IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капля моря или капля в море..., Мини Немо
Uroboros
сообщение 19.8.2009, 23:26
Сообщение #21

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Заехал сегодня в магазин (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Прикупил баночку Денерле на 30л, Антифос, Уголь активированный, и Ред Сии Про ведерко.
Узнал, что во вторник будет известно когда завезут ЖК, только меня сильно отговаривали брать с колес, аргументы, что приходят они с большим колличеством погибших гидробионтов, а лучше брать передержанные, т.к. из них вся "кака" уже вымылась. Как быть? И как выбрать, когда придет время, хорошие ЖК? я же не знаю какие они хорошие, а какие барахло.... Растолкуйте мне бестолковому (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

И еще вопрос, не нашел МГ на 70 Вт с 14 000К но нашел SunSun на 20 000К Пойдет лампа?

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 20.8.2009, 9:10
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Uroboros @ 20.8.2009, 0:26) *
И как выбрать, когда придет время, хорошие ЖК? я же не знаю какие они хорошие, а какие барахло.... Растолкуйте мне бестолковому (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вопрос первый, который надо решить - сколько надо кг ЖК? :-)
Вопрос второй - как выбрать?

первый вопрос. Вопрос творческий и изначально не является догмой, но считается, что:
- для рифовых аквариумов - от 20 до 50 кг живых камней на каждые 100 литров объема (или, если выражать количество камней в процентах от объема аквариума – 20-50%);
- для аквариумов, населенных рыбами и беспозвоночными устойчивыми к условиям содержания в неволе - от 10 до 20 кг живых камней на каждые 100 литров объема (10-20%).

Вопрос второй.
Самвел, наверное, меня поправит или дополнит, но, по моему мнению, брать для "запуска" надо "передержанные" (в разумных пределах, почему чуть ниже) камни, а вот по мере "старения" и, сооответственно, необходимости добавления новых каменей, брать "с колес", соблюдая меры предосторожности. Также как и, ИМХО, не надо сразу брать весь рассчитанный необходимый объем каменей на аквариум - система ж тоже "запускается" и даже сложнее, ИМХО, по процессам, чем в "пресняке". Итак мое по качеству:
Регион происхождения живых камней неважен, ИМХО. Важен правильный выбор поставщика: именно он должен обеспечить качество живых камней и его стабильность.
Рельеф Обычно стараются выбрать живые камни с наиболее развитым рельефом – обилием выступов, углублений и полостей. Иногда отдают предпочтение ажурным конструкциям, в основу которых легли ветвистые скелеты давно погибших кораллов. Такие камни обеспечивают подвижных обитателей аквариума большим количеством разнообразных убежищ. На них, как правило, легко крепить сидячих беспозвоночных. Их удобно укладывать, создавая красивые поверхности и формы. Обильные и разнообразные живые обрастания на поверхности живых камней являются показателем их качества. Развитая жизнь на поверхности обычно соответствует столь же обильному населению внутренних пустот. Свежепоступившие камни имеют наиболее богатое и разнообразное население. За время хранения в магазине, даже если там созданы хорошие условия, часть обитателей живых камней покидают их или погибают (в том числе те, что могли бы выжить у вас, поскольку условия в вашем аквариуме отличаются от аквариума в магазине). С другой стороны, поместив непередержанные камни в свой аквариум, ес ть большой риск – продукты распада погибших за время транспортировки их обитателей могут привести к отравлению воды аквариума.
В то же время, можно занести в аквариум опасных "новоселов". Это могут быть раки-богомолы, плотоядные крабы, огненные черви, аиптазии (актинии – стеклянные розы), планарии...
Водоросли Обилие живых корковых багрянок (известковых водорослей разных оттенков красного цвета, напоминающих наземные накипные лишайники) желательно и считается одним из показателей качества камней. «Мясистые» водоросли, такие как каулерпа – не выдерживают «сухой» транспортировки. Лучше воздержаться от приобретения обросших ими живых камней (кроме тех случаев, когда эти водоросли не выросли уже в аквариуме продавца). Если все-таки приходится покупать, то мертвые водоросли надо тщательно удалить, чтобы не испортить воду аквариума.
Сидячие беспозвоночныеИногда встречаются небольшие живые жесткие кораллы и другие кишечнополостные животные. Чаще других можно встретить пориты, зоантиды и мелкие актинии, иногда, клавулярии. Губки и асцидии, двустворчатые моллюски и прочие фильтраторы, как правило, не находят нужных для себя условий и погибают. Хотя, случаются и исключения, но место, подходящее для их жизни чаще всего находится не осознанно, а случайно. Уж если животное из этой группы прижилось – оставьте его в покое. Изменение местоположения или иных условий, скорее всего его погубит.
Подвижные беспозвоночные Подавляющее большинство подвижных беспозвоночных, способных выжить при транспортировке, очень умело прячется (тех, кто этого не умел, съели еще в океане, причем давно). Даже внимательно осматривая камни, можно найти лишь немногих из них. Тем не менее – чем дольше пройдет времени с момента поставки камней от места добычи живых камней до их помещения в ваш аквариум, тем меньше их останется (гибнут сами, едят друг друга, переселяются…). Особенно это касается «крупных» (от 1 см) ракообразных.

Нежелательные обитатели живых камней (по материалам Интернета)
Раки-богомолы
Не так страшен черт, как его малюют. Серьезный ущерб вашим питомцам могут нанести только крупные экземпляры. А они редко доезжают живыми, да и при покупке их проще заметить. Если уж крупный богомол все же угодил в аквариум или вырос на месте, его можно будет обнаружить и, в случае нужды вытащить вместе с камнем или поймать ловушкой.
Плотоядные крабы
Крабы могут стать проблемой. В живых камнях они встречаются довольно часто, а из-за обилия и разнообразия видов этих ракообразных очень трудно отличить «вредителей» от полезных мелких растительноядных крабов. Тех, кого удастся найти, лучше сразу отсадить и проверить их пищевые пристрастия, предложив разные виды корма. Если уж какой-нибудь «злодей» все же попал в аквариум и ему удается наносить существенный ущерб, его придется отловить (чаще всего при помощи ловушки).
Опасные многощетинковые черви
Многощетинковые черви, они же полихеты – целый класс, включающий огромное количество видов. Подавляющая часть тех из них, кто может попасть в аквариум и выжить в нем, приносит большую пользу. Редкие исключения (некоторые огненные и хищные многощетинковые черви), как правило, или не наносят большого ущерба или могут быть уничтожены без особых проблем.
Аиптазии (актинии – стеклянные розы), планарии, нитчатые и сине-зеленые водоросли…
Эта живность может стать проблемой только в плохо сбалансированном аквариуме. В благоприятных для себя условиях они способны быстро увеличивать свою численность и могут ухудшить состояние и даже погубить некоторых из содержащихся в нем животных.
Основное лекарство – нормализация общего состояния аквариума. Кроме того, можно завести тех животных, которые будут ими питаться.

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 20.8.2009, 16:02
Сообщение #23

Завсегдатай

Спасибо, Сергей, за столь развернутый ответ!
Естественно у меня возникли вопросы (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
"Правильный поставщик" - кто это?
С колес ненадо. Понятно (В Аквалого меня то же отговаривали и точно по тем же причинам), 2 недели передержки это нормально? И я запутался во всяких "Люкс", "Премиум" и т.д. это имеет смысл или "маркетинг"?
На 30л хочу 3 кг камней, а потом еще досыпат 2 кг, но уже с какими нибудь красивыми полипиками мягкими... так можно?

Кроме живых камней и песка (не живого), да морской воды (не считая оборудования) для страрта ничего не надо?

Уважаемые модераторы и Самвел Жоржевич, может имеет смысл в разделе "Соседи дискусов", выделить подраздел "Море", аналогично "Сомы", "Скаты"? Море же есть у некоторых форумчан. Если я не прав, то удалите из поста эти строки.

Сообщение отредактировал Uroboros - 20.8.2009, 16:06

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 20.8.2009, 16:30
Сообщение #24

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 20.8.2009, 16:02) *
"Правильный поставщик" - кто это?

тут без ответа на форуме - Правила есть Правила :-) Я про пункт о рекламе, а это будет скрытая реклама. Могу порекомендовать из собственного опыта в "личке", хотя уже догадываетесь на кого сошлюсь из двух мне доступных по выбору и ценам фирм в Москве.

2 недели передержки это нормально? И я запутался во всяких "Люкс", "Премиум" и т.д. это имеет смысл или "маркетинг"?
На 30л хочу 3 кг камней, а потом еще досыпат 2 кг, но уже с какими нибудь красивыми полипиками мягкими... так можно?

2 недели, ИМХО, нормально. Названия маркетинговые и придумываются исходя из количества обрастаний, формы (рельефа) камней и т.п. - бизнес есть бизнес. Нормальный подход планируется, ИМХО - для наала 3 кг и затем как установится баланс "добрать". Рыбу после формирования дизайна, установки баланса - я так бы поступил если бы не рифовый строил. Строил также примерно, но в 4 захода: что то около 4 кг на первый раз и затем добирал в течении больше чем 8 месяцев и еще не закончил - скоро еще добавлю.

Кроме живых камней и песка (не живого), да морской воды (не считая оборудования) для страрта ничего не надо?

Отдельным сообщением постараюсь обощить весь процесс "запуска", исходя из прочитанных материалов, нескольких книг и собственного опыта. Коллеги, надеюсь, добавят из своего.

Уважаемые модераторы и Самвел Жоржевич, может имеет смысл в разделе "Соседи дискусов", выделить подраздел "Море", аналогично "Сомы", "Скаты"? Море же есть у некоторых форумчан. Если я не прав, то удалите из поста эти строки.

Поддерживаю. И походатайствую перед Самвелов о создании нового подтопика в "Соседях", раз тема "моря" вызвала такой интерес, судя по посещаемости.

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 20.8.2009, 20:54
Сообщение #25

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 20.8.2009, 17:30) *
1. тут без ответа на форуме - Правила есть Правила :-) Я про пункт о рекламе, а это будет скрытая реклама. Могу порекомендовать из собственного опыта в "личке", хотя уже догадываетесь на кого сошлюсь из двух мне доступных по выбору и ценам фирм в Москве.

2. 2 недели, ИМХО, нормально. Названия маркетинговые и придумываются исходя из количества обрастаний, формы (рельефа) камней и т.п. - бизнес есть бизнес. Нормальный подход планируется, ИМХО - для наала 3 кг и затем как установится баланс "добрать". Рыбу после формирования дизайна, установки баланса - я так бы поступил если бы не рифовый строил. Строил также примерно, но в 4 захода: что то около 4 кг на первый раз и затем добирал в течении больше чем 8 месяцев и еще не закончил - скоро еще добавлю.

3. Отдельным сообщением постараюсь обощить весь процесс "запуска", исходя из прочитанных материалов, нескольких книг и собственного опыта. Коллеги, надеюсь, добавят из своего.

4. Поддерживаю. И походатайствую перед Самвелов о создании нового подтопика в "Соседях", раз тема "моря" вызвала такой интерес, судя по посещаемости.

1. Ок! Это те о которых мы говорили ранее...
2. Как раз есть сейчас такие, вроде не плохие, крабиков мелких много на них и прочего то же... Раз "постройку" одобряете так и поступлю, вроде и с морским форумом противоречий нет... у меня сейчас в голове каша, от прочитанного информации очень много, и все интересно... очень интересно...
3. Было бы здорово! Буду ждать с нетерпением!
4. Спасибо! Уважаемые, если кто поддерживает подраздел "Море", не стесняйтесь высказывайтесь, и те кто не поддерживает то же высказывайтесь!

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 20.8.2009, 21:11
Сообщение #26

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Цитата(Uroboros @ 20.8.2009, 20:54) *
Уважаемые, если кто поддерживает подраздел "Море", не стесняйтесь высказывайтесь, и те кто не поддерживает то же высказывайтесь!

Поддерживаю! Хочется видеть тему. Признаюсь, давно зреет идея "цирка" с клоунами литров на 150, а жене досихпор страшно озвучить (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
maxim652
сообщение 20.8.2009, 22:19
Сообщение #27

Завсегдатай

Из: Санкт Петербург

Конечно интересная тема. Я на других аква форумах только читатель (сам не знаю почему так сложилось.....) было-бы интересно за такой веткой понаблюдать,вопросов подкинуть....и т.д. Тем более,что сам МАСТЕР моряк (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) (на половину (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) ............)

--------------------
220л,свет 3х20,t30 ,ФФ через внутренник 1000л/ч ,грунт ,8 дисков, 1птерик....... 4х250л.внутренники,внешники,30 дисков, в каждом по птеру....100л ,гуппи,1птерик ,..... 2х75л нерестовики с мальком....250л.скат моторо (девочка) 30 см

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 20.8.2009, 23:10
Сообщение #28

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Uroboros @ 20.8.2009, 19:54) *
не стесняйтесь высказывайтесь, и те кто не поддерживает то же высказывайтесь![/b]
Я, поддерживаю!

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 21.8.2009, 8:57
Сообщение #29

Завсегдатай

цитата с "Аквалого" - прошу прощения за многословность, но лучше сразу дать максимум материала. Мои соображения, исходя из своего небольшого опыта около года будут ниже.

Запуск морского аквариума с использованием живых камней

Особую роль живые камни играют при запуске нового морского аквариума и при восстановлении его экосистемы, в тех случаях, когда она угнетена применением лекарственных препаратов и т.п.
С камнями в аквариум попадают бактерии и другие организмы, обеспечивающие биологическую очистку воды. Причем сразу в активном состоянии и именно те виды и штаммы, которые способны сразу начать работать и размножаться в воде тропического морского аквариума (с ее характерными гидрохимическими характеристиками, температурой и составом загрязняющих веществ). Последнее обстоятельство выгодно отличает живые камни от искусственных бактериальных препаратов.
Часть организмов, прибывающих с живыми камнями, гибнет и, разлагаясь, обеспечивает нагрузку необходимую для быстрого размножения бактерий, участвующих в биологической очистке воды. Причем, она с высокой точностью имитирует нагрузку на биофильтры, возникающую в процессе жизнедеятельности гидробионтов, содержащихся в морских аквариумах. Поэтому для запуска экосистемы аквариума, нередко используют свежепоступившие камни.
В новый аквариум живые камни рекомендуется помещать спустя 3-5 дней после того, как он будет «засолен». В случае очень большой спешки можно сократить срок ожидания до 1-4 часов, однако нужно понимать, что свежеприготовленная искусственная морская вода достаточно агрессивна и потери среди населения камней возрастут.
По поводу порядка укладки и выбора живых камней существуют различные мнения. Трудно дать четкие рекомендации. Очень много зависит от количества мертвой органики на конкретных живых камнях, устройства и работоспособности системы жизнеобеспечения аквариума, его обитателей.
Можно в различных соотношениях использовать и свежепоступившие и передержанные живые камни.
Свежепоступившие камни особо высокого качества (обилие характерных обрастаний, мертвых животных и растений не наблюдается, гнилостный запах отсутствует) используются без особых ограничений почти также как передержанные. И те и другие камни могут помещаться в аквариум крупными партиями, вплоть до единовременной укладки всего запланированного объема камней единовременно.
Если на камнях и внутри них много мертвой органики, их избыток может отравить воду и серьезно нарушить экосистему аквариума.
Исходя из реалий отечественного рынка, начинающим морским аквариумистам, для которых определение качества живых камней пока затруднительно, мы рекомендуем сначала поместить в аквариум небольшое количество передержанных камней. Через несколько дней, после начального «оживления» экосистемы аквариума, можно добавить свежепоступивших камней, желательно в несколько приемов и в смеси с передержанными. Не забывая контролировать концентрацию аммония и нитритов в аквариумной воде.
Первых рыб и других животных, начинают осторожно высаживать в новый аквариум спустя, примерно, две-три (иногда - четыре) недели после укладки живых камней. Предварительно убедившись, что содержание аммония и нитритов в воде аквариума устойчиво снижается и либо равно нулю, либо достигло величин допустимых для ваших питомцев.
Если необходимо доложить живых камней в аквариум уже населенный рыбами и/или чувствительными беспозвоночными, то следует делать это осторожно, сообразуясь с возможностями системы жизнеобеспечения и контролируя качество воды тестами. Добавление хорошо передержанных живых камней наименее опасно. Если добавляются свежепоступившие живые камни, то это делают небольшими порциями.

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 21.8.2009, 9:29
Сообщение #30

Завсегдатай

Итак, тебе мои соображения. Оговариваюсь сразу - "моряк" я еще всего то с годовалым стажем и, соответственно, не исключены ошибки и везение :-) как делал я?

1. Установка аквариума (грунт не засыпан и "живых камней" нет), заряжены наполнители и подсоедин фильтр
2. Заливка аквариума отстоянной в емкости водопроводной водой до обычного уровня, дал ей отстояться 24 часа и полностью слил воду воду - тут я промахнулся: достаточно было просто залить из под крана, все равно ж сливать :-) (внимание: если для изготовления декорации или аквариума использованы химически активные вещества, срок предварительного отстаивания воды должен быть увеличен).
3. Залил аквариум пресной отстоянной водой на 3/4 (аквариум 90 л) его объема. Качество воды по тестам и анализу (есть такая у меня возможность сделать лабораторный анализ) приемлемы и поэтому никаких химических средств водоподготовки (кондиционеры, антинтраты и прочее) не использовались.
4. Включено оборудование (компрессор, фильтры и терморегуляторы). подготовленный заранее озонатор и пеноотделительную колонку- не включал и правильно как потом выяснилось сделал!!! Отстаивал воду в течение 8-9 суток, установив температуру 25.5°С по электронному термометру.
5. После отстаивания воды засыпал в аквариум искусственную морскую соль из расчета 37 грамм соли на 1 литр воды (по рекомендации Морского форума и консультации специалиста аквасалона). настроил компрессор чтобы обоспечнить "перемещивание" воды.
6. В отдельной емкости (использован был старенький выбывший из употребления отсадник на 40 л) был подготовлен раствор морской соли с концентрацией в 1,5-2 раза выше, чем в аквариуме (55-70 г соли на 1 литр воды) и по объему близкий к 1/4 которую надо будет "доливать" в аквариум.
7. При помощи измерений ареометром в аквариуме и в дополнительной емкости добился полного "растворения" соли и установления нужной "соленности".
8. "прибрался" в аквариуме, убрав осодок и "засыпал" грунт-песок. Долил в аквариум концентрированный раствор и пресную воду, доведите уровень до нормального, а плотность до 1'022-1'024 г/л (опять же согласно рекомендаций). темепратуры "выставил ровно 26°С
9. Отстаивал соленую воду около полутора недель, контроллируя плотность и соленность. Подключил фильтр, содержащий активированный уголь, и пеноотделительную колонку, внес первую порцию бактериального препарата ("Stress Zyme") и положил первый этап ЖК (около что то 4 кг).
и дальше полшла "химия" :-)
10. измерение и контроль плотности, pH и содержание аммония и нитритов в воде.
11. Поскольку, после нескольких "манипуляций" по подниманию температуры для искоренения ненужных распадов мертвой органики показатели воды стали в норме, успокоился поначалу. И начинается самый тревожный этап - бактерии, перерабатывающие выделения, еще не заселили биофильтр, и качество воды быстро ухудшается. Необходимо контролировать ситуацию, ежедневно измеряя уровень аммония и нитритов. Было много манипуляций и суеты, но обошлось.
После того как содержание аммония и нитритов упадет ниже 0,5 мг/л, можно по-понемногу успокаиваться и начинать добавлять камни (рыб, беспозвоночных) но при постоянном контроле воды.
Тут, судя по форумам и книжкам, говорят что можно готовить первую рыбу для посадки, но я строил и строю рифовый без рыб - тут я не могу ничего сказать.
12. Подготовлены в отдельной емкости свежую морскую воду для подмены, концентрация аммония и нитритов стабильно ниже 0,1 мг/л - и можно начать поздравлять - "пусковой период" успешно завершен. Хотя окончательно биологическое равновесие установится только через 3-5 месяцев. Озонатор был включен как раз как только стали стабильные параметры.

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.8.2009, 10:13
Сообщение #31

Admin

Из: Москва

Брать с колес?...или передержанные?...

У обоих подходов свои плюсы-минусы... Новички обычно тяготеют к "брать с колес"...потому что надеются, что вместе с камнями им перепадет полезная живность в лице ростков кораллов и т.д.... Мне в свое время тоже советовали некоторые бывалые - лучше возьми передержанные. Я поступил как типичный новичек... И не жалею о бессонных ночах, когда вооруженный лупой просиживал до самого утра...

Камни с колес - это дополнительные проблемы с аммиаком...с нежелательными(!) нелегалами и т.д....и т.п... 
Но!...тут вопрос несколько философски ставится, - Зачем?!?!...мы вообще создаем себе новое хобби... Наверное, для того чтобы получить от этого максимум положительных эмоций....и  я бы не сказал, что единственно важен лишь конечный результат. Скорее, даже нет....потому что когда все-все налажено..доведено до финишного состояния...попросту становится скучно... Это сугубо мое мнение... Люди разные - мнения тоже....

Одно дело неправильно запускать аквариум с дискусами....поспешно заселяя в него рыб... Результатом может стать смерть или затягивание в росте с  непрекращающимися болезнями самих дискусов...  Сам же процесс подготовки биофильтра без рыб вряд ли является захватывающим... (Ну...мерим аммиак..нитрат... Было много, стало мало... Вот и все "радости"...)...
Так что в случае с пресняком, наверное, нет смысла мудрить с запуском...и нужно идти кратчайшим проверенным путем.

Другое дело  запускать морской аквариум...в который предполагается поселить ценных животных лишь спустя время... Сам процесс запуска морского аквариума с камнями "с колес" уже интересен сам по себе как этап. Если не набрать совсем тухлых камней, то много интересного можно наблюдать. Каждый день обнаруживает себя какой-то новый житель - червячок....грибок... Если вглядеться внимательно, то на каждом ЖК целая цивилизация  имеет место быть...

Ну...пусть вредны айптазии...богомолы...всякие паучки-крабики и т.д...и т.п.... Но ведь обнаружение их...общение с ними...это же удовольствие!.. Т.е. это часть(!) тех самых положительных эмоций...которых мы  ждем...

А запуск передержанными камнями - ...не буду перечислять плюсы....он менее интересен...имхо... Он всего лишь является более правильным. 

В-общем...тут надо самому себе ответить...каждый решает сам... - если важно поскорей добиться условий для помещения живности, на которую нацелились...то предпочтительней передержанные камни...и даже не 2-недельные, а постарше...заметно постарше...
А если жучки-червячки-паучки и т.д....их возня-суета...войны за место под солнцем привлекают...и жаждете увидеть эту незаметную, но очень многообразную жизнь.....то тогда "камни с колес"...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 21.8.2009, 13:21
Сообщение #32

Завсегдатай

Спасибо, Сергей и Самвел!
Очень интересные материалы!
А лирически-философский опус уважаемого Самвела, попал точно в цель! Именно! Интересно посмотреть все многообразие "цивилизации"... рыбу и беспозвоночных не горит запихнуть, можно и полгода подождать (хотя если полгода ждать боюсь, что я заскучаю:)) Аквариум будет на работе и наблюдать его времени у меня будет к сожалению (или к радости, это как посмотреть) не так уж и много, так что приестся ЖК вряд ли за пару месяцев успеют, а там уж и Новый год (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) и сделаю себе подарочки (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
А как кстати оставить мини акву на праздники? Без подмен 10 дней проживут?
Еще раз большое спасибо!
P.S. Самвел Жоржевич, а как с подфорумом "Море"? "Да" или "Не да"?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 21.8.2009, 13:40
Сообщение #33

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 21.8.2009, 13:21) *
А как кстати оставить мини акву на праздники? Без подмен 10 дней проживут?

в своем рифовом (надеюсь, устоявшемся за год) я "доливаю" раз в неделю, точнее раз в пять дней. правильно или нет, не могу сказать - на практике контроля параметров и общего самочувствия аквариума так получилось, плюс какая то интуиция (опять же не знаю, правильная или нет)
по свету, кстати, я забыл. На мой взгляд, в рифовом света больше требуется чем с рыбами, ИМХО

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 21.8.2009, 14:55
Сообщение #34

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 21.8.2009, 14:40) *
в своем рифовом (надеюсь, устоявшемся за год) я "доливаю" раз в неделю, точнее раз в пять дней. правильно или нет, не могу сказать - на практике контроля параметров и общего самочувствия аквариума так получилось, плюс какая то интуиция (опять же не знаю, правильная или нет)
по свету, кстати, я забыл. На мой взгляд, в рифовом света больше требуется чем с рыбами, ИМХО

В Мини Немо ничего по настоящему устаяться не может ИМХО объем до смешного мал, все держится исключительно на подменах, Антифосе и Активированном угле.

Если фотосинтетики то конечно света им надо много, но опять же по ощущениям хозяина... Не нашел я четких указаний сколько света надо, все по разному. Рыб я хочу для "оживлежа" а основное беспозвоночные,на рыб могу и дома посмотреть (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) на красавцев дискусячих, а вот беспозвоночные... при их многообразии в море... альтернативы нет. Я долго присматривался к пресноводным криветкам, но не то это, как псевдоморе с малавийцами, похоже для обывателя, но главной составляющей присущей морю (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) увы и ах...
Я же еще и дайвер от случая к случаю...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.8.2009, 23:38
Сообщение #35

Admin

Цитата(Uroboros @ 21.8.2009, 14:21) *
1. рыбу и беспозвоночных не горит запихнуть, можно и полгода подождать (хотя если полгода ждать боюсь, что я заскучаю (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

2. А как кстати оставить мини акву на праздники? Без подмен 10 дней проживут?

3 P.S. Самвел Жоржевич, а как с подфорумом "Море"? "Да" или "Не да"?

1 Столько ждать совершенно ни к чему... Если запуск пойдет по правильному пути (от вас это зависит лишь в некоторой степени...и не более...), то месяца через 2-3 вполне можно и актинию поместить....имхо...

2. Скорее Да, чем Нет.. Если бы не было рыб (а это подразумевает чуть ли не каждодневное внесение в аквариум органики до предполагаемых праздников), а был бы в чистом виде "риф", то тогда однозначно Да.

3. Повременим с открытием нового подраздела...дабы не перегружать навигацию на форуме. Если со временем активных авторских морских тем станет несколько, то опять вернемся к этому вопросу.

Еще... Актиния с парой клоунов - это действительно зрелищно...это классика...и это одновременно еще и штамп. Последнее не означает, что нужно обязательно уходить от этого... Если нравится такая "композиция" - надо ее делать...и не обращать внимания на чужие мнения....
Хочу только предупредить...а решать, конечно, вам...

1. Если вы полагаете, что актиния с клоунами будет находиться на том камушке, на который вы ее посадите (речь идет о пузырьковой актинии)....то должен вас огорчить, - скорее всего это будет как раз не так. Актиния будет долго ползать по аквариуму и выберет то место, которое ей больше понравится...не считаясь с вашими дизайнерскими концепциями... В большом аквариуме какое бы "кривое" место она не облюбовала, - всегда можно чуть передвинуть соседние камни, чтоб получилось в итоге гармонично... В маленьком аквариуме передвигать, собственно, и нечего...и некуда... Некоторые владельцы этих пузырьковых актиний на форуме АЛ до истерики доходили....готовы были чуть ли не прибить гвоздем актинию к "правильному" на их взгляд месту... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

2. Придется максимально обезопасить актинию от вращающихся узлов помп. Случаев, когда актинии заползали в узкую решетчатую щель корпуса помпы и были успешно разрублены "пропеллером", - более чем....

3. Наличие актинии сУжает рамки выбора других кораллов, чувствительных к органике...

4. Мелкую пузырьковую актинию клоуны попросту затрут... Приобретать совсем мелких клоунов не выход из положения...ибо клоуны все равно обгонят по темпам роста пузырьковую актинию.

Ну..вот так...вкратце... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) . 
Идеальным решением для мини-системы...с учетом, что аквариум на работе...с учетом, что иногда не будет контроля в течение недели и более...был бы все же риф в чистом виде...т.е. без рыб... ИМХО.

Если еще не передумали заводить "классику", - заводите!... Будем всем форумом болеть за вас...и помогать... 

Касательно других рыб для мини-системы... (опять же...ИМХО).
Для мини-систем мелких морских рыб...одновременно красочных...одновременно интересных в поведении...одновременно неагрессивных к кораллам попросту не существует. После дискусов тем более... вся эта мелюзга покажется уровнем ниже...а внимания и ухода потребует по полной программе... Смысл мучать себя?!.... Это еще один аргумент задуматься  - так ли уж нужны рыбы на фоне кораллов?.... (актиния + клоуны не имелись в виду. Это действительно красочно и зрелищно!..что есть, то есть...)... Сказочно разрисованная мандаринка, к сожалению, не жилец в мелком аквариуме из-за своих гастрономических предпочтений...
В итоге подходят лишь бычки...девушки...ложные хромисы..... гобидон (я бы иначе...более "звучно"... назвал эту тварь, которая по ночам кусала  мои любимые эуфилии...одна чуть не погибла из-за укусов...)..

Морские рыбы есть ОЧЕНЬ красивые...яркие и т.д...и т.п... (например, Ангелы...Хирурги и т.д.) По сравнению с ними дискусы даже могут показаться "бледными".... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)  Но эти красавцы требуют серьезных обьемов..и серьезной техники...
Так что....вот такой расклад... - самое оптимальное(!) для мини - в чистом виде риф...или же рискнуть и завести  актинию с парой клоунов...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 22.8.2009, 0:04
Сообщение #36

Завсегдатай

А если такой ход...
Сначала риф без рыб (у меня же такого не было и я не знаю всех радостей:)) я и написал полгода именно для того, что бы "вкусить", а потом если уж совсем невмоготу добавить актинию и клоунов. Кроме пары актиния-клоуны Лев писал еще о бычке-креветки но не сильно распространялся по этому поводу (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) а я пока не нашел инфы (практической, а не теории). Наверно эта симбиотическая пара менее "зрелищна" но как писал Лев не менее привлекательна поведенческий. Какой бычек и какая креветка? С другой стороны, на работе у меня разные люди бывают (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) и "впечатлить" для дизайнера пол успеха (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Странно начинаю уже думать о этой капельке как "имиджевом элементе" но работа есть работа (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я надеюсь, что буду правильно понят (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 22.8.2009, 7:19
Сообщение #37

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 22.8.2009, 1:04) *
Сначала риф без рыб
Странно начинаю уже думать о этой капельке как "имиджевом элементе" но работа есть работа (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я надеюсь, что буду правильно понят (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Рифовый тоже сам по себе завораживает. Сподвигли Вы, Михаил, на открытие тут моего топика тоже - готовлю материал (с фото у меня плохие отношения, но вопрос решаю)
Имиджевый... хмммм... попробую рассказать о своем ощущении. У меня рифовый стоит на кафедре, на работе. Сотрудники много лет меня знающие и знающие мои увлечения от "морского" в шоке... если с дискусами, хорнами только часть "заразилась" и просто смотрела и говорила "красиво", то от морского, жае всео то 90 л, многие заинтересовались, двое уже завели, еще часть на подходе. Биологи приходят, химики, советы дают заинтересованные что и как лучшею Паразитологи присматриваются. Короче, прям консилиум иногда собраетсяЮ не было такого с дискусами и хорнами - стоят в кабинете два аквариума кроме морского. Да и полуниверситета ходит смотреть, находя повод зайти "по делам" как движется жизнь на рифе :-)

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.8.2009, 9:35
Сообщение #38

Admin

Цитата(Uroboros @ 22.8.2009, 1:04) *
 Странно начинаю уже думать о этой капельке как "имиджевом элементе" но работа есть работа (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) Я надеюсь, что буду правильно понят (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да все правильно. Если аквариум стоит на работе, то он попросту обязан быть красивым!...и должен выполнять сразу несколько функций - для души...имиджевая сторона....привлечение клиентов и т.д....

Наиболее зрелищное и относительно простое - актиния + клоуны. Бычок-креветка совсем не то...всего лишь  интересно!... Еще  интересней в поведении осьминог, если уж на то пошло....да только 99% времени  его не будет видно...
Другой вариант для мелкого аквариума - красивый цветастый риф. Правда, цветастым, его сложно сделать...тут скурпулезно нужно находить нужные кораллы...и это сильно растягивается по времени.. Хотя...а куда спешить-то?!?..  

Кстати...будь покрупней ваш аквариум...то можно бы с рифом совместить осьминога... Он не портит кораллы. У меня так и было....почитайте ветку на АЛ "риф60 и осьминог"... Т.е. тут сразу два зайца убиваются - и постоянный привлекательный вид у аквариума есть за счет кораллов...и интересное животное иногда показывается собственной персоной...(не только во время кормежки). 30-литрового акваса хватит только в случае, если под столом самп с аэрацией.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 22.8.2009, 11:11
Сообщение #39

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Samvel @ 21.8.2009, 22:38) *
Если со временем активных авторских морских тем станет несколько, то опять вернемся к этому вопросу.

Добавлю свою тему.
Вчера.Не без чужой помощи,случайно-намеренно,поставил банку 50х50х50
Сегодня засаливаюсь.
Вот первый нелегал.Был зачерпнут в море,с водой.
(IMG:http://i013.radikal.ru/0908/0f/d1894872b67e.jpg) (IMG:http://i002.radikal.ru/0908/2d/9a809c27b406.jpg)

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 22.8.2009, 11:44
Сообщение #40

Завсегдатай

Сергей
Открывайте тему, очень любопытственно! Так хочется глянуть на Ваш риф.
Порадовали Вы меня, интересом народа к рифу, думаю пара оцилярисов вызовет контаминацию у обывателя (Ваш ученый коллектив вряд ли удивит (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) ) они же их в мультике видели (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) У меня когда дочка первый раз увидила оцилярисов долго стояла у аквы (в МА было дело), а потом сказала, "не понимаю как они умудрились 3D мультик без очков показывать" (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Самвел
Осминог разве поместится в 30л? было бы очень интересно, Самп не проблема склею место для установки есть, только вот какой? тогда наверное и пенник понадобится и водорослевик... можно поподробнее (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) очень заинтересовали. Саму банку увеличить нельзя работать будет негде, он же у меня практически перед глазами стоять будет, чуть наискосок:)

Жора
Поздравляю!
Удевительное стечение обстоятельств какое (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Как супруга отреагировала?
Как же тебе везет, на море живешь и уже какого то слизняка зачерпнул вода сразу тебе не то что готовая а живая, у тебя такие красоты можно вырастить. Вчера смотрел по Дискавери про японский океанариум, стоит на берегу моря, показали слив в море из океанариума (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) река! Но там нечто уникальное даже китовая акула есть, ой что то я от темы ушел (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Еще раз поздравляю, жду твоей темы (Самвел Жоржевич уже две, скоро три будет ;)да еще и с Вас тема (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) )

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему