IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискусы и Растения в декоративном аквариуме. (Евгений)
Samvel
сообщение 23.8.2006, 17:55
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

С удовольствием представляю форумчанам замечательный растительный аквариум с дискусами выдающегося аквариумиста Евгения Зернова, с которым заочно знаком уже несколько лет, и все эти годы с интересом наблюдаю за развитием его сада.

Еще совсем недавно большинство профессионалов и любителей (в том числе и я лично) склонялось к единому мнению, что дискусы и серьезная растительная банка – вещи несовместимые…хотя при этом немного сами же и сомневались в категоричности такого утверждения….
Евгения эти предупреждения не остановили… Будучи человеком настойчивым поставил перед собой цель - добиться цветущего сада, в котором будут плавать короли, и шаг за шагом шел к ней… Изучил основательно все стороны этого вопроса…не поверхностно, а именно Изучил(!)….
Далеко не все гладко получалось у него поначалу…так как информации на тему «дискусы и растения» тогда было очень мало даже в интернете… Евгению приходилось все-все пробовать самому и пропускать через себя. Приобретались для пробы многочисленные виды растений, многие из которых не приживались… приобретались удобрения как от известных производителей, так и самопальные от наших умельцев…, менялись лампы…спектры…производители…, фильтры и многие другие устройства из оборудования… Шла борьба то с водорослями…то с бородой…то приходилось лечить дискусов из-за своих химических опытов в аквариуме… Сейчас это все уже позади…
То, что сейчас можно видеть по ссылке

http://discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm

- это уже практически конечный результат длинной борьбы протяженностью в несколько лет… Сегодня повторить такой аквариум намного проще, если внимательно прочесть Труд Евгения и прислушаться к рекомендациям автора статьи…

Моя личная благодарность Евгению за содержательную статью… И еще от имени форумчан прошу Вас, Евгений, не смотря вашу по жизни занятость, консультировать начинающих любителей по вопросам создания декоративного аквариума, в котором сочетаются красота растительного аквариума и красота королей…)))
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  f_002w_forum.jpg ( 92.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 24.8.2006, 19:09
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Казахстан

Большое спасибо......! Интересная статья. Вот её бы чуток пораньше.

В принципе у меня дискусы уже тоже в джунглях плавают. Правда в отличии от того что написано в статье у меня фильтрация посильнее, да и освещение 1 Вт/л. Протока в летние жаркие месяцы доходила до 100% в сутки, сейчас потихоньку уменьшаю.

Растения растут как бешенные, к примеру листовая пластина эхинодоруса горизонтального в длину уже 26 см.(без черешка) и это при ширине аквариума 45 см.

P.S. Те подроски которых я заказывал у Вас Самвел благополучно растут, не болеют. Размер примерно 10 см.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
DreyU
сообщение 25.8.2006, 21:07
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: СПб

Я по своему понял Евгения год назад,растения нужно готовить к температуре (не хочу 28,надо 29,5),с декабря 2005 года ращу несколько паллюдариумных анубиасов (всё это время у меня они в воде),пересадил дискам буквально только вчера.
Батарейка села на фотике,изображения завтра,дизайна нет,только на-на и афцели.

--------------------
каждому свое

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 26.8.2006, 16:53
Сообщение #4

Завсегдатай

В принципе до 28 температура у меня опускается в лучшем случае под утро и то редко. А так в основном 29,5 минимум, временами доходит до 32.

Вот список того что у меня в данное время растет в баночке с дискусами (другого в принципе в городе нет, вот собираюсь заказывать из Челябинска), при 100% подмене в сутки:

Эхинодорус горизонтальный, Эхинодорус селовианус, Эхинодорус озирис, Эхинодорус амазонский, Эхинодорус крапчатый, Эхинодорус рубин, Анубиас нана, Анубиас конголезский, Анубиас афцели, Альтернатера рейнеки, Гигрофила узколистная, Криптокорина апоногенолистная, Кувшинка, Водокрас лягушачий, Намофила, Роголистник темно-зеленый, Роголистник светло-зеленый, Перистолистник красный, Пистия, Валеснерия американская, стрелолист карликовый.
ак же без проблем у меня росли различные виды криптогорин, но они мне не нравяться поэтому из них держу только апоногенолистную!

Вот несколько фото:

Водокрас лягушачий

(IMG:http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/26/aqa.ru-20060802221542.jpg)
Эх. горизонтальный 3 недели назад

(IMG:http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/26/aqa.ru-20060802210523.jpg)

Общий вид 3 недели назад

(IMG:http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/26/aqa.ru-20060811214521.JPG)

Общий вид на данное время

(IMG:http://www.aqa.ru/photos/data/thumbnails/26/aqa.ru-20060826182109.jpg)

--------------------

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
leon
сообщение 26.8.2006, 22:33
Сообщение #5

Новичок
*

2 Little_flea
Симпатично! Если можно, поделитесь опытом:
все ли растения прижились из этого разнообразия сразу, или пришлось повозиться с какими-то видами? Какие лампы используете и какие виды подкормок для растений?
Как поддерживаете чистоту в грунте? Меняются ли водные параметры при частых подкормках растений и реагируют ли на это дискусы?

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 27.8.2006, 15:25
Сообщение #6

Завсегдатай

В общем дело происходило таким образом: по началу когда в авариуме быле поселяны дискусы, да и освещение было послабее(но не менее 0,5 Вт/л), не было СО2 и удобрений не плохо росли эхинодорусы, гигрофила узколистная, различные виды криптокорин, альтернатера, анубиасы, роголистник, намофила прямая, . Не выдерживали частых подмен такие растения как валиснерия американская, синема, лимонник(гигрофила иволистная).
Те растения которые неплохо росли все равно имели бледную окраску.
Затем я установил балон с СО2 - все растения заметно поперли в рост. Далее было сделано удобрение содержащее железо 2-х валентное, калий, бор и сульфат магния. По началу стал вносить удобрения в малых количествах, затем стал увеличивать. Затем примерно неделю вносил двукратную дозу удобрения для того чтоб вывести растения на нужный уровень окраса.
Когда все пришло в норму количество вносимых удобрений понизил до необходимого количества.
Да и вместе с балонам СО2 сделал свет до 1 Вт/л.

Свет: люминисцентные лампы + энергосберегашки "КОСМОС" цв. темп. 4200. Люминисцентные : ФЛОРАГЛО, ПОВЕРГЛО, ЛФ, ЛД. АКВАГЛО.

Грунт сифоню раз в неделю, на открытых местах, которых очень мало. В основном на месте кормления дискусов.

На удобрения дискусы совершенно ни как не реагируют, да и в них не содержится ни нитратов, ни нитритов.
Передоз с удобрениями у меня не будет, так как у меня протока.

Сильный свет им тоже не мешает, так как в аквариуме есть полно затененных мест под сдоровенными листьями растений.

Из водных параметров само собой изменился РН, он стал около 6,8-7, был 7,5, КН был 9 , стал 8.

Все растения в данное время без проблем выдерживают 100% подмену в сутки. Цвет интенсивно зеленый. К сожалению свой фотик подарил брату в Израил, а тот которым фотографировал не справляется. Истенный цвет можно получить фогографируя только частями с близкого расстояния.

Да забыл сказать, что после того как добавил свет, СО2 и удобрения посадил все те растения которые нашел в городе, к сожелению их толком нет. Все те растения которые не росли толком без проблем растут с гипер скоростью!

Изменения после того как я поставил СО2, свет и удобрения можно проследить по фото эха горизонтального. Нижние листья до того, те что крупные после. С каждым листом растения все больше и больше.

А в случае если будет вспышка водорослей, случайно обноружил, прилечении дискусов, что фуразолидон 1т. на 20 литров воды уничтожает и вьетнамку и бороду и сине-зеленые. После того как я это обноружил, Эксперимент с фуразолидоном был проведен в аквариумах моих друзей, эффект положительный. Аквариум в усмерть заросший растениями за 10 дней полностью очистился, но пребывание фуразолидона более недели придушает высшие растения. Плохо переносит фуразолидон роголистник и скорее всего очень быстро растущие растения

В данное время готовиться к запуску открытый аквариум с использованием Металлогалогеновой лампы.

В ближайшее время постараюсь написать с самого начала, как все было, начиная с приобретения дискусов. Подробно опишу что и как ....)))

Да ксати, листья эха горизонтального уже на 10 см. больше чем на фото которое я выложил!

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
DreyU
сообщение 27.8.2006, 19:18
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Вот фотка
http://c.foto.radikal.ru/0608/139a1437a773.jpg
Ничего нет,ни удобрений,ни СО2,обычный режим содержания дисков в "голом" аквариуме. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
каждому свое

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 27.8.2006, 19:53
Сообщение #8

Admin

Любопытное решение с энергосберегайками....))))
А в какой пропорции у вас лампы по мощностям?

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 27.8.2006, 20:33
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Ну я о чем?
Нет ничего сложного в содержании вместе диксусов и растений.

Единственное - надо более внимательно относится к "биосистеме".

Блин... Вот когда писал статью.... Это - статья-
не совсем ЦУ
Понимаю, что часть "вещей"... - на кончиках пальцев... надо чуствовать и рыбу и растения.

Иногда - все нормально .... и вдруг либо рыба - швах, либо водорсли поперли... Особенно, неприятно, где-нибудь на 2-м годе, когда думаешь "ну уже все знаешь!"...- блин! и раз борода!!!! Которую, уж вроде победил год назад.
Но мы не здаемся... я ее опять уделал!

По любому склоняюсь к АМАНО - если растениям ХОРОШО, то и рыбе ГУД! (в заданных рамках конечно).

+Цитировать сообщение
DreyU
сообщение 27.8.2006, 20:47
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Может быть,когда опыт переходит в интуитивное понимание,становится трудно объяснить словами,что сделал (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Евгений,моё отдельное,уважающее спасибо,нелюблю повторять чужие ошибки,стараюсь воспринять как свою,Ваш опыт мне очень помог,спасибо.

--------------------
каждому свое

+Цитировать сообщение
leon
сообщение 27.8.2006, 22:17
Сообщение #11

Новичок
*

2Little_flea
Я не имел в виду что подкормка для растений содержит нитраты и нитрыты (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Просто пока банка не устоялась в большом слое грунта возможно копилась всяческая органика (тем более если не сифонить), которая может давать повышение уровня вредных веществ. Народ, поделитесь, были у кого проблемы с этим, и как боролись?
Спасибо всем за инфу и за фотки! Красоту в массы!

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 28.8.2006, 11:05
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Вот. Опять не поленился:
Растения, которые приживаются с дискусами:
Alternanthera reineckii
Anubias barteri
Aponogeton boivinianus
Aponogeton longiplumulosus
Aponogeton ulvaceus
Bacopa caroliniana
Blyxa japonica
Crinum calamistratum
Cryptocoryne crispatula var. Balansae
Cryptocoryne wendtii 'Mi Oya'
Cryptocoryne x willisii
Echinodorus 'Red Flame'
Echinodorus 'Rosé
Echinodorus 'Rubin' narrow leaves
Echinodorus osiris
Echinodorus parviflorus 'Tropica'
Echinodorus tenellus
Echinodorus uruguayensis
Eichhornia azurea
Eichhornia diversifolia
Hygrophila corymbosa
Hygrophila polysperma
Lemna minor
Limnophila aquatica
Ludwigia arcuata
Nymphaea lotus
Pistia stratiotes
Rotala rotundifolia
Vallisneria americana

Из личного опыта.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 28.8.2006, 17:01
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(DreyU)
Вот фотка
http://c.foto.radikal.ru/0608/139a1437a773.jpg
Ничего нет,ни удобрений,ни СО2,обычный режим содержания дисков в "голом" аквариуме. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Это если не ошибаюсь Анубиас Афцели? Каков его возраст?

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 28.8.2006, 17:15
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Samvel)
Любопытное решение с энергосберегайками....))))
А в какой пропорции у вас лампы по мощностям?

У меня стоит 40 Вт. FLORA GLO
40 Вт. AQUA GLO
40 Вт. ЛФ
100 Вт. ЛД
4 по 26 Вт. Сберегашки "КОСМОС" 4200К

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.8.2006, 2:01
Сообщение #15

Admin

[quote="Little_flea"][quote=Samvel]

У меня стоит 40 Вт. FLORA GLO
40 Вт. AQUA GLO
40 Вт. ЛФ
100 Вт. ЛД
4 по 26 Вт. Сберегашки "КОСМОС" 4200К[/quote]

нет мысли вместо всего этого набора поставить парочку металл-галогенных ламп? )))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 29.8.2006, 14:02
Сообщение #16

Завсегдатай

Мысль есть, вот в данное время ещё один аквариум(открытый) на 420 литров находится в запуске, освещаться будет МГ на 400 Вт. А в действующем аквариуме не поставишь, т.к. у него имеется крышка, сделанная на заказ вместе с тумбой из ламината.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.8.2006, 23:31
Сообщение #17

Admin

Цитата(Little_flea)
Мысль есть, вот в данное время ещё один аквариум(открытый) на 420 литров находится в запуске, освещаться будет МГ на 400 Вт. .

А, может, лучше 2 лампы по 250?....для более равномерного освещения...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 30.8.2006, 16:21
Сообщение #18

Завсегдатай

Да нет в том то и дело что я не хочу равномерного освещения. Таким образом если я поставлю одну лампу в центр аквариума, то в сильно освещенном месте можно садить светолюбивые растения, а в притененных соответственно что-то типа анубиасов. Да и дискусам будут места с приглушенным светом.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Eugene N
сообщение 5.9.2006, 7:34
Сообщение #19

Свой на форуме
**

3 сентября в банке появились новые обитатели - стайка маленьких дискусят.
Транспортировку - 2 часа перенесли нормально. Открыл пакет - не задыхаются, Т=28. Тут же сунул компрессор, и поставил капельницу из аквариума в пакет.
Первый час долилось где-то 20-30% воды. Дискусята плавают - вроде даже есть ищут в пакете.

.... Махнул рюмку коньяка.

Второй час вода доливалась побыстрее. Начал даже отливать из пакета.

Через два часа 15 минут - перебросил первопроходца в аквариум.
Как ни странно не шарахнулся, а стал осматриваться. Спокойно плавать вдоль акваса. Скаляры - обнюхали его со всех сторон.

Постепенно выпустил всех. Шуганулся в кусты только один. Один алмаз - "присел" на заросли бликсы - и офигел - куда это я попал?
Через полчаса - пацаны стали осваивать просторы, пытаться пощипать корягу, траву.
Вылезли из кустов старики - показать кто-тут хозяин. Распушились - я их давно такими не видел. Выглядит - типа "деды и внуки".

Еще через час - бросил мороженного мотыля. Вода закипела.
Но! Блин дедам - ничего не досталось. А внуки - пузатые. Даже скаляр отталкивали.

.... Махнул две рюмки коньяка.

Но к вечеру - старые бабки (самки) разагнали внучат по углам. На ночь оставил одну лампу подсветки.

Скоро фото выложу.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.9.2006, 12:53
Сообщение #20

Admin

...я 6 рюмок насчитал, однако....))))
При таком интенсивном пожелании новоселам всех благ они просто права!!! не имеют не оправдать возложенных надежд....)))
Жду фотки....))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему