. Возможно это частично спасет ситуацию.

Попробую еще пару см выкроить. Будет 470...

Высота - аквариум в проходной зоне, его видно когда заходишь в дом, идешь к лестнице, выходишь с кухни, идешь в гостиную, видно от обеденного стола и видно с одного из диванов. Один из диванов, кстати, спинкой упирается в эту самую тумбу со стороны гостиной, а второй стоит напротив первого дивана.

Чисто пропорционально не будет удачным решение опустить аквариум ниже.
С точки зрения обслуживания - так и так мне в него залезть можно только со стремянки. Поэтому 10см вниз, 10см вверх роли не играют.

Напишите, пожалуйста, что в плане регулярного обслуживпние предполагается делать? Сифонить, как Самвел сказал, не надо.
Как часто нужно чистить стекла?

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 8:40
Сообщение #44

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:07) *
проходной аквариум в холле гостиницы, например, на который там по-умолчанию все смотрят стоя.

Мой аквариум как раз ближе именно к этой ситуации.

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 8:49
Сообщение #45

Свой на форуме
**

У покойного Такаши Амано видели аквариумы? Там реально завораживает глубина......таинственность в полутенях......

Посмотрела сейчас.... действительно завораживает
Но лучше бы не смотрела, а то каждый раз когда вижу такие вот подводные леса со мхами - тоже хочется, а у меня растения не предполагаются
Ну и глубина там наверное не меньше 60см, да? А мне 60 то совсем не откуда взять. А 450-470-500 - ситуацию мало исправят.
Попробую до 470 дотянуть. И будем из этого что то вразумительное сочинить.
Предполагаю ассиметричную композицию, насыщенную у глухой черной грани.
Вобщем дизайном, думаю, пока рановато заморачиваться.
Сейчас с технической точки зрения надо все понять.

+Цитировать сообщение
ustoz
сообщение 18.12.2015, 9:50
Сообщение #46

Свой на форуме
**

Из: Ташкент

Вобщем дизайном, думаю, пока рановато заморачиваться.
Сейчас с технической точки зрения надо все понять.
[/quote]
Во сконцентрируйте внимание на ключевых моментах. а то запутайтесь (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) По поводу Лимнобиума (у меня лимнобиум а не ричия) был не прав каюсь,оставшиеся корни все таки пустили.Пару дней назад поменял освещение на сборные светодиоды может причина улучшения в этом ..Пучки света смотряться классно)

Сообщение отредактировал ustoz - 18.12.2015, 10:19

--------------------
Бахтиер.Опыт в аквариумистике 4 месяца.Основной аквариум 1200 литров стекло optiwhite .запуск 22.10.2015 подробнее тут. аквариум 180 литров.аквариум 60 литров. дискусы 7-14 месяцев 15 особей.грунт в основном - кварцевый песок. мангра.фильтрация-внешники eheim 600 на механику Atman 3338 на биологию два внутренних фильтра sobo pf 5 201. в подростовике внешник byuo FEF 280 на биологию.в 60 литрах -аэрлифт. Освешение Атман DR200/120/60.грелки periha 500/300/100w.Фитофильт в процессе строительства. Подмены воды в основном 10% в день в подростовике до 40 % кормежка sera.тетра. фарш.мотыль.омлет 2-3 раза в день по принципу до "отвала" сифонка 2-3 раза в день.вода из под крана PH 7.5 нитритов нитратов -0 или близкое к этому значение.Солей 95 ppm.

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 11:11
Сообщение #47

Свой на форуме
**

Шахту в вашем случае нужно делать в глухой стенке (сливное отверстие в стенке аквы и шахта приклеена снаружи). Там Дюрсо или Стокман, или Херби.
Херби компактнее, но там у Вас места много. Дюрсо проще.
Аварийка в этой-же шахте.

у меня не так много места за глухой боковой стенкой.
Общая длина перегородки, а точнее, полуперегородки - 1200
Хотела сделать аквариум 1100 и 100мм оставить сбоку под трубы
А какой размер шахты наружной?
Эстетически это, конечно, самый лучший вариант. И в аквариуме - красота и никакой техники.
Не могу пока понять как рассчитать размеры этой шахты.
Почитала про стокман и херби и бин анимал. Каши прибавилось...

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 11:26
Сообщение #48

Свой на форуме
**

Возврат можно расположить флейтой вдоль длинной стенки под ребром жёсткости. ИМХО - идеальный вариант.

Я правильно понимаю, что флейта над водой находится? И вода струйками стекает в акву..
Шумно это? Объем ведь большой.
И еще - вода из скажины, жесткая. Точные параметры не знаю. Но что такое осадок в чайнике - не слабый, ой как знакомо.
А не заростут ли отверстия в флейте этим камнем?
И еще вопрос - вода проходя через фильтр в сампе становится менее жесткой?

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 11:33
Сообщение #49

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:27) *
Какая бионагрузка предполагается в аквариуме? Я думаю, хвостов 10, не больше......для Ваших 400 литров это максимум. Если больше, это уже "как в зоомагазине". .

конечно не больше 10. Так и планировала. Ну и стайку маленьких рыбок и пару сомиков.

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 11:42
Сообщение #50

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:27) *
Не хотите сделать над аквариумом орошаемый фитофильтр? И свисающие растения?.......Орхидеи?.

про фито фильтры совсем еще не читала...
Орхидеи - конечно красивые цветы.
Эта зона с растениями над аквариумом должна быть открыта?
На какой высоте от аквариума она устанавливается?
Затраты на свет смущают наверное.
Читала что энергопотребление увелисивается значительно.
Между фитофильтром и аквариумом - шланги и все такое?
Вобщем пошла читать про фитофильтр.

К сожалению, с ответами специалистов вопросом становится только больше.
Но видимо, это закономерный процесс, и в какой то момент все прояснится.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.12.2015, 11:44
Сообщение #51

Admin

Цитата
Чисто пропорционально не будет удачным решение опустить аквариум ниже.

По этой части лучше Вас никто не скажет (мало того, что Вы вживую все видите...еще и дизайнер по профессии)

Цитата
Напишите, пожалуйста, что в плане регулярного обслуживпние предполагается делать? Сифонить, как Самвел сказал, не надо.

Буквально-то все не воспринимайте )))...
Несколько сомиков Штерба решат вопрос белоснежного дна...немного фекалии подьедать будут. Но какие-то остатки корма оставаться все же будут. Часть из них растворится...часть придется убирать. В зависимости от загрузки и многих других факторов предположительная сифонка дна (а не грунта!!!) - 1-2 раза в неделю.

Цитата
Как часто нужно чистить стекла?

Если заведете птеригоплихта...и повезет Вам с его характером, то никогда не придется чистить стекла. Если без него...с учетом несильного света, - скорее 1 раз в неделю чистить от обрастаний. Можно 3 магнитными скребками за 2 мин покончить с этим вопросом. А можно во время сифонки пройтись "шваброй" из хозмага для чистки стекол. Тоже 1-2 мин хватит на все про все.

Цитата
Общая длина перегородки, а точнее, полуперегородки - 1200
Хотела сделать аквариум 1100 и 100мм оставить сбоку под трубы

100 мм...в высоту аквариум 9000мм предполагается...в ширину 4500мм выйдет... Итого 40 литров почти.
И это все ради труб, шахт, а далее - головной боли по настройке...
Внутренний фильтр в 40 литров даст фору сампу в 100 литров по Всем параметрам. )))...
Рекомендую прочесть это, -
http://discusfish.ru/filtr_big/filtr_vnutrenny_big_01.htm

По сути это самп внутри аквариума)))...И в этом же отсеке будут спрятаны и обогреватель....и помпа перемешивания...и муфта слива......и никакой головной боли на предмет протечек, шумов и т.д...

Цитата
Почитала про стокман и херби и бин анимал. Каши прибавилось...

Этим всем вынужденно(!) занимаются моряки...потому что там оборот воды через аквариум на порядок должен быть выше, чем в пресняке. В Вашем случае лишнее это все. Разве только если тяготеете к техногенным игрушкам.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 12:00
Сообщение #52

Свой на форуме
**

Посмотрела фото аквариумов с фитофильрами. Действительно краивых решений не увидела.
Ампельные растеня (свисающие) вы предлагаете как раз чтобы трубы скрыть, да?
Это с точки зрения дизайна красиво смотрелось бы только в таком случае - в аквариуме сбоку как бы затопленый ствол дерева с корнями, а сверху как будто крона дерева свисает, возможно частично в воду.
Вот это было бы круто!
При этом можно было бы добиться более высокой части на просвет и уменьшить высоту самого аквариума
Скажем, высота тумбы 900 (меньше нельзя, спинка дивана), высота аквариума например 700, тогда остается метр над аквой до ближайшего уровня потолка. Из аквариума поднимается ствол дерева.
Над аквой мм в 500 - полка (как ее крепить?? На цепях подвешивать? ) на полке правильные ампельные растения, ниспадающие в воду и вокруг края аквы.
Ну и под потолком какой то короб- в котором свет?
Но как же это все усложняет...

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.12.2015, 12:08
Сообщение #53

Admin

Цитата
Затраты на свет смущают наверное.
Читала что энергопотребление увелисивается значительно.

С фитофильтром не все так просто. Скорее всего фитофильтр в чистом виде не подойдет для Вашего аквариума, - попросту места может не хватить для ламп сверху, которые должны растения освещать. Да и визуально перебивать этот свет может свет в аквариуме.
А вот если фитофильтр превратить в выносной фильтр, который располагается выше аквариума и закрыт кожухом верхним, то выиграете по-серьезному по части обьема...вернее, обьемОВ.
1-ый обьем в 40-50 литров аквариумный, который предполагается потратить на шахту.
2-ой обьем - это обьем самого фитофильтра. Он может быть в Вашем случае чуть ли не 100 литров. Но это лишнее...имхо... Хватит и корыта над аквариумом емкостью в 30-40 литров. Строится очень легко. Обслуживается тоже легко.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.12.2015, 12:11
Сообщение #54

Admin

Цитата
Ну и под потолком какой то короб- в котором свет?
Но как же это все усложняет...

Вы даже еще не осознали до конца На Сколько это усложняет)))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 12:20
Сообщение #55

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 18.12.2015, 12:11) *
Вы даже еще не осознали до конца На Сколько это усложняет)))...

Это точно, пока вообще ничего не поняла....
Пытаюсь представить себе это внешне.
А видимо надо сначала с внутрянкой разобраться...

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 15:51
Сообщение #56

Свой на форуме
**

Набросала в планшете от руки
Что то понятно?
Можно сварную конструкцию сразу сварить со стойкой сбоку, котрая в короб 10см зашьется,
А к этой стойке приварить типа балки, на которой потом закрепить емкость с растеними и свет для аквы.

Сообщение отредактировал Евгения Т. - 18.12.2015, 15:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 16:18
Сообщение #57

Свой на форуме
**

Самвел, я правильно поняла, что идею фитофильтра вы не поддерживаете?
Насчет внутреннего фильтра, я читала эту статью чуть раньше.
На схеме из статьи, помпа вынесена на другой конец аквы, у меня так не получится-противоположная часть аквариума как раз максимально просматриваема и свободно от всего, кроме рыб.
И еще есть проблема - если предположить что часть аквариума с фильтром должна спрятаться в этот 10см простенок, тогда сам аквариум должен быть уже чем перегородка см на 6, на глубину профиля с облицовкой с двух сторон.
Либо это должна быть приклеенная конструкция, которая будет уже чем 450мм, примерно 370 наверное.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 18.12.2015, 17:36
Сообщение #58

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Евгения, вот я сейчас "умный вещь скажу, только ты не обижайся" (С) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Не нужен Вам ни самп, ни фитофильтр (так высоко под потолком).

Вот Вам встроенный (пристроенный самп) на торцевой (технической) стороне аквариума.
Идея, я думаю, понятна. У моряков это давно применяется, кто не хочет делать самп внизу, сверлить множество дырок и выплясывать с трубами, с Дюрсо.......и с бубном.
А с Дюрсо, с шумом водопада (читай - унитаза) пляски с бубном обязательно будут.
Либо отделяется отсек внутри аквариума, скажем сантиметров 15-20, либо к стенке аквариума приклеивается отсек.
Я думаю, в Вашем случае, когда высота аквариума 90 см, такой высоки й фильтр делать на всю высоту не надо. Скажем, сантиметров 50 высотой (максимум), ну и глубиной 15 см (максимум).

Набросал схематично. если что непонятно, уточним.

Прикрепленное изображение

Забыл
Носик слева - это сброс ленивой протоки в канализацию.

Через отверстия вода переливается в фильтрующий отсек. Вода проходит сверху вниз через био-субстрат. Помпа забирает воду и выбрасывает через флейту в аквариум.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 18:00
Сообщение #59

Свой на форуме
**

Идея хорошая, Александр, спасибо. Какой объем рекомендуете? А я решу какой простенок делать и тд
А куда водопровод подвести?

Вы меня конечно идеей с орхидеями так заинтересовали....
Видела в одном форуме такой фитофильтр, там растения не высаживали в боксы, а крепили прямо на корягу, чтобы только корни были в воде. Там спатифиллум был и еще какие то комнатные. Выглядело неплохо.
Может мне сделать фильтр как вы предлагаете, а идею с деревом выходящим из воды оставить и поселить на стволе орхидеи?

+Цитировать сообщение
Евгения Т.
сообщение 18.12.2015, 18:04
Сообщение #60

Свой на форуме
**

А как аэрацию сделать?
И течение организовать?
Подогрев воды?

Сообщение отредактировал Евгения Т. - 18.12.2015, 18:05

+Цитировать сообщение