IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос по "ленивой" протоке
pavel
сообщение 9.10.2008, 5:03
Сообщение #1

Новичок
*

Прокинул металлопластик 16мм от акваса до каныги, внутри протянул силиконку 5мм и в армированном сантех.шланге через шаровый кран подключил ее к водопроводу. На другом конце в аквасе установил компактный поплавковый клапан от ун.бачка с некоторыми переделками. В районе тройника, вкрученного в канализацию, проколол иглой силиконку для сброса давления, когда клапан перекроется...

Теперь у меня возник вопрос к гуру "проточных" банок: подскажите "слабые" места в моей протоке и посоветуйте, пожалуйста, как их устранить?

Прикрепленное изображение

--------------------
Все что ни делается - все к лучшему.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.10.2008, 15:56
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(pavel @ 9.10.2008, 6:03) *
подскажите "слабые" места в моей протоке и посоветуйте, пожалуйста, как их устранить?

На мой взгляд, нормально, если: 1. Клапан унитазный действительно доработан до надёжного состояния.
2. На выходе воды из аквы поставить фильтр (крупнопористую губку). Грязь всё равно попадает, а, поскольку скорость потока в сливной магистрали невелика, грязь (остатки корма, листики от растючки и т. п.) залегает в трубе и ....кирдык. Особенно, когда внутри есть 5 мм шланг. Там есть где зацепиться.
3. А зачем вообще в Вашей протоке унитазный клапан? Ну и пусть себе бежит тоненькой струйкой. Только протяните 5 мм трубку на противоположную сторону аквы, чтобы свежая вода не убегала сразу на слив. Вот Вам и "ленивая" протока. О-очень ленивая. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
Я не вижу смысла в клапане.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Лысый
сообщение 9.10.2008, 16:07
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(Механик @ 9.10.2008, 18:56) *
Я не вижу смысла в клапане.

Это скорее всего "страховка" на случай забивания сливной трубы, скорее всего не сработает в нужный момент:)

--------------------
Владимир
240л. внешний АТМАН 500л.ч., внутренний 1500л.ч., подмена раз в три дня с сифонкой грунта 30%, t30-31, фарш 2-3раза в день, 6 дисков, 1птерик, три ножа, 8 боций..............трех комнатная квартира на первом этаже, один кот, одна жена, трое детей, две машины, один гараж :)))))

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.10.2008, 19:21
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Лысый @ 9.10.2008, 16:07) *
Это скорее всего "страховка" на случай забивания сливной трубы

Если с этой целью, тогда....
Однако, хотелось бы поинтересоваться, в чём заключалась переделка клапана. Вы его уже испытывали в реальных условиях? То есть закрывается при повышении уровня? Не рукой, а водой? Надо бы испытать.
Я почему спрашиваю. Извините за банальность. В конструкции этого унитазного клапана соотношение длинны рычага и объёма поплавка и его форма выбраны не случайно. Если укоротить рычаг, скажем вдвое, то соответственно в два раза нужно увеличить выталкивающую силу поплавка, значит, увеличить его в размерах (а тогда он в унитазный бачок не влезет).... И наоборот...
Золотое правило механики.
А отсюда вытекает, что чем длиннее рычаг, тем надёжнее клапан будет работать (при достаточно эстетичных размерах поплавка).

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 10.10.2008, 5:25
Сообщение #5

Новичок
*

Клапан, действительно, использован, как страховка на случай забивания слива. Его переделка заключалась в основном в установке штуцера для подключения силиконки и замене поплавка на более компактный. Длину горизонтального рычага не менял (10 см), и с "не родным" поплавком (со спичечный коробок) пока не ипытывал, но думаю должно получиться, так как сливное отверстие в клапане всего 1мм и довольно легко перекрывается. К тому же рычаг двухколенный и с длиной вертикального колена (оно отклоняется под углом), можно "поиграть", увеличив тем самым, общую длину рычага.

Меня больше "напрягает" прокол в силиконке... он не увеличится со временем и не приведет ли это к разрыву трубки? Может есть более надежный способ сброса избыточного давления?

А фильтр на слив - это безусловно и по-умолчанию (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей7
сообщение 10.10.2008, 9:25
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Из: Санкт-Петербург

Вам совершенно не надо ни какого клапана.Это только испортит внешний вид аквы,и всеравно через год или несколько-если ему придется выполнить свою функцию он ОТКАЖЕТ (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/ohmy.gif) ,потому что все заржавеет или покроется налетом т.к. он продолжительное время не работал!!! Вы возьмите и наденьте на слив воды сетку-чтобы листья не поподали в слив-и все.Даже если представить что слив забился(кстати какого диаметра у Вас слив?) то сколько понадобится времени чтобы вода поднялась до крайней точки?Это легко просчитать.У меня проходит примерно 50л./сут.,т.е.если слив забьется воде нужно будет около суток чтобы только дойти до крайней точки,а я рыбу кормлю два раза в день,поэтому я сразу увижу что слив забит.Ну и чищу я акву раз в неделю-все листики что прилипают к сетке убираю.Ну и трубу(сливную) хотябы раз в год надо чистить т.к. от воды всеравно образуется налет!
У меня точно также сделано,только нет никокого клапана-работает без остановок уже год,ни разу не чистил сливную трубу,и ни разу вода не поднемалась выше уровня слива! (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/tongue.gif)
И как правельно сказал Механик трубку для залива надо положить в другом конце аквы.
Если Вам интересно то в топике"Протока...сбор мнений" я выложил фото ,по частям как у меня сделано,только фильтры на залив сейчас переделаны,также есть фото в разделе "бытовые фильтры".

Удачи!!!

--------------------
Аква.220 л.Два внешника:Eheim-2217,Tetratec EX 700;Протока-20% в сутки;СО2-система;t-29;PH-6,8-7,2;обогреватель Jager 150;освещение Т5 5/39w-9час/сут.,много живых растений.
7-Дискусов,1-Дискусенок,Неоны,Родостомусы,Анциструсы,Коридоросы.Корм фарш.

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 21.10.2008, 4:15
Сообщение #7

Новичок
*

Спасибо за советы. Решил не ставить никакой клапан, а установить электронный сигнализатор уровня воды, чтобы "пищал" и "моргал" когда датчики перекроет. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif)

У меня еще один вопросик возник, возможно не в тему, но все же... Можно под крышкой акваса использовать алюминиевый уголок? Что-то мне подсказывает, что алюминий в агрессивной среде не очень нейтральный металл... может я ошибаюсь? (по химии была тройка, и то с натягом (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

--------------------

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 21.10.2008, 12:53
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(pavel @ 21.10.2008, 5:15) *
Можно под крышкой акваса использовать алюминиевый уголок? Что-то мне подсказывает, что алюминий в агрессивной среде не очень нейтральный металл... может я ошибаюсь? (по химии была тройка, и то с натягом (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) )

Al2O3 - оксид алюминия, он же глинозём, корунд, сапфир.
Al всегда на воздухе покрыт окисной плёнкой.
Если алюминий в контакте с другими металлами, менее активными,....скажем, в алюминий вкручен стальной винт, то процесс окисления алюминия идёт быстрее и, вскоре поверхность покроется рыхлым белым порошком, похожим на мел. Это и есть оксид алюминия.
В принципе, он безвреден. По крайней мере, его вредность не доказана.
Просто неприятно и напрягает, а если будет сыпаться в акву, то это плохо, там могут образовываться другие соединения (например с аммиаком).
Проблема решается, если покрыть поверхность любым нитролаком, или обклеить плёнкой-самоклейкой.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.10.2008, 2:37
Сообщение #9

Admin

Из: Москва

1. сливной шланг у вас довольно скоро засорится....во-первых, потому что слишком равномерно-медленно стекает по нему аквариумная вода - идеальные условия для поселения бактерий на стенках!...во-вторых, диаметр шланга все же небольшой, и потому проложенная внутри силиконовая трубка очень некстати...имхо...
2. прокол в силиконовой трубке для сброса давления....как Идея интересен... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) ....но силиконовый шланг будет оставаться элластичным не так долго как хотелось бы (от водопроводной воды он все же "дубеет" со временем.... Так что жить этой дырочке не так уж долго, - довольно скоро она превратится в заметную рваную дыру....имхо...
3. а теперь самое неприятное... - если вдруг каким-то образом засорится тройник, врезанный в сливную трубу....то тогда через дырочку в силиконе...а точнее, - уже через Дыру в силконе потечет водопроводная вода, которая заполнит внешний толстый шланг...а оттуда уже прямехонько в аквариум (через сливное отверстие).... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

на счет разноса тонкого и толстого шлангов уже написали выше...

и еще....
унитазный механизм - штука действительно отработанная!...временем....
тем не менее одним из ее слабых мест является момент крепления самой конструкции....(надежно и правильно крепить к стене...через дюбели и т.д.....к бортику аквариума...к светоарматуре....к крышке...или еще как весьма стремно...)....

Еще немного меня насторожило ваше вмешательство в работу унитазного механизма... Там на самом деле все вроде бы просто...но...ээ...не совсем просто.... Частично Механик осветил некоторые моменты...но их все же больше на самом деле...

Как доработать схему?....
По мелочам вроде бы все уже подсказали....не буду повторяться...
Лично мне совсем не нравятся два момента - 1. тонкий шланг в недостаточно толстом шланге....и 2. силиконовый шланг под давлением. Как их довести до нужной степени надежности не впадая в крайности я не знаю.... (разве что силиконовый заменить на специальный пластик, которым соединяют канистры в фильтрах очистки)...
Боюсь, что если начнем усовершенствовать каждое звено, то в конечном итоге от этой схемы ничего не останется....и повторится одна из отработанных ранее схем (все они есть на форуме)...

P.S. Не обижайтесь на(за) "разгром" .... - я ведь....как и все остальные участники форума...."не корысти ради, а токма волею..." хотим уберечь вас от возможного потопа! )))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 27.10.2008, 10:23
Сообщение #10

Новичок
*

Спасибо Samvel за "разгром", обижаться мне абсолютно не на что, тем более, что я сам просил покритиковать мою схему.
Но, тем не менее, хочу немного ее защитить:
1. Согласен, сливная труба, действительно, тонковата... 16мм металлопластика минус 5мм силиконки остается всего 11мм, но все равно рано или поздно слив придется прочищать (не зависимо от его диаметра), хотя бы ради профилактики. Просто, в моем случае это наверное придется делать чаще. Думаю, что какая-нибудь кухонная жижа, которая "убивает все микробы наповал" плюс напор холодной воды вполне могут все прочистить.
2. Прокол в силиконовой трубке меня тоже "напрягал" своей ненадежностью, поэтому я отказался от клапана, а следовательно и от прокола. Кроме того, я где-то читал, что силикон сохраняет свою эластичность очень продолжительное время, в отличие от ПВХ-трубок... поюзаю - видно будет...
3. Засорение тройника - это очень и очень маловероятно, потому что он врезан в заглушку, которая вставляется сверху в малый отвод канализационной толстой трубы (не знаю точно как это колено называется), поэтому он никаким образом не контактирует с фикальными водами, а потому засорятся ему не чем.

--------------------

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 18.9.2013, 12:50
Сообщение #11

Новичок
*

Пользуюсь вышеописанной схемой уже 2 года. Только заливной шланг отдельно от сливного.
До недавнего времени без нареканий, но пару недель назад произошло завоздушивание сливного патрубка.
Причина - на поверхности образовалась бактериальная пленка со множеством пузырьков кислорода от перлинга.
Пузыри скопились на губке сливного патрубка и образовали воздушную пробку.
Сливной патрубок с внутренним диаметром 16 мм, длиной 50 мм.
Губка крупнопористая.

Теперь, собственно, вопрос: как избежать повторения?

Есть мысль срезать верхнюю часть патрубка под углом, типа воронки. Прокатит?

Сообщение отредактировал pavel - 18.9.2013, 12:52

--------------------

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 18.9.2013, 12:54
Сообщение #12

Завсегдатай

Замените губку на сетку.

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 18.9.2013, 14:39
Сообщение #13

Новичок
*

А как же листья, застрявшие в сетке?
И какую сетку надо?

Сообщение отредактировал pavel - 18.9.2013, 14:40

--------------------

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 18.9.2013, 14:43
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(pavel @ 18.9.2013, 15:39) *
А как же листья, застрявшие в сетке?
И какую сетку надо?

А в губке не застрявают? Вот пример сетки из нержавеки и из пластика
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
pavel
сообщение 18.9.2013, 18:31
Сообщение #15

Новичок
*

Да, думал насверлить отверстий в патрубке. По сути получилось бы, как на первой фотке. Все упирается в трудоемкость.
Сверлить на месте - не вариант. Рыбсов зашокирую. А чтобы выкрутить патрубок надо полбанки слить и разводным ключом там шуровать.

Вот и ищу наименее затратный вариант. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Поможет?

--------------------

+Цитировать сообщение
ALEX1974
сообщение 29.9.2015, 16:37
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: Темрюк

Добрый день!
Ребят, где то была таблица земеняемой воды при организации протоки в аквариуме.
Типа, сколько воды фактически заменилось при поступлении примерно 100 литров в сутки?
Что то не могу её найти. Не могли бы её поднять?

--------------------
С уважением, Алексей.

300 л., Внешний фильтр Tetra-1200 х 2 шт,
обогреватель 300 Вт., УФ - 18 Вт.
3 дискуса Мальборо, 3 дискуса Туркис, 20 красных неонов, 2 коридораса.
Подмена воды в день - 5% из под крана, подмена воды 40% каждую неделю..

450л., Внешний фильтр Tetra-1200, внутренний биофильтр Juwel 1000,
кислород, 2 обогревателя по 300 Вт., 2 лампы Т-5. Вялая протока 100-120 л/сутки.
Уборка дна каждый день - 5% из под крана., подмена воды 40% каждую неделю.
6 дискусов Мальборо, 4 дискуса Туркис, 2 дискуса Змея,10 коридорисов, мелочь в виде неонов, радостомусов около 80 штук.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему