IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стимуляция нереста
actor1
сообщение 16.1.2009, 12:54
Сообщение #1

Новичок
*

Прошу прощения если тема заезженая но возникло пару вопросов ввиду следующего
У меня взрослые дискусы в вообщем аквариуме постоянно тресут плавниками, играют, а ложить икру не хотят, за все время только одна пара, один раз отложила икру и то сьела, но очень хочеться попробывать их развести, прям внутренний вызов. Почитав некоторый матерьял в том числе на этом сайте я думаю основная причина этому жесткая вода больше 7 и конечно, возможно комплекс других факторов. Посему позвольте задать несколько вопросов.
1. Как доводить жесткость воды до нужного значения(интересует математика), я пользуюсь дистилятом из аптеки? Какие способы измерения жесткости и пш воды, кроме лакмусовых бумажек?
2. Какое больше всего время года подходит для разведения дискусов?
3. Какими еще способами можно про стимулировать нерест?

Вот мой маленький уголок живой природы правда снимок делался достаточно давно сейчас та немного подругому и дискусы подросли.
Прикрепленное изображение

Заранее большое спасибо!

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 16.1.2009, 13:14
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Владивосток

Для успеха предприятия имеет большое значение как быстро они съедают, хоть сутки нянчат икру ?

И сотни литров дистилята из аптеки ?

У меня супруг затаскивал на 4 этаж без лифта каждый день месяцев 7 по 25 литровой канистре ( кризис у нас был водяной в городе). но это бесплатно

наверное нужен осмос и опытным путем, попытка за попыткой....

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 16.1.2009, 13:26
Сообщение #3

Завсегдатай

Я уважаю Ваш вызов

В свое время супруг пытался развести азиатов и провел сотни попыток в разных конфигурациях (торф и т.д) неудачных

сейчас у нас три пары нерестяться и все кушают икру очень быстро, поэтому пока мы играемся..... с креветками

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 16.1.2009, 13:53
Сообщение #4

Новичок
*

Я что то не пойму вы отгавариваете меня этим заниматься?

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 16.1.2009, 13:53
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: москва

Ели чесно у самого куча вопросов на эту тему ! Вода желательно должна быть в пределах кислотность PH 5,5(но надо учесть при посадки рыб в нерестовик PH будет падоть очень много факторов ) жоскость KH -1 qH 2-4.
Тесты лучше капельные! А воду лучше набирать через осмос (чем из аптеки брать -правда смотря какой обьем нужен ) и мешать с водопроводной или аквариумной водой (добится нужных покозателей ) таблицы у меня нет
нерестовик литров 100 нужен .

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.1.2009, 14:00
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Жесткость в 7 градусов не мешает рыбам нереститься в общем аквариуме... Нет никакой необходимости добавлять дистиллят.
Скорее всего проблема в чем-то другом...
Когда\если отложат икру у вас в общаге...и еще несколько раз.....и при этом будут ее охранять - тогда и пора рыб пересаживать в нерестовик и думать Откуда взять дистиллированную воду...(идеально - поставить обратный осмос...а не гонять каждый день в аптеку).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 16.1.2009, 14:12
Сообщение #7

Завсегдатай

Я не отговариваю
не мне это делать, в том числе и после попыток искуственного вскармливания мальков
просто если рыбы хорошие няньки, а дело только в воде, то это преодолимо

+Цитировать сообщение
PIN
сообщение 16.1.2009, 14:19
Сообщение #8

Завсегдатай

Кстати. я бы тоже с удовольствием повозилась с малышами
Сейчас рыбам часто перепадает коретра, нерестяться чаще,
но самый красивый самец змей съедает икру почти сразу

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 16.1.2009, 14:25
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 16.1.2009, 15:00) *
Жесткость в 7 градусов не мешает рыбам нереститься в общем аквариуме... Нет никакой необходимости добавлять дистиллят.
Скорее всего проблема в чем-то другом...

Если быть точным жесткость гдето в пределах от 7-14 градусов
Хорошо а вчем может быть проблема? Ведь вроде поведение их свидетельствует об их гатовности. Даже пара есть которая держиться всевремя вместе и у одного места.
И еще, жесткость мерял бумаж. тестами поэтому точно сказать не могу, а вот у галухи диски как нерестились в общем аквасе, в водопроводной воде без смягчения? Мы с ним живем в одном городе даже в одном районе.

+Цитировать сообщение
Igorluka
сообщение 16.1.2009, 17:03
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Из: Ростов на Дону

Цитата(actor1 @ 16.1.2009, 14:25) *
Если быть точным жесткость гдето в пределах от 7-14 градусов

7 и 14 это большая разница ))) но и в этом случае не мешает им отложить икру.
Вполне может быть , что "трясутся" 2 самца , а гдето в стае плавает самка - ещё не готовая.

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 16.1.2009, 18:15
Сообщение #11

Завсегдатай

А может быть ина оборот .У меня так было .

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 19.1.2009, 11:06
Сообщение #12

Новичок
*

Что значит неготова?
В принципе, я же говорю что есть отделившияся пара которая все время держиться вместе на одном и томже участке аквариума где я и видел как они один раз отложили икру и все больше нечего подобного.

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 19.1.2009, 13:31
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(actor1 @ 19.1.2009, 11:06) *
Что значит неготова?
В принципе, я же говорю что есть отделившияся пара которая все время держиться вместе на одном и томже участке аквариума где я и видел как они один раз отложили икру и все больше нечего подобного.

А не готова то и значит что пара молодая ! У меня одна пара уже 4 раза отмитали и не как (едят икру и снова кладут в последний раз даже мольки были , а утром посмотрел мальков нет и снова икра .)

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 19.1.2009, 14:32
Сообщение #14

Новичок
*

Так им уже почти два года.

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 19.1.2009, 15:24
Сообщение #15

Завсегдатай

Попробуйте отсадить в отдельную акву размером литров 100 , свет приглушонный круглые сутки и посмотрите за ними и еще желательно горшок к верх нагами ну чтоб икру было куда им откладывать за одно и посмотрите будут ли они чистить себе место .

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 19.1.2009, 19:49
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(actor1 @ 19.1.2009, 12:06) *
Что значит неготова?

если Вы увидите,что самец оплодотворяет икру-тогда скажете,что это пара,у меня "самец" (думал,что самец,змея кстати)отложила икру,а самка делает вид,что оплодотворяет...и потом тот же "самец" и съел.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
andre16660
сообщение 20.1.2009, 10:13
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Из: Зеленоград

Добрый день.Попробую что то посоветовать(тема просто близка) , хотя сам еще "дошкольник".Тесты dH и pH, нужны жидкостные(дешевле выйдет).Пропорции разбавления посмотрите в инете , но проще смешать 1/10(аквариумная /дистилят), а потом по ходу пьесы делать замеры.Нужной кислотности (что не менее важно, а может и более)можно добиться препаратами "pH минус", чистой ортофосфоркой по неопытности можно "наломать дров". Стимулировать нерест,во всяком случае у меня, получается эффективнее всего температурой, резким понижением до 25-26 градусов(не отключением нагревателя, а заменой более холодной воды , с соответсвующими хим. показателями).Естественно после этого вода должна нагреться до нужных 30.Все это желательно делать в нерестовике, после того как рыбы к нему хоть немного привыкнут, да и потом в общей акве все это и накладно и мало реально.Но все выше перечисленное конечно не догмы, а чисто практические советы, ничего кстати не гарантирующие.В случае с дискусами, для каждой пары, все чуть -чуть, но индивидуально.Нет для размножения дискусов формулы гарантирующей успех, только терпение и опыт, со своими ошибками и открытиями.Вот лично мое мнение на данном этапе, что определяющим во всем этом процессе(да простят меня женщины), является качество самца.Глядя на ваших "диамантов"(как кстати и глядя и на своих диамантов, туркисов, змей, леопардов)мы с вами должны понимать что "природные" инкстинты уже изрядно подрастерены и насколько велика вероятность того, что ваша пара отложит приличное количество икры(самка), оплодотворит ее со всем старанием(самец), после этого дождется приличного выхода личинок, примет их на "себя" и поносит хотя бы дня четыре.При невыполнении хотя бы одного компонента, надежда на успех призрачна.Дискусы не барбусы и даже не скалярии, тут звезды должны сойтись, госпожа удача тут не на последнем месте.Кстати руки не отбиваю, просто терпение тут будет просто необходимо.Просто после посещения "профессиональных "дискусовых хозяйств, понял, что во всяком случае я, глядя на свой, в первую очередь"декоративный" аквариум, несколько упрощал и романтизировал ситуацию.Но так как ваш интерес понимаю и разделяю, желаю вам закрыть глаза на трудности и двигаться к успеху.

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 20.1.2009, 10:53
Сообщение #18

Новичок
*

andre16660 Спасибо за практические советы, именно их я и жду, кстати особенно полезным для себя нашел понижение температуры (хотя и не исключительно). Еще вопрос что такое жидкий тесты.

Сообщение отредактировал actor1 - 20.1.2009, 11:08

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 20.1.2009, 11:21
Сообщение #19

Завсегдатай

Жидкие тесты это так называемые капельные (когда в определенную пробирку с аквареумной водой вы капаети спецыальный раствор и по определеной шкале смотрите результат ).

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
actor1
сообщение 20.1.2009, 12:15
Сообщение #20

Новичок
*

Где их взять?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему