IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прогиб металлокаркаса, Зазор между каркасом и столешницей.
Veru_Cruel
сообщение 6.2.2012, 11:33
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Минск

Цитата(Samvel @ 6.2.2012, 3:30) *
Много... Очень! много... Дно аквариума скорее всего просядет посередине при такой толщине пенопласта.
Ваша задача, - поверхность под аквариум сделать максимально ровной..обеспечить условия, чтоб столешница не могла прогнуться нигде более, чем на 2-3 мм. На такую основу кладете 10 мм-ый пенопласт, и будет вам счастье. ) Где взять 10мм-ый?...не знаю. Как альтернатива ему, - 10мм-ая подложка для полов. Цена ей копеечная, и она удобней пенопласта...имхо.
Я вообще с опаской отношусь к пенопласту, когда речь идет о большой длине аквариума и(или) больших обьемах. Под свои 700-литровые 2х-метровые я подложил 2 слоя линолеума средней толщины. Это не больше 10 мм...а под тяжестью даже пустого аквариума дополнительно равномерно сжимается.

Касательно остального, - неровный каркас...яйцо и т.д... Все это не есть проблема. От каркаса требуется жесткость в первую очередь. А неровности верхней части довольно легко устраняются, - где-то бугор подточить болгаркой...где-то что-то подложить (не очень жесткое...но и не очень мягкое..т.е. и не пенопласт и не железную полоску. Скажем, теми же полосками линолеума разных толщин вполне можно получить почти идеальную поверхность под столешницу). Сама столешница в местах, где прогиб наблюдается на коротком участке (скажем, 10-15 см) никаким образом не просядет.
Вариант с заливкой поверхности чем-то тоже вполне прокатит. Чем заливать?...вариантов множество. Выше уже предложили некоторые.
Под 200-литровый аквариум я как-то "заливал" неровности банальной строительной пеной, - просто прошелся по всей площади каркаса...сразу же поверх пены положил столешницу, а на нее пустой аквариум. Не мешкая залил в аквариум воды на треть. Этого вполне достаточно, чтоб пена сжалась в разумных пределах.
После затвердения пена нигде уже не просядет.
Так что....не паникуйте зазря.))).. Лучше больше внимания уделите полу и плотному прилеганию каркаса к полу.

Столешницу уже положил на строительную шпаклевку. Лежит сохнет. А к низу каркаса прикрутил 18 мм ДСП по всей площади каркаса лист.
А пенопласт думаете непросядет как надо ??? Просто пенопласт цельный лист. А подложки под ламинат идут помоему самые большие куски это метр на 0.5 метра. Получится что подложка будет составная. Вы меня немного напугали про пенопласт (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.2.2012, 13:33
Сообщение #22

Admin

Из: Москва

Цитата(Veru_Cruel @ 6.2.2012, 12:33) *
А подложки под ламинат идут помоему самые большие куски это метр на 0.5 метра. Получится что подложка будет составная. Вы меня немного напугали про пенопласт (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Наверное, мы о разных вещах говорим.
Я подложкой под ламинат называю то, что в рулонах продается. Ширина рулона 1 метр, кажется...ну, а длина, - таких аквариумов не бывает!.. )))

Касательно цельности подложки, - без разницы это все! Можете вместо 10-мм-ого пенопласта использовать квадратики пенопласта, для обклеивания потолка. Они 50см х 50см, кажется. Набирается из них любая толщина...просто дорого выйдет.
Аналогично со столешницей, - у меня столешница из 4 кусков состоит (напомню, - аквариумы по 700 литров...длиной по 2 метра).
Главное, чтоб металлокаркас был прочным!...а все остальное менее важно.
В идеале если, - т.е. имеем если ровный-ровный верх металлокаркаса...то достаточно сверху 4мм-ую фанерку положить кусками...и прямо на нее аквариум. Вся беда в том, что такую ровную поверхность металлокаркаса нереально получить...вот и исправляем этот огрех за счет прокладок...столешниц...пенопластов.. ))).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 6.2.2012, 13:52
Сообщение #23

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 6.2.2012, 13:33) *
Наверное, мы о разных вещах говорим.
Я подложкой под ламинат называю то, что в рулонах продается. Ширина рулона 1 метр, кажется...ну, а длина, - таких аквариумов не бывает!.. )))

Касательно цельности подложки, - без разницы это все! Можете вместо 10-мм-ого пенопласта использовать квадратики пенопласта, для обклеивания потолка. Они 50см х 50см, кажется. Набирается из них любая толщина...просто дорого выйдет.
Аналогично со столешницей, - у меня столешница из 4 кусков состоит (напомню, - аквариумы по 700 литров...длиной по 2 метра).
Главное, чтоб металлокаркас был прочным!...а все остальное менее важно.
В идеале если, - т.е. имеем если ровный-ровный верх металлокаркаса...то достаточно сверху 4мм-ую фанерку положить кусками...и прямо на нее аквариум. Вся беда в том, что такую ровную поверхность металлокаркаса нереально получить...вот и исправляем этот огрех за счет прокладок...столешниц...пенопластов.. ))).

Про подложку про ламинат я понял. А пенопласт я так понял категорически нет ? Пенопласт уже куплен (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.2.2012, 13:58
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Veru_Cruel @ 6.2.2012, 13:52) *
Пенопласт уже куплен (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Какой толщины?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.2.2012, 14:34
Сообщение #25

Admin

Цитата(Механик @ 6.2.2012, 14:58) *
Какой толщины?

20 мм пенопласт он купил...
аквариум, как я понял, в длину под 1,5 метра планирует...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 6.2.2012, 15:00
Сообщение #26

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 6.2.2012, 14:34) *
20 мм пенопласт он купил...
аквариум, как я понял, в длину под 1,5 метра планирует...

Да пенопласт 20 мм. Длинна аквариума 1500 см толщина стекла 10 мм. С ребрами и стяжками.

Да простят модераторы меня но позволю себе небольшую шалость (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30830 пишут люди тут что пользуют пенопласт. Но правда там пенопласт 25 плотности почти не ужимается. Я покупал 15 плотности лист. Вот уже и расстраиваюсь сижу. Думаю что может пенопласт выкидывать а покупать туристический коврик какой (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 6.2.2012, 15:23
Сообщение #27

Завсегдатай

Из: Пермь

ИМХО не в пенопласте тут дело.Столешницу на каркасе надо расположить без возможности её прогиба в дальнейшем.При условии,что она изначально ровная.А уж потом на столешницу можно ложить что угодно,хоть вообще ничего.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 6.2.2012, 15:44
Сообщение #28

Новичок
*

Цитата(каврай @ 6.2.2012, 15:23) *
ИМХО не в пенопласте тут дело.Столешницу на каркасе надо расположить без возможности её прогиба в дальнейшем.При условии,что она изначально ровная.А уж потом на столешницу можно ложить что угодно,хоть вообще ничего.

Я в 21 сообщении указал что сделал по выше данным мне советам и положи столешницу на строительную шпаклевку. Столешница ровная пресформинг 38мм кухонная столешница. А между аквариумом и столешницей запасся 20 мм пенопластом 15 классом плотности. Вот и расстроился --- говорят пенопласт неподойдет.

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 6.2.2012, 16:35
Сообщение #29

Завсегдатай

Расстраиваться то не надо.Подождём,что скажут наши более опытные товарищи на такой вариант.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Протока.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.2.2012, 16:44
Сообщение #30

Admin

Цитата(Veru_Cruel @ 6.2.2012, 16:00) *
Да пенопласт 20 мм. Длинна аквариума 1500 см толщина стекла 10 мм. С ребрами и стяжками.

Да простят модераторы меня но позволю себе небольшую шалость (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30830 пишут люди тут что пользуют пенопласт.

В первом(!) же сообщении того топика человек написал то, что я вам тут... - использует подложку под ламинат. )))... И на первой же странице опытные люди пишут, что залог успеха в ровности каркаса...и без особой разницы становится что подложить под аквариум...вплоть до - можно и вовсе ничего не класть! )
Но вы ничего этого видеть не хотите....по причине того, что Уже(!) купили пенопласт 20 мм. ))...и ищете подтверждения тому, что пенопласт есть самое лучшее решение.
Ну, раз вам так хочется задействовать купленный пенопласт, - кладите его! И скорее всего ничего плохого не будет. Возможно, чуть просядет дно (это не смертельно!...если дно "плавающее").
Если мы вопрос ставим так, - что является лучшим решением?...то тогда ответом будет "пенопласт 20 мм НЕ является лучшим решением!"
А если иначе поставить вопрос...типа..."Можно ли 20мм-ый пенопласт использовать?..."... Ответом будет "Да. Можно. Тем более, что вы его уже купили."
Так что ...решение принять все равно придется вам...)))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 7.2.2012, 10:38
Сообщение #31

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 6.2.2012, 16:44) *
В первом(!) же сообщении того топика человек написал то, что я вам тут... - использует подложку под ламинат. )))... И на первой же странице опытные люди пишут, что залог успеха в ровности каркаса...и без особой разницы становится что подложить под аквариум...вплоть до - можно и вовсе ничего не класть! )
Но вы ничего этого видеть не хотите....по причине того, что Уже(!) купили пенопласт 20 мм. ))...и ищете подтверждения тому, что пенопласт есть самое лучшее решение.
Ну, раз вам так хочется задействовать купленный пенопласт, - кладите его! И скорее всего ничего плохого не будет. Возможно, чуть просядет дно (это не смертельно!...если дно "плавающее").
Если мы вопрос ставим так, - что является лучшим решением?...то тогда ответом будет "пенопласт 20 мм НЕ является лучшим решением!"
А если иначе поставить вопрос...типа..."Можно ли 20мм-ый пенопласт использовать?..."... Ответом будет "Да. Можно. Тем более, что вы его уже купили."
Так что ...решение принять все равно придется вам...)))...

Да, я уже понял, что был не прав с пенопластом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пойду за туристическим ковриком. Только я так понимаю нужен коврик примерно 0.8-1.0 см.

Сообщение отредактировал Veru_Cruel - 7.2.2012, 10:39

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.2.2012, 10:59
Сообщение #32

Завсегдатай

Загляните в магазины, торгующие ламинатом.
Как уже сказали, белая пенополиэтиленовая подложка утеплитель) под ламинат продаётся в рулонах.....шириной 1,0 или 1,2 метра.....не помню.
По крайней мере в нашей деревне в одном магазине такой материал от 4 мм толщиной и до 10.
СтОит копейки, по сравнению с туристическим ковриком. И под пресными и под морским аквариумом у меня лежит 8 мм. Продавило его под морским до 4-х мм. Но, морской аквариум тяжелее пресного (там камней много).

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
m.wilya
сообщение 7.2.2012, 18:16
Сообщение #33

Новичок
*

Из: г.Колейск Челяб.обл.

У меня аква 420литров 1400 длинной стоит вообще без подложки, при чём дно цельное. Просто когда делал акву небыло интернета , и я не знал чем это чревато.

Сообщение отредактировал m.wilya - 7.2.2012, 18:19

--------------------
Виталий.
Аква 2000*700*700 .самп-170л , внутренний фильтр HJ- 1121. возвратная помпа Hx-6540(2900Л/ч).протока.грелки тетра нт-300*3шт. t-31c
население 10 дискусят(6 годовалых, 4 х месячных)

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 8.2.2012, 11:07
Сообщение #34

Новичок
*

Столешницу относительно каркаса установил ровно и закрепил. Купил туристический коврик 0.8 мм в качестве подкладки между столешницей и дном аквариума. Вместо ножек внизу каркаса прикрутил лист ДСП 18 мм. Теперь вылезла еще одна проблема, лицевая часть тумбочки на 1 см ниже относительно пола, чем задняя часть та что будет прислонена к стенке. Измерил высоту каркаса с лицевой стороны и с зади эта разница и вылезла. Ровно в 1 см. Теперь вопрос что подложить между тумбочкой и полом в 1 см что бы ее выровнять относительно пола.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 8.2.2012, 11:26
Сообщение #35

Завсегдатай

Цитата(Veru_Cruel @ 8.2.2012, 11:07) *
лицевая часть тумбочки на 1 см ниже относительно пола, чем задняя часть та что будет прислонена к стенке. Измерил высоту каркаса с лицевой стороны и с зади эта разница и вылезла. Ровно в 1 см. Теперь вопрос что подложить между тумбочкой и полом в 1 см что бы ее выровнять относительно пола.

Ничего не понял.
Тумба сварена неправильно?
Тогда этот нижний лист ДСП - он ни к чему совершенно.
Пока не поздно, надо делать (приваривать) регулируемые ножки (приваривается гайка М16 например и вкручивается длинный болт головой вниз).
Тогда на пол под каждую ногу опора в виде стальной пластины.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Veru_Cruel
сообщение 8.2.2012, 11:31
Сообщение #36

Новичок
*

Цитата(Механик @ 8.2.2012, 11:26) *
Ничего не понял.
Тумба сварена неправильно?
Тогда этот нижний лист ДСП - он ни к чему совершенно.
Пока не поздно, надо делать (приваривать) регулируемые ножки (приваривается гайка М16 например и вкручивается длинный болт головой вниз).
Тогда на пол под каждую ногу опора в виде стальной пластины.

Да каркас сварен криво (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . А есть ли вариант исправить перекос без сварки ???

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.2.2012, 13:03
Сообщение #37

Admin

Цитата(Veru_Cruel @ 8.2.2012, 12:31) *
Да каркас сварен криво (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . А есть ли вариант исправить перекос без сварки ???

Пожалуйста, аккуратней с цитатами, - нет никакого смысла их полностью оставлять.... Не у всех скоростной интернет....

ДСП под каркасом это Бомба замедленного действия.
Или ножки металлические регулируемые сооружайте... Или подкладывайте любые железные предметы, - уголки...всякие петли дверные и т.д. По всей длине необязательно.
Ваши помощники, - Отвес и строительный Уровень. На глаз это все не делается.
Сперва грубо выравниваете. Далее ставите аквариум и заливаете в него 3-4 см воды. По воде все очень хорошо видно становится, - с какой стороны тумбу поднять-опустить.
Не снимая аквариум Домкратом или ломом приподнимаете где надо...и производите окончательную регулировку.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 8.2.2012, 15:47
Сообщение #38

Завсегдатай

ИМХО Перебор с геометрией каркаса .Переваривать надо,пока на нем аквариума нет.Надо бы диагонали на всех сторонах посмотреть(одинаковые должны быть).Если ещё и они.... Тогда вообще никуда не годится.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Протока.

+Цитировать сообщение
stelio
сообщение 8.2.2012, 18:22
Сообщение #39

Свой на форуме
**

Из: Греция

Цитата
....Тогда вообще никуда не годится.
Андрей,и на простых столах,безкаркасных,стоят большие аквы.А тут каркас.Просто как сказал Самвел,приделать регулирующие ножки и будет О.К.

--------------------
    моё имя Сергей,лучше на ты.
аква 350л,постоянно в поиске и с огромным желанием вывести своих королей.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 8.2.2012, 19:22
Сообщение #40

Завсегдатай

Сергей,если выяснится,что конструкция просто кривая(по меньшей мере дефектов уже два) это в дальнейшем принесёт сложности с облицовкой.Насчёт надёжности у меня сомнений нет,но это же надолго делается.И хочется что бы не как попало.
Хотя с переваркой тоже сложности могут быть.Иногда легче новую конструкцию сварить,чем дефектную отремонтировать.

Сообщение отредактировал каврай - 8.2.2012, 19:26

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Протока.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему