IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Протока с нагревом воды.
yukaran
сообщение 17.7.2015, 14:28
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: Днепропетровск, Украина

Добрый день уважаемые форумчане!
Не нашел обсуждения данной проблемы, поэтому решил создать новый пост.
Итак, протока у меня работает уже давно и довольно успешно.
т.к. Цены на электроэнергию у нас очень сильно возросли - нагревать круглосуточно 500 л +Самп, стало довольно затратно.
Немного поразмыслив, я решил реализовать нечто вроде водонагревателя, но только на газу.
Трубка протоки( прозрачная, армированная ПВХ) у меня проходит вдоль кухни, через газовую плиту, я поднял трубу на уровень плиты, и в разрыв на двух хомутах установил нержавеющий водопроводный гибкий шланг.
На плиту была установлена обычная кастрюля залитая водой, и в нее в виде спирали я уложил нержавеющий шланг. Газ делаю очень маленьким.
Вроде все нормально, вода в аквариумах нагревается довольно хорошо, в самой кастрюле вода никогда не закипает.
Сантиметров 20 на трубке пвх возле кастрюли поменяло цвет на коричневый.
Естественно теплая вода нагревает шланг ПВХ и он меняет цвет.

Скажите- можно ли такое использовать?
Не выделяется ли ничего плохого при нагревании пвх шланга? Какую максимальную температуру можно через нее пропускать???

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как у кого организовано?

--------------------
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Всего 21 дискус, 10-15 см
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град
Грунта пока нет, коряга + Анубиас нана и папоротники.
Сифонка дна 2 раза в неделю + Ленивая протока 100% в неделю.

+Цитировать сообщение
Лёха
сообщение 17.7.2015, 15:20
Сообщение #2

Свой на форуме
**

Из: Украины г. Николаева

Подогрев протоки зимой сделал так: пвх шланг большим количеством намотано на трубу батареи, зимой вода на выходе практически комнатная получается и никаких затрат на электричество или газ, единственный минус это конденсат первых 30-40 витков шланга на батарее, более дешёвого ничего не придумал, идея не моя, на сайте где то в темах похожее было.

--------------------
Как здорово что мы все здесь собрались.

Аквариум 600л. помпа с губкой 1500л/ч,биофильтр с керамзитом, компрессор Atman(Китай), обогреватели 200 и 500 Вт , свет 2*36 Вт ,протока,запуск 1.12.13.
Аквариум 100, 100, 100. с протоками.

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 17.7.2015, 17:15
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Цитата(Лёха @ 17.7.2015, 15:20) *
Подогрев протоки зимой сделал так: пвх шланг большим количеством намотано на трубу батареи, зимой вода на выходе практически комнатная получается и никаких затрат на электричество или газ, единственный минус это конденсат первых 30-40 витков шланга на батарее, более дешёвого ничего не придумал, идея не моя, на сайте где то в темах похожее было.

Да, об этом я слышал. Но батареи у нас ели теплые и включают их на пару месяцев.

Интересует не вредно ли для рыб то, что я сделал ?? При умеренном нагреве что то выделяется в воду ??

--------------------
С ув. Юрий
Аквариум 510л + САМП 110л., в сампе 4 отсека + аэрация, компрессор Aquael, Sera 550, 2 обогревателя tetra 300 Вт , светодиодная подсветка, запуск 01.04.15
Турксис кобальт, Пиджен, Blue diamond cross, пиджен тигр, красный туркис, бирюзовый, Аленкер - кормлю морским Фаршем(рецепт Lexsus350), морож. артемией и редко tetra Discus. t - 29 -30 град

+Цитировать сообщение
Юрий.М.
сообщение 17.7.2015, 20:22
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: п.Федоровский,г.Сургут,Тю
менская обл.

А что прям такая сильная разница?,вы замеряли эту разницу с аквами и без? Если честно это настолько мало что не имеет смысла так заморачиваться. У меня был такой конфликт с женой! Мол твои аквы света жрут огого! Я подвёл ее к эл. счетчику и стал выключать всё кроме авариумных эл. приборов.У меня аквариум 900л в нем грелка 300, свет мг 3 по 150,компрессор,внешник,второй аквариум 200л в нем грелка 100,свет 36,третий 80-грелка,свет.внутренний фильтр. Ну в общем диск на счетчике крутился оооочень медленно! и вопросов жена больше не задавала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Sergey B.
сообщение 25.7.2015, 14:41
Сообщение #5

Завсегдатай

Что-то прям критичное потребление... Неужели так много, что газ будет дешевле?? Да еще заморачиваться с газом и всякими приблудами....
Тут выше уже написали, что обычные бытовые приборы "жрут" намного больше.. Тот же чайник, плита, стиральная машина и пр.

--------------------
Аквариумы !
Дискусы, L-сомы, альтумы.

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 25.7.2015, 21:21
Сообщение #6

Свой на форуме
**

Не скажу прям критическое, но нагреть полутонник + Самп занимает очень длительное время.
Нагреваетель у меня находится в сампе, судя по индикации, он работает практически постоянно.
А это ни много ни мало 300w в час + второй аквариум 300 w , ну там меньше обем. Про другое оборудование я молчу.
Итого по квитанциям можно с уверенностью сказать что расход электроэнергии у нас увеличился почти в 2 раза.
Вот я и придумал систему с обогревом на Газе, газ у нас не по счетчику, фиксированная плата. При любом раскладе я плачу за газ эту сумму.
Вопрос мой так и остался без ответа:
Если подавать теплую, порой слегка горячую воду через обычные армированную трубку ПВХ выделяется ли с нее какая то гадость в аквариум???
Это очень экономичное "изобретения", в прошлом месяце реально сэкономили куча денег на свет.

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 29.7.2015, 6:13
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Москва

Если действительно дорого то начните сберегать то что имеете по примеру японцев. Фото сейчас не найду но смысл в том что надо утеплить всё что можно.
1: Отказатся от сампа в пользу внешника.
2: обклеить или обложить не видимые части аквы, самп,внешник, шланги теплоизоляцией.
3: отказатся от растений и перевести акву на диодное освещение( у меня 600л освещает 21 ватт диодами)
4: отказаться от аэрации компрессором и устроить её путем ряби воды на поверхности от внешника, сампа. ( у меня так уже 2 года)
5: протоку переделать по принципу рекуперации чтобы вытекающая вода подогревала втекающию . Тонкую подающую трубку протащить внутри толстого 24мм шланга по которому вода утекает. Подающую трубку обматать вокруг горячей трубы если в доме такая имеется и вода в акву подаётся постоянно иначе подающая трубка обрастет кальцием если вода по ней не течет постоянно а она нагревается от батареи.
6: отказатся от протоки постоянной и перейти на ручное управление нагревая подмененную воду вашим методом на газу.

Сообщение отредактировал Дядя Гадя - 29.7.2015, 6:22

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 31.7.2015, 2:12
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: ашдод

Почему не применить готовое аквариумное решение?
http://www.ebay.com/itm/Hydor-ETH-300-In-L...=item23540d8d7c

Использую проточный нагреватель Jebo...

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 31.7.2015, 2:27
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Цитата(Дядя Гадя @ 29.7.2015, 6:13) *
Если действительно дорого то начните сберегать то что имеете по примеру японцев. Фото сейчас не найду но смысл в том что надо утеплить всё что можно.
1: Отказатся от сампа в пользу внешника.
2: обклеить или обложить не видимые части аквы, самп,внешник, шланги теплоизоляцией.
3: отказатся от растений и перевести акву на диодное освещение( у меня 600л освещает 21 ватт диодами)
4: отказаться от аэрации компрессором и устроить её путем ряби воды на поверхности от внешника, сампа. ( у меня так уже 2 года)
5: протоку переделать по принципу рекуперации чтобы вытекающая вода подогревала втекающию . Тонкую подающую трубку протащить внутри толстого 24мм шланга по которому вода утекает. Подающую трубку обматать вокруг горячей трубы если в доме такая имеется и вода в акву подаётся постоянно иначе подающая трубка обрастет кальцием если вода по ней не течет постоянно а она нагревается от батареи.
6: отказатся от протоки постоянной и перейти на ручное управление нагревая подмененную воду вашим методом на газу.

Большинство предложенных вами вариантов уже реализовано !
Спасибо за информацию.

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 31.7.2015, 2:31
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(qwert17 @ 31.7.2015, 2:12) *
Почему не применить готовое аквариумное решение?
http://www.ebay.com/itm/Hydor-ETH-300-In-L...=item23540d8d7c

Использую проточный нагреватель Jebo...

Абсолютно согласен- вариант хорош, но опять таки что грелка 300 w что предложенный вами вариант 300w. Выигрыш не велик.
Хочется все же услышать ответ на наболевший вопрос - при нагреве обычной трубки ПВХ в воду выделяется некая гадость??? Или можно свободно использовать и в меру нагревать бесплатным газом ?

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
Дядя Гадя
сообщение 31.7.2015, 10:42
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: Москва

Нержавейка у вас из пищевой стали если нет то она выделяет какието токсины или окиси что не есть хорошо.

--------------------
Сергей,лучше на ты.

600 л 160Х60Х70 с дискусами 8шт , запущен 15 января 2012г , 100 родостомусов , 15штерба. FLUVAL FX6 ,FX5, фильтрация 6 обьёмов в час, протока 100л/сутки , свет 7 диодов по 3 ватта.песок,коряга

70л гуппи 40 шт,звездочный анцитрус 8шт, фильтр эхейм 2215

60л ювель ,сомики юли ,галактики,Псевдомугил Гертруды.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 31.7.2015, 11:33
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: ашдод

Есть варианты грелок меньшей мощности - 200Вт.
Цитата(yukaran @ 31.7.2015, 2:31) *
Хочется все же услышать ответ на наболевший вопрос - при нагреве обычной трубки ПВХ в воду выделяется некая гадость??? Или можно свободно использовать и в меру нагревать бесплатным газом ?
Вред ПВХ
ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Выделение винилхлорида в окружающую среду усиливается при его нагреве. Температурный предел эксплуатации полимера установлен до 60°С.
Резкое понижение прочности поливинилхлорида при повышении температуры, а также присущая ему хладотекучесть под влиянием длительного действия нагрузки ограничивают его применение, несмотря на высокие показатели механической прочности при нормальной температуре.
Сам по себе (в чистом виде) ПВХ безвреден, несмотря на то, что более чем наполовину состоит из хлора, который находится в «связанном» состоянии. Вредными могут быть только продукты его разложения (хлор, диоксины, фталаты, и т.д.). Но в изначальном виде ПВХ не используется, так как он полупрозрачен, хрупок и гигроскопичен. Чтобы ПВХ стал цветным, ударопрочным, влагонепроницаемым используют различные добавки.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 5.8.2015, 21:44
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Всем спасибо за предоставленную информацию !!!
Здоровья Вам и вашим королям. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 11.12.2015, 12:24
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Всех приветствую на нашем форуме ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Хочу вернуться к обговариваемой здесь теме, и внести небольшие корректировки.
итак напомню, вода подавалась у меня с ванной комнаты по ПВХ трубке, в эту магистраль врезал змеевик из Гофрированного гибкого шланга и погрузил в кастрюлю с водой.
Позже заменил ПВХ шланг, на жесткую метало-пластиковую трубу, змеевик из нержавеющего шланга остался.

Начал замечать следующее, когда протока с нагревом включена целый день (на выходных), дискусы меняются в поведении, и через время пара тройка отказывется от еды и приходится лечить от Гекса.
Мне стало это уже надоедать, я начал узнавать про эти гофрированные шланги - и оказалось что там вроде бы встроена еще тонкая пластиковая оболочка а потом уже типа Нержавеющая сталь (про качесвто сейчас говорить не приходиться, все в Китае)

Начал рассматривтаь вариант - намотать на батарею тонкую аквариумную трубку, но протока в таком случае должна работать постоянно, иначе обрастет кальцием.

вариант с газом меня устраивает больше всего - газ с фиксированной платой - пришел с работы - включил, ночью выключил - и температура поднимается на 2-3 градуса.
как вы считаете - что можно здесь придумать ?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение
yukaran
сообщение 12.12.2015, 1:44
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Кто то сказал, что внутри этих труб якобы заложена пластиковая оболочка, которая может при нагреве и давать эфект, от которого дискусы плохо себя чувствуют.
Кто сталкивался - отзовитесь пожалуйста.

--------------------
С ув. Юрий

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему