IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите пожалуйста начинающему дискусоводу
yukaran
сообщение 9.1.2015, 12:36
Сообщение #41

Свой на форуме
**

Из: Днепропетровск, Украина

Добрый день !
Спасибо за исчерпывающую информацию
Только я вот не представляю как мне разместить нечто подобное сверху моего аквариума ???
У меня там полу круглая крышка. И вид будет никакой......

--------------------
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Всего 21 дискус, 10-15 см
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.1.2015, 12:55
Сообщение #42

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Вы определитесь, нужен Вам фитофильтр или ......или вы поддались моим увещеваниям?

Как сказал Сергей выше, у Вас очень мало времени на конструирование фильтров. Сделать корыто, посадить растения, или склеить самп .....и чтобы всё это заработало, разогналось.....- это займёт время, а у ваших рыб не хватает биофильтрации сейчас. Они просто затянутся.
Что бы Я сделал сейчас.....сегодня.....на Вашем месте.
Забежал бы в магазин. Купл бы ещё один внутренний фильтр с большой крупнопористой губкой (он Вам пригодится ещё в жизни, поверьте).
Включил бы фильтр. Соскаблил со стенок ту слизь, с которой вы воюете.......И дал фильтру эту слизь всосать на свою губку. И этот новый фильтр очень быстро бы заработал.......буквально за несколько дней .
Всё. Больше ничего бы не трогал.
И не чистить губки, и не лазить в фильтры, если заметно не уменьшается проток с фильтров.

А уже потом, когда всё стабилизируется, потом можно будет подумать о фито и прочих приблудах.

И ещё. Попробуйте приучить Ваших дискусов кушать с руки. Этот метод избавит аквариум от нежелательной пыли от корма. У меня каждый получал всегда свою пайку с руки, прямо в рот. Сомы-птерики, и те с голодухи, приучились кушать с руки......Где-то даже видео есть, как сом в руку лезет.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
xDi
сообщение 9.1.2015, 13:13
Сообщение #43

Свой на форуме
**

Из: Волгоград

Уже все что можно посоветовали...
И если вы в 250 литрах хотите держать такую стаю дискусов (хотя хоть застрелите не понимаю зачем?), то ваш выбор САМП.
Значительно увеличите объем воды в системе и объем биофильтрации ( опять же учитывая вашу голую банку без грунта)
Но САМП за пару дней не сделать, и запускаться он будет тоже не неделю...такие вещи планируют заранее и только потом пускают рыбу!

--------------------
Аквариум панорамный 570 литров. Фильтрация через САМП 110 литров. Подмены 2 раза в неделю по 30-40%.
Население : дискусы 7 пидженов и 3 туркиса , сомы звездные L181 3шт.

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 9.1.2015, 13:13
Сообщение #44

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 9.1.2015, 13:55) *
Вы определитесь, нужен Вам фитофильтр или ......или вы поддались моим увещеваниям?

Как сказал Сергей выше, у Вас очень мало времени на конструирование фильтров. Сделать корыто, посадить растения, или склеить самп .....и чтобы всё это заработало, разогналось.....- это займёт время, а у ваших рыб не хватает биофильтрации сейчас. Они просто затянутся.
Что бы Я сделал сейчас.....сегодня.....на Вашем месте.
Забежал бы в магазин. Купл бы ещё один внутренний фильтр с большой крупнопористой губкой (он Вам пригодится ещё в жизни, поверьте).
Включил бы фильтр. Соскаблил со стенок ту слизь, с которой вы воюете.......И дал фильтру эту слизь всосать на свою губку. И этот новый фильтр очень быстро бы заработал.......буквально за несколько дней .
Всё. Больше ничего бы не трогал.
И не чистить губки, и не лазить в фильтры, если заметно не уменьшается проток с фильтров.

А уже потом, когда всё стабилизируется, потом можно будет подумать о фито и прочих приблудах.

И ещё. Попробуйте приучить Ваших дискусов кушать с руки. Этот метод избавит аквариум от нежелательной пыли от корма. У меня каждый получал всегда свою пайку с руки, прямо в рот. Сомы-птерики, и те с голодухи, приучились кушать с руки......Где-то даже видео есть, как сом в руку лезет.

Спасибо Александр, попробую.

--------------------
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.1.2015, 13:24
Сообщение #45

Завсегдатай

Цитата(xDi @ 9.1.2015, 13:13) *
И если вы в 250 литрах хотите держать такую стаю дискусов

А какая стая? я насчитал 11 хвостов......Ну и что?.....У меня в 250 литрах жили 12 хвостов.
Самвел вам писал о 5-ти литрах на хвост. Другое дело, что это уже не эстетично, но биофильтрацию для них в этом объёме организовать можно.

Цитата(yukaran @ 9.1.2015, 13:13) *
Спасибо Александр, попробую.

Ваши два фильтра изначально легко бы справились с этим населением. Ваша ошибка в том, что Вы каждый день тормошили фильтры. Вы не давали им заселиться бактериями.
Им, бедным бактериям, негде было селиться, и они начали покрывать стёкла.......Не хочешь, хозяин, чтобы фильтры работали - будешь чистить стёкла.....Шучу.
Не трогайте их! Вообще не трогайте! Фильтр должен быть грязным.
Убирайте только остатки корма. Со дна после кормёжки, не позднее чем пол-часа, остатки корма должны быть отсифонены. Это на этом этапе. А когда фильтры разгонятся, тогда и незначительное количество гниющего корма им будет не страшен.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
xDi
сообщение 9.1.2015, 13:36
Сообщение #46

Свой на форуме
**

Из: Волгоград

Цитата(Механик @ 9.1.2015, 13:24) *
А какая стая? я насчитал 11 хвостов......Ну и что?.....У меня в 250 литрах жили 12 хвостов.
Самвел вам писал о 5-ти литрах на хвост. Другое дело, что это уже не эстетично, но биофильтрацию для них в этом объёме организовать можно.

Так я и говорю про эстетику (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) + они не вырастут до своего нормального размера в маленькой банке... опять же эстетика.

--------------------
Аквариум панорамный 570 литров. Фильтрация через САМП 110 литров. Подмены 2 раза в неделю по 30-40%.
Население : дискусы 7 пидженов и 3 туркиса , сомы звездные L181 3шт.

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 9.1.2015, 13:40
Сообщение #47

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Ещё посмотрите в сторону эрлифтного фильтра, сейчас в одной сто литровке сидят 20 подростков 6-7месяцев, из фильтров только маленький эрлифт и помпа с мочалкой 950л.ч, + протока кап-кап(около 10% думаю), кормление пять раз фарш,артемия,уборка сифонкой раз в три четыре дня, стёкла мою раз 7-10 дней, мочалки мою по очереди по максимуму до чистоты. В таком режиме живут 4 месяца без жалоб.

Сообщение отредактировал Лёха - 9.1.2015, 13:43

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 9.1.2015, 13:46
Сообщение #48

Свой на форуме
**

Александр ! У меня есть еще один такой же внешник tetra ex 800 +
Мне лучше купить внутренний ( помпа и губка) или лучше запустить второй запасной и кинуть туда слизи со стекол ?
Что будет эффективнее ?

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 9.1.2015, 13:53
Сообщение #49

Свой на форуме
**

Цитата(Лёха @ 9.1.2015, 14:40) *
Ещё посмотрите в сторону эрлифтного фильтра, сейчас в одной сто литровке сидят 20 подростков 6-7месяцев, из фильтров только маленький эрлифт и помпа с мочалкой 950л.ч, + протока кап-кап(около 10% думаю), кормление пять раз фарш,артемия,уборка сифонкой раз в три четыре дня, стёкла мою раз 7-10 дней, мочалки мою по очереди по максимуму до чистоты. В таком режиме живут 4 месяца без жалоб.

Этот фильтр будет лучше чем самп ? Фито фильтр ?
Какой наполнитель? И действительно поднимет мне он биобаланс ?

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 9.1.2015, 14:27
Сообщение #50

Свой на форуме
**

Цитата(yukaran @ 9.1.2015, 12:53) *
Этот фильтр будет лучше чем самп ? Фито фильтр ?
Какой наполнитель? И действительно поднимет мне он биобаланс ?

Вам в первую очередь нужно определится, что вы потянете : фитофильтр- это длинная ёмкость над аквариумом с постоянной подсветкой для цветов, или самп - тот же аквариум только расположен внизу или где то в подсобном помещении(не далеко) или самый незаметный вариант это более мощный внешник, вашу биологию улучшит любой вариант,на чём остановитесь решать вам.

--------------------

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 9.1.2015, 14:32
Сообщение #51

Свой на форуме
**

Цитата(Лёха @ 9.1.2015, 15:27) *
Вам в первую очередь нужно определится, что вы потянете : фитофильтр- это длинная ёмкость над аквариумом с постоянной подсветкой для цветов, или самп - тот же аквариум только расположен внизу или где то в подсобном помещении(не далеко) или самый незаметный вариант это более мощный внешник, вашу биологию улучшит любой вариант,на чём остановитесь решать вам.

У меня есть еще один внешник такой же tetra ex 800 + может запустить и его? только вот он с базовым наполнителем. Как я понимаю он не очень. Что лучше туда положить ???

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 9.1.2015, 14:39
Сообщение #52

Свой на форуме
**

Цитата(yukaran @ 9.1.2015, 13:32) *
У меня есть еще один внешник такой же tetra ex 800 + может запустить и его? только вот он с базовым наполнителем. Как я понимаю он не очень. Что лучше туда положить ???

Два внешника конечно лучше чем один), запускайте смело,заодно в свежий фильтр положите часть наполнителя с того что сейчас работает, для ускорения разгона , по наполнителям ничего не скажу так как всегда пользовался стандартными наборами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 9.1.2015, 16:24
Сообщение #53

Завсегдатай

Только сейчас у Вас в подписи увидел про протоку. Может пока "придушить" протоку?! А то фильтру еды не будет. Мммм... Кормежку уменьшать... Тогда совсем маленьких затяните. Скорее всего... Может Вам тех, кто по 3-5 см. пристроить в добрые руки? Или в одельную банку на время с аэролифтом. Есть возможность позаимствовать акву литров на 100-120 на время? Тогда все упростится: аэролифт с баааальшой губкой и кормите до отвала с подменами хоть 100% в сутки. А аквас "разгоняете", нещадно кормя фильтр на убой, что - бы аммиак скакнул до неприличия...и ждете пока нитраты попрут. Потом можно и протоку начать капать. Муторно немного все это, зато гарантированно. Думаю месяца хватит.

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.1.2015, 16:39
Сообщение #54

Завсегдатай

Цитата(Sergey B. @ 9.1.2015, 17:24) *
Только сейчас у Вас в подписи увидел про протоку. Может пока "придушить" протоку?! А то фильтру еды не будет.

Сергей, не знаю.....Вот это расхожее мнение, что протока или частые подмены снижают популяцию бактерий.....Я как-то не понимаю этого постулата.
Бактерии живут на субстрате. Их конечно носит в толще воды, но соотношение их в воде и на субстрате наверное один к триллиону.
Не замечал, чтобы протока (а у меня доходило более 100% в сутки) снижала биофильтрацию

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 9.1.2015, 20:34
Сообщение #55

Admin

Из: Москва

Цитата
они не вырастут до своего нормального размера в маленькой банке...

До нормального размера (15-16см) вырастут. Проверено не один раз.
А вот до совсем крупного размера (ближе к 20 см) не вырастут. Тут уже обьем большой нужен.

Обеспечить рыб хорошей фильтрацией, проточной водой или хотя бы вручную часто подменивать воду...и все будет ОК.
Эстетика (11-12 рыб в 250 литрах) - ну...тут да....- несколько многовато.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 9.1.2015, 20:53
Сообщение #56

Свой на форуме
**

Всем спасибо за советы !
Установил второй внешник поселил бактерий ждем разгона.
Даст Бог все изменится в лучшую сторону.
Протоку уменьшаю до 20-30% ежедневно, усилил аэрацию и контролирую сколько остается корма.
Александр (механик) вам отдельное спасибо (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А вот на счет сампа или фито фильтра надо задуматься - по отзывам реально класная штука и главное Короли не почувствуют отключением электричества или воды.

Сообщение отредактировал yukaran - 9.1.2015, 21:05

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 10.1.2015, 2:28
Сообщение #57

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.1.2015, 14:39) *
Сергей, не знаю.....Вот это расхожее мнение, что протока или частые подмены снижают популяцию бактерий.....Я как-то не понимаю этого постулата.
Бактерии живут на субстрате. Их конечно носит в толще воды, но соотношение их в воде и на субстрате наверное один к триллиону.
Не замечал, чтобы протока (а у меня доходило более 100% в сутки) снижала биофильтрацию

Саша! Дык я не за бактерии ( ессно их в толще воды мизер).. Я ж за питание для этих бактерий, которое вывоодится при интенсивных подменах!
Мож ты просто не понял меня... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 10.1.2015, 9:55
Сообщение #58

Завсегдатай

Теперь понял....Косяк.
Да, но развивать популяцию бактерий путём поддержания для них питательной аммиачной среды ......и гробить этим аммиаком рыбу, - как-бы......... сам понимаешь.
Поздно применять этот метод.
Это надо было делать До дискусов.
Теперь из двух зол надо выбирать меньшее. Пусть дольше будет этот процесс (развитие адекватной популяции бактерий в фильтрах), но рыбе будет легче.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Yla
сообщение 19.1.2015, 18:09
Сообщение #59

Новичок
*

Добрый вечер! Я жена пользователя yukaran , поэтому боремся с нашей проблемой вместе. Стала замечать что периодически у наших дискусов залипают жабры. Причем сегодня у одних, через день всё становится нормально, но залипает у других на пару дней и так по очереди. Ломаем голову - это результат отсутствия баланса? Сосальщики? Какие есть причины такого состояния?

--------------------
Кормлю морским фаршем, морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 20% в день

+Цитировать сообщение
kievsergiy
сообщение 19.1.2015, 19:03
Сообщение #60

Свой на форуме
**

Из: Украина г.Киев

Цитата(yukaran @ 8.1.2015, 14:18) *
Фильтр работает круглосуточно на ИБП

У меня на 100 литровом аквариуме стоял тетра 700- этого фильтра для 100 литровки хватало(практически), не знаю как ваш 800+ справляется????, имхо- вам как минимум нужно 2 ШТ. JBL 1901

--------------------
Здравствуйте! Мое имя- Сергей. Живу в Украине в г. Киев ! Аквариум (196*60*65)- 740 литров чистой воды, запущен 24.09.2014 г, Открытый фильтр над аквариумом (195*20*25) 80 литров – в биофильтре (откритом) сначала- губка средней, 3 литра Aquael BioCeraMAX UltraPro 1200, 10 литров Aquael BioCeraMAX UltraPro 1600+ 1 литр JBL MicroMec, и сверху над ними плавает SunSun Bio Ball HJS-40 биошары – примерно-70 шт. Из аквариума по трубе 19 мм.(вн) забирают воду через JBL-1901- 1 насосы циркуляционные (1 выдает 1900 л. в час. + к нему УФ-стерилизатор Resun UV08 24 Вт. (постоянно).В аквариуме Jebao-6000 по трубе 25мм в биофильрт. подает 2500 л.ч.; 1 шт. -Грелка -300 вт. . 1 распылителя (зеленый) трубка длинной -30 см.и Компрессор Minjiang MJ-S8200 сетевой + аккумулятор (постоянно. Температура в банке 30,2 гр., освещения по 39 вт.- 2 лампы Лампа Hagen Power-Glo и 2 лампы Sylvania GRO-LUX + отражатели к ним. Освещение включается с 7.00 до 13.00 и включается с 17.00 до 22.00. В аквариуме обитают дискусы из них:[b]3 шт. КОБАЛЬТ ; 2 шт.- Red velvet ,; 1 шт. Red Marlboro ; 1 шт. Blue Diamond Discus, 4 шт.- Red Melon а также 3 анциструса..... Протока выставлена 25% каждый день (200 литра -тоненькой струйкой из водопровода, + потери свежей воды, то фактически получается примерно 15-20 %.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему