IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инкубатор для артемии
Samvel
сообщение 26.6.2012, 17:27
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

На изобретение не тянет никаким боком. Тема перетерта давным давно.
Тем не менее строчки "а у меня артемия не выводится" или, что мало ее получается, не так уж и редки. Вот и сообразил в помощь статью об Инкубаторе для артемии.
В соседних топиках несколько человек в преддверии потомства. Может, пригодится им этот материал.
Если останутся по прочтении вопросы (или дополнительные пожелания) - задавайте...отвечу-поделюсь! )))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 26.6.2012, 18:05
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Пермь

Жоржевич,у меня не совсем по теме вопрос.А возможен ли перекорм артемией?

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 26.6.2012, 20:31
Сообщение #3

Admin

Цитата(каврай @ 26.6.2012, 19:05) *
Жоржевич,у меня не совсем по теме вопрос.А возможен ли перекорм артемией?

Нет.
Ни артемией. Ни даже трубочником, которым мальки наедаются так, что животы как барабаны.
А вот сухим кормом запросто можно загубить мальков дискусов.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 5.11.2014, 21:56
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

Заморочился я удобной и мобильной конструции для выращивания артемии.Вот что получилось,может кому пригодится. Ящик пластиковый,возле любого магазина валяется.3 бутылки по 3 литра для песперебойного размножения.Засыпаю в первую,через день-полтора во вторуи и через день полтора в третью.Наверно все знают,зря пишу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ящик немного подрезается и вуаля.Внизу кусок трубы подставил(немного высоковат ящик). Раньше сверлил в дсп но вода и моя неакуратность дает знать,по этому пластик.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 5.11.2014, 22:57
Сообщение #5

Admin

Цитата
Засыпаю в первую,через день-полтора во вторуи и через день полтора в третью.

А надо бы через каждые 8 часов ;-)...
Дело в том, что за первые часы после выклева у артемии рассасывается самое полезное, что в ней есть, - ее желточный мешок....и питательность рачка сильно падает.
Малек при этом, конечно же, растет, - растет за счет того, что рачков много и живот набит у малька как барабан. Но!....барабан-то не безразмерный...и если бы в нем находился более питательный рачок, - то и пользы было бы поболее...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 6.11.2014, 6:56
Сообщение #6

Завсегдатай

менская обл.

Цитата(Samvel @ 5.11.2014, 22:57) *
А надо бы через каждые 8 часов ;-)...
Дело в том, что за первые часы после выклева у артемии рассасывается самое полезное, что в ней есть, - ее желточный мешок....и питательность рачка сильно падает.
Малек при этом, конечно же, растет, - растет за счет того, что рачков много и живот набит у малька как барабан. Но!....барабан-то не безразмерный...и если бы в нем находился более питательный рачок, - то и пользы было бы поболее...

Спасибо Самвел! Просветили! Я так понимаю вы температуру подымаете для быстрого выклева?Какая должна быть температура чтобы рачек ожил через 8 часов? Интересно как у вас вода подогревается в инкубаторах,из чего они сделаны(в 3 литра пихать подогреватель не вариант,аквариум с подогревом и в него емкости ?можно но мне было муторно по сегоднешний день,пока вы не просветили и может что добовляете по мимо соли(например гидропирит?)

Сообщение отредактировал Юрий.М. - 6.11.2014, 7:02

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 6.11.2014, 7:50
Сообщение #7

Завсегдатай

менская обл.

Прочитал статьи по ссылкам в теме но так и не нашол разгадки вашего сикрета.Смутило в статье то,что рачка не промывают и с поправкой на маля дискуса.Я если чесно не буду рисковать доже если мне все хором скажут ГУД (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Могу понять когда реч идет о живородке,хотя может просто сильно дорожу дискусами.Я использую шприц 160мл. и не всегда подсвечиваю хорошо емкостя для ловли рачка,нерестовики с дискусом помоему 70 литров по размерам ,воды 60 если память не изменяет.По идеи если малек в воде pH 6 и жосткостью 4,то при добавлении соли в течении дня при 5 разовом кормлении там будет море и жоскость естесно увеличиться,я сменю часть воды(скажем 10% в среднем,в зависимости от размера маля и будет скачек жосткости )или я чегото не понимаю?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 6.11.2014, 10:30
Сообщение #8

Завсегдатай

менская обл.

Сам танцую,сам пою,сам билеты продаю (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Я о том,что порылся в нете,что то дошло а собиседника нет.Самвел,я так понимаю вы после того как рачек проклюнулся кормите им 8 часов а потом после истичения 8 часов сливаете или скармливаете другой рыбе оставшегося рачка? А не как я понял вас сразу,что у вас есть чудо технология по форсированному выводу рачка за 8 часов.Ну и если я все правельно понял??? то мне с учетом выклева рачка через 36 часов мне через 8 часов в эту же тару вносить новую порцию и в итоге чтобы всегда была артемия с возрастом 8 часов,мне понадобиться 4 а лучше 5 ёмкостей,т.к 8часов х на 4 ёмкости =32 часа(за это время рачек вылупится не весь,нам нужно 36 часов а значит на одну ёмкость больше.Вопрос в другом! Как вы это делаете? Через каждые 8 часов нужно запрывлять ёмкость по новой и в промежудке времени еще и кормить маля! Все мы люди и нет-нет спим (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) У меня три емкости с учетом того что 12часовх3 ёмкости=36 часов Получается что заряжаю я каждые 12 часов новые яйца и мои артемии взрослей ваших на+- 4 часа (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Это критично?

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 6.11.2014, 11:40
Сообщение #9

Admin

Причем тут выклев через 8 часов?!?...
Ничего подогревать не надо.
Честно скажу, что сейчас не держу 3 емкости, ибо это меня напрягает. Раньше именно так и делал - в 3 емкостях. Т.е. емкости по очереди заправлял новой порцией яиц через каждые 8 х 3 = 24 часа.
В теплом месте первые рачки выклевываются примерно через 20-22 часа. Ну, и вылавливались еще до того, как сами себя "сьедят".

С двумя емкостями приходится делать иначе, - держать их в более холодном месте (кафельный пол вполне сойдет!), чтобы рачок выклевывался примерно через 36 часов. Ну, и в течение 8 часов его скармливаю. То есть первые порции рачка максимально калорийные, а последние так себе.

Гидропириты и прочая, - писАл уже в статье той, что хорошие яйца артемии не нуждаются во всех этих плясках с бубном.

Хочется если делать по максимуму и есть такая возможность, - ставьте 3 емкости или даже 4. Найдите такое место установки инкубаторов по части температуры, чтобы выклев происходил через нужное вам время. Можно поизголяться с подогревом в виде рядом расположенной лампы накаливания, но...рано или поздно что-то непредвиденное произойдет, и рачков вскипятите...;-)

Юрий...нет никаких секретов по части инкубаторов... И в размножении дискусов тоже их нет. Это всего лишь труд и хлопоты.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 6.11.2014, 13:41
Сообщение #10

Завсегдатай

менская обл.

Дааа уж,сикретов нет?! всё просто,один я больше года колдовал, чтобы малька получить, с бубном и без (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Taras
сообщение 12.12.2014, 10:58
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Из: Украина г.Полтава

Кто сталкивался с таким инкубатором? http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=250...mp;postcount=20 ,как он работает,хотелось бы разобратся в тонкостях работы этого инкубатора...

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 12.12.2014, 11:18
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Цитата(Taras @ 12.12.2014, 11:58) *
Кто сталкивался с таким инкубатором? http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=250...mp;postcount=20 ,как он работает,хотелось бы разобратся в тонкостях работы этого инкубатора...

Лично в руках не держал, но всё довольно просто, весь инкубатор не прозрачный кроме одного бокового стекла, и в средних перегородках по отверстию, при включении света с боку по лучу света вся(или почти вся) артемия перемещается в второй отсек а дальше в третий, тем самым образом в последнем третьем отсеке остаётся только чистая живность.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 13.12.2014, 15:29
Сообщение #13

Admin

Можно не делать никаких отсеков...никаких хитрых дырок-фильтров между ними....и поступить еще проще: пластиковую 2-литровую бутыль инкубатора обернуть чем-нибудь непрозрачным (например, черным целлофаном), и спереди ближе к дну проделать небольшое окно размером с 5-рублевую монету.
Для сбора рачков отключаем компрессор и одновременно включаем лампу, которая на небольшой удаленности от этого окна.
Ждем 5-10 мин....опускаем трубочку, которая дотягивается примерно до центра этого окна...и отсасываем рачков. Не будет в сачке при этом никакой шелухи.
Вот и весь механизм.

На самом деле это все можно автоматизировать...и даже когда-то давно я соорудил такой полу-автомат....в числе функций которого помимо "выкл. компрессор и вкл. свет" были и внесение очередной порции яиц и соли..и подмены воды...и даже сдаивание рачков. Но довольно скоро пришел к выводу, что это всего лишь занимательная инженерная конструкция....но при этом требующая дополнительно постоянного контроля и обслуживания.
В итоге разобрал все и вернулся к "дедовскому" варианту.
Нет особого смысла автоматизировать и усложнять (тем самым рискуя остаться без рачков на 1-2 суток в случае сбоя автомата) то, что и так предельно просто, и работает безотказно.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему