IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наутилус...., Флагман легендарной английской фирмы...
Dot
сообщение 7.2.2009, 0:56
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Из: Москва-Зеленоград

Вот примерно так ,но еще незакончена улитка, надо еще некоторые заплатки сделать.
Оказалось замоделить эту форму так как она есть, сложнее чем кажется на первый взгляд на картинке.
Очень интересно мнение педагога-сотрудника Механика, как он кстате что сказал про эту форму.
В акаде такое сделать думаю что очень сложно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ulitka11.jpg ( 47.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103
Прикрепленный файл  Ulitka111.jpg ( 36.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
Прикрепленный файл  Ulitka1111.jpg ( 92.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

--------------------
Дискусы
400+260+240+150+100+100
протока

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.2.2009, 1:42
Сообщение #22

Admin

Из: Москва

Ух, ты......красиво как! ))))))))....
По обрывочной фразе "замоделить оказалось не так-то просто..." еще раз убедился в том, что не стоит мне браться за изучение этих прог... ))))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Dot
сообщение 7.2.2009, 1:45
Сообщение #23

Свой на форуме
**

Из: Москва-Зеленоград

Ну да покрайне мере с книжкой точно не стоит.
Нужен кто просто азы для начала даст, просто покажет кнопки чтоб хоть чтото понятно было.
Я этим занимаюсь 15 лет и все равно непростая задача.
Завтра скину файл но проблема есть комп нужен с хорошими мозгами чтоб крутить ее свободно.

--------------------
Дискусы
400+260+240+150+100+100
протока

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.2.2009, 16:14
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Dot @ 7.2.2009, 0:56) *
Очень интересно мнение педагога-сотрудника Механика, как он кстате что сказал про эту форму.
В акаде такое сделать думаю что очень сложно.

Он именно так и сказал. Но попробовать, сказал, можно. Я его не стал пока напрягать, раз Dot так быренько соорудил улитку.
Если надо, напрягу. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 7.2.2009, 18:20
Сообщение #25

Admin

ДОТ не только соорудил пробную улитку.....он еще и улитку оригинала наутилуса практически 1 в 1 снял.... Файл уже у меня.
Потом по телефону за 5 минут обучил меня самым-самым основам автокада...

Играюсь в акаде, - кручу-верчу улитку...размеры снимаю.... по ходу автокад изучаю...жму на разные кнопки и смотрю что при этом получается...Даже не предполагал, что такая интересная и заразная эта прога...
Догадываюсь, что сейчас со стороны я похож на дикаря, нашедшего коробку с пазлами.... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.2.2009, 20:23
Сообщение #26

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 7.2.2009, 18:20) *
Даже не предполагал, что такая интересная и заразная эта прога...

Вы там про дисков не забывайте.....и про нас (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 7.2.2009, 21:56
Сообщение #27

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Самвел, а можно предиcторию: почему такая увереность в форме резонатора (улитка)?
Не мистика ли это, что то вроде "пирамид". Лично особенно не замудрялся формой, мотал трансформаторы, пересчитывал имп. транзисторы, т.е. собирал 300-500Вт (наших СССР) на канал, считал фазоинверторы; в чем фишка "улитки"?

Сообщение отредактировал ЮрийS - 7.2.2009, 22:04

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 7.2.2009, 22:28
Сообщение #28

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Сори, я нашел ответ : http://www.bowers-wilkins.ru/display.aspx?...&terid=1582
и http://www.bowers-wilkins.ru/display.aspx?...&artid=1577
как я понял улитка ни причем: используют "акустические памперсы" с определённым возвратом dB.

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.2.2009, 1:41
Сообщение #29

Admin

Попробую коротко..и по возможности обьективно...

1. форма улитки...т.е. сам лабиринт...вряд ли придает звучанию особую достоверность... Плюс этого закрученного лабиринта заключается в-основном в том, что сведено к минимуму влияние на обратную сторону диффузора динамиков отраженных от внутренних стенок "ящика" волн....и нет стоячих волн. В случае с улиткой они попросту затухают, пока доходят обратно...
Но...за это приходится раслачиваться другим - нет фазоинвертора...и получаем типовой ЗЯ (закрытый ящик) с рядом недостатков...

2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару, стоят в них, разумеется, очень качественные динамики... Этим частично компенсируются минусы ЗЯ.

3. Верхние этажи улитки (СЧ и ВЧ)... - тут придраться не к чему - для этих головок созданы практически идеальные условия...

4. Сам производитель рекомендует (или настаивает...я так до конца и не разобрался) нагружать эту многополосную систему не на обычный стереоусилитель, а использовать разделение по частотам (НЧ...СЧ...ВЧ)... Кроссовер на входе...а не на выходе усилителей. Ессно, что такой подход улучшает звучание в целом. Система при этом дорожает, но кто нашел 80 тыс на колонки....легко найдет еще 10-20 тыс на усилители...имхо... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

5. Звучат колонки хорошо...но, по словам тех, кто их слушал, - не соответствуют своей цене...т.е. цена задрана за счет экзотической формы....

6. Лично я запал на их внешний вид...не буду лукавить.... хочу чтоб эта Красота стояла у меня в комнате...и каждый день их видеть.

80 тыс у меня нет....и вряд ли в ближайшем будущем появится такая свободная сумма... А если и появится, то победит рационализм - на эти деньги гораздо больше радостей можно приобрести! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

7. есть более простые и "беспроигрышные" по звучанию типы оформления колонок.... Вся беда в том, что я все это уже собирал.....много раз....(лабиринты...онкены и т.д....когда работал в филармонии). Т.е. попросту нет интереса еще раз ваять подобное... - пилить..красить...
А тут..с улиткой...у меня живой интерес их сделать, потому что ничего подобного еще не приходилось...

8. Делаю бюджетный вариант наутилуса... Покупаю полупрофессиональные динамики...стоят тоже недешево....но все относительно... Дальше буду мудрить с настройками кроссовера, чтоб все это зазвучало, запело...
Но...это все потом... Для начала нужно сделать сам корпус - самое сложное как раз это.

Вкратце...так...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
крезол
сообщение 8.2.2009, 23:35
Сообщение #30

Свой на форуме
**

Из: Уфа

Цитата(Samvel @ 8.2.2009, 1:41) *
Попробую коротко..и по возможности обьективно...

1. форма улитки...т.е. сам лабиринт...вряд ли придает звучанию особую достоверность... Плюс этого закрученного лабиринта заключается в-основном в том, что сведено к минимуму влияние на обратную сторону диффузора динамиков отраженных от внутренних стенок "ящика" волн....и нет стоячих волн. В случае с улиткой они попросту затухают, пока доходят обратно...
Но...за это приходится раслачиваться другим - нет фазоинвертора...и получаем типовой ЗЯ (закрытый ящик) с рядом недостатков...

2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару, стоят в них, разумеется, очень качественные динамики... Этим частично компенсируются минусы ЗЯ.

3. Верхние этажи улитки (СЧ и ВЧ)... - тут придраться не к чему - для этих головок созданы практически идеальные условия...

4. Сам производитель рекомендует (или настаивает...я так до конца и не разобрался) нагружать эту многополосную систему не на обычный стереоусилитель, а использовать разделение по частотам (НЧ...СЧ...ВЧ)... Кроссовер на входе...а не на выходе усилителей. Ессно, что такой подход улучшает звучание в целом. Система при этом дорожает, но кто нашел 80 тыс на колонки....легко найдет еще 10-20 тыс на усилители...имхо... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

5. Звучат колонки хорошо...но, по словам тех, кто их слушал, - не соответствуют своей цене...т.е. цена задрана за счет экзотической формы....

6. Лично я запал на их внешний вид...не буду лукавить.... хочу чтоб эта Красота стояла у меня в комнате...и каждый день их видеть.

80 тыс у меня нет....и вряд ли в ближайшем будущем появится такая свободная сумма... А если и появится, то победит рационализм - на эти деньги гораздо больше радостей можно приобрести! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

7. есть более простые и "беспроигрышные" по звучанию типы оформления колонок.... Вся беда в том, что я все это уже собирал.....много раз....(лабиринты...онкены и т.д....когда работал в филармонии). Т.е. попросту нет интереса еще раз ваять подобное... - пилить..красить...
А тут..с улиткой...у меня живой интерес их сделать, потому что ничего подобного еще не приходилось...

8. Делаю бюджетный вариант наутилуса... Покупаю полупрофессиональные динамики...стоят тоже недешево....но все относительно... Дальше буду мудрить с настройками кроссовера, чтоб все это зазвучало, запело...
Но...это все потом... Для начала нужно сделать сам корпус - самое сложное как раз это.

Вкратце...так...

Цитата: "2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару,"

80 000,00 У,Е!!!!!! Бывают такие цены? На колонки??? Даа..., конечно, заинтересованному в их приобретении человеку, проще заказать (на Любом оборонном заводе) формы и отлить их из любого Подходящего полимерного материала, да ещё сусальным золотом можно запросто покрыть за эти деньги (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif) .
Это я без сарказма, Самвел, просто такие не адекватные суммы за привычный для Народа товар (привычный кроме формы и чего-то ещё, понятного только узкоспециализированному спецу) - сильно!
Тем, впрочем, интереснее для Вас осуществление данного Проекта. Своими силами и знанием дела!
Удачи Вам от всей души!

Главное, что бы в конечном счёте, Ваши материальные, физические и душевные затраты не оказались сравнимыми с затратами на покупку готового изделия (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .....Бывает и так...

Сообщение отредактировал крезол - 8.2.2009, 23:40

--------------------
JUWEL 450л с встроенным внутренним фильтром. Два внешника.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 9.2.2009, 0:12
Сообщение #31

Admin

Да нет.....считал я уже все....
Совсем бюджетный вариант выльется по деньгам в 1500 у.е. (не считая работу, ессно)....а средний расклад - где-то 5 тыс....но не обязательно единовремено выкладывать.
Сами колонки не так уж и трудоемки в плане изготовления....если знаешь Как сделать и все продумано... Я, кстати, уменьшенный макет сейчас делаю ...примерно 35 см высотой...- технологию свою обкатываю... Уже почти сделал.
Единственное, что меня несколько смущает, - не уверен, что смогу покрасить колонки так, чтоб действительно получился "рояльный вариант"... Попробую на макете....если будет не то, то оригиналы просто отдам на покраску профессионалам.
А заказывать форму и т.д. - это космическая цифра получится на выходе... К тому же не факт, что кое-что не буду переделывать по ходу сборки....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.2.2009, 10:41
Сообщение #32

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 9.2.2009, 0:12) *
не уверен, что смогу покрасить колонки так, чтоб действительно получился "рояльный вариант"... Попробую на макете....если будет не то, то оригиналы просто отдам на покраску профессионалам.

Автомобильные трёхкомпонентные акриловые краски, например Vika (краска+разбавитель+отвердитель) дают оч. хороший глянец, а потом, для пущей важности, можно акриловым автомобильным лаком. Это под силу даже непрофессионалу, после небольшой тренировки на какой-нидь железяке.
Самое главное - хороший краскопульт, чтобы не "плевался", и наносить много тонких слоёв, - 3-4 слоя, чтобы не было потёков, с небольшой межслойной сушкой (минут по 15-20).
Конечно всё это после авто-шпатлёвки, авто-грунтовки (всё акриловое), после наждачки с водой, сначала грубой, потом мельче-мельче-мельче, чтобы с поверхности "мухи соскальзывали".
Это кайф, от которого нельзя отказываться, когда хорошая краска хорошо ложится, и всё это на твоих глазах и твоими руками. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Пыс-Пыс: А потом ещё аэрографом нанести что-нидь эдакое (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif) Перед лаком.
Во понесло Механика (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Самвел, а внутренняя поверхность после изготовления будет покрываться звукопоглощающим материалом? Есть намётки, идеи, технологии?

Сообщение отредактировал Механик - 9.2.2009, 11:00

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 9.2.2009, 14:57
Сообщение #33

Admin

Цитата(Механик @ 9.2.2009, 10:41) *
Самвел, а внутренняя поверхность после изготовления будет покрываться звукопоглощающим материалом? Есть намётки, идеи, технологии?

А вот это совсем неясно....
Со спецами советовался...мнения диаметрально противоположные... Первоисточник (B&W) на эту тему отмалчивается.
Потому тут только экспериментальным путем. Для этого конструкцию буду делать разборной...из двух половинок. Когда отлажу все, тогда и склею их.
Предварительно наметил хвост основательно заглушить....по стенкам чуть-чуть звукопоглощения... А дальше только методом тыка... Конструкция экзотическая...и как себя поведет звук никто не скажет определенно....только предположения, причем противоречивые...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.2.2009, 18:24
Сообщение #34

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 9.2.2009, 14:57) *
А вот это совсем неясно....
Со спецами советовался...мнения диаметрально противоположные... Первоисточник (B&W) на эту тему отмалчивается.

А вот тут пишут, что есть звукопоглощающий материал.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 9.2.2009, 19:54
Сообщение #35

Admin

Цитата(Механик @ 9.2.2009, 18:24) *
А вот тут пишут, что есть звукопоглощающий материал.

Так я и написал выше, что стенки покрывают материалом таким... А вот серьезного глушения, как это принято в прямоугольных колонках часто (мешочки синтепона и аналогичное) вроде бы нет в наутилусах... А, может, и есть, - всего ведь не скажут!...
Да и потом это во многом зависит от головки, которую ставишь в корпус...

Всего 400 пар продано за 30 лет...показательный момент!.. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.2.2009, 20:18
Сообщение #36

Завсегдатай

А я бы обязательно облил внутри ......например каучуковой мастикой (опять автомобильной). У неё звукопоглощение отличное.
Всё равно как ни крути , а этот резонатор, - всё равно система закрытого типа. Закрытый ящик, только конусный. А раз ящик, значит звукопоглощение внутри, как бы по-умолчанию, для снижения резонансной частоты. А закрутка в улитку, просто метод снижения габарита.
Ну это так....мысли вслух.

Сообщение отредактировал Механик - 9.2.2009, 20:31

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 21.3.2009, 22:31
Сообщение #37

Новичок
*

Вот может поможет. http://www.hometheater.co.il/vt70495

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 21.3.2009, 23:16
Сообщение #38

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Phil @ 21.3.2009, 21:31) *
Вот может поможет. http://www.hometheater.co.il/vt70495
читайте вслух.. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 22.3.2009, 23:28
Сообщение #39

Новичок
*

Самвел, если надо то могу перевести. Можно, например, по скайпу.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 23.3.2009, 17:27
Сообщение #40

Admin

Цитата(Phil @ 22.3.2009, 23:28) *
Самвел, если надо то могу перевести. Можно, например, по скайпу.

Можете коротко саму суть - о чем там написано?...(если просто обзор...то нет смысла переводить...)....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему