IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Результат «плясок с бубном» в съемной квартире)), Как создавался мой мир дискусов
Kseniya Л
сообщение 18.7.2018, 23:36
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Среднеуральск

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот после годового чтения форума решилась к вам присоединиться.
Большое вам спасибо, благодаря вам я избежала многих ошибок, а те что совершила смогла исправить))

Не буду отступать от вашей традиции и расскажу свою историю чтобы познакомить вас с собой. История длинная – но и путь был длинный, хоть во временном промежутке прошло меньше года. И опыт для меня неоценимый. Со временем я планирую им поделиться с вами, возможно старожилам будет и не очень интересно, но вот новичков убережет хотя бы от моих ошибок.

Сама история про пляски с бубнами.

Как и многие - в дискусов влюбилась сразу, как увидела на фото. Забавные разноцветные «блинчики» с хвостиком. Уже позже узнала что у «блинчиков» еще и характер есть и иерархия и можно не только любоваться внешним видом, но и с интересом следить, что же они вытворяют в своем водном мире.

Не решалась завести 10 лет. Основной причиной было то - что у меня нет своих квадратов. Но вот наконец замаячила своя квартира - «и тут Остапа понесло»))). Решила - начну в съемной однокомнатной квартире, а потом уже совсем добрищем поеду в желанные метры - так что не судите уж меня слишком строго – я десять лет ждала))

А теперь самое интересное про обещанные в названии бубны и что же из этого получилось. Рыбками ни занималась никогда в аквариумистике ни то что ноль была, а совсем минус. Но обладая упертым характером, спобностью анализировать мегатонны информации, не смотря на то, что все говорили, что я не справлюсь – и начинать нужно с чего-то попроще - решила что ни кого кроме своих «блинчиков» я не хочу!!!
И так взяться за дело решила по моим меркам с небольшим размахом. Ведь дисков я хотела разных и хотела много, плюс решила раз уж учиться то со всеми возрастами. А места кот наплакал и вот как я выкрутилась))

Шаг первый .Купила 2 стойки. (одну сварную 2 м высотой, шириной 90см, и глубиной 40 на 3 полки.) Вот уже слышу, как шуршат ваши мысли - что такие габариты дискам не подходят)) Теперь Знаю, жаль что только теперь. Это был первый бубен, в который я ударила.))) Но стойку продавали полностью оборудованную и вместе с аквариумами – мне на тот момент показалось разумным.

К покупке второй стойки была уже умнее - купила среднегрузовой стеллаж(2м в высоту, 1 в длину, 60см в высоту) Под стойку заказала 3 аквариума 1 на 240 (96см*57*50) и 2 по 120 (48*59*50). В планах на нее же поставить еще один на 240 л.

Шаг второй. Бубен второй))Покупка оборудования – сметала все подряд (помпы, аэролифты, флейты, внешние фильтры, компрессоры, губки и кучу чего еще) Половина лежит в шкафу – наверно не пригодится никогда)). Правда, когда немного набралась опыта - процентам 10 все же нашла применение. С чем угадала так только с обогревателями – но тут было проще их можно было рассчитать под обьем).

Шаг третий. Бубен третий)) Так как позже поняла - что это должен был быть четвертый шаг. Но напомню, рыбок то у меня не было - Никогда. И вот я счастливый обладатель аквариумов с оборудованием и фигово подготовленной водой. Енто я теперь знаю что фигово, а на тот момент казалось все замечательно. Приступила я к покупке своих любимчиков. И столкнулась с первой проблемой – как оказалось дисков каких я видела на фоткак из инета не так то просто найти(( И где взять не знаю. Но «бешеной собаке сто верст не крюк». Облазила весь инет и имея под попой машину начала кататься в поисках. Сама я живу в спутнике Екатеринбурга. А вот блинчики мои чуть ли не со всей страны. Из Челябинска, Магнитогорска, Москвы, Питера, Перми и даже с Краснодарского края. Со временем, конечно, нашла хороших разводчиков и в Екате, так что местные рыбки у меня тоже есть.

Шаг четвертый. Самый сложный БУБЕНИЩЕ. Азотный цикл!!! Запустила рыбу и началось - «блинчикам не нравится». Перевела не совсем верно, азотистые заскакали. Так в моей жизни появились тесты воды, солеметр, рн-метр, ортофосфорная кислота и осмос установка. Впилась я значит в этот азотный цикл всеми зубами. Неделю денно и нощно все изучала: виды бактерий, где какие работают, буфер, взаимосвязи параметров воды и азотного цикла, прочитала даже доклады всяких химиков и биологов – но потом все таки решила тормознуть – поняла, что так глубоко разбираться не нужно. Пока изучала бегала как сумасшедшая с подменами воды – так что рыбки чувствовали себя хорошо –кушали и не переживали. Ситуацию я исправила. Ни одна рыбка не пострадала (ни ожогов сильных, ни бактериалки, ни даже пропажи аппетита я не допустила) Выдохнула - посчитала что теперь я уже не минусовой аквариумист – а чуть-чуть с плюсом)) Вывела для себя как без проблем переводить рыбу. Наладила азотный цикл в пяти аквариумах.

Шаг пятый. Рыбосы живые – хотят кушать. Ну хоть здесь бубнов не было. Запомнила как кормить: сушка –Тетра-дискус, фарш (с этим огромное спасибо разводчику из Еката, он делает замечательный фарш - делает для себя, но слишком много и мне остается только купить), трубочник – выдерживаю обязательно, мотыль промываю, морожу и обеззараживаю сама. Рыбсы довольны – растут.

А напоследок самое страшное для меня – Я не умею рыб лечить!!!!! За все время что у меня дискусы – они практически не болели. Были только жаберные сосальщики – но их я научилась побеждать. В остальном толи мне с рыбсами повезло, толи все таки я не плохо за ними ухаживаю – не болели они у меня. Но ведь так постоянно не будет, а у меня в голове информации вагон и маленькая тележка. НО НУЖНО СИТЕЧКО!!! Теория без практики и опыта это чушь. Всю теорию нужно просеивать через сито опыта. Надеюсь на форуме меня не оставят если беда постучится в мой аквариум.
Ну и чтобы не заканчивать первый топик грустно – расскажу о хорошем))) Результат моего вывиха мозга, плясок с бубнами и каждодневной заботы пока еще в сьемной квартире - 21 красивый разновозрастный рыбий хвост. Как только разберусь с обработкой фотографий выложу вам на оценку.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 19.7.2018, 14:54
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Надеюсь на форуме меня не оставят если беда постучится в мой аквариум.

[/quote]Нет,не оставят!..Приветствую на форуме и спасибо за интересный рассказ..Ждем-с продолжения...с "картинками"....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 19.7.2018, 22:42
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо за приветствие))
С функционалом сайта я пока не очень разобралась - так что если что то не так прикреплю или не там отвечу - это не специально. Укажите на ошибку и я обязательно исправлюсь))

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 19.7.2018, 23:59
Сообщение #4

Новичок
*

Как и обещала добавляю фотки моего маленького хозяйства и подробней расскажу о населении и обустройстве аквариумов. Сообщений будет несколько так как аквариумов пять и в одном очень длинно получится.
Ну начнем помаленьку с самого большого.
Аквариум по объему воды 237 литров. (габариты - длина 97, высота 50, ширина 59)
Оборудование: внешник Тетра 1200 (загруз: керамика для рабития потока, пластиковые шарики, губки, цеолит или шунгит), помпа с мелкопористой серой губкой 900л/ч,
Аэрация 24часа через помпу + компрессор через блин каменный(не знаю как правильно называется этот вид распылителя).
Свет 1 лампа дневного света 10ватт.
Из растений 2 пучка анубиуса (по крайне мере так их обозвал продавец))) Я в них не разбираюсь сидят только для того чтобы нитраты кушали.
Растения на камнях (название не помню - продавец сказал что вроде камни нейтральные и на параметры влиять не должны) Позже выложу фотку может кто эти камушки и опознает)))
Грунта нет. Температура зимой 30 градусов. летом 32 градуса днем и 30 ночью.
Сифонка дна ежедневная.
Подмена воды 2 раза в неделю 30%, в остальные дни по 10% ( вода водопроводная через 3х ступенчатую систему очистки (1 механика 5мкр, 2 уголь (уголь меняю раз в месяц). После трехступки вода отстаивается сутки с аэрацией, но без подогрева - тоесть на момент замены температура комнатная. При подмене 30% воды температура в акве падает 1-2 градуса, при замене 10% температура не меняется
Для комфорта рыбсов из декорации поставила конусы керамические (мыть легко, параметры не портят, "блинчикам" есть где спрятаться если испугаются. Но и надежда на то что образуется парочка и кто-то облюбует конус тоже есть))
Ампулярий несколько штук ползает (сначала не хотела запускать в акву, но позже где то вычитала что они яйца сосальщиков со дна лопают. Рыбсов в банке много, корм сьедают моментально, так что улитасам достаются только какашечки, эти самые яйца - если они есть, ну и кое какая пыль от корма)
Параметры воды: общий аммиак 0, нитрит 0, нитрат 20, РН 7,5, GH -17.5, KН - не меряла
Так как вода через уголь и в банке перенаселение дополнительно вношу минералы Sera mineral salt
Теперь о самом интересном обитатели. Если где с названиями ошибусь поправте - я в видах не очень разбираюсь. Размеры и возраст приблизительные:
Население:
- 2 сан мера ( возраст месяцев 10, размер примерно 11 и 12 см)
- 3 голубых алмаза (2 месяцев 10 сантиметров по 12-13, 1 больше года размер 12)
-4 пиджена (голубиная кровь вроде) (возраст около 10-11 месяцева, размеры 11-13см)
-1 вроде дыня или апельсин, но есть несколько белых пятнышек на жаберной крышке. (возраст больше года размер см 12)
-1 толи змея толи скорпион (если кто то скажет как правильно назвается будет замечательно) возраст месяцев 11 размер 10 см. Она у меня отстала от всех немного ( гоняли ее все - не доедала. отдельно по ней на пишу историю как "потемушка" превратилась в "борзую". Теперь гоняет всех и лопает за двоих, надеюсь догонит рост.
Знаю что много слишком на такой объем, но пока по другому ни как. Я не думала что они так быстро вымахают. Постараюсь купить еще аквариум и разделить их. Пока регулярно меняю воду и слежу за параметрами.
Квартира сьемная протоку не сделать(((
Ну сами фотки: общий вид хозяйства, общий вид аквариума и насколько получились обитатели (фоткаться категорически отказывались, поэтому как уж поймала - не везде получились с расправленными плавниками. Шустрые очень, да еще как только меня видят парадное построение у стекла устраивают - только полоски с носами на фотках получаются).
Очень жду ваших комментариев - может что то не учла и можно что еще сделать что бы рыбсам было комфортней)
(IMG:https://d.radikal.ru/d26/1807/5e/21d712ab26c7t.jpg) (IMG:https://b.radikal.ru/b42/1807/c8/b8977a0e5db2t.jpg)
(IMG:https://d.radikal.ru/d10/1807/b3/cd13d87c054bt.jpg) (IMG:https://a.radikal.ru/a41/1807/48/014b732d2a52t.jpg)
(IMG:https://b.radikal.ru/b14/1807/20/0de53e441cdft.jpg) (IMG:https://d.radikal.ru/d11/1807/cd/fef1773e3057t.jpg)
(IMG:https://c.radikal.ru/c23/1807/a7/18368a0d6fe6t.jpg) (IMG:https://a.radikal.ru/a26/1807/4a/f92565a0acect.jpg)

Сообщение отредактировал Kseniya Л - 20.7.2018, 0:10

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 20.7.2018, 11:02
Сообщение #5

Завсегдатай

Ну для съемной квартиры Вы не плохо размахнулись..Такая мини-разводня...Конусы,нерестовники....Угадывается желание получать потомство...Обратил внимание на компрессор,что находится на покрывном стекле...Мне думается,ему там не место(в целях безопасности)...И я не увидел на шлангах компрессора обратных клапанов (это важно).
И еще....Места в аквариуме совсем мало,а Вы его нагрузили лишними предметами,отнимая у дискусов свободное пространство...Конуса,для предстоящего нереста,достаточно одного(и место ему не в общем,а нерестовом аквариуме)...а припрет,так и на стекле икру намечут,причем первые нересты,как правило,холостые...Здоровенный куст анубиуса(если это анубиус,по фото не пойму),я бы убрал в угол(максимально в угол),или совсем из аквы.....Подъедатель нитратов из него не важнецкий,а вот места он занимает приличное.......Не совсем понял,что это за желтая трубка на присосках,что сразу бросается в глаза...
..А дискусы у вас хорошенькие...Чувствуется забота о них......

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 20.7.2018, 11:04

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 21.7.2018, 13:10
Сообщение #6

Новичок
*

За похвалу дисков спасибо, приятно)) Я пробовала оставлять им пустой аквариум, чтобы сэкономить место, но они становятся боязливыми и все сбиваются в один угол, ждала три дня (может больше нужно было подождать) они так и не привыкли пришлось вернуть все назад. Вы правы конусы для размножения в общем аквариуме без надобности, но у меня нет других декораций что бы они не нервничали. Покровное стекло стоит на поперечных и горизонтальных стеклянных стяжках, компрессор точно ни куда не упадет. Я думала что обратный клапан нужен только если компрессор ниже воды, а у меня выше. Думаете все равно нужно ставить?
Нерестовики я использую как простые аквариумы, пара у меня только одна и они метали икру и даже мальки были, но я совершила ужасную ошибку - в аквариум попал спирт, кое как успела пару спасти (наверно нужно отдельную тему в в раздел о содержании написать, чтобы никто не повторил эту ошибку) с тех пор пара так и не надумала больше. Надеюсь что остальные подросли и может надумают.
Желтая трубка эта субстракт - видела у одного разводчика его дискам нравится.
Попробую снова убрать конусы может в этот раз они не будут шугаться.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 21.7.2018, 22:49
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Kseniya Л @ 21.7.2018, 13:10) *
компрессор точно ни куда не упадет. Я думала что обратный клапан нужен только если компрессор ниже воды, а у меня выше. Думаете все равно нужно ставить?
Я отношусь к тем людям,которые остерегаются даже невозможного...И в своих видениях,назовем их фантазии,я вижу как в один прекрасный день,возможно праздничный,группа друзей,напросившись на "посмотреть дискусов",ненароком разбивает покровное стекло...Как говорят раз в жизни незаряженное ружье стреляет.....Про обратный клапан тоже можно пофантазировать.,поэтому и предостерег....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 21.7.2018, 22:54
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Kseniya Л @ 21.7.2018, 13:10) *
Желтая трубка эта субстракт - видела у одного разводчика его дискам нравится.
А ведь интересное решение!...Трубочка обычная,пластиковая....?Тогда такими трубочками можно устелить целую стену,и направить на нее выхлоп внутреннего фильтра......вот вам и дополнительная биофильтрация(ведь на пластиковых трубках довольно хорошо селятся бактерии..

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 22.7.2018, 18:57
Сообщение #9

Новичок
*

Желтая трубка из пищевого пластика (на работе разбирали демонстрационный стенд по какой-то сложной системе очистки воды "Гейзер" и я там углядела эти и забрала чтоб не выкинули) трубок у меня 3 шт по 40 см и 2 шт по 15см. Ваша идея использовать их как доп. домик для бактерий мне очень интересна. Можете больше рассказать о той задумке что пришла вам в голову - а я бы "покулибничела"- глядишь и вышло бы что нужное и интересное. Кстати получилось у меня убрать конусы - сутки рыба пошарахалась с непривычки и привыкла ведут себя нормально, места стало больше.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 23.7.2018, 13:24
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Kseniya Л @ 22.7.2018, 18:57) *
Ваша идея использовать их как доп. домик для бактерий мне очень интересна. Можете больше рассказать о той задумке что пришла вам в голову - а я бы "покулибничела"-

Моя задумка ,пока только задумка...И чтобы её рекомендовать к использованию,хорошо бы проэкспериментировать с конкретмыми(вашими) трубочками.....Мы знаем,что в качестве субстрата для внешнего фильтра,можно использовать много различных материалов,пористость которых позволяет бактериям обрести" домик"..В числе таких материалов капроновые сетки,пластиковые трубочки от коктейлей и даже спеченое стекло(один из лучших субстратов)....В фильтре такой субстрат омывается водой насыщенной кислородом и питанием для бактерий(аммиак,нитрит)....
......Теоретически,создать стенку из пластиковых трубок,омывающуюся со всех сторон водой( и даже изнутри) вполне по силам..И мне думается,что такой способ фильтрации был бы довольно эффективным.......Но хорошо бы проверить это на практике(в пустующем аквариуме),где кроме таких трубочек не было бы фильтра,зато было бы внесение питания для бактерий(аммиак..например в виде сухого корма),кислород и тесты,чтобы контролировать процесс нитрификации этими трубочками.....
...Если надумаете сделать такой эксперимент,я с вами.....(

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.7.2018, 10:50
Сообщение #11

Admin

Из: Москва

Добро пожаловать на форум, Ксения!)

Если по-большому счету, то все-все у Вас сделано по уму....особых замечаний нет.
То, что промахнулись с первой стойкой - не беда. Более мелкие аквариумы вполне подходят для мальков. Куча накупленного оборудования сомнительной нужности, - такое проделывают практически все аквариумисты))).

Дискусы на вид упитаны и хороши. Размножаться им чуток рановато. Если по-хорошему, то лучше подержать их в общем аквариуме месяца еще три....по ходу понаблюдать кто за кем ухаживает....и кто всех подавляет. Обычно хорошими родителями оказываются не самые активные.

Обратный клапан.... Зачем он нужен?....если компрессор установлен выше уровня воды. К тому же обратный клапан чуть уменьшает поток воздуха. И самое главное, - клапаны тоже иногда выходят из строя, - или залипают...или разламываются в месте склейки и т.д. Если такое произойдет, то.....совсем плохо придется населению. Лучшая страховка (или перестраховка) - это 2 компрессора...и без обратных клапанов.

На счет свободного места в аквариуме. Раз уж нацелились на размножение, то ни к чему декорации....любые....
2 конуса по разным сторонам аквариума...больше ничего не нужно.
Пугливость рыб пройдет со временем.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 25.7.2018, 22:01
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 23.7.2018, 15:24) *
Моя задумка ,пока только задумка...И чтобы её рекомендовать к использованию,хорошо бы проэкспериментировать с конкретмыми(вашими) трубочками.....Мы знаем,что в качестве субстрата для внешнего фильтра,можно использовать много различных материалов,пористость которых позволяет бактериям обрести" домик"..В числе таких материалов капроновые сетки,пластиковые трубочки от коктейлей и даже спеченое стекло(один из лучших субстратов)....В фильтре такой субстрат омывается водой насыщенной кислородом и питанием для бактерий(аммиак,нитрит)....
......Теоретически,создать стенку из пластиковых трубок,омывающуюся со всех сторон водой( и даже изнутри) вполне по силам..И мне думается,что такой способ фильтрации был бы довольно эффективным.......Но хорошо бы проверить это на практике(в пустующем аквариуме),где кроме таких трубочек не было бы фильтра,зато было бы внесение питания для бактерий(аммиак..например в виде сухого корма),кислород и тесты,чтобы контролировать процесс нитрификации этими трубочками.....
...Если надумаете сделать такой эксперимент,я с вами.....(

К сожалению, пока пустого аквариума для экспериментов нет((( Но отложим идею в сундук идей, жизнь длинная может представится случай и проверим на деле...))

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 25.7.2018, 22:09
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 25.7.2018, 12:50) *
Добро пожаловать на форум, Ксения!)

Если по-большому счету, то все-все у Вас сделано по уму....особых замечаний нет.
То, что промахнулись с первой стойкой - не беда. Более мелкие аквариумы вполне подходят для мальков. Куча накупленного оборудования сомнительной нужности, - такое проделывают практически все аквариумисты))).

Дискусы на вид упитаны и хороши. Размножаться им чуток рановато. Если по-хорошему, то лучше подержать их в общем аквариуме месяца еще три....по ходу понаблюдать кто за кем ухаживает....и кто всех подавляет. Обычно хорошими родителями оказываются не самые активные.

Обратный клапан.... Зачем он нужен?....если компрессор установлен выше уровня воды. К тому же обратный клапан чуть уменьшает поток воздуха. И самое главное, - клапаны тоже иногда выходят из строя, - или залипают...или разламываются в месте склейки и т.д. Если такое произойдет, то.....совсем плохо придется населению. Лучшая страховка (или перестраховка) - это 2 компрессора...и без обратных клапанов.

На счет свободного места в аквариуме. Раз уж нацелились на размножение, то ни к чему декорации....любые....
2 конуса по разным сторонам аквариума...больше ничего не нужно.
Пугливость рыб пройдет со временем.

За похвалу спасибо) Рекомендации запомню."Блинчики" пусть растут пока, надеюсь придет время и они порадуют меня мальками. Уж больно родительский процесс у них интересный жуть как хочется понаблюдать за всем в живую, а не с экрана. У меня есть одна пара, но пока дальше мальков на конусе мы не заходили... Но это уже отдельная причем печальная история и о ней я расскажу отдельно - может кто и не наступит на мои "грабли".

+Цитировать сообщение
Kseniya Л
сообщение 25.7.2018, 22:52
Сообщение #14

Новичок
*

Ну вот готова фотка еще одних моих питомцев.
Это пара голубых алмазов им уже больше двух лет, наверно где то 2,5 года. Купила я их уже взрослых в возрасте как мне сказали около 1,8 приблизительно. Пара нерестилась, но до расплыва мальков с конуса мы так и не добрались. По ним я и напишу свой первый топик в рубрике "Размножение" - у меня прям куча вопросов, которые ждут ответов)) А пока просто фотка и описание дома в котором они живут.
Аквариум 46см на 59см в высоту 50 см. Объем воды заливаю литров 100. Оборудование обогреватель на 100 литров. Помпа с тремя режимами на 400 л/ч с мелкопористой большой губкой и флейта через которую подается кислород в аквариум - круглосуточно. Растения - куст анубиса (ну или я думаю что это он) на камне. Грунта нет,
Температура 30-32 градуса. Ph 7,5 Gh13 аммиак/аммоний 0, нитриты 0, нитраты 20-30.
Вода не нерестовая - простая как во всех аквариумах. "Халявят" - признаков что вновь думают о потомстве не показывают. Так что просто хорошо питаются 2 раза в день и плавают в свое удовольствие)))
[attachment=11376:11.jpg]

Сообщение отредактировал Kseniya Л - 25.7.2018, 22:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему