IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока рулит.
monarx04
сообщение 17.6.2008, 22:30
Сообщение #21

Свой на форуме
**

Из: Мурманск

Цитата(Samvel @ 17.6.2008, 11:53) *
Для разведения зачем лить воду из крана?!?...рисковать чего там плеснут на станции в самый неподходящий момент.... Проще и надежней следовать стандартной схемы нерестовика.

Если у меня природная вода идеальна для разведения, то я ее и в нерестовиках использую, только на протоке стоит хорошая фильтрация и пока проблем с отравлением не было. Конечно в этих случаях я не меняю воду в больших объемах. Все зависит от возраста малька.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
monarx04
сообщение 17.6.2008, 23:06
Сообщение #22

Свой на форуме
**

Из: Мурманск

Цитата(Schz @ 17.6.2008, 22:21) *
Простите меня за занудство, но постарайтесь ответить на конкретный вопрос, а именно:
Если нитраты и фосфаты съедены растючкой, и даже в грунте есть волшебные колонии денитрификаторов, то зачем подменивать воду? С какой целью, если она очищена от азотистых соединений?

Если бы все было так просто. Это не правильная точка зрения на значимость подмены воды. Вы все упрощаете и сводите подмену воды только для очищения аквариума от азотистых соединений, кроме них есть еще ряд элементов накапливающихся в аквариуме в следствии жизнедеятельности гидробионтов которые вступают в химические соединения отравляя обитателей. Про колонии денитрификаторов я уже писал почитайте сдесь. Любая замкнутая система нестабильна не только по органолептическим показаниям воды но и по биологическим показаниям. Чем меньше объем системы и чем меньше притока свежей воды тем больше она нестабильна. При малых подменах воды в аквариуме бурным ростом начинают развиваться простейшие микроорганизмы, в том числе и патогенные перечислять их все нет смысла, в итоге имунная система рыбы не справляется с таким натиском и как следствие развивается заболевание.

--------------------
Просто аквариумист

+Цитировать сообщение
Лысый
сообщение 20.6.2008, 20:59
Сообщение #23

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Schz @ 18.6.2008, 1:21) *
Простите меня за занудство, но постарайтесь ответить на конкретный вопрос, а именно:
Если нитраты и фосфаты съедены растючкой, и даже в грунте есть волшебные колонии денитрификаторов, то зачем подменивать воду? С какой целью, если она очищена от азотистых соединений?

Чисто мое мнение не профессионала - не нужно в таком случае подменивать воду! ..... По телеку на канале "дискавери" видел как люди ради экстперимента пьют собственную мочу пропущеную через ряд фильтров и еслиб не он сам туда заливал то и недогадался бы, на вкус как родниковая............
p.s. В нашем случае просто нету у нас в аквариумах тех волшебных колоний денитрификаторов в нужном количестве, которые бы спасли нас от подмен.

--------------------
Владимир
240л. внешний АТМАН 500л.ч., внутренний 1500л.ч., подмена раз в три дня с сифонкой грунта 30%, t30-31, фарш 2-3раза в день, 6 дисков, 1птерик, три ножа, 8 боций..............трех комнатная квартира на первом этаже, один кот, одна жена, трое детей, две машины, один гараж :)))))

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.10.2009, 20:17
Сообщение #24

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Поднимаю старую тему.
Как обещал несколько слов про мистические микроэлементы в "свежей" воде.
Нет там никаких магических микроэлементов.
Большой соблазн на предыдущей фразе закончить пост (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Немного все же растекусь мыслью по водной поверхности...
Рыбы все потребное для жизни потребляют с кормом, и ничего такого из воды им не надо, если корм сбалансирован, то в нем все есть.
Для растений состав микроэлементов и вовсе ничтожен и не существенен, для них надо лить УДО.

Протока это отличный метод борьбы с нитратами, а так же с продуктами жизнедеятельности гидробионтов при недостаточной БФ.
При большом количестве растений и ФФ нитраты съедаются и протока не нужна.

Небольшой пример, для морских гидробионтов ионный баланс крайне важен и моряки меняют воду небольшими частями с некоторой периодичностью, но и тут появились банки без подмен! Представите насколько морские гидробионты сильнее "завязаны" на микроэлементы! Там не пресняк, где солей кот наплакал, там кроме всем известных макро, такая редкость как золото лантан и многие другие. Что бы не быть голословным вот ссылка на обсуждение.

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 8.10.2009, 20:19
Сообщение #25

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Миша, вот с пресняком я могу с тобой поспорить :-) Тогда объясни тот факт простой, что в воде после осмоса только или после озонатора - короче практически дистиллированной, рыба не живет
Микроэлементы то микроэлементами, а есть еще соли, металлы и прочее и прочее...

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.10.2009, 20:27
Сообщение #26

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 8.10.2009, 21:19) *
Миша, вот с пресняком я могу с тобой поспорить :-) Тогда объясни тот факт простой, что в воде после осмоса только или после озонатора - короче практически дистиллированной, рыба не живет
Микроэлементы то микроэлементами, а есть еще соли, металлы и прочее и прочее...

А разве я говорил, что пресная вода это полностью обессоленная вода?
Естественно, что рыба в осмосе не проживет, у нее кости растворятся, а до этого растворения она помрет от сильнейшего осмотического шока, мы то с тобой даже посчитать можем как ее разрывать должно в этом случае причем каждую клеточку... Потом такая вода крайне не стабильна, чутка кислоты и рН4, чуть щелочи и до 10 уйдет, как рыбе жить то, она же как не крути дышит и с каждым выдыхом выбрасывает углекислоту, которая мгновенно валит рН. Да и человеку осмосную воду я бы не советовал пить (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Я исключительно по микроэлементам говорил, которые мы якобы вносим подменами в воду.

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 8.10.2009, 21:39
Сообщение #27

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Uroboros @ 8.10.2009, 21:27) *
Я исключительно по микроэлементам говорил, которые мы якобы вносим подменами в воду.

ну если говорит только по микроэлементам то скорее всего соглашусь с тобой

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.10.2009, 23:09
Сообщение #28

Admin

Из: Москва

Корм в том или ином виде ...рано или поздно растворится в воде... И этот процесс, можно сказать, непрерывный (кормим-то постоянно!)....так что опять же будем иметь воду с микроэлементами.... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) )

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.10.2009, 15:56
Сообщение #29

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Есть такой старый школьный вопрос: "Какая рыба пьёт воду, пресноводная или морская?"
Тут наверное и ответ. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 9.10.2009, 16:14
Сообщение #30

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(Uroboros @ 8.10.2009, 19:17) *
Для растений состав микроэлементов и вовсе ничтожен и не существенен, для них надо лить УДО.
При протоке,он становится ощутимым...
Цитата
Протока это отличный метод борьбы с нитратами, а так же с продуктами жизнедеятельности гидробионтов при недостаточной БФ.
В зависимости от параметров воды...
Цитата
При большом количестве растений и ФФ нитраты съедаются и протока не нужна
И подмены тоже (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Вот и пришли....
Миша!Все не так категорично просто...

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ РЫБЫ НУЖЕН ОБЪЕМ И ПОДМЕНЫ.
Никогда растения вместе с ФФ не съедят столько нитрата...ИМХО.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.10.2009, 19:57
Сообщение #31

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.10.2009, 16:56) *
Есть такой старый школьный вопрос: "Какая рыба пьёт воду, пресноводная или морская?"
Тут наверное и ответ. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Саша, что то на меня ступор напал или юмор притупился... не пойму что ты имел в виду (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.10.2009, 20:06
Сообщение #32

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Я имел ввиду потребление микроэлементов из воды. Пресноводная рыба "не пьёт" воду.....ну или мало "пьёт", вместе с кормом.
Цитата с сайта Аква-Лого (и ещё где-то в книжках читал то же самое):

Одним из главных физиологических отличий между морскими рыбами и их пресноводными сородичами является их отношение к водной среде. У пресноводных рыб, жидкости тела имеют более высокую соленость, чем окружающая вода, поэтому они постоянно впитывают воду в результате осмотических процессов, что создает опасность перенасыщения тканей жидкостью. Для компенсации этого процесса, пресноводные рыбы редко пьют воду, а их почки выделяют обильную мочу, с тем, чтобы избавить тело от излишней воды. У морских рыб наоборот, жидкости тела менее солоны, чем окружающее море. Поэтому они теряют воду в окружающую среду, и по иронии судьбы находятся в постоянной опасности обезвоживания. Чтобы компенсировать это, морские рыбы пьют морскую воду и выделяют немного, но весьма концентрированной мочи. И у морских, и у пресноводных рыб только вода проникает в ткани или покидает их благодаря осмосу. Другие вещества, в основном попадают в ткани из желудочно-кишечного тракта. Так как морские рыбы постоянно глотают воду, они в намного большей степени подвержены отравлению веществами, загрязняющими воду, чем пресноводные рыбы. Все рыбы выделяют в воду аммиак, но морские рыбы гораздо менее терпимы к накоплению в воде этого продукта жизнедеятельности, чем пресноводные. Это означает не только необходимость наличия в морском аквариуме более мощной системы детоксикации, чем пресноводной системе, но также меньшее «пространство» для ошибки.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.10.2009, 20:23
Сообщение #33

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.10.2009, 21:06) *
ОЭто означает не только необходимость наличия в морском аквариуме более мощной системы детоксикации, чем пресноводной системе, но также меньшее «пространство» для ошибки.

Тут очень сложный вопрос. Т.к. рН морской воды 8,2 то аммиака в морской воде будет ооочень мало, он в аммоний перейдет. Да и по последним исследованиям многое не так, сейчас писать не буду... перевариваю.

И еще вопрос (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) а как существуют морские банки без подмен в ссылке которую я дал?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.10.2009, 20:34
Сообщение #34

Завсегдатай

Цитата(qwert17 @ 9.10.2009, 17:14) *
1 При протоке,он становится ощутимым...
2 В зависимости от параметров воды...
3 И подмены тоже (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Вот и пришли....
Миша!Все не так категорично просто...

4 ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НОРМАЛЬНОЙ РЫБЫ НУЖЕН ОБЪЕМ И ПОДМЕНЫ.

Жора, я тебя ждал...
1. да ладно тебе, в нормальной воде микроэлементы в следовых количествах... ну чего там намоет.... если бы это было так, то травники практиковали бы протоку, а они подмены месяцами не делают....
2. Ну конечно, если в водопроводе нитратов 50ppm то чего тут отмоешь (вспомнил Валеру, как он там?)
3. Я тут несколько погорячился (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) хотел заострить внимание только на внесении магических микроэлементов.
4. Объем несомненно! Это стабильность системы. Хочу от тебя услышать, зачем подмены?
ФФ и растения могут очень много нитрата съесть,, но не все, но есть же еще способы (ДНФ, водка)....

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
maior
сообщение 9.10.2009, 20:52
Сообщение #35

Завсегдатай

Из: Липецк

Цитата(Uroboros @ 9.10.2009, 20:34) *
...
2. Ну конечно, если в водопроводе нитратов 50ppm то чего тут отмоешь (вспомнил Валеру, как он там?)
..

Спасибо,что вспомнил про меня:у меня всё без изменений нитрат в кране так и стоит на уровне 40мг/л.По всей видимости мои бойцы уже привыкли к таким условиям(у них нет альтернативы).Я тут пообщался в аквакругах:и мне сообщили что в Липецке ни кто не может похвастаться удачным содержанием дисков.Практически каждый пятый аквариумист проходил через дисков и как правило забрасывал(и диски гибли) это дело из за того что дискам надо делать частые подмены.Вот тебе Миша и сухая статистика(по Липецку),половина ответа на твой вопрос "Хочу от тебя услышать, зачем подмены?"

--------------------
С уваженьем maior.
-Аквас-400л.(д120хш50хв65)Запуск10.03.09.
-САМП 120л(д100хш30хв40)водообмен 720л/ч.
-Протока 150л/сутки(30%).
-Освещение 6-36w T-8 Philips.
-Растения в горшочках:эхинодорусы"Глаз Дьявола","Уругваец";анубиас Нана.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 9.10.2009, 21:32
Сообщение #36

Admin

Из: Москва

Цитата

Теоретически если, то сьедят.... но в целом от подмен воды пользы все же больше...и организуется технически проще....
Дело ведь не только в нитрате....

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.10.2009, 23:09
Сообщение #37

Завсегдатай

Как то дебаты перешли в тему "нужны подмены (протока) или не нужны?".
Я такой задачи изначально не ставил (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) протока проведена и чего добру пропадать...
Я хочу выделить два тезис С подменами мы выводим нежелательные загрязнения
Вносимые с подменами микроэлементы ничтожны и могут не приниматься в расчет

Конечно же первый и второй тезис имеют оговорки, для ясности озвучу: Если вода (водопроводная) сама сильно загрязнена то мы не можем вывести из аквариума идентичное загрязнение, и более того можем внести в аквариум как микро- так и макро- загрязнения не желательные для рыб и полезные или вредные для водных растений.

Я сам сторонник именно подмен, так как это хорошо контролируемый (в большинстве случаев), надежный и простой способ контроля загрязнений. С другой стороны можно создать такую систему фильтрации и деинтоксикации, что подмены будут излишни. Стоит ли создавать такую систему? Мое мнение нет, слишком сложно, не устойчиво и ооочень дорого!
Вроде все точки над i поставил... уф....

Сообщение отредактировал Uroboros - 9.10.2009, 23:13

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 10.10.2009, 7:40
Сообщение #38

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 9.10.2009, 19:34) *
1.Хочу от тебя услышать, зачем подмены?
2.ФФ и растения могут очень много нитрата съесть,, но не все, но есть же еще способы (ДНФ, водка)....

1.Все же для внесения микро и вывода нитрата...
Сократил протоку с тонкой струйки на капанье.На следующий день появлявшиеся пучки водорослей пропали.Померил нират.С 5- поднялся до 10+.Кормежка была уменьшена...
2.Часть первого вопроса являются частью ответа,т.к. травы в акве у меня много,но если я отключу протоку и оставлю только подмены через день,по 15%,нитрат в моей банке будет расти...растения не справятся с БФ (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif) .Возможно ФФ более эффективен,потребляя сразу аммоний....но не на много.
ДНФ не справится,да зачем он,если есть хорошая вода.
Водка - не знаю...Но мне кажется,это именно Валерин,пока единственный метод....

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
Баллинг.

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 10.10.2009, 14:39
Сообщение #39

Завсегдатай

А не проще ли капнуть УДО, как то я не думаю, что в водопроводной воде достаточное количество Fe2+, калий, да и другие микро в хелатной форме...
А у меня сейчас целое ведро, просто раскошенный растючки, завтра буду засаживать грядки (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 10.10.2009, 16:39
Сообщение #40

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 10.10.2009, 13:39) *
А не проще ли капнуть УДО, как то я не думаю, что в водопроводной воде достаточное количество Fe2+, калий, да и другие микро в хелатной форме...

Не проще...
Все индивидуально.Для того,что бы капнуть,надо знать,что капнуть...
В моей воде дефицит именно по Fe2+ и калию...Нитрат калия и глюконат железа имеются.Первый влил один раз,больше не пользуюсь.Второй лью очень редко,когда вспомню,а после того,как закончился в дозаторе,не вспоминаю месяцами и никаких изменений...
Вывод УДО мне не надо,протока и частично подмены держат баланс по микро и макро...
НО!Под корни каждого растения я положил глиняные джибиэлевские шарики.Они имеют свойство впитывать микро и отдавая их,компенсировать их недостаток...
Что советую и тебе...Раньше относился скептически,сейчас очень доволен...Поперли изо всех кустиков детки и у эхов цветы - уже и не знаю,что делать...
Напоминаю параметры в банке,для любителей изменять воду.
ТДС 600-670
РН 7.8
Цитата(Uroboros)
А у меня сейчас целое ведро, просто раскошенный растючки, завтра буду засаживать грядки (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Удачно засеяться (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Моим сегодня 1 год
Вот и море
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
Баллинг.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >