IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсудим различные технологии изготовления аквариумов., Нюансы изготовления аквариумов и сампов.
ElectroNik
сообщение 31.10.2010, 16:50
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Казахстан\Уральск

По поводу изготовления аквариумов написано много статей, но хочеться провести сравнение различных способов ну и уяснить некоторые нюансы.
На этом форуме много спецов кто занимается изготовлением больших аквариумов надеюсь на их потдержку.

На вскидку вопросы которые пришли в голову.

Как удобней при поклейке, использовать струбцины и задувать селикон или наносить на стекло и потом ставить распорки?
Кто как счищает остатки силикона?
Каким образом лучше делать гарантированый зазор на шве? спички, капельки, теже струбцины, на глаз?
Что подстелают на стол под дно при поклейке аквариума что бы потом легче было оторвать? (бумага. клеёнка. дощечки?
при вклееваниие перегородок сампа наносить силикон на перегородку или на стекло?
Нужен ли двойной шов в аквариуме или достаточно сделать 3мм скругление в основном шве?

думаю в процессе обсужденияч еще какие нибуть вопросы появятся.

--------------------
C уважением
Роман

Аквариум травник 308л\ орошаемый фильтр\Балонная система СО2\ УДО
Две пары дисков, Птерики, скалярии и немного всякой мелочи.

проект нового аквариума обсуждается тут 140X70X70

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.10.2010, 17:50
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(ElectroNik @ 31.10.2010, 16:50) *
1. Как удобней при поклейке,
а) использовать струбцины и задувать силикон
б) наносить на стекло и потом ставить распорки?
2. Кто как счищает остатки силикона?
3. Каким образом лучше делать гарантированый зазор на шве? спички, капельки, теже струбцины, на глаз?
4. Что подстелают на стол под дно при поклейке аквариума что бы потом легче было оторвать? (бумага. клеёнка. дощечки?
5. при вклееваниие перегородок сампа наносить силикон на перегородку или на стекло?
6. Нужен ли двойной шов в аквариуме или достаточно сделать 3мм скругление в основном шве?

7. думаю в процессе обсужденияч еще какие нибуть вопросы появятся.

1. Это кому как удобней. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
ИМХО: если надо склеить акву за вечер , после работы.....то способ а) - гораздо быстрее.
Когда аква собрана на струбцинах, выставлены зазоры,..... торцы и края стёкол обезжирены, проклеены скотчем, (вот это самое муторное: обезжирить и проклеить).....закачка силикона в швы, размазывание шва внутри и удаление скотча занимает час-два (аква 300-500 литров).
Вариант б) тоже жизнеспособен, только там есть ограничение.
Когда, скажем склеены два стекла (например дно и боковое по нижнему шву), дальше клеим другое боковое стекло......это всё в пространстве чем-то удерживается.....банками с водой,......стопками Большой советской энциклопедии (они у меня все в силиконе (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ).....Так вот, когда будем прижимать лицевое стекло, нужно, чтобы, не дай Бог, боковые стёкла не поплыли.
Откуда берутся пузырьки воздуха в швах? Вот от этого и берутся: если ещё не затвердевший (свежий) щов пошевелить (раздвинуть даже незначительно). На сжатие можно. На растяжение шва - ни в коем случае.
То есть выдержка на застывание каждого шва, перед поклейкой очередного стекла, в варианте б) имеет место быть.
Сможете зафиксировать стёкла от сдвига при прижимании очередного стекла,..... пожалуйста.
Если нет такой уверенности, что конструкция не поплывёт.....тогда ждите, пока не застынет. А это уже "на завтра".

2. В случае со скотчем и струбцинами, ничего зачищать не приходится. Если только по небрежности, то, после полного затвердевания, лезвием от бритвы или канцелярским ножом.

3. В случае с задуванием силикона в шов, капельки не рекомендую. В месте соприкосновения капельки со стеклом силикон не "продуется".
Использую спички. А когда начинаю задувать очередной шов, спички удаляю. Они (спички или что-то другое) нужны при расстановке стёкол.
А когда всё уже собрано на струбцинах, никуда стекло не убежит.

4. Ровная поверхность, плёнка и четыре одинаковых по высоте!!! бруска.
Прикрепленное изображение

5. Я тоже пользуюсь стубцинами и задуваю в зазор.......и размазываю пальцем без всякого скотча (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .....мне там красота не нужна.

6. Если наклеен скотч, то шов размазываю просто пальцем......и сразу удаляю скотч.
А какой смысл, извините, в двойном шве?

7. Я тоже так думаю.
И все плюсы, приведённые мной в пользу струбцинной склейки, наши с Вами коллеги могут легко превратить в минусы.
Кто как руку набил. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.10.2010, 18:08
Сообщение #3

Admin

Из: Москва

И все таки... - силикон на силикон хорошо ложится? ))...или это больше самовнушение?... )))
(это я про поэтапное склеивание банки...)

Был бы признателен за ссылку на научный источник.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 31.10.2010, 18:24
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Цитата
И все плюсы, приведённые мной в пользу струбцинной склейки, наши с Вами коллеги могут легко превратить в минусы.
Кто как руку набил.

Так вот для этого я и создал эту темку.
Цитата
Если нет такой уверенности, что конструкция не поплывёт.....тогда ждите, пока не застынет. А это уже "на завтра".

В моей темке наш уважаемый админ высказал мнение что клеить по стеклу в день, это не самый лучший способ.
Что новый силикон к застывшиму не так хорошо пристает.Я сним полностью согласен, но собственно того места где этот старый с новым может соединиться всего лиш в уголу 1мм, не ужели это так критично для качества аквариума? Речь ведедся о больших аквариумах.

Цитата
Если только по небрежности, то, после полного затвердевания, лезвием от бритвы или канцелярским ножом.

полного затвердевания похоже это ключевая фраза.
однажды вечером склеил аквариум, а на утро обнаружил что детишки зацепили его и естественно все стекла сдвинулись.
пришлось на след день резать струной и зачищать силикон.
Скажу вам то еще занятие.
В ход шли уксус, ацетон и пару рулонов бумажных полотенцев.
Уксус делает силикон липким и тот начинает собирать на себя ворсинки с полотенца которые потом механически убираются с остатками силикона. Так много циклов, потом не ворсистой тряпочкой с ацетоном до блеска и характерного скрежета чистого стекла.

Может у кого то другие технологии есть или хорошие растворители силикона кто знает?

PS: Samvel пока я печатал опередил меня (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал ElectroNik - 31.10.2010, 18:30

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.10.2010, 19:13
Сообщение #5

Завсегдатай

Цитата(ElectroNik @ 31.10.2010, 18:24) *
В ход шли уксус, ........Уксус делает силикон липким

Если он (герметик) ещё полностью не полимеризовался......то есть речь идёт о часах, сутках.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
SHT
сообщение 31.10.2010, 20:02
Сообщение #6

Завсегдатай

Мою банку для дискусов (вес около 300 кг) клеил один человек, второй только обезжиривал стекла и подносил стекла. Использовал только струбцины и компрессор для пистолета, никаких спичек и скотчей. Все сразу поставили на 20 мм влагостойкую фанеру и ничего не отрывали, так и стоит на ней. Весь процесс занял один час, а стекла заносили два часа). Через неделю вклеили верхние стяжки и обрезали излишки силикона, и 6 человек поставили банку на полку.
А я креветочник (70 литров) клеил целый вечер (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Сергей,
Дискусы 800 л., (2740х430х750), запуск 01.08.09, L177, LDA33, L239, L128, L134, L199, L181, L333, неоны, расбора, коридоросы, FX5, УФ, трава разная, t ~29, освещение 9 часов (8 Т5х54W, луна), подмена 20% два раза в неделю, СО2, удо, корм: сухари, мотыль, фарш, артемия, коретра;
250 л., скалярии, L144, запуск 2000;
200 л. море, запуск 10.2010

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 31.10.2010, 23:30
Сообщение #7

Admin

Цитата(ElectroNik @ 31.10.2010, 19:24) *
.Я сним полностью согласен, но собственно того места где этот старый с новым может соединиться всего лиш в уголу 1мм, не ужели это так критично для качества аквариума? Речь ведедся о больших аквариумах.

Я больше другое имел в виду.
Допустим, клеим поэтапно - дно....боковая...еще что-то...день..два...три... Это все понятно. Стыки 1мм можно потом и сверху заляпать дополнительно силиконом. Течь не будет. Прочность суммарного шва?....наверное, не сильно уменьшится....

Дальше.... - хочется теперь поверх тонких кривых швов, наработанных за эти 3 дня, наложить треугольный жирный ровный шов. Это не просто красоты, но и дополнительное сцепление стекол, которые под углом 90 градусов друг к другу.
Одно дело когда такой шов накладывается сразу....и совсем другое когда поверх склейки.
Вот и хотелось бы наверняка знать На сколько падает прочность изделия...
Есть мнения? ( лучше ссылки на источник...))))....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 1.11.2010, 7:14
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Вот еще интересней становиться.

Цитата
Дальше.... - хочется теперь поверх тонких кривых швов, наработанных за эти 3 дня, наложить треугольный жирный ровный шов. Это не просто красоты, но и дополнительное сцепление стекол, которые под углом 90 градусов друг к другу.

И

Цитата
А какой смысл, извините, в двойном шве?

Давайте этот момент обсудим.
Или по другому на каком растоянии нужно клеить малярную ленту от основного стекла? Что бы сделать качественный шов.

Ну например для формирования шва в маленьких аквариумах использую такой инструмент.
(IMG:http://i020.radikal.ru/0909/1a/521dc0d200c6t.jpg)

Наклеиваю малярку отступив 3мм от стыка

(IMG:http://i045.radikal.ru/0909/a3/c7b913344bdet.jpg)

Формирую шов сначала инструментом по толще, затем потоньше.

(IMG:http://i079.radikal.ru/0909/c3/a8570534e4d1t.jpg)

Скотч убираю когда на силиконе появляется поверхносная пленка что бы не мазался.

(IMG:http://s50.radikal.ru/i130/0909/79/7f84da416632t.jpg)

И получаем практически заводской шов.
(IMG:http://i040.radikal.ru/0909/0f/7a757d0a6b98t.jpg)

(IMG:http://s53.radikal.ru/i140/0909/5e/587bd2ec7b01t.jpg)

небольшая щель в углу заполниться при поклейке следующего стекла.

Сообщение отредактировал ElectroNik - 1.11.2010, 7:18

--------------------
C уважением
Роман

+Цитировать сообщение
Deoliv
сообщение 1.11.2010, 18:41
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Ангарск,Ирк.обл.

Очень интересная тема! Пожалуйста всё поподробнее, я записываю (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) Ещё про САМп...АГА (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 1.11.2010, 20:16
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Deoliv @ 1.11.2010, 18:41) *

Ага......А что про самп? Самп чем отличается от аквариума по технологии склейки?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Deoliv
сообщение 2.11.2010, 2:18
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Ангарск,Ирк.обл.

Ой, я думал что будем обсуждать не только склеивание. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 2.11.2010, 13:10
Сообщение #12

Завсегдатай

Не только технологии склеивания. Тема подходящая, чтобы обсудить любые нюансы по проектированию, прочности, надёжности, практичности, раскройке, склейке, сверловке, ......и т.п......всё, что угодно.
И про самп можно здесь, ....а можно в теме САМП. Тут в Техничке есть такая тема, поищите.
Можете свою тему создать, если не нашли ответов на Ваши вопросы в Техничке.

Задавайте вопросы, не стесняйтесь.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.11.2010, 13:42
Сообщение #13

Admin

По логике если (при допущении, что треугольный шов усиливает), то чем толще (шире), тем лучше. Ограничивающими, наверное, являются 3 момента:
1. визуальная сторона (слишком толстый шов не украсит аквариум)
2. треугольник с катетами больше 6-8 мм слишком долго будет сохнуть...а если катет, к слову, более 20 мм, то скорее всего никогда полностью не высохнет....
3. неоправданный расход силикона.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему