IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискотравник. Проект 2017
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 16:14
Сообщение #41

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 16:09) *
Опять же... - а с чем мы бороться хотим с помощью гиацинта?... С нитрАтами? - так эту проблему успешно решает протока.

Просто интересно сделать, растение красивое, корни красивые лохматые, у меня в "кастрюле" даже цветут несколько кустов при температуре воды +32, все жалею выбросить.
Мысли вслух... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 16:26
Сообщение #42

Свой на форуме
**

Из: Рязань

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 14:30) *
Аквариум лучше делать по индивидуальным размерам. Готовый аквариум Вас не устроит по ряду параметров...но будет уже поздно. Нацельтесь на максимальный размер, - поверьте, что 400 литров очень скоро Вам покажутся мелковатым обьемом.
А тумбу 100%-но лучше сделать в виде металлокаркаса. Только не пишите, что это является для Вас проблемой))).

Внешники как фильтры. Это самый простой, но рабочий вариант.
Честно...не очень понимаю Вас. Раз Вы травник...и аквариум планируется с травой, то почему бы не сделать верхний фитофильтр?....- это и красиво...и практично... Не придется тратиться на внешники...а работать фитофильтр будет эффективней, чем внешники.

Грелки... Если по уму...то их должно быть 2 штуки. Рассчитать не сможете)))....потому что слишком много факторов тут надо учесть. Купите 100-ваттную грелку...поставьте ее на максимум.....сделайте через пару дней замер температуры в аквариуме, когда все-все оборудование будет подключено (в том числе и свет!...ибо он может ощутимо воду греть). По разнице температуры с комнатой несложно будет прикинуть какой мощности грелки нужны. А эта 100-ваттная Вам еще пригодится потом.

Протока путем внедрения тройника во внешник, - это Очень стремно. Потопов было уже много с такой конструкцией. Причины разными были.
Самая надежная - "дедовская" схема. Т.е. дырка на слив...самотеком...

1. Поверьте, если бы я мог, то выбрал бОльший размер, но пока заработал на квартиру, которая позволяет вместить только этот объём, под который уже запланировано место, выведена точка канализации и холодной воды. Они заштроблены в стену, ремонт сделан. Тянуть шланги по новой квартире не хочу. Выбирая бОльший объём он чисто физически перекроет проход и будет доставлять дискомфорт жильцам. Я уже пережил тот момент, когда аквариумы стояли вокруг кровати, над кроватью и под кроватью где я спал =))) Сейчас я хочу, чтобы мой аквариум стал дополнением интерьера, его изюминкой, продолжением моего хобби, и правильно соотнести имеющуюся жил. площадь с возможным объёмом. Согласитесь, от аквариума будет мало радости если вместо него придется выкинуть диван из гостинной, шкаф для вещей, или телевизор? =)) Обещаю как только я заработаю на новый дом, то на форуме обязательно появится новый топик - "дискотравник тонна" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Не могли бы вы мне показать на параметры, которые могут меня не устроить в будущем? Почему форумчане так категорически настроены против готового варианта?

2. Я слышал про металлокаркас, но не знаком с этой темой. Какой металлопрофиль используется для этого? Чем обшивается? Как рассчитывать перемычки? Схемы? Картинки?

3. Я травник - подводник (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) У меня в школе, институте всегда была по химии тройка, и то за уши подтягивали. Не понимал я этот предмет. И только после того как я узнал про Такаши Амано, увидев его работы, я твердо решил, что в моих аквариумах не будет пластика, а будет царить жизнь. Начал штудировать его материалы, форумы, знакомиться с людьми из этой сферы и стало получаться...Сейчас мне стало скучно косить траву и содержать обычных рыбёх, поэтому поставил себе новый квест - вырастить подростков дискуса в живописном саду. Такой небольшой экскурс в биографию (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А фитофильтр признаюсь честно мне не знаком, видел пару раз фермы над водой, но мне показалось это диким. Потому с этой темой я вообще не знаком.

4. Грелки. Т.е. задача добиться такой мощности, чтобы при залипании термостата не сварились обитатели, но при этом хватало мощности прогреть банку, а две штуки на случай отказа одгного из них, верно? Неужели так опасно падение температуры?

5. Протока мной еще до конца не изучена. Описанный мной метод подразумевал упрощенную подмену воды, поворотом краников для слива и подачи воды вручную, чтобы не бегать с вёдрами. Материал по автоматическому сливу/доливу я пока только пролистываю. Буду благодарен за ссылки, где подробно описан порядок изготовления.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 16:46
Сообщение #43

Admin

Из: Москва

Цитата
Не могли бы вы мне показать на параметры, которые могут меня не устроить в будущем?

Почему форумчане так категорически настроены против готового варианта?

Размеры (ведь наверняка на компромисс идете, покупая готовый аквариум, - длина его чуть короче...глубина чуть больше...или же наоборот)))...

Световая арматура встроенного светильника оставляет желать лучшего, - наверняка не хватит света для растительной банки при Высокой(!) температуре, - значит, переделки предстоят и траты...

Тумба, в которую толком ничего не влезает, кроме бочки фильтра. А металлокаркас если, то могли бы еще 200-литров вниз...самп сделать, - это и мощнейшая фильтрация, и дополнительные литры... Уже не говоря о том, что Когда, а не Если вода прольется на тумбу, то благополучно взбухнет ДСП. Специальное покрытие тумбы, - это сказки. Такое бывает только в очень дорогих комплектах.

Всего это форумчане начитались...насмотрелись на чужих проектах....или же набили шишки на своей системе. Потому и пытаются Вас оградить от ошибок, но Вы отчаянно сопротивляетесь )))...

Цитата
2. Я слышал про металлокаркас, но не знаком с этой темой. Какой металлопрофиль используется для этого? Чем обшивается? Как рассчитывать перемычки? Схемы? Картинки?

Судя по вопросу....форум не особо листали. Авторских топиков, в которых до мелочей все это обсуждалось, более чем...
Посмотрите в разделах "Мой аквариум" и в "Техничке". В двух словах ответить я не смогу на Ваши вопросы.

Цитата
поэтому поставил себе новый квест - вырастить подростков дискуса в живописном саду.

Почти утопия. Взрослые дискусы замечательно живут в растительных банках, а вот подростки (особенно мелкие) - затягиваются в росте...или не вырастают до полноценного размера. Есть примеры удачного взращивания в растительных банках дискусов даже с малька....но это скорее исключения.
Потому Вам сразу же дали совет, - запустите дискусов в пустой аквариум.....а растения потом. (мы тогда еще не знали, что прицел у Вас на выращивание подростков).

Цитата
А фитофильтр признаюсь честно мне не знаком, видел пару раз фермы над водой, но мне показалось это диким. Потому с этой темой я вообще не знаком.

И это тоже в подробностях есть в авторских топиках....с фотками и т.д... Не ленитесь читать их. Чем больше прочтете, - тем меньше ошибок сделаете.

Цитата
Грелки. Т.е. задача добиться такой мощности, чтобы при залипании термостата не сварились обитатели, но при этом хватало мощности прогреть банку, а две штуки на случай отказа одгного из них, верно?

да.
Цитата
Неужели так опасно падение температуры?

Опасно превышение температуры, а не падение.

Цитата
5. Протока мной еще до конца не изучена. Описанный мной метод подразумевал упрощенную подмену воды, поворотом краников для слива и подачи воды вручную, чтобы не бегать с вёдрами. Материал по автоматическому сливу/доливу я пока только пролистываю. Буду благодарен за ссылки, где подробно описан порядок изготовления.

Технический раздел. Там много таких тем. Для начала статьи прочтите - они все выложены на головной странице сайта. Многие вопросы сразу отпадут.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 12.1.2017, 3:13
Сообщение #44

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Прикрепленное изображение

вот так я сварил каркас и обшивал тумбу. варил сам с профиля 40\40 1.5мм. каркас облшолся в 2.500р с учетом пачки электродов)

Сообщение отредактировал андрей230 - 12.1.2017, 3:14
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 12.1.2017, 11:08
Сообщение #45

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 16:46) *
Размеры (ведь наверняка на компромисс идете, покупая готовый аквариум, - длина его чуть короче...глубина чуть больше...или же наоборот)))...

Вообще, покупая готовые акву с тумбой, я хотел оградить себя от лишних телодвижений хотя бы в этом плане, купил - поставил. И нацелиться на подбор оборудования и поддержания тонкой грани баланса. А теперь я уже даже и не знаю, что делать...
Под размеры новой аквы надо считать, толщину стекла, ребра, стяжки. Тумбу еще делать, сварочный я купил в прошлом году, пока тренируюсь, получаются швы не очень. Варить себе не доверю, на болты если собирать. Крышку со с ветильниками надо собирать под такие размеры...оххх

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 12.1.2017, 11:22
Сообщение #46

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 11:08) *
хотел оградить себя от лишних телодвижений
Вы лишаете себя самого интересного....Наше увлечение и есть "телодвижения"..и чем их больше,тем интереснее.....
Вы прикидывайте размеры аквариума,а мы пообсуждаем...из какого стекла сделать...нужны ли ребра и стяжки(ведь в травнике стяжки не есть красиво)..Сварочное дело - не хитрое...за день руку набьете.....лишнее,болгарочкой уберется..И болты будут не лишними......Зато такая тумба сто лет простоит и не раскиснет...А внутри ее можно что угодно спрятать(САПМ и все такое)
Крышку со светильником пришлось бы все равно делать...Ни одна заводская приблуда не подойдет для наших затей...Так,что тут даже экономия выйдет(не придется платить за крышку и свет,которые не нужны в том виде,что вам предложит производитель.....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 12.1.2017, 11:36
Сообщение #47

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 12.1.2017, 11:22) *
Сварочное дело - не хитрое...за день руку набьете.....лишнее,болгарочкой уберется..И болты будут не лишними...
Крышку со светильником пришлось бы все равно делать...Ни одна заводская приблуда не подойдет для наших затей...Так,что тут даже экономия выйдет(не придется платить за крышку и свет,которые не нужны в том виде,что вам предложит производитель.....

Не набил я руку, за все лето... мангал сварил на дачу, но боюсь ножки отвалятся после зимы...не моё походу...я уже делал крышку сам для травника, как фотки научусь выкладывать покажу, но мне не нравится внешний вид. Не знаю может я сильно самокритичен, но за чтобы я не взялся делать сам, конечный результат не приносит мне полного удовлетворения =( И ко мне прочно по жизни привязались две поговорки: "Скупой платит дважды" и "Каждый должен заниматься своим делом".

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 11:45
Сообщение #48

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 11:36) *
"Скупой платит дважды" и "Каждый должен заниматься своим делом".

Все верно.
По первому пункту - закажите аквариум из оптивайта или комбинированный, профессионалам по вашим эскизам, без ребер и стяжек.
Ведь вам хочется иметь фронтальное стекло из такого стекла, так зачем себе отказывать.
И стекло рассчитают без ребер и стяжек.
И привезут в целости и сохранности.
По второму пункту - зарабатывайте деньги на первый пункт, тем что умеете.
Так же и с крышкой и светильником поступить можно.
Не у всех руки из того места именно в нашей тематике, знаю прекрасного аквариумиста, так он даже с трубками от компрессора испытывает проблемы, но хирург от Бога.
Сверлит и пилит черепа, а дома полки не может повесить, жена как то психанула и вызвала за деньги "мужа на час" по рекламе.
Зато аквариум у него как в реанимации стерильный, он его трубочками от коктейлей сифонит каждый день, заглядение.
Навыки, особенно технические, это десятилетия ошибок и опыта.
НО я бы на вашем месте погрузился в процесс полностью, до всего дошел сам, все освоил и сделал конфетку.
Например я никогда не клеил раньше аквариумы, 2 года ездил смотреть разные по салонам, посетил 2-х мастеров, понаблюдал за процессом, прочитал разные тонкости формирования швов, обезжиривания, сверления, и тп., заказал стекло, взял на прокат плунжерный аккумуляторный пистолет для герметика, струбцины, и за 2 месяца склеил 2 аквариума - как хотел, во всех мелочах.
Не все было гладко, переделывал, почувствовал процесс полимеризации, теперь наслаждаюсь уверенностью что не развалятся.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 12.1.2017, 12:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 12:36
Сообщение #49

Завсегдатай

Посмотрите какая прелесть, стекло 19 мм OptiWhite "Nippon Sheet Glass" (Япония), шов 2,5 мм, фаски, полировка, голубоватое свечение, никаких ребер и стяжек... .
[attachment=11072:20.jpg]
А какой восторг от процесса, результата... , не лишайте себя этого, просто не спешите, так мне кажется.

Тем более, что вам нравится все в стиле "ADA", можно сделать невесомую прозрачную конструкцию, без рамок внизу и наверху, без ребер и стяжек, подвесной светильник... и как вы хотите ВСЕ вписать в ваш коридор.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 12.1.2017, 12:55

--------------------

+Цитировать сообщение
skdm
сообщение 12.1.2017, 13:51
Сообщение #50

Свой на форуме
**

Из: Киев

От себя еще добавлю, что делая аквариум на заказ, можно выиграть дополнительные литры даже на каких-то 5 см по ширине. А я уверен, что коридор автора построен не под конкретную модель заводского аквариума и всего какими-то пару сантиметрами можно добиться максимального объема воды сэкономив деньги.

В любом случае решать автору, но думаю аргументов в пользу заказного аквариума другие пользователи привели более чем достаточно.

--------------------
С ув. Сергей | тел.: +38 (097) 62 62 735

Банка: 1000 л. запущена 20.05.17
Свет: 2хLed прожектор 20W 4000K. Световой день 8 ч.
Фильтрация: 2xFluval FX-6, UF 11W, Орошаемый фильтр 80 л.
Грелка: 2хEheim Jager 300W t=30°
Аэрация: Schego WS3
Декор: Белый песок Hagen, коряги.
Население: Дискусы подростки 7 шт.; Альтум Оринокко 5 шт.; Геофагусы RedHead 6 шт.; Мезонауты 5 шт.; L - сомы 6 шт.; Родостомусы ~30 шт.; Штерба 5 шт.
Кормление: Фарш (©LEXUS350); артемия; Coppens; живой трубочник, речной мотыль

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.1.2017, 15:04
Сообщение #51

Admin

Цитата
Под размеры новой аквы надо считать, толщину стекла, ребра, стяжки.

Да не считайте Вы ничего. Купите стекло 12мм, и можно ничего не считать. Если без стяжек делать, то все равно 8мм стекла не хватит. Нужно будет или 10, или 12. Разница в цене - ровно 20%. Смысла нет экономить на этом.

Цитата
Тумбу еще делать, сварочный я купил в прошлом году, пока тренируюсь, получаются швы не очень. Варить себе не доверю, на болты если собирать.

Именно на болты! Как там можно ошибиться?!?!?... - уложили все заготовки на пол...одинаково линии провели с помощью уголка...далее сверлом 3мм просверлили....после 5мм....и наконец, 8мм. Будет точность плюс-минус 0,5мм. Сваркой не получится так точно.
Наконец....если не доверяете болтам (а зря!)....скрепите сперва болтами...выровняйте...а далее сваркой прихватите.
Правда...не понимаю в чем тут сложность....

Чтоб было еще проще - соберите условно 2 тумбы в виде почти кубиков. Профиль 40-50 мм...толщиной 2-3мм. Ставите эти кубики рядом...раздвигаете на нужную длину...а сверху кладете сколько не жалко профилей....слегка прихватываете мелкими винтами....можно даже шурупами.
Плюс такой конструкции - мобильна...легко выровнять по уровням. Точность будет максимальной. И ничем она не уступает цельному сварному каркасу. Проверено много раз на практике.

Цитата
Крышку со с ветильниками надо собирать под такие размеры...оххх

Я не травник...но начитался-насмотрелся и потому знаю, что не прокатит светильник от готового аквариума. Можно дополнительные лампы внутри ставить...а точнее, - удалить все, что есть, и поставить другие лампы, чтоб выиграть по мощности. Но при этом, возможно, придется бороться с перегревом летом, - а это опять курочить готовое и ставить кулер на обдув...возможно, что даже два....
Лучшее решение - навесной светильник. Да там делать нечего! - самый простой вариант, - несколько плафонов от настольных ламп повесить...и лампы энергосберегайки. Еще вариант - 1-2 прожектора с МГ-лампами. Не будете успевать пропалывать свою траву от такого света.
Хлопотней всего с ЛЛ-лампами, - так как придется делать капитальную навесную конструкцию.
Наконец, светодиодная тема, - да там вообще "бесконечность", как говорится...

Готовый светильник от готового аквариума - это самый ущербный вариант. Дорого обойдется Вам подогнать его под нужды травника, который живет при очень высокой для травы температуре, - света нужно при этом еще больше, чем когда 26-27С и харацинка среди травы.

Правильней проблемы не решать...а не создавать их. Тогда и решать ничего не придется.
Готовый аквариум, - это как раз то самое, что прибавит в будущем телодвижений, которых Вы так хотите избежать.
И что самое огорчительное, - не смотря на Ваши старания конечный результат все равно будет весьма посредственным.
Зачем лишаете себя удовольствия сделать все-все по-максимуму?!....это же Ваше ХОББИ...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 16:06
Сообщение #52

Завсегдатай

Сразу не обратил внимания, вам и транспортная компания никакая не нужна, взяли машину, приехали, сами забрали, сами привезли.

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 12.1.2017, 16:11
Сообщение #53

Свой на форуме
**

Ну ладно ладно уболтали (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) сейчас ходил прыгал с рулеткой, впринципе 150 на 60 и высотой на 60 туда уместится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) надо с супругой обсудить, может ширину убавлю до 50, но думаю договоримся на 60 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Самвел, вы меня не так поняли... Это варить такую ответственную конструкцию я себе не позволю с моими швами, а с болтами у меня проблем нет, шуруповертом владею (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) такой объем нормик? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 16:17
Сообщение #54

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 16:11) *

Сделайте макет в натуральную величину из картонных коробок и скотча.
Поставьте его на 2 табуретки на точную высоту (я книгами регулировал), а можно (даже нужно) и вместе с тумбой сделать такой макет.
Пригласите жену и предметно обсудите, да и сами поймете все удобства и неудобства.
Параллельно начните переписку с мастерами (по ссылке, которую я вам давал), размеры, стекло, отверстия, стоимость, сроки, гарантии, упаковку и тп... (это вас ни к чему перед ними не обязывает), так начнет формироваться общая картина.
500 литров это уже тема, тем более у вас уже и вода с канализацией подведена.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 12.1.2017, 16:26

--------------------

+Цитировать сообщение
skdm
сообщение 12.1.2017, 16:24
Сообщение #55

Свой на форуме
**

Из: Киев

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 17:11) *
сейчас ходил прыгал с рулеткой, впринципе 150 на 60 и высотой на 60 туда уместится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

О! Видите, уже получится 540 л. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 17:11) *
надо с супругой обсудить, может ширину убавлю до 50, но думаю договоримся на 60 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Может ширина 65 влезет? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
С ув. Сергей | тел.: +38 (097) 62 62 735

Банка: 1000 л. запущена 20.05.17
Свет: 2хLed прожектор 20W 4000K. Световой день 8 ч.
Фильтрация: 2xFluval FX-6, UF 11W, Орошаемый фильтр 80 л.
Грелка: 2хEheim Jager 300W t=30°
Аэрация: Schego WS3
Декор: Белый песок Hagen, коряги.
Население: Дискусы подростки 7 шт.; Альтум Оринокко 5 шт.; Геофагусы RedHead 6 шт.; Мезонауты 5 шт.; L - сомы 6 шт.; Родостомусы ~30 шт.; Штерба 5 шт.
Кормление: Фарш (©LEXUS350); артемия; Coppens; живой трубочник, речной мотыль

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 16:28
Сообщение #56

Завсегдатай

Цитата(skdm @ 12.1.2017, 16:24) *

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Наверняка, а если будет САМП в тумбе, по все 600 литров, да плюс протока, да плюс аварийный слив в канализацию в дне, супер проект и будет соответствовать названию темы.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 12.1.2017, 16:31

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 12.1.2017, 17:25
Сообщение #57

Свой на форуме
**

Цитата(skdm @ 12.1.2017, 16:24) *

65 точно нет, на 60 итак уже примерялся если вдруг пьяный приду, чтоб об угол не убиться (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) высота точно не выше 60, обслуживать неудобно, да и пробить светом такой водяной столб будет тяжело. А с макетом из картона кстати тема, я швабры с плинтусами на полу раскладывал по периметру (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.1.2017, 17:31
Сообщение #58

Admin

Цитата
Ну ладно ладно уболтали (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) сейчас ходил прыгал с рулеткой, впринципе 150 на 60 и высотой на 60 туда уместится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

Ну, вот..))....уже 540 литров....чистыми где-то 500 получится. (кстати!...заводские аквариумы не соответствуют заявленному литражу, - обычно мерят Внешние габариты банки...иногда даже включая высоту светильники. Так что, "400-литровый заводской" по факту может оказаться 300-литровым. Я это не понаслышке говорю, - как-то купил себе для моря угловой аквариум от Биодизайна. Заявлено было 90 литров. По факту оказалось менее 60 литров.).
Под аквариум напрашивается САМП...емкостью 200-250 литров. В итоге имеем 750 литров чистых + отличная фильтрация + экономия на фильтрах-бочках....и еще много плюсов можно перечислить.
Правильный курс взяли...главное, чтоб не отступили от него.
Цитата
надо с супругой обсудить, может ширину убавлю до 50, но думаю договоримся на 60 (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Глубину максимально возможной делайте....иначе все плосковато выглядеть будет.

Цитата
Самвел, вы меня не так поняли... Это варить такую ответственную конструкцию я себе не позволю с моими швами, а с болтами у меня проблем нет, шуруповертом владею (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот, и славно. Соберете на болтах (подсказку про две мелкие тумбы не забудьте - такая конструкция заметно облегчает жизнь).....если душа просит добавить и сварку, - ну, пройдитесь в нескольких местах....хуже не станет.....

На счет совета собрать макет картонный...табуретки и подвигать....
Совет замечательный в конструктивном плане (я и сам часто делаю картонные макеты...чтоб увидеть неучтенное), но...........но ...как бы правильней сказать, чтоб не обидеть......- такой макет сработает на благо, если не будет рядом супруги)))...
Картонный ящик ей покажется громоздким....она не станет делать поправку на то, что конечная конструкция стеклянная и воздушная....и настоит на 50см глубины.
Исправлять потом будет поздно...

Рекомендую прочесть кое-что ДО начала стройки... Очень рекомендую!, -

http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...ic=5137&hl=

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 17:51
Сообщение #59

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 12.1.2017, 17:31) *
На счет совета собрать макет картонный...табуретки и подвbгать....
Совет замечательный в конструктивном плане (я и сам часто делаю картонные макеты...чтоб увидеть неучтенное), но...........но ...как бы правильней сказать, чтоб не обидеть......- такой макет сработает на благо, если не будет рядом супруги)))...
Картонный ящик ей покажется громоздким....она не станет делать поправку на то, что конечная конструкция стеклянная и воздушная....и настоит на 50см глубины.
Исправлять потом будет поздно...

Что значит одно поколение )))
Когда писал именно так и думал, была мысли предложить вырезать "стекла" в макете из картона и про жену именно так думал - увидит, скажет "гроб в коридоре" )))
Но не стал усложнять текст, итак разболтался в последние дни... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 12.1.2017, 18:02
Сообщение #60

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 12.1.2017, 17:25) *
высота точно не выше 60, обслуживать неудобно, да и пробить светом такой водяной столб будет тяжело

Распространенное заблуждение, дополнительно "заляпанное" в интернете темами про линзы, рассеиватели, контроллеры и прочее.
Про сложности с освещением глубоких аквариумов "льют воду" как правило те, кто никогда ничего не делал или наоборот те, кто проталкивает что то свое.
Купите для эксперимента где нибудь на строительном рынке, простой китайский светодиодный прожектор на 10 Вт за 400 рублей, налейте дома ванну и посмотрите КАК он пробивает и какой угол имеет (представьте что он может быть и 50 и 100 и 200 Вт и их может быть несколько).
А прожектор потом на даче повесите.
Другое дело спектры для травника и тп., но это отдельный разговор, диоды можно и заменить (к примеру), но нацеливайтесь сразу на правильный самодельный подвесной свет.
Было бы ЧТО пробить, пробьем насквозь.
Посмотрите на 9000 литровый аквариум автора идеологии "ADA" и как он освещен при своей высоте.
И обслуживать никаких проблем, сделаете инструмент соответствующий, нечего делать в аквариуме руками.
На 70 см вообще все готовое можно купить и ножницы, и пинцеты, и захваты, и скребки, и экстракторы.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 12.1.2017, 18:27

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему