IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Провинциальное "Море"., Некоторые проблемы после года плавания .
Samvel
сообщение 26.10.2010, 1:56
Сообщение #101

Admin

Из: Москва

Петрович...
С морем иногда улучшения сразу же видны....т.е. проблемные кораллы буквально сразу же раскрываются и начинают радоваться жизни. Но бывает, что их "спячка" еще долго продолжается...
У меня было далеко не раз так...что уже собирался выбросить вроде бы угасший саркофитон... Не помогали ни перестановки...ни водные подмены....ни чемипур.... Но это только на первый взгляд не помогало. Скорее всего все вместе взятое изменяло биологию банки...но процесс этот, повторюсь, по-разному проходит по времени... Так или иначе, но в одно прекрасное утро угасший сарк вдруг раскрывался.
Кстати!...неприхотливые кораллы...прихотливые кораллы - очень расплывчатая характеристика. Есть много примеров, когда капризный коралл цветет, а какой-нибудь условный "сорняк" медленно загибается...
К чему это все веду?... - есть определенный смысл по ходу развития своего аквариума делать выводы и подбирать те кораллы, которые хорошо себя чувствуют в конкретной банке.
И еще.... - в каждой компании кораллов есть 1-2, которые наиболее остро реагируют на незначительные ухудшения условий в аквариуме. И это не обязательно сложный коралл..... У меня, к примеру, долгое время жила колония довольно невзрачных зоантусов, которые чуть что не так - тут же закрывались. Я по ним и ориентировался ... начинал искать причины....)))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Petrov-i4
сообщение 27.10.2010, 23:58
Сообщение #102

Свой на форуме
**

Из: г.Железногорск Курской о.

Кажется и я начинаю понимать эту философию системы . Да , уж , .. не пресняк !
Цитата
"спячка" еще долго продолжается...
У меня было далеко не раз так...что уже собирался выбросить вроде бы угасший саркофитон...

У меня уже пару месяцев такая же хрень с актинией . В один прекрасный день скундилась , и так прибывает в "анабиозе" - из ладошки свернулась до размеров напёрстка , несколько раз порывался ... изолировать .
У меня было далеко не раз так,что уже собирался выбросить , да рука не поднялась .Пусть , думаю сама подохнет , а она всё... в той же поре . Пока остаётся надежда , пусть , мож . и проснётся .
Цитата
делать выводы и подбирать те кораллы, которые хорошо себя чувствуют в конкретной банке.

Я уже понял , что здесь без метода "тыка" не обойтись. Хорошо , хоть почвы для экспериментов бездна . Одно вот , зверушек жалко . , да и "Птичий" ассортимент беспов , может замедлить развитие "тык-эксперимента" .
Цитата
в каждой компании кораллов есть 1-2, которые наиболее остро реагируют на незначительные ухудшения условий в аквариуме. И это не обязательно сложный коралл..... У меня, к примеру, долгое время жила колония довольно невзрачных зоантусов, которые чуть что не так - тут же закрывались. Я по ним и ориентировался ... начинал искать причины....)))

Я уже говорил о своих частичноумирающих зоантусах , начали ведь потихоньку распускаться!! . Заметил на следующий день после второго этапа подмен .Я над этим мучительно думал так-не так , а Самвел Подтвердил . Теперь , похоже и у меня будет такой индикатор , а это очень важно , я так думаю.

Докладаю обстановку на среду (уже четверг) ночь .
- Бурый налёт прошёл , вместо него появился бледнорозомалиновый , но пока елезаметный. *(+)
- Беспы без изменений , за исключением Зоантусов- Раскрылось 70% уснувших крупных (см 3-3.5) ростков.(+)
- Бесится пенник , не могу поймать стабильную пену . (+,-) .
- Турбастейка плохо ужинала сегодня , хотя вчера лупила всеми полипами . (Может погода(дождь))
Спасибо, Самвел . Пложительный результат от массовых подмен налицо.Думаю , всё идёт правильно ,может чего подправить?

--------------------
Море 200л. Риф. рыбы , безпозвоночные .ЖК-30 кг., САМП 70л.,Долив-30 л. Пенник, UF, EHEIM 2224,.МГ-150,+2х24, Актиники,+2 х24 BLU, 2шт. Turbostrim х2.5 м3/час. Подмены 10%в неделю.Холодильник + 4 кулера. Не химик. Не хакер.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.10.2010, 12:57
Сообщение #103

Admin

Да нет, наверное...особо поправлять нечего...
Потихоньку разбирайтесь со светом...пора уже менять старые лампы. Лучше это делать поштучно..т.е. не все сразу...
С пенником ничего не подскажу....это дело регулировок...и весьма тонких. Тут видеть надо. Только, пожалуйста, не добавляйте в аквариум никаких растворов, провоцирующих выделение пены. Вам это ни к чему...так как пенник ваш давно уже запустился.
Ну...и...переходите постепенно на соль получше РедСиПро....(без массированной подмены...а потихоньку).

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Petrov-i4
сообщение 29.10.2010, 0:50
Сообщение #104

Свой на форуме
**

Коли уж лампы по любому менять , дайте рецепт "Правильного" света .

Самвел , от Турбастейки Вам отдельное спасибо за вечернюю"шляпку" (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

--------------------
Море 200л. Риф. рыбы , безпозвоночные .ЖК-30 кг., САМП 70л.,Долив-30 л. Пенник, UF, EHEIM 2224,.МГ-150,+2х24, Актиники,+2 х24 BLU, 2шт. Turbostrim х2.5 м3/час. Подмены 10%в неделю.Холодильник + 4 кулера. Не химик. Не хакер.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 30.10.2010, 0:48
Сообщение #105

Admin

Цитата(Petrov-i4 @ 29.10.2010, 0:50) *
Коли уж лампы по любому менять , дайте рецепт "Правильного" света .

Да нормальный у вас свет...если по большому счету... Наибольшее влияние на кораллы идет от МГ-лампы. Актиники особо погоды не делают...имхо....это больше визуальная сторона аквариума. Если поставите такие же ЛЛ-лампы, какие стояли, сильно не ошибетесь....
По МГ-лампам рекомендовал бы BLV 14000 К. Возможно, она не самая лучшая, но нареканий особых не читал. У меня 2 раза стояли эти лампы. Мне нравился их свет.... кораллам тоже... )))...
Никогда не нравились МГ-лампы АкваМедик...
На самом деле много толковых МГ-ламп появилось. Грубо ориентироваться можно по цене. Хорошая лампа стоит никак не 1000 руб...а ближе к 3000 руб.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Petrov-i4
сообщение 30.10.2010, 20:49
Сообщение #106

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.10.2010, 13:57) *
Ну...и...переходите постепенно на соль получше РедСиПро....

Самвел , посмотрите , там на третьей странице у меня есть фотография ведёрка с солью , кот. я использую сейчас . Там напи сано " ред Си корал про " - это не то ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.10.2010, 0:19
Сообщение #107

Admin

Цитата(Petrov-i4 @ 30.10.2010, 21:49) *
Самвел , посмотрите , там на третьей странице у меня есть фотография ведёрка с солью , кот. я использую сейчас . Там напи сано " ред Си корал про " - это не то ?

Эту соль я и имел в виду.
Она далеко не лучший вариант. Знаю много живых примеров, когда при переходе с этой соли на соль экстра-класса состояние кораллов заметно улучшалось.
Но я сам пользуюсь именно ею....)))...как бы в насмешку к моим высказываниям против нее. И даже купил ее не случайно, а вполне осознанно. Причина проста - она дешевая. Когда покупал...на тот момент у меня было целых 4 морских аквариума...общим литражом где-то под тонну. Саму соль РедСиПро 40 кг мне продали с большими скидками. Дорогие соли для интенсивных подмен (я являюсь их сторонником даже в море) мало подходят....
Вот и вся причина.
Для вашего небольшого моря лучше пользоваться дорогой солью....имхо.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Petrov-i4
сообщение 31.10.2010, 0:19
Сообщение #108

Свой на форуме
**

Цитата(qwert17 @ 16.10.2010, 2:03) *
Сократите МГ до 6ч,включая в удобное для вас время.И актиники до 3-4часов,

Совмещая свой режим с рыбным , получается иак :
- МГ-150- с 17 до 24 (7 часов)
- Актиники с 16 до 24.30 ( чтоб не сказать 00.30) .
Нужно согласование кают компании.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему