IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Золотое сечение" биологической фильтрации в пресноводных тропических аквариумах.
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 7:57
Сообщение #1

Завсегдатай

"Золотое сечение" биологической фильтрации в пресноводных тропических аквариумах с гидробионтами (первый класс сапробности воды или класс "А" по другой классификации).
Температура воды в биофильтре +37 °C (применение проточных или кабельных нагревателей).
Скорость потока воды через субстрат биофильтра - 1,2 мм/сек.
pH 8.
Удельная площадь поверхности субстрата для заселения бактериями - 450 м.кв. на 1 м.куб.
Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума (из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).
Освещенность любая.
Для заселения субстрата бактериями (от 4-х до 12-ти недель) и питания бактерий (автотрофы и гетеротрофы), обязательно наличие рыб.

Суммарное отклонение от этих параметров более чем на 10%, снижает эффективность биофильтра со 100% вплоть до нуля.
Например, изменение только одного параметра - увеличение скорости потока до 6 мм/сек, снижает эффективность биологической фильтрации на 99%.

Простой расчет биофильтра для популярных материалов субстрата: (средняя фракция 12 мм) "керамзит", "керамические трубки", "лава", "биошары" (Ф 20-32 мм) и тп.
Для соблюдения описанных условий биофильтрации, на каждые 100 литров аквариума, необходимо 27 литров такого субстрата.

При подготовке материала, использованы исследования немецких аквариумистов: Dr. E. Zernecke и Olaf Deters, 1903 - 1996 гг.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 8:15

--------------------

+Цитировать сообщение
kaa1968
сообщение 20.4.2017, 11:30
Сообщение #2

Новичок
*

похоже тока мы и педалируем эту тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

по сути хочу отметить в посте прямую не стыковку ... сколько же все же надо субстрата ??? похоже тут данные журналов расходятся в трое но суть одна - проблема завязывается не на субстрат а на площадь его поверхности и как справедливо заметил ктото из форумчан - у бактериев глаз нету им пофиг на чем сидеть и соответственно важно лишь площадь поверхности и доступ питания в том числе воздух а всякие субстраты типа эхейм субстрат это бизнес не более того но нам ведь не шашечки а ехать не зря крупные рыборазводни сидят на всяких пластиковых штуках

Цитата(Село Баранково @ 20.4.2017, 7:57) *
Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума (из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).

Для соблюдения описанных условий биофильтрации, на каждые 100 литров аквариума, необходимо 27 литров такого субстрата.

При подготовке материала, использованы исследования немецких аквариумистов: Dr. E. Zernecke и Olaf Deters, 1903 - 1996 гг.

зы - а года исследования че реально 93 года с 1903 по 1996 ????

Сообщение отредактировал kaa1968 - 20.4.2017, 11:32

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 11:42
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(kaa1968 @ 20.4.2017, 11:30) *
похоже тока мы и педалируем эту тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

по сути хочу отметить в посте прямую не стыковку ... сколько же все же надо субстрата ??? похоже тут данные журналов расходятся в трое но суть одна - проблема завязывается не на субстрат а на площадь его поверхности и как справедливо заметил ктото из форумчан - у бактериев глаз нету им пофиг на чем сидеть и соответственно важно лишь площадь поверхности и доступ питания в том числе воздух а всякие субстраты типа эхейм субстрат это бизнес не более того но нам ведь не шашечки а ехать не зря крупные рыборазводни сидят на всяких пластиковых штуках

зы - а года исследования че реально 93 года с 1903 по 1996 ????

Не знаю с данными каких журналов у вас расходятся параметры, первые упоминания о биофильтрах подразумевали мелкий гравий в объеме от 1/4 объема аквариума и более, но тогда и требования к качеству воды предъявлялись несколько иные.

От особенностей субстрата и зависит площадь поверхности для заселения бактериями. Посмотрите значение слова субстрат.

Рыборазводни сидят на пластике по причине того, что им за воду и экологию приходиться платить, они вынуждены сидеть на таких элементах и циклонных фильтрах в закольцованнных системах. Которые зачастую далеки от наших требований по качеству состава воды для дискусов. Например для карпов достаточно третьего класса сапробности воды, для осетровых - второго и только для форели нужен первый.
Объемы этих фильтров мало пригодны для домашнего бытового применения.

Все реально, если захотеть понять суть и увлекаться серьезно, а не поверхностно.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 11:43

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.4.2017, 15:22
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Цитата
Скорость потока воды через субстрат биофильтра - 1,2 мм/сек.
pH 8.

Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума

Нуу...более-менее приемлемые цифры...

Цитата
(из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).

)))... по грубой прикидке у меня 3 000 грамм живой массы на каждые 100 литров. И как же они живут?...еще и растут...

Цитата
Суммарное отклонение от этих параметров более чем на 10%, снижает эффективность биофильтра со 100% вплоть до нуля.

)))) Повторюсь, - подростки РастутЬ...смеют расти... Или мне снится это все 20 лет?...

Цитата
Например, изменение только одного параметра - увеличение скорости потока до 6 мм/сек, снижает эффективность биологической фильтрации на 99%.

Даже если скорость потока станет 6 сантиметров в секунду, - все равно бактерии уцепятся и будут из воды высасывать пищу. Эффективность снизится, конечно.....но далеко не на 99% (это, считай, вовсе нет биофильтра в аквариуме). Рыбы все равно будут радостными....а замеры азотистых покажут, что нейтрализация аммиака имеет место быть. Причем, не намного медленней....и уж точно не в 99 раз медленней.

Цитата

Вот...если бы не ссылка на исследования немцами.....то просто написал бы - Полный Бред!

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
MIXA73
сообщение 20.4.2017, 15:45
Сообщение #5

Свой на форуме
**

.. протока рулит

Сообщение отредактировал MIXA73 - 20.4.2017, 16:01

--------------------
Михаил

550 L, Eheim : 2 х 2178+2078+2275 , Фитофильтр 55 л. , протока 100%. L-сомы , дискусы

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 22:51
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 20.4.2017, 15:22) *
Нуу...более-менее приемлемые цифры...

)))... по грубой прикидке у меня 3 000 грамм живой массы на каждые 100 литров. И как же они живут?...еще и растут...

)))) Повторюсь, - подростки РастутЬ...смеют расти... Или мне снится это все 20 лет?...

Даже если скорость потока станет 6 сантиметров в секунду, - все равно бактерии уцепятся и будут из воды высасывать пищу. Эффективность снизится, конечно.....но далеко не на 99% (это, считай, вовсе нет биофильтра в аквариуме). Рыбы все равно будут радостными....а замеры азотистых покажут, что нейтрализация аммиака имеет место быть. Причем, не намного медленней....и уж точно не в 99 раз медленней.

Вот...если бы не ссылка на исследования немцами.....то просто написал бы - Полный Бред!

Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально. Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом, но с протокой не исключаю такого соотношения.

Исследования немцев говорят о том, что при скорости потока 30 см/мин бактерии уже практически не закрепляются в нужном для биофильтра количестве на субстратах, смываются. Скорость потока это не визуальное восприятие "поплавка" плывущего по реке, это данные, которые рассчитывают по формуле из площади сечения "лотка".
А то, что рыбы растут и азотистые падают, это результат совокупности протоки и многократных циклов работы низко эффективных фильтров.

Это всего лишь "золотое сечение", к которому при желании, нужно стремиться, на практике не каждому удасться создать такие благоприятные условия с температурой +37С в камере биофильтра (в случае с дискусам и это реально сделать).

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 23:23
Сообщение #7

Завсегдатай

P.S.
Средние данные.

Длина с плавниками - 65 мм.
Длина тела - 52 мм.
Вес - 2,4 гр.

Длина с плавниками - 50 мм.
Длина тела - 40 мм.
Вес - 2 гр.

Неоны - вес от 0,06 до 0,1 гр.

Золотые рыбки (длина без плавников):
55 мм - 5,4 гр.
61 мм - 7,4 гр.
74 мм - 13,2 гр.
86 мм - 20 гр.
95 мм - 28,5 гр.
105 мм - 29,3 гр.
113 мм - 48,8 гр.

Северум - 61 мм - 10,3 гр.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 20.4.2017, 23:24

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 20.4.2017, 23:40
Сообщение #8

Завсегдатай

По просьбе читателей.

Формула расчета скорости потока воды в фильтре в сантиметрах в минуту.

Прикрепленное изображение

Где:
Q - фактическая мощность помпы в литрах в минуту на выходе из биофильтра.
А - площадь сечения биофильтра в сантиметрах квадратных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 2:39
Сообщение #9

Admin

quote name='Село Баранково' date='20.4.2017, 22:51' post='119029']

Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально.[/quote]

не поленюсь....взвешу. Элетронные весы имеются.
Цитата
Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом, но с протокой не исключаю такого соотношения.

это цифры с потолка

Цитата
Исследования немцев говорят о том, что при скорости потока 30 см/мин бактерии уже практически не закрепляются в нужном для биофильтра количестве на субстратах, смываются. Скорость потока это не визуальное восприятие "поплавка" плывущего по реке, это данные, которые рассчитывают по формуле из площади сечения "лотка".

Наплевать хотел на немцев.....войну выиграли мы, а не они ))))
Потому что я реально вижу то, что вижу, - мой биофильтр ни в какие рамки не вписывается по теории немцев...и так уже мнооооого лет...но при этом подростки растут...а далее размножаются. Их покупают....и, в целом если, то чаще довольны, а не наоборот

У них истерика....как у глистов....., связанная с "раз плохо...то надо срочно размножаться"?))))...
Вряд ли...
Цитата
А то, что рыбы растут и азотистые падают, это результат совокупности протоки и многократных циклов работы низко эффективных фильтров.

Мы говорили выше о цифрах. У меня конкретный перебор по биомассе.....субстрат сильно ниже того, что немцы за норму среднюю рекомендуют. Но результат-то иной!...

Цитата
Это всего лишь "золотое сечение", к которому при желании, нужно стремиться, на практике не каждому удасться создать такие благоприятные условия с температурой +37С в камере биофильтра (в случае с дискусам и это реально сделать)
я ЗА золотое сечение...что по части биофильтов...что по части дизайна.
Потому что я не верю на слово науке...не верю на слово тем, кто практик.....
У меня СВОЯ практика сложилась за 20 лет....и ближе Козьма Прутков) -

"Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим."

P.S. Есть подозрение у меня, что цифры выше из германского.............но не особо понятого.
Немцев-аквариумистов я не считаю выше или ниже российских. Немцы... они реальны...и они круты...

Только не особо верится, что перевод с немецкого непонятно каких годов...непонятно кем..... был правильным...(т.е. "уменьшаем на 10%.......и сразу теряем 99%..........)
- в это я не верю....и никогда не поверю.............потому что я инженер-электронщик из СССР......
Т.е. мозг включать умею....и математику школьную знаю... А если подзабуду - в помощь хотя бы приложение в смартфоне)))...

И еще раз.... - уменьшение биофильтрации на 99%...только из-за того, что где-то.......что-то.......как-то ..изменилось на 10% - это есть ЧУШЬ.

Так не может быть. Потому что бактерии на редкость не-убиваемые твари.
И если кто-то говорит "уменьшение на 10 провоцирует уменьшение на 99 - он или паталогический врун по природе..............или ему платят за какую-то кАмпанию".... ))))
Вкратце так.)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 3:15
Сообщение #10

Admin

Цитата(Село Баранково @ 20.4.2017, 23:40) *
По просьбе читателей.

Формула расчета скорости потока воды в фильтре в сантиметрах в минуту.

Где:
Q - фактическая мощность помпы в литрах в минуту на выходе из биофильтра.
А - площадь сечения биофильтра в сантиметрах квадратных.

Село Баранково.....

Мне наплевать на эту формулу....и на всех тех ученых, которые свою зарплату отрабатывают.

Если Практика показывает иное....и не один раз...а много-много лет, то кто прав, а кто нет - наверное, очевидно...

Я принимаю, что существует оптимальная скорость потока воды через субстрат. Для этого...для начала!........нужно знать Тип субстрата....литры...производительность помпы... Самое интересное, что попытки увеличить КПД сводятся к 2....4.... и вряд ли сильно больше...
Сразу вопрос возникает, - а зачем городить сложности?!?!?....когда можно просто тупо увеличить обьем САМП-а, и живущих в нем бактерий....
Если много площади для бактерий...................то особого значения не будет иметь скорость прохождения воды через субстрат...
Вот....я о чем...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 21.4.2017, 4:31
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 21.4.2017, 2:39) *
....... - он или паталогический врун по природе..............или ему платят за какую-то кАмпанию".... ))))

Извините за "ложь" и за "кАмпанию", я больше не буду писать комментарии на вашем форуме.
Наивно пытаться удерживать монополию на информацию, которой (информации) в общем то и нет или она времен Козьмы Пруткова и носит такую же достоверность.
Это отталкивает и вредит делу.
Всем удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 11:14
Сообщение #12

Admin

Цитата
Наивно пытаться удерживать монополию на информацию, которой (информации) в общем то и нет

Нет никакой монополии. И даже наоборот, - прошу людей, которые профи в чем-то, написать статью для сайта. И Вы напишите что-нибудь толковое, если в чем-нибудь разобрались хорошо......
С удовольствием размещу такую статью на сайте, а не на форуме....и ссылка на эту статью с головной страницы будет идти.

Цитата
или она времен Козьмы Пруткова и носит такую же достоверность.
Это отталкивает и вредит делу.

"уменьшим на 10%....и биофильтрация рухнет на 99%" - это, и подобное этому гораздо больше вредит делу.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.4.2017, 12:36
Сообщение #13

Admin

Цитата
Сильно сомневаюсь, что вы взвешивали вашу рыбу в объеме 100 литров и вероятно плохо представляете сколько это реально.

Нет...не так. Я хорошо представляю себе эту тему. И когда пишу что-то на форуме, то помню о том, что форум читает много новичков, которые на веру берут написанное. И не имею права выдавать за истину то, что сам не пощупал...не потрогал...через себя не пропустил.

А вот Вы очень многое плохо себе представляете.....но при этом пишете в утвердительном ключе, ссылаясь на чужие источники...на чужие цифры и т.д..

Только что специально ради Вас выловил дискуса...и взвесил.
И чтоб не было ошибки, взвесил пачку сигарет (можете перепроверить точность моих весов).
Смотрите прикрепленные файлы.

Цитата
Одну рыбу весом 3 кг еще можно себе представить, а 1000 штук по 3 грамма в 100 литрах в условиях такого постоянного содержания с трудом,

Нет...в данный момент не 1000 штук по 3 грамма.....а конкретно - порядка 200 штук подростков размером 8-10см в 600 литрах (чистый обьем воды).
Теперь считаем.

200 х 45 грамм = 9 кг

Делим на 6...и получаем 1,5 кг в 100 литрах на Данный момент. Еще неделю назад их там сидело на 40 штук больше....т.е. поболее 1,5кг приходилось на 100 литров.

Выше я написал 3 кг. Немного преувеличил. Извиняюсь за свою неточность)))... Но только моя неточность превосходит - 1500 грамм : 50 грамм (из Вашего текста) = 30.... моя неточность в ТРИДЦАТЬ раз превышает циферки, которые Вы откуда-то списали.

P.S. Уважаемый.... Возьмите себе в привычку проверять то, что прочли....или услышали..... если это физически несложно проверить.......
И неважно, - написано в книге ли....на заборе ли... Врут и там, и тут........и бред выдают за истину тоже и там, и тут.
Если есть ко мне вопросы по теме, - не стесняйтесь задать...."нарушив свое слово", что покинули этот форум...
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему