IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И СНОВА "МИСТЕР ЗАПУСК", строительство системы: аквариум 500 + самп 100, оборудование, Дискусы
Саровский
сообщение 30.11.2016, 18:52
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Саров

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Всем всем увлеченным прекрасной рыбой Дискус!!!

Зовут меня Дмитрий, на форуме полгода и собственно полгода как я вступил в Ваши Наши ряды!!!

Без лести и умысла утверждаю, что это лучший ресурс по нашей любимой рыбе!!! собственно заболев Дискусами и найдя этот ресурс я больше никуда и не дергался и никому не советую!!!
Здесь собрались прекрасные, чуткие люди и только Бог знает сколько рыбьих душ спасли отцы основатели данного контента от верной гибели, от неопытных и малограмотных действий новичков, к которым я причисляю и себя!
Всем слова искренней благодарности - спасибо что вы есть!!!

Полгода (уже срок(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) знакомства с Дискусами дались не легко. наделано масса ошибок (зато своих личных), залечено и потеряно две особи. с комом в горле заморожены по причине прохождения точки невозврата от медикаментов.
кому интересно мучения рыбы и новоиспеченного лекаря они тут Все это происходило в хозяйстве указанном в подписи.

И вот он новый виток развития!!!

Строю (точнее строим со всеми Вами) систему для Королей:

дисплей внешний размер (1500*500*800) 500 + литров с внутренней двойной шахтой с забором со дна (отдельное спасибо Саше Механику за участие)
самп ( 1000*350*390) 100 + литров

дисплей установлен на тумбу труба 40*40.

с 25 октября запущен оборот воды в системе.
с 1 ноября погружены подготовленные дубовые коряги собственного производства.
20 ноября засыпано 25 кг кварцевой крошки.
где то с 10 ноября в дисплее прописаны два ножа два САЕ из многострадальной 200 литровки, в которой стая Дискусов 7 подростков (от 7 до 15 см) проходила коллективный курс лечения от гекса
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Аквариум 1500*500*800 500 литров + самп 100 литров воды, помпа JEBAO 6000 л/ч, протока 200 л/сутки, грунт мраморная крошка 1-1.5 мм, 2 коряги, грелки 300 и 200 вт, свет экспериментирую
НАСЕЛЕНИЕ: два анцитруса, 2 сиамца водорослееда, 2 ножа, 9 сомиков коридорасов, ДИСКУСЫ: 6 подростков + 1 три года отроду.
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.11.2016, 19:05
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Дима, добрый день!
И с Новым Проектом! Замечательная баночка.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 30.11.2016, 19:18
Сообщение #3

Завсегдатай

помпа джебао на 6000 л/ч по контролеру включена на 2/3. регулировка слива стокмана и помпы стабильно работает при таком раскладе. при большей подаче по моему слив перестает справляться. делал на 40-ой трубе но в проходной муфте переход на 25 трубу.
по сампу наполнение пока страдает: имеем губки средне и мелкой пористости в первом отсеке, во втором зреет 4 литра новых колец, и литров 8-9 кипяченых колец б/у вперемешку с колотым керамзитом. жду носки с держаком и соображаю по наполнению.
помню читал "у бактерий глазиков нету" и "на чем жить им начихать", но что то к керамзиту душа не лежит, хотя целый мешок на балконе. толи за его плавучесть толи за непрезентабельный вид ну никак я себя не пересилю набить весь самп этим чудо бюджетным продуктом!!! думаю лавы Пермской прикупить так пока нет в наличии недели 2-3 просят обождать.
Поняв на своей шкуре, что для наших Рыбасов есть протока усердно конструирую данный девайс, благо самп со сбросом в каналью!
так что еще подогреватель 300 ват в сампе молотит вовсю вроде 30 стабильно держит, но без протоки! читал читал хитрость по подогреву протоки- планирую 15 витков вокруг горячего стояка и потом уж в сампик подаю водичку.
аэрация пока не айс: промахнулся взял ехейм 400 на два выхода 4 вт всего. столб воды 750 мм тяжело ему. подал в шахту по периметру чтоб слив не воздушило. в шахту биошаров напихиваю помаленьку. пусть бурлят, второй выход на шайбу в дисплей, а китайское чудо из 200-ки на аэрацию в самп перед отсеками с наполнителями.

Да, на внешней стенке дисплея под лампами уже буро-зеленые поселились.

Свет пока никакой - два прожектора диодных по 30 вт времянка.

как то так пока

--------------------
Аквариум 1500*500*800 500 литров + самп 100 литров воды, помпа JEBAO 6000 л/ч, протока 200 л/сутки, грунт мраморная крошка 1-1.5 мм, 2 коряги, грелки 300 и 200 вт, свет экспериментирую
НАСЕЛЕНИЕ: два анцитруса, 2 сиамца водорослееда, 2 ножа, 9 сомиков коридорасов, ДИСКУСЫ: 6 подростков + 1 три года отроду.
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 30.11.2016, 19:21
Сообщение #4

Завсегдатай

Спасибо Саша!!!

уже ехать хотел колотить этих менеджеров Московского аквариумного завода, но вот дожал!!!

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 30.11.2016, 19:35
Сообщение #5

Завсегдатай

Детки мои ждут не дождутся!!!

https://youtu.be/vu7ktVsIteY

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 1.12.2016, 5:35
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(Саровский @ 30.11.2016, 19:35) *
Детки мои ждут не дождутся!!!

https://youtu.be/vu7ktVsIteY

Подскажите у кого брали красно-бирюзовых, насколько вижу они без черных полос?

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 1.12.2016, 17:39
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Саровский @ 30.11.2016, 19:18) *
Да, на внешней стенке дисплея под лампами уже буро-зеленые поселились.
Дима,приветствую...Красивый получается аквариум..
Может световой день слишком длинный?....В свежем аквариуме частенько селятся разнообразные водоросли,пока не наступит баланс....В большинстве случаев свет играет лимитирующую роль...Держи руку на пульсе...Я бы не стал относиться к водорослям как к шутке...Они могут создать вполне реальную проблему.....(пока идет запуск,световой день на минимум...только любоваться рыбой)
У тебя светлый грунт....очень не хочется,чтобы он потерял свою привлекательность....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 1.12.2016, 17:58
Сообщение #8

Завсегдатай

всем привет!

по рыбе брал у нашего Саровского владельца магазинчика, тот в свою очередь привез под мой заказ с Московской птички.
он берет у парочки тамошних разводчиков к которым как бы привык.
из трех мальборо (живы здоровы двое) только один более менее как я сейчас стал понимать. второй в крапе а третий был вообще с черным пятном на пузе - чья то откровенная отбраковка, а вот эта пара бирюзовых по мне так песня!!!
один подзатянулся, хворь не обошла стороной, но сейчас догоняет . второго ттт все неприятности обошли стороной как ребята пишут "непробиваемый" приехали 4 апреля думаю сейчас под годик им. 15 см перешел! когда у ребят все хорошо полосы действительно отсутствуют. при стрессе проявляются

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 1.12.2016, 18:00
Сообщение #9

Завсегдатай

.

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 1.12.2016, 18:11
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Саровский @ 1.12.2016, 18:00) *

Нет рыбы на рынке, а ту что нам впаривают изначально больная и все это обильно сдобривается рассказами о том, что у дискусов нет иммунитета, они подвержены болезням и прочими уговорами, почерпнутыми из книг.
Просьба не клевать, сугубо мое мнение.
Был в Израиле, земля и небо. В Германии не был, но думаю и там сервис в разы выше.
Коррупция, сговор и круговая порука )))

Сообщение отредактировал aqvamarin - 1.12.2016, 18:12

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 1.12.2016, 18:33
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(Galashev.Sergey @ 1.12.2016, 17:39) *
Дима,приветствую...Красивый получается аквариум..
Может световой день слишком длинный?....В свежем аквариуме частенько селятся разнообразные водоросли,пока не наступит баланс....В большинстве случаев свет играет лимитирующую роль...Держи руку на пульсе...Я бы не стал относиться к водорослям как к шутке...Они могут создать вполне реальную проблему.....(пока идет запуск,световой день на минимум...только любоваться рыбой)
У тебя светлый грунт....очень не хочется,чтобы он потерял свою привлекательность....

Сереж, привет.
спасибо за оценку. ты как всегда в точку! не сообразил я поначалу что светить по 15-16 часов не стоит! вот они и поперли именно под этими временными прожекторами. слепым ножам и сае с анциками свет особо не нужен, а я с утра встал включил под утренний кофе и размышляешь рисуешь в голове и выкл только в 2-3 ночи с 9 утра то!!!
сейчас не включаю вообще посмотрю задохнутся без света или нет. эта зараза живучая и буйство органики кормлю и ножей с сае фаршем дискусиным (они давно на него подсели. умудрялись слепни с руки подходить брать) сушки подсыпаю по щепотке доброй. пленка бактериальная хорошая по верху уже. поток перенаправляю по верху. разбивает его в белые хлопья разносит по акве в самп. коряги подкрашивают водичку ...ща протоку подтяну подразмоет этот чайный свет!!!

Сереж как те мои коряги кстати? представь левую здоровую которой шахту прикрыл ВДОЛЬ тупой ножовкой за ночь распилить!!! это нормально!!!???!!!:))))

крошка хорошо легла. спечиально фракцию увеличил по 1 мм мелкий пылью летает от любого движения на дне. мне кажется и при еде он у них попадал внутрь и при дыхании в жабры! от наблюдений как они со дна при мельчайшем корм брали- они как бы дули что б крошка с грунта поднялась и она поднималась в облачке песчаной пыли и уже с не они заглатывали мне казалось всяко с песком.

Сереж есть опыт по помпам течения? по любому надо брать что б по дну все каки в шахту гнать. она хорошо забирает, водооборот хороший
на мои полтора метра длины банки на сколько нужно взять что б бури не создавала а комфортно для рыб плавно гнала в левый край к шахте? мощность? и думаю две надо брать послабее. эта коряга распиленная получается как бы банку вдоль по палам делит. одну ближе к лицевой стенке вторую к задней и пусть дуют в сторону шахты

На левой коряге траву подженить анубики мож папортник какой посоветуешь что прет без грунта.
или увеличить слой грунта левый нижний лицевой угол перед этой корягой и попробовать нимфейку посадить? каки как раз сюда придувать помпы будут. шахта сзади подсасывать.
зазеленить левую корягу у шахты! и шахту до конца закрыть с глаз! коряга выступает и с верху по мастер классу Феи:

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 1.12.2016, 18:44
Сообщение #12

Завсегдатай

Так зачем мучиться?
всю рыбу что я видел у людей на форуме от Самвела по моему мнению высший сорт!
я на этой птичке никогда в жизни не был, и кто там и что впаривает могу только предполагать, но зная наш Российский менталитет и стиль ведения бизнеса, учитывая привезенных за 3,6 т.р. за шт. мальборо с родимыми пятнами на пузе думаю что с этими бирюзовыми мне просто повезло.
для себя решил, что как будет все налажено, стабильно и качественно работать - за рыбой только к Самвелу

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 2.12.2016, 1:59
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Цитата(Саровский @ 1.12.2016, 18:44) *
Так зачем мучиться?
всю рыбу что я видел у людей на форуме от Самвела по моему мнению высший сорт!
я на этой птичке никогда в жизни не был, и кто там и что впаривает могу только предполагать, но зная наш Российский менталитет и стиль ведения бизнеса, учитывая привезенных за 3,6 т.р. за шт. мальборо с родимыми пятнами на пузе думаю что с этими бирюзовыми мне просто повезло.
для себя решил, что как будет все налажено, стабильно и качественно работать - за рыбой только к Самвелу

Видимо так и будет.
Никак не могу запустить новую банку после инсульта, но как только как сразу.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.12.2016, 17:35
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Саровский @ 1.12.2016, 18:33) *
Сереж как те мои коряги кстати? представь левую здоровую которой шахту прикрыл ВДОЛЬ тупой ножовкой за ночь распилить!!! это нормально!!!???!!!:))))
Это нормально. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ..Чувствуется твоя увлеченность и стремление...Помнится тут ребята стены в квартирах сносили потому,что те мешали дискусам.....
Что касается коряг... Я оставил бы только одну(что прикрывает шахту)...И то,при условии,что она не станет создавать проблем...а таковые возможны....Ты не сказал,от какого дерева эти коряги....Как известно,коряги фруктовых деревьев,наиболее безопасны....а к остальным следует присматриваться повнимательнее...
Еще есть вопрос по грунту...Какая фракция и каким слоем уложена....?

Цитата
есть опыт по помпам течения? по любому надо брать что б по дну все каки в шахту гнать
Тут есть одна тонкость....Организовывая течение по аквариуму,следует помнить,что это течение будет не только каки гнать к шахте,но и корм...И если по голому стеклу течение без труда уносит какахи в заданное место,то при наличии грунта,течение требуется более мощное..Я бы пока не спешил с помпами......Как только аквариум запустится и заселится дискусами,грунт так-же заселится полезными бактериями,согласно нагрузки(примерно через полтора два месяца)...После этого,какахи не будут тебя докучать...Бактерии в грунте довольно быстро с ними расправляются.....Сам был удивлен этому эффекту..Утром просыпаешься,а грунт чистенький.......

Цитата
зазеленить левую корягу у шахты!
Я бы остановился на анубиусах...Грунт им не нужен..Да и к освещению они не требовательны.....Только не залепляй всю корягу анубами...Достаточно несколько кустиков ,прикрепленных к коряге(например снизу,как травка у дерева)....Будет хорошо,если анубиусы приобретутся у знакомого аквариумиста,с гарантией отсутствия бороды или вьетнамки..И те и други водоросли крайне нежелательны в нашем деле..Перед запуском новых растений необходимо их подержать в слабом растворе марганцовки(на всякий пожарный)....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 3.12.2016, 0:11
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(aqvamarin @ 2.12.2016, 1:59) *
Видимо так и будет.
Никак не могу запустить новую банку после инсульта, но как только как сразу.

Удачи, все получится.
И восстановиться помогут после недуга, я вас уверяю.

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 3.12.2016, 0:40
Сообщение #16

Завсегдатай

Сереж, мысли те же! 2-3 ануба на коряжку у думаю мг над наими приладить и пробовать на верху на коряге на шахте сверху зеленый угол развести попытаться . думал о фф но пока не стал мудрить никогда не поздно.
Тянет иногда и лезет в голову растючки какой нимфею в горшке, угол завалить грунтом с глиной и пробовать что то из флоры взрастить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

здравый разум пока побеждает... сейчас рыба и система

коряги ДУБ!!! есть у нас река тут мокша в мордовии в основном течет и в оку впадает она дубами хорошо завалена много рощ по берегам...
в свое время не помню кто из иностранных стран предлагал очистить реку с условием что вынут то их!!!

поехал в к одной дубовой роще к этой реке как путевый взял бензопилу заправил смазал все дела.. лез чащами дебрями до берега по старицам пробирался нашол то что искал дуб вековой не в реке но рядом по весенним разливам топленный весь закаменевший само то !!! ну и уверенный рывок стартерв на бензопиле со второго качка остается шнурок в в мускулистой мужской руке а второй кончик шнурка ОТОРВАН НА ...!!! ни отверток ни ключей ничего под рукой я естественно не брал и такой поворот сюжета не рассматривал!!! хорошо был взят мааааленький топорик им то и вырубал два корня у векового дуба.........................................................(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

потом была фреза на керхере!!! рожа вся в коре трухе в жучках паучках и прочей дряни!!! коряги похудели в два раза, проявилась фигурная структура дерева. потом месяцами отмачивание в ванной в кипятке остыла снова кипятка с вечной войной с женной "да задолбали твои коряги ни помыться ни постирать... еп..... ти.... я.... т я.....тя" ну и финальная подгонка к банке тупой ножовкой вдоль дуба взять это каким же дубом надо быть!!!?!!!
вот с конца октября в банке стоят замокают вроде пока радуют....

Сереж правая она видишь в чем фишка- с лица то она худосочная, структура красивая, а если смотреть с правой боковой стенки она на просвет как раз от входа эта коряга перекрывает отлично шахту со сливом!! с боковой стенки шахту практически не видно. мысль твою я понял я думаю и ты мою уловил - оставить все это правое от шахты с ее корягой открытым свободным, я только за , но тогда с торца а это приходиться делать прямо со входа, тогда видна шахта.

крошка кварц по 1-1.5 мм крупнее взял. думаю мало на мое дно 1500*500 25 кг мешок один рассыпал. 3-4 см толще слоя нет

да если смотреть

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 3.12.2016, 0:58
Сообщение #17

Завсегдатай

Да, вновь о корягах!!! то что отпилил то вдоль от этой лютой я корешу отдал у которого я весь гараж керхером корой засрал каналью трухой забил и много дел надел наделал!!!
у него в этом гараже полутонник с астранотусами 4 шт и три каридораса проживают в спартанских условиях, не заморачивается парень живут и живут не как мы со своими!!! водички раз в месяц подменить и то если руки дойдут гальки им только на втором году жизни сыпанул и вот я их корягой побаловал!!! все красиво подкрасила как у меня в такой крепенький чаек но все у него довольны, сому и вовсе рады!!! месяц как у канул а то иполтора полет нормальнай..
смотрю яму рыть началь у него там пара сформировывается подрастают им два с небольшим...

я частенько в шоке там!! он с машиной ковыряется руки в масле в сякой хрене раз к ним в банку чего то там поправит, сушки бросит(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )раз говорю дышат часто че то тяжко! он им шланг (мне кажется вчера бензин сливали) в банку, качнул вода на пол. у него яма слив налажен с пола. машину моет яма выгребная что я засрал, все керхер взял фрезу отстегнул плюх пистолет с рукояткой в банку пошла водичка(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) и все нормуль!!! красивые хорошие четыре подростка ни гекса ни жаберников ни какой хрени(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )
а мы наши чихнут серанут мальца бегут родители с платочком с пилюльками с подогревателями скорей скорей масик грустный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 3.12.2016, 3:09
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Цитата(Саровский @ 3.12.2016, 0:11) *
Удачи, все получится.

Спасибо и вам всех благ.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 3.12.2016, 9:35
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Саровский @ 3.12.2016, 0:40) *
Тянет иногда и лезет в голову растючки какой нимфею в горшке, угол завалить грунтом с глиной и пробовать что то из флоры взрастить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

здравый разум пока побеждает... сейчас рыба и система
Правильно...сначала рыба....Для нимфеи потребуется яркий свет...иначе она вытянется и позеленеет...А яркий свет тебе пока недоступен(позеленеет грунт и все остальное....Я бы рассмотрел что-то плавающее(на этих порах),например роголистник...Хороший пучек,у поверхности воды,будет контрастно смотреться,да и помощь от него будет не малая...Валлиснерия,очень хорошо смотрится в дискусном аквариуме...Она так-же не сильно требует сильную освещенность...
.....Меня беспокоит толщина твоего грунта...ОНа явно заточена под растения...Учитывая фракцию(1,0-1,5 мм) я бы не стал такой грунт беспокоить глубокой сифонкой(никогда)...Лишь поверхностная сифонка(не касаясь грунта),чтобы собрать какахи и другой мусор..
Что касается прожекторов,то и тут спешить не надо........Первые несколько месяцев,пока не наступит стабильно-хорошо,не следует танцевать с дизайном и прочим....Можно лишь высадить анубы,роголистник и валиснерию...Пусть они адаптируются потихоньку и показывают свое отношение к новым условиям....И если их все устроит(особенно валиснерию),то можно для вальки организовать свет(типа прожекторов)которые включаются на короткий промежуток времени(4-5 часов )
Главное не спешить...стабильность важна и рыбе и растениям....Нельзя высадить растения и врубить им свет на полную...Все постепенно...Все под контролем с анализом сделанного.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 3.12.2016, 15:46
Сообщение #20

Завсегдатай

Cпасибо, мысли теже.
пошагаем потихоньку.
сейчас окультурю возврат в дисплей из ПВХ, а не стиральный шланг и протока

--------------------
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему