IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плоские цихлиды в коммуналке
ZAHADUM
сообщение 1.9.2012, 20:58
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Здравствуйте! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Раз уж можно вести свой дневник и задавать в нём любые вопросы и получать любые ответы, пожалуй начну. Прошу прощения, что может не хватило у меня усердия найти ответы на банальные вопросы самостоятельно. Потихоньку буду читать форум, а пока писать вопросы тут.

Итак.
Часть1 (Коммуналка).
Дискусов я уже купил парочку спонтанно. Знал ведь, что рыбки эти сложные, но запамятывал насколько. Это малыши по 4-5см. Само-собой специального дискусного аквариума у меня нет. Пришлось их посадить со всеми в 80 литров. Там явное перенаселение особенно с учётом температуры которую ради дискусов пришлось поднять до 30 градусов и включить компрессор. Там около 70-и рыбок в основном чёрные неоны, есть растения и коряга, грунт крупный. Вода жёсткость 15, аммиак/аммоний по нулям, нитраты около 40 (по тесту Нилпа), подменивать теперь стараюсь через день по 20л.
Диски вроде ведут себя активно, постоянно ищут корм, но в основном лишь пробуют его. Кормлю мотылём. Пробовал тетра-дискус, но его вообще игнорируют. Теперь ещё более крупный повадился гонять более мелкого причём по долгу по всему аквариуму.
Теперь вопросы по этой части:
1. Похоже это смертники или им можно помочь? До запуска нового аквариума им придётся продержаться недели три.
2. Возможно ли отвадить большого от покушений на мелкого?

Часть2 (Новая однокомнатная).
Специально для дискусов заказал новый аквариум 90х50х50см. Размеры выбирал исходя из возможности его размещения и хочу советов именно по этому объёму. Не дожидаясь советов уже приобрёл внешний фильтр Tetra EX 700 и пару обогревателей по 150Вт. Планирую засыпать туда 20л чёрного мелкого грунта и положить корягу. В этом аквариуме планирую держать штук 5 дискусов, столько же коридорасов и может пару десятков харациновых, посадить эхинодорус и анубиас.
Впросы по этой части:
1. Чего не хватает из оборудования?
2. Население в таком составе нормально или перебор?
3. Подскажите ещё чего-нибудь может я забыл задать важный вопрос.
4. Где в Санкт-Петербурге можно купить здоровых дискусов и чтобы выбор разных расцветок был?

--------------------
Александр.
Аква 200л. Фильтрация-внешний Тетра 700, внутренний uniStar Pow300-2. Грунт чёрный кварц 1см (1-2мм).
Две грелки EasyHeater по 150Вт. Т=30гр. Коряга. Несколько веток роголистника.
Рыбы:7 дискусов, стурисома, коридорас.
Корм:фарш, тетра дискус.
Подмены 30% раз в неделю.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.9.2012, 0:13
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Добро пожаловать! )

Цитата
1. Похоже это смертники или им можно помочь?

Он его додолбает....увы...
Цитата
2. Возможно ли отвадить большого от покушений на мелкого?

практически Нет.
Цитата
Часть2 (Новая однокомнатная).
Специально для дискусов заказал новый аквариум 90х50х50см. Размеры выбирал исходя из возможности его размещения

Маловат...имхо.. На счет возможностей помещения не очень поверю...извините )))... Но если это и так, то высоту-то можно бы на 20 см увеличить..рамки помещения на высоту аквариума не распространяются ))). Зато получите ощутимый прирост в литраже.
Цитата
и хочу советов именно по этому объёму. Не дожидаясь советов уже приобрёл внешний фильтр Tetra EX 700 и пару обогревателей по 150Вт. Планирую засыпать туда 20л чёрного мелкого грунта и положить корягу. В этом аквариуме планирую держать штук 5 дискусов,

Лучше бы 7-8 штук.... Обьем вполне позволит.
,
Цитата
2. Население в таком составе нормально или перебор?

По дискусам недобор. Остальных мелких рыб считайте не через кол-во хвостов, а через "биомассу", - она не превышает эквивалента в "1 дискус".

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 2.9.2012, 5:51
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: РФ, Ижевск

Приветствую )))
банка конечно маловата....
по поводу корма..таких карапузов лучше подимать трубочником
покупаете трубочника, выдерживаете его 4 дня постоянно меняя воду, после этого можно кормить... я делаю так покупаю кормушку для живого корма, закрепляете ее в одном месте в акве и туда трубочника, дня через 2 диски будут пастись возле кормушки ожидая корма, да и трубочник не будет зарываться в грунт.
2 обогревателя я думаю много, лучше поставить 1 помощнее....
и хотелось бы фото малышни (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник
протока примерно 100 литров в сутки, в выходные примерно 300-400 в два этапа.

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 2.9.2012, 10:01
Сообщение #4

Новичок
*

Спасибо!
Совсем мне не понятно как это может быть, что объёма мало, а дискусов тоже мало? Зачем их 8шт если и четверым будет тесно?
По возможностям помещения вы конечно правы, но для размещения 500л на моих 12кв.м. придётся кардинально пересмотреть всю планировку по мебели и потратиться очнь сильно на изготовление новой. Я к этому не готов и средств нет.
Фото вечером покажу.

--------------------
Александр.
Аква 200л. Фильтрация-внешний Тетра 700, внутренний uniStar Pow300-2. Грунт чёрный кварц 1см (1-2мм).

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.9.2012, 10:35
Сообщение #5

Admin

,
Цитата
Совсем мне не понятно как это может быть, что объёма мало, а дискусов тоже мало? Зачем их 8шт если и четверым будет тесно?

Все просто, - рыба стайная...нужно не менее 6 шт. При меньшем кол-ве в большинстве случаев процветает внутривидовая агрессия, - находят в стае самого слабого и выживают его. Потом его место занимает следующий.
Цитата
По возможностям помещения вы конечно правы, но для размещения 500л на моих 12кв.м. придётся кардинально пересмотреть всю планировку по мебели и потратиться очнь сильно на изготовление новой. Я к этому не готов и средств нет.
Фото вечером покажу.

Увеличение высоты никакого отношения к площади комнаты не имеет. Не буду уверять, что высокий аквариум является более удобным. Но в вашем случае это могло бы быть разумным компромиссом. Я это имел в виду.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 2.9.2012, 11:15
Сообщение #6

Новичок
*

Теперь понятно.
Вернёмся к тем двум, что уже есть. Трубочника поищу. Крупный скорее всего не отстанет от мелкого пока их менее шести шт. так? Не слишком ли им плохо в этой коммуналке и смогут ли они прожить там почти месяц? Как быть потом, пересадить их (если выживут) в новый аквариум и докупить ещё дискусов? Возможно ли совместное проживание разных по размеру дискусов или надо искать всех одинаковых?

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 2.9.2012, 12:03
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Пермь

ИМХО Зря вы Тетра 700 взяли,разочаруетесь через годик,когда будет аквариум с полноценной стаей.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.9.2012, 12:43
Сообщение #8

Admin

Цитата
Вернёмся к тем двум, что уже есть. Трубочника поищу.

Трубочник.... Плюсы этого корма ясны, но есть существенный минус, - легко можно с ним занести заразу.. В-общем, надо быть уверенным в источнике (продавце). С последним на самом деле не просто (каждый продавец трубочника будет себя в грудь бить, уверяя, что...)))
Цитата
Крупный скорее всего не отстанет от мелкого пока их менее шести шт. так?

Скорее не отстанет.
Цитата
Не слишком ли им плохо в этой коммуналке и смогут ли они прожить там почти месяц?

Хоть 3 мес...если много воды менять...если вовремя остатки корма убирать...если биофильтр разогнан.
Цитата
Как быть потом, пересадить их (если выживут) в новый аквариум и докупить ещё дискусов?

Радикальный путь, - избавиться от этих 2 дискусов. Новый аквариум запускать по такой схеме -

http://www.discusfish.ru/publ_zapusk_akvariuma.htm

т.е. не "по-старинке", перенося часть субстрата из старого и т.д.

Считайте, что у вас не 2 дискуса, а все же 1. Докупать будете штук 6-7, наверное. При смешивании рыб из разных хозяйств довольно часто наблюдается вспышка бактериалки. Рисковать 6-7 дискусами из-за 1 дискуса и других рыб вряд ли разумно.
Так что с остальными рыбами тоже лучше бы расстаться...
Одним словом, новый аквариум запускать с нуля...- в него прокипяченный грунт...декорации хорошенько выдержать в марганцовке...

Я понимаю, что вам грустно это все читать... Но я описал вам самый правильный путь. А как поступите вы, - решать вам, - рискнуть или не рисковать...
Цитата
Возможно ли совместное проживание разных по размеру дискусов или надо искать всех одинаковых?

В маленьком обьеме при малочисленной стае (6-7 - это все же малочисленная стая) желательно, чтоб рыбы были одного размера и возраста.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 2.9.2012, 13:10
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 2.9.2012, 12:43) *
Так что с остальными рыбами тоже лучше бы расстаться...

Тут не понял. В новом аквариуме разве кроме дисков никого нельзя держать? Ведь держат разных рыб и я сильно сомневаюсь, что удастся найти разводчика который разводил бы и дискусов с десяток разных расцветок (и имел мальков одного возраста) и сомиков и прочих рыбок. Кстати, где в Питере лучше брать дискусов? По растениям тоже самое придётся приобретать у разных людей т.к. у одного вряд ли будет сразу всё. Выходит, что только в идеале надо покупать всё у одного разводчика, а на практике будет как всегда с миру по рыбке.
Запускать планирую с нуля. Из старого аквариума переедут может диски, коряга и анубиас. Это допустимо?

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 2.9.2012, 13:15
Сообщение #10

Завсегдатай

не вижу проблемы взять дискусов (даже если очень хочется разных расцветок) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , думаю Самвел поможет))))
рыб держать можно, но совместимых с дисками и обязательно учитывать размер банки

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 2.9.2012, 13:30
Сообщение #11

Завсегдатай

по трубочнику...у меня проблем нет, берем краситель метиленовый синий....
проомываем трубочник несколько раз, добавляем краситель заливаем водой и пусть стоит пару часов
потом снова промываем водой,
я выдерживаю трубочник 3-4 дня в холодильнике, каждый день несколько раз промываю, потом начинаю кормить, никаких проблем никогда не было.... вообще стараюсь кормить рыбу живым кормом(мотыль и трубочник), ну иногда сухари, фарш и замороженный мотыль

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.9.2012, 15:35
Сообщение #12

Admin

Цитата
Тут не понял. В новом аквариуме разве кроме дисков никого нельзя держать?

можно.

Цитата
Ведь держат разных рыб и я сильно сомневаюсь, что удастся найти разводчика который разводил бы и дискусов с десяток разных расцветок (и имел мальков одного возраста) и сомиков и прочих рыбок.

правильно сомневаетесь. ).. Не найдете вы 10 мальков одного размера, и чтоб все были разных расцветов у одного разводчика.
Сперва запускаете дискусов...выжидаете некоторое время. Потом приобретаете других рыб...выдерживаете их в карантине, и лишь потом сажаете к дискусам. Другие вариант - опять же риск...и немалый.
Цитата
Кстати, где в Питере лучше брать дискусов? По растениям тоже самое придётся приобретать у разных людей т.к. у одного вряд ли будет сразу всё. Выходит, что только в идеале надо покупать всё у одного разводчика, а на практике будет как всегда с миру по рыбке.

В идеале у одного. Но так обычно не получается. Хотя бы сводить риск взаимного заражения рыб к минимуму, уменьшая кол-вот точек продаж.
Цитата
Запускать планирую с нуля. Из старого аквариума переедут может диски, коряга и анубиас. Это допустимо?

да я вроде как ответил вам выше по этой части.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 2.9.2012, 19:14
Сообщение #13

Новичок
*

Вот мои дискусята:
(IMG:http://f1.s.qip.ru/~SNS8HoAA.jpg) (IMG:http://f2.s.qip.ru/~SNS8HoAB.jpg)

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 2.9.2012, 19:29
Сообщение #14

Завсегдатай

судя по фото в банке все хорошо))) и рыба вроде здорова

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 2.9.2012, 20:17
Сообщение #15

Новичок
*

Это радует. Спасибо за отзыв! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Не подскажите как они называются, хоть приблизительно? Полосатый туркис?

Сообщение отредактировал ZAHADUM - 2.9.2012, 20:21

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.9.2012, 20:31
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Здравствуйте!
С новосельем Вас на нашем форуме!
Будьте как дома. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Полосатый - Туркис..
А жёлтенький - Жёлтенький......Придумайте ему название сами...."лимончик" например. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Кормить их надо.....Кормить. Малыши совсем. Предлагать любые виды корма, лишь бы ели.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 3.9.2012, 6:07
Сообщение #17

Завсегдатай

Кстати о корме для малявок)) мои карапузы с удовольствием уплетают креветок, пару креветок в блендере и в акву)))

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
ZAHADUM
сообщение 3.9.2012, 8:28
Сообщение #18

Новичок
*

Вчера дискусята нажрались от души. "Лимончик" теперь как бочёнок.
На замену воды отреагировали вроде хорошо. Пока я чистил они конкретно боялись, сныкались под корягу, а туркис почти почернел. Когда я закончил подмену, они через пару минут как ни в чём не бывало рыскали в поисках мотыля. Мотыля в грунте полно т.к. грунт крупный и мотыль легко в него зарывается.

Есть вопрос по частоте дыхания. В магазине видел и на видео обычно они хлопают жабрами где-то два-три раза в секунду, а в одном аквариуме видел только раз в секунду. Как в норме должно быть, какая частота уже показатель нездоровья, малышня дышит чаще или как и взрослые?

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 3.9.2012, 8:54
Сообщение #19

Завсегдатай

Лучше понемногу давать, а то потом замучаешься грунт сифонить

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 3.9.2012, 10:01
Сообщение #20

Admin

Цитата
малышня дышит чаще или как и взрослые?

Заметно чаще.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему