IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КАРАНТИН
Sergey B.
сообщение 9.2.2015, 2:43
Сообщение #1

Завсегдатай

Выделено в отдельную тему
Механик.

ВАЖНО!
    Поделюсь новостями не очень хорошими... ( если модераторы посчитают нужным - то можно вынести в отдельную тему под названием " Самонадеянность ... И что за это быват!"
    Все до банальности просто! Сколько говорено и переговорено: не подселяйте рыбу без должного карантина!!!! Это азы! Карантинте рыбу как можно дольше ( пассивный, или активный метод - каждый выбирает сам, а также зависит от состояния вновь приобретенного рыбаса).. Особенно касается дикой рыбы ( неважно: сосы, цихлиды, харацинка...тут лучше мягкий активный карантин с применением медикаментов).
    Дык вот.... Приобрел я подростков альтумов, дабы украсить аля-биотоп с хеккелями ( опять же... Чего потянуло?! Ну и так сами по себе хеккели в этом коряжнике смотрелись как надо... Воисстину: лучшее - враг хорошего!)... Ну да продолжу. Подселил я новобранцев в акву с аленкерами малазийскими. Надо сказать, что на аленкерах периодически замечал белесые пятна ( если смотреть сбоку ). Ну перед подселением я опустил температуру до 28-ми, затемнил акву и налил сера- омнипур). И так два дня. Пятна у дисков прошли...и привез я 9 дикарей альтумов ( подростки). Альтумы были передержаны у тех людей, где покупал: более крупные три месяца, поменьше - всего три недели! Перевел в акву с аленкерами и еще добавил сера-омнипур после очередной помены ( переводил долго... часов пять-шесть). Ура!!!! Альтумы сразу взяли корм!!! Три дня прошло.... Полет нормальный!!! Ну думаю, хватит вам тут - пора в биотоп к хеккелям! И перевел тож очень аккураттно... Вау!! Как смотрится классно! Полумрак, хеккели а альтумы... Одна цветовая гамма, коряги, тусклый свет и лианы... Прям часами сидел и смотрел!
    Но!!!! Радость была недолгой.... Через три-четыре дня заметил на хеккелях былый налет. Ну, думаю, я ж умный! Чичас воличку подменю 30 % ( чего никогда в этой акве не делал... 5-10 % раз, или два в неделю).. Ну и подменил... Дальше все стремительно.... Бактериалка развивалась по часам! К вечеру один диск уже лежал на дне...четыре были в ужасном сострянии - на плавали, остальные тож не айс. Тот, который лежал, был пднят сачком со дна без всяких сопротивленмй ( думаю был близок к гибели). Искупал в ванне" сера-бактопур директ" . Просто в ведре..на пол-часа. Заплавал...из белого превратился в черного, и еще всякая дрянь полезла из него - реально жесткий препарат, недаром производитель пишет, как средство последней надежды). Вернул в акву... А дальше долгое ( еще не законченное) лечение от бактериалки. Смысла нет описывать курс лечения - все в нете есть! Ну и я так же... ( да, забыл! альтумов я сразу же отсадил !).
    Суть басни: КАРАНТИНИТЬ рыбу надо, даже если вы на все 100% уверены в ее здоровье! А лучше всего в устоявшийся аквас с достаточным количество рыбасов не подсаживать НИКОГО! Хочется эксперимента - в другом ( желательно стерильном) аквасе...

Саша Механик! Вот... Как ты посоветовал...делюсь, что-бы другим неповадно было...

--------------------
    Аквариумы !
    Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
    yukaran
    сообщение 9.2.2015, 11:20
    Сообщение #2

Свой на форуме
    **

Из: Днепропетровск, Украина

Да уж, печальная новость... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
    и вот какие выводы сделать на будущее ???
    карантин - это здорово, но как я понимаю он может разве что предупредить и выявить Гекс и жаберников.
    а что делать с Бактериалкой ? как сажать новую рыбу ?
    ведь рано или поздно и я тоже буду подсаживать королей.
    Что скажут наши уважаемые ГУРУ ??

--------------------
    С ув. Юрий
    Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
    Всего 21 дискус, 10-15 см
    Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
    Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
    Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 13:39
    Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(yukaran @ 9.2.2015, 9:20) *
    Да уж, печальная новость... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
    и вот какие выводы сделать на будущее ???
    карантин - это здорово, но как я понимаю он может разве что предупредить и выявить Гекс и жаберников.
    а что делать с Бактериалкой ? как сажать новую рыбу ?
    Что скажут наши уважаемые ГУРУ ??

Так называемый гекс и жаберники присутствуют всегда. Нет рыбы, свободной от флагеллятов ( правда говорят , чтотот жаберников освобождают навсегда). Толчком к заболеванию слуэит стресс и плохие условия содержания.
    Аквас запускать лучше с полностью новой стаей. Если же подсаживать - то карантин. Наберите в поискове " карантин рыб" - там все подробно описано и правила общие для всех видов рыб ( ну разве сомы и некоторые ооочень чувствительные виды карантинят немного по другому).
    Покупка новых дискусов: лучше у разводчика.
    Бактериальный фон присутствует всегда ( рыба по определению не может быть стерильной ... стерильная рыба- это мертвая рыба!). Просто вспышка бактерий ппоисходит именно при ухудшении условий, стресса, подсадки новой рыбы.
    Сейчас я уже почти месяц карантиню сомов дикарей. Думаю, чио еще месяц ....не меньше! Медикаменты ( кроме малахитового зеленого) не применяю.
    Не знаю, что скажут гуру , но мой совет: спокойно запускаете акву ( недели три-четыре) и запускаете весь рыбас сразу!!! И сомов подобранных тоже... И больше не подселяете. Рыбу тогда лучше брать в одном месте , а в идеале из одной банки.

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Yla
    сообщение 9.2.2015, 14:09
    Сообщение #4

Новичок
    *

Цитата(Sergey B. @ 9.2.2015, 14:39) *
    Аквас запускать лучше с полностью новой стаей. Если же подсаживать - то карантин. Наберите в поискове " карантин рыб" - там все подробно описано и правила общие для всех видов рыб ( ну разве сомы и некоторые ооочень чувствительные виды карантинят немного по другому).

Карантин спасает от бактериалки? Периодически перечитываю темы о болячках на разных форумах, ну чтоб "на всякий случай" ... и понимаю что заболевают бактериалкой и выдержанные в карантине пару месяцев, и подсаженные сразу... Думала что карантин именно от бактериалки не поможет или всё же если у новичков за пару месяцев в карантине она не проявилась, то и при подсадке их в общак с бактериалкой проблем не будет?

--------------------
    Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
    Кормлю морским фаршем, морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
    Грунта нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
    Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 20% в день

+Цитировать сообщение
    yukaran
    сообщение 9.2.2015, 14:10
    Сообщение #5

Свой на форуме
    **

Из: Днепропетровск, Украина

Это я понял.
    я хотел спросить от бактериалки профилактики не существует ?
    купил рыбу - отсадил в карантин - и как я понял никакой гарантии нет что когда выпущу в общак - не подцеплю бактериалку ?
    сие несколько печалит.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
    С ув. Юрий
    Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
    Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
    Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 14:14
    Сообщение #6

Завсегдатай

Да нет!!! Я же писал, что бактерии на рвбе есть всегда!! Просто вспышка... Вот , что опасно! Ну человек то тоже не стерилен? А?!
    Просто карантин нужен для выявления других болячек.... А скорее даже для адаптации новой рыбы к новым условиям и воде.

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 14:46
    Сообщение #7

Завсегдатай

Вот сейчас ( как писал уже выше) карантиню сомов ( два L-25, один L-24) в 480 литровом аквасе. Но им там места мало. Однако...стремаюсь в тонник к дикарям пока переводить.... Особенно после случившегося. Однако придется вскорости, а то им реально места мало...
    Буду переводить через емкость в течении двух суток . Возможно травну чуток в этой-же емкости ( не в полнрй дозе) тремазолом. Потом постепенно менчть в емкости воду на ту, которая в тоннике. Для профилактики от возможной бактериалки и пр. нечести после перевода сомов в аквас залью немецкий акрифлавин для прудовых рыб ( опять-же в половинной дозе дабы фильтрацию не рушииь)...

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Механик
    сообщение 9.2.2015, 20:08
    Сообщение #8

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(yukaran @ 9.2.2015, 12:20) *
    как сажать новую рыбу ?

А можно один раз купить у одного разводчика одну стаю........и больше никого не подсаживать?
    Можно и нужно.......Если не хотите из-за одного-двух вдруг понравившихся дискусов ввязаться во все тяжкие.

Это рулетка. 50 / 50
    Если очень заприспичило, то, как меня учили (на этом же форуме) - через карантин.
    Но, мы же понимаем, мы же не глупые......мы знаем, что рыба может быть носителем, но не болеть.
    Что есть "карантин"?
    Пустая банка, в которую вы посадите новую рыбу.......И что?......И будете наблюдать.
    Ха-ха.......А она как плавала со здоровым видом, как уплетала за обе щеки.....так и продолжает.

Сажаем в общак. Вот тут начинаем читать молитву. Если через 5-7 дней никто не опрокинулся, значит вам повезло. Вы попали в первые 50%.

Можно по-другому.
    Старая стая - в старой родной банке. Новички - в отсаднике (соответственно, со всеми атрибутами жизнеобеспечения).
    И нужна третья банка, куда можно кинуть одного новичка и одного старичка. И наблюдать за ними неделю. Если у кого-то из них нет иммунитета от гуляющей среди них двоих бактериалке, то он заболеет. А второй, возможно, .....и скорее всего.....будет плавать как ни в чём не бывало.
    Тогда можно сделать вывод о возможном (вероятном на 99%) заражении одними других, если их сейчас соединить вместе.

Вопрос!
    А оно Вам надо???

ПС
    Если есть у кого-то проверенные способы и методы, как уберечься от напасти при смешении разной рыбы, пожалуйста поделитесь.
    Вопрос, на самом деле, очень важный. Тысячи случаев таких заражений за долгие годы на форуме.

--------------------
    Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 20:41
    Сообщение #9

Завсегдатай

Метод конечно есть.....
    Этот метод - жесткий карантин вместе со старыми рыбасами! Применение препаратов и пр. ( чем наверное грешат поставщики некоторые). Но.... Что получаем в итоге?? Подсаженные органы у всех рыбасов : и новых, и старых.... Оно надо?!
    Вот и подумал я по переводу новых L-сомов.... Переводить через емкость!! Не менее двух дней, постепенно подивая воду в емкость из аквас, куда буду переводить. Перед этим в этой емкости сделать обработку.... ( хотя считается, что сомы не являются переносчиками гельминтов, которым подвержены дискусы...но это считается...).
    Не знаю.... Еще подожду.... Сомы вроде освоились в неволе, уже и при дневном свете выходят на кормежку.
    Процедуру перевода пока продумываю... Сложность в том, что у меня в тоннике достаточный слой грунта. А сомы, которых я собираюсь переводть, крупные... А значит грунт начну двигать , и очень сильно! Поэтому сначала планирую в течении недели участками просифонить грунт . Именно участками, и именно в течении недели ( а то биология еще "ляжет"). Одновременно немного добавив подмен. И контроль, контроль, контрольтза азотным циклом! И только потом перевод сомов . Как страховка ( ну хоть какая-то) после перевода не включать пару дней свет и добавить в целях профилактики немного акрифлавина для предотвращения возможной бактериалки. Ну а гельминты... Тут 50/50... Но сомов я предварительно прочишу тремазолом и любимым всем нами лекаством от триппера.... ( дозы буду половинить, усиленная аэрация, поднятие температуры)... Мммм... Чет я похоже в два дня не вложусь... Ну да ладно! Сколько надо - столько и будем делать! Хоть неделю, хоть две....
    Кто выскажется по такой схеме?!

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Механик
    сообщение 9.2.2015, 21:06
    Сообщение #10

Завсегдатай

Сергей, на всякий случай, две ссылки про карантин сомов. Может почерпнёшь что-либо.

Тут

И тут

--------------------
    Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 21:07
    Сообщение #11

Завсегдатай

И еще для новичков ( к коим я и себя причисляю!
    Надо-бы что бы кто-то выложил в этой теме минимальный набор препаратов в аптечке, что-бы потом сломя голову не бежать в аптеку.... А это будет ( в смысле бежать).... По любому будет! Поэтому лучше все зараннее иметь под рукой. Кто сможет список составить?! Это будет оооочень хорошая помощь начинающим!

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 21:09
    Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.2.2015, 20:06) *
    Сергей, на всякий случай, две ссылки про карантин сомов. Может почерпнёшь что-либо.

Тут

И тут

(IMG:style_emoticons/default/dry.gif) спасибо...читал вже... Сомов о у меня..... Есть дикари по 30-ть см. Монстры!!
    Еще раз спасибо за быстрый отклик!

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Механик
    сообщение 9.2.2015, 21:20
    Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Sergey B. @ 9.2.2015, 21:07) *
    Кто сможет список составить?! Это будет оооочень хорошая помощь начинающим!

Начинай.....Не скромничай. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
    Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 22:58
    Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.2.2015, 20:20) *
    Начинай.....Не скромничай. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Кто??? Я???? Тут такие гуру есть по лечению... Это ж надыть на уровне биологии рыб! Неее.... Кроме лекарства от триппера и банальной метиленки я ничего предложить не могу! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 9.2.2015, 23:22
    Сообщение #15

Завсегдатай

Саша Механик!
    Я эти статьи еще раньше читал: это активный метод. По поводу сера-бактопур директ.... Жесткий препарат!!! Если рыбас пришел ослабленный - то можно и сгубить рыбаса ( не знаю как там у автора, но я пробовал на одном диске.... выходо не было! вроде живой, но два дня после такой ванны в каматозе был). По поводу метрика и азинокса... Все бы ничего... Но! Автор ничего не пишет насчет того, как такой жесткий карантин скажется на репродуктивной способности сомов в последующем! А ведь помледующее возможное разведение - это такой увлекательное занятие!!!
    Скорее этот метод используют продавцы рыбы для клиентов. И правльно делают! Вот у таких сомятников и надо брать в акву сомов ( и все равно передерживать в карантине!). Хотя.... Ведь никто потом не может объяснить внезапной кончины сома после долгого и благополусного содержания акве... Вроде и водичка айс, и кормежка для сома супер... А он ррраз...! И к праотцам! Мож просто печень отказала?!
    Не думаю , что данная метода подойдет для тех, кто потом хотел бы увидеть нерест сомов.
    Еще. Такие манипуляции как правило сопровождаются резкими скачкамиPH. А вот тут интереснр! У меня диски не так реагируют на скачки пы-хы, как лорикариевые! Пример: сверлил тонник. Ну слил в емкости 300 литров, ну в аквасе осталось 250-300. Остальное ессно в унитаз. Потом, после сверления, те 300 из емкостей обратно в акву, и остальное из под крана. То есть примерно еще 300 литров. Диски нифига! Сразу жрать запросили! А сомов я два дня не видел! Стрессанули! Обычный пы-хы был 6.0-6.0, а после этих манипуляций - 7.2! Вот .... А еще говорят диски рыба нежная! Лорикариевые нежные!
    Ну да ладно... От темы карантина отвлеклись....
    Сера-бактопур директ... Эт автор рекомендует на 50 литров 1 таб. Там в ниструкции написано ( по-моему ) 1 таб . на 100 литров!
    А потом еще метриком и азиноксом... Жесть!!!
    Ладно.... Буду переводить, легкий медикаментозный карантин... Опишу потом, как и что...

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    aphofis
    сообщение 9.2.2015, 23:34
    Сообщение #16

Свой на форуме
    **

Из: г.Москва

А где брали если не секрет рыбу?

--------------------
    Александр.
    Skype - ichibankay
    Biodesign Crystal 500,
    T=30,
    Подмены из под крана 40% - 1 раз в 2 нед.
    Грунт ADA La Plata Sand и подложка JBL AquaBasisPlus.
    Трава разная + со2
    Фильтры Внешник Eheim 1200xl, + Fluval FX6
    Аэерация Компрессор shego,
    Стерилизация УФ - EHEIM Reeflex UV 800 - всегда.,
    Грелка - Jager 150w,
    Свет 4х54 Dennerle Amazon Day + Special Plant + отражатели Dennerle, + 2 led
    11 дискусов Stendeker Tefe, L-184, 262, 260, 066, 201, 397,046

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 10.2.2015, 0:10
    Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(aphofis @ 9.2.2015, 22:34) *
    А где брали если не секрет рыбу?

Да нет секрета! Есть чел, у него своя фирма. В основном прямые поставки с Колумбии. Вот в среду приходит новый рыбс... Поеду хоть посмотрю...пооблизываюсь!
    Придут альтумы Рио-Атабапо... Не представляю, как он их приучать к воде будет.... Но он всю жизнь рыбами занимается, есть свои секреты!
    Сомы наверное новые будут номерные.

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 10.2.2015, 2:22
    Сообщение #18

Завсегдатай

Чёт "прет" прям меня от собственных ошибок сделанных...
    В идеале было-бы совсем супер так: у разводчика разгоняете фильтр с нуля, потом грузите этот фильтр, воду в пластиковые канистры, рыбасов в отдельный бокс и везете все домой! Сразу воду из канистр в акву пустую, фильтр цепляем, и перебрасываем спокойно рыбасов. На все-про все....думаю два-три часа.... Потом можно потихоньку добавлять водичку свою.... От стресса тады достаточно на пару градусов в течении суток поднять температуру и чуток посолить....
    А? Какого? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
    Я так переезжал.... Но муторно.... Зато надежно!
    С грунтом.... Думаю, что при запуске и разгоне новой аквы с последующим заселением стаей дискусят, грунт скорее зло, чем благо.... Лучше потом подсыпать потихоньку. Да и карантинить без грунта намного легче и правильней.

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    Sergey B.
    сообщение 10.2.2015, 2:27
    Сообщение #19

Завсегдатай

Кстати! Поеду на днях к человеку, который рыбу постоянно принимает с Амазонки. Попрошу рассказать о секретах карантина и передержки....если расскажет.... Обязательно поделюсь!

--------------------
    Аквариумы !

+Цитировать сообщение
    aphofis
    сообщение 10.2.2015, 10:37
    Сообщение #20

Свой на форуме
    **

Из: г.Москва

Цитата(Sergey B. @ 10.2.2015, 0:10) *
    Да нет секрета! Есть чел, у него своя фирма. В основном прямые поставки с Колумбии. Вот в среду приходит новый рыбс... Поеду хоть посмотрю...пооблизываюсь!
    Придут альтумы Рио-Атабапо... Не представляю, как он их приучать к воде будет.... Но он всю жизнь рыбами занимается, есть свои секреты!
    Сомы наверное новые будут номерные.

Это в Москве? Дайте сайт пожалуйста (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Хочу Аленкеров прициница (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я кстати своих дискусов бактериалкой от скаларяий заразил, все погибли. А скалярии жили. Больше никого кроме L не сажал к новым.

--------------------
    Александр.
    Skype - ichibankay
    Biodesign Crystal 500,
    T=30,
    Подмены из под крана 40% - 1 раз в 2 нед.
    Грунт ADA La Plata Sand и подложка JBL AquaBasisPlus.
    Трава разная + со2
    Фильтры Внешник Eheim 1200xl, + Fluval FX6
    Аэерация Компрессор shego,
    Стерилизация УФ - EHEIM Reeflex UV 800 - всегда.,
    Грелка - Jager 150w,
    Свет 4х54 Dennerle Amazon Day + Special Plant + отражатели Dennerle, + 2 led
    11 дискусов Stendeker Tefe, L-184, 262, 260, 066, 201, 397,046

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
    Ответить в данную темуНачать новую тему