IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Долгосрочный проект аквариумного хозяйства., строительство с нуля
ElectroNik
сообщение 2.6.2010, 5:08
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Из: Казахстан\Уральск

Доски лежат на лагах.
Имеет ли смысл заливать постамент, до уроня досок или просто поставить каркас прямо на плиту, а потом задекорировать получившуюся яму.

--------------------
C уважением
Роман

Аквариум травник 308л\ орошаемый фильтр\Балонная система СО2\ УДО
Две пары дисков, Птерики, скалярии и немного всякой мелочи.

проект нового аквариума обсуждается тут 140X70X70

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.6.2010, 8:39
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(ElectroNik @ 2.6.2010, 6:08) *
Доски лежат на лагах.
Имеет ли смысл заливать постамент, до уроня досок или просто поставить каркас прямо на плиту, а потом задекорировать получившуюся яму.
Каркас на плиту будет надежнее(долговечнее),а если пустое пространство(вместо лаг) залить бетоном...как поведет себя половая доска со временем(она ведь не будет "дышать")...я бы исключил все,что со временем может сгнить,расслоиться,треснуть и т.д.Решать Вам...А если оставлять доску,то надо делать гидроизоляцию ,напимер поверх залитого бетона стелить рубероид,доски изнутри олифить и всякое такое...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 2.6.2010, 9:53
Сообщение #23

Свой на форуме
**

может я не правильно выразился.как я вижу два варианта.

1
Вырезаю в полу яму до самой бетонной плиты, уберая лаги и доски под стойкой.
Ставлю всю стойку в яму на плиту, затем эту яму закрываю, декорирую.

2
Делаю опалубку, и заливаю бетоном в ровень с деревянным полом, затем все это вместе накрываю линолеумом.

минусы второго варианта том что вся нагрузка от опор стойки будет идти почти у самого края залитого постамента и углы рано или поздно могут отколоться.
Хотя для меня второй вариант предподчтительней так , как ремонт уже будет закончен и не будет неизвестное время яма в полу пока я соберусь делать стойку.

Цитата
Каркас на плиту будет надежнее(долговечнее),а если пустое пространство(вместо лаг) залить бетоном...как поведет себя половая доска со временем(она ведь не будет "дышать")...я бы исключил все,что со временем может сгнить,расслоиться,треснуть и т.д.Решать Вам...А если оставлять доску,то надо делать гидроизоляцию ,напимер поверх залитого бетона стелить рубероид,доски изнутри олифить и всякое такое...

если каркас будет стоять на плите, то нет смысла заливать его бетоном, просто так же зашить вокруг досками и застелить ленолиумом.

если заливать в ровень с деревянными полами то просто кинуть ленолиум на голый бетон.

читал тему Little_flea
Так он просто сварил платформу что бы равномерно распределить нагрузку и прямо на доски уложил.

Но у него большая площадь и если на пару мм покоситься ничего сташного не произойдет, а тут стойка 2.5метра высотой может и рухнуть не взначай.

Ребята может кто нибуть еще какие нибуть плюсы-минусы увидит и даст рекомендации.
Может имеет смысл по периметру опалубки металический уголок пустить, вот только сварки под рукой нету. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал ElectroNik - 2.6.2010, 9:55

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
SHT
сообщение 2.6.2010, 12:04
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: Москва

Цитата(ElectroNik @ 2.6.2010, 9:53) *
2
Делаю опалубку, и заливаю бетоном в ровень с деревянным полом, затем все это вместе накрываю линолеумом.

минусы второго варианта том что вся нагрузка от опор стойки будет идти почти у самого края залитого постамента и углы рано или поздно могут отколоться.
Хотя для меня второй вариант предподчтительней так , как ремонт уже будет закончен и не будет неизвестное время яма в полу пока я соберусь делать стойку.

А что мешает постамент сделать больше?

--------------------
Сергей,
Дискусы 800 л., (2740х430х750), запуск 01.08.09, L177, LDA33, L239, L128, L134, L199, L181, L333, неоны, расбора, коридоросы, FX5, УФ, трава разная, t ~29, освещение 9 часов (8 Т5х54W, луна), подмена 20% два раза в неделю, СО2, удо, корм: сухари, мотыль, фарш, артемия, коретра;
250 л., скалярии, L144, запуск 2000;
200 л. море, запуск 10.2010

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.6.2010, 12:16
Сообщение #25

Завсегдатай

Цитата(SHT @ 2.6.2010, 13:04) *
А что мешает постамент сделать больше?

И добавить в бетон арматуту...так сказать армировать...получится железобетон,он-то вряд ли отколется...А если насверлить дырок в плите,да потом "соеденить" той же арматурой плиту и бетон,то и землетресение выдюжит... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 2.6.2010, 12:18

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 2.6.2010, 12:29
Сообщение #26

Свой на форуме
**

пока ничего не мешает.

Только вот на сколько больше и какого размера пятаки делать под опоры?

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.6.2010, 12:45
Сообщение #27

Завсегдатай

Цитата(ElectroNik @ 2.6.2010, 12:29) *
Только вот на сколько больше и какого размера пятаки делать под опоры?

Я любитель "перестраховаться",поэтому если увеличил бы платформу,то как минимум по 30 см,с каждой стороны, ну и пятаки солидные(с запасом) ,например 20х30 см сделал бы...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Aydan
сообщение 2.6.2010, 14:01
Сообщение #28

Завсегдатай

Из: SPb.

Армировать 100% надо, толщина подставки то не 1 см получится.
По моему мнению, лучше первый вариант, т.к. нагрузка на плиту перекрытия получится нешуточная 1.5 тонны(авквариум) + вес бетонной подставки. И это не считая мебели и др.

--------------------
Надежда.
323 литра - запуск 17.12.15, помпы с губкой 2000л/ч и 950 л/ч, протока, JBL 200W, t=30, две коряги. 11 дисков, рыба-нож, 4 сома L- 260.
Корм - фарш, сухари TetraDiscus, артемия (заморозка).
160 литров- травник, внутр.фильтр Aquael Unifilter 1000, лампа МГ 150Вт, t=25, скалярка, жемчужные гурами, неоновые радужницы.

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 2.6.2010, 15:03
Сообщение #29

Свой на форуме
**

Толщина подставаки около 7см.
На счет армирования, как то не понятна важность его в данном случае, вроди как лепешка будет лежать на ровном бетоне, а если уголок где захочет отколоться так и армирование может не помочь.
На cчет нагрузки на плиты я переживаю меньше всего, воперых это сатическая нагрузка, во вторых равномерно рапределена вдоль стены.
Вон в гаражах на такие же плиты заезжают машины и даже Камазы и ничего с этими плитами не происходит.
Люди дома по 7-10тонн держут пока ни слышал что бы пол провалился.

Сообщение отредактировал ElectroNik - 2.6.2010, 15:06

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.6.2010, 15:19
Сообщение #30

Завсегдатай

Цитата(ElectroNik @ 2.6.2010, 15:03) *
На счет армирования, как то не понятна важность его в данном случае, вроди как лепешка будет лежать на ровном бетоне, а если уголок где захочет отколоться так и армирование может не помочь.

Это смотря какой бетон и как расположить арматуру...конечно арматуру надо прежде всего укладывать по периметру"постамента"...к тому можно положить металическую сетку,тогда обламывание краев будет исключено...Я бы сделал так...по периметру постамента насверлил перфоратором отверстий навтыкал туда отрезков арматуры или прутка,диаметром 6-8мм(на высоту постамента)...получится такой "ежик" из плиты...Затем соорудив опалубку,залил все бетоном,и в еще не застывший бетон уложил немного углубив теже прутки или арматуру- по периметру и как нибудь в середине(лесенкой или крест накрест)...Такой постамент я думаю бомбежку выдержит...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.6.2010, 17:52
Сообщение #31

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Позвольте?
Добрый день.

Тут, на самом деле, вариантов много, мы не знаем ни толщину доски (если я что-то не пропустил), ни толщину и частоту уложенных под досками лаг, ни как расположены лаги (там, где будет стоять стойка).........ни одержимости автора в перестройке квартиры (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .

Я бы исходил из таких факторов:
1. Расположение лаг под досками (вдоль стойки или поперёк).
2. Частота расположения лаг.
3. Углы (крайние ноги стойки).......будут ли они попадать на лаги.

Если лаги лежат поперёк стойки, шаг между лагами хотя-бы не менее 0,5 метра, и крайние ноги стойки попадают на лаги (или близко к лагам), то даже толщина доски здесь не имеет значения (доска наверняка не толще 25-30 мм......толще никто не кладёт на пол на лаги).
В этом случае можно сварить (а сварить желательно) раму из профиля .....скажем 60х40 (стенка 2,5-3,0 мм) .....где 60 мм- высота рамы.......и положить её на пол, как основание.......не важно есть там на полу горизонт, или нет. А к ней уже лепить вверх стойки, поперечины, выставляя уже их по уровню.
Полторы тонны в таком случае - будет стоять.....и никуда не денется.

Второй вариант (как Вы уже читали в теме у Саши Little Flea) - не делать нижнюю опорную раму, а к каждой стойке (скажем их будет 8 шт) приварить по гайке М16, а лучше сдвоенные гайки........вкрутить длинные болты и просверлить пол для каждой опоры до бетонной плиты. То есть, встать ногами (болтами) на бетонную плиту. Посчитайте.....грубо.....2 тонны делим на 8 ног......250 кг на каждый болт. Ерунда. Будет стоять. Даже не сомневайтесь.

По мне, если три означенных выше условия совпадают, я бы сделал по первому варианту (кто его знает, что там за плита и на какой хрупкий камушек попадут болты)........и не надо никаких бетонных работ с арматурой.
ИМХО

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 2.6.2010, 18:34
Сообщение #32

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 2.6.2010, 17:52) *
........и не надо никаких бетонных работ с арматурой.
Ну вот...как всегда...пришел Александр,и все расставил на свои места...А я "распинаюсь" (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif) ....))))
"....А ларчик просто открывался...."

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.6.2010, 19:01
Сообщение #33

Завсегдатай

Нет-нет, Сергей!
Я ещё раз повторю, чтобы поставить 1,5-2 тонны просто на этот пол, нужно знать, что там и как расположено.
Если например, лаги идут вдоль стенки, то, какой-бы толщины не были доски на лагах .....хоть 50 мм, - это всё опасно и, рано или поздно просядет на висящих досках.
Тогда только ломать и подливать......или сверлить и болтами в бетон......но болтов должно быть не менее 8 шт.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 3.6.2010, 5:11
Сообщение #34

Свой на форуме
**

Лаги идут вдоль стойки толщина где то 5см и доски поперек стойки толщина 2см.
На счет как часто лежат лаги ничего не скажу так как пока именно в том месте не вскрывали ДВП который по верх вего этого лежит.

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Aydan
сообщение 3.6.2010, 14:01
Сообщение #35

Завсегдатай

Из: SPb.

Сергей, я проконсультировалась с нашими конструкторами (работаю в проектно-строительной фирме). Они сказали, что эту подставку лучше делать бОльшего размера, чтобы стойки не находились около края. И проармировать хотябы кладочной сеткой (армирование нужно для распределения нагрузки от стоек на бОльшую поверхность, а не в точку, где она опирается).
Вот меня сейчас помидорами закидают наши мужчины, а мне наши конструктора сказали, что ни в коем случае не делать стойку на ножках, а чтобы замкнутый контур опирался на плиту. А вообще такие вещи нужно серьезно просчитывать. При установке аквы на 800л в нашем офисе был сделан расчет. А то что у народа стоит и по 2 тонны - повезло, пока. Кострукции в домах тоже не вечны и могут "уставать" со временем.

Сообщение отредактировал Aydan - 3.6.2010, 14:02

--------------------
Надежда.
323 литра - запуск 17.12.15, помпы с губкой 2000л/ч и 950 л/ч, протока, JBL 200W, t=30, две коряги. 11 дисков, рыба-нож, 4 сома L- 260.
Корм - фарш, сухари TetraDiscus, артемия (заморозка).
160 литров- травник, внутр.фильтр Aquael Unifilter 1000, лампа МГ 150Вт, t=25, скалярка, жемчужные гурами, неоновые радужницы.

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 3.6.2010, 16:51
Сообщение #36

Свой на форуме
**

Aydan
Вы все правильно сказали.

наверное проще всего сварить прямоугольную платформу с несколькими перемычками в нутри, что бы всей плоскостью на плиту ложилась. в варить по углам и по середине трубы или штыри с резьбой что бы торчали над уровнем пола на 5-7 см, на них навернуть что то типа сгонов в котрорые будет устанавливаться стойка.

Теперь
стойка

Нужно подумать над концепцией сомой стойки. тоесть размеры.
начнем с хотелок.

Большой аквариум доступный для просмотра на уровне глаз, думаю 70см от пола.
Под ним САМП с протокой и вет\драй как у Александра Little_flea нужно расчитать размер.
Ну и максимально эргономично использовать оставшееся пространство, или под еще какую нибуть баночку или полностью отавить этот уровень под оборудование.

Над большим аквариумом полка, где будут стоять еще два аквариума или три кубических.

Тепрь вопрос какой высоты делать большой аквариум?
Какое растояние достаточное для обслуживания и крепления светильников должно быть от верхней кромки аквариума до верхней полки?
В верхение аквариумы так же хочу подвести краны и слив, для ручной протоки.

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 3.6.2010, 18:18
Сообщение #37

Завсегдатай

Цитата(ElectroNik @ 3.6.2010, 5:11) *
Лаги идут вдоль стойки толщина где то 5см и доски поперек стойки толщина 2см.
На счет как часто лежат лаги ничего не скажу так как пока именно в том месте не вскрывали ДВП который по верх вего этого лежит.

Тогда всё отпадает. Нельзя просто раму, просто на пол.
Придётся Вам ломать пол.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 3.6.2010, 18:34
Сообщение #38

Завсегдатай

Цитата(ElectroNik @ 3.6.2010, 17:51) *
Тепрь вопрос какой высоты делать большой аквариум?

Я вот мысленно пытаюсь представить такую конструкцию...70см тумба,допустим 65-70см высота банки...30 см до МГ светильников и 20 см сам светильник уже почти 2 метра,куда еще сверху "кубики" ставить..?Может не место им там...пусть бы аква со всем оборудованием (самп)стояла самостоятельно..а кубики и все такое отдельно... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 4.6.2010, 6:58
Сообщение #39

Свой на форуме
**

70 тумба
+ 70 аквариум
+ 30 от МГ
+ 20 сам МГ
получается 210

Остается 40см не эфективно используемого пространства. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)
Дело в том что квартирка то всего двух комнатная сильно не развернешся при том что уже стоит две банки одна на 308 другая на 100литров. Я люблю возиться с рыбой но иногда даже отсадить когото не куда что бы прокарантинить.
Вообще подскажите про МГ что действительно должно быть 30см от поверхности или это необходимое пространство для регулировки?
Может можно обойтись ЛЛ лампами?

Ну например если высоту аквы сделать 60см, если без травы то ЛЛ должно вполне хватить, если с травой то минус слой грунта 5-7см то T5 лампы должны вполне пробить слой воды.

тогда картинка меняется.
70см тумба
60см аквариум
25-30 технологическое простанство над аквариумом.
остается окло 90см с верху для дополнительных баночек.

наброски стойки.
Опорная рама с передней и задней стенкой.

(IMG:http://s55.radikal.ru/i147/1006/ab/7e9960fa9d6a.jpg)
(IMG:http://i072.radikal.ru/1006/94/cfc43c7bfe43.jpg)

Думаю если сделать сварными переднюю и заднюю рамку потом соединить их болтами с рамами столешницы.
На рисунках рама нарисована до верхней полки кде будет самый верхний ряд аквариумов, вот думаю нужно ли поднимать стойку до самого потолка и прикрутить там еще одну рамку над аквариумами, что бы к ней можно было прилепить подсветку и закрепить краны долива воды.

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 4.6.2010, 10:57
Сообщение #40

Завсегдатай

Из: Казахстан

Если так уж необходимо увеличить количнство баночек, то может просто вместо тумбы поставить туда аквасы? В большой аквариум можно сделать биоячейку, тем самым мы экономим много места для других аквариумов.

Что касается подвеса МГ, то его вешают повыше, только для того чтоб удобнее было ковыряться в аквариуме, да и обзор сверху лучше был, чтоб меньше воду грел свет. Так что если хотите МГ, то можете вешать на какой угодно высоте.

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему