IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Распухла жабра, странное дыхание..., Начинать беспокоиться?
kirbar
сообщение 26.5.2011, 23:04
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Честное слово, мне уже стыдно заикаться об очередных проблемах с моими рыбками! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Либо они у меня какие-то болезные, либо я уже больная стала с ними, все время что-то высматриваю... Ребятки, мне опять нужна Ваша помощь, нужно ли беспокоиться или все не так страшно?
В общем из симптомов:
дня четыре как наблюдаю у самого старшего дискуса одну распухшую жабру, вторая нормальная. Из-под распухшей видна воспаленная жаберная ткань, дышит он часто и трудно. Кушает неохотно, все время сидит в углу мордой к задней стенке.
Все остальные рыбы тоже вялые, хотя кушают нормально. У всех было много слизи на боках (правда со вчерашнего дня стала пропадать), все время будто стряхивают с себя что-то, так сильно что наклоняются вниз головой, качают мордами из стороны в сторону, и боковыми плавниками при этом трясут, такого раньше я за ними не замечала. Чесаться перестали слава богу, но теперь "зевают", и неровно дышат - то часто и мелко, то вообще задерживают дыхание, то глубоко и тяжело.
И еще был заметен налет вдоль боковой линии и пару белых прыщиков, но опять же сегодня вроде бы у всех кроме одного прошло, а вот у аленкера все еще видно хорошо.
С чем может быть связано:
1. Как раз перед появлением слизи был уложен туф, а на след.день коряжка. Туф поднял постепенно РН на 0.5 ед., но в течение нескольких дней. Коряга была выварена в баке, в котором до этого долго лежал пакет со стройматериалом и на дне бака ржавчины немного было, но я бак перед варкой тщательно промыла и без всякой химии! Правда когда варилась, запах стоял все равно химический. :-( Корягу варила часов 6 и несколько раз сливала воду, потом еще сутки в холодной воде вымачивала. В общем может в нее какая-то химия все равно впиталась? Позавчера эту корягу вынула из аквариума от греха подальше, положила еще вымачиваться.
2. У меня в другом аквариуме на днях померли две апистограммы от непонятной болезни, причем на них тоже много слизи было, но остальные мелкие рыбки в порядке. Очень боюсь как бы не перенесла случайно заразу к дискусам, хотя когда там заметила проблему, стала тщательно следить за дезинфекцией и пользуюсь отдельными принадлежностями. Если нужны симптомы той болезни, могу рассказать потом.
3. Это все еще последствия моей последней борьбы с закислением и рухнувшей биофильтрацией.
Вот фото жабры:
(IMG:http://i047.radikal.ru/1105/be/fbc15237f437t.jpg) (IMG:http://i044.radikal.ru/1105/af/6a57130c9a29t.jpg) (IMG:http://s004.radikal.ru/i206/1105/a3/a56a0f12b359t.jpg)
А это пятнышки на аленкере:
(IMG:http://s015.radikal.ru/i331/1105/7c/bb21d2738f61t.jpg) (IMG:http://i049.radikal.ru/1105/b8/9fb74060d36at.jpg)

--------------------
С уважением, Людмила.
Мой старый дневник Продолжение.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.
Соседи рыбок - 4 кошки ;-)

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 31.5.2011, 10:10
Сообщение #2

Завсегдатай

SOS! У больного из жабры начали выделятся белые слизистые хлопья, когда он пытается откашляться! Сегодня даже есть не стал, и дышит часто, висит у поверхности. Одна жабра которая распухшая была, такой и осталась, вторая залипла и из нее выделения при кашле. :-(
Остальные рыбы стали поправляться, все еще иногда плавниками и мордой трясут, но налет на боках пропал.
Из лекарств есть тремазол свежий из Германии, фуранол и малахитка от Зоомира, костапур.
У меня рамирезки хорошо ванночку из фуранола перенесли, когда там две рыбки умерли, я остальным ванночку на полчаса сделала в отсаднике.
Дискусы хорошо фуранол переносят?

--------------------
С уважением, Людмила.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.

+Цитировать сообщение
каврай
сообщение 31.5.2011, 15:19
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Пермь

Я не большой спец в болезнях,но по-моему жаберные сосальщики замучали Ваших рыбсов.Тремазол в самый раз,ванночка в отдельной ёмкости на 20мин.Очень хорошо помогает.Но лучше бы дождаться диагноза гуру.

--------------------
Андрей.
350+350+350+350+125
Дискусы.
Корм:чипсы Tetra Pro Algae,Tetra Discus,фарш,артемия.
Протока.

+Цитировать сообщение
Garik
сообщение 31.5.2011, 16:03
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: г.Реутов М.О.

Людмила, голова кругом (в свете всего произошедшего у вас) ! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
От жаберников состояние так быстро не ухудшается - большие сомнения по это поводу!
Небольшой налет, выделение слизи, беловатые узелки - ВОДА это и последствия ожога жабер (очень похоже)!
Как поступил бы я:
- оставил в покое банку и рыбу (перестановки, коряги, грунт и т.д) если не ошибаюсь, об этом говорилось уже!!!
- сделал внеочередную подмену (аккуратно понемногу, наблюдая состояние питомцев)

Если рыПке совсем плохо, то мочите в "тремазоле". Но это - "пальцем в небо", вдруг угадаем.
Подождем еще мнения....

P.S.
Цитата
мне уже стыдно заикаться об очередных проблемах
(IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
обращаться на форум, нужно всегда - будь то проблемы или радости!!!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Быть Добру!!!
------------------
Игорь

Аквас 500 л.( 150х50х70 см.), 2внешних ЕХ 2080, 2075, компрессор SCHEGO WS2, 300Вт Jager(2шт),свет 4х54Вт Т5, "луна", УФ-11 Ватт. Грунт, коряги, растения, температура 29-30, подмены раз/2дня(20-30%), сифонка(2р/неделя). Население: 14 Дисков, сомики, неоны, тетра (красноголовая). Корм: Tetra discus, фарш, артемия.
Аквас 150 л., креветки разные, травка красивая и мхи.

+Цитировать сообщение
stelio
сообщение 31.5.2011, 16:26
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Греция

От жаберников состояние так быстро не ухудшается - большие сомнения по это поводу!
Небольшой налет, выделение слизи, беловатые узелки - ВОДА это и последствия ожога жабер (очень похоже)!
Согласен с Игорем,только подмены воды,им и так трудно дышать,а Вы ещё и лекарство...

--------------------
    моё имя Сергей,лучше на ты.
аква 350л,постоянно в поиске и с огромным желанием вывести своих королей.
Удачи всем!

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 31.5.2011, 19:43
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(kirbar @ 31.5.2011, 10:10) *
У больного из жабры начали выделятся белые слизистые хлопья, когда он пытается откашляться! Сегодня даже есть не стал, и дышит часто, висит у поверхности.
Мне тоже думается что это вода(подпаленные азотными жабры,слизь на теле)....но как мы знаем при неудовлетворительных условиях паразиты очень быстро размножаются....поэтому жаберники там точно есть(наверняка не до такой степени,чтобы рыба отказалась от еды,но все-же...)...
Сам по себе тремазол-отличное лекарство...и действует быстро,биологию не трогает.....только если травить их в отсаднике-опять-же стресс....если в общем,не понятно какая вода в кране(подмену потом нужно большую делать)....
Пожалуй я бы тоже поступил как Игорь советует.....кстати что сейчас говорят тесты(аква/кран)....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
stelio
сообщение 31.5.2011, 20:44
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Из: Греция

Цитата(Galashev.Sergey @ 31.5.2011, 19:43) *
Мне тоже думается что это вода(подпаленные азотными жабры,слизь на теле)....но как мы знаем при неудовлетворительных условиях паразиты очень быстро размножаются....поэтому жаберники там точно есть(наверняка не до такой степени,чтобы рыба отказалась от еды,но все-же...)...
Сам по себе тремазол-отличное лекарство...и действует быстро,биологию не трогает.....только если травить их в отсаднике-опять-же стресс....если в общем,не понятно какая вода в кране(подмену потом нужно большую делать)....
Пожалуй я бы тоже поступил как Игорь советует.....кстати что сейчас говорят тесты(аква/кран)....

Сергей,почему ты так уверен,что жаберники там точно есть?Если их не было раньше,то не думаю,а вот при ослабленной имунной системе,что нибудь бактериальное вылезти может.Я думаю,что надо протестировать воду,подменами ,как Людмила уже знает,поменять 100% воды и ждать.А уж потом будет видно,нужно кого лечить и от чего.Тремазол-лекарство не из дешёвых,зачем его переводить!?
    Наверняка Людмила при эксперементирование горок из песка,что то намутила,а нам не говорит?!

--------------------
      моё имя Сергей,лучше на ты.
    аква 350л,постоянно в поиске и с огромным желанием вывести своих королей.
    Удачи всем!

+Цитировать сообщение
    Galashev.Sergey
    сообщение 31.5.2011, 21:42
    Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(stelio @ 31.5.2011, 20:44) *
    Если их не было раньше
    Моногенеи(жаберники),как и многие другие паразиты,всегда являются спутниками дискусов....крепкий диск без проблем справляется с этим делом,не позволяя безконтрольно размножаться паразитам....другое дело,если он чем либо ослаблен....например из-за неудовлетворительной воды....именно поэтому при любом недомогании сначала проверяем воду...

--------------------
    Лучше на ТЫ...
    Мои любимчики 27 35
    Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
    Samvel
    сообщение 31.5.2011, 22:16
    Сообщение #9

Admin

Из: Москва

Ничего особо нового не скажу...
    Если лечить от жаберников, то тремазол рулит....
    Решение принимать по лечению от жаберников...это только видя живьем всю ситуацию....и зная все-все, что этому предшествовало... Т.е. это за вами, Людмила... )))

Мне очень не понравился рассказ про корягу, которую не пойми в чем варили... То, что вы ее выдернули из аквариума...конечно, хорошо.....но если она успела там выпустить "соков", то спасают только массированные подмены и качественный уголь... Учитывая, что с водой в водопроводе у вас какие-то непонятки, пускаться в такое плавание стремно...

Аквариум с больными рамирезками....аквариум с дискусами...а к ним отдельные сачки, шланги и т.д.... - это все "припарки"....- зараза все равно передается через руки...через дверную ручку ванной, которую вы тронули когда шли руки мыть....и т.д...и т.п.... Одним словом, - то, что у вас в аквариуме с рамирезками....скорее всего то же самое и у дискусов.

Людмила....вам подумать надо....вспомнить все-все события, которые предшествовали...что и за чем следовало. Причем, вспомнить Сразу...а не постепенно (есть за вами такое свойство! )))))))....

--------------------
    Удачи. Самвел.
    РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
    Моб. 8-916-923-90-02
    ICQ 287401646
    e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 31.5.2011, 23:52
    Сообщение #10

Завсегдатай

Уф, без меня такая дискуссия развернулась! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
    Спасибо большое за Ваше участие, и главное за то что не стали в меня тапочками кидаться! Признаться честно, я себя по-дурацки чувствую из-за моих постоянных проблем с рыбами...
    Больной с распухшей жаброй днем стал просить еду, как ни в чем не бывало. Но утром он меня сильно напугал - впервые вижу, как у рыбы из жабры белые хлопья вылетают, когда она "кашляет". (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
    С водой у меня и правда фигня какая-то - замерила РН в аквариуме - опять снизился, между 6.5 и 6.0, причем туф так в аквасе и лежит (на днях еще РН 6.8 показывал)! Что было бы если бы его не было... Значит проблема закисления воды до сих пор у меня актуальна, никак не устаканится РН. Но кажется мне, что не это беспокоит рыб.
    Азотные признаюсь, не измеряла дня 3, но до этого все было чисто, и кормлю я не так много, чтобы опять аммиак подскочил. Завтра утром замерю и в аквасе и в кране.
    Цитата
    Людмила....вам подумать надо....вспомнить все-все события, которые предшествовали...что и за чем следовало.

Самвел, мне придется очень много рассказывать, если все по порядку вспоминать, начиная с болезней апистограмм... Не хочу Вас утомлять, попытаюсь в кратце:
    Мелкие рыбы у меня начали умирать еще в марте по одной. Причины их смерти я так и не установила, даже под микроскоп отвозила мертвую рыбку, ничего не нашли. Я на ЖВ создавала две темы об этом, если это важно для диагноза, то их можно тут почитать, чтобы не переписывать оттуда. После этих тем я купила еще двух апистограмм из Германии и после 3-недельного карантина подселила к остальным, но через несколько дней заболели и умерли еще две рыбки-старожилы, и опять с теми же симптомами! А новеньким хоть бы хны.
    Я больше всего грешу на эту непонятную болезнь в другом аквасе, скорее всего оттуда перенесла к дискам какую-то заразу. По симптомам очень похоже на каких-то паразитов. Рамирезок недавно купала в фураноле, но после этого в общаке они опять начали изредка чесаться!
    Или же у меня в обоих аквариумах с водой не все в порядке, и все рыбы и там и там страдают от этого. Но азотные были все в норме везде, даже когда апистограммы сдохли!
    Да, после создания этой темы пару дней назад я не выдержала и искупала в тремазоле на 20 минут двух подростков дискусов, "кого меньше всего жалко было" и которые очень нехорошо дышали. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Дышать они стали после ванночки замечательно ровненько, но чесаться и трясти плавниками продолжают!
    Еще я купила "стресс коат" и залила дискусам по инструкции, чтобы нейтрализовал всю химию если что-то в воде есть, и помог заживлению слизистых. Но сегодня дискусы продолжают трясти плавниками и мордой. Те, которых не купала в тремазоле, часто дышат.
    Что угнетает рыб? Паразиты, которых не берет тремазол? Что-то в воде, что не покажут тесты? Или и то и другое? Наверно Сергей прав:
    Цитата

Никакой грунт конечно я сейчас закладывать не буду, пока не решу проблему. Даже наоборот - наверно придется вообще все из аквариуме вынимать, чтобы понять, что не нравится рыбам, и если ничего не поможет - там же их и лечить. Только тремазол видимо тоже не поможет, наверно костапур будет эффективнее, он всех паразитов должен убить, если они есть. Еще мне все таки кажется, что нужно из внешника убрать старую керамику и заменить на губки, может она закисляет воду?
    В общем завтра утром сделаю тесты на азотные, что там у меня в кране и в обоих аквасах. И сделаю дискам большую подмену, в крайнем случае со "стресс коат". А дальше буду наблюдать... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Сообщение отредактировал kirbar - 31.5.2011, 23:58

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 1.6.2011, 12:47
    Сообщение #11

Завсегдатай

Перепутала я название лекарства - не фуранолом я лечила рамирезок, а формамедом от Зоомира, там какая-то ядерная смесь формалина, сульфата меди и сульфата никеля. Вот и думала дисков в нем искупать, но страшно. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
    Параметры воды у дисков: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 20-30, PH - 6.5, KH - 2, GH - 4.
    У апистограмм: NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 20, PH - 7.5.
    В водопроводе: NH3/NH4 - 0.5, NO2 - 0.1, NO3 - 5, PH - 6.8.
    Вот и пойми что там у нас из-под крана течет. Тесты все одинаковые, так что неправильный результат исключен. Питерцы, замерьте кто-нибудь пожалуйста у себя в кране тестом на аммиак/аммоний и нитрит воду, что у кого показывает? У меня тест на NH3/NH4 от API, остальные нилповские.
    Не хочется много воды такой менять. Сегодня дискусы вроде веселее, пока не замечала сильного беспокойства. Только все равно у самого большого леопарда с распухшей жаброй мне очень не нравится вид его боков, пятна налета есть, особенно около жабр белесые места и на спине, и хвост мутный и в двух местах перепонки порваны. В общем вроде ничего особенного, но так он раньше не выглядел. Фото сделать трудно, нужно ракурс поймать.
    Смотрю на горшки с эхами у дисков в аквасе, может в них корни загнивают и воду портят... Сегодня выну их и пересажу.

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
    Doc63
    сообщение 1.6.2011, 17:08
    Сообщение #12

Свой на форуме
    **

Из: Тольятти

Держитесь, Людмила.
    И горшочки с эхами и др растючкой вытаскивайте...
    Может у Вас и не так, но у меня как-то грунт в горшочке с эхом без должного дренажа закис, так баланс в банке вмиг опрокинулся, правда банка поменьше была всего 70 л. Когда растение из горшочка вытащил так чуть сам не задохнулся от смрадного запаха, а эху хоть бы хны...
    И не ворошите пока внешник. Пока внешник азотистые переваривает то мелкими подменами можно воду восстановить, а еще и внешник потревожите и он встанет то совсем кошмар получите...
    Навряд ли кольца во внешнике закисляют и портят воду они ж из глины и силикатов - закислять то не чему.
    думаю причина порчи воды в горшочках и в коряге.
    Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 1.6.2011, 20:44
    Сообщение #13

Завсегдатай

Цитата(Doc63 @ 1.6.2011, 17:08) *
    Держитесь, Людмила.
    И горшочки с эхами и др растючкой вытаскивайте...

Спасибо Юрий за поддержку! Эхи я сегодня вынула, промыла, в горшочках ничего гниющего не увидела, и запаха не было, хотя сами растения не очень выглядели, половину листочков у корня отломались, на многих коричневые пятнышки, да и сами корни наполовину коричневые были - то ли сгнили, то ли чего-то им не хватает, как мой муж говорит. Но сомневаюсь я, что эти два растения воду портили...
    Внешник тоже не хочу ворошить, только запустился, пусть пока работает, может потом постепенно керамику на губки или что-нибудь другое заменю.
    Не могу я понять что с дискусами - вроде бы все ничего, кушают, плавают, не чернеют, не полосят... Но чешутся опять постоянно и все! И эта распухшая жабра у самого здоровяка! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И почему то туф перестал держать РН, хотя карбонатку на единицу поднял. Неделю Рн держался на нейтральном уровне как и в кране 6.8! А тут опять опустился, будто туф выветрил из себя все минералы.
    Ладно, посмотрю пока, что будет с водой без растений и как себя рыбы будут вести. И потихоньку при подменах стресс коат буду заливать.
    p.s. А может ли переизбыток подачи воздуха на рыб и воду плохо действовать? Мне почему то кажется, что у меня слишком мощная аэрация... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Сообщение отредактировал kirbar - 1.6.2011, 20:52

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
    Doc63
    сообщение 1.6.2011, 22:11
    Сообщение #14

Свой на форуме
    **

Из: Тольятти

По моему, вопрос лучше ставить не "почему туф перестал держать рН?" а почему - вернее, что снижает рН? тогда и будет ответ, что приводит к ухудшению состояния рыб.
    Глядя на вашу ситуацию вынул горшок с валиснерией. Распотрошил, правда он у меня весь в дырочку(около 200) и на дне крупнопористая губка, конечно ни закисания ни гниения не было, хотя валька не росла, а потихоньку загибалась. Выкинул. Правда еще несколько осталось...

рН может конечно колебаться сильно, особенно при низком уровне жесткости, но все равно для этого должна быть причина и веская... и она у вас есть ... осталось найти и все будет нормально.

Сложно мне представить ситуацию, когда аэрацией можно было б снизить рН, думаю такое вряд ли возможно, если только вместо воздуха СО2 гнать.

Не особо я верю всяким стресскоатам и прочим аквасейвам. Бвл случай в прошлом году весной добавил я аквасейв при замене воды так диски чуть все плавники не обтрясли, да что диски скалярки чесались. С того времени только холодная вода из под крана, но отстоянная.

А коль у вас дрянь из крана течет, может стоит задуматься о мембранном-осмотическом фильтре, а жесткость держать солями кальция и магния...

Удачи.

--------------------

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 7.6.2011, 19:07
    Сообщение #15

Завсегдатай

Ну вот, прошло две недели, а улучшений у самого большого дискуса никаких, наоборот - становится хуже. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) У него на одном боку над жаберной крышкой появились язвы или что-то похожее. Сначала там вылезла какая-то белая вата, или палочка, не разобрать было, но похоже на плесень. А через несколько дней в этом месте кожа оголилась, а вата вылезла чуть выше. Жабра у него так и распухшая, и изредка он откашливает из жабр белые хлопья. Кушает неохотно, но на кормежку выплывает. Все так же трясет плавниками и тяжело дышит. И еще на переносице у него тоже белый налет. Выкладываю свежие фото.
    Остальные более менее нормальные, по крайней мере внешне выглядят как обычно. У одного правда над жаброй тоже что-то похожее вырисовывается, по крайней мере белый налет в виде пятна образовался, на фотке я обвела маркером это место.
    Воду проверяла на все что можно, все показатели в норме. Растения вынула из горшков, ничего там страшного не увидела, хотя корешки у эхов конечно пожелтели, но гнили не было.
    В общем отсадила я их позавчера в 70 л и залила костапур чуть слабее дозу чем в инструкции, продержала их там сутки. До этого на прошлой неделе также костапуром пролечивала всех рамирезок, только тех я 4 дня в полной дозе держала, перенесли все хорошо, по крайней мере плавники у всех восстановились и чесаться перестали. Вчера вечером пересадила дисков обратно, так как они в лекарстве нехорошо себя чувствовали, не стала их дальше травить. А сегодня вот увидела у леопарда эту бяку на лбу. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
    Скорее всего это какой-то паразит, который занесли от апистограмм, причем вряд ли жаберники, так как диски не чешутся, только иногда мордой и плавниками трясут, будто стряхивают с себя что-то.
    Что это такое может быть, что не взял костапур? Или мало держала в лекарстве и слабую дозу дала? Пробовать ванну в тремазоле, но на него у меня почему то надежды мало, да и дискусу и так тяжело дышать... Вообще я так поняла, что костапур имеет более обширный круг действия чем тремазол, то-есть должен убивать вообще всех паразитов, в том числе кожных или жаберных, поэтому за него и взялась. Или я опять что-то напутала?
    (IMG:http://i027.radikal.ru/1106/6a/b1245ec2b852t.jpg) (IMG:http://s001.radikal.ru/i194/1106/d0/36c0ec2aa25at.jpg) (IMG:http://s53.radikal.ru/i139/1106/5f/26eefe7b0ca4t.jpg) (IMG:http://i012.radikal.ru/1106/f4/21ad45cf54ddt.jpg)
    (IMG:http://s41.radikal.ru/i091/1106/89/2746f20e0820t.jpg)

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
    anka46
    сообщение 7.6.2011, 22:05
    Сообщение #16

Завсегдатай

Из: il

Честно, Людмила, даже не знаю что Вам посоветовать... так все запутанно у Вас... Одно только я поняла точно - Вам нужна серьезная система водоподготовки!
    Здаеться мне - основная проблема у Вас от постоянно меняющихся параметров воды. Нужно думать о хороших фильтрах.

--------------------
    Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
    Сергей М.
    сообщение 9.6.2011, 0:07
    Сообщение #17

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Людмила, я прочитал тему по диагонали....не знаю, что происходит в аквариуме, но у дискуса похоже гексамитоз. Разрыв кожи....потом будет дырка. У моего дискуса такое тоже было (над глазом). Лечил метронидазолом....всё прошло после нескольких дней.
    (IMG:http://s58.radikal.ru/i162/1106/69/dc6afc2eb11et.jpg)
    Если не лечить, то будет вот так.
    (IMG:http://s49.radikal.ru/i124/1106/17/d8235288aaa8t.jpg)

--------------------
    Всем Удачи!!!
    -------------------------------
    Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
    http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 9.6.2011, 20:26
    Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(Сергей М. @ 9.6.2011, 1:07) *
    Людмила, я прочитал тему по диагонали....не знаю, что происходит в аквариуме, но у дискуса похоже гексамитоз. Разрыв кожи....потом будет дырка. У моего дискуса такое тоже было (над глазом). Лечил метронидазолом....всё прошло после нескольких дней.

Сергей, я тоже стала об этом думать, очень похоже на гекс, видимо вылез после всех стрессов с водой. Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля - вчера я уже сделала ванночку в тремазоле двум дискусам, которые хуже остальных выглядели. Решила, что все таки он должен убрать кожных или жаберных сосальщиков, если они рыб беспокоят. Подержала полчаса в тремазоле, потом вернула в общак. Рыбы выглядят изрядно потрепанными, пока отлавливала, все бока себе ободрали. Но дышать стали ровно, трясти мордой перестали. Пока еще плавники стряхивают - но это скорее всего у них после лекарства раздраженная кожа. И сами диски темные, вялые, полосят. Язвочки на лбу не затягиваются, но и не разрастаются больше.
    Сегодня вечером замочила мотыля в метрике, покормила с пинцета - "больные" ели плохо, половину выплевывают, может мотыль невкусный. Хотя здоровые рыбы уплетали его за обе щеки.
    Если и завтра не будут мотыля в метрике кушать, придется в воду его лить, а не хочется. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
    А фарш можно в метрике вымачивать? Только как его потом рыбам скармливать... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
    Galashev.Sergey
    сообщение 9.6.2011, 20:41
    Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(kirbar @ 9.6.2011, 20:26) *
    Подержала полчаса в тремазоле,
    Правильно сделали....теперь повышение температуры(необходимое на случай лечния от гекса) им не помешает.....
    Цитата
    А фарш можно в метрике вымачивать? Только как его потом рыбам скармливать... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
    Даже нужно....фарш очень хорошо впитывает метрик(лучше купить жидкий метрогил)....за полчаса до еды замочить( в неразбавленный метрогил) фарш и скармливать обычным образом.....согласен с советом Сергея...очень похоже на гексамитоз,"дырочную болезнь"....

--------------------
    Лучше на ТЫ...
    Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
    kirbar
    сообщение 9.6.2011, 21:23
    Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(Galashev.Sergey @ 9.6.2011, 21:41) *
    ...теперь повышение температуры(необходимое на случай лечния от гекса) им не помешает.....
    ...очень похоже на гексамитоз,"дырочную болезнь"....

Им то конечно не помешает, а вот растениям и улиткам плохо будет... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Да и рыбы уже натерпелись от меня хлопот, сейчас вообще хочется их в покое оставить и ничего им пока не изменять, пусть привыкнут к этой воде и успокоятся для начала. Хотя бы пару деньков подождать...
    Только вот при гексе вроде должны быть белые фекашки, или это не обязательно? Ни у одной из моих рыб они пока не были замечены!

--------------------
    С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
    Ответить в данную темуНачать новую тему