IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дискотравник. Проект 2017
Faken
сообщение 10.1.2017, 17:32
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Рязань

Всем здравствуйте и приятного вечера! Меня зовут Игорь, проживаю в г. Рязань. Имею некоторый опыт в аквариумистике, с дестства любил это дело. Последний год вынашиваю идею перехода на новую ступень развития - дискусы в травнике. С окончанием ремонта в новой квартире открываю для себя новую ступень эволюции =) Буду рад полезным советам и новым товарищам по хобби. Сейчас идея находится на этапе планировки. Итак...
Планируемая ёмкость - Biodesign Атолл 400 (370л) или Biodesign Атолл 500 (465л), если пройдет по габаритам, возьму бОльший объём, но пока опираюсь на 370л с габаритами 131*51*68. Встанет все это на родную тумбу от Biodesign. Грунт черный кварц 3-4 мм, толщина грунта 4-6 см + 1 см питательной подложки. Фон - черная плёнка.
Свет - LED светильник cri 90% 46,7w 6500K + ЛЛ Т5 2*54w 6500К суммарный световой поток равен 14000 lm, встроенный в крышку аквариума, возможно добавление источников света при необходимости.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 17:46
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Далее...Все оборудование еще не закуплено и находится на стадии планирования, буду признателен в помощи выбора более подходящего оборудования.
Использование двух внешников, Tetra ex 1200 plus, хотелось бы обойтись без внутреннего фильтра, если это возможно. Компрессор Tetra APS 400. Грелка внешняя Jebo 300w на выходе одного из фильтров. Стерилизатор Jebo 9w не для постоянного использования, подключенный на выход одного из внешников. Балон со2 с завода Криоген ёмкостью 5л, с внешним реактором на выходе одного из внешников. Резервирование питания для фильтров.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 18:14
Сообщение #3

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 10.1.2017, 17:46) *

Здравствуйте.
Вы сразу стартуете с "высшего пилотажа" в содержании дискусов.
На этом сайте есть глубокая статья талантливого и по настоящему понимающего эту тематику человека, почитайте.

--------------------

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 10.1.2017, 19:08
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

370л с габаритами 131*51*68. 68 это высота?

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 19:47
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Цитата(Село Баранково @ 10.1.2017, 18:14) *
Вы сразу стартуете с "высшего пилотажа" в содержании дискусов.

Я быстро схватываю, и уже владею некоторым базисом, в частности травы практический опыт, по части дискусов теоретический. У меня был год на изучение их особенностей, а практический опыт я думал мне помогут набрать форумчане =) Искусственные растения мне неинтересны, а биотопы не в моем вкусе.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 19:51
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Цитата(ДОРОЖНИК1970 @ 10.1.2017, 19:08) *
370л с габаритами 131*51*68. 68 это высота?

Да, данные взяты с сайта производителя, но я думаю это высота вместе с крышкой. Реальная мне кажется будет 60.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 10.1.2017, 19:54
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 10.1.2017, 19:47) *
Я быстро схватываю, и уже владею некоторым базисом, в частности травы практический опыт, по части дискусов теоретический. У меня был год на изучение их особенностей, а практический опыт я думал мне помогут набрать форумчане =) Искусственные растения мне неинтересны, а биотопы не в моем вкусе.

Конечно помогут, здесь практически "семейная" атмосфера.
Лично я поддерживаю живыми 4 анубиаса на камнях, при температуре +30С, не более.
Но на форуме часто встречаются слова относительно растений: "все прет, пуляет, пузыряет, без проблем..." и тп.
Желаю удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 20:29
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Также забыл отметить, что при планировке квартиры, подвел к аквариуму точку канализации и ХВС. Насчет протоки пока думаю, но сверлить в заводском аквариуме дырки точно не буду, а заказы ближайщие пол года они не принимают. Идея такова - на приход ХВС поставить фильтр Аквафор из 3 картриджей, в составе которых будет только мех. очистка и тонкий шланг завести в акву. А для слива возникла такая идея...Что если на выходе из внешнего фильтра поставить тройник, например от фирмы Gardena, и отвод вставить в канализацию. Тогда при открытии краника вода под напором помпы внешника сливается в канализацию, при закрытии продолжает циркулировать в дежурном режиме. Замена воды полностью в ручном режиме, без сверления аквы, без доп приспособлений, без отказа электроники, все скрыто от глаз. А вход и выход внешника в акве будут оканчиваться стекляшками ADA Lily Pipe. Красиво и гармонично. Поправьте если я где то ошибся в расчетах.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 10.1.2017, 20:33
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Faken @ 10.1.2017, 19:47) *
Я быстро схватываю, и уже владею некоторым базисом, в частности травы практический опыт,
Параметры своего водопровода знаете?(РН,КН,GH).......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 21:34
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 10.1.2017, 20:33) *
Параметры своего водопровода знаете?(РН,КН,GH).......

На новой квартире еще не замерял, но сейчас проживаю в том же районе, питаемся от Окского водозаборника. Без добавления со2 из крана: ph=7.5-8 kh=9 GH=14
Чуть позже сделаю точные замеры на новом месте, некоторые тесты просрочились, надо докупить.

+Цитировать сообщение
skdm
сообщение 10.1.2017, 21:58
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Из: Киев

Удачи Вам в нелегком деле с травой!

А в чем смысл покупки заводского аквариума? Мне кажется дешевле все на заказ.

Да и берите объем побольше, рано или поздно вы к нему придете (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
С ув. Сергей | тел.: +38 (097) 62 62 735

Банка: 650 л. запущена 28.11.15
Свет: 1хТ5 80W/Aquastar; 1хТ5 80W/865; Луна с регулировкой яркости. Световой день 8 ч.
Фильтрация: Fluval FX-6
Грелка: Eheim Jager 300W t=30°
Аэрация: Schego WS3
Декор: Кварцевый песок; 5 коряг
Население: Дискусы взрослые 10 шт.; L - сомы 6 шт.; Родостомусы ~30 шт.; Штерба 5 шт.
Кормление: Фарш (©LEXUS350); артемия; Coppens; живой трубочник, речной мотыль

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 10.1.2017, 22:11
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Цитата(skdm @ 10.1.2017, 21:58) *
Удачи Вам в нелегком деле с травой!
А в чем смысл покупки заводского аквариума? Мне кажется дешевле все на заказ.
Да и берите объем побольше, рано или поздно вы к нему придете (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Спасибо за поддержку! =)
Я по натуре перфекционист и то, как клеят умельцы у нас в городе, мягко говоря, меня не устраивает. И стекло М1 из которого у нас клеят на порядок зеленее, чем Pilkington. Хотелось бы лицевую часть сделать из Optiwhite, но везде только на заказ и целый лист. Для меня это уже будет дороговато.
Я по гороскопу рыба, и сделал бы из квартиры гермобокс с рыбами и растениями, но к сожалению супруга у меня водолей, и только вливается в эту тему (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Больше уже не получится, стеснён габаритами коридора.

Сообщение отредактировал Faken - 10.1.2017, 22:12

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 11.1.2017, 2:27
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Цитата(Faken @ 10.1.2017, 22:11) *
Спасибо за поддержку! =)
Я по натуре перфекционист и то, как клеят умельцы у нас в городе, мягко говоря, меня не устраивает. И стекло М1 из которого у нас клеят на порядок зеленее, чем Pilkington. Хотелось бы лицевую часть сделать из Optiwhite, но везде только на заказ и целый лист. Для меня это уже будет дороговато.
Я по гороскопу рыба, и сделал бы из квартиры гермобокс с рыбами и растениями, но к сожалению супруга у меня водолей, и только вливается в эту тему (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Больше уже не получится, стеснён габаритами коридора.

мой вам совет .делайте сразу подвод под протоку! мега трава как у амано у вас непорет это однозначно при темп 30+ но крипты эхи и анубы растут хорошо по крайней мере у меня . со я думаю ненужно все чему расти и так растет. а двигать пш нежелательно .точнее оно должно быть одинаковы всегда тобиш втечении долгого времени. акцент на много свежей воды. подложка вам ненужна хватит глиняных шариков. просто небудет расти то что вы наверно поанируете посадить. либо будет но небудет дисков. 30 градусов!!!!!! https://vk.com/video5288043_456239047 вот что растет у меня . хорошо растет. повторюсь акцент у вас нетуда не о траве надо думать изначально а о дисках .а потом что у вас сможет расти ) нитрат недолжен прыгать тоже. ничего недолжно прыгать)))

Сообщение отредактировал андрей230 - 11.1.2017, 2:33

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 4:38
Сообщение #14

Завсегдатай

Посмотрите здесь пока не "вляпались": https://reefcentral.ru/forum/forum/50-izgot...-professionaly/
Склеят из любого стекла или комбинации стекол, любого размера, просверлят любые отверстия и вышлют транспортной компанией в любую точку России.
Они же и любое основание, каркас или тумбу изготовят.
Правильный "старт" это ОЧЕНЬ важно и на мой взгляд, он заключается прежде всего в правильном аквариуме, это не компрессор, не заменишь через месяц.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 4:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 11.1.2017, 11:04
Сообщение #15

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата
Правильный "старт" это ОЧЕНЬ важно и на мой взгляд, он заключается прежде всего в правильном аквариуме, это не компрессор, не заменишь через месяц.

Это очень(!) важно....Все танцы от аквариума...А тот в свою очередь, от задумки хозяина....И если речь идет о дискусах,значит объем аквы должен быть солидным(а отсюда и цена на аквариум).....Но речь усложняется желанием иметь растения...создать дискусный травник...Тогда размеры аквариума,уже привязаны по высоте...Чем выше аква,тем меньше света достанется растениям..Другими словами чем выше аква,тем толще (читай дороже) стекло...и тем мощнее(читай дороже) потребуется свет..Да и до дна,при регулярных прополках,желательно добираться " без акваланга".....Я за изготовление по индивидуальным размерам...из того стекла,что пожелаете.......

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 11:23
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Цитата(андрей230 @ 11.1.2017, 2:27) *
мега трава как у амано у вас непорет это однозначно при темп 30+. со я думаю ненужно все чему расти и так растет. а двигать пш нежелательно .точнее оно должно быть одинаковы всегда тобиш втечении долгого времени. акцент на много свежей воды. подложка вам ненужна хватит глиняных шариков. просто небудет расти то что вы наверно поанируете посадить. либо будет но небудет дисков. 30 градусов!!!!!! хорошо растет. повторюсь акцент у вас нетуда не о траве надо думать изначально а о дисках .а потом что у вас сможет расти ) нитрат недолжен прыгать тоже. ничего недолжно прыгать)))

При температуре 30+ я согласен, гораздо сложнее растоврить газ, и условия содержания далеки от оптимальных, но как говорил Samvel аквариум штука тонкая. Сложно, но возможно. Со2 это основной источник питания растений, три кита на которых стоит рост растений: свет, со2, удо. Располагаются в порядке убывания значимости. Если есть рост, значит нет водорослей и не зашкаливают нитраты. PH сместится в зону 6,8-7 это будет и для растений оптимально и для дисков при такой кислотности аммиак менее токсичен, благодаря точной настройке можно выставить так, что изменения PH будут малозаметны. При моей жесткости воды, у меня достаточный буфер до обрушения PH. Все-таки баллон достаточно стабильная вещь, в отличие от бражки и лимонки. В своих травниках я поддерживал отношение PO4:NO3 1:15 ориентируясь на фосфаты = 1мг/л, соответственно нитраты = 15 мг/л. Все это выедалось в 0 к концу недели и порой у длинностебельки проявлялись признаки голодания. При содержании дисков я планирую снизить предел вносимых удобрений, до концетрации 0,5 : 7,5 соответственно. Увеличится частота внесений макро, но думаю свой результат это принесет.
Я еще ничего не планирую сажать, также как и рыб я считаю растения тоже можно адаптировать к новым условиям обитания, поэтому будет расти то, что приживется. И вообще с чего вы взяли на что у меня направлен акцент? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 11:30
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Цитата(Село Баранково @ 11.1.2017, 4:38) *
Посмотрите здесь пока не вляпались

Не вляпался во что, простите? =) Есть какие то нарекания по Biodesign? Я видел их вживую, это роботизированная склейка и обработка торцов, отсутствует человеческий фактор, нет висящих соплей. Меня устраивает полностью. Насчет транспортной компании, с этим то я и не хочу связываться. Потом концов не сыщешь кто гокнул твой аквас. А здесь мне привезут в магазин, я оплачу при получении, а там уже если что сам виноват.

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 11.1.2017, 11:39
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Faken @ 11.1.2017, 11:30) *
Не вляпался во что, простите? =) Есть какие то нарекания по Biodesign? Я видел их вживую, это роботизированная склейка и обработка торцов, отсутствует человеческий фактор, нет висящих соплей. Меня устраивает полностью. Насчет транспортной компании, с этим то я и не хочу связываться. Потом концов не сыщешь кто гокнул твой аквас. А здесь мне привезут в магазин, я оплачу при получении, а там уже если что сам виноват.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Сами здесь и напишите, когда вляпаетесь, если хватит мужества.
Серийный аквариум, это последнее, что бы я купил.
А частный мастер сделает вам по вашим эскизам, с реальной гарантией, упакует как "родному" и получите "нероботизированное" изделие с душой.
У них заказывают из Беларуси, Украины, почитайте отзывы, там и с Чукотки заказы были.
От вас только требуется описать что вы хотите, перевести аванс на карту и встретить машину из ТК.
Но судя по вашему настрою, вы знаете чего хотите, зачем тогда спрашивать.
Не могу сказать ничего про эту контору, покупайте и стартуйте, а потом закажите уже то, что почувствуете.
Под травник я бы заказал 150х70х70 или 150х60х60 (но не люблю низкие), фронтальное и боковые стекла оптивайт, дно обязательно из 2-х частей, с 2-мя отверстиями в боковой стенке или дне.
А возиться с глубоким аквариумом, какая это прелесть, различные самодельные захваты, экстракторы, ножницы и пинцеты на штанге, иначе зачем аквариум?

Сообщение отредактировал Село Баранково - 11.1.2017, 11:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 11:46
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 11.1.2017, 11:04) *
Тогда размеры аквариума,уже привязаны по высоте...Чем выше аква,тем меньше света достанется растениям..Другими словами чем выше аква,тем толще (читай дороже) стекло...и тем мощнее(читай дороже) потребуется свет..Да и до дна,при регулярных прополках,желательно добираться " без акваланга".....Я за изготовление по индивидуальным размерам...из того стекла,что пожелаете.......

Этот размер выбран не просто так, для аквариума было отведено отдельное место, длина и ширина ограничиваются пространством отведенного места, больше физически не получится. А высота в 60 см при наличии отражателей считаю оптимальной для крупных рыб и для пробивания толщи воды. Был у меня не так давно высотой 70 см, почвопокровка не росла, хотя в крышке было 6 ЛЛ ламп по всей длине аквы и плюс светодиоды, не пробивал свет. И про удобство прополки я знаю не по наслышке (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Поэтому считаю данные габариты для моего случая будут оптимальны и единственно возможны. Аквариум будет изготовлен из 10мм стекла с усиленным дном в 12мм, с двумя ребрами жесткости по длине аквариума и одной стяжкой по центру. Мне кажется этого более чем достаточно. Ваше мнение?

+Цитировать сообщение
Faken
сообщение 11.1.2017, 11:59
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Цитата(Село Баранково @ 11.1.2017, 11:39) *
Но судя по вашему настрою, вы знаете чего хотите, зачем тогда спрашивать.

Вот как раз с банкой единственное с чем пока определился, исходя из своих возможно допустимых габаритов. А спрашиваю вас об остальном, хватит ли двух внешников для фильтрации? Отзывы о внешних грелках? Не обманулся ли я с законами физики при расчетах слива в канализацию через выход внешника, используя тройник? на сколько дисков я могу рассчитывать при таких условиях и объёме? можно ли будет к ним подсадить стайку харацинок?

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему