IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискотравник. Проект 2017
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 12:08
Сообщение #21

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 11:59) *
Вот как раз с банкой единственное с чем пока определился, исходя из своих возможно допустимых габаритов. А спрашиваю вас об остальном, хватит ли двух внешников для фильтрации? Отзывы о внешних грелках? Не обманулся ли я с законами физики при расчетах слива в канализацию через выход внешника, используя тройник? на сколько дисков я могу рассчитывать при таких условиях и объёме? можно ли будет к ним подсадить стайку харацинок?

Я бы поступил так.
Завел аквариум без грунта и растений.
Подключил 1 фильтр как вы хотите.
Убедился в том, что появилась хоть какая то биология.
Посадил дискусов из расчета 40-50 литров на одного.
Убедился в том, что дискусам комфортно.
Насыпал грунт в готовый аквариум (постепенно несколько дней).
Дождался стабилизации (созревания) системы при хорошем самочувствии рыбы.
Потом начал посадку растений.
При недостаточной фильтрации, добавил бы фильтр.
Параллельно с первого дня определяться с объемом протоки.
Но никак не наоборот - сделать травник и запускать дискусов.
Освещение самое последнее, чем стоит заниматься (имхо).
В канализацию сливайте из любого места в разрыв, лишь бы не было подсоса воздуха в систему и не полезли бактерии со стенок канализационных труб в аквариум (есть тонкости).
И еще раз посмотрите, может быть чуть чуть увеличить размеры (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 12:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 11.1.2017, 12:36
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 11:46) *
Поэтому считаю данные габариты для моего случая будут оптимальны и единственно возможны. Аквариум будет изготовлен из 10мм стекла с усиленным дном в 12мм, с двумя ребрами жесткости по длине аквариума и одной стяжкой по центру. Мне кажется этого более чем достаточно. Ваше мнение?

Да....для аквариума высотой 60 см толщина стекла выбрана правильно(с учетом ребер и стяжек).....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 12:39
Сообщение #23

Свой на форуме
**

Из: Рязань

Цитата(Село Баранково @ 11.1.2017, 12:08) *
Убедился в том, что дискусам комфортно.
Насыпал грунт в готовый аквариум (постепенно несколько дней).
Дождался стабилизации (созревания) системы при хорошем самочувствии рыбы.
Потом начал посадку растений.
При недостаточной фильтрации, добавил бы фильтр.
Параллельно с первого дня определяться с объемом протоки.
Но никак не наоборот - сделать травник и запускать дискусов.
Освещение самое последнее, чем стоит заниматься (имхо).
В канализацию сливайте из любого места в разрыв, лишь бы не было подсоса воздуха в систему и не полезли бактерии со стенок канализационных труб в аквариум (есть тонкости).

А разве мы не получим череду стрессов для рыбы? Переезд, адаптация, внедрение ~40кг грунта, телодвижения с посадкой растений, гниение не прижившейся органики, скачки аммиака, добавление новых видов растений взамен не прижившихся. Мне кажется даже человеческий иммунитет не способен вынести такого насилия.
Насчет подсоса воздуха я думаю может использвать провис шланга, по принципу водяного затвора.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 12:43
Сообщение #24

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 12:39) *
А разве мы не получим череду стрессов для рыбы? Переезд, адаптация, внедрение ~40кг грунта, телодвижения с посадкой растений, гниение не прижившейся органики, скачки аммиака, добавление новых видов растений взамен не прижившихся. Мне кажется даже человеческий иммунитет не способен вынести такого насилия.
Насчет подсоса воздуха я думаю может использвать провис шланга, по принципу водяного затвора.

Я описал вам свое видение и свой алгоритм действий - растянутый на несколько месяцев, никаких стрессов и внимательные наблюдения после каждого телодвижения.
Все нужно делать медленно (имхо).

Не исключайте такой вариант, что еще на стадии гигиенического аквариума с протокой, без грунта и растений, у вас координально изменится отношение к содержанию дискусов.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 12:57

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 11.1.2017, 12:56
Сообщение #25

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 12:39) *
А разве мы не получим череду стрессов для рыбы?
..Приятно,что Вы переживаете за дискусов...К сожалению стресс будет в любом случае....Наша задача сделать его наименьшим...
...Вот как Вы видите создание травника с дискусами?....
(лучше сейчас поговорить о теории,чем потом разводить руками)....... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 11.1.2017, 12:58
Сообщение #26

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Фильтров хватит . В 400 литррв . Если брать малько то я бы взял 10 с запасом на форс мажор. Если взрослых 5-7 . Харациновых добавить можно . По оборудованию все у вас хорошо. Мне просто сложно понять зачем задавать вопросы и нежелать слушать ответы. Для дисков нужна стабильность параметров в банке!

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 13:11
Сообщение #27

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 11.1.2017, 12:56) *
...Вот как Вы видите создание травника с дискусами?....

1. Установка аквариума, засыпание грунта
2. Сразу же высадка быстрорастущих растений, установка угля в фильтре, включение света в пол мощности с минимальным световым днём в 6 часов
3. Включение фильтров на полную мощность, настройка подачи углекислого газа с первого дня, установка температуры около 25
4. Установка азотного цикла, удаление угля, вывод фильтров на максимальную мощность подкормкой сухарями или нашатырем, адаптация растений, начало роста, прополка
5. Плавная замена части быстрорастущих на медленнорастущие, завершение композиции.
6. Плавная адаптация растений к повышенной температуре, отбраковка не приживающихся, замена на другие виды.
7. Стабильный рост при температуре 28-30. Сформировавшаяся экосистема.
8. Осмотр дисков у местных разводчиков, поездка к Самвелу, покупка.
9. Заселение, кормежка, рост, радость =)

Сообщение отредактировал Faken - 11.1.2017, 13:13

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 13:21
Сообщение #28

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 13:11) *
1. Установка аквариума, засыпание грунта
2. Сразу же высадка быстрорастущих растений, установка угля в фильтре, включение света в пол мощности с минимальным световым днём в 6 часов
3. Включение фильтров на полную мощность, настройка подачи углекислого газа с первого дня, установка температуры около 25
4. Установка азотного цикла, удаление угля, вывод фильтров на максимальную мощность подкормкой сухарями или нашатырем, адаптация растений, начало роста, прополка
5. Плавная замена части быстрорастущих на медленнорастущие, завершение композиции.
6. Плавная адаптация растений к повышенной температуре, отбраковка не приживающихся, замена на другие виды.
7. Стабильный рост при температуре 28-30. Сформировавшаяся экосистема.
8. Осмотр дисков у местных разводчиков, поездка к Самвелу, покупка.
9. Заселение, кормежка, рост, радость =)

10. Вспышка бактериальной инфекции у дискусов (при чем уже вторая, первая была бы сразу после покупки и транспортировки).
11. Начало лечения бактериальной инфекции.
12. Обрушение фильтрации.
13. Нервные попытки стабилизации системы с нулевым результатом.
14. Гибель части растений и дискусов.
Хорошо если обойдется без жаберных сосальщиков на каком то этапе.
Именно так было бы у меня, такое у меня предчувствие и такой у меня опыт.
Может это конечно я такой неправильный.
И про 28 градусов сразу забудьте, 29 это для очень опытных, а так 30 с периодическими повышениями до 32-34 градуса (мое личное мнение).

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 13:24

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 13:27
Сообщение #29

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 11.1.2017, 12:58) *
Мне просто сложно понять зачем задавать вопросы и нежелать слушать ответы. Для дисков нужна стабильность параметров в банке!

Извините, если я вас чем то обидел =) Я спрашиваю, переспрашиваю, пытаюсь понять и соотнести это со своими знаниями, рождая в процессе размышлений противоречия, выношу это на бумаге. Чтобы прояснить некоторые ситуации, и задаются вопросы, я все слушаю и впитываю =) Для любых обитателей важна стабильность в банке, это кредо аквариумистики, просто диски более чувствительны к этим перепадам.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 11.1.2017, 13:41
Сообщение #30

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Про бактериалку там переборьщили конечно. По пунктам все у вас правильно. Если берете заведомо здоровую рвбку все получиттся ! Склейте себе отдельно гигиеническую банку литров на 150 на случай фрс мажора лечения и тд и тп . Я только против со .)

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 13:50
Сообщение #31

Завсегдатай

Цитата(андрей230 @ 11.1.2017, 13:41) *
Про бактериалку там переборьщили конечно. По пунктам все у вас правильно. Если берете заведомо здоровую рвбку все получиттся ! Склейте себе отдельно гигиеническую банку литров на 150 на случай фрс мажора лечения и тд и тп . Я только против со .)

Да! Исходное состояние рыбы это ВСЕ! Мне в этом везет как утопленнику.

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 11.1.2017, 13:56
Сообщение #32

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 13:11) *
Заселение, кормежка, рост, радость =)

А вот мне понравился последний пункт...особенно слово радость.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Действительно.. видно,что вы знакомы с растениями...И примерно знаете что для их роста необходимо....Но до создания дискусного травника надо будет еще поработать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ...Вы спрашивайте...Если в чем сомневаетесь...Спорьте...советуйтесь...Больше вопросов-больше ответов...А значит больше знаний и меньше сомнений.......

Несколько ошибок(назову их существенными) в Ваших планах я приметил....
Первое-питательный грунт...В обычном травнике-благое дело...в дискусном-утопия....
Второе...свет....Те цифирки"суммарный световой поток равен 14000 lm"-для дискусного травника с предполагаемой высотой в 60см - не о чем....(водорослям на радость)....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 14:30
Сообщение #33

Admin

Из: Москва

Приветствую, Игорь!

Аквариум лучше делать по индивидуальным размерам. Готовый аквариум Вас не устроит по ряду параметров...но будет уже поздно. Нацельтесь на максимальный размер, - поверьте, что 400 литров очень скоро Вам покажутся мелковатым обьемом.
Если не доверяете местным умельцам, - склейте сами. Ничего сложного!...зато наверняка будете знать, что нигде не схалтурено.
А тумбу 100%-но лучше сделать в виде металлокаркаса. Только не пишите, что это является для Вас проблемой))). Можно сварить (лучше из 2 кусков, чтоб не мучаться с транспортировкой, заносом и выравниванием)....а можно все на болтах 8мм. У меня все хозяйство на болтах...в частности под аквариумы 750 литров.
По деньгам и аквариум...и тубма обойдутся Вам даже дешевле, чем заводской вариант. Но это уже будет Вещь на долгие годы.

На счет дырки в готовом аквариуме. Тоже ничего сложного. Боитесь сами сверлить, - вызовите мастера. Это недорого стоит. Можно и вовсе не делать дырку, а срезать алмазом уголок аквариума вверху, и замуровать силиконом там муфту.

Схему "сперва дискусы...аквас без грунта...далее грунт...постепенно растения" поддерживаю. Этот вариант с предсказуемым положительным результатом. Наоборот если, то и так делали многие.... У одних получалось, у других начинались проблемы. В двух словах не получится описАть почему...

Внешники как фильтры. Это самый простой, но рабочий вариант.
Честно...не очень понимаю Вас. Раз Вы травник...и аквариум планируется с травой, то почему бы не сделать верхний фитофильтр?....- это и красиво...и практично... Не придется тратиться на внешники...а работать фитофильтр будет эффективней, чем внешники.
Но раз решили на внешниках остановиться, - то тут расчет простой, - хотя бы 5 обьемов чтоб суммарно они через себя прогоняли (потому что на самом деле будет не 5, а 3...по ряду причин).

Грелки... Если по уму...то их должно быть 2 штуки. Рассчитать не сможете)))....потому что слишком много факторов тут надо учесть. Купите 100-ваттную грелку...поставьте ее на максимум.....сделайте через пару дней замер температуры в аквариуме, когда все-все оборудование будет подключено (в том числе и свет!...ибо он может ощутимо воду греть). По разнице температуры с комнатой несложно будет прикинуть какой мощности грелки нужны. А эта 100-ваттная Вам еще пригодится потом.

Протока путем внедрения тройника во внешник, - это Очень стремно. Потопов было уже много с такой конструкцией. Причины разными были.
Самая надежная - "дедовская" схема. Т.е. дырка на слив...самотеком...

Дискусы...стресс у дискусов.
Их не избежать. Ничего с рыбами не произойдет, - ну...испугаются....позже отойдут от стресса. От стресса не умирают. И одним стрессом больше, одним меньше, - это на самом деле не так важно, как правильная организация аквариума. Чем правильней сделаете с самого начала, - тем меньше стрессов предстоит пережить рыбам. (кстати...и Вам тоже)))...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 15:27
Сообщение #34

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 11.1.2017, 13:56) *
Несколько ошибок(назову их существенными) в Ваших планах я приметил....
Первое-питательный грунт...В обычном травнике-благое дело...в дискусном-утопия....
Второе...свет....Те цифирки"суммарный световой поток равен 14000 lm"-для дискусного травника с предполагаемой высотой в 60см - не о чем....(водорослям на радость)....

1. Чем опасна подложка? аммиак?
2. Я впринципе догадывался, что этого будет мало, это заводской вариант гибридного светильника, насколько я знаю там можно выбрать опцию dual light, со сути два идентичных светильника, планирую заменить 1-2 ЛЛ на Флюру. Итого ~28000 lm этого будет достаточно?

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 15:34
Сообщение #35

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 15:27) *
2. Я впринципе догадывался, что этого будет мало, это заводской вариант гибридного светильника, насколько я знаю там можно выбрать опцию dual light, со сути два идентичных светильника, планирую заменить 1-2 ЛЛ на Флюру. Итого ~28000 lm этого будет достаточно?

Средний по сложности травник это около 40 Люмен на литр на дне, что при вашей высоте примерно 50 Люмен на литр на поверхности, при условии близкого расположения светильника от зеркала воды.
Если планируете свет на ЛЛ, самостоятельно установленный параболические отражатель, может быть решающим в освещении.

--------------------

+Цитировать сообщение
D1978
сообщение 11.1.2017, 15:37
Сообщение #36

Свой на форуме
**

Из: Саратов

Самвел ,а что можно одним фитофильтром обойтись без внешников,не будет маловатоли ?
Ведь многие ставят и внешники и фитофильтр вместе.

--------------------
С ув Дмитрий
1)Аквариум 120*45*55.-300 литров.Реальных 270 литров.
2)Два Внешних фильтров Jebo 828 1200л/ч,реально каждый фильтр 550 л/ч.внутренний фильтр Силонг XL-F270 1800 л/ч,компрессор Tetra APS-300,обогреватель Sobo 300 вт.
3)Протока одним шлангом через день 25 %.Уборка дна через день.
4)Мельчайший белый песок.
5)Население 6 дискусов 15 см.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 11.1.2017, 15:45
Сообщение #37

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 15:27) *

1.Речь идет о питательной(!) подложке....Дискусы сами безупречно удобрят любой травник..причем с избытком...Задача пользователя определить отходы(читай питание) от дискусов так,чтобы водоросли не подъедали...А если будет питательная подложка, то придется так разгонять травник,что и глазки и кошелек и электросчетчик обалдеют.....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 15:47
Сообщение #38

Admin

Цитата
Самвел ,а что можно одним фитофильтром обойтись без внешников,не будет маловатоли ?
Ведь многие ставят и внешники и фитофильтр вместе.

От размера его зависит....а еще больше от правильной организации течения. Обычно я вижу конструкции, в которых субстрат используется от силы на 30%... Если разводку воды в фитофильтре сделать оптимальной (а не просто в виде флейты, которая омывает лишь часть керамзита - при этом ручейки воды стекают одними и теми же путями...т.е. бОльшая часть керамзита влажная, конечно, но почти не работает)....то эффективность его умножится на 2...3...или больше... Ну, и зачем нужен тогда внешник?!...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 15:54
Сообщение #39

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 15:47) *
От размера его зависит....а еще больше от правильной организации течения. Обычно я вижу конструкции, в которых субстрат используется от силы на 30%... Если разводку воды в фитофильтре сделать оптимальной (а не просто в виде флейты, которая омывает лишь часть керамзита - при этом ручейки воды стекают одними и теми же путями...т.е. бОльшая часть керамзита влажная, конечно, но почти не работает)....то эффективность его умножится на 2...3...или больше... Ну, и зачем нужен тогда внешник?!...

Самвел, а что можете сказать про фитофильтр в виде емкости, заполненной плавающей Эйхорнией (гиацинт водный, лат. Eichhornia crassipes) ?
У нее и температура содержания подходящая и легка в размножении и содержании.
Очищает воду как фильтр, легко пропалывать, отсутствие субстрата, давно вынашиваю эту идею.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 16:00

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 16:09
Сообщение #40

Admin

Цитата
Самвел, а что можете сказать про фитофильтр в виде емкости, заполненной плавающей Эйхорнией (гиацинт водный, лат. Eichhornia crassipes) ?
У нее и температура содержания подходящая и легка в размножении и содержании.

Не знаю..... Это лучше травникам вопрос задать. Я не дружу с растениями.
Лично мое мнение, - растений должно быть Очень много в аквариуме, где относительно плотная посадка дискусов....чтоб растения действительно существенный вклад вносили в фильтрацию воды. Там, где харацинка плавает, - можно никакого фильтра не ставить - достаточно аэратора (движение воды) и растений.

А дискусы все же рыбы крупные...и выделяют в воду много (и фекалии...и моча...и слизь). Сильно сомневаюсь, что умеренное кол-во растений справится со всем этим.... Победит скорее всего банальная связка "помпа + губка".

Так что, в том же фитофильтре, в который высажено несколько кустов растений, вытягивающих из воды питание....они больше декоративную роль играют, имхо......и основная нагрузка ложится на бактерий, живущих на субстрате.
Могу ошибаться, конечно..... Всего лишь мое мнение...на истину не замахиваюсь...

Опять же... - а с чем мы бороться хотим с помощью гиацинта?... С нитрАтами? - так эту проблему успешно решает протока.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему