IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вариант протоки с одним тонким шлангом. Простейший, но надежный.
brova28
сообщение 20.11.2006, 1:12
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Собирался делать протоку по схеме предложенной Самвелом (схема с дополнительной ёмкостью и помпой). Она показалась мне наиболее простой и надёжной. У самого Самвела эта схема работает без всяких поплавков и т.д. Одним словом выбирая место для ёмкости (а его-то у меня как раз нет) пришла мысль чуть чуть видоизменить схему, что позволило:
1 Отказаться от ёмкости
2 Ещё более повысить безопасность от перелива (хотя она и предполагалась очень большой 99.9999...%, но в статье Самвел предложил-таки для надёжности поплавок, на всякий случай...)
3 В системе Самвела слив идёт медленно, самотёком, а залив чуть быстрее, под давлением помпы, следовательно изменение параметров воды в акве происходит резче (хоть это и не очень может быть важно). У меня наоборот- слив через помпу, залив самотёком- медленнее.

17.11.06 Я эту схему собрал и опробовал. Работает отлично, уже 3 дня, правда в настройке системы обнаружились некоторые нюансы.
Они достаточно простые, вытекают из законов физики.

Суть следующая, помпу из дополнительной ёмкости я перенёс прямо в аквариум. Она включена через таймер и включается на 15 минут 1 раз в 2,5 часа (эти цифры я уже получил настраивая систему).
В момент включения помпы вода двигается по направлению из акваса, доходит до тройника, находящегося на одном уровне с высотой воды в акве и сливается в канализацию. когда помпа не работает вода из водопровода доливается по уровню тройника. Т.е. пока уровень воды в акве ниже тройника, вода льётся в акву. Соответственно, когда уровень в акве доходит до уровня тройника, вода начинает литься прямо в канализацию. Если возникает воздушная пробка, пережатие шланга, отключение электричества или воды во всех этих случаях вода из водопровода просто не сможет попасть в аквас. Вариант перелива полностью исключён. Даже в случае засора канализации пропускать примерно 0,5 л/час она всё равно сможет. Взять и забиться наглухо мгновенно не возможно.

Нюанс в настройке следующий. Тройник необходимо расположить примерно на 2-3 см ниже, чем статический уровень воды в акве, т.к. поток воды имеет некоторую инерцию.

В общем могу предложить следующий алгоритм настройки:
1. Отчертить в месте крепления тройника уровень аквы (аквариум должен быть полным).
2. Отрегулировать количество подаваемой воды (для этого надо перекрыть кран от аквариума, тогда вся подаваемая вода пойдёт в слив). Слив в момент настройки должен идти куда-нибудь в раковину или унитаз, а не прямо в канализационную трубу, чтоб можно было измерять расход воды. Я настроил примерно 0,5 литра в минуту (секундомером засёк время заполнения бутылки)
3. Теперь необходимо выставить уровень баланса. Надо открыть кран к акве и найти такое положение тройника (примерно на 2 см ниже уровня) при котором скорость слива будет равна скорости залива (измеренной) т.е. в аквариум вода поступать не будет.
Это на самом деле основной этап, от которого зависит безопасность.
4. И последний момент, это регулировка времени слива. Просто надо чуть прикрыть кран к акве, чтобы за те 15 минут на которые включается помпа (я использовал механический таймер где минимальное время включения 15 мин.) выливалось нужное количество воды и помпа на оказывалась на воздухе.

Теперь осталось провести испытания: Помпа выключена из розетки вообще, подача воды включена (и соответственно настроена). Надо в течение нескольких часов (я целый день наблюдал) убедиться, что уровень не повышается.

Одно замечание. Даже когда уровень воды в акве ниже тройника, часть воды всё равно идёт в канализацию. Причём не маленькая часть. При минимальном уровне ( я сливаю где-то 5%) при подаче воды 0,5 л/ч в слив идёт более 0,3 л/ч и увеличивается по мере наполнения аквы. Отсюда интервал на залив 2,5 часа, что-бы долить 5% от 300 литрового аквариума (т.е. 15 литров). Собственно всё.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
300 л. Растючка, СО2, 11 дисков, 10 САЕ, криветочки Амано

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 19)
brova28
сообщение 20.11.2006, 1:22
Сообщение #2

Новичок
*

Не написал ещё,что использовал армированный шланг внутренним диаметром 16мм. А для залива шланг от системы обратного осмоса. Причём вставил его прямо внутрь верхнего шланга соединённого с атмосферой.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.11.2006, 12:16
Сообщение #3

Admin

Замечательная конструкция! ))))....

Наверное, проще ничего и не придумать уже.... Немного похожую конструкцию я уже описывал, где вместо накопительного бачка используется тройник, но там все намного менее надежней...да и электромагнит имеется, что отнюдь не повышает надежность системы...
А тут все просто...и все в дружбе с простейшими законами физики....

Недостатки...которые успел все же заметить....

1. Помпа в аквариуме...
1.1. На присосках ее крепить нельзя!!!!!...тут должно быть очень жесткое крепление...и скорее всего к борту аквариума... В противном случае (не "Если", а именно "КОГДА" помпа наконец-то отвалится с присосок, то могут начаться очень серьезные неприятности - может осушиться весь аквариум... Потоп при этом почти исключен....но все же возможен, например, если по мере осушания аквариума обогреватель перегреет стекло в месте крепления, то стекло аквариума может лопнуть... Маловероятно, конечно, но все же...)...

1.2 Теоретически крепить помпу нужно под самым уровнем воды в аквариуме....рассчитать крепление с точностью до 2-3 см. Если ее закрепить заметно ниже, то если отключат воду в водопроводе, то помпа выкачает половину аквариума...

Опять же, если ее крепить "правильно", т.е. очень высоко, то при отключении водопровода она очень скоро будет полностью в воздухе и начнет сильно греться прежде чем сгорит. От этого может лопнуть стекло аквариума, если помпа рядом со стеклом. (в случае с промежуточным бачком все проще - пластмассовая стенка бачка вряд ли лопнет от перегрева помпы, потому что помпа там попросту валяется на боку на дне бачка в нескольких сантиметрах воды...т.е. все равно как-то охлаждается)

2. Тройник...
К сожалению, в него заглядывать иногда все же придется... Со временем в верхней части тройника будет скапливаться грязь...во всяком случае пена точно будет оседать на стенках... Когда грязи накопится достаточное кол-во, то произойдет некоторый сбой системы (не потоп опять-таки!)....

3. Кран....
Слабое звено!!!...между прочим...))).... За 2-3 дня никаких наростов, конечно, в этой щели не появится, но за несколько месяцев эксплуатации заметно забьется... Опять же это повлияет на первоначальную настройку системы, которая основана на "точности в установке уровней до 1-2 см"....

4. Колено шланга над бортом аквариума...
Тоже требует жесткого крепления и определенной формы изгиба и диаметра шланга...
Это место совершенно не защищено от образования воздушной пробки, - вода-то из водопровода с газами(!) поступает...и при таком медленно-текущем прохождении по шлангу обязательно приведет к образованию пробки. Вода ведь в данной конструкции имеет "право выбора" куда течь...и, ессно, она потечет по пути наименьшего сопротивления, то есть в сторону тройника, как только в верхушке колена появится пузырек воздуха...

Уменьшить вероятность образования пробки поможет включение водопроводной магистрали как можно ближе к тройнику...т.е. повыше, но это все же не радикальная мера, - крупные пузырьки, ессно, вниз не направятся, но часть растворенного в воде газа пойдет и в другую сторону тоже...

Согласен, что эта воздушная пробка выдавится помпой во время фазы слива, но если со временем другие участки системы расстроятся в ходе эксплуатации (чуть-чуть забьется кран...чуть-чуть тройник загадится пеной или еще чем и т.д.) и залив воды станет от этого в несколько раз более медленным, чем при первоначальной настройке, то.....то даже редкие воздушные пробки рано или поздно заметно понизят уровень воды в аквариуме... Дальше - помпа окажется в воздухе (выше обсуждались возможные последствия)....

Ну вот...))),...сперва восхитился гениальностью простоты схемы....и тут же расписал недостатки...
В основе своей схема, повторюсь, действительно проста. Но требует доработки (ИМХО).

Если удастся ее доработать самостоятельно...или же совместными усилиями форумчан, то с удовольствием признаю, что по надежности, простоте и легкости повторения эта конструкция превосходит мою (с накопительным бачком). (протока Олега здесь не обсуждается - там совершенно другой принцип работы..и сравнивать эти схемы неправильно).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.11.2006, 12:28
Сообщение #4

Admin

И еще.....вдогонку....
тонкий шланг тут не прокатит....нужен относительно толстый.....
А вот вести толстый шланг как попало (т.е. намного выше уровня воды...т.е. над дверями, давать ему малый радиус изгиба и т.д.) не получится... Это обстоятельство накладывает ограничения - далеко не в каждой квартире водопровод рядом...и путь к нему почти по прямой линии тоже редкость....

Работа совсем маломощной помпы для откачки воды весьма сомнительна.... Если по тем или иным причинам появится большая воздушная пробка в колене (над аквариумом), то маломощная помпа вряд ли продавит ее при включении, - шланг-то толстый!!! и вода в нем довольно "тяжелая" получается...
Крупная же помпа (причем обязательно с губкой на входе!!!), висящая на увесистых кронштейнах, закрепленных к борту аквариума - вряд ли будет радовать глаз...))))

До конца не уверен, но мне кажется, что изменение давления в водопроводе будет сказываться на настройке системы... (неплохо бы это проверить на досуге)...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 20.11.2006, 13:59
Сообщение #5

Гости

По поводу изменения давления в системе- проверял. Думал важный момент с точки зрения безопасности! Всё нормально. В 10 раз она не вырастет, а если вырастет, то причина залива будет уже не аквариум. Пробовал при стандартной настройке открыть краник долива на полную. Расход максимальный 1л/ч увеличил уровень аквы на 2-3 мм.

Со всеми прочими замечаниями полностью согласен, однако подчеркиваю, главные достоинства- простота и надёжность. Перелив исключён (хотя по поводу крепления помпы надо учесть). Изготовить тоже элементарно. Но при сильной простоте обычно головные боли возникают свои. Велосипед надёжней прще и дешевле автомобиля (меньше чему ломаться), но автомобиль конечно комфортнее.

+Цитировать сообщение
brova28
сообщение 20.11.2006, 14:33
Сообщение #6

Новичок
*

Сорри, предыдущее сообщение моё (не знаю почему я там "гость").
По поводу помпы и проблем с ней связанных: На самом деле вышеизложенный вариант это уже редакция... Изначально я сделал не помпу а обычный внешник, набитый ватой. Потом что-то жаба задушила использовать его 15 минут в 2,5 часа, и я купил малюсенькую помпочку. Хотя пожалуй с учётом всех замечаний использование внешника мне представляеется разумнее. Просто чуть дороже, но намного надёжней. В ВЫХОДНОМ трубопроводе внешника ставится тройник, из которого соответственно одна ветка в акву, вторая в магистраль... через кран и так далее...

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 20.11.2006, 17:40
Сообщение #7

Admin

Цитата(brova28)
Хотя пожалуй с учётом всех замечаний использование внешника мне представляеется разумнее. Просто чуть дороже, но намного надёжней. .

Ну, нет!.....)))....если говорить о дополнительном надежном внешнике, то это как раз будет НЕдешево...и таким образом суммарные затраты на протоку станут не очень привлекательными... А если покупать лишь бы что в качестве внешника, то тогда опасность потопа от внешника будет больше, чем из-за сбоя в системе самой протоки...
Так что тему внешника лучше сразу же в сторону отодвинуть...)))

Если же пытаться использовать штатный внешник, то там другие заморочки начинаются (отдаленно похожую конструкцию с использованием штатного внешника один мой знакомый уже соорудил, и в ней была своя головная боль, которую долго-долго решали вместе...)))

Володя!...твоя изначальная схема как раз и привлекательна своей простотой и дешевизной... Ее попросту доработать надо...не стоит переключаться на внешник (ИМХО)...- с использованием внешника уже есть схемы подмены воды...весьма неплохие... Мне кажется, что их есть смысл рассмотреть в отдельной ветке форуме, а ТУТ заняться доведением твоей схемы до совершенства. Ок? ))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
brova28
сообщение 20.11.2006, 22:33
Сообщение #8

Новичок
*

Самвел, согласен полностью, но у меня-то внешничек лишний есть. Так что я попробую всё-таки на него перейти, посмотрю что будет. Хотя пока тьфу-тьфу всё ок работает. Просто перспективы ты мрачные сильно обрисовал. И ещё по поводу толщины шланга мысль возникла. Завтра реализовать попробую. Горизонтальный участок от аквы до места где он должен идти вверх к тройнику может быть и тонким. Не так важно. А вертикальный с тройником попробую сделать из канализационной трубы потолще (в пределах разумного).
Есть предположение, что уменьшится разница между статическим уровнем и уровнем "баланса", когда в акву вода не течёт. И воду можно наверное поэкономить. Меньше в слив пойдёт в процессе залива (ну опыт покажет).

ЗЫ. Самвел, а змейчик у меня всё-таки сдох. Я уже звонить не стал, поздно было. В общем просидел он в метронидазоле общей сложностью часов 10. Сначала плавал, слизь только какая-то. Ну я тебе по телефону рассказывал. А часов в 12 вечера смотрю на поверхности на боку... Причём в акве когда сидел не умирающий был вроде. Вот отчего он так резко мог?

--------------------

+Цитировать сообщение
brova28
сообщение 20.11.2006, 22:41
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel)
Ну, нет!.....)))....если говорить о дополнительном надежном внешнике, то это как раз будет НЕдешево...и таким образом суммарные затраты на протоку станут не очень привлекательными... А если покупать лишь бы что в качестве внешника, то тогда опасность потопа от внешника будет больше, чем из-за сбоя в системе самой протоки...

Тут речь не о том, чтоб ставить что попало. Надо брать фирму, которой доверяешь. Просто по мощьности этот фильтр совсем не обязан соответствовать ёмкости аквы. Вполне сойдёт минимальной мощности агрегат. А это по деньгам так-сяк, может и прокатит. Штатный в моей схеме не катит однозначно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 21.11.2006, 0:52
Сообщение #10

Admin

Цитата(brova28)
1. Просто перспективы ты мрачные сильно обрисовал.

2. Самвел, а змейчик у меня всё-таки сдох. Причём в акве когда сидел не умирающий был вроде. Вот отчего он так резко мог?

1. Не.....Володя....я просто на все подобные схемы смотрю только с критической позиции....потому как самое главное в них не Идея, а чтоб работали они четко и не таили потенциальной опасности...

А обычно же автор упивается Идеей...потому как он схему выдумал...выстрадал...и т.д...)))...
Так что...не обижайся, что сплошная критика от меня....))))....
Если добьешь свою схему, и будет она работать еще более четко, чем мое детище....буду только рад этому событию....)))...правду говорю!...

2. скорее всего неаккуратный перевод + естесственный стресс.....
Другой возможный вариант - некачественные медикаменты (такое тоже бывает....хоть и редко)....
Еще вариант - что-то типа стресс с летальным исходом....
Ессно, вариант, скоротечной болезни тоже не ислючается...

Дискусы все разные! Я помню случай, когда в общаге молодой, лениво приударявший за самками, самец....в полном расцвете сил...буквально за три дня сник после того как я подсадил еще одного самца (чтоб стимульнуть первого на более активные ухаживания)..... Сперва стал грустным....окраска поблекла....и через 5-6 дней после посадки второго самца благополучно скончался....
(драк между ними не было...было только давление...прессинг!).....
Наверное, имел место разрыв сердца или типа того....

А тут рыба в бидоне....

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
brova28
сообщение 21.11.2006, 18:20
Сообщение #11

Новичок
*

Перевёл на внешничек. Иещё эксперимент один сделал. Пробовал перекрывать (частично) выходной паирубок фильтра (ну вроде как засор фильтра имитировать). Так вот, поток в акве через выходной патрубок уменьшается, а на сливе не изменяется (почти). Плюс такое наблюдение: когда фильтр "стоит", патрубка- то всё-равно два! Т.е. если пробка всё-таки образуется в выходном шланге, то всё равно заполнение пойдёт через входной. В общем надёжная система кажется. Через пару месяцев расскажу как и что. Да и ещё пробовал сегодня подсоединить вертикальный участок из трубы 50мм. Эффекта 0. Почему- вопрос. Переделал всё обратно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Little_flea
сообщение 21.11.2006, 20:44
Сообщение #12

Завсегдатай

Из: Казахстан

Цитата(brova28)
Собирался делать протоку по схеме предложенной Самвелом (схема с дополнительной ёмкостью и помпой). Она показалась мне наиболее простой и надёжной. У самого Самвела эта схема работает без всяких поплавков и т.д. Одним словом выбирая место для ёмкости (а его-то у меня как раз нет)

Ну уж ванная то я думаю есть, можно под ней все устроить!

По поводу предложенной схемы: устанавливать тройник на высоте уровня воды в акве, да плюс к тому же шланг поднимать на пол метра выше тройника....((( , а как эстетика, она обычно не последнюю роль играет!!!

--------------------
Здоровья Вам и Вашим рыбкам.

С ув. Александр .

Аквариум 250 литров. Оборудование: Самп 85 литров с реальным водооборотом 12 объёмов в час. Протока до 100%, самодельный УФ стерилизатор 30 Вт. на отдельной помпе, 2 обогревателя по 200 Вт. Внешний фильтр Eheim Professional 3е 2076. Освещение 3 шт. энергосберегайки по 55 Вт.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.11.2006, 0:43
Сообщение #13

Admin

наконец-то!!!....еще один форумчанин подсоединился....)))))
а то получается, что роль нехорошего человека, критикующего Володино изобретение, один лишь я исполняю...

Господа!....пожалуйста, поактивней....
Схема Володи и на самом деле очень путевая....(минимум всего...никаких бачков, электромагнитов, клапанов и прочего..)....
Довести до ума ее только надо....
Чем больше критики будет - тем быстрей автор ее доведет до совершенства! )))....- ведь по сути-то критика сторонних людей это то, до чего автор и сам дошел бы, но только много позднее...)))

Так что...на благо дела....давайте "дружно заклюем" изобретателя.... - он вроде бы без мании величия...так что зазря озлобляться не станет, если критика в тему....))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Fluorine22
сообщение 22.11.2006, 1:16
Сообщение #14

Свой на форуме
**

Из: Киев

Если эту схему начать совершенствовать, то получим схему Самвела - "Экономичная протока с одним-единственным тонким шлангом"

Извиняюсь....администратором случайно стерт ваш остальной текст....((((((((((((((((

--------------------
JUWEL Rio-400, JBL CP-500, УФ-стерилизатор 11 Ватт, протока 20% в сутки, 29-30C, 10 дискусов

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.11.2006, 2:24
Сообщение #15

Admin

Если эту схему начать совершенствовать, то получим схему Самвела - "Экономичная протока с одним-единственным тонким шлангом"

)))

В-общем-то, да.....
Что такое 20 метров толстого шланга с водой? - это эквивалент 20 метрам тонкого шланга + на одном из концов бачок в несколькими литрами воды....)))))

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
PSV
сообщение 11.12.2008, 10:18
Сообщение #16

Свой на форуме
**

Из: Майкоп

Но помпа то работает 15 мин. в 2,5 часа. Я думаю что она не сгорит даже на суше, ну по крайней мере можно проверить (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Я вот что хочу сказать: над дверьми я так понимаю ее не пустиь, если уровень воды в аквасе ниже верхней точки (дверей).
А вот это уже недостаток.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 11.12.2008, 20:40
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(PSV @ 11.12.2008, 10:18) *
над дверьми я так понимаю ее не пустить, если уровень воды в аквасе ниже верхней точки (дверей).

Почему не над дверьми? Потому-что помпа не поднимет на такую высоту?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ник
сообщение 11.12.2008, 20:51
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: москва

Добрый день ! Сгорит за год 2 шт китайских сдохло , недавно поставил ехейм от2252 за 2 минуты 14 литров сливает.

--------------------
700л (спс)море

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 12.12.2008, 13:47
Сообщение #19

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Поскольку есть вопрос, должен быть ответ…
Как вам эта схема? Если надо пройти над дверью….Да хоть через верхнего соседа, да хоть через крышу. От мощности помпы (вернее от её напора) не зависит. Подойдёт любая!
Те же самые сообщающиеся сосуды, как в «ленивой» протоке. Для запуска системы нужно шланг заполнить водой (засифонить)
Минус, конечно, все знают. В верхней точке может завоздушится.
Тогда «над дверью» или достаточно толстый шланг, чтобы процесс собирания пузырьков в верхней точке растянулся на год, либо отвод с пресловутой «бутылочкой».
Но закупоривание шланга воздухом не приведёт к потопу, как в «ленивой» протоке.

Дружно критикуем!
Прикрепленное изображение

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.12.2008, 14:54
Сообщение #20

Admin

Не завоздушится по-серьезному.....имхо....
В если и завоздушится в какой-то момент, то помпа продавит, если шланг тонкий...практически любая помпа средней мощности продавит...
в толстом может и не продавить...(от толщины шланга зависит и от мощности помпы)...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему