IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация протоки, "Дедовский метод"
f6xy
сообщение 8.6.2009, 19:33
Сообщение #21

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Механик @ 8.6.2009, 19:27) *
А я подачу затянул внутрь сливной трубки.

тож самое... в 40 мм сливной внутри заливная лежит на четыре стойки аж вдоль стенки, замаскированная под плинтусом чтобы не раздражала... и длина около 20 м до самой дальней

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.6.2009, 20:02
Сообщение #22

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Ну, что резюме строить ленивую протоку? Пока, что все возможно...
А 14 мм не забивается?
Надо ли какую переливную защиту?
Какую дырку сверлить? (пока стекла в мастерской на шлифовке, могу запросто попросить засверлить)
Какие нужны и где взять штуцеры на дырку и что бы шланг налез?
Шланг можно садовый поставить на 1/2' ?

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 8.6.2009, 20:12
Сообщение #23

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Да это не то, что оффтоп, просто.....мммм....в стремлении к прекрасному.....ээээ ...нужно как-то уметь заразить домочадцев этой "болячкой".
Ведь, в создании интерьера своего жилища, аквариум......да ещё с дискусами,- это красиво, это уютно, это увлекает, это расслабляет напряжённый за день мозг.
Я знаю немного людей, которые абсолютно равнодушно относятся к красивому аквариуму в квартире, даже тех, которые в этом ничего не понимают. В основном у людей реакция положительная.
А когда в семье появляется стайка малышей, и у всех на глазах происходит чудо, - когда приходишь с работы, а они все в ряд и машут хвостиками.....родню узнают. Ну кто перед этим устоит?
Так что вопрос "сверлить или не сверлить" даже не имеет права "быть".

Есть у нас тут темка про "противостояние...." Полезная тема.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 8.6.2009, 20:26
Сообщение #24

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 8.6.2009, 20:02) *
Ну, что резюме строить ленивую протоку? Пока, что все возможно...
А 14 мм не забивается?
Надо ли какую переливную защиту?
Какую дырку сверлить? (пока стекла в мастерской на шлифовке, могу запросто попросить засверлить)
Какие нужны и где взять штуцеры на дырку и что бы шланг налез?
Шланг можно садовый поставить на 1/2' ?

Начну с конца.
Шланг садовый мне не очень. Лучше прозрачный ПВХ, он лучше на поворотах форму держит, а садовый не любит резких перегибов....стенка тонкая. ИМХО. Их сейчас валом везде разных диаметров.
На рынке садовом штуцеров всяких полиэтиленовых с гайками огромный выбор.
Дырку сверлить однозначно ДА! Будет "ленивая" протока или не будет, дырку всегда можно заглушить.

Переливной защиты у меня нет. Уже лет шесть бежит вода.
Чтобы прочистить-промыть накопившуюся в шланге грязь (а она там собирается) периодически, скорость то маленькая ....раз в пару-тройку месяцев шланг отсоединяется от аквы, в него вставляется большая воронка, заливается стакан "Белизны" и потом, через пол часа из ведра заливается вода в воронку. Вся грязь и наши любимые бактерии смываются в канализацию ошмётками.

И опять можно после работы сесть в кресло.....и забыться...и упасть на дно .....аквариума. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

пысы Ведь почему пришлось людям ломать голову, изобретая циклическую протоку....с одним тонким шлангом....с двумя тонкими шлангами?
Наверное потому, что не всякий возьмётся сверлить фирменный аквариум, кому-то жалко, кому-то боязно, кто-то просто не знает, как это делается ..и возможно ли это.
А ежели есть отверстие для слива, то вариант ленивой протоки по надёжности ИМХО на первом месте. (при правильно смонтированной).

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 8.6.2009, 20:54
Сообщение #25

Завсегдатай

я тоже за "ленивую", с аргументами выше согласен.
правда у меня "залив" стоит через клапан от стиралки "Вятки" и датчик на замыкание/размыкание герконовый... так проще мне было в свое время сделать, да и минимальная гарантия от "засора"и "перелива". Но это необязательно если проводить вовремя "техобслуживание" заливной и сливной труб. "Слив" сделан не со дна, а с минимального расчетного расстояния со дна, чтобы гарантироваться от "полного слива".

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.6.2009, 22:06
Сообщение #26

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 8.6.2009, 21:12) *
Есть у нас тут темка про "противостояние...." Полезная тема.

Противостояние... читал, правда как то не понял сначала глубины темы и дал почитать жене, она у меня психолог... Прочитав она сказала, "можешь не стараться, делай как надо и то что хочешь, а я поддержу начинание" так что с домашними мне повезло (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
И дискусов все ждут уже (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) я наверное весь мозг проел, и Вашими историями из "Мой аквариум..." И своими придумками, самое тяжелое это когда я вгрызался в механизмы "азотного цикла", думаю не много нашлось бы людей которые это снесли...
Жена уже всем подругам сообщила, что у нас будет аквариум, и что в нем будут, дискусы - в миру, Короли...

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.6.2009, 23:11
Сообщение #27

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 8.6.2009, 21:26) *
Дырку сверлить однозначно ДА! Будет "ленивая" протока или не будет, дырку всегда можно заглушить.

А ежели есть отверстие для слива, то вариант ленивой протоки по надёжности ИМХО на первом месте. (при правильно смонтированной).

Какого диаметра сверлить? Ответ очень срочно нужен, т.к. завтра стекла забирать, а лишний раз их возить не хочется.

при правильно смонтированной
А вот тут подробнее, особенно указать на трудные места...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 8.6.2009, 23:15
Сообщение #28

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 8.6.2009, 21:54) *
Но это необязательно если проводить вовремя "техобслуживание" заливной и сливной труб. "Слив" сделан не со дна, а с минимального расчетного расстояния со дна, чтобы гарантироваться от "полного слива".

Про сливную магистраль все понял, а вот какой регламент работ по заливной магистрали?
От шума воды в сливной трубе, если она не в дне как избавится, дюрсо то не поставить?
Или пока не поздно дно засверлить?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 9.6.2009, 5:33
Сообщение #29

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 8.6.2009, 23:15) *
Про сливную магистраль все понял, а вот какой регламент работ по заливной магистрали?
От шума воды в сливной трубе, если она не в дне как избавится, дюрсо то не поставить?

Михаил, у меня отверстие в дне, просто трубка сливная стоит на высоте примерно см. 15. Дюрсо мне не понадобился - шума нет. На конце (или начале :-) ) "сливной" трубки стоит губка - сифонка каждый день происходит.
"Залив" работает на включение от датчика клапана от Вятки - на высоте примерно 1-3 см о верхней грани залива (объемы аквасов у меня разные - поэтому и величина разная) стоит датчик, как только "поплавок" достигает этой отметки и замыкает цепь, то включается клапан и до расчетной величины залива вода поступает. так что это не совсем "ленивая", такой модернизированный вариант у меня получился - иначе клапан будут работать постоянно в режиме "включение-выключение" и проблемы с клапаном могут возникнуть. Датчик не самодельный теперь в отличии от первоначального варианта - проще купить за 100 руб, фото вечером положу датчика - у меня известный тут "фотодебилизм" (ну не умею я больше чем нажать кнопку "пуск"), младщий брат приедет сегодня и сфотографирует.
Схема довольно успешно работает последние полтора года - пока нареканий (кроме как по "мелочам") нет, здорово выручила когда в прошлом году я сильно заболел - младший брат, который далеко не увлеченный рыбами, вполне смог управиться с "хозяйством" моим, правда под контролем. До модернизации "залива" стояла обычная "ленивая" - постоянный залив по тонкой трубке, регулируемый игольчатым краном на каждый аквас и слив как описано выше.

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Стакан
сообщение 9.6.2009, 7:37
Сообщение #30

Завсегдатай

Из: Чебоксары

Цитата(Uroboros @ 8.6.2009, 23:15) *

У меня дырка с боку, я сделал типа дюрсо, шума нет
Сверлить по любому надо, толко где тебе решать
потом гимор будет сверлить

--------------------
Новая история 500L
Изготовление 500 л (1400х600х650)
САМП 170 л
150Вт Jager 2шт
протока
6 дискусов
1 птер
корм - фарш
Т 31.
Растения: Нимфея тигровая и еще чето.
История Ювель 240

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.6.2009, 8:39
Сообщение #31

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 8.6.2009, 23:11) *
Какого диаметра сверлить? Ответ очень срочно нужен, т.к. завтра стекла забирать, а лишний раз их возить не хочется.

при правильно смонтированной
А вот тут подробнее, особенно указать на трудные места...

Не ответил вчера, сорри.
Сверлить, я думаю под полдюймовый штуцер, будет достаточно. Полдюймовая резьба - это 20,6 мм. Если найдут коронку 22 - отлично. Нет, значит 25 мм, шайбы полиэтиленовые можно подложить.

Про трудные места ....Дальше разберёмся по ходу монтажа. Можно ставить "дыхательные" стоячки в верхних точках перегиба шланга, можно один раз засифонить и выгнать воздух. Схемку квартиры потом нарисуем и продумаем. Всё решаемо.
Прочитайте вот здесь. Какие-то вопросы отпадут, дальше обсудим.

Насчёт шума воды....О каком шуме мы говорим? Какое Дюрсо? Там струйка стекает по стенке шланга сечением со спичку и не отрывается за счёт поверхностного натяжения. Там расход мизерный, почти капельный.

По заливной магистрали тоже расскажем, там ничего сложного.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.6.2009, 10:07
Сообщение #32

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 9.6.2009, 6:33) *
Михаил, у меня отверстие в дне, просто трубка сливная стоит на высоте примерно см. 15. Дюрсо мне не понадобился - шума нет. На конце (или начале :-) ) "сливной" трубки стоит губка - сифонка каждый день происходит.
Датчик не самодельный теперь в отличии от первоначального варианта - проще купить за 100 руб, фото вечером положу датчика - у меня известный тут "фотодебилизм" (ну не умею я больше чем нажать кнопку "пуск"), младщий брат приедет сегодня и сфотографирует.
До модернизации "залива" стояла обычная "ленивая" - постоянный залив по тонкой трубке, регулируемый игольчатым краном на каждый аквас и слив как описано выше.

Спасибо, за оперативность и столь развернутый ответ.
Прочел три поста (см. выше) и пришел к выводу, что все же ленивка это наш выбор (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Жена уже согласна (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Очень интересно про датчик если можно с указанием где купить.
Со сливом все понял. Не шумит (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) У меня аква стоять будет в паре метров от головы, когда спать буду...
А игольчатый кран где взять? :я в сантехнике ну совсем плохо (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.6.2009, 10:09
Сообщение #33

Завсегдатай

Цитата(Стакан @ 9.6.2009, 8:37) *
Сверлить по любому надо, толко где тебе решать
потом гимор будет сверлить

Спасибо!
Раз сверлить, то будем сверлить, засверлю боковину, днище очень не хочется таскать в мастерскую, а сам не смогу из-за дрели, бьет слегка...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.6.2009, 10:15
Сообщение #34

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.6.2009, 9:39) *
Не ответил вчера, сорри.
Сверлить, я думаю под полдюймовый штуцер, будет достаточно. Пол дюйма - это 21,5 мм. Если найдут коронку 22 - отлично. Нет, значит 25 мм, шайбы полиэтиленовые можно подложить.

Про трудные места ....Дальше разберёмся по ходу монтажа. Можно ставить "дыхательные" стоячки в верхних точках перегиба шланга, можно один раз засифонить и выгнать воздух. Схемку квартиры потом нарисуем и продумаем. Всё решаемо.
Прочитайте вот здесь. Какие-то вопросы отпадут, дальше обсудим.

Насчёт шума воды....О каком шуме мы говорим? Какое Дюрсо? Там струйка стекает по стенке шланга сечением со спичку и не отрывается за счёт поверхностного натяжения. Там расход мизерный, почти капельный.

По заливной магистрали тоже расскажем, там ничего сложного.

Да, что Вы, не спать, теперь если мне взбрендило срочняком сверлить? И так помощь оказанная на этом форуме превосходит всякие ожидания. Спасибо!
В мастерской наверное на 22 должна быть коронка.
А 14 это внутренний диаметр шланга? В выходные посмотрю на птичке, силикон не нужен? Хватит ПВХ?
У меня только подъем к акве и подъем 20 см на слив в канализацию, дальше все в одной плоскости, много поворотов на 90о около 10.
Ссылку прочту обязательно, спасибо!
На залив у меня есть силиконовый шланг с внутренним диаметром 8мм

Спасибо!

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.6.2009, 10:34
Сообщение #35

Завсегдатай

Еще спросить хотел.
Если сверлить на расстоянии 3 см от верха и 5 см от боковой грани, нормально или лучше 5 см от веха и потом уголок поставить?

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Стакан
сообщение 9.6.2009, 10:56
Сообщение #36

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 9.6.2009, 11:15) *

Спасибо!

На залив я использовал шланг от обратного осмоса, можно купить где причиндалы продают для кулеров, правдо дорогой, метр по 50 р брал.
По поводу дырки какого диаметра сверлить??? Я так и не понял фильтрация какая будет??? Если самп надумаешь то на 32-34 мм надо минимум.
А если для протоки то как Механик говорит пойдет.

Цитата
Еще спросить хотел.
Если сверлить на расстоянии 3 см от верха и 5 см от боковой грани, нормально или лучше 5 см от веха и потом уголок поставить?

лучше 5 от верха потом уголком, регулировать сможешь уровень воды.

Сообщение отредактировал Стакан - 9.6.2009, 10:59

--------------------
Новая история 500L
САМП 170 л
150Вт Jager 2шт
протока
6 дискусов
1 птер
корм - фарш
Т 31.
История Ювель 240

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.6.2009, 11:02
Сообщение #37

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 9.6.2009, 10:15) *
В мастерской наверное на 22 должна быть коронка.
А 14 это внутренний диаметр шланга? В выходные посмотрю на птичке, силикон не нужен? Хватит ПВХ?
У меня только подъем к акве и подъем 20 см на слив в канализацию, дальше все в одной плоскости, много поворотов на 90о около 10.
Ссылку прочту обязательно, спасибо!
Перенос куска топика наверное нуженен, все же офтоп выходит.
Спасибо!

Силиконом мы что сейчас называем? Прозрачные шланги, их ещё называют "медицинские", "пищевые". Они в продаже разные от 6 мм до....я видел 40 мм. Наиболее эстетичным и удобным в монтаже и по "забиваемости-засоряемости" ИМХО 14-16 мм внутренний диам. Наружный размер 14мм-шланга где-то около 20. Они все меряются по внутреннему. В магазине у нас лежат бухтами с шагом 2 мм. Это, по-моему и есть ПВХ.
Теперь, на рынке, где всякий садовый-сантехнический инвентарь, продаются ПЭТ штуцеры. С одной стороны полдюймовая резьба с буртиком, с гайкой, тоже ПЭТ. А с другой стороны "ёршик". "Ёршик" бывает просто под полдюймовый шланг, а бывают переходной "ёршик", как "ёлочка", то есть можно одеть и полдюймовый и на 16 мм и на 14 мм.

Игольчатый вентиль с полдюймовой резьбой нужно спрашивать в магазинах, где продают всё для отопления. Спрашивать надо кран Маевского. Их тоже широкий выбор. Нужно выбирать именно игольчатый и такой, чтобы с минимальными переделками можно было присоединить на его носик трубочку.
Трубочку (шланг) здесь толстый не нужен. Шланг для компрессора продаётся бухтами, только бывают разные. Есть сильно мягкие, есть жёстче, с о стенкой потолще.

Сверлить цетр отверстия 30 мм от верха.......я бы просверлил ниже и накрутил внутри уголок, который можно потом поворачивать слегка и отрегулировать уровень.

Заполнение Вашей сливной системы с подъёмом 20 см в канализацию будет заключаться первоначально в засифонивании шланга из аквы самотёком в канализацию. То есть....воздух нужно выгнать. Опускаем конец шланга в наполненную акву (а Вы её будете сливать при запуске хотя бы раз) и, засифонив, сливаем акву в канализацию. Всё....воздух выгнали, теперь одеваем на штуцер (ёрш), ставим хомут........и пьём пиво. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Стакан
сообщение 9.6.2009, 11:09
Сообщение #38

Завсегдатай

По поводу крантика - читал что арматура "Данфос" (кран для радиатора) с регулировкой очень хорошо справляется, помоему там минималный поток 5 л\ч(или еще меньше), потом можно потавить перход на 3\8 с внутренней резьбой а туда завернуть пластмассовый штуцер, он как раз продается в магазинах где запчасти для кулеров 30 р стоит, а на него у же шланчик

(IMG:http://s47.radikal.ru/i116/0906/b3/085fb335d5d8t.jpg) (IMG:http://s46.radikal.ru/i114/0906/95/f46c68adaf6ct.jpg) (IMG:http://s59.radikal.ru/i163/0906/c5/8245e47b80edt.jpg)

Сообщение отредактировал Стакан - 9.6.2009, 11:13

--------------------
Новая история 500L
САМП 170 л
150Вт Jager 2шт
протока
6 дискусов
1 птер
корм - фарш
Т 31.
История Ювель 240

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.6.2009, 11:52
Сообщение #39

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 9.6.2009, 12:02) *
Всё....воздух выгнали, теперь одеваем на штуцер (ёрш), ставим хомут........и пьём пиво. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

Угадайте, какое ключевое слово в этом сообщении.
Нет, не про пиво. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) Ключевое слово - хомут! Обязательно на хомут. Случаи были, правда на глазах....кап-кап.
И заливной шланг тоже не просто брошен в акву а надёжно закреплён.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 9.6.2009, 12:53
Сообщение #40

Завсегдатай

Ребята, спасибо!
Такой поток информации (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif)
Все понял, сейчас еду за стеклами, дырку обещали при мне засверлить. Сверлить буду 22 мм зенковка нужна? Мне кажется не к чему, хотя... напряжения и микротрещины на выходе коронки уберутся.
задумаю самп строить, оттуда и слив сделаю.
иликоновым шлангом мы называем шланг из силиконового каучука, толстостенный но очень элостичный, под 90о гнется без заломов даже при малом радиусе, шланг для обратного осмоса ПЭ и заламывается он сильно. ПВХ на 14 мм, найду наверное на стройрынке, который рядом с птичкой.
Сегодня анамалию с ценами наблюдал, купил бур стену пройти под протоку американский B&D весь из себя бур, потом сфоткаю, то что не Китай видно невооруженным взглядом, 3/4' 30 см длинной цена 45 руб, я не описался именно 45 руб. Распродажа у них в магазине такая (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Как сделаю протоку с меня ящик пива (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/laugh.gif)
P.S. О хомутах помню, куда без них.

Сообщение отредактировал Uroboros - 9.6.2009, 12:54

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему