IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нерест дискусов, Параметры воды и как их подгонять
LEXUS350
сообщение 17.3.2012, 21:44
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Кременчуг. Украина. Анатолий.скайп-RAKSMT

1--Хочу понять как готовитьса вода в нерестовик. Пишут много про ортофосфорную кислоту-но как ее разбавлять какие пропорции?. Или как без нее? 2-Какие параметры воды должны быть в нерестовике и как их держать?
Тем про связанных с нерестом много-но кто только пришел на форум тяжело отыскать. В основном о том как ребята делятьса что у них в акве в паре происходит.
Хочетьса получить совет спецов в разведении.
Пример.По параметрам воды-мне Александр (Механик) и Самвел-и расказали и помогли акву стабилизировать- раньше методом тыка с закрытыми глазами.
Заранее благодарен тем кто поделитьса опытом.

С ув Анатолий

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 17.3.2012, 21:45

--------------------
С ув Анатолий

-Мои контакты- скайп мой-RAKSMT - почта m-anatoliy0863@mail.ru
т.+380 50 327 61 65
Аквы -Много Дискусы-Много!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 18.3.2012, 0:55
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Осмос перемешивается с водопроводной водой. Обычно в пропорции 10 к 1, чтоб на выходе получить жесткость 2-3-4-5 градусов.
Убивать КН почти полностью кипячением или еще как больше зло, чем благо...имхо.
Несколько дней эту смесь аэрировать.
Далее закидывать туда пару через промежуточную емкость. (хватит и получаса на адаптацию).

100 литров оптимально. Температура 28-30. Губка аэрлифт, обогреватель. Собственно, все...)))

Ортофосфорка...
Лить или не лить? - зависит от конкретной воды.
рН в районе 6,0 оптимально...имхо... Но может оптимум немного отличаться в ту или иную сторону (это зависит от конкретной пары рыб).

А вообще...все, что выше написАл по параметрам воды, на самом деле не столь важно. )))... Можно и при рН=3,8 и жесткости в 10 градусов...в мутной воде...с неубираемыми в течение 2 недель фекалиями получить 100%-ый выход малька. И наоборот, - в чистейшей и наиправильнейшей воде результат может быть вообще нулевым.

Главные факторы, - 1. сама пара (генетика, здоровье и т.д.) и 2. биология воды.

Что есть правильная биология? - вот на этот вопрос ответить не смогу. Вода очень сложная штука! Жесткость и рН - это всего лишь грубые показатели нерестовой воды.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 18.3.2012, 15:04
Сообщение #3

Завсегдатай

Да- тема видно по посещениям многим интресна.
У кого получаетьса поделитесь опытом.

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
andre16660
сообщение 18.3.2012, 19:17
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Из: Зеленоград

Цитата(LEXUS350 @ 18.3.2012, 16:04) *
Да- тема видно по посещениям многим интресна.
У кого получаетьса поделитесь опытом.

Добрый день. Да просто по делу, к тому что написал Самвел добавить не чего. А что вы еще хотите услышать...Что вместо ортофосфорной используют уже приготовленные растворы"pH+" или "рН-". Что иногда вообще вода не разводится обычной, а рыба нерестится в "осмотической". вам уже сказали, что тут вариантов может быть как в преферансе, а прикуп никто не знает...
Вы определите пару. приготовьте воду. переведите рыб в нерестовик.начните кормить. Ведите наблюдения и замеры.
Будут какие то результаты,тогда уже у вас появяться конкретные вопросы и можно будет что то конкретно советовать.
В вопросе с дискусами все очень относительно. почитайте побольше литературы и в путь. Надо все пробовать, а там уж как получится...
Хотите немножко лирики.. пожалуйста.
Вот сколько обсуждалась на форуме тема потомства условно синей и красной рыбы...Что в принципе хорошего должно быть мало.
И так наверно и должно быть. Я категорически не хотел вариант такого потомства от вышеуказанной комбинации. Я не разводчик . а дискусы - это хобби отдушина в свободное время. которого совсем не много, и если уж возиться. то с чем то что должно потом радовать глаз. Поэтому когда в общаке увидел вот эту пару(на фото
Прикрепленное изображение
), то год не давал им возможности уединится в нерестовике. Самца сажал и к леопардихе и к змее синей, без толку. самку под пиджена посовывал, тоже без результата, было личинок 20 и тех сьели. Только верну в общак, они сразу к друг другу и вместе везде тусят. в общем отсадил я их, отнерестились. личинки не много было, штук 50, но подняли фактически всю.
Вот такие получились мальки

Мне очень нравяться.Может потому что ожидал чего то страшного и "грязного", а они на мой(понятно что любящий) взгляд очень даже.Малькам 2.5 месяца. размер до 8 см(с хвостом), есть и пиджены и мальборо и коричневый(под вопросом) а вот синих в папу ни одного. а папа то мой. Именно "мой", с личинки и мама у него красный туркис. а папа диамант. И вот такое потомство... Вот и подведите тут теорию...Так что наводите воду и вперед. а проблемы будете решать по мере их возникновения. Удачи.С уважением. Андрей.

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 18.3.2012, 20:58
Сообщение #5

Завсегдатай

Доб день. Спс Андрей что ответили в тему.Дело в том что дискусов держу не первый год и пары есть сформированные(хотя счас приехали новички и две пары поменялись).Но не подходил к вопросу разведения и содержание настолько скурпулезно. А на вопросы хочетьса знать ответ заранее-а не эксперементировать на рыбе и кричать потом на форуме помогите -я что-то натворил .
Уже были ошибки и терял прекрасных дискусов от незнания.Поэтому не хочетьса лезть мокрыми пальца в резетку.
Поэтому к этому вопросу хочетьса подойти с максимум информации.
С ув Анатолий

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
andre16660
сообщение 18.3.2012, 22:31
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(LEXUS350 @ 18.3.2012, 20:58) *
Доб день. Спс Андрей что ответили в тему.Дело в том что дискусов держу не первый год и пары есть сформированные(хотя счас приехали новички и две пары поменялись).Но не подходил к вопросу разведения и содержание настолько скурпулезно. А на вопросы хочетьса знать ответ заранее-а не эксперементировать на рыбе и кричать потом на форуме помогите -я что-то натворил .
Уже были ошибки и терял прекрасных дискусов от незнания.Поэтому не хочетьса лезть мокрыми пальца в резетку.
Поэтому к этому вопросу хочетьса подойти с максимум информации.
С ув Анатолий

Понятно.
Тогда чтобы "облегчить" процесс понимания:
а) Под "парой" мы подразумеваем не двух разнополых дискусов , а "пару" которая хотя бы раз что то совместно отложила в общаке, при этом отгоняли вдвоем всех остальных от места облюбованного для кладки и самец пытался оплодотворять икру, а не просто стоял возле самки и подбирал икринки.
б) залейте воду в нерестовик, доведите ее до состояния предложенного Вам Самвелом и дайте отстоятся неделю, по сути это вода близкая к родной для дискусов. Пострессовать рыба может, но плохо себя чувствовать в родной по сути для себя среде. это вряд ли. Я опускаю рН до 7.0, чтобы "толкнуть" воду в сторону от нейтральной.
в) Пересадите рыб. Дальше корм и фекалии(вы же не будете дежурить постоянно у нерестовика и чистить его) , будут делать свое дело.Кислотность постепенно будет снижаться и в тоже время будет находится в условно благоприятных значениях для нереста. При ежедневной уборке и одноразовом, умеренном кормлении мотылем(не надо ничего другого, как раз с кормами на этом этапе не эксперементируйте), показания кислотности будут снижаться до рН 5.0 примерно 3-4 недели.Но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать замеры надо хотя бы раз в сутки. Это позволит и понять какие значения предпочтительны для данной пары и позволит контролировать приближение кислотности к условно критическому уровню рН4.5- 5.0
Этого времени с лихвой достаточно чтобы убедиться работает ли ваша пара или нет.
г) Если пара за этот период не отнерестилась,смело отсаживайте их обратно в общак. Значит условно данная пара пока не готова к нересту или требует чего то, что пока вам не по зубам, не надо их мучать. Особенно обратите внимание ,что пересадку в условно нейтральную среду (рН7.5), рыба проходит гораздо тяжелее, и тут надо быть очень аккуратным, я возвращаю рыбу через 20 литровый отсадник постепенно поднимая кислотность в течении 2-3 часов.
Вот в принципе все что наверно нужно на этом этапе. Будут какие нибудь результаты, тогда вернемся.
Из мелочей... мелочей много...но к ним надо будет переходить после как то первых результатов, а так это все "теория относительности"
Удачи. Андрей

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 18.3.2012, 23:01
Сообщение #7

Завсегдатай

Ну не знаю. а)Пишу что пары сформировались(понятно что ложат икру и ухаживают и охраняют)
б)Если у меня hH 7.5-8 , то рыб бухнуть в 7???
замеры делать не проблема
с кормом нет проблем
вот как с рыбой в нерестовике понижать pH не понял?
2- стабильные пары-скорпионов . пара мальборо но счас влез самец(голубинная кровь он без самки погибла но я нашел ему пару)
2- пары самцы ред вильвет самки кристал и одна пара блю даймод-все взрослые от1.2до1.5 года---еще 2 самца(редвильвет) претедуют но их не подпускают.остальные молдежот 6до 8мес
икру мечут по акве хоч на бутерброд
По этому и интересуюсь с недели запускаю 250л и два по 125-потому такой интерес

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.3.2012, 2:32
Сообщение #8

Admin

Цитата
,вот как с рыбой в нерестовике понижать pH не понял?,

Ничего не делать! )...
Просто Ни-Че-Го.
Т.е. не пытаться что-то форсировать...улучшать (скорее "улучшать") и т.д.....

И водородный показатель сам собою понизится (за счет дыхания...мочевины...органики и т.д...и т.п.).
На самом деле все просто с размножением....
Повторюсь, - главное 1. сами рыбы......2. биология воды...
Все остальное менее важно.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 19.3.2012, 12:49
Сообщение #9

Завсегдатай

Открыл тему...Хотел получить совет либо консультацию .Задал вопросы.
Из выше сказанного еще больше каши по нересту.
Уважаемые- если бы мне это надо для поэксперементировать!!!!-не создавал бы тему.Бухнул бы в нерестовик пару и капал бы- лил какую то химию и ждал бы у моря погоды.Повторюсь --до того как отсадить рыбу хочетьса знать что делать- а не кричать потом помогите.
Почитал на форуме темы и дискусии по нересту-много информации но не полной.
Просьба -пишите в тему если есть желание помочь.

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.3.2012, 14:10
Сообщение #10

Admin

Цитата(LEXUS350 @ 19.3.2012, 13:49) *
Открыл тему...Хотел получить совет либо консультацию .Задал вопросы.
Из выше сказанного еще больше каши по нересту. ,.......................
Просьба -пишите в тему если есть желание помочь.

Анатолий...))).. Я понимаю, конечно, ваше огорчение, - вам думалось, что это все сложно с нерестом...что много там науки и "тайн"... а в итоге получили в ответ слишком простое, - мол, наберите осмоса...разведите чуть-чуть с водопроводной...несколько дней аэрации...и плюхайте туда рыб своих!
Но...это и на самом деле так ))))...вот в чем фишка...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 19.3.2012, 14:25
Сообщение #11

Завсегдатай

Доб день Самвэл.
Если бы это было так просто дискусы столько бы не стоили-если я не ошибаюсь.
Так как держу их давно но раньше времени не было столько свободного(дети выросли).
И не и мне Вам расказывать сколько это труда.сил и финансов стоит чтобы поднять хорошую пару( а не просто купить чтобы плавали для украшения) и потом вывести хорошое потомство. Раньше лет 6-7 назад у меня были диски с германии для украшения.Красивый аквариум но не больше . Сейчас хочетьса попробывать получить потомство от своих питомцев.Ни времени ни средств не жалко.Только не хочу издеватьса над своми любимцами.
Приложу максимально усильний чтобы получилось-понимаю за день и за неделю это не возможно.
Но я настырный и привык если за что взялся- пытаюсь разобратса а потом делать.
Я думаю с помощью этого форума разберусь
С ув Анатолий

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 19.3.2012, 14:27

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
andre16660
сообщение 19.3.2012, 14:46
Сообщение #12

Свой на форуме
**

б)Если у меня hH 7.5-8 , то рыб бухнуть в 7???

Добрый день.Да, именно так. Пусть меня Самвел поправит если что, но я именно так и делаю.Из общака с рН 7.5 и жесткостью 15-18, просто с сачке пересаживаю пару в нерестовик с рН 7.0 и DH 4.0-6.0. Ни разу рецедивов не было.Вот обратно в общак так, нельзя, "обгорят", только через отсадник или ведро постепенно поднимая кислотность.
Что тут еще добавить. Желательно пересадить пару через пару -тройку дней после кладки в общаке, чтобы они подготовились и адаптировались.Если пересадите пару чуть ли не в момент нереста, скорее всего самец не перестроится на первый раз не сработает.
Стимулом к нересту может послужить долив(подмена) свежей воды(10-20%) понятночто показатели ее должны совпадать с показателями воды в нерестовике.
Для лутшего выхода личинки , некоторые разводчики понижают температуру на некоторое время. Некоторым парам все равно сколько зрителей болтается возле стекла, а некоторые самцы не переносят внешнего раздражения. Но это все то что вы сможете откорректировать потом. Удачи.

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 19.3.2012, 14:50
Сообщение #13

Завсегдатай

спс Андрей все советы воспринимаю и раставляю по местам Нерестовик поэтому и ставлю в другую комнату чтоб перед аквой меньше ходили.
Осмос пока не поставил -но где воду такую брать нашел.Осмос хочу по схемк -тут парень выложил с большим обьемом накопителя.

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 19.3.2012, 14:54

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.3.2012, 15:12
Сообщение #14

Admin

Цитата
И не и мне Вам расказывать сколько это труда.сил и....

Вы сами же сейчас и озвучили ключевой момент, - уходит масса времени, сил, труда... Отсюда и стоимость хороших дискусов.
А секретов и тайн при разведении никаких давным давно уже и нет. Это 15 лет назад было покрыто сплошь тайнами. С появлением интернета вопросов по разведению практически не осталось. Но по-прежнему остался Труд.
Кто выкладывается в этом направлении, - у того хорошие дискусы.
Кто не хочет трудиться...и просто кинул случайную пару в нерестовик, - может, просто во всем повезет по-крупному...но скорее на выходе получит ерунду, которая и денег-то стОит символических, - чисто малька для рынка.

P.S. Когда-то..очень давно...когда я только-только начинал заниматься дискусами, в беседе дедок-продавец на Калитниковском рынке мне сказал "Дискус - это одна из самых нерентабельных рыб в плане размножения". Я тогда ему не поверил. Сегодня готов подписаться под его фразой.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 19.3.2012, 15:33
Сообщение #15

Завсегдатай

Комерчискую сторону пока не расматривал. Просто давно первая моя команда просто жилаа и если терял кого то то по неопытности о нересте даже не думал. То сейчас рыбасиков потбирал и подымал более осторожно. А после реги тут глаза открылись.Какую акву надо и что такое самп и протока.Двигаюсь в этом направлении.
И уже хочетьса приобретая достаточно не дешевых экземпляры -хочетьса и деток раз они разобрались в парах.
Те кто не разберутса будут в видовом аквариуме жить и радовать нас.Супруга настояла чтоб в зале остался 750литровик для красоты.
А я себе построю - уже все как тут опытные пишут грамотно не спеша и 250л пригодитса под самп.
Сделав условия для нерестовика следует (если дай бог получитьса) малька подымать--- куда отсаживать как содержать и чем кормить.
Я потихоньку инфу собираю. Вопрос очень длинный-после того как пара отметала -это прекрастно понимаю.
Вопрос -как долго можно хранить воду после осмоса?

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 19.3.2012, 15:37

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.3.2012, 20:36
Сообщение #16

Admin

Цитата
Вопрос -как долго можно хранить воду после осмоса?

наверное, все 100 лет...)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 19.3.2012, 21:15
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

У меня сейчас все девки, а мальчик 1 остался, но надеюсь в будущем появится. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Про воду ясно , а еще вопрос? если хозяин темы не против?

Просто интересно знать !

Воду подготовили, как Самвел рекомендовал., пересадили пару она отметала икру, все хорошо, надо ли в воду добавлять что то такое, чтобы икра не покрывалась плесенью или не пропадала? Читала в форуме, что частые проблемы в том, что икра пропадает, если конечно не скушают рыбки.
Как повысить вылупляемость малышей?

Спасибо.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
LEXUS350
сообщение 19.3.2012, 21:27
Сообщение #18

Завсегдатай

Ирина доб день.Конечно я не против и даже рад дискусии на эту тему.
Она многим интересна.
Про осмос спросил для того чтобы знать какую надо емкость для ее сбора.

Сообщение отредактировал LEXUS350 - 19.3.2012, 21:40

--------------------
С ув Анатолий

т.+380 50 327 61 65

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.3.2012, 0:45
Сообщение #19

Admin

Синька...трипафлавин ...миндальные листья и все прочие пляски с бубном, - это когда 1. пара рыб оставляет желать лучшего... 2. неналаженная биология.
Если пункты 1 и 2 выполнены, то ничего вообще больше не нужно. )))...
На данный момент я не капаю ни синьку, ни что-либо другое.... И даже параметры нерестовой воды редко контролирую. Одинаково хорошо (или наоборот, - нехорошо) оплодотворяется икра и при рН=4,0...и при рН= почти 7,0.....при жесткости от 2 до 10 градусов.
И вовсе это не высший пилотаж...мастерство...многолетний опыт и т.д..... - а просто выполняются пункты 1 и 2.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 20.3.2012, 2:57
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Цитата(Samvel @ 20.3.2012, 1:45) *
И вовсе это не высший пилотаж...мастерство...многолетний опыт и т.д..... - а просто выполняются пункты 1 и 2.

Спасибо Самвел большое, скромность украшает человека (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ,конечно это труд и опыт ну + сильная здоровая рыба. Как Саша сказал:" Прийдеш с работы от двери глянеш на акву и ясно что с ними." Это уж умеем!
Так и ты уже с разводней (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Научимся, кто хочет,и действительно, надо же знать и" быть во все оружия"," когда гром грянет"

Не сердись (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , а какая фильтрация и подача воздуха в нерестовике? Последний вопрос. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Пожалуйста.Не будет ли она им мешать или отвлекать,стрессовать?

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 20.3.2012, 3:13

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение

31 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему