IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как мы стали аквариумистами
Механик
сообщение 6.11.2012, 17:30
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

А вот интересно.
У кого как это всё начиналось? Какие были первые рыПки? Какой аквариум?
Поделитесь. Мы ведь все "одним миром мазаны" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Начну с себя, как положено старт-топику.
Это было в Якутии. Мой дядька держал аквариум. Да и аквариумом это назвать нельзя.
Знаете 20-литровые химические баллоны с узким горлом и полиэтиленовой крышкой с надписью на ней "Реахим"? Нихромовой проволокой нагреваем и отрезаем (откалываем) верх баллона (конусную часть). Получается где-то литров 15 под завязку.
Вот в таком баллоне у него кишило гуппиков......простеньких, с чёрными хвостиками и с жёлтой поперечной полоской на хвосте.......с голубыми плавничками. Ещё несколько меченосиков, пара сомиков-таракатумов........и один большой гурами - старичок (еле плавал от старости).
Когда мне было лет десять, дядька, посчитав, что мне уже пора, налил мне в литровую банку воды, кинул туда несколько гуппиков.....завязал тряпкой и сказал: "беги быстро домой, банку за пазухой держи, чтобы не замёрзли.....дома перельёшь вместе с рыбками в 3-х литровый баллон.....завтра приду, что-нибудь соорудим тебе"
На улице зима....мороз под 40.
Лечу на радостях домой......Ну и, про закону жанра, подскользнулся и упал.
Банка вылилась.....гуппики на снегу мгновенно превратились в ледышки......Они наверное на лету уже замёрзли в лёд. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Слёзы ручьём.

Дядька потом принёс других гуппиков......и .....О СЧАСТЬЕ!......АКВАРИУМ!
Конечно это был отрезанный 20-ти литровый баллон. Но какой это был аквариум! Это был целый океан у меня на столе.
В эту новую партию гуппиков он кинул беременную самку......и сказал, что она рожает ЖИВЫХ мальков......"Как это?" (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
И надо вовремя отловить мальков, т.к. мамка может их сожрать.
Я не спал ночами, наблюдая за рыбкой под настольной лампой.......чтобы не прокараулить мальков.
Где-то через пару дней я не пошёл в школу. Я принимал роды!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Самка выбрасывала мальков одного за другим, а я маленьким самодельным сачком тут-же их отлавливал .....и в другую банку.
Не помню точно, на какой день у меня сдохли мальки........кормил яичным желтком.....вода протухла......я не мог себе этого простить......и я дал себе слово, что у меня больше не будут дохнуть мальки.
Вот так всё и началось. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

А у вас?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 6.11.2012, 18:11
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

Теперь я.
Лет в 16-17 был маленький круглый на подставке с тремя лепестками.
Население тоже гупики,был компрессор и заместо распылителя синенький водолаз.
В 18 лет армия.После армии вопрос а где аквариум- разбился.Лет пять назад дети
принесли с гостей трёх литровый балончик тоже с гупиками. Через пару дней был аква на 35 литров
с компрессором и фильтром.И население меченосцы,сомики,молинезии.Основным местом сбыта малька
был дет сад.
Через год объём стал не устраивать,не уговорил жену и аква перестала существовать.

Но через пару лет придя домой с работы у неё был сюрприз 200л. аквариум.Нет она знала что будет аквариум но не такой большой.
Ещё немного времени и появился большой по душе так сказать.
Вот так.
Следуещий (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
stelio
сообщение 6.11.2012, 18:26
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Греция

Всем привет!Саша салют,интересную темку поднял.
[/left]И в самом деле,наверное почти все начинали либо с гуппи,либо с золотух.Сколько себя помню,у нас всегда были аквариумы,много аквариумов,а у бати погоняло-РЫБАК,рыбалка и аква.рыбоводство его хорошо аплачиваемое хобби.Отсюда,для меня в детстве аквариум был больше работой-абузой,чем увлечением.Серега воды поднеси,Серега это помой,Серега за кормом сгоняй,и т.д. и т.п.,особенно по воскресеньям,в любую погоду на базар,рыб продавать,ну а куда без помошника.Правда лет в 10 мне была выделена баночка литров на 80 под гуппи,и я наверное был рад,но через какоето время появились африканци(их почемуто обзывали африканскими щучками),и мои гуппарики были переведены в 40 литровую кастрюлю с живым кормом для молька.На этом моя любовь к рыбкам(как я думал тогда),закончилась навсегда.Со временем мой стаж(именно стаж)работы вырастал,я полностью мог заменить отца на пару недель,знал когда подменить воду,как и куда убрать икру,как и чем поднять молодь,но любовь к этим ЖИВОТНЫМ так и не пришла.(голуби-вот это другое дело).
Этим наверное бы всё и закончилось,если бы :Ну хоть какую нибуть животину для ребёнка!Выбор пал на рыб,во первых не надо 2 раза на день выгуливать,а во вторых-даже при большом желании пожрать-молчат.Вот тут то меня и затянуло не на шутку,что трудно и представить,если не аква,то чем заниматься в свободное время(марки точно не для меня).[left]
Вот как то так.

--------------------
    моё имя Сергей,лучше на ты.
аква 350л,постоянно в поиске и с огромным желанием вывести своих королей.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 6.11.2012, 19:08
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Москва

Рыбками занимался в детсве сам,ну как занимался,налил воды посадил рыбок,что можно знать в 10-12 лет в итоге просто мучал рыбок,ни про какие замены воды удо и со2 и речи быть не могло.
Потом по жизненым обстоятельствам забросил это дело на 25лет.И вот 3 года назад мой тесть приехав с севера от сестры привез петушка в подарок от своей сестры моим детям,и пошло поехало.Купил аквариум ювель 60л затем 400л потом 160 море кубик 24л,море продал купил 240л море и вот сейчас имею 240л море,24л кубик прода(не пошло у меня)60л ювель стоит и по сей день,400л продал спустя 2 года и жду 600л для дискусов.Ну вот как то так.

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 6.11.2012, 20:51
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: РФ, Ижевск

попробую продолжить)
первый аквариум появился у меня лет в 10, это была банка на 80 литров в сварном каркасе, который постоянно приходилось подмазывать пластилином, так как он подтекал)))) жили у меня в нем жемчужные гурамми и пара сомов)))
из оборудования был только компрессор), лежали какие то камни, была трава я был счастлив), это был самый большой аквариум среди всех моих знакомых....он был у меня порядка 3 лет, потом во время переезда я отдал его соседу, у которого все рыбы благополучно загнулись.....на этом первое увлечение аквариумистикой закончилось....

лет 8 назад, непомню уже где...я увидел шикарный аквариум ....литров на 600, там сидела стая жемчужных гурамми и скалярий))вид был сказочный...вечером того же дня мы с женой заехали и купили акву на 160 литров JUWEL, не надо наверно рассказывать кого я туда посадил))) вы угадали))
Примерно год я болел Лабиринтовыми рыбасами))) у меня были все начиная от петухов и заканчивая ксенопомами))) дома было 6 аквариумов объемом от 20 до 160 литров.
В это же время я поставил акву на 300 литров в кабинет), там у меня проживали северумы, огромные оранжевые лапухи)) которые жили у меня примерно год, в одинн прекрасный момент неожиданная напасть свалила их всех(6 штук) в один день.
После этого был период постоянных командировок, и жена была очень недовольна тем что на ее плечи легли еще и рыбы), убрал из дома все аквариумы)) на неделю)))через неделю привез домой 2 банки по 300 литров, вклеил внутренние фоны, купил оборудования и запустил банки, с выбором рыбы не торопился, так что банки стояли почти месяц пустые с вдой и травой)
И вот в один прекрасный момент я увидел ИХ.....Дискусы сразили меня наповал....и я плюнув на все сложности, которые мне про них рассказывали купил и увез их себе домой))) все с тех пор уже 6 лет я в теме...вот как то так

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник
протока примерно 100 литров в сутки, в выходные примерно 300-400 в два этапа.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 7.11.2012, 3:25
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

A у меня так!
2 комнаты в центре города в старом :купеческом" доме с высокими 4 метра потолками с ангелочками.Комнаты "трамвайчиком'', одна проходная , между ними камин который обогревает их . В одной живу я моя сестричка и мама с папой за самодельной перегородкой из книжных полок.
В другой - бабулька и дедулька + 2юродная сестра учится в институте и живет с нами.
Места мало и о собачки нет и речи, хотя кошки были всегда, но это другой рассказ.......Хомячки и морские свинки своим запахом потихоньку поднадоели моим родителям и они стали от них избавляться, все время как не странно,что то с ними случалось.
Но так хочется что бы с тобой кто то жил, кроме царапухи кошки, которая приходит к тебе погреть свои мягкие лапочки только ночью.
Идем с бабушкой гулять и останавливаюсь возле зоо магазина по долгу смотрю на рыбок, как завороженная и слышу:"хочешь заведем?" Ушам своим не поверила.
На другой день шли в зоо маг. и приобрели 1 аквариум литров на 50 с железными краями зеленой краской покрашенный,сачок и компрессор.
Счастье или оно есть или его нет, среднего не дано!
В воскресенье ехали на Сельмашевский Рынок .Шли долгими заковыристыми улочками мимо аптеки,в которой кстати в то время всегда на окне были выставлены пиявки в банках.Давно забытые в медицине ,а такие хорошие и интересные на созерцание.Что только тогда на рынке не продавалось начиная со строй материала,пуховых платков и кончая козами, голубями и рыбками. Нравилось, как аквариумы были сделаны,тройные отсеки с подогревом , ставили под них свечку, как из камер, из под мячиков выбивался воздух и подавался по малым миркам разноцветных рыб.Как шевелились червяки в ящичках, а я их трогала пальцем под которым они сжимались с испуга.
Кажущееся многообразие рыб завораживало и ты часами ходил по рядам даже не потому, что искал конкретную, а потому что тебе нравилась сама атмосфера.
Аквариум процветал, растения росли, рыбы размножались, настольная лампа светила на них и почемуто, водрослей на стеклах не возникало, даже скребка не было, замена воды не проводилась, а только подливалась.

Прошло время у самой появилась доченька,теперь она сама занимала ту проходную комнату с камином.У ней в комнате стояла модерная по тем временам стенка с книгами и была ниша в ней для телевизора, вот в эту нишу и был поставлен аквариум. Муж моей подруги принес замечательных рыб необыкновенно красивых цихлид, к своему сожалению не могу найти их сейчас название. Черных, как бархат и на них неонового цвета точички, как серная головка величиной по всему телу. Было их 5 и жили у меня 5лет.

Потом переезд, кв. арендованная, жду сына и опять неймется аква на 400л в железной подставке, с горшками растениями цихлидами, без особой фильтрации, без постоянных подмен, живет своей жизнью и благополучно.
Перевозила с кв, на кв., каждый раз с меня сдирали деньги больше чем она стоила сама за перевозки., на 3-4 уже не вытерпела, и подарила соседки у нее хоть кв. была своя.

Определилось,хочется надеяться конечно, мое место пребывание,появились 4 стены свои, а не чужие. И тут возьми да и принеси нелегкая одного сослуживца, говорит;"Папа распродает дискусов и не будет заниматься ими, они такие противные в содержании, хочешь я тебе принесу?"
Хочу, ждала, ждала а он не принес, но пока ждала, давай читать о них.......Уже настроилась всеми "струнами" души!
Понравились, увидела, купила в разводне вот и по сей день, как ненормальная, избавиться не могу от этой затеи (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Да и не только от них (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

Всем ,Всем, Вам желаю здоровой рыбы и удачного ее содержания!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Jarok
сообщение 8.1.2013, 23:58
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Из: МО Красногорск

Учился я в классе 7-8, когда классная руководительница решила создать что-то типа живого уголка.
Большинством голосов одноклассников выбор был сделан в пользу аквариума (я почему-то хотел морскую свинку). Сам я в обустройстве аквариума не участвовал, всем занималась инициативная группа из 3-4 человек. Купили где-то круглый аквариум литров на 20-30, насыпали в него песка ткнули пару пластмассовых растений и зарядили несколько гуппий, пару данио и одного барбуса. Кое-как за этим делом кто-то ухаживал, вроде подливали из-под крана недостаток испарившейся водички, щедро кормили. Когда в живых остались только гуппии, плавающие в непонятной жиже и нужно было браться за генеральную уборку все просто забыли, что аквариум вообще есть, так он и простоял какое-то время до начала летних каникул. Нужно было кому-то брать банку на лето к себе домой ...
Естественно желающих не нашлось. Классуха пошла на компромис и чтоб не получить от родителей из-за одной единственной тройки в последней четверти по русскому языку мне пришлось согласиться.
Притащил я это дело домой, бедных полуживых гупяшек плюхнул в 3-х литровую банку со свежей водичкой из под крана, отмыл все это дело, и "запустил" )))
Никогда раньше вообще не обращал внимания на аквариум в конце класса, но тут он стоял уже на моем столе, гупяхи волей-неволей притягивали внимание. Уж раз стоит это дело под носом, решил его обустроить. Поехал в Москву на Птичий рынок, купил там пару самцов гуппи, меченосца, пецильку и гурами, купил живых растений - криптокарины и веточку роголистника, выслушал все наставления продавцов про отстаивание воды, кипячение грунта и так далее. Все-все сделал и послушно выполнял. В итоге, к первому сентября я принес в класс не банку с коричневой жижей, а чистый и ухоженный аквариум, причем достаточно благополучный, не помню, чтоб вообще столкнулся с водорослями.
Больше к аквариуму никого не подпускал, все делал сам и кормил и воду менял. Все было хорошо пока я не заболел.
Вернувшись через пару недель после болезни увидел аквариум пустым, без воды.
Как мне удалось выяснить, вдруг почему-то половина рыбок сдохла, их убрали и налили оставшимся свежей воды, при этом весь песок нафиг размыло, растения по всплывали и как-то вот вдруг передохла вторая половина.
Тихая ярость про себя, обида на весь класс. К той банке я больше не притронулся, а на день рождения попросил у родителей подарить мне аквариум.

--------------------
Илья
300 л. Пока без дисков (((
Вода: Осмос + водопровод (4/1), 30% через день. Фильтр - Eheim 2078, Обогрев - проточный Hydor ETC 300. Свет Т5 6*54Вт.

+Цитировать сообщение
Амизон
сообщение 3.7.2013, 12:06
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Украина

У меня было так...
В лет так 6-ть сосед(а в будующем и друг детства) решил из колекции старшей сестры подарить мне 3-х гупышей-(добрая душа(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
Садить их ясно-некуда.первым водоемом стала банка 3 литров) да еще и с холодной водой с крана... вопщем похвалился я папику, а он говорит если до утра рыбасы протянут-куплю тебе аквариум
Как вы думаете куда утром я в первую очередь побежал проснувшись? Нет, не в туалет(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) а к своей баночке(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - и о чудо- все живы!!!!
Так мой папка попал на аквариум а я стал, в последствии, аквариумистом.

Сообщение отредактировал Амизон - 3.7.2013, 12:07

+Цитировать сообщение
Манул
сообщение 4.7.2013, 10:39
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Украина, Днепропетровск

И я можно, тоже поделюсь своими воспоминаниями. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Первый аквас был, наверное, литров 30, естественно с гуппиками, плодились и размножались исправно, как сейчас помню свои зеленые-презеленые стекла (как там рыбки жили ума не приложу). Потом, как и у всех: закинула на долгое время (в промежутке между аквариумами успела выйти замуж, завести доцюнчика, развестись и снова выйти замуж). Однажды гуляя на птичьем рынке с супругом увидела небольшой аквариум на 60 литров маленький, симпатичный и вообще за смешную цену. Купили его и кого-то в него. Постепенно докупили какое-то волшебное китайское оборудование в виде фильтра, компрессора и еще чего-то. Понравилось. Через год шеф отдал свой палюдариум, который немедленно был заселен золотыми рыбками, а первый аквариум со всем содержимым я подарила своему брату и его семье (на тот момент они тоже заболели этой болезнью и были несказанно рады моему подарку). Палюдариум с карпиками был прекрасен, очень радовал глаз. Но в один прекрасный осенний холодный и дождливый вечер, после трудового дня в доме внезапно погас свет. С удивлением было обнаружено, что во всех соседних домах (частный сектор), свет все же есть. В темном тихом доме было слышно какое-то умиротворяющее журчание воды, откуда? Разошелся один шов на палюдариуме, водичка медленно и игриво стекала вниз внутрь т.н. фильтра - удлинителя, куда одновременно было включено все оборудование от акваса, + телевизор, спутник, двдиюха. Лужка образовалась небольшая, что, видимо, и спасло меня от наступания в нее. Без света мы просидели где-то сутки, не помню точно, какой ущерб был, НО не было бы счастья да несчастье помогло. На следующее утро супруг привез меня в магазин и произнес волшебное: «выбирай». Остановились на Ювеле 125 (не хотелось сильно наглеть по деньгам, т.к. после потопа супругу пришлось повозиться с проводкой и некоторой домашней техникой. Счастью не было предела! Красавец-аквариум постепенно наполнился еллоу, демасончиками, зебрами и попугаем. Где-то год спустя, проектируя свой собственный дом сразу определили место под новый аквас, чуть позже, узнав про дискусов расковыряли стяжку, спаяли и уложили трубы под протоку. Теперь жду окончания ремонта и счастливого дня, когда аквариум литров на 400, может даже на 500 въедет вместе с нами в новый дом и начнется новый отсчет… (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Манул - 4.7.2013, 10:40

--------------------
Алла, г. Днепропетровск. Аква - Juwel 125л., внешний фильтр fluval 306 (штатный фильтр удален). t - 31C, 6 дисков: 4 пиджена + 2 маленьких туркиса. Корм: трубочник, фарш, тетрадискус (редко). Грунта и растений нет. Подмены каждый день ок. 30% от общего объема. Новичок, стараюсь вникнуть во все тонкости дискосодержания ))

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 4.7.2013, 14:43
Сообщение #10

Завсегдатай

Приятные строки. Молодцы!
Давайте ещё (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 5.7.2013, 20:46
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: ашдод

Всю жизнь,в доме аквариумы,иногда действующие,иногда нет(после очередной радужницыпоманой в речке,запущеной в акву)))
Камеры с мячей вместо компрессора.(1 класс)
Трубки из хим-лаба,гнутые на газе,разобранные батарейки,солевые растворы - в итоге грелка....уха..(5 класс)
Фильтры,по принципу аэрлифта,клееные дихлорэтаном из любых оргстекляных корпусов...(18 лет)
Чуть позже ))) знакомсктво с бескаркасными аквариумами(25лет назад)...Течь,потоп,вздутие паркета,так что стоя на нем доставал до потолка....разборка,сушка в духовке,укладка паркета...
После чего,самостоятельно научился резать стекла...шлифофка,камнем вручную,склейка(лет 18 назад)
Сейчас....все в порядке.)))

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 23.9.2014, 22:17
Сообщение #12

Завсегдатай

Хорошую тему создал Саша Механик...
Да все , как у всех и у меня.. Наверное лет с восьми...девяти... Банки-склянки, гупики-меченосцы. Копрессор, который работал , как трактор!!...Потом служба в ВС, учеба в институте, работа... И возвращение! Оскары, скаты, крупные барбусы.. 500 литров...1000... 1500 ... Потом дела, бизнес ( аквариумы были оставлены на попечение конторских, так как приходилось летать по два-три раза в неделю...Жил в самолете!). Потом смена места жительства. И вот почти год назад.. Случайно! Увидел тут аквасалон... Дальше, думаю, рассказывать не надо... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я бы поговорил о спаде интереса к аквариумистике в целом... ( если Саша не против?! ).... Тенденция устойчивая к спаду.. Причин много, зачастую связанных между собой, зачастую не связанных... А ведь аквариумистика - это целый социальный ИНСТИТУТ!! Как гаражи в старое доброе время...
О пользе занятий аквариумистикой думаю рассуждать не стоит - это очевидно как то, что солнце встает на Востоке...
Но....в последние время...
Готовы поделиться своими мыслями по этому поводу? А то не хочется писать в пустоту...

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.9.2014, 16:26
Сообщение #13

Admin

Мои мысли чуть иные. Если речь идет об активности на форуме, то тут больше другое. Я админом тут....еще на паре форумов почти тем же занимаюсь...и отмечу Общий спад форумной активности в последние годы. Подозреваю, что это связано с обилием информации в сети на любые темы. Сегодня уже можно задать гуглу свой вопрос в любой кривой форме...вплоть до "подскажите плз пачиму мои дискусы всигда пад карягай" - и в ответ выскочат ответы по теме.
Потому на форумах людей меньше стало...имхо. Активность поднимается в связи с какими-то из ряда вон выходящими событиями. Если о дискусфише речь, то этими событиями могут быть фотоконкурс....чей-то нестандартный проект аквариума....у кого-то совсем по-черному беда в аквариуме и он просит помощи.......и т.п.
А без этого всего на форум заглядывают лишь старожилы...для которых форум стал виртуальным домом.
5 и более лет назад активность была заметно выше...потому что вопросов без ответов было заметно больше.

А сама аквариумистика?... Нет, не думаю, что интерес людей к ней заметно уменьшился, - иначе бы не появлялись новые магазины...аквариумная продукция...массовый завоз рыб и т.д.

Все имхо, ессно...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 24.9.2014, 16:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Неа, Самвел... Я чуток другого мнения. И тот пост, который я писал про спад к аквариумистике, никак с форумами не связан! ( придет зима - народ вернется ). Не про то я...
Долго писать. Вернее не так долго, как систематизировать мои наблюдения и размышления. Только отрывками...

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.9.2014, 16:45
Сообщение #15

Admin

Цитата(Sergey B. @ 24.9.2014, 17:31) *
Неа, Самвел... Я чуток другого мнения. И тот пост, который я писал про спад к аквариумистике, никак с форумами не связан! ( придет зима - народ вернется ). Не про то я...
Долго писать. Вернее не так долго, как систематизировать мои наблюдения и размышления. Только отрывками...

Сергей...на всякий случай, - ИМХО - в переводе что-то типа "это лишь мое Мнение, а не четкие обоснованные выводы...доказать не смогу и не хочу...могу и ошибаться в своих суждениях"...).. Как-то так...

Вы пишите обрывками, раз сложно систематизировать сходу. Может, Вы и правы в целом на счет спада в аквариумистике...

На счет зимы... Нет....увы..., холода и дачи летом лишь частично сказываются на посещаемости.
Мои наблюдения основаны на цифрах счетчиков...метрики яндекса и т.д. - четко прослеживается и кол-во визитов...и кто заходит с закладки, а кто из поисковика......через какие фразы заходят.....и сколько раз новый случайный посетитель еще раз приходит на форум.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 24.9.2014, 16:55
Сообщение #16

Завсегдатай

Ладно, Самвел, попробую в голове сначала сложить , а потом уже поделиться более аргументированно.

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 24.9.2014, 19:02
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Sergey B. @ 23.9.2014, 22:17) *
Я бы поговорил о спаде интереса к аквариумистике в целом... ( если Саша не против?! )....

Саша тут не причём......"А я чё? А я ничё" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Продолжаем разговор. И всех приглашаем принять участие.

Когда я загляделся в первый раз на дискусов, - это было что-то недосягаемое. Этого форума не было. На других форумах с дискусами осторожничали, били на лбу шишки и заканчивали в ключе "не.....лучше не надо.....сложно это.....ооочень капризная рыба". Это касается не только дискусов. Двадцать лет назад вы знали, например, красивую рыбу хорн? Я не знал. .....Или скаты?.....Или арованы?
Первых дискусов я положил. Но злости добавилось.И спасибо Самвелу и этому форуму за то, что я смог......И другие смогли.
Так вот, правильно Самвел сказал. Когда здесь на форуме только формировались разделы про содержание и болячки, про разведение......вот тогда было шумно.
А сейчас тыкнуть мышкой пару раз и все ответы на все вопросы разложены по разделам.......вот поэтому, в немалой степени, и наблюдаем низкую активность.
Чукчи уже не писатели......Чукчи стали читателями. (никого не хотел обидеть, поговорка такая (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) )

Ещё считаю, что некоторые "пресняки" стали дезертировать и перебегать в клан моряков (не будем показывать пальцем (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ).
О море раньше и не мечтал никто. Теперь - пожалуйста. С минимальными знаниями (а иногда и без), с минимальными навыками (а зачастую и без) многие содержат море. Может быть не ах, не шикарный коралловый риф, но море притягивает своими красками, разнообразием видов и форм.......и загадками.
Самвел, двадцать лет назад ты мог себе представить, что у тебя дома будет жить Гамлет о восьми ногах с человеческим, леденящим душу взглядом, и мозгом, как у разумного существа? Это было загадочно. Теперь уже нет.

А в целом, в аквариумистике, я бы тоже не сказал, что наблюдаем спад. Есть немного. Скажем, школа-дет.сад. Везде стояли банки с гупиками. Сейчас у детей другие интересы с противным названием "гаджеты".
Это конечно грустно.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 24.9.2014, 19:17
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: Моск.обл.г.Железнодорожны
й

А я че? Я ниче)))))) Я вот может и не учавствую,да и дисков у меня нет сейчас,но захожу систематически,потому,что диск-первая солидная рыба,которая у меня появилась,и этот форум-первый,где я конкретно заземлился и мне все равно интересно,как у ребят дела. Да и встречи что-то перестали проводить,я где-нить в уголке бы присоседился,если бы взяли)))

--------------------
Аква 450л. Штатный внутренник с дополнительным наполнением Т 26С. РН-8, DH-9. Грунт кварц.песок 2 коряги,
Рыбы: Увы,дисков временно нет...12скаляр Pterophyllum Rio Nanay,2 анцистр, 1 лабео,7родостомусов.4 Штерба 15 неонов Освещение:2-54Вт с отражателями.

Аэрации нет.

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 24.9.2014, 23:06
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

У нас в Украине совсем грустно, да я думаю все новости смотрят, даже не знаешь что завтра будет, не говоря уже о новых проектах, рыбка конечно дома плавает, но те наполеоновские планы пока отложены до лучших времён.Вкладка с форумом всегда открыта, зашёл новые сообщения прочёл, порадовался за ребят и дальше за свои дела.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.9.2014, 23:24
Сообщение #20

Admin

Цитата
Да и встречи что-то перестали проводить,я где-нить в уголке бы присоседился,если бы взяли)))

А вот эту неосторожную фразу я вам напомню как-нибудь!....когда речь зайдет об очередном сборе в реали. ))).. Мне так помнится, что в последние два раза поначалу 20 чел соглашаются собраться...а далее задний ход, - по-очереди у 15-ти находятся уважительные или не очень уважительные причины не явиться...)

Кстати!...мысли вслух, - а ведь и это тоже некий показатель спада интереса к дискусам, к аквариумистике. Клубы в реали, встречи и подобное практически изжили себя. Хотя...на масштабные шоу-выставки народ все же ходит. Во имя аквариумистики или во имя тусовки? - вопрос, конечно...

Выходит, что Сергей отчасти все же прав...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему