IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аквариум в тонну на просвет
Fatum2000
сообщение 27.6.2013, 14:26
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Улан-Удэ

Доброго дня, господа любители аквариумов!

Итак...
Планируется новая банка-корыто на просвет (в проем 40 см капитальный стены по центру) , из 12мм стекла, приблизительные размеры 215х80х65 (Д х Ш х В) .. Не для дисков, для крупной центральной Америки (Астрики, Хорны, манаги, попки, хартвег) в планах серебренная арована и псевдопластитома, плюс думается фесты, бифы, радужные или прочее...
Фильтрация:
• один внешник fluval 5 или 6 на механику
• одна или две головы для создания течения
• протока Самвела по одному тонкому шлангу диаметром 8 мм (в редакции Little_flea) - уже работает на одной банке в 450л
• фф ( склоняюсь к четрем корытцам фф над аквой с приблизительнями размерами 90 х 15 х 15, выход внешника на вход фф)
• самп 250л (почти уговорили на него, но плохо представляю как организовать его работу совместно с протокой)))

крышка со светом из пластика : 6 ламп ЛМ 30 -39 ватт, доступ с двух сторон

подставка - металлокаркас из квадрата, основание два слоя фанеры по 10мм

декор и дизайн- коряги аля манг или псевдо горы (для визуального разделения аквы на две части лицевую и вторую лицевую...

А теперь вопросы:
1. как обустраивать самп совместно с протокой... Честно гуглил, но((((
2. может быть добавить донный фильтр
3. Почти уговорили на увеличение ширины банки до 1метра, стоит ли? Все таки стекло 12мм
4. Вопрос по крышке, если будет ФФ то неясно как красиво ее сделать, что бы спрятать залив слив ФФ?

В общем много вопросов..
Критика приветствуется, желательно конструктивная..
Предложения желательны, но незаоблачные..
Ругаться в теме не стоит)))

--------------------
Моё имя Александр, можно Саша))

2 аквы: 1350л + 450 л ,

Население: цихлиды - крупная Америка ) + монстры

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 27.6.2013, 15:55
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

Доб день приветствуем на форуме.
Но мы любители не аквариумов а Дискусов (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 27.6.2013, 15:55

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.6.2013, 17:42
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Здравствуйте! Принимаем в ряды. Только с одним условием (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) : когда запустите акву и поселите рыбу, откроете тему в разделе "Соседи дискусов"......Хоть и дискусов у Вас нет, пусть будут соседи.
И Ваша тема "тонна с сампом и протокой" будет полезна и дискусятникам.
Цитата(Fatum2000 @ 27.6.2013, 15:26) *
3. Почти уговорили на увеличение ширины банки до 1метра, стоит ли? Все таки стекло 12мм
4. Вопрос по крышке, если будет ФФ то неясно как красиво ее сделать, что бы спрятать залив слив ФФ?

1. Да, с сампом есть один нюанс для протоки.
Понятно, что в сампе уровень воды во всех отсеках постоянный, кроме возвратного отсека.
В возвратном отсеке уровень может колебаться при изменениях напряжения в сети (возвратный насос будет выбрасывать в дисплей либо больше воды, либо чуть меньше). Понижается уровень при испарении воды тоже только в возвратном отсеке.
Понятно, что дырку для слива протоки и нужно сверлить в боковой стенке возвратного отсека (на уровне, скажем 2/3 или 3/4 от высоты последней перегородки сампа.
Понятно, что, при остановке возвратного насоса (отключение эл.энергии или регламентное обслуживание) самп должен вместить "шапку" воды, находящуюся в акве выше переливного устройства.
И понятно, что эта вода убежит через сливное отверстие сампа в кан-цию. На тонну аквы, я думаю, улетит не менее 30-40 литров.
Теперь подаём напряжение. Насос в возвратном отсеке выхватывает воду и начинает "плеваться" воздухом.
Что будет дальше? Он будет плевать воду с воздухом, пока протока не нальёт достаточный уровень, чтобы насос на всасе не образовывал воронку......и не подсасывал воздух. Сколько для этого нужно времени и литров поступающей воды? Точно не 30 и не 40 литров. А примерно 10-20, чтобы только погрузился в воду всас насоса. А времени........ну пусть час.
И ничего с насосом не случится за этот час. Он всё равно погружен в воду. Он всё равно охлаждается. Ну и пусть себе плюётся.
Я тоже долго ломал когда-то над этим голову. Можно всё это обвешать датчиками-проводами-таймерами для быстрого налива потерянной воды. Но, чем больше автоматики в акве, тем вероятнее потоп!
2. Про донный фильтр даже не вспоминайте больше. Мой Вам совет. Это бомба с неисправным часовым механизмом. Когда сработает, неизвестно.
3. Ширина банки не влияет на толщину стекла. Самое нагруженное стекло - это самое большое стекло (переднее и заднее)...Физика 8 класс.
4. Вариантов куча.......У Вас есть свой вариант?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 27.6.2013, 18:04
Сообщение #4

Завсегдатай

Стоп!
Вот написал выше всё, применительно к ленивой протоке.......Заклинило меня на дедовских технологиях.......А на дворе уже век "нано" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А ведь в системе с "одним единственным шлангом для слива и налива" всё решается проще.
Сделать такт "слив-залив" меньшим по времени (и объёму воды).......настолько меньшим, чтобы насос в возвратном отсеке не оголялся никогда. То есть, менять маленькую часть воды, находящуюся над насосом, но чаще. Но опять будет присутствовать либо таймер, либо датчики нижнего и верхнего уровня......А лучше и то и другое.
А в принципе, ничего сложного.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 27.6.2013, 23:36
Сообщение #5

Свой на форуме
**

К слову... Конечно же любители дискусов и соседей к ним)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 28.6.2013, 1:40
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(Fatum2000 @ 28.6.2013, 5:36) *
К слову... Конечно же любители дискусов и соседей к ним)))

Цитата(Механик @ 27.6.2013, 22:42) *
Здравствуйте! Принимаем в ряды. Только с одним условием (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) : когда запустите акву и поселите рыбу, откроете тему в разделе "Соседи дискусов"......Хоть и дискусов у Вас нет, пусть будут соседи.
И Ваша тема "тонна с сампом и протокой" будет полезна и дискусятникам.

1. Да, с сампом есть один нюанс для протоки.
Понятно, что в сампе уровень воды во всех отсеках постоянный, кроме возвратного отсека.
В возвратном отсеке уровень может колебаться при изменениях напряжения в сети (возвратный насос будет выбрасывать в дисплей либо больше воды, либо чуть меньше). Понижается уровень при испарении воды тоже только в возвратном отсеке.
Понятно, что дырку для слива протоки и нужно сверлить в боковой стенке возвратного отсека (на уровне, скажем 2/3 или 3/4 от высоты последней перегородки сампа.
Понятно, что, при остановке возвратного насоса (отключение эл.энергии или регламентное обслуживание) самп должен вместить "шапку" воды, находящуюся в акве выше переливного устройства.
И понятно, что эта вода убежит через сливное отверстие сампа в кан-цию. На тонну аквы, я думаю, улетит не менее 30-40 литров.
Теперь подаём напряжение. Насос в возвратном отсеке выхватывает воду и начинает "плеваться" воздухом.
Что будет дальше? Он будет плевать воду с воздухом, пока протока не нальёт достаточный уровень, чтобы насос на всасе не образовывал воронку......и не подсасывал воздух. Сколько для этого нужно времени и литров поступающей воды? Точно не 30 и не 40 литров. А примерно 10-20, чтобы только погрузился в воду всас насоса. А времени........ну пусть час.
И ничего с насосом не случится за этот час. Он всё равно погружен в воду. Он всё равно охлаждается. Ну и пусть себе плюётся.
Я тоже долго ломал когда-то над этим голову. Можно всё это обвешать датчиками-проводами-таймерами для быстрого налива потерянной воды. Но, чем больше автоматики в акве, тем вероятнее потоп!
2. Про донный фильтр даже не вспоминайте больше. Мой Вам совет. Это бомба с неисправным часовым механизмом. Когда сработает, неизвестно.
3. Ширина банки не влияет на толщину стекла. Самое нагруженное стекло - это самое большое стекло (переднее и заднее)...Физика 8 класс.
4. Вариантов куча.......У Вас есть свой вариант?

1. Теория не совсем ясна, тем более в варианте с протокой по одному шлангу.. В настоящий момент на 450 литрах стоит протока с одним нормально открытым клапаном, обратным клапаном, промежуточной емкостью в которой стоит помпа ,датчиком максимального уровня в аквариуме и таймером .. Помпа таймером включается на 15 минут - заливает около 2 сантиметров воды. Сливается в течении 1.5 часов столько же..

Теперь вопросы:
- залив слив в системе с сампом и протокой будет через аквариум или через самп?
- если через аквариум - то как рассчитывается высота переливной шахты?
- если через самп - то как организовается слив, ведь по вашим словам слив идет из возвратного отсека - тобишь второй шланг?
- можно ли схематично изобразить?
2. Ок
3. Данный вопрос был на всякий случай))
4. Вначале планировалась крышка отдельно от ФФ, но встал вопрос маскировки шлангов.. В последствии рассматривал вариант с высокой крышкой со встроенным в неё ФФ, но встал вопрос удобства обслуживания аквы, т.к. Высота крышки должна быть минимум в 40см..

Схемы не рисую, т.к. Нет возможности (далеко от дома и с айпада)) пока принимаю любые предложения))

С предложением темы в соседях, согласен)))

Сообщение отредактировал Fatum2000 - 28.6.2013, 1:41

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.6.2013, 9:18
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Цитата

Дырку в возвратном отсеке (слив в канализацию). Сюда же залив воды, а не в начало сампа. Желательно прямо на помпу струю направить.
Не надо никаких датчиков...в них нет необходимости.
Вот хорошая статья об этом -
http://discusfish.ru/publ_datchik_urovnya.htm
Цитата

Описанной вами фильтрации выше крыши при наличии протоки. Меня спросить если, то и фитофильтр в вашем случае заметно не улучшит фильтрацию...и больше он "до кучи"...т.е. как Декор. А донный фильтр однозначно зло для вашего случая.
Цитата

Конечно, стОит!...
При такой ширине подставка должна быть очень жесткой в середине дна аквариума. Иначе просядет дно посередине. А за этим потянется смещение всех остальных клеевых швов.
Выбор толщины боковых стеколо не имеет привязки к ширине аквариума....или так, зависимость очень слабая и можно ее не принимать во внимание при расчетах.
Цитата

Это чисто дизайнерский момент... Следовательно, привязка к интерьеру комнаты. Можно усиленно все маскировать, а можно пойти по пути "наоборот". Все зависит от того Как это будет выглядеть в конечном итоге. )

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 28.6.2013, 9:38
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.6.2013, 14:18) *
Дырку в возвратном отсеке (слив в канализацию). Сюда же залив воды, а не в начало сампа. Желательно прямо на помпу струю направить.

Описанной вами фильтрации выше крыши при наличии протоки. Меня спросить если, то и фитофильтр в вашем случае заметно не улучшит фильтрацию...и больше он "до кучи"...т.е. как Декор. А донный фильтр однозначно зло для вашего случая.

Конечно, стОит!...
При такой ширине подставка должна быть очень жесткой в середине дна аквариума. Иначе просядет дно посередине. А за этим потянется смещение всех остальных клеевых швов.
Выбор толщины боковых стеколо не имеет привязки к ширине аквариума....или так, зависимость очень слабая и можно ее не принимать во внимание при расчетах.

Это чисто дизайнерский момент... Следовательно, привязка к интерьеру комнаты. Можно усиленно все маскировать, а можно пойти по пути "наоборот". Все зависит от того Как это будет выглядеть в конечном итоге. )

По первому вопросу размышляя пришел к такому же выводу..про слив залив из последнего отсека сампа.. Но за наводку на статейку - спасибо, будем читать

По поводу дна - почему и думал про то, что бы оставить часть стены, как опору для банки))

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.6.2013, 10:18
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Fatum2000 @ 28.6.2013, 2:40) *
- залив слив в системе с сампом и протокой будет через аквариум или через самп?
- если через аквариум - то как рассчитывается высота переливной шахты?
- если через самп - то как организовается слив, ведь по вашим словам слив идет из возвратного отсека - тобишь второй шланг?
- можно ли схематично изобразить?

Вот схемка ленивой протоки. Тут ничего непонятного не должно быть, я думаю.
Прикрепленное изображение

Про переливную шахту потом. Давайте пошагово. Как дойдёте до шахты, всё нарисуем.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 28.6.2013, 11:14
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Samvel @ 28.6.2013, 8:18) *
Самвел,я глянул эту статью....и вижу,что там не указано ничего о протоке.Это для меня понятно,но другим надо догадаться....Вон даже Саша,какие то датчики,поплавки...говорит,что дедовская протока - устаревшее мышление...это давно выдуманный велосипед(жаль,что я об нем не знал,когда выдумывал свой).
Ведь я воду то меняю очень редко,а протока включена круглосуточно,потому,что это отверстие служит переливом и для нее.Как по капле капает,так же по капле и вытекает..Если жарко,то полкапли вытекает,но уровень в акве всегда один,без лишних переживаний или забот.
Все же я вижу,что ни всем понятен этот простейший принцип...и возможно в сатье не мешало бы дописать.....
Да и весь "Мой" принцип долива и поддержания в акве,простейший и я уверен,что он в будущем будет основным...извините за нескромность...но проще не будет.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 28.6.2013, 11:42
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 28.6.2013, 9:18) *
Вот схемка ленивой протоки. Тут ничего непонятного не должно быть, я думаю.

Максимально,что случится,если станет насос,то протоки в акве не будет.
Хорошее решение.Но!
Саш!Давай определимся.
Протока в которой участвует хоть один механизм(не считая городских насосов подачи воды) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЕНИВОЙ!
Т.е. если в управлении подачи,слива воды,в системе участвует необходимый в постоянном контроле механизм,она не называется ленивой.
В ленивой протоке все же есть один самый сложный механизм - кран тонкой регулировки для настройки нужного количества капель,который я оч редко трогаю руками и о его отказе я узнаю по понизившемуся уровне воды в акве на 5мм .
Системы в которых стоит насос для забора,назовем - замена с насосом.
Даже если на сливе стоит обычный кран...- замена со сливом краном
В которых есть обычный кран долива,который используется после массового слива - система с доливом.
Если сливаем/доливаем по таймеру или датчику или другими методами применяя контроль или мини-автоматизацию - авто-замена/авто-долив

Я называю ручной заменой - нажатие двух сенсорных кнопок одновременно(во избежание случайного включения),после чего из аквы сольется нужное кол-во воды,а потом зальется,даже если уже никого и дома не будет...т.к. я все же совершил действие,то система уже в ручном управлении,конечно же она потом перейдет в "автомат".

З.Ы.А чего,в твоей схеме, не капать ленивую протоку прямо в акву?...подмена будет происходить круглосуточно...лишнее все равно уйдет в канализацию,не зависимо от наличия электричества.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
Баллинг.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 28.6.2013, 12:30
Сообщение #12

Завсегдатай

Жора, я говорю исключительно о ленивой протоке (и схема об этом.......никаких датчиков). Сколько прибежало, столько и убежало в равные промежутки времени (за исключением испарившейся воды).
Единственный нюанс - я о нём уже сказал - потеря воды при остановке........и потом какое-то время насос не качает полноценно, а тарахтит и фыркает воздухом.......Ну и пусть.

А на всас насоса почему?......так посоветовал Самвел.......Может это и правильнее, чем просто капать в акву. Просто глупо "засорять" дисплей шлангочками, маскировать их, если есть такое прекрасное устройство как самп. В нём можно делать и вешать всё, что угодно, не боясь за эстетику.

Цитата(qwert17 @ 28.6.2013, 11:42) *
В ленивой протоке все же есть один самый сложный механизм - кран тонкой регулировки для настройки нужного количества капель,который я оч редко трогаю руками

У меня вообще нет крана тонкой регулировки. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Стоит обычный водопроводный кран 1/2 дюйма, а поле него заглушка.....а в заглушке жиклёр фторопластовый........а в нём дырочка пробитая швейной иголочкой.
И сколько там бежит в сутки, мне не интересно ни разу. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 28.6.2013, 13:24
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 28.6.2013, 11:30) *
Просто глупо "засорять" дисплей шлангочками, маскировать их, если есть такое прекрасное устройство как самп. В нём можно делать и вешать всё, что угодно, не боясь за эстетику.
Нууу,к примеру,для того,чтобы не переламывался воздушный шланг компрессора,одно время он был привязан к изогнутой пневмотрубке 5мм,по которой капает протока,на конце которой стоит регулировочный кран и все это под крышкой занимает 3 кубических сантиметра,капая в район выхода из внешника,в самой дальней точке от перелива,выполняя еще и роль "трассы"для кислородных трубок....
Со шлангочками,тоже вопрос,кто что ею называет...На протоке и доливе я использую пневмотрубку,диаметром 5мм,на СО" - диаметром 2мм...
Так же и с кранами.......
И наклониться "раком",мне сложнее,чем руку поднять....я в тумбочку и лезть боюсь.)))

Цитата
У меня вообще нет крана тонкой регулировки. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
И сколько там бежит в сутки, мне не интересно ни разу. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Тут два момента....
1.В травнике,желательно знать кол-во доливаемых вод.
2.Ведь когда то этому придет конец..Вода будет стоить денег.
И когда месячная плата за воду,станет равна двум парам ср-ных кроссовок найк "Папа,хочу как у Рональдо"(а он их меняет,"как перчатки"),то подумаешь - а не стоит ли,мне сэкономить на воде.

--------------------
Моим сегодня 1 год
Вот и море
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
Баллинг.

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 7.7.2013, 20:12
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Доброго дня))
Прошу прощения за долгое отсутствие... приехал с отдыха, работой завалили, добрался до компа только сегодня, что б набросать проектик... и поправить рисунки)

накидал )))
(IMG:http://photo.qip.ru/photo/fatum2000/96689672/xlarge/131039213.jpg)

итого имеем -
1) проем размером от пола высотой 1,7м, высота тумбы - 65см, высота аквариум 65 см, высота крышки 5-10 см, место для обслуживания - 30 см
2) ширина проема 2,3м, длина банки 2,15-2,20м, запас в 5-7,5 см оставляем для шлангов и прочего (наверное надо побольше?)
3) ширина банки - 90 - 100 см, ширина стены 42см, банка строго по центру))
4) внизу банки находится САМП размерами 110x50x43 (см) - исходя из имеющегося аквариума
5) вверху 2 ФФ...размеры в 1ом посте выше

что касается протоки...
мне стало не совсем ясно (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) .... - изображенную схему Сашей (Механиком) поправил, как я её вижу...
(IMG:http://photo.qip.ru/photo/fatum2000/96689672/xlarge/131039457.jpg) с учетом того что используется один тонкий шланг...будет ли работать?

но сразу встал вопрос слива, у меня слив в настоящий момент достаточно высоко на уровне одного метра.. видимо придется опускать ниже, при условии что протока будет через самп))
но также можно и поставить протоку в дисплейную банку.. может быть правильней так?

Сообщение отредактировал Fatum2000 - 7.7.2013, 20:16

--------------------

+Цитировать сообщение
Kunin
сообщение 12.7.2013, 15:29
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Из: Москва

Что бы не плодить похожие темы, спрошу тут, может и топикстартеру пригодится...
Тоже планирую похожую систему - 200х100х70 и тоже "на просвет".
При таких размерах вес "конструкции" примерно 2000 тонны(1400л воды, около 200кг стекло, грунт, тумба и прочая "лабуда" набежит).
Другими словами, получается примерно 1000 кг/кв.м, что практически "на грани фола" для наших домов по нагрузке.
Вот и получается, что добавить еще 500кг САМПа уже, мягко говоря, страшновато... Или я ошибаюсь?

--------------------
Александр
~1200л, внешний EHEIM 2080, САМП, фитофильтр, грунт белый кварц (фракция 1-2 мм)
Дискусы, Acarichthys heckelii (Geophagus thayeri), 5 боций-клоунов, арована, 2 ската

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 12.7.2013, 16:50
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Fatum2000 @ 7.7.2013, 21:12) *
что касается протоки...

Извиняюсь, пропустил как-то Ваше сообщение.

Вы немножко смешали в кучу два вида протоки: "ленивой" протоки и "протоки по одному единственному тонкому шлангу"
Для протоки "по одному единственному тонкому шлангу" сливное отверстие в канализацию вообще не нужно.
Она (эта схема по одному шлангу) и была придумана уважаемым Самвелом для того, чтобы не сверлить в акве отверстие. И чтобы не тянуть по квартире толстый шланг для слива (для "ленивого" слива).
В Вашем случае (если схема будет с одним тонким шлангом) это сливное отверстие можно (может быть и нужно) сделать только для подстраховки. Если вдруг заглючит датчик уровня.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 13.7.2013, 9:51
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Цитата(Kunin @ 12.7.2013, 20:29) *
Другими словами, получается примерно 1000 кг/кв.м, что практически "на грани фола" для наших домов по нагрузке.

Все верно, около тонны на кВ.м

Я не знаю где вы планируете свою банку, в моем случае это авка в проем капитальной стены...
Так вот если посчитать, вес стены, который я уже снес, точнее вес кирпичей в проеме получается около 1500-2000 кг на кВ.м, правда более распределенной..
Таким образом ничего не должно произойти))) надеюсь))

-------
Механик, ничего страшного))

А теперь вопрос, если делать протоку по одному шлангу, то даже и самп можно не сверлить, в случае если не будет аварийного слива?
Это я так, спрашиваю на всякий случай)))
Аварийный слив все ж буду делать..

И второй вопрос, если есть аварийный слив в сампе, есть ли необходимость аварийного слива в переливной шахте
Дисплейной банке?

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 13.7.2013, 11:16
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Fatum2000 @ 13.7.2013, 10:51) *
1. А теперь вопрос, если делать протоку по одному шлангу, то даже и самп можно не сверлить, в случае если не будет аварийного слива?
Аварийный слив все ж буду делать..

2. И второй вопрос, если есть аварийный слив в сампе, есть ли необходимость аварийного слива в переливной шахте
Дисплейной банке?

1. Можно и не сверлить. Но, аварийный слив из сампа нужен (я уже говорил), для страховки, в случае отказа датчиков уровня. Если есть возможность провести канализацию, то лучше провести. В неё (в эту трубу) можно сбрасывать воду при уборке-сифонке.
2. Эти вещи абсолютно не взаимосвязаны.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Fatum2000
сообщение 23.7.2013, 18:24
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Продолжение следует...))

Рушим стену и делаем проем...

(IMG:http://photo.qip.ru/photo/fatum2000/96689672/large/131145438.jpg)

(IMG:http://photo.qip.ru/photo/fatum2000/96689672/large/131145440.jpg)

Вид стены с чертовой обработкой.. На заднем плане стенка-горка..
(IMG:http://photo.qip.ru/photo/fatum2000/96689672/large/131145442.jpg)

В результате получился проем размерами 2,35 на 1,70

На очереди дисплейная банка.. С игровыми размерами 2.25 х 1.00 х 0.70

Но тут встал вопрос, человек который будет её клеить предлагает делать банку из закаленного стекла 10мм, вместо мной предложенных 12мм.. Мол так будет надежней..)) пока в раздумьях..

--------------------

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 23.7.2013, 18:47
Сообщение #20

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Классный проект. С удовольствием наблюдаю.

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему