IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока рулит.
Schz
сообщение 14.6.2008, 20:10
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Петрозаводск

История про то, как я снова оценил преимущества протоки.
В 60литровом карантиннике поселились четверо юных и сильно прожорливых леопарда, что предполагает ежедневную подмену воды. Казалось бы, ерундовое дело - 15-20 литров водички подменить. Да вот только в кране пых 6,0, а в аквасе 7,5. А диски - не барбусы, им не нравится, когда на голову из ковша кислоту льют. Попробовал отстаивать воду - результат отрицательный, вода закислилась еще больше. Кипячение - тоже не сдвинуло пых. Понятно, что моя проблема - проблема регионов с очень мягкой водой (жесткость в кране 2 единицы). Теперь я трачу на подмену воды раза в четыре больше времени, чем обычно: навеска соды, растворение, измерение пыха до и после, бр-р-р... И смотрю на свои проточные аквасы с восхищением... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
300л - красавцы - коричневые, 6 хвостов.
200л - 1 золотух, 4 анцика, ну и анциковые дети, кто ж их считал...
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...
60л - креветяточки и 2 гирика, будь они неладны.
730л - 12 дискусов, 20 родостомусов.

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 16.6.2008, 19:57
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Мурманск

Цитата(Schz @ 14.6.2008, 20:10) *
Да вот только в кране пых 6,0, а в аквасе 7,5. А диски - не барбусы, им не нравится, когда на голову из ковша кислоту льют. Попробовал отстаивать воду - результат отрицательный, вода закислилась еще больше. Кипячение - тоже не сдвинуло пых. Понятно, что моя проблема - проблема регионов с очень мягкой водой (жесткость в кране 2 единицы). Теперь я трачу на подмену воды раза в четыре больше времени, чем обычно: навеска соды, растворение, измерение пыха до и после, бр-р-р...

Ваша вода с параметрами ph-6, gh-2 прекрасно подходит не только для содержания, но и для разведения дискусов. Нет необходимости менять жескость воды содой, лейте ту что идет с крана. Мягкая вода это совсем не проблема для дискусов. Жескость выше 12 градусов вот это проблема.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 16.6.2008, 20:04
Сообщение #3

Завсегдатай

Известно, что в каждом аквасе за счет биофильтра, грунта, растений устанавливается свой пых. Эта банка с годовалым стажем и изменить в ней пых невозможно! Даже, если я буду лить воду с пыхом в 5 единиц, через полчаса вода встанет на свои 7.5. А кратковременный скачек пыха - только палить плавники дискам... Поэтому я с вами не согласен.

--------------------
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 16.6.2008, 20:50
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Цитата(Schz @ 16.6.2008, 21:04) *
Известно, что в каждом аквасе за счет биофильтра, грунта, растений устанавливается свой пых. Эта банка с годовалым стажем и изменить в ней пых невозможно! Даже, если я буду лить воду с пыхом в 5 единиц, через полчаса вода встанет на свои 7.5. А кратковременный скачек пыха - только палить плавники дискам... Поэтому я с вами не согласен.

У нас в Мурманске вода из под крана точно с такими же параметрами как и у Вас. Все банки у меня с протокой одна из них тоже с грунтом, растениями, СО2 (и даже крошка мраморная добавлена, но при протоке эффекта от нее ноль). Ph в ней колеблется незначительно в зависимости от времени суток, а вобщем параметры такие же как и входящяя вода. Все зависит от количества проливаемой воды у меня в сутки меняется один объем. Ну а если Вы меняете 20% имея протоку извените это не разумно. Естественно результат у Вас будет такой какой он есть. Резкое повышение pH даже на 0,2 (то есть изменение в щелочную сторону) вызывает у рыб ярко выраженные стрессовые состояния, тогда как снижение на то же значение не оказывает негативного воздействия.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 16.6.2008, 22:22
Сообщение #5

Завсегдатай

Цитата(monarx04 @ 16.6.2008, 20:50) *
Ну а если Вы меняете 20% имея протоку извените это не разумно.

Водоподготовку я делаю сейчас, когда диски сидят в карантиннике, непроточном на 60 литров. Большой дискусятник у меня проточный, в самом деле подмена 20% в сутки, не вижу смысла лить воды больше, нитраты менее 10мг\л, биофильтрация хорошая, посадка рыбы свободная. Менять объемами в сутки необходимо только если нет нормального биофильтра, или рыбы, как сельдей в бочке посажено. Водичку то для чего меняем - только чтобы нитраты смыть, ни для чего больше...

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.6.2008, 10:32
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Цитата(monarx04 @ 16.6.2008, 19:57) *
Жескость выше 12 градусов вот это проблема.

Никакой! проблемы....
Например, у меня жесткость 25-30....дискусы успешно растут...

Цитата(Schz @ 16.6.2008, 20:04) *
Даже, если я буду лить воду с пыхом в 5 единиц, через полчаса вода встанет на свои 7.5.

при протоке, медленно заливая воду с рН=6 никаких скачков не произойдет... А соль...соду....или что другое можно подбавлять - просто закидывать 1-2 ложки прямо в аквариум не размешивая... (Вообще-то лучше кидать смесь Кальция и Магния...вроде бы продается в аптеках)...

Цитата(monarx04 @ 16.6.2008, 20:50) *
Ну а если Вы меняете 20% имея протоку извените это не разумно.

Почему?...неразумно... Как раз в любительском аквариуме (неплотная посадка!) желательно придерживаться такого порядка подмен с протокой - 20...30% в сутки... Больше совершенно незачем. Не дает ровным счетом ничего, а вот в случае попадания в водопроводную воду каких-нибудь реагентов вызовет мор рыбы - даже вмешаться не успеете.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 10:35
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Цитата(Schz @ 16.6.2008, 22:22) *
Водичку то для чего меняем - только чтобы нитраты смыть, ни для чего больше...

Это заблуждение. В природе во все водоемы где обитают рыбы поступает постоянно свежая вода, а там где не поступает там образовывается болото . А вообще дело Ваше, не хочу вступать в дискуссию. Удачи.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 10:43
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 17.6.2008, 10:32) *
Например, у меня жесткость 25-30....дискусы успешно растут...

Как раз в любительском аквариуме (неплотная посадка!) желательно придерживаться такого порядка подмен с протокой - 20...30% в сутки...

Для содержания согласен с Вами, а для разведения? Я затрагивал и этот аспект.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 17.6.2008, 10:53
Сообщение #9

Admin

Из: Москва

Цитата(monarx04 @ 17.6.2008, 10:43) *
Для содержания согласен с Вами, а для разведения? Я затрагивал и этот аспект.

Для разведения зачем лить воду из крана?!?...рисковать чего там плеснут на станции в самый неподходящий момент.... Проще и надежней следовать стандартной схемы нерестовика.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 13:47
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 17.6.2008, 11:53) *
Для разведения зачем лить воду из крана?!?...рисковать чего там плеснут на станции в самый неподходящий момент.... Проще и надежней следовать стандартной схемы нерестовика.

Самвел Жоржевич я не говорил воду при разведении лить из под крана. Разговор изначально шел о ПАРАМЕТРАХ воды. Пожалуйста перечитайте начало темы, что из чего пошло и во что весь разговор вылился.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 13:50
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Цитата(Schz @ 16.6.2008, 23:22) *
Водичку то для чего меняем - только чтобы нитраты смыть, ни для чего больше...

Кроме смыва нитратов вода доставляет в аквариум микроэлементы для роста расрений это лучше чем лить удобрения. А растения как Вы пишите у Вас присутствуют в банке.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 17.6.2008, 15:51
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(monarx04 @ 17.6.2008, 14:50) *
Это заблуждение. В природе во все водоемы где обитают рыбы поступает постоянно свежая вода, а там где не поступает там образовывается болото .

Нет, давайте все -таки отделим котлеты от мух.
Стоячая вода и свежая воды - суть разные вещи. Поэтому:
1. Помпы создают течение и вода в аквасе перемешивается насильственно.
2. Свежая вода лишена продуктов трансформации азота. Аммиак и нитриты трансформируют бактерии в нитраты. Нитраты аквариумист удаляет протокой или подменой. Вывод: объем протоки/подмен зависит от уровня нитратов в воде. Лить воды больше, чем нужно - значит недопонимать сущности закрытой аквариумной системы или тешить себя мифом, что чем больше льешь, тем крупнее диски.
3. Подмены/протока в 10-20% достаточно для внесения микроэлементов для растений (зайдите на любой сайт травников)

--------------------

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 17.6.2008, 19:06
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 18:51) *
Нет, давайте все -таки отделим котлеты от мух.
Вывод: объем протоки/подмен зависит от уровня нитратов в воде. Лить воды больше, чем нужно - значит недопонимать сущности закрытой аквариумной системы или тешить себя мифом, что чем больше льешь, тем крупнее диски.

Несогласен категорически.
Допустим имеется травник с дискусами. Трава выжрет на нет все нитраты. Т.е. если нет нитратов, то по вашему подмены особо не нужны. А каково будет дискусам, какие они вырастут?

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 17.6.2008, 19:36
Сообщение #14

Завсегдатай

Трава в присутствии дискусов не может выесть все нитраты, поскольку дисков обильно кормят, а грунт не сифонят. Выедание всех нитратов - это аквасы с живородкой и очень густой посадкой и бурным ростом растений, что практически невозможно реализовать при стае дискусов, которым необходимо место для плавания. Но если вдруг в банке возраста от полугода и более не будут тестироваться нитраты, то объясните мне необходимость ежедневной подмены воды.

--------------------

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 17.6.2008, 19:50
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 22:36) *
Но если вдруг в банке возраста от полугода и более не будут тестироваться нитраты, то объясните мне необходимость ежедневной подмены воды.

Я не утверждаю что необходима ежедневоная подмена воды. При свободной посадке рыбы, достаточно 2 раза в неделю процентов по 25. Но все же при ежедненвных подменах дискус растет лучше!
Цитата
Трава в присутствии дискусов не может выесть все нитраты, поскольку дисков обильно кормят, а грунт не сифонят.

Обильно кормят лишь мальков и подростков, но никак ни взрослых дискусов. А грунт как раз таки и сифонят.
Цитата
Выедание всех нитратов - это аквасы с живородкой и очень густой посадкой и бурным ростом растений, что практически невозможно реализовать при стае дискусов, которым необходимо место для плавания.

Ну почему же невозможно....? Очень даже и возможно. Свет МГ от 1 Вт/л, СО2....., и нет нитратов!

--------------------

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 17.6.2008, 20:01
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Little_flea @ 17.6.2008, 19:50) *
Но все же при ежедненвных подменах дискус растет лучше!

Свет МГ от 1 Вт/л, СО2....., и нет нитратов!

Да, дискус растет лучше, потому что есть доказанный факт - диски не переносят уровней нитратов, при которых другие рыбы даже не чихнут, поэтому воду подменивают, дабы не допустить подъема нитратов,т.е. механически смыть их из акваса. Но, если нитратов нет, для чего тогда подменивать воду, вот ведь загадка... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
У меня как раз МГ и СО2, но нитраты 10-12мг\л все равно есть, поэтому и подмениваю...

--------------------

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 17.6.2008, 20:06
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 23:01) *
У меня как раз МГ и СО2, но нитраты 10-12мг\л все равно есть, поэтому и подмениваю...

Все зависит напрямую от количества растений, особенно быстрорастючки. Но я думаю это и так понятно.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 17.6.2008, 20:08
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 23:01) *
диски не переносят уровней нитратов, при которых другие рыбы даже не чихнут

Да нет, выдерживают. Естетсвенно что не постоянное содержание их при запредельных нитратах. Опять таки все зависит от здоровья самой рыбы.
Вот к примеру Андрюха (Galuha) как то писал про запредельный уровень нитритов и амиака в отсаднике с мальками. Это конечно исключение, но все же.

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 22:00
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 15:51) *
Аммиак и нитриты трансформируют бактерии в нитраты. Нитраты аквариумист удаляет протокой или подменой.Вывод: объем протоки/подмен зависит от уровня нитратов в воде.

Вы забываете что нитраты тоже удаляются из банки анаэробными бактериями живущими в толще грунта.

Лить воды больше, чем нужно - значит недопонимать сущности закрытой аквариумной системы или тешить себя мифом, что чем больше льешь, тем крупнее диски.

Не крупнее, а здоровее. Это все равно что человека посадить в карцер, где в замкнутом пространстве и стол и кров и туалет. Болезни гарантированы. Аквариумистика подразумевает создание в аквариуме условий приближенных к природным условиям. Благо в нынешнее время это стало реально.

Подмены/протока в 10-20% достаточно для внесения микроэлементов для растений (зайдите на любой сайт травников).

Рекомендации по подмене воды в 20-30% - это тот достаточно минимальный уровень для того что бы гидробионты чувствовали себя относительно нормально и то вспышки заболеваний происходят. А травники при таких подменах добавляют микроэлементы. У меня 22 вида растений и поверьте мне этих подмен не достаточно. Правда оговорюсь, не все растения любят большие подмены.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 17.6.2008, 22:21
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(monarx04 @ 17.6.2008, 22:00) *
Это все равно что человека посадить в карцер, где в замкнутом пространстве и стол и кров и туалет. Болезни гарантированы.

Простите меня за занудство, но постарайтесь ответить на конкретный вопрос, а именно:
Если нитраты и фосфаты съедены растючкой, и даже в грунте есть волшебные колонии денитрификаторов, то зачем подменивать воду? С какой целью, если она очищена от азотистых соединений?

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему