IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой первый аквариум на 250 л., Новичок
Jon
сообщение 13.5.2012, 0:14
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Узбекистан

Добрый день, вернее доброй ночи на данный момент у нас 2.06 ночи вот не спится вернее не могу. Меня зовут Жахонгир я из Узбекистана. Даже не знаю с чего начать (в первый раз как то не ловко) ну до ладно собрались надеюсь поддержите.

Приобрёл банку на 250 л. так получилось что где то в октябре месяце 2011 г. подарили Дискуса (педжмен)в возрасте 11 месяцев по разм.12см. и все с того дня началось и завертелось. Реально заболел этой рыбой прочёл множество сайтов и км. страниц но самым интересным оказался discusfish.ru за что спасибо создателям сайта. И так вернёмся к банке, не давно 12 апреля 2012г. купил Королей в количестве 3 шт. мальков 4-5 см жили спокойно в соседстве со старичком и нормально расли, старичок был на почёте и не обижал молодняк. Хочу заметить что Дискусов у нас практически нет и не размножают, а привозят только на заказ несколько аквасалонов. 10мая 2012г. допустил ошибку (надеюсь ошибаюсь) позвонили с аквасалона и сказали что есть новая партия мальков более красочного окраса. Я в спешке еду в аквасалон выбираю мальков такого же сантима как у меня были, и привожу домой, после капельницы в дом родной. По началу разбились на старичков и новичков, на сегодняшний день уже стая образовалась. Едят тока фарш (мотыля и.тд реально боюсь давать) меню фарша идентичный с фаршем Александра (Мехеник) едят ттт нормально даже с рук.

И так проблема, заметил я что у новичков купленных 10 мая 2012г. (какашки сории) белого цвета но не пустые, то есть имею в виду что непустой кишечник а реально полная масса но белая, но при этом едят нормально.
11 мая Утром побежал в лабораторию сделал анализы воды вроде все в норме PH 7.5 а нитрит 0,0.
Подмены воды через день по 30% это строго.
Температура 30-31гр.
Кармёжка 3-4раза в день, тоже строго по часам.
Сифонка обязательна.
стоит внутренний фильтр
отдельная помпа подачи воздуха (можно марку снастия позже отпишу)

Что подскажите, и пожалуйста ответе стоитли мне паниковать? уж очень боюсь я за них как родные стали. Я в этом ремесле пока абсолютный чайник но обещаю подучится с Вашей помощью. Что щас предпринять нужно ли профилактику делать. А может я просто паникую ивсе пройдёт?

Заранее всем СПАСИБО

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 13.5.2012, 1:05
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

Я бы поднял температуру 34 и метронидозол 1т на 35л через 12 часов дня 3
Аэрацию сильнее

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 13.5.2012, 1:17
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Таганрог

Добрый вечер. Пока скорее всего просто паникуете. Опишите полностью весь аквариум (грунт, есть ли растения) и его оборудование. И подпись нужно сделать, как у всех, чтобы было все видно. Дискусов не "профилактируют", а лечат, если нужно. У них есть иммунитет, и сильный, если создать им подходящие условия для содержания.

--------------------
Сергей. На ты, а то обижусь :)
Брутто 396л. 110*60*60.
Внешний фильтр: Jebo 839;
Внутренний помпа с губкой 1200 л/ч.
+ Акваель Fan3 на аэрации + Акваель Fan3 распыление СО2 (брага) через крыльчатку.
Всего 7 Дискусов: пара Красный Туркис и Мальборо; пара Белых Даймондов, 2 Туркиса; 1 Мальборо.
4 САЕ, 2 панды, трава, свет: 13*25 ватт энергосберегайки 6400К с самодельными отражателями.
Подмены: 2 раза в неделю по 25%.
Корм: фарш. 1-2 раза в день.

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 13.5.2012, 1:22
Сообщение #4

Завсегдатай

Покормите, посмотрите в дальнейшем на фекашки. Сейчас же едят. А белые фекалии при гексамитозе сопровождаются отсутствием аппетита. Возможно, такие фекалии у них из-за отсутствия корма в магазине и из-за стресса при перевозке еще в магазин. А температуру поднять до 32 в любом случае надо, так как опытные советуют малькам и подросткам в периоды роста.

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.
+ Акваель Fan3 на аэрации + Акваель Fan3 распыление СО2 (брага) через крыльчатку.
Всего 7 Дискусов: пара Красный Туркис и Мальборо; пара Белых Даймондов, 2 Туркиса; 1 Мальборо.
4 САЕ, 2 панды, трава, свет: 13*25 ватт энергосберегайки 6400К с самодельными отражателями.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 13.5.2012, 8:17
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Добро пожаловать в дружную компанию!
Не переживайте, всё будет нормально. Только сейчас я бы подождал с подъёмом температуры. Подождите ещё дня четыре-пять. Неизвестно, что у Вас там смешалось с разными партиями рыбы.
Не надо пока ни от чего лечить кардинальными методами. Лечить пока нечего. Это не обязательно гекс, хотя гекс у них есть у всех. И вылазит он даже у внешне здоровой рыбы в результате стресса. Подготовка к перевозке, перевозка, пересадка, стресс.
Покажите обязательно фото всех.
Что за фильтр внутренний? Обязательно скажите название.
И пишите сюда обо всех малейших изменениях в поведении. Не стесняйтесь никогда вопросов, какими бы глупыми они Вам не казались.
Все когда-то начинали в первый раз.

Удачи! И красивых Вам Королей!

П.С.:
Как вновь прибывшему, сразу инструктаж (как по технике безопасности (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ):
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=20801
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=4230

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 13.5.2012, 8:18
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

Соглашусь с Александром .Извеняюсь что не в свой пост но интересно про 32 градуса для мальков и подростков
Итересно мнение Самвела про температуру--просто если честно не слышал
С ув

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 13.5.2012, 8:21

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 13.5.2012, 8:29
Сообщение #7

Завсегдатай

Повышение температуры может спровоцировать спящую бактериалку (рыбы то все из разных партий, азиаты). Вот её новичку бояться надо.
А гекс успеем победить.
ИМХО, нужно выждать инкубационный период бактериалки. А это примерно неделя.
Пронесёт, тогда и т-ру поднимем до 32.
Это их активизирует, усиливает аппетит.....они просто становятся смелее при повышенной т-ре.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 13.5.2012, 14:28
Сообщение #8

Новичок
*

Всем огромное СПАСИБО, низкий Вам поклон за то что отозвались. Александр спасибо за рецепт, фарш замочил, жду пока пропитается Метронидазол. Фотки оборудования и рыбок сегодня же выставлю, без них не как. Щас дам фарш и ещё по наблюдаю к вечеру отпишусь. Ещё раз всем СПАСИБО.

Да и ещё можно ли Метронидазолом чуть больше фарша замочить, и скока надо дней давать замочанный фарш в метронидазоле?

Сообщение отредактировал Jon - 13.5.2012, 14:30

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 13.5.2012, 19:56
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата
Что за фильтр внутренний? Обязательно скажите название.

Присоединяюсь к словам Александра....Хотя и так понятно,что фильтрация слабенькая...от сюда и проблемы......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 13.5.2012, 22:13
Сообщение #10

Новичок
*

Доброй ночи Друзья. И так сегодня на обед смочил фарш метронидазолом (1 таб на кубик фарша), ели все (вроде с аппетитом). На ужин сделал новую порцию, старички ели нормально, а вот новички не так уж но клевали. Самое странное не у одного не было стула, утром был а вот после обеда нет. Целый день сидел и смотрел на них как вкопанный и не разу и не один по своим делам не сходил, представляете. Или может лекарство действует?
Хотел сегодня фотки загрузить но USB шнур не смог найти, завтра с утра обязательно загружу. Сделал все фотки, начиная с оборудования, а Короли само собой в кадре на первом плане.

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 13.5.2012, 22:39
Сообщение #11

Завсегдатай

Ну у них живот спадает спустя час после кормежки, или набитый всегда? Лечить не надо Пока, у всех Дискусов есть ненастроение при адаптационном периоде.

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 14.5.2012, 8:13
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(kick @ 13.5.2012, 22:39) *
Ну у них живот спадает спустя час после кормежки, или набитый всегда? Лечить не надо Пока, у всех Дискусов есть ненастроение при адаптационном периоде.

Добрый день. Да живот сподает.

И так сегодня 4-й день как новечки у меня по как все тттттт. Завтрак дал обычный фарш но без лекарства, ели вроде нормально, но опять как не жди стула нет. Может теперь у них запор? Может я переборщил с метриком?

Как обещал щас буду выкладывать фотки.

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 14.5.2012, 8:18
Сообщение #13

Завсегдатай

Ну раз живот спадает, значит какашат. Невозможно же за всем уследить. При запоре рыба и есть не будет. Нет слизи или белесости на коже, чешуе?

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.5.2012, 8:53
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Jon @ 14.5.2012, 8:13) *
Завтрак дал обычный фарш но без лекарства, ели вроде нормально, но опять как не жди стула нет. Может теперь у них запор? Может я переборщил с метриком?

От метронидазола я наблюдал у рыб жидкий стул.
Не переживайте. Если едят, просто кормите и всё. Метрик больше не надо.
Сколько раз в день вы их кормите? (Сорри, .....запамятовал..... 3-4 раза) И по сколько за раз съедают? В кубических сантиметрах фарша.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 14.5.2012, 9:00
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(kick @ 14.5.2012, 9:18) *
Ну раз живот спадает, значит какашат. Невозможно же за всем уследить. При запоре рыба и есть не будет. Нет слизи или белесости на коже, чешуе?

ТТТ нет вроде не каких таких признаков нет.

(извините что тут говорю, у Вас аська работает? несколько раз обращался)

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 14.5.2012, 9:03
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Механик @ 14.5.2012, 9:53) *
От метронидазола я наблюдал у рыб жидкий стул.
Не переживайте. Если едят, просто кормите и всё. Метрик больше не надо.
Сколько раз в день вы их кормите? (Сорри, .....запамятовал..... 3-4 раза) И по сколько за раз съедают? В кубических сантиметрах фарша.

Добрый день Александр рад Вам. И так съедают где то по 5 или 6 сантимов. Щас фотки выкладываю посмотрите и наверно отругаете меня.

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 14.5.2012, 9:47
Сообщение #17

Новичок
*

и так вот они фотки подскажите если что не так. Не ругайте за фотки пожалуйста, я тока учусь.

Сообщение отредактировал Jon - 14.5.2012, 10:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.5.2012, 11:02
Сообщение #18

Завсегдатай

О-о-о......И ругать будем (нам только дай волю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ).....и хвалить тоже будем. Всего будет поровну. В балансе.
Первое.
А зачем столько грунта? С пластиковыми растениями?
Скажете: "Потом посажу растения"......Ответ не принимается......Так нельзя делать.
Сейчас грунт свежий, не заиленный, и такой слой даже может быть полезен (дополнительный аэробный фильтр).
Но через пару-тройку месяцев они его загадят и он начнёт выдавать сюрпризы. Сифонить всякий раз на такую глубину (до стекла), я думаю, Вам быстро надоест.
Да и сифонку Вы сможете делать, скажем по вечерам, как правило......А за день там (в грунте) "прокиснет" всё. И фикашки, и остатки корма.
И, "велкам", аммиак.

Фильтр 950 л/час вполне приемлемо для Вашей стайки.
Что там внутри? Только губка?
Как часто туда заглядываете и что делаете?

В остальном (на первый взгляд) вопросов пока нет. Рыбы вполне здоровенькие.

(Рыбу нужно снимать поближе. Не очень хорошо всё видно. И снимать в тёмной комнате........выключая вспышку, чтобы свет горел только над авариумом)

Да, и ещё.
Поскольку у Вас только один фильтр, сделайте так, чтобы подача воздуха в крыльчатку была минимальной.
Совсем чуть-чуть. Чтобы был небольшой туманчик из пузырьков воздуха на выходе.
Пусть компрессор отрабатывает своё назначение.
Это я к чему.
Подача воздуха в рабочую камеру насоса сильно снижает его производительность по воде.
Скажем, на Вашем фильтре написано 950 л/час. Это производительность "голой" помпы. Минус сопротивление губки. Минус кавитация воздуха, подаваемого в насос.......Сколько там осталось от 950......сказать не могу.
Но воздух ооочень сильно валит производительность (плотность среды становится меньше).

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.5.2012, 12:14
Сообщение #19

Admin

Из: Москва

Цитата
Подача воздуха в рабочую камеру насоса сильно снижает его производительность по воде.
Скажем, на Вашем фильтре написано 950 л/час. Это производительность "голой" помпы. Минус сопротивление губки. Минус кавитация воздуха, подаваемого в насос.......Сколько там осталось от 950......сказать не могу.

Практически в 2 раза , если полностью открыть подсос воздуха. (долго описывать Как я это замерял, - но как-то любопытство меня пробило на тему вычисления падения производительности...и изголялся в опытах).
Минус естественная загаженность губки....и останется совсем ничего. В рабочем режиме треть останется!...если грубо.

Мое мнение, - лучше вообще перекрыть подсос воздуха. А для дополнительного обогащения воды кислородом просто направить струю от помпы на стенку аквариума и чуть-чуть вверх..до появления ряби на воде.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Jon
сообщение 14.5.2012, 19:02
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(Механик @ 14.5.2012, 11:02) *
О-о-о......И ругать будем (нам только дай волю (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ).....и хвалить тоже будем. Всего будет поровну. В балансе.
Первое.
А зачем столько грунта? С пластиковыми растениями?
Скажете: "Потом посажу растения"......Ответ не принимается......Так нельзя делать.
Сейчас грунт свежий, не заиленный, и такой слой даже может быть полезен (дополнительный аэробный фильтр).
Но через пару-тройку месяцев они его загадят и он начнёт выдавать сюрпризы. Сифонить всякий раз на такую глубину (до стекла), я думаю, Вам быстро надоест.
Да и сифонку Вы сможете делать, скажем по вечерам, как правило......А за день там (в грунте) "прокиснет" всё. И фикашки, и остатки корма.
И, "велкам", аммиак.

Спасибо, но ругайте больше так я быстрее научусь всему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

И так.

1. Ваше мнение на счёт грунта? Как поступить? я вообще думал убрать его, читал на форуме многое как его убрать без болезненно.

Фильтр 950 л/час вполне приемлемо для Вашей стайки.
Что там внутри? Только губка?
Как часто туда заглядываете и что делаете?

2. В фильтре в касетах тока губка, подскажите пожалуйста что ещё туда внести, и как?
В три дня раз беру касеты, и мою хрошенько в воде с аквы во время подмен воды и обратно наместо (если что не так скажите). Когда мою особое внимание оброжаю что на губках (остатки фарша, и стул).

В остальном (на первый взгляд) вопросов пока нет. Рыбы вполне здоровенькие.

(Рыбу нужно снимать поближе. Не очень хорошо всё видно. И снимать в тёмной комнате........выключая вспышку, чтобы свет горел только над авариумом)

3. Хорошо буду снимать ближе, и без света (если правила форума позволяют буду выкладывать фотки периодически.

Да, и ещё.
Поскольку у Вас только один фильтр, сделайте так, чтобы подача воздуха в крыльчатку была минимальной.
Совсем чуть-чуть. Чтобы был небольшой туманчик из пузырьков воздуха на выходе.
Пусть компрессор отрабатывает своё назначение.
Это я к чему.
Но воздух ооочень сильно валит производительность (плотность среды становится меньше).

4. Спасибо, сегодня же все сделаю.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему