IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свет в нерестовом аквариуме, какой должен быть свет
oserega1974
сообщение 24.4.2017, 8:06
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Ульяновск

Всем привет, до конца не понял а точней вообще не понял какой должен быть свет в нерестовой банке, (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) у меня был опыт разведения и получилось пару раз поднять малька, всего было 50 крупных в последнем помете и все выжили, доросли до 4-5 см за 2 месяца, но были проблемы со светом, малек разбредался по банке, тусил возле распылителей и никак не хотел садится на родителей, (секрет у родителей был 100%)
Потом я это дело забросил но приобрел пару интересных дискусов с год назад и они начали метать, но там была еще 1 проблема, самка была порядка 7-8 см но уже взрослая, секрета не выделяла, да и самец не шибко крупный, примерно 12-14 см, бился с ними пол года но так и не могу поднять малька, точней и кладка не велика у такой самки и это понятно, и еще и проблемы с секретом, да еще и самец бестолковый (лопал икру и малька часто) так вот решил я кладку у них забрать и подложить другому самцу благо нерест совпал (1 день разница) вчера малек начал пытаться плыть, опять вижу картину что разбредается по всей банке, пытаются сесть на родителя некоторые но уплывают, самец туркис, секрет есть и видно что даже по банке слизь плавает.
По свету, ранее использовал банку 140 литров фирмы SOBO, свет 2 люминисцентные лампы, пробовал включать и обе, и по одной, и затенял эти лампы, эффект никакой, то есть малек все так же тусит по всей банке, решил строить отдельно нерестовик и купить отдельно свет с регулировкой яркости, заказал банку кубик на 100 литров, свет светодиодный, регулируется от полностью темного до супер яркого, сегодня утром проснулся и опять вижу картину что малек поплыл но на родителей редко кто садится, поплыло правда всего 10% от двух кладок но уже вижу картину как и в предыдущие разы, свет светил сверху, решил прилепить свет прям на стекло к самому дну, на переднем плане, вроде как лучше освещается самец и малек стал возле него крутится, есть всего 2 вопроса.
1. До сих пор не в курсе насчет как быстро малек должен садится на родителей, с момента как поплыл, сразу же ищет родителя или сначала должен поплавать а уж через какое то время сесть, вот как то не могу найти такую информацию.
2. вопрос, какой должен быть свет, как его правильно поставить, какие лампы.
Собственно все, вроде проблема то не шибко важная, но малек то появляется но далее пипец просто происходит, боюсь что приеду сегодня с работы а малек опять тусит по всей банке )))))

--------------------
А звать меня Сергей ))))
Аква 300 + 150, Внешник Eheim Professional 3е 2076 электроник + Fluval 305, воздух Компрессор EHEIM 200 в каждой банке, слив и долив воды каждый второй день или каждый день через тройную систему фильтрации, подвод воды к каждой банке через трубку.

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 24.4.2017, 9:59
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Липецк

одна лл лампа слишком много. свет еле еле лампочка от холодильника вот так примерно. стенки заклейте белой бумагой. аэрацию как поплыл малек тонкой струйкой. воду слить так чтоб от верхнего плавника было см 5-7. у вас пара маленькая сливать столько ненадо. принцип поняли чтоб малек натыкался даже если невидит на родителей.

Сообщение отредактировал андрей230 - 24.4.2017, 10:04

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 24.4.2017, 10:31
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 24.4.2017, 9:59) *
одна лл лампа слишком много. свет еле еле лампочка от холодильника вот так примерно. стенки заклейте белой бумагой. аэрацию как поплыл малек тонкой струйкой. воду слить так чтоб от верхнего плавника было см 5-7. у вас пара маленькая сливать столько ненадо. принцип поняли чтоб малек натыкался даже если невидит на родителей.

если так слить воды то это будет менее половины объема, но я не вижу что это выход так как практически все кто разводит дискусов я думаю так не делают, да и самец туркиса который сейчас выступает в качестве подсадной не мелкий, примерно как CD диск или даже больше, неуютно ему будет да и фильтр не установить лежа, а вот насчет аэрации я как то не подумал ее сделать слабей, сейчас она сильно включена, приеду домой убавлю спасибо.

--------------------
А звать меня Сергей ))))
Аква 300 + 150, Внешник Eheim Professional 3е 2076 электроник + Fluval 305, воздух Компрессор EHEIM 200 в каждой банке, слив и долив воды каждый второй день или каждый день через тройную систему фильтрации, подвод воды к каждой банке через трубку.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.4.2017, 11:10
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Без особой разницы столб воды...

Дно и 3 стенки белым желательно обклеить... Малек инстинктивно плывет на темное пятно...на родителя.....или на черную губку фильтра, на которой тоже есть секрет.

Света по-минимуму...круглосуточно...т.е.. 1 светодиода вполне хватит.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 24.4.2017, 11:35
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 24.4.2017, 11:10) *
Без особой разницы столб воды...

Дно и 3 стенки белым желательно обклеить... Малек инстинктивно плывет на темное пятно...на родителя.....или на черную губку фильтра, на которой тоже есть секрет.

Света по-минимуму...круглосуточно...т.е.. 1 светодиода вполне хватит.

в банке есть губка, одета на помбу, я сделал фильтр по вашему принципу ))) из помпы в пластикое ведро через шланг, в ведре керамика и синтепон, сама помпа черная да и грелка на 150 ватт тоже черная, но в этом углу малька не наблюдал сегодня утром, он вверху плавал, приду домой гляну что да как и опишу по ситуации.

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.4.2017, 15:34
Сообщение #6

Admin

В половине случаев вина не аквариумиста.....и даже не пары.......а причина в самом мальке. Видимо, "кол-во перешло в качество", - из-за плохой воды...имбридинга...искусственного питания и т.д...и т.п.... все стало сказываться на мальке, - он не садится вовремя на родителей.
Я такое у себя в нерестовиках наблюдал....и далеко не один раз.

Как с этим бороться? - делать рокировки между парами....кормить пары разнообразно....пляски с бубном вокруг нерестовой воды....и т.д...и т..п... Иногда это срабатывает...и с 10-го раза нересты становятся удачными........иногда ничего не получается.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 24.4.2017, 16:18
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Спасибо Самвел, вот немного видео поснимал как все устроено и как себя ведет самец-папаша и малек, правда как и ожидал часть малька уже куда то делась, самец их не ест, у него много удачных нерестов было, самый боевой так сказать и ухаживает за икрой и за мальком и секрет есть с избытком, но вот не садится малек хоть ты тресни, возможно как писал выше Самвел так оно и есть.
Будем бороться дальше, буду рад если из этих двух кладок хоть часть малька да хоть 10 штучек бы выросли и выжили. )))
https://youtu.be/s9G0GYFzbZM

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 24.4.2017, 16:36
Сообщение #8

Свой на форуме
**

компресор поменьше!!!!!!!! однозначно! и фильтр надо было трубочку на дно банки с керамикой чтоб циркуляция .а то она неомывается тупо зашла и вышла через верх. сори если я слепа и неувил . присматривался вроде бы трубка по срез крышки. должна быть на дно. а так самец черный на него поплывут!)

Сообщение отредактировал андрей230 - 24.4.2017, 16:38

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 24.4.2017, 17:04
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 24.4.2017, 16:36) *
компресор поменьше!!!!!!!! однозначно! и фильтр надо было трубочку на дно банки с керамикой чтоб циркуляция .а то она неомывается тупо зашла и вышла через верх. сори если я слепа и неувил . присматривался вроде бы трубка по срез крышки. должна быть на дно. а так самец черный на него поплывут!)

Да нет, вы просто не увидели этого, трубка входит в крышку, поток воды выходит по низу (там по кругу есть отверстия по 5 мм) таким образом выходит чистая водичка, плюс керамика зипоракс от сера и синтепон.
Некоторые мальки (из первой кладки) уже часов 10 как плавают, должны были 100 раз уже сесть на самца ан нет, все плавают кто где.
пс. аэрацию убавил чуток.

Сообщение отредактировал oserega1974 - 24.4.2017, 17:05

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 24.4.2017, 18:15
Сообщение #10

Свой на форуме
**

клей бумагу! я обои остатки обратной стороной приклеивал)

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 25.4.2017, 6:20
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Встал утром и сразу же к банке, на самце сидят порядка 30-40 мальков, остальные кто еще жив все еще тусят возле аэрации прям на самом дне, пытался их выгнать от туда но они снова там собираются, из 2 кладок с 2 конусов было более 200 малей, вот такая печальная картина, разобратся бы что ему мешает все же сесть на родителя, он стал черным и слизь так и шлейфом тянется, свет вроде то что нужно, банка оборудована правильно, все больше склоняюсь к словам Самвела, видать действительно малек не садится на уровне генетики и прочего. ((((

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.4.2017, 10:05
Сообщение #12

Admin

Цитата
все больше склоняюсь к словам Самвела, видать действительно малек не садится на уровне генетики и прочего. ((((

Если я ничего не напутал, - было 2 кладки с разносом в сутки. Одна из них нормальная.
Вот, и получается, -на самце сидят мальки из той самой кладки.

Сутки еще понаблюдайте. Вылавливать упрямцев ради чистоты в аквариуме смысла нет. Без еды они погибнут, и попросту растворятся в воде. Биомасса их "никакая"....так что фильтр справится.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 25.4.2017, 10:22
Сообщение #13

Свой на форуме
**

и поднимите вы камешек аэрации повыше. плывут они на него раз там собираються.

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 25.4.2017, 11:44
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 25.4.2017, 10:05) *
Если я ничего не напутал, - было 2 кладки с разносом в сутки. Одна из них нормальная.
Вот, и получается, -на самце сидят мальки из той самой кладки.

Сутки еще понаблюдайте. Вылавливать упрямцев ради чистоты в аквариуме смысла нет. Без еды они погибнут, и попросту растворятся в воде. Биомасса их "никакая"....так что фильтр справится.

Да, 2 кладки, первая кладка это от туркисов которые подзатянутые, то есть самка затянутая а самец нет, но там самец любит лопать икру и малька а на самке нет визуально секрета да и не темнеет она, по этому смысла не видел другого как забрать кладку и подложить.
Вторая пара это самец туркис и мамаша редвайт, там все наоборот, самец просто супер, нет грешка за ним ни с поеданием икры, секрет выделяет замечательно, мажет отлично, ухаживает за потомством супер, а вот мамаша полная противоположность, эта пара отнерестилась на 1 сутки позже чем первая пара, в итоге я из маленькой банки отсадил мелкую самку из первой кладки, и перекинул конус с икрой от второй пары.
Ну и самца туда пересадил и только его одного, кстати он чаще находился возле своего конуса, узнал наверное, но и к другому конусу подплывал иногда, итак малек от первой кладки проявил попытки плыть так самец их ловил и сажал уже на свой конус где было его потомство, кстати висел малек на конусах после того как появились хвостики более 3 суток, долго вообщем не как всегда, температура была 29-30.

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 25.4.2017, 11:51
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 25.4.2017, 10:22) *
и поднимите вы камешек аэрации повыше. плывут они на него раз там собираються.

Камушек тут скорей всго не причем, они в обоих углах плавают, одни за ведерком от фильтра, вторые под самым камушком аэрации, пытался их выгнать кстати от туда, перевернул сачок и ручкой пытался создать завихрение воды чтоб их от туда убрать, вроде как получилось но через 5 минут опять наблюдал картину что они в обоих углах плавают, махнул рукой, фиг с ними ))))
Сегодня важный этап, сколько будет сидеть на теле те и выживут, так как будет сутки как они сидят.
пс. кстати та самая первая пара которая год как мечет была разлучена, к самцу я самку от леопарда запустил но он ее не принял а запустив к нему вчера его самку так сразу же начали чистить конус, по моим подсчетам они метали раз 30 подряд, без перерыва и все в течение 1 года, я их прошлым летом купил в Мае примерно, значит не ровно год а пусть будет 10-11 месяцев как мечут уже )))) странно что перерыва не наблюдаю.

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 25.4.2017, 22:23
Сообщение #16

Свой на форуме
**

а через какое время как малек поплыл он должен сесть на родителей может кто нибудь ответить. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
Oleg466
сообщение 25.4.2017, 22:51
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Литва.Клайпеда

Цитата(oserega1974 @ 25.4.2017, 21:23) *
а через какое время как малек поплыл он должен сесть на родителей может кто нибудь ответить. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

у меня обычно в течении 2 -3 часов точно не по часам не замерял..примерно..бывает тоже не садятся .причем не садятся на пару которая уже не раз выкармливала мальков и знает что к чему ..

Сообщение отредактировал Oleg466 - 25.4.2017, 23:04

--------------------
Олег ..лучше на ты

содержание красивых и здоровых дискусов - это показатель профессионализма в аквариумистике ..разведение дискусов -это искусство.
содержу дискусов 9 лет.разведение только 3 года
развожу дискусов для души ..и не только..
2 тонны воды :200х60х70 -840литров,внешник Fluval FX5 произв.2300л/час и внутренний ATMAN AT 203 -2000 л.ч \ 2 termo EHEIM TERMOСONTROL 250 и 300вт,UV-C-стерилизатор18 ватт,аэрация-компрессор аэрация: поршневой компрессор HAILEA 308 -2700литров в час ,t-28.5-29.5 , дискусы Штендкера , Аленкеры ,Сантарем ,Blue Diamond , Red MELON взрослые и рыба собственного разведения . , .Фарш специалный для дискусов -аналог фарша Штендкера ,лиофилизировнный трубочник, гранулы Proven для дискусов ..подмены-по 150-200 литров через день из под крана смесь теплой и холодной Вода-Ph7.7/Kh8 /Gh9. .пока что 4 нерестовика 120 , 110 ,100 и 170 литров +288 и 230 литров выростники.Старт аквариума 4 июля 2008. с дискусами 21июля 2008г.Первые собственные мальки дискусов 16.03.2014 выращенные до состояния взрослых рыб и от них полученны мальки.

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 26.4.2017, 6:34
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Спасибо.
по теме, на данный момент малька практически нет, все мальки садятся на самца но покушав немного уплывают тусить по всей банке, теперь тусят везде, в каждом углу так сказать, на самом родителе пара мальков плавает периодически но они меняются как в эстафете, поели чуток и отплыли а на их место другие садятся.

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 26.4.2017, 10:23
Сообщение #19

Admin

Малек может оторваться от конуса и еще довольно долго плавать по углам, прежде чем сядет на родителей.
Малек может недолго клевать родителей, а далее отплывать подальше...лезть на пузырьки воздуха....
И еще много других непонятных проявлений может быть....

На самом деле это все не нормально.
Идеальное поведение, - оторвался от конуса... кратчайшим путем сразу на спину родителей....и со спины не слазить больше недели.
К сожалению, такой расклад редким становится в последние годы. В некоторых своих нерестовиках наблюдаю сценарии, описанные на этой и других страницах.
С чем это связано? - да, наверное, все вместе взятое повлияло.....но на первое место я бы поставил воду, которая в наших водопроводах.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
oserega1974
сообщение 26.4.2017, 17:37
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Спасибо доходчиво )

--------------------
А звать меня Сергей ))))

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему