IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготовление аквариума из силикатного стекла
Механик
сообщение 11.5.2008, 22:23
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Изготовление аквариума. Как обещал…
На авторство не претендую, всё исписано вдоль и поперёк.
Решил, пусть и у нас на форуме будет своё, везде есть, а у нас нет. Мы что, хуже других?

Итак, для нарезки стекла нужны размеры всех основных деталей, а также рёбер и стяжек. Боковые стёкла будут охватывать дно. Размеры выбираются таким образом, чтобы толщина швов была 1,5 – 2 мм.
ВАЖНО: при склейке аквы нельзя допускать, чтобы в швах одно стекло касалось другого.
Это может вызвать трещину в результате малейшего перекоса под нагрузкой.
Есть два способа склейки банки.
Первый способ: «намазал – приложил – оставил затвердеть» более пригоден для маленьких банок, когда вес листа позволяет его вертеть в руках. Способ довольно продолжительный по времени.
Второй способ позволяет склеить банку за считанные часы. Дольше занимает подготовка.

Поехали?
Если торцы стекла вам в фирме (там, где покупали и резали) не полировали, нужно абразивным хозяйственным бруском слегка зашлифовать кромки, обильно смачивая брусок водой, только кромки, продольными движениями.
К шлифованному стеклу силиконовый герметик не пристаёт.
Там же, где нарезал стёкла, отрезал уголок и просверлил в нём отверстие 20 мм для протоки. Можно было и в целой стенке просверлить, но это моя заморочка.

К сожалению, склейку дна не отснял, забыл. Sorry…Но там ничего сложного, на фото всё будет видно: две продольных полосы по краям, такой же длины, как само дно, и перемычки, я их напихал кучу, хотя это лишнее, достаточно две по краям, ну и одну, для верности, посередине. Просто я забрал кучу отходов у резчика, ну и налепил. Тут всё просто намазал – приложил – придавил – поелозил, чтобы клей распределился и совместил по краю. Клей распределился всё равно неравномерно, но это абсолютно не важно. Лишь бы на краях клей вышел. Если не вышел, с торца напихал пальцем, остатки клея удалил пластиковой карточкой.
И ещё, зачем я столько налепил перемычек? Обычно перемычки ставят внутри банки, и давление от стола на дно распределено равномерно. Для дисков с маленьким слоем грунта я решил перевернуть дно, чтобы внутри было ровно, для удобства, а снизу побольше полос, чтобы распределить нагрузку.

Далее понадобятся четыре ровных одинаковых деревянных брусочка и четыре струбцины. См. фото(IMG:http://i010.radikal.ru/0805/eb/d6f914addc12t.jpg) (IMG:http://i003.radikal.ru/0805/7d/3c0aea4c7303t.jpg)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.5.2008, 22:30
Сообщение #2

Завсегдатай

Собираем банку, предварительно тщательно обезжирив склеиваемые поверхности и проклеив малярный скотч. Скотч, для того, чтоб сформировать ровные швы, и не испачкать стёкла.
Чтобы наклеить скотч, маркером наносим линию. Если стекло 10 мм, то скотч клеим 12 мм от края. На стороне, которая клеится ко дну – 23 мм.
На фото всё видно.
(IMG:http://i042.radikal.ru/0805/1d/f8347396328ft.jpg) (IMG:http://i033.radikal.ru/0805/52/b6d382d38a5at.jpg) (IMG:http://i003.radikal.ru/0805/90/eae6c5952611t.jpg)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.5.2008, 22:36
Сообщение #3

Завсегдатай

Закачиваем швы, предварительно срезав носик у шприц самый кончик под 45 град
(IMG:http://i013.radikal.ru/0805/5a/9a49bc5620dct.jpg)
Если донный шов не прокачался на всю глубину, пластиковой карточкой, как шпателем, задавливаю силикон снизу, только это потом, когда всё застынет, на второй день.

После закачки шва размазываем, выравниваем шов сначала внутри пальчиком (рекомендуют смачивать в мыльном растворе, я не смачиваю), а затем выдавленный наружу клей снимаем, например, пластиковой карточкой. Затем аккуратно удаляем скотч.
(IMG:http://i018.radikal.ru/0805/1e/0a5e6a2bfe5ct.jpg)
Оставляем склеенную банку на завтра, т.к. чтобы вклеивать рёбра, мешают струбцины

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.5.2008, 22:55
Сообщение #4

Завсегдатай

Удаляем струбцины, подклеиваем дно, как говорил, то , что не прокачалось.
Готово (IMG:http://i014.radikal.ru/0805/60/2ec5d342fa5ct.jpg)
Полотенце внутри ночь лежит мокрое, так рекомендуют, для лучшего застывания силикона.
Для вклейки рёбер жёсткости взял ровный брусок и два уголочка. Я вырезал быренько из подходящей пластмассовой коробки. На фото…

(IMG:http://i007.radikal.ru/0805/2f/14883538a996t.jpg) (IMG:http://i038.radikal.ru/0805/04/b07f80fd5dcdt.jpg)
Закачиваем рёбра, размазываем швы, удаляем скотч, оставляем до завтра.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.5.2008, 23:03
Сообщение #5

Завсегдатай

Вклеиваем уголок под протоку.(IMG:http://i002.radikal.ru/0805/b5/f150451347d6t.jpg)
Наклеиваем боковые стяжки....
Всё....Готово..Пьём пиво...
(IMG:http://i015.radikal.ru/0805/75/5fe240fc36b3t.jpg)
Будет одна поперечная стяжка шир 150 мм после установки фона, боюсь не впихну со стяжкой, хоть и фон из двух половинок, но не мерял.

Затраты на банку 1500-550-650:
Стекло с резкой – 3900 руб
Силикон – 3 тубы по 160 руб = 480 руб
Скотч малярный – 2 рулона шир. 30 мм – 50 руб
Растворитель 646 – 0,5 л – 35 руб

Время на подготовку (шлифовка кромок, обезжиривание, проклейка скотчем) – 1 день с пивом.
Время на склейку – один вечер после работы – основные стёкла, на следующий день – рёбра, на следующий день, - стяжки.
Ещё недельку стоит, переносить нельзя, чтобы окончательно застыли швы

Кто надумает самостоятельно делать, что не понятно подскажу.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ЮрийS
сообщение 12.5.2008, 7:18
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Из: Усть-Каменогорск

Александр, все кратко и доходчиво, на мой взгляд здорово!!!
Но разрешите небольшое дополнение:
Цитата(Механик @ 11.5.2008, 23:23) *
ВАЖНО: при склейке аквы нельзя допускать, чтобы в швах одно стекло касалось другого.
Это может вызвать трещину в результате малейшего перекоса под нагрузкой.

Необходимый зазор можно обеспечить вставкой каких нибудь прокладок (спичек), либо нанесением (за сутки до сборки) на слеиваемые торцы 2-3 капли силикона.
И если можно, "угол под протоку" - почему именно вставной?

--------------------
220 - живородки/травник (мех/ф)
130х4 - дискусята (протока, самп80 : мех, FBF, О3)
450 - дискусы (протока, самп120 : мех, FBF, UF, O3)

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 12.5.2008, 7:23
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(ЮрийS @ 12.5.2008, 7:18) *
И если можно, "угол под протоку" - почему именно вставной?

Так обычно режется уголок чтобы не рисковать сверлением цельного куска стекла - есть риск получить микротрещины с последующими проблемами (течью). На "мелких" сверление с алмазной коронкой проходит без проблем, при "средних" и "больших" размерах чаще всего и режется уголок, который засверливается и затем "присоединяется" к стеклу снова.

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
selly73
сообщение 12.5.2008, 12:30
Сообщение #8

Завсегдатай

Уважаемый Александр!Не перестаю восхищаться твоим мастерством! Ты У М Н И Ц А!!!!!
Прочитал вчера твой топик Андрей и произнес <delete> (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)

Отредактировано. Просьба не употреблять жаргон. Модератор f6xy

+Цитировать сообщение
Furious
сообщение 29.5.2008, 20:31
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Украина Николаев

Что-то я не понял насчет стяжек дна аквариума... они что, под дном???

--------------------
450л, atman uf 2200 с флейтой, tetratech 300 t 29-30С, 9 дискусов, 1 птерик
Протоки нет; подмена воды: не чаще 1-2 раз в неделю до 30-40%
Кормление мороженое мясо артемии, фарш, изредка живой корм

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 29.5.2008, 21:18
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Furious @ 29.5.2008, 20:31) *
Что-то я не понял насчет стяжек дна аквариума... они что, под дном???

Да, под дном, поэтому их так много, просто много было отходов, я их все и прилепил, ну и площадь опоры равномерно распределена.
А зачем вверх ногами, нестандартно?
В последний момент взял и перевернул.
Стекло 10 мм и грунта будет 10 мм, ну и что оно получилось бы? Все ребра были бы постоянно оголены.

В акве не для дисков, с большим слоем грунта это не актуально, а здесь я решил, чтоб не мешали.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Алексей ААА
сообщение 30.5.2008, 19:17
Сообщение #11

Новичок
*

Уважаемы Александр! Вот выдержка из статьи которую нашел когда планировал аквариум.
Для придания стеклянному аквариуму дополнительной прочности в конструкцию добавляют ребра жесткости и стяжки. Поскольку стекло даже при слабом изгибе раскалывается, в длинных водоемах данный дефект верхнего края может создать проблемы. Нижний край соединен с днищем, а чтобы укрепить свободный верхний, на некотором расстоянии от кромки вклеивают полоску стекла по всей длине аквариума. Она придает жесткость стенке и в сосудах длиннее 50 см просто обязательна. Такое ребро следует вклеивать даже в меньших водоемах: во-первых, на него удобно укладывать покровное стекло, во-вторых, оно облегчит переноску. Однако в аквариумах длиной более 1 м этого уже недостаточно. В середине сосуда делают стяжку, приклеивающуюся к ребрам жесткости и прочно соединяющую противоположные стенки водоема. Если аквариум очень длинный, то стяжки должны располагаться через каждые 50 см. Ребра жесткости и стяжки делают из стекол той же толщины, что и стенки водоема.
Думаю ошибки ясны (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 30.5.2008, 19:49
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Алексей ААА @ 30.5.2008, 22:17) *

Что то я вас не понял! У Александра в аквасе имеются ребра, а стяжка будет наклеяна после установки фона, это было написано?

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.5.2008, 20:59
Сообщение #13

Завсегдатай

Алексей, сверху будет одна стяжка шириной 150 мм после установки фона, я ведь об этом сказал выше. Невнимательно читали..

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Алексей ААА
сообщение 30.5.2008, 21:25
Сообщение #14

Новичок
*

В том то вся и беда что часто мы все не можем ЧИТАТЬ......Вот у Самвела на сайте про дискусов написано все, но не у всех получается содержать, а тем более вырастить и развести этих великолепных рыб!!!
Ребра жесткости клеятся вдоль длинной стороны аквариума. В Вашем варианте они должны быть 150 см, а стяжки вам достаточно одной по середине когда уже вклеите фон. А под дном наклееные полоски стекла вообще лишние т.к. если силикон будет различной толщины то это создасть дополнительное напряжение в донном стекле и если толщина стекла выбрана не верно то ................объем то у Вас получается приличный. Возможно Вас ввело в заблуждение то что в длинных аквариумах (более 2-х метров) дно делают из нескольких частей и сверху проклеивают полоску стекла, но это уже не стяжка (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 30.5.2008, 21:47
Сообщение #15

Завсегдатай

Алексей, это моя 7-я или 8-я банка.
Самая большая была "ширма" на 800 л, другу делал в спальню, размеры переднего стекла 2000-1000.
И дно составное из двух стёкол встык у меня было в жизни, так что....
Насчёт разной толщины силикона (в пределах десятых долей милиметра), конечно, да .....если акву поставить на ровную твёрдую поверхность. (Плоскость в пространстве определяется тремя точками. 5 класс)
Аква стоит на мягкой прокладке толщ. 10 мм. Все наши неровности силикона - смех..
А про рёбра, которые Вы опять упомянули, я опять не понял.
Почитайте ещё раз плиз.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 30.5.2008, 21:52
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Алексей ААА @ 30.5.2008, 21:25) *
В том то вся и беда что часто мы все не можем ЧИТАТЬ......Вот у Самвела на сайте про дискусов написано все, но не у всех получается содержать, а тем более вырастить и развести этих великолепных рыб!!!

Оффтоп

Цитата(Алексей ААА @ 30.5.2008, 21:25) *
Ребра жесткости клеятся вдоль длинной стороны аквариума. В Вашем варианте они должны быть 150 см, а стяжки вам достаточно одной по середине когда уже вклеите фон. А под дном наклееные полоски стекла вообще лишние т.к. если силикон будет различной толщины то это создасть дополнительное напряжение в донном стекле и если толщина стекла выбрана не верно то ................объем то у Вас получается приличный. Возможно Вас ввело в заблуждение то что в длинных аквариумах (более 2-х метров) дно делают из нескольких частей и сверху проклеивают полоску стекла, но это уже не стяжка (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Про столь точную цифру 150 см, заявленную без аргументов, можно поспорить, но пока смысла не вижу.
А теперь немного посчитаем согласно теории сопротивления материалов. Если ОДНА стяжка, проклеенная с внешней стороны, то да - можно согласиться и с небольшой натяжкой, что дополнительные донные напряжения возникнут, хотя они могут возникнуть и при неверно выбранной толщине поклейки и с внутренней стороны.
Но поскольку у Александра (Механика) указано, что проклеены НЕСКОЛЬКО стяжек с внешней стороны, то опять же вспоминая основы сопротивления материалов легко прийти к выводу о распределении донных напряжений по всей поверхности днища.
Все верно при условии аккуратности нанесения клеющего состава и выбранной толщины стяжек.

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 31.5.2008, 17:19
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Алексей ААА @ 31.5.2008, 0:25) *
Ребра жесткости клеятся вдоль длинной стороны аквариума. В Вашем варианте они должны быть 150 см

Вот еслиб аквас был открытый, то тогда я соглашусь, что ребра на боковые стенки можно было не клеять. Но если аквас закрытый, то они ни в коем случае не помешают, а будут лишь служить дополнением крепости склейки переднего и заднего стекла к боковым.
Цитата
в длинных аквариумах (более 2-х метров) дно делают из нескольких частей и сверху проклеивают полоску стекла, но это уже не стяжка

Если честно, то я такое слышу впервые!!! Да делают составное дно, чтоб стекла при случае могли немного играть. А вот толку делать составное дно и повер проклеивать полосу стекла невижу никакого смысла.

У самого аквас 2 метра длиной - дно цельное, т.к. уверен в контрукции своей тубы, а вернее в ровности её поверхности плюс прокладка. 2 стяжки и ребра по периметру.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Reflex 13-111
сообщение 29.8.2008, 11:31
Сообщение #18

Дискусы короли аквариума

Из: г. Тамбов

Задумал я себе сделать карантинник на 80 литров(больше не могу т.к. это граница тумбочки прикроватной), и появились вопросы:
1. Аква примерно будет 42\45\45 д ш в, хватит ли 5-ти миллимитрового стекла, выдержит ли?
2. Нужны какие либо стяжки и еще какие либо усилители(на дне, сверху)?
3. К какому стеклу лучше пристает силикон, мне порежут его и все, как его лучше обработать?
4. Я так понял что сначала аква собирается на струбцины(углы 90 градусов, между стеклами 2 мм) без склейки силиконом и только потом туда загоняется силикон, правильно?
Заранее спасибо за ответ.

--------------------
Всем привет! Меня зовут Алексей. Живу в городе Тамбове!
Ранее уже содержал дискусов Старый дневник.
Что имеем.
1. Аква 200 литров (200 чистых литров воды) длинною 150 см.
2. Внешний фильтр Тетратековский который EX-1200, думаю качает гдето около 700 литров в час!
3. Самп 80 литров, субстрата где то литров 55. В первый и второй отсек сетка для овощей, ну или мочалка, третий отсек самый большой забил керамзитом ведра три влезло, точно не считал но что то очень много. Помпа в сампе, высота подъема воды 140 см, поток чуть ограничен, качает примерно 1500-1600 литров в час(кстати помпу вообще не слышно). Залив воды по 25 мм трубе слив по такой же! В последнем отсеке оборудование: соответственно помпа 2500, помпа 700 л\ч(про нее ниже), обогреватель EHEIM до 34 градусов, аэрация. Так же аэрация проведена в третий отсек(где керамзит) распылитель под керамзитом.
4. Фитофильтр, через фитофильтр прокачивается примерно 300-400 л\ч и по тоооолстой трубе сливается в акву, забор воды в фитофильтр осуществляется из последнего отсека сампа малой помпой.
5. Население 7 дискусов: трое 17-18 см, трое 12 - 14 см, один 8-9 см, 2 птеригоплихта.
6. Подмены 30-50 % в сутки протокой.
7. Кормление 2 раза в сутки только фаршем (Рецепт).
Аква и внешник запущены давно, самп и фитофильтр живут с 01. 09. 2012г. В акве ни грунта ни растений нет.

Со мной всегда можно на ты!!!

+Цитировать сообщение
Александр Иванов...
сообщение 29.8.2008, 14:44
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Озерск

Цитата(Reflex 13-111 @ 29.8.2008, 12:31) *
Задумал я себе сделать карантинник на 80 литров(больше не могу т.к. это граница тумбочки прикроватной), и появились вопросы:
1. Аква примерно будет 42\45\45 д ш в, хватит ли 5-ти миллимитрового стекла, выдержит ли?
3. К какому стеклу лучше пристает силикон, мне порежут его и все, как его лучше обработать?
4. Я так понял что сначала аква собирается на струбцины(углы 90 градусов, между стеклами 2 мм) без склейки силиконом и только потом туда загоняется силикон, правильно?

У меня 50/50/50 без стяжек и дно неусилено.Стекло 6 мм.

--------------------
Кто сеет ветер пожнет бурю.

1. 720л.протока,2 внешника EHEIM-2075,фильтр 2000л/ч,УФ,29 подросков

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 29.8.2008, 17:14
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(Reflex 13-111 @ 29.8.2008, 12:31) *

1. Хватит.
2. Не нужны.
3. Ни в коем случае не шлифовать в домашних условиях.На шероховатой поверхности адгезия силикона меньше чем на полированной.
Слегка мелким наждачным бруском притупить острые кромки продольными движениями, смачивая брусок водой.
4. Баночку таких размеров лучше клеить способом "намазал-приложил".
Т.е. заранее оклеиваете малярным скотчем стёкла, на торцы стёкол наносите капельки клея (маячки), затем, когда высохнут эти капельки, бритвой срезаете, оставляя высоту маячков 1-1,5 мм. Намазываете торец донного стекла и прижимаете боковинку. Фиксируете эту стенку двумя 3 л- банками с водой под прямым углом. Если будет не совсем перпендикулярно, ничего страшного.
Затем вторую боковину, затем лицевую стенку и заднюю.
Скотч удаляете сразу после каждой операции.
Что не понятно, спрашивайте, поищу ссылочку.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему