IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономичная протока с одним-единственным тонким шлангом
Samvel
сообщение 17.10.2006, 16:10
Сообщение #1

Admin

Из: Москва

[quote="fix"][quote="Samvel"]

Господа-изобретатели!

Просьба ко всем приложить усилия по усовершенствованию уже ставшей популярной "протоки с одним-единственным тонким шлангом".

Желательно идею показать в виде блок-схемы...чтоб наглядно было...
А потом уже обсудить совместно узкие места системы...

Самым опасным во всех схемах протоки является возможный потоп...
Все остальное...типа "из-за выхода из строя элемента ХХХ стало мало воды заливаться" и подобное... - это все мелочи...

Предлагаю оформить ваши идеи в виде упрощенного чертежа... а не в двух фразах, понятных только тем, кто "рубился" в темах протоки полгода назад.....т.е. чтоб было понятно любому новичку (а новички, как известно, очень часто делают изобретения...видимо, за счет того, что в мозг еще не вложена "правильная программа"...))))...

"Одна голова хорошо....собрание голов из форума еще лучше!" (С)

Глядишь, совместными усилиями найдем "способ борьбы" с водяными счетчиками, которые в последнее время активно внедряются в нашей стране...

P.S. Вообще-то схема такой экономичной протоки уже есть - это схема протоки на основе гидроаккумулятора автора Olex15:

http://www.discusfish.ru/forum/viewtopic.p...sc&start=15

Схема по словам автора прошла испытание временем...уже полгода как работает без сбоев...автор ее работой очень доволен.
Мне лично эта система тоже нравится....
Из недостатков ее отметить могу лишь большое число сантехнических элементов (не всем это по душе) и относительно высокую себестоимость в целом...

В этой же ветке предлагается усовершенствовать...или модернизировать мой вариант протоки:

http://www.discusfish.ru/forum/viewtopic.p...506&start=0

http://www.discusfish.ru/protok/protoka_new.htm

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 18.10.2006, 23:04
Сообщение #2

Гости

Вроде пришла мысль на усовершенствование вашей, Самвел, протоки без использования большого количества сантехнических элементов и слива тоннами воды в канализацию. Вариант должен быть копеечным...)))
В ближайшие дни постараюсь проверить сей вариант!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.10.2006, 1:44
Сообщение #3

Admin

Цитата(Anonymous)
Вроде пришла мысль на усовершенствование вашей, Самвел, протоки без использования большого количества сантехнических элементов и слива тоннами воды в канализацию. Вариант должен быть копеечным...)))
В ближайшие дни постараюсь проверить сей вариант!

Не томите ожиданием! )))....выкладывайте идею...может, и проверять не потребуется...)))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 19.10.2006, 16:15
Сообщение #4

Гости

Цитата(Samvel)
Не томите ожиданием! )))....выкладывайте идею...может, и проверять не потребуется...)))

Ну скажем все же будет установлена промежуточная емкость, по принципу смывного бачка унитаза в которую вода будет заполнятся по мере использования.

После выхода шланчика из промежуточной емкости, предлагаю поставить клапан омывателя: Вот выписка из сообщения от balabol от 13.10.05 в 11:45 http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=23454&page=2

Обратите внимание, клапан взять от ВАЗ 2105 (именно у него есть отвод избыточного давления, скажем у 2108 его нет)
Вот типа девайс в работе. Как я уже говорил раньше, преимущество этого клапана........в том, что у него есть два режима:
1. Включен – газ идет от штуцера ввода на штуцер вывода;
2. Выключен – газ идет от штуцера ввода на штуцер сброса

Его предлагали использовать для СО2 из браги, а почему не использовать его нам.

Соответственно, торетически, если поставить данный клапан к которому будет присоединенно 3 шланга: от клапана к помпе в промеж. емкости; от клапана в аквариум и от клапана в канализацию.

Получится так что когда включается помпа по таймеру, то вместе с ней подается питание на клапан, вода поступает в аквариум(штуцер сброса закрыт). Когда питание прекращается, штущер сброса открыт и через него вода сливается в канализацию, в то время как в промежуточную емкость набирается столько воды, сколько залилось в аквариум.

Я к сожалению сегодня не нашел такой клапан, посмотрю в воскресенье на базаре.

В качестве датчика уровня, предлагаю использовать датчик уровня воды в бачке стеклоомывателя, стоит копейки и выглядит прилично...)))[/b]

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 19.10.2006, 16:21
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Казахстан

Упс....)))

Прошу прощения я и не заметил, что 2 моих сообщения подписаны от гостя!

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 19.10.2006, 21:06
Сообщение #6

Admin

Цитата(Little_flea)
Упс....)))

Прошу прощения я и не заметил, что 2 моих сообщения подписаны от гостя!

блок-схему бы нарисовать....)))...и желательно ТУТ...))...а не через ссылки на агу....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 20.10.2006, 6:17
Сообщение #7

Гости

Сегодня нарисую, вчера просто небыло времени!

+Цитировать сообщение
OlegVV
сообщение 20.10.2006, 14:19
Сообщение #8

Новичок
*

Из: г. Новый Уренгой

По поводу экономии воды, в протоке с одним сливным шлангом у меня пока только такая идея возникла. В шланге который идет от тройника в канализацию убрать регулировочный кран, а на его место поставить эл.клапан (нормально открытый) и подключить его через еще один таймер. Тем самым запрограммировать оба таймера примерно таким образом:
1. В заданный момент времени включается основной таймер и открывает эл.клапан, давлением воды выдавливается весь воздух из системы (примерно сек. 5).
2. После этого включается второй таймер и закрывает эл.клапан установленный на сливе в канализацию.
3. Далее за несколько секунд до окончания заправки воды в аквариум (работы во включенном положении основного таймера), второй таймер отключается тем самым открывает эл.клапан слива, и пузырьки воздуха и вода выдавливаются в канализацию.
4. Отключается основной таймер.
Ну и остальной процесс работы протоки всем известен. Через определенное (расчетное время слива воды) процесс повторяется.

Пока это первая моя мысль, что будет дальше, посмотрим. Жду ваших мнений.

--------------------
До встречи на форуме!!!

+Цитировать сообщение
Olex15
сообщение 20.10.2006, 14:25
Сообщение #9

Свой на форуме
**

Из: Одесса

Цитата(Anonymous)
Сегодня нарисую, вчера просто небыло времени!

Очень заинтриговал, в смысле, заинтересовал... Давай - давай, ждём.

--------------------
Olex,
Juwel Rio 300 с внутренним фильтром + внешний Eheim-2026, 6 дискусов, протока с э/м клапанами, гидроаккумулятором и одной тонкой трубкой, 120 литров в сутки.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 20.10.2006, 17:19
Сообщение #10

Завсегдатай

Ну в общем вот моя идея:

Осеовное звено - клапан(ЭПХХ - Экономайзер принудительного холостого хода), который должен регулироватьподачу и сброс. Как я уже писал можно использовать клапан оот ВАЗ 2105, который имеет штуцер ввода, вывода и сброса.

К штуцеру ввода подсоединяем шланчик идущий в аквариум, на вывод - в промеж. емкость(по типу смывного бачка), сброс - слив в канализацию.

Т.е. когда включается таймер, подается напряжение на помпу и на клапан(через блок питания на 12В.) Как я писал выше когда клапан вкл. вода идет через штуцер вывода и ввода в аквариум( штуцер сброса закрыт). Когда питание откл. - вода сливается из аквариума в канализацию, через штуцер ввода и сброса(штуцер вывода закрыт).

Но пока я сей клапан не нашел и все это теория основаная на описаниях данного клапана в инете....!
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 20.10.2006, 18:02
Сообщение #11

Завсегдатай

А вот фото этого клапана, ток к нему приделано охлаждение в виде кулера, т.к. стоит на СО2 из браги и греется из за длительной работы.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 20.10.2006, 19:48
Сообщение #12

Завсегдатай

Вот что еще в инете нашел http://www.aldis.ru/burkert/products/valve...irect/6014.html

А вот описание и принцип действия http://www.aldis.ru/techno/burkert/directaction/ , смотреть 3-х ходовой....)))

Что скажите?

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение
Olex15
сообщение 20.10.2006, 21:22
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Цитата(Little_flea)
Что скажите?

Хочется воскликнуть: "Эврика". Вот наконец-то пришло решение всех наших проблем...
Стоп... Покажите хоть одного, кто это использует для аквариума??? И опять эта открытая промежуточная ёмкость???
Таже схема Самвела. Только воду экономит...
Подожду рецензии главного специалиста по протокам, а потом, может что-то скажу.

--------------------
Olex,
Juwel Rio 300 с внутренним фильтром + внешний Eheim-2026, 6 дискусов, протока с э/м клапанами, гидроаккумулятором и одной тонкой трубкой, 120 литров в сутки.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.10.2006, 1:28
Сообщение #14

Admin

[quote="Olex15"][quote=Little_flea]

Подожду рецензии главного специалиста по протокам, а потом, может что-то скажу.[/quote]

Это вы обо мне, да? )))
Нет....я на сей раз лучше некоторое время в стороне побуду....потому как вижу сейчас свежую мысль....а сам я несколько уже консервативно подхожу к протоке....
Так что....вы без меня пока....я в конце покритикую с вашего разрешения...))))

Единственное...во что вмешаюсь - эту штуку ЭПХХ я дАААвным давно еще пробовал задействовать...))))))... ТАК-ТО!!!!...)))
Крайне не понравилась работа этого узла - устройство водичку-то пропускает...по каплям....кап-кап...., когда ему дается команда "ЗАКРЫТЬ!"...))
Возможно, что мне попался бракованный экземпляр...но..но..но...если вспомнить недавнее недовольство одного из форумчан по поводу работы поплавка от "фирмы" ВАЗ...то...ничего удивительного - каждый третий экземпляр хоть поплавка...хоть ЭПХХ обязательно будет некачественным...
Значит..надо искать что-то более надежное...
А так...сама идея, конечно, неплохая....
Работайте дальше!!!...товарищи-изобретатели...))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 21.10.2006, 7:53
Сообщение #15

Гости

Ну можно вместо ЭППХ использовать 3-х проходной клапан, правда не знаю сколько он стоит, запрос послал. А промежуточную емкость можно сделать и закрытой, в чем проблема. В самом первом сообщений Самвел писал про экономию - вот вам и экономия.

+Цитировать сообщение
Olex15
сообщение 21.10.2006, 9:06
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Цитата(Anonymous)
А промежуточную емкость можно сделать и закрытой, в чем проблема. В самом первом сообщений Самвел писал про экономию - вот вам и экономия.

Как её можно сделать закрытой (имелось ввиду герметичной), если в ней как минимум одно отверстие должно присутствовать для перелива в канализацию???

--------------------
Olex,

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 21.10.2006, 9:52
Сообщение #17

Гости

А для чего тебе герметичность, если не секрет?

+Цитировать сообщение
DmD
сообщение 21.10.2006, 13:01
Сообщение #18

Свой на форуме
**

Из: Новомосковск

Мне нравится схема Little_flea:

http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...post&p=2063

Вода зря не льётся, а потоп в ней возможен только при _одновременном_ залипании датчика перелива и _нормально-открытого_ клапана в положении "закрыт".
Так и буду делать.

+Цитировать сообщение
Olex15
сообщение 21.10.2006, 13:37
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Цитата(Anonymous)
А для чего тебе герметичность, если не секрет?

Допустим квартира, где нет практически мест, куда бы не смогли добраться шаловливые ручки маленьких детей??? У тябя, где находится промежуточная ёмкость?

--------------------
Olex,

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 21.10.2006, 17:30
Сообщение #20

Завсегдатай

Да от детей помоему ничего не спрячешь....)))

У меня между газом и стеной есть небольшое расстояние, сантимов 30 - вот там и стоит. Вот ток в ближайшее время буду кухню менять(как проект нарисую) и её там не будет, но для этого выделю место в самом кухонном гарнитуе (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

С ув. Александр .

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему