IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слив воды с аквариума.
La Luna
сообщение 15.3.2012, 13:25
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Подскажите по организации слива. Наверное самый простой - это дырка на кромке воды. К сожалению мне не сделали в мастерской дырку, хотя и просил их об этом. Обращатся снова туда уже нет желания. Сегодня разговаривал с другим стекольным мастером. Он сказал, что мозможно сверлить аквариум лишь в его мастерской зажал его специальными тисками, а тисков под 500 литровик у него нет. Как я понял придется отказатся от идеи высверлить дырку в банке. Как еще можно осуществить слив? Я уже думал о электромоторах небольшой мощности, об тройнике в трубах внешника, но тут все не безопастно - октлючится электричество и весь слив встанет. Кто что порекомендует. Сам я не просверлю дырку. Вот подумал о таком варианте протока, будет ли работать, может как то усовершествовать его?

--------------------
Павел. 150-60-60, Внешник Ехеим 2080. Две грелки по 250Вт Свет 4х80 Т5. 10 дискусов подростков, грунт немного растений. Подмены воды протокой в сутки 20-50% объема.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 15.3.2012, 14:50
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

"тисков под 500 литров у него нет.."...))).. Без комментариев.

Вариантов два, как минимум..

1. Набираетесь мужества..покупаете алмазную коронку...и сверлите сами дырку. Ничего сложного! Перед сверлением в аквариуме можно потренироваться на кусочках стекла.

2. Делаете "протоку с одним-единственным тонким шлангом". Схема реально рабочая. Дырок сверлить не надо.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Gia
сообщение 15.3.2012, 15:08
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Казань

Если город большой,то по любому есть представительство фирмы Hilti... Работают с выездом... сверлят абсолютно все...обратитесь к ним

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 15.3.2012, 19:36
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Samvel @ 15.3.2012, 14:50) *
Набираетесь мужества..покупаете алмазную коронку...и сверлите сами дырку. Ничего сложного!
Полностью присоединяюсь...Первую банку мне сверлил спец...а я наблюдал......Он с одной стороны просверлил,а с другой с попробовал сам.....Вторую банку тоже сверлил сам(ничего сложного)....Кстати,раз уж у вашего стекольщика нет "специальных тисков" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ,может у него есть алмазная коронка(чтобы не покупать)....На всякий случай выкладываю фото(для наглядности):
(IMG:http://s018.radikal.ru/i523/1203/62/9fe7632ff890t.jpg)

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
La Luna
сообщение 15.3.2012, 23:24
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 15.3.2012, 15:50) *
"тисков под 500 литров у него нет.."...))).. Без комментариев.

Вариантов два, как минимум..

1. Набираетесь мужества..покупаете алмазную коронку...и сверлите сами дырку. Ничего сложного! Перед сверлением в аквариуме можно потренироваться на кусочках стекла.

2. Делаете "протоку с одним-единственным тонким шлангом". Схема реально рабочая. Дырок сверлить не надо.

попробую изучить материалы по протоке с одним шлангом, подумываю даже о протоке с двумя маломожными электронасосами.

Цитата(Gia @ 15.3.2012, 16:08) *
Если город большой,то по любому есть представительство фирмы Hilti... Работают с выездом... сверлят абсолютно все...обратитесь к ним

Город относительно большой - 400 тыс, но Hilti представительство есть только в минске. Я с белорусии, тут мало что с советских времен изменилось.

Цитата(Galashev.Sergey @ 15.3.2012, 20:36) *
Полностью присоединяюсь...Первую банку мне сверлил спец...а я наблюдал......Он с одной стороны просверлил,а с другой с попробовал сам.....Вторую банку тоже сверлил сам(ничего сложного)....Кстати,раз уж у вашего стекольщика нет "специальных тисков" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ,может у него есть алмазная коронка(чтобы не покупать)....На всякий случай выкладываю фото(для наглядности):
(IMG:http://s018.radikal.ru/i523/1203/62/9fe7632ff890t.jpg)

Я вот немогу понять в чем сложность просто даже вырезать стекольщикам трехугольник с бока аквариума и уже тогда его сверлить. Мне по телефону расказывают, что для того чтобы просверлить надо зажимать аквариум в станок, чтобы небыло малейших вибраций. Послетрел фото вашего отверстия в аквасе, у меня еще ребра жесткости стоят может они как то усложняют процедуру сверления и никто не берется за это. Хотя это скорее мои догадки.

Сообщение отредактировал La Luna - 15.3.2012, 23:25

--------------------
Павел. 150-60-60, Внешник Ехеим 2080. Две грелки по 250Вт Свет 4х80 Т5. 10 дискусов подростков, грунт немного растений. Подмены воды протокой в сутки 20-50% объема.

+Цитировать сообщение
La Luna
сообщение 15.3.2012, 23:34
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Я вот думаю, а может вы сверлите в не в стекле а в пластике? Может поэтому легко просверлить получается? А за мое стекло никто не берется? У вас какой диаметр стекла 10 или 12 ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 16.3.2012, 0:00
Сообщение #7

Admin

Из: Москва

Цитата(La Luna @ 15.3.2012, 23:34) *
Я вот думаю, а может вы сверлите в не в стекле а в пластике? Может поэтому легко просверлить получается? А за мое стекло никто не берется? У вас какой диаметр стекла 10 или 12 ?

Речь идет именно о стекле, а не о пластике. Для сверления стекла нужна алмазная коронка (примерно 300 руб стоит на стройрынке в Москве). Для сверления пластика подходит обычное сверло.

Специальные тиски...гашения вибраций и прочая, - это вам...просто в уши дуют...извините, за прямоту...))).. На нашем форуме далеко не один человек и дырку просверлил с первого раза...и аквариум склеил с первого раза. У нас даже женщины всю подводку канализации к аквариуму проделывали...штробы по полу и т.д.... О самодельных сампах и фильтрах уже и не говорю...
А тут какую-то одну дырочку просверлить...всего-то! )))...

Технология сверления проста, - ставите капельницу с водой и сверлите. Вода должна все время стекать на место сверления. Лучше все же потренироваться на кусочках стекла, прежде чем аквариум "портить" )))...
Наберите в ютубе что-нибудь типа "сверлить дырку в аквариуме" и посмотрите внимательно видеоролик. (про себя отметьте заодно, что нет в кадре никаких специальных тисков...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему