IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Агресивный дискус. Что делать ?
rvv
сообщение 28.6.2007, 9:22
Сообщение #1

Новичок
*

У меня теперь стайка 7 штук подростков. Один из них ужасно агресивный (он и самый крупный), отгоняет остальных от корма так что они сидят по углам аквы и им ничего не достается. В остальное время мирно плавают вместе, агресия только во время кормешки.

Что мне делать ?

--------------------
Солдатами не рождаются, солдатами умирают...

+Цитировать сообщение
ZiX
сообщение 28.6.2007, 10:09
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Belgium

Я буквально вчера такое тоже заметил ,он у меня похож поведением на петуха и тоже не дает никому есть ,но всетаки остальные успевают набить себе пузики и я сильно не переживаю

--------------------
200 литров воды,6 дискусов ,10 неонов,4 САЕ
600 л/ч внешник,25%протока в сутки

+Цитировать сообщение
Лысый
сообщение 28.6.2007, 11:46
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(rvv)
У меня теперь стайка 7 штук подростков. Один из них ужасно агресивный (он и самый крупный), отгоняет остальных от корма так что они сидят по углам аквы и им ничего не достается. В остальное время мирно плавают вместе, агресия только во время кормешки.

Что мне делать ?

Попробуйте кидать корм одновременно в разных местах, если размер аквариума позволяет (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Я так делаю если мой старший разбушуется, и все довольны (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) (Думаю это самый простой метод)

--------------------
Владимир
240л. внешний АТМАН 500л.ч., внутренний 1500л.ч., подмена раз в три дня с сифонкой грунта 30%, t30-31, фарш 2-3раза в день, 6 дисков, 1птерик, три ножа, 8 боций..............трех комнатная квартира на первом этаже, один кот, одна жена, трое детей, две машины, один гараж :)))))

+Цитировать сообщение
Nasty
сообщение 28.6.2007, 14:06
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Калининград

А у меня таких два из шести, они же стали самые крупные... Корм кидаю в разных местах, но не всегда помогает, они успевают всех погонять причем и по разным углам аквариума...Заметила, что после подмены воды остальные становятся смелее и хоть как-то пытаются противостоять. Еще наблюдение - когда убираю растения, вроде бы прятаться негде, а наоборот четверка активнее противостоит этим двум агрессорам и чаще их можно увидеть в стае всех всместе.

+Цитировать сообщение
dok
сообщение 29.6.2007, 9:58
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Lipetsk City

у меня один знакомый агрессоров сажает в карцер, ловит сачком и прижимает к стеклу, всех кормит а тот только смотрит... а потом выпускает (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) жестко правда?

--------------------
Мой топик тут. 200л, TetraTec EX700 работает на полную, + внутренний на 750л/ч., коряга, грунта от 3 до 5 см, 4 дискуса (10-13см), 1 попугай мутант, 1 черный нож, 3 сомика, 1 данио ред. протока 20-30% (дно сифонится раз в две недели). Кормление 1-2 раза в день фаршем.

+Цитировать сообщение
ZiX
сообщение 29.6.2007, 14:51
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Из: Belgium

Вот глянте это мой задира ,сорри за качество снимал телефоном
http://youtube.com/watch?v=i5oLvEHamts

--------------------
200 литров воды,6 дискусов ,10 неонов,4 САЕ
600 л/ч внешник,25%протока в сутки

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.6.2007, 21:30
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Цитата(dok)
у меня один знакомый агрессоров сажает в карцер, ловит сачком и прижимает к стеклу, всех кормит а тот только смотрит... а потом выпускает (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) жестко правда?

не столько жестоко...сколько хлопотно, если проделывать каждый день...по нескольку раз...
так можно у самого себя отбить охоту содержать дискусов...
думаю, что оптимальным представляется кидать корм в нескольких точках аквариума.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Ekaterina
сообщение 24.9.2007, 14:39
Сообщение #8

Новичок
*

Здравствуйте! Первый раз обращаюсь к Вам за советом и очень надеюсь на помощь. У меня та же проблема - один диск не дает жизни всем остальным. У меня в 300 л живут 4 подростка туркиса сантиметров 8-9 и 4 малька-"дворняжки" (помесь змеи и мальборо) - эти меньше, 5-6 см. Проблема возникла недавно - один туркис стал сильно гонять сородичей, причем только туркисов, на красных не обращает внимания вообще. Корм всем достается (хоть и не поровну) -даю в разных углах аквариума. Но дело в том, что и после кормления агрессор бьет остальных нещадно. Что делать?

+Цитировать сообщение
Лысый
сообщение 24.9.2007, 15:16
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Ekaterina)
Но дело в том, что и после кормления агрессор бьет остальных нещадно. Что делать?

Кто сильнее тот и прав! Это типа главарь, возомнил он о себе что является главным и это его територия, вот и задирается!......... У меня также вначале кормления кушают все одновременно, корм выхватывают из рук, по мере насыщения, начинаются склоки, но не один а несколько дисков тыркают только в основном каждый одного своего избранного, ну и другим изредка достается..... я с этим не борюсь так как все наедаются, да и драки то неочень серьезные, просто каждый знает свое место и нелезет нарожон, даже интересно наблюдать, у каждой рыбки своя индивидуальность и самолюбие......А иногда даже слабый прячется за более крупного и спокойного и тот еще иногда прикрывает бедолагу или отгоняет задиру. Вот так бывает! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Владимир
240л. внешний АТМАН 500л.ч., внутренний 1500л.ч., подмена раз в три дня с сифонкой грунта 30%, t30-31, фарш 2-3раза в день, 6 дисков, 1птерик, три ножа, 8 боций..............трех комнатная квартира на первом этаже, один кот, одна жена, трое детей, две машины, один гараж :)))))

+Цитировать сообщение
Ekaterina
сообщение 24.9.2007, 16:34
Сообщение #10

Новичок
*

Постоянные стычки - дело нормальное, цихлиды как никак. А у меня в том то и проблема, что несерьезными эти нападки не назовешь - у других дисков все плавники уже ободраны. Зато муж дискусов зауважал, за темперамент

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.9.2007, 16:50
Сообщение #11

Admin

Цитата(Ekaterina)
1. Проблема возникла недавно - один туркис стал сильно гонять сородичей, причем только туркисов, на красных не обращает внимания вообще.

2. Но дело в том, что и после кормления агрессор бьет остальных нещадно. Что делать?

1. А красных он "за людей не считает"...)))...потому что они размером явно(!) мельче, чем он. В итоге у вас получается МАЛОчисленная стая из 9-см-ых рыб.....и еще одно суверенное государство из мелкоты.
Т.е. имеет реально место недобор. Рыб в стае должно быть от 6 и выше...но никак не 4.

2. Увеличить стаю крупных рыб.
Можно, конечно, попробовать избавиться от агрессора. Но скорее всего его место в оставшейся стае уже из 3 рыб займет другой дискус...и все повторится...

Кстати!...А вы уверены, что агрессивный дискус принимает пищу?... Понаблюдайте внимательней за ним.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Ekaterina
сообщение 24.9.2007, 17:04
Сообщение #12

Новичок
*

Ест отлично (тфу-тфу-тфу), не плюется. А рыб добавить (если такого же размера) все равно какого цвета (думала о мальборо или радуге)? Какой может быть разница в размере (точно таких вряд ли найду)? Кстати, я когда их покупала, то выбрала самых крупных, наверное все самцы, или лидер в стае и самку бил бы? Спасибо Вам за рекомендации!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.9.2007, 19:37
Сообщение #13

Admin

Без разницы какого цвета...племени....
Размер желателен ЕЩЕ крупнее, чем размер лидера...потому что новая рыба всегда более уязвима...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Дитрих
сообщение 26.9.2007, 16:07
Сообщение #14

Новичок
*

Zix посмотрел случайно Ваше видео у меня есть точно такойже покупал как Голубиная кровь, но кажется Голубое лицо. Дискусов змеиная кожа и голубых туркисов не трогает (сильно большие), а вот красных бирюзовых гоняет вовсю.
Дитрих.

+Цитировать сообщение
Elmira
сообщение 30.7.2013, 7:59
Сообщение #15

Новичок
*

Из: Казахстан, Астана

Нашла старую темку, но проблема все та же. Один дискус сидит в засаде и, разогнавшись, чуть под наклоном, со всего маху бьет остальных. Получается основная масса тусуется по краям, а этому принадлежит чуть ли не вся территория аквариума. Стая немалочисленная- 16 кажись. Причем практически все таких же размеров как он, есть намного крупнее (см 16, наверно, их тоже лупит). И жалко расставаться, красивый, зараза, но придется, наверно, надоело смотреть за зашуганных рыб. Может кто знает альтернативные методы "борьбы со злом"? Кушает он хорошо, раньше правда первый бежал и хватал с рук, теперь сидит в излюбленном месте и ждет когда еда сама подплывет к нему. Во время кормежки сильно других не терроризирует. Он у меня один их первых, вроде был как все, уже с месяц- два как стал "демонюгой". Форма у него мне очень нравится, да и окраска- желтый, без крапа.

--------------------
Эльмира.
Аквариум 480 литров, внешник Atman At-3338, 16 дискусов разных расцветок и возрастов, 6 боций, 1 чукучан, 1 птер, 1 панак.
Эхинодорусы, анубиасы, другая травка, коряги.

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 30.7.2013, 8:06
Сообщение #16

Завсегдатай

Может его отсадить на время пусть подумает над своим поведением а в стае за это время новый лидер появится.

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
Elmira
сообщение 30.7.2013, 8:31
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Казахстан, Астана

Спасибо, может попробую.

--------------------
Эльмира.
Аквариум 480 литров, внешник Atman At-3338, 16 дискусов разных расцветок и возрастов, 6 боций, 1 чукучан, 1 птер, 1 панак.
Эхинодорусы, анубиасы, другая травка, коряги.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему