IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> нужна помощь-критика по протоке в конкретном примере
Delta263
сообщение 25.10.2012, 20:25
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Одесса, Ураина

Доброго Всем вечера. У меня сейчас аквариум на 240л., фильтр наружный – канистра Sunsun HW 303B (биошары, керамика), фильтр внутренний – головка Aquael turbo 1000, нагреватель 300W. Грунта нет. Растений тоже. Живут в нем 9 дискусов ~ 10-12 см.
Хочу приобрести новый аквариум литров на 500. Запустить туда моих дискусов и пересадить 20 неонов, 7 сомиков штерба, 4 сомиков лорикарии из 150 л. аквриума.
В квартире сейчас идет кап. ремонт (5-й этаж новострой), соответственно
есть возможность закладки труб и организации протоки. Именно в эти дни решается судьба протоки, т.е. как она будет заложена и спланирована, то так уже и останется. Может в мелочах еще и можно будет поменять, но не кардинально. Некоторые вопросы уже решены, а некоторые необходимо срочно решить, дабы иметь представление как это будет выглядеть и работать в будущем.
Не пугайтесь, что много написал - постарался подробно - дабы могли оценить мою ситуацию.

Я попробую описать то что на данный момент решил или думаю сделать,
а Вы, если получиться, выскажите свое мнение на тему. Описывать буду так сказать по часовой стрелке
Решал, кстати с помощью сбора информации в интернете, статьи Самвела и наставлениям Анатолия (Lexus350). За помощь и советы отдельное человеческое Спасибо!

Как именно будет работать протока пока не решил. Изначально думал включать вручную вечером (из-за безопасности). Замена тасканию ведер, а затем выливанию их в унитаз. Но потом подумал, что может произойти казус – отвлекли, заснул, забыл и т.д. и хороший поток воды со 100% или более заменой моим обеспечен. Не хотелось бы. Потом подумал настроить покапельно и на постоянно, т.к. по статьям и отзывам понял – если все продумать правильно, то такая протока самая безопасная (и для меня и для рыб) из возможных. А это очень важно!!! Самвел высказал свое мнение, что стоит ее включать когда нахожусь дома. Т.е. опять либо вручную, либо через електромагнитный клапан с таймером. По идее его можно настроить на включение вечером. Выскажите Ваши мысли, пожалуйста, по всем вариантам.
Также я еще не знаю какую организовать фильтрацию. Притом наиболее безопасную  Самп? Наружник? Или 2? Фито? А как именно это реализовать с моей системой, которую сейчас закладываю. Просто может надо сразу определиться какая будет фильтрация, чтобы все проложить и высчитать, чтобы потом было удобно и функционально? Если у Вас есть мнение на личном опыте – подскажите, пожалуйста.

В ванной ест ниша глубиной 15-20 см. которая будет зашиваться гипсокартоном и занята будет только внизу (под прокладку труб). Ширина ~ 60 см. (если брать над унитазом - так чтобы встроенная
дверца открывалась) и столько же в высоту (размер пока ориентировочный)

1. С пола планирую поднять трубу с краном (со стояка хол. воды) и пустить через 2 фильтра механической очистки (50 микрон сетка нейлон - моющаяся и 5 микрон канатного типа) и дальше в пол и по полу к кабинету до 3-4 метров.Труба 20-ка пластик - такая же как на водопроводе.
Прикрепленное изображение

Есть желание обезопасить рыбок наличием 3-й колбы с фильтром угля или есть еще картридж, который не забирает в себя хлор а связывает его и отдает дальше в типа безвредном состоянии (тогда на выходе из 3-х колб будет хоть и уменьшенное давление, но струя нормальная, а не как при угольном фильтре) НО! все пишут говорят, что нет в этом смысла и надо гнать вообще без фильтров в акву
сразу. Также много разговоров на тему осенних проколов с водопроводной водой в протоке. Что скажите?
Также есть возможность прокладки второй трубы с водопроводной водой... есть ли смысл? Она может пригодиться если с 3-м фильтром поставить уголь – ему нужна маленькая протока для обработки воды. Соответственно на выходе я не получу напор для промывки слива канализации и для залива, промыва аквы (дополнительный кран на подаче при 2-х пре-фильтрах).

Прикрепленное изображение

2. В кабинете из стены (в левом краю аквы) выйдет пластиковая труба с резьбой (или 2 – если проложить 2 трубы ). Высота 40 см. и см 5 спрятана за тумбу (выше 70 см и правее 10 см будет 4-х розетка). На резьбу ставим тройник с краном (в дальнейшем на этот кран можно будет вывести датчик уровня воды с отключением – как вариант) на 2 выхода: один идет в таком же размере (для
полноценного потока воды - помыть стенки, набрать акву, или вставить шланг из него в слив в стене и "продуть-промыть" напором),
второй маленький на подачу воды в аквариум - 6 мм. вроде. Или?..
Подавать воду думаю в одном углу, а сливать в другом. Подачу, наверное, можно будет встроить в крышку, где она будет закреплена. Как именно будет выглядеть тройник и переход на тонкую, и чем именно его делать пока не понимаю. Если у кого-то есть фотки и советы – буду благодарен

3. Слив. В правой верхней части аквы (думаю в задней стенке 1-2 см от края сделать дырку - дырку будут делать люди, которые будут клеить аквариум). Какого размера сделать дырку в акве и как именно ее подвести к сливу в стене пока не понимаю. Сегодня на базаре видел резинку, которая вставляется в 32-ю трубу, а в нее от стиралки гофрированные шланг. Правда как его к стеклу капитально приделать не понятно. Хотелось бы везде, по возможности, подойти с капитальным монтажом  Может посоветуете. В стену хотелось бы иметь розетку-пятачок на 2 дырки: одна на постоянный слив с аквы (наглухо заделана) и вторая для подключения шланга для уборки или слива воды с аквариума (дабы вообще исключить ведра). Слив из стены высота (32-я труба канализация, высота – 40 см. и спрятана на 5 см за тумбу) будет идти прямой трубой к сливу общей трубы канализации под уклоном, так что застоя воды не должно быть (я за это переживал).32 трубы должно хватить более чем... вроде бы

4. БЕЗОПАСНОСТЬ. Надо ли при такой системе безопасность добавлять в чем-то? т.е. на отключение воды или еще чего. По идее воздушной пробки в сливе не должно образовываться (как я понял), т.к. колен нет. Может еще чего по этому пункту подскажите.

Вот вроде весь процесс описал...
Схемка ориентировочная прилагается.

Сообщение отредактировал Механик - 25.10.2012, 21:30

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 20:40
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: РФ, Ижевск

приветствую на форуме)) капитальная задумка...
надо еще пару раз прочитать ...текста много..
рекомендую увеличить кол-во розеток и вешать их на "потолок" тумбы", больше места будет да и удобнее на мой взгляд.
По протоке более опытные подскажут, я остановился на безопасном "ручном " режиме включения и отключения...

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник
протока примерно 100 литров в сутки, в выходные примерно 300-400 в два этапа.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 20:45
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо за приветсвие. Да задумка капитальная. Привык либо хорошо - либо никак (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Читайте... я долго писал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
По розеткам 2 по 4 шт. = 8 шт. Слева одну будет занимать УПС. и из него еще розетки будут. Еще один УПС можно прикинуть справа. Они у меня для поддержания внешнего фильтра при отключении света. 1 шт. - 3 часа.
Остановились на ручном: т.е. руками включили и выключили?
Я боюсь что "завтыкаю" (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

Сообщение отредактировал Delta263 - 25.10.2012, 20:46

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 20:49
Сообщение #4

Завсегдатай

ну я вот недавно новую банку запускал у меня в тумбе 12 розеток, заняты конечно не все....но много не мало...)))
по поводу "завтыкал" ))) один раз не включишь ничего не будет))) зато не зальет...все под контролем)) но это мое мнение

--------------------
С уважением, Евгений.

Аква примерно тонна(220/75/75 см)....22 диска:, анциструсы, барбусы денисони, коридорасы Штебра,панак, пара L-181 креветки "вишня" и "фильтраторы", ...коряги...и стая черных неонов примерно 150 шт
Оборудование:2 обогревателя EHEIM,2 фильтра EHEIM professionel 3 1200 XL,1 фильтр акваель 700,1 фильтр акваель 500, 1 FLUVAL FX5, 1 фильтр eheim 2228, 2 компрессора EHEIM,1 пома на 3200л/час качает воду через УФ 36 вт, помпа перемешивающая TUNZE Turbelle nanostream 6025 2500 л.ч, ну и свет готовый светильник

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 20:56
Сообщение #5

Завсегдатай

кстати в профиле не указано Вы территориально где находитесь?

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 21:08
Сообщение #6

Новичок
*

Еще не заполнил профиль. Одесса.
Главный вопрос: как может залить??? Где слабые места. Если принцип как в ванной - я понял что возможна утечка, только если засорился перелив из аквы. Но это можно сделать так чтоб нормально было. Или нет?
И еще забыл такой ньюнс описать. Если ставить електромагнитный клапан нормально закрытый, то потом для постоянной протоки (если вдруг захочется) придется таймер постоянно включенным держать. А если ставить нормально закрытый, то придется не включать в какое-то время, а наоборот - выключать. Что по практике удобнее?

Ваши схемы в полтора мегабайта я уменьшил. Читабельность их от этого не пострадала.
Не нарушайте Правила.
Механик.

Сообщение отредактировал Механик - 25.10.2012, 21:35

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 21:58
Сообщение #7

Новичок
*

OCTOPUSX: а что у Вас включено в розетки?
Механик: простите, постараюсь повнимательнее.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 22:16
Сообщение #8

Завсегдатай

1- освещение
2-обогрев
3-компрессор
4-компрессор
5-внешний фильтр
6-внешний фильтр
7-внешний фильтр
8-внешний фильтр

это про розетки))

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 22:19
Сообщение #9

Завсегдатай

забыл
9-УФ стерилизатор

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 22:29
Сообщение #10

Новичок
*

4 внешника??? круто
Уф отделный?

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 25.10.2012, 22:30
Сообщение #11

Завсегдатай

конечно отдельный))
фильтрации много не бывает (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 22:33
Сообщение #12

Новичок
*

Согласен. У меня в фильтре был УФ, но видимо сгорел. В новый аквариум еще не решил как сделать... куда ставить и как.... Но УФ полюбому нужен.
У Вас протока с дыркой в акве?

Сообщение отредактировал Delta263 - 25.10.2012, 22:34

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 25.10.2012, 23:17
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

"""3. Слив. В правой верхней части аквы (думаю в задней стенке 1-2 см от края сделать дырку - дырку будут делать люди, которые будут клеить аквариум). Какого размера сделать дырку в акве и как именно ее подвести к сливу в стене пока не понимаю. Сегодня на базаре видел резинку, которая вставляется в 32-ю трубу, а в нее от стиралки гофрированные шланг.

Правда как его к стеклу капитально приделать не понятно. Хотелось бы везде, по возможности, подойти с капитальным монтажом. Может посоветуете. В стену хотелось бы иметь розетку-пятачок на 2 дырки: одна на постоянный слив с аквы (наглухо заделана) и вторая для подключения шланга для уборки или слива воды с аквариума (дабы вообще исключить ведра).

Вечер добрый.
От края 35-40мм до центра дырки,диаметр 28мм.
С внутренней стороны аквы муфта пластиковая с прокладкой к стеклу, на вход муфты лучше одеть сеточку, с наружней стороны аквы резиновая прокладка и 2 часть муфты к ней приварена Пвх труба.
А в такую резинку , как вы видели у меня вставлен шланг выведения воды с аквы, хотела при смене кухни его вытащить, так и не смогла.К ней и заглушка есть специальная, если 2 таких трубы как вы хотите 1 на сифонку, то одну можно заглушить.
К стеклу шланг не приделаешь капитально, там не потребуете движение шланга.Там пвх трубка, а к ней уже шланг или дальше ее продолжение. Как то так.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 25.10.2012, 23:30
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(Irina_Kopecka @ 25.10.2012, 22:17) *
Вечер добрый.
От края 35-40мм до центра дырки,диаметр 28мм.
С внутренней стороны аквы муфта пластиковая с прокладкой к стеклу, на вход муфты лучше одеть сеточку, с наружней стороны аквы резиновая прокладка и 2 часть муфты к ней приварена Пвх труба.
А в такую резинку , как вы видели у меня вставлен шланг выведения воды с аквы, хотела при смене кухни его вытащить, так и не смогла.К ней и заглушка есть специальная, если 2 таких трубы как вы хотите 1 на сифонку, то одну можно заглушить.
К стеклу шланг не приделаешь капитально, там не потребуете движение шланга.Там пвх трубка, а к ней уже шланг или дальше ее продолжение. Как то так.

Спасибо, что отреагировали.
28 мм по какой-то причине? из-за размера трубы пластиковой? Просто я читал что в районе 23-24 мм...
Получается если из стекла будет выходить пластик. Так я этот пластик могу прямиков в слив 32трубы опустить (которая из стены будет торчать). Не совсем понял к чему именно у вас приделан шланг... я так понимаю труба или шланг? Или путаю?
По отверстию - получается от края отверстия до верхушки стекла 2,5 см?

Сообщение отредактировал Delta263 - 25.10.2012, 23:32

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 26.10.2012, 0:03
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(Delta263 @ 26.10.2012, 0:30) *
Спасибо, что отреагировали.
28 мм по какой-то причине? из-за размера трубы пластиковой? Просто я читал что в районе 23-24 мм...
Получается если из стекла будет выходить пластик. Так я этот пластик могу прямиков в слив 32трубы опустить (которая из стены будет торчать). Не совсем понял к чему именно у вас приделан шланг... я так понимаю труба или шланг? Или путаю?
По отверстию - получается от края отверстия до верхушки стекла 2,5 см?

Из за муфты., но мне кажется, они мне сделали 26мм., лучше купите муфту и посмотрите точно.

У меня немного по другому, пластик хорошо закреплен у аквы, а потом шлангом пущен по кв и идет аж на кухню в слив под раковиной в котором вставлен рукав с такой, как вы писали резинкой, а шланг туда и воткнут.
Но если у вас труба толстая за аквой уже проложена и она под наклоном идет наверно можно сразу туда и сделать слив с пластика.

(IMG:http://s019.radikal.ru/i629/1210/a1/11bc375b9f92t.jpg)

(IMG:http://i066.radikal.ru/1210/84/a5226860ba16t.jpg)

(IMG:http://s017.radikal.ru/i400/1210/87/7cea5a67792et.jpg)

Колбу с воронкой не сняла, не обращайте внимание.

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 26.10.2012, 0:04

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
OCTOPUSX
сообщение 26.10.2012, 6:34
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Delta263 @ 25.10.2012, 22:33) *
Согласен. У меня в фильтре был УФ, но видимо сгорел. В новый аквариум еще не решил как сделать... куда ставить и как.... Но УФ полюбому нужен.
У Вас протока с дыркой в акве?

У меня протока без дырок))) совсем все руками( попытался учесть всю специфику загородного проживания)
Учитывая кол- во внешних фильтров на банку, 3 из них работают на биологию, а 4-й только на сбор грязи- акваэль 700... Его заборные трубки( у него из 2 шт) на моей банке находятся по центру аквы у самого дна, без губок, так что вся грязь залетает туда..... Планирую чистить его раз в месяц, зато отпала необходимость сифонить акву.... Но данная конструкция пока не проверена банка совсем недавно запущена, так что это пока мои опыты))))
Протоку сделал только для того чтоб с ведрами не бегать по дому)))

--------------------
С уважением, Евгений.

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 26.10.2012, 10:06
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(Irina_Kopecka @ 25.10.2012, 23:03) *
Из за муфты., но мне кажется, они мне сделали 26мм., лучше купите муфту и посмотрите точно.

Колбу с воронкой не сняла, не обращайте внимание.

Понятно. Наглядно - спасибо за фотки. Труба у вас пластик с толстыми стенками? А метал. сетку где-то покупали?
А для чего колба? Да еще и с воронкой? и труба от аквы вверх?
Простите за столько вопросов (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Delta263 - 26.10.2012, 10:07

+Цитировать сообщение
Delta263
сообщение 26.10.2012, 10:10
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(OCTOPUSX @ 26.10.2012, 5:34) *
У меня протока без дырок))) совсем все руками( попытался учесть всю специфику загородного проживания)
Учитывая кол- во внешних фильтров на банку, 3 из них работают на биологию, а 4-й только на сбор грязи- акваэль 700... Его заборные трубки( у него из 2 шт) на моей банке находятся по центру аквы у самого дна, без губок, так что вся грязь залетает туда..... Планирую чистить его раз в месяц, зато отпала необходимость сифонить акву.... Но данная конструкция пока не проверена банка совсем недавно запущена, так что это пока мои опыты))))
Протоку сделал только для того чтоб с ведрами не бегать по дому)))

Понятно. Я задумался исключительно из тех же побуждений (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но потом подумал и понял, что дополнительно можно решить не только вопрос беготни, но и улучшения проживания питомцев... вроде как.
А чтоб не сифонить - это хорошо... только вот думаю, что ОЧЕНЬ быстро фильтр забиваться будет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И думаю, что не раз в месяц, а скорее раз в неделю придется чистить (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ИМХО

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 26.10.2012, 10:30
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: Пермь

Здравствуйте.По подготовке воды-считаю ,что угольный будет лишним,достаточно одного магистрального на механику.Желательно с прозрачным корпусом,видно когда пора картридж сменить.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 26.10.2012, 10:43
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(Delta263 @ 26.10.2012, 11:06) *
Понятно. Наглядно - спасибо за фотки. Труба у вас пластик с толстыми стенками? А метал. сетку где-то покупали?
А для чего колба? Да еще и с воронкой? и труба от аквы вверх?
Простите за столько вопросов (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Трубка-Да, пластик с Пвх нормальная для сантехнике.
Муфта- пластик с наружи, а железная резьба внутри соединения.
Сетка в магазине для бассеинов, она там продается, не ржавеет совсем, пластик и сеточка., одета у меня из за ребра жесткости на сантехническую ленту потому что ровно не получалось стоит как вкопанная.
Да колба не обращать внимание , (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , там и меня крючки для поднятия светильника живут , пинцет для аквы, вспомогательная...Воронка, протоку проливала,акву перезапускаю, иногда, так раз за мес, пролью протоку, от завздушновани. А труба в верх потому и стоит.

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 26.10.2012, 10:44

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему