IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водоросли в аквариуме, Зеленеют стенки, чернеет грунт
juliya_ua
сообщение 10.3.2014, 22:22
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Добрый вечер всем!
Не могу никак справиться с проблемами в аквариуме. Аква 180 л, внутренний фильтр juwel, население 10 дискусов (4 из них подростки), грунта нет, температура 30 градусов. Убираю в аквариуме ежедневно, подмены воды ежедневно по 40%. Столкнулась с тем, у меня раньше был грунт белого цвета. Все было хорошо, пока он не стал почему-то на глазах чернеть. Я его промывала, после пары недель на нем опять появлялся черный налет. Убрала грунт и корягу, осталась гола Аква с рыбками. Но ситуация не изменилась. Через пару недель в Аква регулрно появляются на стеклах зеленые водоросли, которые срезаются только скребком. Дно становится матово зеленым. Подскажите что не так и как восстановить биобаланс в аквариуме. Комлю мороженой артемией 3 раза в день

+Цитировать сообщение
stepa2e
сообщение 10.3.2014, 22:56
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Иваново

Цитата(juliya_ua @ 10.3.2014, 23:22) *
Добрый вечер всем!
Не могу никак справиться с проблемами в аквариуме. Аква 180 л, внутренний фильтр juwel, население 10 дискусов (4 из них подростки), грунта нет, температура 30 градусов. Убираю в аквариуме ежедневно, подмены воды ежедневно по 40%. Столкнулась с тем, у меня раньше был грунт белого цвета. Все было хорошо, пока он не стал почему-то на глазах чернеть. Я его промывала, после пары недель на нем опять появлялся черный налет. Убрала грунт и корягу, осталась гола Аква с рыбками. Но ситуация не изменилась. Через пару недель в Аква регулрно появляются на стеклах зеленые водоросли, которые срезаются только скребком. Дно становится матово зеленым. Подскажите что не так и как восстановить биобаланс в аквариуме. Комлю мороженой артемией 3 раза в день

Какой свет? Сколько света? Попадает ли солнечный свет из окна в аквариум? Производительность фильтра? Когда был запуск аквариума? У водорослей много причин и сталкиваются с ними все. Но когда сильные вспышки это признак того что, что тоне так.
Первое что бросается в глаза, это подмены по 40% в день. Думаю с такими подменами и внутренним фильтром баланса вам не добиться!
Да и 10 дисков в 180 литрах - это "азиатская тюрьма"!

Сообщение отредактировал stepa2e - 10.3.2014, 22:58

--------------------
Степан.

450 литров. Фильтр внеш FLUVAL FX6, внут aquael 1500, температура 29гр. Аэрация постоянная. Освещение работает 10 часов в сутки. Подмены воды через день по 20%. Корм 2 раза в день (фарш, мотыль, сухой ТЕТРА).
Население 9 дисков,сомики. Растения, СО2.

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 10.3.2014, 23:32
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Цитата(stepa2e @ 10.3.2014, 23:56) *
Какой свет? Сколько света? Попадает ли солнечный свет из окна в аквариум? Производительность фильтра? Когда был запуск аквариума? У водорослей много причин и сталкиваются с ними все. Но когда сильные вспышки это признак того что, что тоне так.
Первое что бросается в глаза, это подмены по 40% в день. Думаю с такими подменами и внутренним фильтром баланса вам не добиться!
Да и 10 дисков в 180 литрах - это "азиатская тюрьма"!

Солнечный свет не попадает, аквариум был запущен год назад, производительность фильтра 600 л в час, свет 2 лампы juwel штатные

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 10.3.2014, 23:33
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Лампы 2 по 25w

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 10.3.2014, 23:49
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

Цитата(juliya_ua @ 10.3.2014, 23:33) *
Лампы 2 по 25w

Две лампы по 25 это самое то для водорослей.И не туда и не сюда! Поставте или больше ламп если травник или уберите одну.А вообще сайдэкс вам поможет.вот аква 400 литров стоят 3 лампы по 150 вт металогалоген,водорослей нет,до этого стояли 4 по 36 люмки,перли все что только есть в поисковиках.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 11.3.2014, 7:39
Сообщение #6

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Цитата
А вообще сайдэкс вам поможет.

А вы знаете как сайдекс действует на дискусов?

Не нужно использовать сайдекс.
Поэкспериментируйте с светом, либо больше либо меньше, и фото аквы и рыб тоже не помешало бы.
Мне прямо таки интересно как у вас в таком объеме с "отсутствием" биофильтрации живет 10 дискусов.

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение
stepa2e
сообщение 11.3.2014, 18:01
Сообщение #7

Новичок
*

Думаю в вашем случае, прежде надо наладить био баланс, а потом искать причины дальше.
С вашим фильтром думаю достичь баланса не возможно, да и объем у вас для такого количества очень мал.
Подмены очень большие делаете! Должно быть 10-20%. Но в первую очередь объем аквы и фильтр! Только потом можно думать дальше. Либо уменьшайте количество рыб. В идеале 50 литров на взрослую рыбу. При очень хорошей фильтрации можно меньше.

--------------------
Степан.

450 литров. Фильтр внеш FLUVAL FX6, внут aquael 1500, температура 29гр. Аэрация постоянная. Освещение работает 10 часов в сутки. Подмены воды через день по 20%. Корм 2 раза в день (фарш, мотыль, сухой ТЕТРА).

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 11.3.2014, 19:39
Сообщение #8

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(Reflex 13-111 @ 11.3.2014, 8:39) *
А вы знаете как сайдекс действует на дискусов?

Не нужно использовать сайдекс.
Поэкспериментируйте с светом, либо больше либо меньше, и фото аквы и рыб тоже не помешало бы.
Мне прямо таки интересно как у вас в таком объеме с "отсутствием" биофильтрации живет 10 дискусов.
Что то не понял я про действие сайдекса на дискусов??? Что у вас были с этим проблеммы? Я лил и лью сейчас в общаке 20 мл.л. на 100 и что то не заметил каких либо отклонений.Просветите плиз!!!

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 11.3.2014, 21:28
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Так а как все-таки наладить биобаланс?

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 11.3.2014, 21:29
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 11.3.2014, 21:42
Сообщение #11

Свой на форуме
**

А может стоит дополнительно внешний фильтр поставить?

+Цитировать сообщение
stepa2e
сообщение 11.3.2014, 22:03
Сообщение #12

Новичок
*

Внешний фильтр точно не помешает. Почитайте разделы по запуску аквариума.
Вот например http://www.discusfish.ru/publ_zapusk_akvariuma.htm

На мой взгляд, ваша основная проблема это маленький аквариум! Об этом принципе написано выше. Когда подростки выростут в таком объеме баланса не добиться. Если конечно в в таком объеме возможно вырастить дискусов!

Сообщение отредактировал stepa2e - 11.3.2014, 22:07

--------------------
Степан.

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 11.3.2014, 22:22
Сообщение #13

Свой на форуме
**

А как часто надо мыть губки из фильтра? Потому что в статье написано месяц ничего не мыть, но это запуск нового. Просто если их не мыть, они ж очень грязными становятся уже через две недели. И как часто надо ставить новые губки?

+Цитировать сообщение
stepa2e
сообщение 11.3.2014, 22:27
Сообщение #14

Новичок
*

Губки можно мыть по мере засорения. Но для биологической фильтрации нужен фильтр с керамикой, лучше внешний.

--------------------
Степан.

+Цитировать сообщение
stepa2e
сообщение 11.3.2014, 22:32
Сообщение #15

Новичок
*

Посмотрите, почитайте описания аквариумов опытных держателей дискусов. Почитайте статьи по содержанию дискусов.
Используйте чужой успешный опыт. Поверьте рано или поздно вам придется придерживаться правил содержания дискусов, если вы конечно хотите иметь красивую и здоровую рыбу. Иначе никак!

--------------------
Степан.

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 11.3.2014, 22:53
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Цитата(stepa2e @ 11.3.2014, 23:27) *
Губки можно мыть по мере засорения. Но для биологической фильтрации нужен фильтр с керамикой, лучше внешний.

Так у меня есть отсек с керамикой

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 11.3.2014, 23:24
Сообщение #17

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(juliya_ua @ 11.3.2014, 22:53) *
Не пойму что вас конкретно беспокоит? Водоросли? я уже свое мнение высказал,не верите делайте по мнению других,какой вы ищите био баланс? Что нитратов много? Что -то с водой не так? Свет и пустая банка-ЭТО ЕДА ДЛЯ ВОДОРОСЛЕЙ!Чесно говоря я не понимаю кайфа кода банка пустая,единственное она нужна пустая когда рыба еще маленькая и её много,она много ест и много ... Ну тогда без протоки или частых замен не обойтись. А вам зачем не пойму?

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 11.3.2014, 23:33

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.3.2014, 1:45
Сообщение #18

Admin

Из: Москва

Цитата(juliya_ua @ 11.3.2014, 22:53) *

У вас многое не так.. ;-)... - 1. обьем акварима маленький для такого кол-ва рыб... 2. биофильтр слабый... 3. водные подмены резкие (дело не в 40%, а в том, что это делается за короткий промежуток времени. Можно и 100% в сутки менять, если делать это постепенно-равномерно.). Внутренний фильтр Ювеля на самом деле очень даже неплохой, но он все же мелкий для такого кол-ва рыб....и маленький отсек с керамикой погоды особо не сделает.

На счет света и влияния света на рост водорослей воздержусь советовать...ибо тут не все однозначно. Но в любом случае вам надо бы в первую очередь улучшить условия содержания дискусов. А там, глядишь, и ваша проблема обрастаний водорослями решится "сама собой"...

Если нет возможности увеличить обьем аквариума, то хотя бы добавить фильтрации. Покупка внешнего фильтра или организация сампа или фитофильтра - это в первую очередь.
Касательно подмен... - если есть возможность менять чаще, но малыми порциями...будет благом. В идеале - организация проточной системы (в случае мелкого аквариума с перенаселением протока радикально изменила бы жизнь в аквариуме). Так или иначе - уменьшать водные подмены до 10% в конкретном вашем(!) случае будет больше злом, чем благом. Можно сказать, что на водных подменах у вас сейчас и держится жизнь в аквариуме.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 12.3.2014, 12:56
Сообщение #19

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Я сайдекс в глаза даже не видел, и я не говорил что у меня с ним проблемы.
Я имел ввиду что не известно что в ДАННОМ конкретном случае какие проблемы еще может принести сайдекс.

На остальные вопросы к посту Самвела Жоржевича даже добавить нечего, делайте как он написал и будет вам счастье.

Скайп мой у вас есть если что!

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение
juliya_ua
сообщение 12.3.2014, 20:28
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 12.3.2014, 2:45) *
У вас многое не так.. ;-)... - 1. обьем акварима маленький для такого кол-ва рыб... 2. биофильтр слабый... 3. водные подмены резкие (дело не в 40%, а в том, что это делается за короткий промежуток времени. Можно и 100% в сутки менять, если делать это постепенно-равномерно.). Внутренний фильтр Ювеля на самом деле очень даже неплохой, но он все же мелкий для такого кол-ва рыб....и маленький отсек с керамикой погоды особо не сделает.

На счет света и влияния света на рост водорослей воздержусь советовать...ибо тут не все однозначно. Но в любом случае вам надо бы в первую очередь улучшить условия содержания дискусов. А там, глядишь, и ваша проблема обрастаний водорослями решится "сама собой"...

Если нет возможности увеличить обьем аквариума, то хотя бы добавить фильтрации. Покупка внешнего фильтра или организация сампа или фитофильтра - это в первую очередь.
Касательно подмен... - если есть возможность менять чаще, но малыми порциями...будет благом. В идеале - организация проточной системы (в случае мелкого аквариума с перенаселением протока радикально изменила бы жизнь в аквариуме). Так или иначе - уменьшать водные подмены до 10% в конкретном вашем(!) случае будет больше злом, чем благом. Можно сказать, что на водных подменах у вас сейчас и держится жизнь в аквариуме.

Большое спасибо за информацию. Самвел, а какой порекомендуете внешний фильтр? Мне желательно понадежней, а то я начиталась в интернете про внешние фильтры, что они текут и т.д. А то не очень хочется делать соседям ремонт после потопа, который устроит мой внешний фильтр)))

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему