IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой проект.
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 8:46
Сообщение #1

Завсегдатай

Мой проект.
Шел я к нему тяжело, через ошибки и разочарования, долго и вдумчиво.
Кому то это может показаться смешным, но для меня в нем выверен каждый миллиметр, каждая деталь продумана и выстрадана (под меня естественно).
Основные критерии:
1. Никаких технических деталей, трубок, шлангов, присосок, помп, флейт и прочего в видимой зоне (кроме тех, от которых нельзя отказаться, как стекло например или кислород - который необходим в такой конструкции именно так для решения определенных задач).
2. Никаких внешних емкостей, САМПов, навесных и внешних фильтров, никакой воды за пределами емкости, кроме протоки.
3. Никаких поперечных стяжек.
4. Автономность работы при аварии в электросетях, отсутствии подачи воды и на случай отъезда на 3-е суток при выключенной протоке.
5. Все должно мне нравиться, быть удобным, простым и дешевым в обслуживании. Не нравится - переделай. Вписаться в интерьер моего небольшого дома.

950 х 700 х 950(h) мм.
Стекло оптивайт 19 мм.
Рядом стоит на "стапелях" мечта моей жизни, куб 950 х 950 х 950 мм, оба будут стоять рядом, но об этом позднее.

[attachment=11052:1.jpg]

Так выглядит протока.

[attachment=11053:11.jpg]

Слив силиконовая трубка Ф20 мм внутр. х 4 мм стенка.
Пробка типа "Дюрсо", экспериментально подобрано отверстие Ф4 мм, при котором слив не слышно.
Соединение быстро разъемное для аварийного слива и профилактики трассы.
Подача силиконовая трубка Ф3 мм внутр. х 3 мм стенка.
Планирую объем протоки 400% в сутки, буду наблюдать за поведением рыб, как советует Самвел.
В настоящее время разогнал старый аквариум до 200% в сутки, все нормально.
Вода своя - колодец, перед аквариумом никакой фильтрации, гидроаккумулятор на 2000 литров.

Продолжение следует... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 8:53
Сообщение #2

Завсегдатай

Моя маленькая гордость.
Вечные миниатюрные распылители воздуха, сделанные из пневмоглушителей.
Опыт эксплуатации более 7 лет.
Солями не забиваются, поток не снижается.

[attachment=11054:2.jpg] [attachment=11055:3.jpg] [attachment=11056:4.jpg]

Силиконовая трубка Ф2,5 мм, диаметр обработанного распылителя Ф6 мм.
Практически не заметно.
Пузырьки крупноватые, но мне такие нравятся, более мелкие пузырьки дают конические (см. ссылку), совсем мелкие у пластиковых, но на них надо одевать свинцовое колечко чтобы не всплывали.
http://www.pneumax.ru/products/pnevmatika/...evmoglushiteli/

Продолжение следует... .

Сообщение отредактировал Село Баранково - 10.1.2017, 8:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 9:11
Сообщение #3

Завсегдатай

Освещение.
Концепция:
1. Для меня не приемлемо, что более 55% энергии светодиодов идет на бесполезный нагрев воздуха радиаторами.
2. Для меня не приемлема потеря светового потока на линзах (на дорогих более 15%), рассеивателях и конденсорах (на дорогих 30-50%).
3. Высокая стоимость качественных комплектующих, должна быть оправдана ресурсом работы не менее 10 лет.
4. Спектр для качественной подсветки рыб и приемлемый для анубиасов (не более).

Светильник интегрирован в дюралевую крышку аквариума, усиленную уголками, контакт со стеклом через наклеенные прокладки (лист 2 мм Д16ТАМ, плакировка листа чистым алюминием практически не дает окислов от испарений и капель воды).
Окраска молотковая эмаль.

[attachment=11057:5.jpg]

Два окна, одно для очистки стекол скребком, использования сачка и кормления, второе для регулярной промывки механического фильтра.

[attachment=11058:6.jpg]

Сама крышка легко снимает и устанавливается обратно.

Продолжение следует... .

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 9:46
Сообщение #4

Завсегдатай

Итак светильник.
25 светодиодов Cree XM-L2 U3, 12 штук 5600К и 13 штук 6500К.
Для максимального увеличения ресурса, используется диммируемый драйвер на 700мА - Mean Well HLG-60H-C700B.
Для регулировки уровня освещенности я применил обычные переменный резистор, мне так проще жить, желающие могут без проблем подключить к выводам диммирования "Ардуино" и наслаждаться закатами и рассветами, мне это лишнее, достаточно одноканального таймера.
Для того, чтобы при такой мощности и высоте водяного столба минимизировать тепловые потери, избавиться от отражателей, линз, рассеивателей и прочего, я использовал:
1. Медную профильную трубу очень высокого качества, она является основанием под светодиоды.
2. Труба заглушена, к ней припаяны медные штуцера (вся пайка серебром) для входа и выхода воды от протоки (подача).
3. Во избежание гальванических связей, медь закреплена на алюминиевой крышке через теплопроводные диэлектрические прокладки фирмы 3М, пайка серебром.
4. Светодиоды приклеены теплопроводным диэлектрическим клеем "OCZ FREEZE Extreme Thermal".
5. Вся поверхность покрыта 5-ю слоями термостойкого диэлектрического лака "КО-85", у которого великолепная адгезия с металлом и водостойкость.
6. Следующим этапом светодиоды заливаются теплопроводным силиконовым компаундом "Номакон К8" (пока не залито, чтобы было что вам показать).

[attachment=11059:7.jpg]

Температура подаваемой воду у меня круглый год 14-15 градусов, температура воды на выходе при полной мощности 700мА - 26-28 градусов, температура поверхности крышки при охлаждении водой - 32 градуса, температура поверхности крышки при полной мощности 700мА без охлаждения водой - 45 градусов.

Как видно по показаниям температуры, ресурс светодиодов должен быть очень большим, конечно перед манипуляциями с заливками, нужно хотя бы месяц погонять конструкцию на предмет брака в светодиодах.

Подогретая вода благополучно отдает тепло в аквариум и летом и зимой (что не отменяет нагревателя, но о нем позднее).

Конечно такая конструкция пригодна скорее всего только для аквариумов с дискусами и цихлидами с температурой содержания 28-30 градусов.

При угле светового потока у светодиодов в 120 градусов, экспериментально определено количество светодиодов для комфортного освещения, расстояние от воды 8 мм, расстояния от фронтального, тыльного и боковых стекол с учетом преломления и от обрастания стекол водорослями.

Готовая конструкция закрывается 2 мм стеклом.

Для безопасности (не смотря на все степени защиты у драйвера) цепь запитывается через УЗО 16А с током утечки 10мА.

Комфортное освещение достигается уже при 30% от полной мощности, но как говорится - запас не тянет.

Толщина крышки со светильником 32 мм.

Продолжение следует... .

p.s. Все фотографии сделаны стареньким телефоном Нокиа и других не будет, извините.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 10.1.2017, 10:08

--------------------

+Цитировать сообщение
skdm
сообщение 10.1.2017, 10:43
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Киев

Удачи Вам! Ждем фото Ваших красавцев.
И как тут принято говорить: "заполните подпись основной информацией" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
С ув. Сергей | тел.: +38 (097) 62 62 735

Банка: 1000 л. запущена 20.05.17
Свет: 2хLed прожектор 20W 4000K. Световой день 8 ч.
Фильтрация: 2xFluval FX-6, UF 11W, Орошаемый фильтр 80 л.
Грелка: 2хEheim Jager 300W t=30°
Аэрация: Schego WS3
Декор: Белый песок Hagen, коряги.
Население: Дискусы подростки 7 шт.; Альтум Оринокко 5 шт.; Геофагусы RedHead 6 шт.; Мезонауты 5 шт.; L - сомы 6 шт.; Родостомусы ~30 шт.; Штерба 5 шт.
Кормление: Фарш (©LEXUS350); артемия; Coppens; живой трубочник, речной мотыль

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 10:46
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(skdm @ 10.1.2017, 10:43) *
Удачи Вам! Ждем фото Ваших красавцев.

Спасибо.
Все очень медленно продвигается или плохо получается, так что не спеша... .
Буду добавлять отчет о проделанной работе, по мере продвижения.
Надеюсь это окажется кому то полезным.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 10.1.2017, 11:14
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Заинтриговали.....

Подход ко всему - словно к войне готовитесь...))).. (шучу)...

А серьезно если....то респект!

P.S. Ошибка очень многих людей (я тоже к ним принадлежу), что заводя себе новое хобби - многое форсируем....многое игнорируем. В итоге - результат так себе....развивать дальше хобби не получается, потому что начало проложено не совсем правильно, а возвращаться и начать опять с нуля - или лень...или хлопотно...или затратно. А там и скука начинается...потому что развития совсем нет.
Когда появится другое новое хобби? А вот это как раз и плохо предсказуемо, - может завтра....может через 5 лет...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 11:22
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 10.1.2017, 11:14) *
Заинтриговали.....

Подход ко всему - словно к войне готовитесь...))).. (шучу)...

А серьезно если....то респект!

P.S. Ошибка очень многих людей (я тоже к ним принадлежу), что заводя себе новое хобби - многое форсируем....многое игнорируем. В итоге - результат так себе....развивать дальше хобби не получается, потому что начало проложено не совсем правильно, а возвращаться и начать опять с нуля - или лень...или хлопотно...или затратно. А там и скука начинается...потому что развития совсем нет.
Когда появится другое новое хобби? А вот это как раз и плохо предсказуемо, - может завтра....может через 5 лет...

Спасибо Самвел.
Вы знаете, так сложилось в моей жизни, что перехоронил уже практически все свое окружение.
И Вы не поверите, всех хоронили в дешевой одежде, какая под руку попалась и ни к одному в гроб не положили его любимый ламповый усилитель, коллекции монет и марок, охотничьи трофеи... , всех отправили голыми, точно такими как они пришли в этот мир.
Жизнь чрезвычайно коротка.
Не бойтесь тратить, выбрасывать, ломать, избавляться от того, что не греет душу и начинайте старые проекты в новом свете.
Мне так видится эта жизнь, ведь мы слава Богу не голодаем даже если и не шикуем.
С собой ничего не заберем, жить надо СЕЙЧАС.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 10.1.2017, 11:56
Сообщение #9

Admin

Как-то совсем мрачно написали... Хотя, понимаю, конечно, о чем Вы...

Может, из сказанного несколько иной вывод сделать?....раз уж жизнь чрезвычайно коротка (Ваши слова!), то, может, и не надо слишком затягивать подготовительный процесс чрезмерно фундаментальным подходом?.. Например, нет если под рукой силиконового шланга нужного диаметра, - временно поставить другой (при этом записать где-нибудь в список важных дел "обязательно купить силиконовый шланг!"..). Нет нужных светодиодов для светильника, - временно подвесить прожектор с металлогалогенкой... и т.д....
Ведь все-таки не эти мелочи являются целью. Простой шланг из чулана прослужит и месяц...и год... прожектор МГ освещать будет не хуже. Главное, - добротный аквариум,...потому что его переделывать не получится. Остальное является "модульным", - можно по ходу безболезненно менять...усовершенствовать...т.е. развитие и движение вперед будут, - значит, скучать не придется.

Лет пять назад загорелся (в который раз!) темой бас-гитары.
Откладывать не стал, - сразу же купил в магазине очень дешевую бас-гитару, - отличная внешность и удобный гриф....звук, ессно, никакой... За год получил массу положительных эмоций, прежде чем купил себе дорогой американский инструмент. А начни я сразу же с "коплю деньги на американку", - или на год позже начались бы мои радости музыцирования....или так и не понял бы насколько она лучше первой гитары.....или же (как вариант), - и вовсе закончилось бы все ничем..т.е. отвлекся бы на что-то другое...и темой бас-гитары переболел бы внутри себя...

Жизнь, действительно, коротка и скоротечна... А потому слишком не затягивайте с подготовкой! все равно ведь допустите мелкие ошибки, которые когда-нибудь исправите. )))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 12:06
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата
А временное тяп-ляп у меня: старые обои,...

Это не мелочь... Сменить обои - это масса телодвижений...
Я немного о другом писАл вообще-то... о том, что меняется-делается очень легко и быстро....но иногда сразу же это сделать не получается.

В целом если, то понял Вас. Не буду философией засорять Ваш топик.))

Пожалуйста, продолжайте повествование о своем аквариуме...

По невнимательности ответ написал в Вашем сообщении...т.е. потер Ваш текст. Приношу свои извинения) Самвел.

Сообщение отредактировал Samvel - 11.1.2017, 13:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 16:14
Сообщение #11

Завсегдатай

"Сердце атомного реактора" - механический фильтр, биофильтр и обогреватель.
Концепция:
1. Ничего не видно.
2. Отсутствие угрозы протечки и перелива.
3. Отсутствие шума от помп, забора и слива воды.
4. Эффективность маленьких помп при минимальной высоте подъема всасываемой воды.
5. Верхний забор фильтруемой воды.

[attachment=11060:14.jpg] [attachment=11061:15.jpg] [attachment=11062:16.jpg] [attachment=11064:18.jpg]

Стекло черное 10 мм.
Внутрь аквариума вклеен короб с перегородками и щелями для забора и сброса воды, в зоне верхнего обрамления аквариума из уголка.
С боков ничего не видно, глядя снизу видно полоску черной плоскости.
Ширина 140 мм, без труда моется рукой снизу с помощью губки, ниже скребком для стекол на штанге.
Не мешает светильнику.
Объем около 8 литров.

Идея подсмотрена у старого дискусятника, известного в сети как "Энди121", на его аквариумах в 600 и 200 литров, частично изменена и адаптирована под свои потребности, объемы и свое видение.

Продолжение следует... .

Сообщение отредактировал Село Баранково - 10.1.2017, 16:28

--------------------

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 10.1.2017, 19:28
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

Андрей,заинтриговали.
Правда интересно,жду продолжения.

Сообщение отредактировал ДОРОЖНИК1970 - 10.1.2017, 19:38

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 19:44
Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(ДОРОЖНИК1970 @ 10.1.2017, 19:28) *
Андрей,заинтриговали.
Правда интересно,жду продолжения.

Спасибо, обязательно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 4:57
Сообщение #14

Завсегдатай

Интриги в общем то и нет никакой, все заранее опробовано в деталях и в комплексе на старом аквариуме в течении полутора лет.
И будет функционировать при условии: протока от 50% в сутки, плотность посадки 40 литров на хвост и аварийные ситуации не продолжительнее 3-4х суток.
Увеличение протоки позволяет увеличить плотность посадки (пределы я не знаю, они у всех индивидуальные), но увеличивает риск в случает остановки системы без электричества более 3-х суток.

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 5:49
Сообщение #15

Завсегдатай

Маленькое отступление по поводу УЗО (устройство защитного отключения) и заземления аквариума и оборудования.

Используйте в аквариумистике УЗО только типа "А", работающие с активной и индуктивной нагрузкой и номиналом тока утечки 10мА.
Есть чуть дешевле (их и всучают всем) тип "АС", они нам не подходят.
На УЗО есть маркировка и значок маркировки.

[attachment=11066:_.jpg] Тип "А".

[attachment=11067:__.jpg] Тип "АС".

Для простоты понимания, если вы имеете какое либо устройство с электронной схемой (дроссель, трансформатор, транзистор, диод и тп.), тот же дроссель в ЛЛ или блок питания светодиодов и поставите УЗО типа "АС", то оно отрабатывает токи утечки только ДО дросселя (блока питания), а дальше пока не загорится.
УЗО типа "А" отработает токи утечки и после дросселя или любой другой электронной схемы.
Если вы что то запитываете от ИБП (источник бесперебойного питания), ставить УЗО НЕ нужно, любой ИБП уже имеет "на борту" УЗО в своей схеме.

Если вы часто оставляете без присмотра такие устройства, как нагреватель, компрессор, помпы (например уходя на работу), обязательно используйте УЗО!!!
Не составит большого труда закрепить рядом с аквариумом коробочку с УЗО и подключить к нему блок розеток.

Теперь по поводу заземления.
Нужно ли заземлять сам аквариум? НЕТ!
Нужно ли заземлять оборудование аквариума? Только ТО, которое имеет вилку с контактом заземления.
В домах без выделенного заземления, заземление сажают на "зануление" (нейтраль) по схеме "звезда".
Если в вашем аквариуме есть постоянно работающая протока, вы уже заземлены на воду и трубы водопровода, заземляя аквариум вы создаете еще один контур заземления по которому текут токи и создается разность потенциалов, которую необходимо выравнивать.
Но это уже не для этого форума.

Для владельцев частных домов: не контактируйте с водой аквариума в сильную грозу!!!

Продолжение следует... .

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 6:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 13:54
Сообщение #16

Admin

Цитата
протока от 50% в сутки, плотность посадки 40 литров на хвост и аварийные ситуации не продолжительнее 3-4х суток.
Увеличение протоки позволяет увеличить плотность посадки (пределы я не знаю, они у всех индивидуальные), но увеличивает риск в случает остановки системы без электричества более 3-х суток.

При 50% в сутки смело можно сажать с плотностью 20 литров на 1 взрослого дискуса....и даже еще плотней. Ограничивающим фактором будет только визуальная сторона (чтоб не было похоже на зоомагазин). При отключении воды можно просто не кормить рыб несколько дней.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 13:57
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 13:54) *
При 50% в сутки смело можно сажать с плотностью 20 литров на 1 взрослого дискуса....и даже еще плотней. Ограничивающим фактором будет только визуальная сторона (чтоб не было похоже на зоомагазин). При отключении воды можно просто не кормить рыб несколько дней.

Если честно, боюсь, устал нервничать во время эпизодического лечения, то от одного, то от другого.
Надеюсь Ваша уверенность придет и ко мне с годами.
Да и тут многое недоступно, надо катить в Москву 400 км.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 14:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 14:36
Сообщение #18

Admin

Цитата
Да и тут многое недоступно, надо катить в Москву 400 км.

Можно и прокатиться ))...раз такой серьезный проект затеяли.
Хотя...существует и доставка. Сегодня это не проблема.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 14:46
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 14:36) *
Можно и прокатиться ))...раз такой серьезный проект затеяли.
Хотя...существует и доставка. Сегодня это не проблема.

Планирую, ставьте чайник на кофе, если не прогоните.
У меня как в тайге, доставки нет, из за заморозков вообще все разбежались, в селе 3 дома с людьми.
В прошлом году пошел за дровами рядом с домом, волк прихватил ногу, хорошо ватные штаны и валенки, еле отбился.
Куропатки в огороде... , какая доставка ))) до почты 30 км.
Заказывал 30 шт. по 5 см, по 400 р. у одних разрекламированных заводчиков в Ростове, боооооольших специалистов по селекционным дискусам.
Автобус встречал 6 часов в Твери, получил заклеенный термобокс, да так заклеенный, что резать решил дома.
220 км до дома от Твери.
Результат в 3-х пакетах 4 трупа, у 3-х нет или частично нет жаберных крышек (это видимо и есть селекция), еще у 5-х глаза выпученные как у крабов и тонкие как бритва, все на 1 см меньше обещанного.
Через сутки начал давать фарш, не принимают, ковыряют дно, голодные, понял что на фарше еще не сидят, а я ничего другого не подготовил.
Начал манипулировать с фаршем, ошпарил кипятком, еще 2 раза крутанул через мясорубку, отжал через марлю, по тихонько начали есть.
На следующее утро обнаружил глистов, пролечил в 2 этапа по инструкции, ослабил лечением, началась бактериалка, еле выходил 12 штук.
Правда есть "уникальные" туркисы, полосы у них крест на крест ))) тоже селекция.
Уже писал - мне везет в этом деле как утопленнику, может люди чувствуют кого можно обманывать, а кого нет, как собаки страх... .
Так что смазываю лыжи в вашем направлении.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 14:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 11.1.2017, 14:59
Сообщение #20

Admin

Мдя...грустный расклад по дискусам получился...

Понял на счет чайника..............и лыж...))... Только заранее сообщите (личкой), когда и другие подробности. Это в азиатских хозяйствах любой размер рыб всегда или почти всегда в наличии. У меня это не так.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему