IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подарок на день рождения...
Hostess
сообщение 25.8.2015, 1:42
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Добрый день уважаемые форумчане !!!
Ну вот и я решилась зарегестрироваться на этом познавательном и интересное форуме.
Сразу скажу, что опыт в содержании дискусов у меня не большой.
Получилось так, что мой первый аквариум на 600 л. мне подарил муж на День рождения, и покупали мы его у человека ранее содержащего дискусов.
Спустя время, я поняла что Дискус - это очень умная и красивая рыба, и теперь ничего другого мне не надо.
Но возникает очень много вопросов, ответы на которые я хотела бы получить от специалистов этого форума.
Вместе с аквариумом, мы купили так называемый САМП, со слов продавца это мощный биофильтр, перерабатывающий органику.
Наполняли Самп мы уже сами, по его рекомендациям, в первый отсек купили две Sera губки мелко и крупно пористую.
Второй отсек заполонили распущенными строительными синтетическими мешками( покупали в Строительном гепермаркете)
Третий отсек керамзит и вулканической лава, все уложено в мешки с под овощей.
В четвертый отсек - поместили две помпы, оборот получается в среднем 4 объема в час.
В аквариуме есть 2 слива диаметром где то 40 мм, подсоединены две Толстые трубки и они спускаются в первый отсек сампа.
Провели протку, фильтра никакие не ставили, порядка 120 л в день подается свежая вода, в аквариум, в сампе, в последнем отсеке, есть сливное отверстие в канализацию.
кто то называет ее Дедовской, я не знаю как она называется, но сказали она самая простая.
Месяца четыре как запустили аквариум, до этого вдумчиво читали этот форум, купили новой рыбы и нарадоваться не можем !!!!
Запускали аквариум месяц, по всем правилам, изложенным на этом форуме.

Кормлю с рук фаршем из морепродуктов набрасываются и все съедают, так же белой и красной артемией и сухим кормом tetra discus.
Температура 28-29 градусов
Ну вот как то так...
Ниже приведу результаты тестов

NO3 нитрат 5
NO2 нитрит 0
NH3/4 аммиак 0,15
PH 7,8
GH 6
KH 4

Мой аквариум

мой аквариум 1

И так, что бы мне хотелось услышать от специалистов:
1. Касательно сампа, правильно ли он обустроен? Наполнители хорошие? Не много ли ( не плотно ли) мы уложили? Что еще можно улучшить?
2. Замечаю дискус иногда разгоняется и трется об коряги, так же бывают "почесушки" и еще как будто что то ему мешает и он плавничками как бы струшивает с себя что то, и бывает залипают жабры у некоторых.
3. Пена в первом отсеке сампа это результат гниения органики ? Она не страшна ?

Самп

Кажется мне, что проблема таки какая то существует, вероятно с водой или с недостаточной фильтрацией.
С разницей в неделю 2 дискуса заГексили, пролечили каждого, а сегодня заметили у третьего признаки( прячется белые какахи).
Где то что работает не так !!!
Подскажите пожалуйста что у нас не так??? Что и как надо улучшить ???
Уж очень я полюбила этих красавцев, и хочется им создать самые лучшие условия для содержания !!!!

Сообщение отредактировал Hostess - 25.8.2015, 1:44

--------------------
Меня зовут Юлия, можно на ты.
Аквариум 600 л. Мелкий кварцевый песок( фракция до1 мм), коряги. Самп. Подмена воды 120 л в сутки. 16 дискусов 15-17 см. Температура 29 градусов.
Кормлю фаршем из морепродуктов, артемией и tetra diskus.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 25.8.2015, 14:16
Сообщение #2

Завсегдатай

Ну еслт тесты не врут, то у Вас аммиак присутствует... Должен быть ноль!!
И воду из крана померять нужно ( может там чего есть).

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 25.8.2015, 19:21
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Hostess @ 25.8.2015, 1:42) *
NH3/4 аммиак 0,15

1. Касательно сампа, правильно ли он обустроен? Наполнители хорошие? Не много ли ( не плотно ли) мы уложили? Что еще можно улучшить?
2. Замечаю дискус иногда разгоняется и трется об коряги, так же бывают "почесушки" и еще как будто что то ему мешает и он плавничками как бы струшивает с себя что то, и бывает залипают жабры у некоторых.
3. Пена в первом отсеке сампа это результат гниения органики ? Она не страшна ?

С разницей в неделю 2 дискуса заГексили, пролечили каждого, а сегодня заметили у третьего признаки( прячется белые какахи).
Где то что работает не так !!!

Юля, добро пожаловать на форум!

В целом, придраться не к чему. Бывший хозяин аквариума случайно не с нашего форума? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Как уже сказал Сергей, аммонийные 0,15 - это не есть хорошо. Фильтр недостаточно "разогнался".....свежий ещё совсем......мало кормили его перед заселением рыбы. Всё-таки население приличное у Вас и при заселении всё-таки увеличилась бионагрузка на фильтр.
Что тут можно сделать. Либо активней подменивать воду (протокой), чтобы снизить концентрацию аммиака (только в том случае, если в водопроводе его нет), либо попробовать сбивать аммиак средством типа Аммолок. Но и в том и в другом случае, сами понимаете, разгон фильтра немного затянется.
1. В сампе всё правильно. И наполнители и размещение и всё остальное......Не трогайте теперь его .....как минимум с пол-годика. Чистите только губки в первом отсеке, и нежно.
2. Это аммиак раздражает жабры.
3. Не страшно. Пройдёт, когда фильтр созреет.

Гекс просыпается и активизируется вот как-раз на фоне неблагоприятной ситуации с фильтрацией.
Если, как Вы говорите, кушают все активно, дайте им метронидазола с кормом.
разведите одну таблетку на стакан воды. Разморозьте фарш (кусочек для одной кормёжки). Прошприцуйте хорошенько его иголкой из шприца. Пусть постоит с пол-часа, пропитается......и покормите.
И так пару дней........Потом перерыв неделю......В этот перерыв кормить кормом без лекарства.....И потом ещё пару дней с метриком.
Должно помочь.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 25.8.2015, 22:13
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Спасибо что не остались равнодушными к моей проблеме.

Цитата(Sergey B. @ 25.8.2015, 14:16) *
Ну еслт тесты не врут, то у Вас аммиак присутствует... Должен быть ноль!!
И воду из крана померять нужно ( может там чего есть).

Сергей, померяла только что воду с крана, аммиак не обнаружен, т. е. 0

Думала я об этом, и в голову пришло 2 варианта:
- Самп не перерабатывает аммиак, хотя должен, прошло 4 месяца с момента запуска.
- в грунте ( песок до 1 мм) слой 1 см находятся яйца гексамитоза, и они провоцируют болезнь.

--------------------
Аквариум 600 л. Мелкий кварцевый песок( фракция до1 мм), коряги. Самп. Подмена воды 120 л в сутки. 16 дискусов 15-17 см. Температура 29 градусов.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 25.8.2015, 22:29
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Механик
Спасибо за развернутый ответ.
На счет бывшего хозяина - не могу сказать, но он советовал нам использовать этот форум как большую базу данных.
Вы пишите что Самп свежий и еще не разогнался, но прошло уже 4 месяца !!! Неужели мало???
Кормила Самп при запуске обильно, аммиак был большой, через 2 недели стал ноль, еще через 2 недели запустили рыбу.

Как я выша писАла, у меня на уме 2 причины, не разогнанный Самп ...... Вряд ли.
воду померяла с крана аммиака нет.
Остается предположение что яйца гекса живут в песке
Я уже 2 раза пролечила в отдельном аквариуме 2 особей от гекса, НО вчера увидала у третьего белую какашку

И вот теперь что мне делать???? Снова отсаживать и опять Лечить третьего ? А остальных кормить фаршем с метронидазолом( как Вы писАли) или лечить всех в общем аквариуме ????
А у меня там анцитруса и ампулярии.

.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 25.8.2015, 23:22
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Юля..приветствую на форуме!

КРасивый аквариум...и рыбки в нем.... Стиль минимализма мне очень созвучен...

Самп....
Не совсем правильно расположены мешки с наполнителями. Между мешками много пространства.. Как говорят иногда - "вода - не дура!...она потечет по пути наименьшего сопротивления"...........т.е. бОльшая часть воды пройдет мимо мешков.
Ошибка в том, что мешки плотно заполнены или же завязаны "под завязку".
В идеале если.....то в мешок, который вместить может 5 литров, нужно положить 3 литра наполнителя.....чтоб мешок как бы расползся по дну. На него второй...третий мешок..... В итоге все заполнится...и у воды не будет выбора, - вынужденно полностью потечет через субстрат.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 26.8.2015, 1:06
Сообщение #7

Завсегдатай

Юля!!!
Вы уже второй раз пишите про яйца гексаив песке... Ну и что?!? Если есть гексм- то они и будут! У Вас аммиак в акве ( судя по тестам!). Это первый вопрос, которыйиВымдолжны решить незамедлительно!!! Как это сделать - выше уже написали .

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 26.8.2015, 1:39
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Самвел
Спасибо, приму к сведению, завтра же исправлю!

Есть подозрение что тест на аммиак врет, сделала тест водопроводной воды и с аквариума, сравнила по цвету, одинаковые. Скорее всего амиака нет, цвет ближе к нулевому.
Но почему же тогда регулярно болеет рыба ????
В чем же тогда проблема???
Завтра надо уже лечить третью рыбу, Посоветуйте пожалуйста, лечить опять отдельно, либо про лечить весь общак ???

--------------------

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 26.8.2015, 15:25
Сообщение #9

Завсегдатай

Как сегодня ситуация???

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Aydan
сообщение 26.8.2015, 16:04
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: SPb.

Юля, добро пожаловать.
Аквас красивый!

Сообщение отредактировал Aydan - 26.8.2015, 16:08

--------------------
Надежда.
323 литра - запуск 17.12.15, помпы с губкой 2000л/ч и 950 л/ч, протока, JBL 200W, t=30, две коряги. 11 дисков, рыба-нож, 4 сома L- 260.
Корм - фарш, сухари TetraDiscus, артемия (заморозка).
160 литров- травник, внутр.фильтр Aquael Unifilter 1000, лампа МГ 150Вт, t=25, скалярка, жемчужные гурами, неоновые радужницы.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.8.2015, 17:46
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Hostess @ 25.8.2015, 22:29) *
1. Вы пишите что Самп свежий и еще не разогнался, но прошло уже 4 месяца !!! Неужели мало???
Кормила Самп при запуске обильно, аммиак был большой, через 2 недели стал ноль, еще через 2 недели запустили рыбу.

2. И вот теперь что мне делать???? Снова отсаживать и опять Лечить третьего ? А остальных кормить фаршем с метронидазолом( как Вы писАли) или лечить всех в общем аквариуме ????
А у меня там анцитруса и ампулярии.

1. Не разогнался.
Юля, давайте разложим по полочкам запуск фильтра и заселение рыбы.
Вы две недели кормили фильтр белком. А потом, через две недели запустили рыбу. Вот во вторые две недели, Вы уже фильтр не кормили? Подозреваю, что не кормили.......Или, почти уверен, что кормили мало.
Вообще, во время разгона фильтра люди льют в воду аммиак (нашатырный спирт)....Льют в лошадиных дозах......Чтобы популяция бактерий разрослась настолько, чтобы фильтр мог "скушать" куриный окорочок.
Кормить фильтр нужно (объём кормления) в зависимости от предполагаемого количества рыбы. А вообще, лучше больше. Субстрат в фильтре должен к моменту запуска рыбы покрыться коричневой слизью. Это и есть колонии бактерий.
Мало кормили......Однозначно.
Не переживайте. Поскольку в водопроводе аммиак- 0, смело добавьте протоку. Сколько Вы сказали бежит? 160 литров в сутки...... Мало......На этом этапе приоткройте литров до 300.
Конечно, за рыбой наблюдайте. В водопроводной воде не всё можно проверить аквариумными тестами. Если рыба хорошо реагирует на свежую воду (плавники расправлены, аппетит хороший, цвет не меняет, стрессовых полос нет), смело лейте больше. А уже потом, когда избавимся от аммиака, можно протоку снизить до нынешних значений.
Мешки с субстратом, Самвел уже сказал, не завязывайте их комками. Сделайте мешочки свободными, чтобы всё расположилось слоями.

2. Покормите всех, как я сказал.... Всех....И ничего Вашим анцикам и улиткам не будет.
Юля, не тяните. Кормите фаршем, пропитанным в метрике, пока они все едят. Хуже будет, когда откажутся от еды.
Время, Юля, время.

ПС
Насчёт аммиака. Есть или нет.
Юля, аммиак раздражает рыбу даже в микроконцентрациях. Тесты могут не видеть. Это как про того суслика. "Вы видите суслика? И я не вижу.......А он есть!".
Если мы видим, что рыба шарахается, трётся о предметы, стрессует в общем,.... это лучший тест.....и, наряду с другими болячками (жаберные сосальщики, например), аммиак нужно исключить в первую очередь.
А возможно в прошлый раз Вы померили аммиак в первый час после кормёжки. Именно в это время аммиак подскакивает......Потом его потихоньку схавает фильтр, но рыба уже получила раздражение.
Вот почему и рекомендуют, чтобы оборот воды ч-з фильтр составлял 5 объёмов в час. ну и фильтр (площадь субстрата) конечно должен быть соответствующим этой скорости обмена.
Задача - не убрать аммиак из воды, а быстро его убрать.
У Вас всё нормально. За исключением упомянутых мешков.
Что касается сосальщиков и шараханья рыбы, как симптома.......При сосальщиках должен быть ещё один симптом - слизь (белые нитки) из жабр.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 26.8.2015, 19:04
Сообщение #12

Завсегдатай

Юля! Присоеденяюсь к тому, что сказал Саша Механик по поводу фильтра.... Даже разогнанный фильтр ( в течении двух лет с приличным количеством рыбасов!) , после двух - трех недель нахождения без нагрузки ( то есть в отсутствии рыб) теряет свою эффективность в разы!! А у Вас совсем не разогнанный ( малое количество НИТРАТОВ косвенное тому подтвержение)... По поводу лечения : я бы сначала все таки увеличил подмены, подня температуру... Хотя-бы с лечение подождать дня три - четыре. У Вас рыбы судя по размеру взрослые, так что ничего не будет. Вы же уже травили часть?! Значит сейчас придется по новоц, и боюсь что с увеличенной дозировкой. Протоку включите посильней, как Саша сказал!

--------------------
Аквариумы !

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 26.8.2015, 22:19
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Добрый вечер уважаемые форумчане !!!!
Очень рада что моя тема вызвала столько откликов, и я в своей проблеме осталась не одинока.
Температуру в аквариуме начала поднимать со вчерашнего вечера, сейчас 33-34 градуса. Не много ??
После поднятия температуры дискусы стали вести себя активнее.
Тот, который гекстит восновном плавает со всей стаей, но менее активный, фарш куснет, выплюнет и отплывает. Остальные наедаются до отвала....
По поводу " суслика" я так и поняла, что что-то присутствует в воде, то что я не вижу и эти почесушки и стряхивания не просто так.
Протоку увеличила вдвое ! Фарш с мктриком сделала и кормлю. Мешки начала переделывать
По стараюсь учесть все ваши рекомендации.
Механик
При разгона Сампа, в воду лила нашатырный спирт, но сейчас понимаю что недостаточно, последние 2 недели разгона Самп кормила чуть меньше. Суточную дозу корма стаи в 20 дискусов точно не вносила. В этом то и моя ошибка (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) больше рассчитывала что Самп если что - Дозреет быстро, бактерии уже ж начали работать.
Спасибо что подробно указали на мои ошибки, а предыдущий тест я делала действительно после кормления.
Буду делать большие подмены и кормить фаршем с метриком.

Я так и не поняла, что мне делать с с тем который уже не ест и гексит? Отсаживаем и лечим, или пока наблюдаем ??
Всем еще раз спасибо за помощь, буду отписываться, в случае каких либо изменений.

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 26.8.2015, 22:37
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Hostess @ 26.8.2015, 22:19) *
Отсаживаем и лечим, или пока наблюдаем ??

Если не ест, то отсаживаем и лечим.
Но......я бы подождал день-два. Вы подняли т-ру до 34. Маловероятно, что сам излечится, хотя есть мнения, что гексамита при т-ре 35 сама погибает.
Но это так.....вилами по воде.
Подождите пару дней. Потом отсаживать и "метрить".
Температура в акве 34 - это хорошо.

ПС Забыл предупредить. Аэрацию посильнее сейчас сделайте.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 27.8.2015, 10:04
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 26.8.2015, 22:37) *
ПС Забыл предупредить. Аэрацию посильнее сейчас сделайте.

Аэрацию увеличила по максимуму (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 30.8.2015, 11:54
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Продолжаю держать температуру в аквариуме 34. Подмена воды 50% в день протокой. Покормила всех фаршем с метронидазолом. Через неделю ещё покормлю. Сколько мне держать такую температуру в акве?

Цитата(Механик @ 26.8.2015, 22:37) *
Если не ест, то отсаживаем и лечим.
Но......я бы подождал день-два. Вы подняли т-ру до 34. Маловероятно, что сам излечится, хотя есть мнения, что гексамита при т-ре 35 сама погибает.
Но это так.....вилами по воде.

Температура немного сработала. На второй день с такой температурой дискус (который гексит) стал немного клевать фарш с руки, пузико немного округляется. Но всё что не в руке и даже падает ему на морду-не вызывает у него интереса (хотя раньше хватал всё что съедобное по всему аквариуму). После кормёжки минут 40 сижу возле аквариума что бы посмотреть его какашки- без результата, не знаю когда он это делает, но через время пузико западает, но выловить момент не получается (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Зато перестал беспрерывно пускать "сопли". т.е. вроде бы и подлечился но не вылечился. Сегодня на дне заметила какашку часть которой была чёрная, часть силиконовая. Думаю это с него. Остальные при мне ходят в туалет просто тёмным.
Что с ним делать? Боюсь что если его так и оставить - будет запущенная форма (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.8.2015, 18:23
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Hostess @ 30.8.2015, 11:54) *
1. Покормила всех фаршем с метронидазолом. Через неделю ещё покормлю. Сколько мне держать такую температуру в акве?
2. Температура немного сработала. На второй день с такой температурой дискус (который гексит) стал немного клевать фарш с руки, пузико немного округляется.
Что с ним делать? Боюсь что если его так и оставить - будет запущенная форма (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

1. Покормили один раз? Надо бы несколько раз,.....чтобы закрепить, так сказать......Покормите ещё, особенно того, который отказник.
Подержите температуру до следующей кормёжки метриком......то есть неделю. Потом постепенно снижайте.
Я думаю, все эти действия с температурой и с метронидазолом в фарше должны сработать.
2. Ну вот и хорошо. Если фарш берёт с руки, так и давайте ему с руки.
Не переживайте. Должно помочь.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 1.9.2015, 13:03
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 30.8.2015, 18:23) *
1. Покормили один раз? Надо бы несколько раз,.....чтобы закрепить, так сказать......Покормите ещё, особенно того, который отказник.

Не один раз. Кормила 2 дня фаршем с метриком как Вы и сказали. Аппетит у всех хороший, какашки в норме (тьфу, тьфу, тьфу) Через пару дней ещё раз повторно покормлю фаршем с лекарством.

Ещё хотела бы узнать у форумчан - какую рыбку или сомика лучше завести для чистки грунта? Читала что Геофагус очень хороший в этом плане. И красота, и польза- чистка и перемешивание грунта. Можно ли его содержать с дискусами? Кто еще хороший чистильщик грунта совместимый с дискусами?

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.9.2015, 16:54
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Hostess @ 1.9.2015, 13:03) *
Аппетит у всех хороший, какашки в норме (тьфу, тьфу, тьфу) Через пару дней ещё раз повторно покормлю фаршем с лекарством.

Я рад, что помогло. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Будьте здоровы!

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Hostess
сообщение 2.9.2015, 10:33
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Цитата(Механик @ 1.9.2015, 16:54) *
Я рад, что помогло. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Будьте здоровы!

Спасибо Вам большое за помощь!!!

Через сколько (приблизительно) самп разгонится до необходимой мощности?

--------------------

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему