IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мой проект.
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 15:04
Сообщение #21

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 11.1.2017, 14:59) *
Мдя...грустный расклад по дискусам получился...

Понял на счет чайника..............и лыж...))... Только заранее сообщите (личкой), когда и другие подробности. Это в азиатских хозяйствах любой размер рыб всегда или почти всегда в наличии. У меня это не так.

Хорошо, спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 22:20
Сообщение #22

Свой на форуме
**

Из: Рязань

Цитата(Село Баранково @ 11.1.2017, 14:46) *
Заказывал 30 шт. по 5 см, по 400 р. у одних разрекламированных заводчиков в Ростове, боооооольших специалистов по селекционным дискусам.
Результат в 3-х пакетах 4 трупа, у 3-х нет или частично нет жаберных крышек (это видимо и есть селекция), еще у 5-х глаза выпученные как у крабов и тонкие как бритва, все на 1 см меньше обещанного.
Правда есть "уникальные" туркисы, полосы у них крест на крест ))) тоже селекция.
Уже писал - мне везет в этом деле как утопленнику, может люди чувствуют кого можно обманывать, а кого нет, как собаки страх... .

Вот твари! (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) Сочувствую вам...Вот поэтому я и не верю всем этим отзывам и рекламам. Сам являюсь админом сайта по совместительству, и знаю как легко и быстро можно наклепать эти отзывы, и удалить негативные. Потому для себя решил, пользоваться услугами только тех, до кого дотянуться можно или хотя бы отталкиваться от ресурсов, где присутствуют негативные отзывы тоже. Ибо плохая реклама, своего рода тоже реклама.

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 13.1.2017, 16:14
Сообщение #23

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

Если Самвел не против,и правила форума не запрещают напиши кто они такие.Может кому-то и пригодится.

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 13.1.2017, 16:18
Сообщение #24

Завсегдатай

Цитата(ДОРОЖНИК1970 @ 13.1.2017, 16:14) *
Если Самвел не против,и правила форума не запрещают напиши кто они такие.Может кому-то и пригодится.

Это будет выглядет как бездоказательная конкуренция.
В принципе все есть в тексте, читайте между строк.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 14.1.2017, 10:54
Сообщение #25

Admin

Из: Москва

Цитата(ДОРОЖНИК1970 @ 13.1.2017, 16:14) *

Против.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 15.1.2017, 8:13
Сообщение #26

Завсегдатай

Пока небольшая пауза с описанием моего проекта, не много о моем грунте в этой теме: http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...mp;#entry118079

--------------------

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 3.2.2017, 15:48
Сообщение #27

Завсегдатай

Из: Саров

Цитата(Село Баранково @ 15.1.2017, 8:13) *
Пока небольшая пауза с описанием моего проекта, не много о моем грунте в этой теме: http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...mp;#entry118079

Две недели ждем следующего шага!!!:))

вот терпение и мудрость и основательность!!!

да, про темперамент вы правильно заметили, будем исправляться, тем более есть у кого на этом форуме поучиться(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Аквариум 1500*500*800 500 литров + самп 100 литров воды, помпа JEBAO 6000 л/ч, протока 200 л/сутки, грунт мраморная крошка 1-1.5 мм, 2 коряги, грелки 300 и 200 вт, свет экспериментирую
НАСЕЛЕНИЕ: два анцитруса, 2 сиамца водорослееда, 2 ножа, 9 сомиков коридорасов, ДИСКУСЫ: 6 подростков + 1 три года отроду.
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 3.2.2017, 16:00
Сообщение #28

Завсегдатай

Цитата(Саровский @ 3.2.2017, 15:48) *
Две недели ждем следующего шага!!!:))

вот терпение и мудрость и основательность!!!

да, про темперамент вы правильно заметили, будем исправляться, тем более есть у кого на этом форуме поучиться(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Все упирается в доходы, а пенсия один раз в месяц.
Да еще зима морозная, много электричества уходит.
Так что все долго и продуманно )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 22.2.2017, 23:20
Сообщение #29

Завсегдатай

Нагреватель.
Использован кабель "DEVI DTIR-150" 6,5 метров 75 Вт, гарантия 20 лет, ресурс 50 лет.
Терморегулятор "DEVIreg 330" (+5°C +45°C), датчик в комплекте, гарантированный ресурс 1 млн. включений.
Внутрь короба с фильтром на силикон приклеены уголки с отверстиями, в качестве "направляющих" с хорошим током воды вокруг.
На фото, кабель еще не "натянут" и не приклеен, чтобы было что показать.
Датчик между первым и втором витком нагревательного кабеля.
[attachment=11185:1212.jpg][attachment=11186:1313.jpg][attachment=11187:1414.jpg
]
[attachment=11189:1616.jpg][attachment=11191:1818.jpg][attachment=11190:1717.jpg
]

--------------------

+Цитировать сообщение
Саровский
сообщение 23.2.2017, 2:24
Сообщение #30

Завсегдатай

Из: Саров

Андрей, приветствую!

Всех мужчин с нашим днем!!! Быть опорой и защитниками своей семье, близким, да и про отечество не забывать!!!

зашился маленько на работе -дискуссия в теме подостыла...

НЕ знаю как Вы это делаете, (кармическая связь,,)) решил первой решить проблему грамотного подогрева воды (первое острое и мало мальски понятное для меня) и вот в Вашей теме кабелек на фото,,,)))

в подписи у Вас 60 вт на Ваш объем или все таки восьми метровый кабелек?
датчик, я так понимаю, самый обычный что и в пол в гофру пихают?... терморегулятор от+5 до+45 правильно понимаю?
осталось дождаться зп и найти ближайшего поставщика - либо в интернете либо магазин в Нижнем, где есть в наличии и оказаться еще в нижнем 170 км как никак.
(у меня по рыбе все гуд, свет 16 часов в день и за 5 дней все в зеленке, завтра продолжаю выемку грунта и в своей теме обсудить еще нюанс - выключали свет, потом дали и система моя сама не запустилась....)

--------------------
Аквариум 1500*500*800 500 литров + самп 100 литров воды, помпа JEBAO 6000 л/ч, протока 200 л/сутки, грунт мраморная крошка 1-1.5 мм, 2 коряги, грелки 300 и 200 вт, свет экспериментирую
НАСЕЛЕНИЕ: два анцитруса, 2 сиамца водорослееда, 2 ножа, 9 сомиков коридорасов, ДИСКУСЫ: 6 подростков + 1 три года отроду.
Температура 30 градусов.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 23.2.2017, 2:47
Сообщение #31

Завсегдатай

Цитата(Саровский @ 23.2.2017, 2:24) *
...еще нюанс - выключали свет, потом дали и система моя сама не запустилась....)

Приветствую Дмитрий.
Взаимно с праздником!
С подписью я пока просто поигрался на пробу.
На 530 литров решил перестраховаться 70 - 75 Ватт, чтобы был запас на зимнее время, все таки нет центрального отопления.
Длина кабеля около 6,5 метров, плюс холодный конец 3 метра.
Этот типа кабеля из мата (0,5 м.кв.), легко вынимается или можно поискать отдельно.
[attachment=11193:nagrevat...140f0444.jpg]
Терморегуляторы у них в основном с "потолком" в 35 градусов и не подходят нам.
Могу посоветовать только описанный выше (+5+45), датчик идет в комплекте с термостатом, обратите внимание на диапазон температур, у них 4 разных диапазона в этой серии.
Ищите где купить в одном месте, доступны в продаже.
Маты 100% есть у вас в Леруа в НН, с термостатами сложнее, специфика промышленная группа для обогрева труб.

Не понял что у вас не запустилось? Пузырь воздуха засосало?

--------------------

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 14.3.2017, 16:40
Сообщение #32

Завсегдатай

Очень интересные (на мой взгляд) результаты эксперимента (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

АЭРЛИФТ:
1. Трубка стеклянная с внутренним диаметром Ф 12 мм и длиной 950 мм = 3 штуки рядом.
2. Трубка силиконовая подающая воздух, с внутренним диаметром Ф 2 мм = 3 штуки.
3. Разветвитель 1 на 3 с внутренним диаметром Ф 3 мм.
4. Распылитель Ф 7 мм = 3 шт.
5. Компрессор Schego M2K3 Delux примерно на 75% мощности.
6. Мерная емкость 1000 мл.

Высота водяного столба 900 мм.
Высота замера производительности аэрлифта 960 мм от дна.

Производительность каждой трубки в отдельности = 2,75 литра / минуту = 165 литров/час.
Производительность суммарная трех трубок = 8,2 литров / минуту = 492 литров / час (фактический объем данного аквариума).
Честно говоря не ожидал, что такая глубина, даст такую производительность.

И тут я задумался, а нужны ли мне помпы, при наличии протоки (50 - 100% в сутки) ??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Все хорошо, если бы не одно НО - чистить стекло за трубками нереально, регулярно разбирать конструкцию для уборки - нереально... .
Конечно современная бесшумная помпа (или две миниатюрные) гораздо более простое и компактное решение.

"Ностальгия" по аэрлифтам не дает покоя, когда то фрезеровали каналы полусферой в 2-х оргстеклах и склеивали в одно целое - кассета трубок с камерой внизу для подачи воздуха... .
Движение воздуха в воде всегда красиво.

Просто мысли вслух... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 14.3.2017, 18:19
Сообщение #33

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Село Баранково @ 14.3.2017, 16:40) *
"Ностальгия" по аэрлифтам не дает покоя,
Просто мысли вслух... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А Самвел давно и часто об этом говорил.
Канистра (5-ти литровый обрезанный бутыль с множестовм прожжённых отверстий), задекорированная под камень. Внутри труба и распылитель.
Пара таких "камней" в аквариуме дадут фору любому внешнику за дцать тыс.руб. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 14.3.2017, 18:31
Сообщение #34

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 14.3.2017, 18:19) *
А Самвел давно и часто об этом говорил.
Канистра (5-ти литровый обрезанный бутыль с множестовм прожжённых отверстий), задекорированная под камень. Внутри труба и распылитель.
Пара таких "камней" в аквариуме дадут фору любому внешнику за дцать тыс.руб. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Еще по экспериментирую, фильтрация от взвеси слабовата, но больше плюсов чем минусов.
Думаю как сделать быстросъемную конструкцию для уборки, все таки хрупкое стекло, может трубки из оргстекла применить сейчас их полно.
Ничего не могу с собой поделать, возвращаюсь к аэрлифтам снова и снова.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 14.3.2017, 18:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 15.3.2017, 15:14
Сообщение #35

Admin

Цитата
Производительность каждой трубки в отдельности = 2,75 литра / минуту = 165 литров/час.

И мысленно Вы поставили знак равенства между литрами воздуха от компрессора и литрами воды через губку.)))... Увы...математика тут другая...

Аэрлифт...
Принцип его одинаков (сделаю допущение, что у Вас не ноу-хау какое-то), - в трубке распылитель (Кстати!- лучше БЕЗ распылителя...КПД заметно выше...но более шумно будет)....воздух идет вверх...создает ток...вода проходит через губку и подключается к этом току...
Почему Вы решили, что через губку проходит тоже 165 литров воды?! )...
Про измеренные 165 литров воздуха от компрессора могу поверить. Но сколько воды при этом через губку втянулось, - бАльшой вопрос... Померить сложно (хотя, и это можно...и даже знаю как).
Предположу, что цифра эта может отличаться в 2-3 раза (зависит 1. от пористости, толщины, высоты стенок губки.....от диаметра и длины трубы... от кол-ва подаваемого воздуха (при сильной подаче КПД возрастет....если воздуха мало, то и вовсе вода не будет переползать через губку. Но зависимость вряд ли линейная...имхо).

Другое дело помпа-губка. Тут совершенно точно через губку прогоняется воды согласно заявленной производительности помпы (померить легко).

5-литровая пищевая канистра с помпой 1000л-час уделает десяток аэрлифтов.

Про ностальгию понять могу, конечно)))...
Ну, поставьте тогда красивый аэрлифт в центре аквариума....а где-нибудь в углу пусть живет связка помпа-губка, которых и не видно. Будет и Вам хорошо...и рыбам...))

P.S. Аэрлифт отлично работает в растительной банке с неплотным населением, где он является лишь Составляющей комплексного аквариумного биофильтра.
Еще работает в нерестовиках, где в 100 литрах вроде бы немелких 2 дискуса живут. Но там гигиенический аквариум, аккуратная кормежка и низкое значение РН (т.е. аммиак не так токсичен для рыб).

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 15.3.2017, 17:21
Сообщение #36

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 15.3.2017, 15:14) *

В моем случае вода из аэрлифта попадает на встроенный фильтр вверху аквариума, сопротивления губки на входе нет, просто подача снизу вверх.
Все измерялось честно по фактическому объему поднятой воды в мерную емкость за минуту, объем воздуха мне измерить нечем.

Конечно вы правы, времена аэрлифта ушли для сложившегося на сегодня понимания современного аквариума с рыбами по мех. и био. фильтрации.
Из моего опыта, нужно минимум 2 - 3 объема в час для приемлемой визуально прозрачности воды, не говоря про биологию.

Но ничего не могу с собой поделать, нравится, так и тянет постоянно, каждый раз "изобретаю", разбираю и на склад (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
И ведь понимаю почему тянет, разумная причина использовать уже имеющийся воздух не только для аэрации, но и как транспорт воды.
Даже как то планировалось боковое стекло аквариума (из оргстекла), у которого по всей ширине снизу доверху просверлены "аэрлифты" в теле самого стекла с забором снизу, практически реализовать это тогда была возможность, но до дела не дошло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Держу в руках Эхеймовскую помпочку 300 л/час размером как 2 спичечных коробка, 5 Ватт.
600 литров/час или 1000 чуть больше, аэрлифты "канули в лету"... .
https://vk.com/video5455564_166666962

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.3.2017, 1:15
Сообщение #37

Admin

Цитата
В моем случае вода из аэрлифта попадает на встроенный фильтр вверху аквариума, сопротивления губки на входе нет, просто подача снизу вверх.

Аааа... Ну, это уже совсем другая конструкция. Может, не ноу-хау...но тем не менее не традиционная схема аэрлифтного фильтра.
Тогда ошибки никакой нет в Ваших расчетах. Беру свои слова обратно.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 23.3.2017, 6:10
Сообщение #38

Завсегдатай

Следующий скромный шаг.
Привез ведерко Анубиасов (4 вида).
Как и положено, все растения в улитках ("Катушки" и "Физы") и в икре (видно не вооруженным глазом и через лупу).
Такая "живность" и негативные последствия от её наличия, для меня не приемлемы.
Для запуска аквариума с нуля, решил не делать процесс избавления слишком долгим и "не стерильным" (боции) и слишком радикальным (сульфаты меди или сульфаты цинка).
Сначала все на общее обеззараживание - в общее ведро - перманганат калия ("марганцовка"), насыщенные темно-розовый раствор на 30 минут, температура воды +40.
Далее выбрал вариант с ионами меди и электричеством.
Емкость 1,5 литра (ведерко из под майонеза), 1/2 чайной ложки поваренной соли, свежий аккумулятор 12 Вольт, 2 медных электрода диаметром 3 мм от поверхности до дна, простенький тестер, температура воды комнатная + 24С.

Эксперимент №1. - Экспозиция 30 минут, результат ноль, улитки ползают, икра прозрачная (с выдержкой 1 час).
Эксперимент №2. - Экспозиция 60 минут, половина улиток лежит на дне, втянулись в раковины но живые, половина ползает, икра прозрачная (с выдержкой 1 час).
Эксперимент №3. - Экспозиция 120 минут, все улитки погибли, икра помутнела, улиток выбросил, растения оставлены в той же воде (с выдержкой 1 час).
Вода имеет бледно зеленый цвет, не удивлюсь если хим. анализ покажет водный раствор сульфата меди (медного купороса) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и проще было капнуть его несколько капель.
Спустя 3-е суток в той же воде, растения живые, окраска не изменилась, листья не пожухли, икра отслаивается или уже отслоилась и разлагается в воде.
Но это Анубиасы, довольно стойкие растения, что будет с другими - не знаю.

[attachment=11233:0612.jpg] [attachment=11234:0613.jpg]

Результатами удовлетворен.
Форму электродов пробовал разную - многожильные провода, зигзагообразные для увеличения площади, лучший результат (пузырят) ровные Ф 3 мм, наверняка плоские полоски будут лучше (не зря так в гальванике работают), но не стал заморачиваться.
Применения такого способа в большом аквариуме (на мой взгляд), будет эффективно если электродов будет в разы больше (с разнесением на 2 стороны) и несколько источников питания (но точно не батарейка "Крона" и 2 проводочка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).

Сообщение отредактировал Село Баранково - 23.3.2017, 6:11

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 23.3.2017, 10:19
Сообщение #39

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Село Баранково @ 23.3.2017, 6:10) *
Результатами удовлетворен.

Не совсем в тему,но все-же..Один знакомый аквариумист,решил засадить анубиусами свой аквариум с дискусами(там не менее 500л было)...Купить такое количество анубов было не по средствам(да и купить особо не у кого было...кустик-два,другое дело...А тут ему надо было кустов 30-50(!)....И что он придумал....Взял двухсотлитровый аквариум(он его использовал как карантинник)...Аквариум абсолютно пустой..На дно положил несколько кореньев/веток)..привязал добытые несколько кустиков анубов...Налил в акву малость воды(пару сантиметров)...Накрыл акву стеклом и поставил сверху две лампочки "Ильича".....
...Прошло время,я приехал к нему в гости,полюбоваться его дискусами и новым потомством...По привычке заглянул к нему в кладовку..Там всегда располагались 6 аквариумов для лечения,нереста или других нужн....И что я вижу?!.....В чулане полумрак..Та двухсотка с анубами стоит как в тумане....Водичка на дне аквы испаряется....парниковый эффект...Листья анубов жирные,чистенькие,плотненькие....Им тепло и влажно....Анубов наросло,хоть продавай....По его словам,скорость роста в таких условиях много выше,чем в аквариуме(ведь он еще удобрения для корней подливал в воду........Правда получается полусухопутная форма растения...Но анубы твердолобые"..и легко переходят из одной форму в другую....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 23.3.2017, 17:00
Сообщение #40

Завсегдатай

Фильтрация.
В углах аквариума у дна, размещены миниатюрные распылители воздуха, за счет разной длинны шлангов (без регулировочных краников) от компрессора, достигается более интенсивная аэрация в одном углу и менее интенсивная аэрация в другом углу.
Вода в аквариуме начинает вращаться потоком, напоминающим усеченный конус с осью в горизонтальной плоскости и весь мусор со дна относится к распылителю с более сильным потоком (основание конуса) - он и поднимает весь мусор и всю взвесь со дна к месту забора воды помпами.
[attachment=11235:0600.jpg]
Помпы - две миниатюрные помпы "Eheim compact 600" всего по 11 Ватт, суммарно выдают честные 1300 литров/час (около 2,65 объема аквариума в час), проверено замерами, высота подъема воды всего 55-60 мм.
Одна из помп вместе с компрессором подключена от ИБП, вторая напрямую в электрическую сеть.
Помпы установлены в первом отсеке фильтрационного короба, уровень воды в котором равен уровню воды в аквариуме.
Далее идут две изолированные камеры с переливом, в случает остановки подачи воды, фильтр остается в своей воде с отдельной аэрацией.
Нагревательный кабель всегда находится в воде, даже если слить аквариум полностью.
Очень практично при промывке фильтрационного мата - ничего не попадает в аквариум, вытащил, сполоснул и назад, все можно делать без отключения.
Короб фильтра можно мыть независимо от аквариума.
Подача воды из одного отсека в другой, через стеклянную перегородку, для максимальной компактности под крышкой, выполнена из двух спаянных однораструбных медных уголков (системы медного водопровода). Внутренний диаметр Ф13 мм = равен диаметру патрубка у помп. Плотная посадка на силикон. Практически бесшумно (не громче чем пузырьки воздуха от распылителей).
[attachment=11237:0622.jpg][attachment=11236:0614.jpg][attachment=11238:0616.jpg
][attachment=11239:0617.jpg]
Материал механического и биологического фильтра - мат "холлафайбер волюметрик 400" около 55 мм толщиной, я уже описывал в другой теме.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?a...st&id=11120
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?a...st&id=11121
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?a...st&id=11124
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?a...st&id=11125
Материал мата обеспечивает "свободный проход" воды около 95%, практически как маты "Matala", но более легкий в обслуживании и с более эффективной площадью заселения бактериями, из минусов - нужна дополнительная аэрация потока (несколько точек) и точный подбор скорости потока опытным путем, иначе "закиснет". При большой плотности рыб, мату изредка требуется промывка, при стандартной плотности рыб - мат работает без промывки как "гамбургский фильтр".
Помпы подают воду во второй отсек (мех.фильтр) сверху, вода проходит сквозь мат и попадает на нагревательный кабель, далее по кабелям как по "каналам"под стеклянную перегородку вода попадает в отсек биологической фильтрации, мат лежит на "уголках" крепления нагревательного кабеля, вода снимает тепло кабеля по всей длине и по всех длине проходит через мат вверх, направляясь в сторону последней переливной перегородки и в аквариум - чистая и подогретая.
Как уже описывалось выше, в аквариуме нет никаких видимых технических элементов, заборных и сливных трубок, флейт, губок, помп, только два миниатюрных распылителя диаметром Ф 6 мм (будут задекорированы анубиасами на лаве) и две тоненькие силиконовые трубочки диаметром 2,5 мм (которые спрятаны в потоке воздуха и за пузырьками практически не видны).
Нет никаких внешних САМПов, фильтров, ничего - кроме отверстия "ленивой" протоки сбоку.
[attachment=11240:0623.jpg]

Сообщение отредактировал Село Баранково - 23.3.2017, 17:06

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему