IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мое хозяйство
anka46
сообщение 15.10.2007, 19:54
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: il

Здравствуйте , Все! Разрешите присоединится к Вашей компании? Меня зовут Аня, я йз Израиля. Я уже боее полугода пользуюсь Вашими советами и все не решалась представиться.И сегодня пишу уже вторично.Когда заканчивала свой опус :cry: завис комп.Пришлось начинать с начала. Так вот, о чем это я (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) .Рыбки. Рыбки были всегда. Разные, всякие. Ну и как итог - ДИСКИ. Первые появились года четыре назад. В ста литрах, без подмен , при температуре 26-28 гр., фильтр внутрениий с двумя губками :oops: , продолжать , думаю, не стоит. :roll: :.Понадеялась на рекомендации местного заводчика :evil: Не думала, что человек кот. сам разводит может быть таким... Но тогда я свято ему верила. Наша совковость частенько подводит. Этой весной решила начать с нуля. Ктото подсказал купить внешник помощнее и обогреватель посолиднее. Что я и сделала. Запустила аквас и через месяц купила 8 мальков. Это теперь я знаю в чем разница между мальком и подростками... А тогда :roll: .Вобщем в один прекрасный день я наткнулась на Ваш сайт и..., мои эмоции не передать.Я читала все подряд, сутками. И переделывала все , что только можно. Протянула шланги для подмен ( мне протоку не осилить, технический критенизм в тяжелой форме), наварганила фарш, подняла температуру до 30-31 гр., и стала откармливать детей. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) .Сейчас они уже 11-12 см.( как я понимаю , с этого надо было начинать (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) ).Один подзатянулся - сказывается первый месяц на сухом корме и двухразовом питании.Но как только появился фарш - он стал не есть его , а жрать. Мне иногда становилось страшно за его желудок (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) .Но он выдержал :wink: Заметно подрос.Догоняет собратьев. Хотя формой он всегда был кругленкий , небыл похож на "селедку". Так мы и жили до недавнего времени. Пару недель назад заметила , что один алмазик нышпарится в кустах. Опять перерыла форум, купила какуюто фигню : anti-endoparasites , фирмы AZOO. К сожалению , здесь мне посоветоваться нескем.Препораты которые Вы используете я не знаю. Но я не теряю надежды разобраться и с этим. А рыбсик оклемался. Стал лопать. Но мне кажеться , что всеравно сделано недостаточно. Я увеличила подмены ( теперь каждый день по 30%) и ... заказала аквас на 350 литров (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) . Как сказала моя племяшка : крыша едет неспеша,тихо шифером шурша :wink: Все , спина моя отвалилась. Продолжу завтра. PS : С детства страдаю потологической безграмотностью :oops: Прошу меня извинить.

+Цитировать сообщение
Лысый
сообщение 15.10.2007, 20:12
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Казахстан

Здравствуйте Аня!..Поздравляю Вас с вступлением в наши ряды, не многим удается это делать с положительными эмоциями..... Очень рад что вы начали общение именно в этой ветке форума, а не там где рыбные болезни и крики о помощи!!!...

--------------------
Владимир
240л. внешний АТМАН 500л.ч., внутренний 1500л.ч., подмена раз в три дня с сифонкой грунта 30%, t30-31, фарш 2-3раза в день, 6 дисков, 1птерик, три ножа, 8 боций..............трех комнатная квартира на первом этаже, один кот, одна жена, трое детей, две машины, один гараж :)))))

+Цитировать сообщение
Nasty
сообщение 15.10.2007, 21:27
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Калининград

Аня, так приятно встретить ...родственную душу в просторах сети! Читала это первое сообщение и странное чувство - будто это я пишу!!!!!!!!!! Я прошла те же этапы "любви к дискусам". Разве что 350 литровый аквас вот уже стоит передомной и в нем стая подростков! Я думаю все рады Вашему появлению на сайте и с нетерпением ждут фоток питомцев ! Пишите - вместе мы сила!

--------------------
Аквариум 350 литров, внешние фильтры Unimax 700(1700л/час)+Tetratek(1200л/час)+внутренний 1200 л/час, ежедневные подмены 60литров

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 15.10.2007, 22:40
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Аня.....приветствую Вас на форуме!...)))

Точно Настя подметила про почерк....про что-то до боли знакомое....)
Всегда радуюсь когда появляется на форуме новый человек, который пишет о своем начинании с юмором...как бы со стороны глядя на свои неумелые телодвижения "венца творения природы" вокруг баночки с какими-то "рыПками"....)))
Тем не менее...несложно под всем этим увидеть неподдельное увлечение аквариумистикой....и настоящую любовь ко всему живому....

Ждем-с.... продолжения "опуса"....и фоток...)))
Напомню - топик ВАШ....вы вольны в нем писать все, что посчитаете нужным....формально придерживаясь "аквариумных рамок"....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 16.10.2007, 21:44
Сообщение #5

Завсегдатай

Ну что делать с бестолковостью :oops: . Хотела продолжить , а вместо этого открыла новую тему :oops: . Удалите , кто может (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) . А фотки мои не влазят , пока прийдется продолжать повествование( а так хотелось смахлевать и часть рассказа заменить на картинки , ну ,
как в детских книжках (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) , не вышло).
Ладно,поехали дальше. Кроме дискусов , есть еще много чего. Три собаки , четыре кота ( 4,5 . Половини сейчас лежит на руке и помогает мукам творчества), ... коза,...лошадь... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) , еще один аквас с попугаями (120 л) , и птички-попугайчики , и кенар (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) .
Ноев кавчег.
Не пугайтесь, дело в том , что я живу в кибуце ( нечто вроде нашего колхоза). Воьщем - деревня (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
А еще у меня есть пристрастие к золотым рыбкам :oops: . Они у меня везде. На работе , возле дома , в доме. Правда дома я умудрилась их угробить :cry: . Перезапускала аквас и поторопилась , очевидно. Началась муть , пленка на поверхности. И рыбки начали дохнуть , одна за другой .Просто - КАРАУЛ И СТЫДОБА. Рыба-то "железная".
Я слила часть воды ( от подмены) у дискусов в бидон (30 л) , закинула туда " воздух" , пересадила бедолаг и пытаюсь , в срочном порядке перезапустить. Только не знаю , надо-ли дезинфицировать его и все что в нем? Подскажите, корифеии.
Так всегда , наверное бывает, бдиш , бдиш , а там , где не ждеш - ляпус.
Ну , ладно, пойду заниматься водными процедурами.
Доброго Всем вечера.

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.10.2007, 22:57
Сообщение #6

Admin

Ндя.....хозяйство, однако....)))).... Поначалу покривился увидев новый топик с банальным, на первый взгляд, названием...
Теперь вижу - в самую точку название топика! )

Фотки уменьшать надо....в фотошопе....до размера 800 х 600...и вес их доводить до 100 К. Это несложно...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Nasty
сообщение 18.10.2007, 9:50
Сообщение #7

Завсегдатай

Анют, где фотки-то?????? Уж очень хочется увидеть Ваших подопечных)

--------------------
Аквариум 350 литров, внешние фильтры Unimax 700(1700л/час)+Tetratek(1200л/час)+внутренний 1200 л/час, ежедневные подмены 60литров

+Цитировать сообщение
Nasty
сообщение 18.10.2007, 9:55
Сообщение #8

Завсегдатай

Я уменьшаю вообще не в фотошопе, а в программе к фотику которая прилагалась...А еще можно сделать так - разместить где-нибудь где можно более тяжелые файлы размещать и сюда ссылку, вот.

--------------------

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 23.10.2007, 23:23
Сообщение #9

Завсегдатай

Доброго ,Всем , вечера. Меня погрызла собака ( трудно обьяснить мои чувства , т.к. большая чась моей жизни - это собаки и не маленькие. И такой гадости до сих пор не случалось :roll: ) . Здорово повредила правую руку, а если учесть, что левая , с рождения калечная , то , в общей сложности , получилось по пол руки с каждой стороны. Весь уход за моим зоопарком превратился в экстримальное развлечение. Начаная от отбивки денника лошадю и заканчивая сифонкой грунта у дисков - это что-то... просто непередоваемые ос- чус- чения :shock: .
Пока я нянчила свою конечность появилось чуть больше времени ( нет худа без добра , вот уж правда ), т.к. снизила обороты на работе. Появилось время , а главное предлог , сьездить в город ( в больницу , а заодно и в зоомагазин :wink: ) Поискала препораты сходные с теми , что применяют у вас. И нашла. Прада мне предложили от сосальщиков применить препорат фирмы Rena , содержащий метронидазол , в купе с другим , тойже фирмы с фуразолидоном . Но я покивала головой , все купила , прехала домой и поступила , просто исходя из здравого смысла (фурпзолидон, пока , отложила в сторону)
Я писала , что один из моих алмазиков приболел и я пыталась его подлечить какойто штукой от эндопаразитов фирмы Azoo. Эффект был , но какойто уж очень слабый. Как только подменивалась вода ( а это каждый день) - он опять грустнел. Вот я и решилась на более радикальные меры. Из купленного был выбранн препорат , содержащий метронидазол. Сделала как на упаковке написано. На мой аквас - 3 капсулы ( предварительно сделав обычную подмену) , через сутки - подмена 30 % и опять 3 капсулы . Тенмпература 31 . Но у меня с этим сложности. Я понимаю , что 31 для лечения - не совсем то , но при условии , что дома пол дня никого , кондиционер не работает и если задрать температуру - можно получить уху :roll: . Когда я прихожу , то в доме бывает до 35 и выше , если чтото произойдет с терморегулятором ... А когда включается конд-р , то температура падоет до 20 гр за 15 мин.... Вот и приходиться выкручиваться.
Но, не смотря на недостаточную темп-ру, результат лечения положительный. Только вот вопрос есть . Даже два .Делать-ли повторный курс через неделю. И если делать , то по тойже схеме или чтото изменить. Както стремно мне не подменивать воду , при моем-то обьеме акваса.
А фоки будут через пару дней . Приезжает моя приемная дочечка- она спец поболее меня.

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.10.2007, 0:03
Сообщение #10

Admin

Аня....сочувствую....на тему случившегося....
Не спрашиваю Как это произошло...чтобы не вгонять вас опять в то состояние переживаний.......

На счет дискусов....
31 неэффективно!....проверено много раз....33-34 надо....можно и 35 (но тут уже необходимо сидеть возле рыб)...

Уху действительно можно созерцать...если терморегулятор окажется неисправным....

Кондиционер....перепады температуры..
Есть совковый простой, но эффективный способ - на время лечения обернуть аквариум с четырех сторон 5см-ым слоем пенопласта... Три стороны на совесть крепите...а переднюю стенку сделать типа сьемной...чтоб была возможность наблюдать за рыбами...
Пенопласту что холод...что жара - он и от того...и от другого изолирует...
Крепить три стороны можно обычным скотчкем. Сперва скотч наносите на углы аквариума...а затем уже крепите им пенопластовый блок... Так лучше будет держаться....

И еще..
После того как такую термоизоляцию сделаете - под контролем хотя бы сутки держите обогреватель. Мощность его тоже выберите соответствующей... На ваши 350 литров должно хватать 200-ваттного обогревателя....(с пенопластом если).... Не надо ставить бОльшей мощности....это опасно!

С препаратами...
Домучайте рыб метронидазолом....раз начали уже...
Если поможет, то хорошо....
Если не очень - переходите на препараты с празиквантелом... У нас это Азинокс+, например...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 24.10.2007, 0:18
Сообщение #11

Завсегдатай

У меня 120 литров :oops: ... пока.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.10.2007, 0:22
Сообщение #12

Admin

Цитата(anka46)
У меня 120 литров :oops: ... пока.

ошибся...извиняюсь...
тогда 100 ватт хватит...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 24.10.2007, 7:39
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Самвел ! 100 Вт. может и не хватить. У мня Троник 100вт. со шкалой до 34гр., реально на всю мощь выдает 32гр. Пришлось купить Ягер 250вт. с прицелом на 400л. аквас.

--------------------
Всем Удачи!!!
-------------------------------
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение
Nasty
сообщение 24.10.2007, 9:18
Сообщение #14

Завсегдатай

Аня, я тоже испытала нападение собак ...причем в тот же месяц как завела дискусов, весной было дело, бегу себе по пляжу, утро такое замечательное...тут срывается стая из трех охранных собаченций с заставы пограничной, я даже не отреагировала толком(у меня 12 лет была достаточно крупная собака) и одна из них просто со стойки бросается мне в бедро...как я залетела в волны - даже не сообразила от шока...как вышла ...не знаю...в состоянии зомби пошла разбираться на заставу привиты они хоть??? оказалось собака эта ощенилась только, вот и реакция(с ужасом подумала, что было бы если бы я с детьми пробежку совершала...) с тех пор есть некий страх когда крупная собака проходит мимо, приочень неприятное чувство...СОРРИ за оффтопп
Но нога не рука) воду подменивать это мне не мешало...а на Ваш обьем(и вероятно высота тож не запредельная) можно подобрать сифон с составной колбой, у меня такой есть (кажется тетра) там можно вообще руки не мочить , я его сейчас для своего высокого акваса использую.
И еще...Вы опечатываетесь так как и я - слово прада (правда), бывает же)

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.10.2007, 20:25
Сообщение #15

Admin

Цитата(Сергей М.)
Самвел ! 100 Вт. может и не хватить. У мня Троник 100вт. со шкалой до 34гр., реально на всю мощь выдает 32гр. Пришлось купить Ягер 250вт. с прицелом на 400л. аквас.

100 ватт хватит.....если температура воздуха порядка 24-26 С.... Если меньше, то это уже другое дело.....

Эмпирическим ...опытным путем замеры делал... - 100-ваттный обогреватель (с замкнутым датчиком) способен поднять температуру на 10 С в 100-литровом аквариуме кубической формы....

У меня нерестовики 125-литровые... кубы....
В них во всех 50-ваттный обогреватель.... В помещении примерно 25 С.....
30-31 С держат совершенно спокойно.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 25.10.2007, 0:58
Сообщение #16

Завсегдатай

Настя, спасибо за поддержку. Я выросла с черным терьером, а потом держала кавказцев. Однажды мой борбос пытался сесть немецкую овчарку - пршлось влезть в самую кучу. Соответствующие были результаты. Но то - сама. Знала чем дело пахнет. А тут ... меняла ей воду , споткнулась о ее-же цепь и она , с перепугу на меня кинулась. В свалке , пежевала меня , маленько. Пришлось подругу скрутить в бараний рог и прочитать лекцию " Об уваженим к Человеку". Сидит , теперь переваривает инфу. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
А опечатки - отдельная песня . Я никогда не страдала от большой грамотности. А тут еще и клавиатура на трех языках, и, в иврите не пишутся гласные :wink: Пол дня говорю на иврите , пол дня на русском. Здоровья это не добавляет :wink:
Самвел, спасибо за консултации. Поняла , что с лекарствами , немного перестаралась. Но это от валнения. Пол года только тем и занималась , что кормила и меняла воду. Уж очень не хочется чего-нибудь не досмотреть. Постараюсь не дергатся больше. Пока результат лечения положительный. Рыбки стали есть активнее ( и приболевший вышел из засады).
Но , вот другой вопрос . Я накрутила новый фарш . Но чтото не расчитала с пропорцией. Разлетается в воде в пыль. Для вязкости применяла агар-агар. Очевидно не расчитала. Можно-ли размораживать фарш и добавлять агагр-агар ( желатин) и замораживать опять , при условии , что все продукты ( кроме кальмров) были свежие? Я понимаю , что качество от этого пострадает. Ворос , на сколько.
Самвел , скажите чего-нибудь утешительного.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.10.2007, 9:47
Сообщение #17

Admin

На счет повторной заморозки фарша у меня, ессно, никаких цифр нет...))))....
Яичный желток неплохо связывает пыль....я его добавляю в фарш....на 1 кг 1 желток.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
dok
сообщение 25.10.2007, 11:42
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Из: Lipetsk City

Цитата(Samvel)
На счет повторной заморозки фарша у меня, ессно, никаких цифр нет...))))....
Яичный желток неплохо связывает пыль....я его добавляю в фарш....на 1 кг 1 желток.

Самвел делаю фарш по вашему рецепту и желтка там нету. А желток вареный или сырой?

--------------------
Мой топик тут. 200л, TetraTec EX700 работает на полную, + внутренний на 750л/ч., коряга, грунта от 3 до 5 см, 4 дискуса (10-13см), 1 попугай мутант, 1 черный нож, 3 сомика, 1 данио ред. протока 20-30% (дно сифонится раз в две недели). Кормление 1-2 раза в день фаршем.

+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 25.10.2007, 12:16
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Latvija, Riga

В фарш кладут сырой желток.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.10.2007, 12:43
Сообщение #20

Admin

Аня.....тот рецепт фарша ...скажем так, "классический"....

На самом деле рецептов множество...
Я и сам частенько мудрю... - то одно добавляю...то другое уменьшаю....
Желток стал добавлять не так уж и давно...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему