IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мощность протоки
xdemox
сообщение 27.12.2016, 8:43
Сообщение #1

Новичок
*

Приветствую всех аквариумистов, хочу узнать ваше мнение по мощности протоки. Помнится где то читал чей то пост по выращиванию малька. Суть поста была в том, что для успешного роста нужны 3 составляющие. Чистая свежая вода, хорошая аэрация и частое разнообразное кормление. У меня вопрос на сколько свежая вода нужна? Ведь протоку можно сделать 10-20% в сутки, а можно и 200%. Где грань? если 200% может быть перебором, то не пойдёт ли это во вред? Озадачился этим вопросом после общения с разводчиком дискусов. Я пожаловался ему на то, что на мой взгляд дискусята иногда не естественно потряхивают плавничками, и рассказал про фильтацию и протоку. Аквариум 450л, самп 60л рабочих, насос прокачивает 2 объёма в час (замерял) и протка около 300л в сутки(вливается в самп), плотность посадки - 1 большой птеригоплихт и 10 дискусят 6-8см (у него купил пяток, значит теперь будет 15). На что он мне сказал что протоку нужно убавить однозначно, так как у меня с такой протокой наверняка высокий рн, и дискусам это на пользу не пойдёт. Для убедительности показал свою протоку на 2 тонны. Визуально у него струйка была раза в два больше чем у меня на моих 450л. В пользу этого разводчика говорит то, что дискусы у него успешно нерестятся, мальков под тысячу. Но начитавшись про протоку и биофильтрацию, я пришёл к выводу что протоки, как и сампа много не бывает, и 100% протоки в сутки в паре с сампом не сделает воду хуже для дискусов.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 27.12.2016, 10:52
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(xdemox @ 27.12.2016, 8:43) *
начитавшись про протоку и биофильтрацию, я пришёл к выводу что протоки, как и сампа много не бывает, и 100% протоки в сутки в паре с сампом не сделает воду хуже для дискусов.
Соглашусь,что САМПа много не бывает...Чего не могу сказать о протоке.....
Все зависит от исходной воды...Если ее качество не вызывает сомнений ,то значительная протока не окажет влияния на дискусов.....Но часто бывает,что исходная вода не совсем хороша для дискусов....Скажем так,в одном случае протока в 200% будет во благо...А в другом,уже при 20% дискусы будут испытывать дискомфорт...Каждый случай индивидуален.....
Например у меня вода в кране РН 9,3..А в акве вода буфферизируется на отметке РН 6,5-7,0 (из-за отсутствия солей)....Уже при протоке в 20% дискусы стоят в углу...

От себя хочу добавить о чистой и свежей воде....Водопроводная вода не всегда бывает чистой...Если вода не имеет запаха или цвета,это не означает,что она чистая...В аквариуме за чистоту воды отвечают бактерии в фильтре или сампе...Если предположить,что с приходом свежей воды(протоке) в акву поступают нежелательные элементы(например азот),а способность фильтра(или сампа) ограничена его особенностями...То при мощной протоке,такая фильтрация не сможет обеспечить надлежащую очистку свежей воды.........
..Подмены воды(или протока) необходима,чтобы вывести накопившийся нитрат...или другие продукты жизнедеятельности рыбы,которые мы не можем определить тестами...В большинстве случаев достаточно протоки 20-30% в сутки....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 17:49
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Абсолютно верно по поводу исходного состояния воды и по хим. показателям и по биологии.
Я когда переехал за город - специально вырыл колодец для протоки (верховодка) для дискусов.
Пришлось даже ветеранов 6,5 лет вывозить из Москвы на полигон )))
Колодец - мех.фильтр 5 микрон размера БИГ на 20 кубов и протока 500% (планирую снизить до 400%).
И НИКАКОЙ биофильтрации и САМПов.
НО время покажет, кто был прав.
Весной вода очень мягкая, за счет таяния снегов, что есть хорошо, НО много органики примерно с начала марта до середины апреля.
Есть буфер из биоматов "Матала" на 3-е суток на случай отъезда, пока в тестовом режиме держит 50 взрослых боций >10 суток в 510 литрах.
Потом поведение меняется..., аммиак, аммоний и ХЗ что еще, капельные тесты от брендов не признаю как класс.

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 17:51
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Цитата(Galashev.Sergey @ 27.12.2016, 10:52) *
Соглашусь,что САМПа много не бывает...Чего не могу сказать о протоке.....

Считаю, что САМПы надо строить наоборот, готовить любую ВНЕШНЮЮ воду до кондиции в САМПе по биологии и увеличивать протоку до природных объемов - залог здоровья имеющихся мутантов ))
P.S. Верно только для тех, кто не считает обороты счетчика в городах, хотя и они... вряд ли потеряют в затратах "на круг" за год..

Сообщение отредактировал aqvamarin - 27.12.2016, 18:10

+Цитировать сообщение
xdemox
сообщение 28.12.2016, 8:21
Сообщение #5

Новичок
*

Спасибо за ответы друзья, для себя принял решение убавить протоку и наблюдать за поведением. Если подёргивания плавниками прекратятся, то добавлю протоку и снова понаблюдаю, а если не прекратятся, то буду покупать тесты воды

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.12.2016, 13:34
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Цитата
для себя принял решение убавить протоку и наблюдать за поведением.

А вот это самое правильное, - ориентироваться по реакции рыб на подмены. Аквариум на аквариум не похож. В одних аквариумах можно и 10%, и 200% в сутки - рыбам почти все равно сколько воды заливается. В других иначе, - 5% подмен маловаты для выведения из воды нитратов....а 20% могут не нравиться рыбам. Золотая середина может стать благом для всех.
Находите ее.)))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 1.1.2017, 4:10
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: ашдод

Цитата(xdemox @ 27.12.2016, 7:43) *
Приветствую всех аквариумистов, хочу узнать ваше мнение по мощности протоки.
1-2 капли в секунду.

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 8.1.2017, 7:57
Сообщение #8

Завсегдатай

Здравствуйте.
Аквариум 480 литров чистой воды, 12 годовалых и полуторагодовалых дискусов, грунт символический, анубиасы на камнях.
Есть вопрос, из за него собственно и зарегистрировался на форуме.
У меня колодец, по нормам СЭС все в пределах ПДК, по аквариумным:
PH - 6,86 (бывает до 7)
KH - 7,3 (бывает до 7,5)
NO2 - 0,13 (максимум)
NO3 - 0,08 (максимум)
И так круглый год с небольшими изменениями, угроз изменения показателей нет уже 10 лет, заводов, свинарников, ферм, полей с удобрениями, и прочей химии нет, река далеко... .
Может у меня быть протока 100, 200, 300, 400, 500% ?????
Какие противопоказания ?????
Сейчас протока 50% в сутки, механический фильтр на холлофайбере волюметрик и биофильтр на холлофайбере хард 8% от объема аквариума, 4 оборота в час, проблем нет.
Но может быть совсем отказаться от биологической фильтрации путем увеличения протоки и приближении аквариума к условиям реки ?
В принципе можно помудрить с течениями, флейтами и 1000% сделать протоку, нагрев организован проточный, вода своя, никто не считает.
Проводил эксперимент с годовалыми московскими туркисами, высаживал сразу в подогретую и аэрируемую воду из колодца, они поведение и цвет не меняют, к сожалению отдельного аквариума нет для этого и экспериментировал в пластиковой бочке около 3 часов.
Буду признателен за любые мнения.
Спасибо.
С уважением Андрей.
Тверская губерния, село Баранково.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 8.1.2017, 8:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.1.2017, 12:10
Сообщение #9

Admin

Цитата
Может у меня быть протока 100, 200, 300, 400, 500% ?????

Может. На счет 500 - не знаю...никогда столько менять не пробовал. А 100-200 меняю когда рыбы слишком много.
Цитата
Какие противопоказания ?????
Сейчас протока 50% в сутки, механический фильтр на холлофайбере волюметрик и биофильтр на холлофайбере хард 8% от объема аквариума, 4 оборота в час, проблем нет.
Но может быть совсем отказаться от биологической фильтрации путем увеличения протоки и приближении аквариума к условиям реки ?

Не-не...вот этого делать не надо. То, что Вы назвали "условием реки", на самом деле никакая не река. В реке вода со сформированной биологией. А Ваша вода, хоть и из колодца, но все равно это не река.....хоть и отличается колодезная вода от магистральной городской.

Да и вообще, - мало ли что произойти може...и нужно срочно прекратить подачу воды. (Как пример, - у моего знакомого в подмосковье цистерна то ли с мазутом, то ли с маслом возле его участка изволила сильную течь дать. Ему не то, что рыбам протоку....самому пить стало нечего. Не знаю как он проблему решил в конечном итоге, но тогда ему было не до шуточек - в сарае около 2 тонн воды под рыбу отвел)
И что делать будете тогда без биологии?...

Соблазн отказаться от фильтров и просто водичку лить, - Вы не первый, кто задумался о такой своего рода "халяве"... Но Ваши переживания на тему фильтров (ухаживать..мыть...очищать от шлаков) напрасны, - при очень больших подменах (200 и более процентов) фильтры зашлаковываться почти и не будут. Так что пусть себе работают.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 8.1.2017, 12:23
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 8.1.2017, 12:10) *
Соблазн отказаться от фильтров и просто водичку лить, - Вы не первый, кто задумался о такой своего рода "халяве"... Но Ваши переживания на тему фильтров (ухаживать..мыть...очищать от шлаков) напрасны, - при очень больших подменах (200 и более процентов) фильтры зашлаковываться почти и не будут. Так что пусть себе работают.

Спасибо.
То есть здравый смысл, практика и опыт все таки накладывают какие то ограничения.
Фраза "биология" воды для меня звучит как то очень размыто..., я понимаю что в реке и микроорганизмы, и бактерии, и взвесь, и прочее..., но все же есть ли в них необходимость для аквариума и дискусов?
Задался вопросом по причине скорой замены аквариума, существующий очень старый со времен СССР, кривоватые зеленые стекла, герметик пальцем... .
На стапелях 900 литров оптивайт.
Не зря кто то сказал: "Нет ничего сложнее воды на Земле".
Все таки для понимания процессов нужно какое то профильное образование или колоссальный опыт, или врожденную интуицию.

Сообщение отредактировал Село Баранково - 8.1.2017, 12:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.1.2017, 16:41
Сообщение #11

Admin

Цитата
Фраза "биология" воды для меня звучит как то очень размыто..., я понимаю что в реке и микроорганизмы, и бактерии, и взвесь, и прочее..., но все же есть ли в них необходимость для аквариума и дискусов?

есть.
Все это сильно сложней, чем нам хотелось бы...\

Допустим.............чистая вода...в ней дискусы...никаких фильтров....

Казалось бы, что это райские условия.

Вопрос - а для кого?..............для Дискусов?...или для жаберных сосальщиков дискусов?...
А вдруг для последних больше?!...

В речке...в биологии речки....какое-то равновесие уже заложено...............а в чистой воде его нет.......т.е. победят или дискусы...или сосальщики...

Вас устраивает такая лотерея?.... Предположу, что Нет.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 8.1.2017, 16:48
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 8.1.2017, 16:41) *
Вас устраивает такая лотерея?.... Предположу, что Нет.

Всегда предпочитаю советоваться, кто то в истории современной аквариумистики наверняка наступал уже на все грабли.
Есть и свои идеи, которые наверняка тоже кем то давно опробованы )))

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 8.1.2017, 16:50
Сообщение #13

Admin

Цитата
Все таки для понимания процессов нужно какое то профильное образование или колоссальный опыт, или врожденную интуицию.

У меня его нет.
У кого оно есть, - может, и пригодилось. Но, видимо, не особо......
Предположу, что победят все же Опыт и Наблюдательность...

Профессор воды....ныне покойный профессор Аветисов....мне так и ответил на мои примитивные толкования о воде, - "Самвел...ты даже не представляешь...какая сложная штука Вода"......
А он толк в воде знал лучше других.

Насколько я понял, Вы на пенсии....или же в преддверии оной..
Читайте...наблюдайте....думайте..............и все-все у Вас получится... Тем более, что некий опыт прошлых лет по аквариумистике уже имеется...это чувствуется по почерку.

Знаете.....проще всего тем, кто ничего не знает......т.е. новичкам. Они приходят на форум.........сразу признаются "я ничего не знаю...но у меня уже есть дискусы, и им плохо....или же они умирают"....
Мы вмешиваемся... вынужденно...
Обычно отрываем дискусов от Смерти....

С Вами другой расклад, - Вы уже и знаете....и умеете........и прошли некие Этапы (не путать со Сталинскими!)......
Просто в какой-то момент ...типа, засомневались....и решили у форума спросить...

Все то, что Вы напишете дальше....т.е. свои мысли и достижения, - это все пойдет в "Копилку" форума Дискусфиш.ру
Остается только пожелать Вам успеха! )))

(Не стесняйтесь спрашивать.....если сомневаетесь в своем решении)... Мы (большая команда) - и ответим....и поможем. Не сомневайтесь.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Село Баранково
сообщение 8.1.2017, 16:54
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 8.1.2017, 16:50) *
У меня его нет.
У кого оно есть, - может, и пригодилось. Но, видимо, не особо......
Предположу, что победит все же Опыт и Наблюдательность...

В отставке, на пенсии.
Человеку пришедшему к 20-ти тоннам воды не нужно профильное образование )))
СПАСИБО.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему