IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите разобраться болеет рыба.
Fonexx
сообщение 27.12.2016, 9:20
Сообщение #1

Новичок
*

В общем имею банку 540 литров. Население 13 дискусов голубые алмазы и мальборо. Привезли мне их в октябре размером 5 см . Сейчас рыба 6-7 см , некоторая осталось такой же 5 см.Рыба часто отказывается от еды , прячеться,то гоняют друг друга не дают поесть друг длругу. У алмазов как поедят брюшки краснеют.Часто гексуют из 13 рыб не гексовало только 5-6 рыб. Кормлю фаршем на основе криветок мидидий, артемией мороженной, и сушкой сера дискус. Стоит сверху биофильтр подача через помпу с губкой 1000 литров/час пропускает фильтр. Стоит внешник на механику 900л/ч. Протока стоит подмена 60-80 литров в день. Сифоню дно каждый день. В аквариуме 2 маленькие коряги и 5 горшков с криптокориной. Грунта нет. Кто подскажет что не так почему рыба так часто болеет и не растет?

Сообщение отредактировал Fonexx - 27.12.2016, 9:21

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 27.12.2016, 10:32
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(Fonexx @ 27.12.2016, 9:20) *
5 горшков с криптокориной.

Вы забыли указать температуру в акве(по правдивому термометру)...И опишите подробнее ваш биофильтр(желательно с фото).....

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Fonexx
сообщение 27.12.2016, 12:32
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 27.12.2016, 10:32) *
Вы забыли указать температуру в акве(по правдивому термометру)...И опишите подробнее ваш биофильтр(желательно с фото).....

Температура 30 градусов. Тот же самп только сверху. Наполнители :1 носок для сборора мелких частиц. 2 керамические кольца мелкопористые 3кг . 3 шунгит 1кг. 4 - 1кг акваэль мех про 1200 шарики керамические. 5 био шары 40 шт. 6 - 3 кг керамических колец мелкопористых. 7 поверх этих керамических колец лежат керамические кольца акваель. 8 губки разнопористые. Заключительный отсек слив в банку. Извиняюсь за ошибки пишу с работы с телефона.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 18:01
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Кто подскажет что не так почему рыба так часто болеет и не растет?

Как услышу, что рыбки "дрищут" в сочетании с фразой "внешний фильтр", сразу и вопросы пропадают.
Хотя Самвел считает, что ничего лучше пока не придумали... .
Готовьте воду по биологии в том же САМПе и прокачивайте акву - протокой в нужном объеме по населению и литрам.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 27.12.2016, 22:18
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Привезли мне их в октябре размером 5 см ..Часто гексуют из 13 рыб не гексовало только 5-6 рыб

Запуск аквы и биофильтра был в октябре?....Лечили чем-то гекс или другие болячки?...Какие химикаты использовали?

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 27.12.2016, 23:29
Сообщение #6

Admin

Из: Москва

Цитата
Как услышу, что рыбки "дрищут" в сочетании с фразой "внешний фильтр", сразу и вопросы пропадают.
Хотя Самвел считает, что ничего лучше пока не придумали... .

Вообще-то я имел тогда в виду не чисто внешник, а "традиционную фильтрацию", - это и внешник...и внутренний фильтр...и подобное....
Вы считаете такие виды фильтров ущербными... Ну...ок...это Ваше право.
Только ведь должно быть тогда обьяснение, - почему при такой фильтрации "неправильной"... с умеренными подменами свежей водой из-под крана (реже отстоянной)...чисткой аквариума тоже умеренной.... дискусы чаще всего нормально растут...радуются жизни...в дальнейшем размножаются и поднимают свое потомство. Все перечисленное...это же не домыслы мои, а Факты. И это все уже длится годы...десятилетия...

Хотя, конечно, подозреваю, что если содержать в огромном аквариуме, засаженном растениями..с грунтом и т.д...без традиционных помп, перегоняющих воду через субстрат...создать крохотное течение за счет аэратора (надеюсь...но злом не является?)))..... и содержать стаю дискусов с плотностью посадки, чтоб на 1 дискуса 1 тонна воды приходилась (не менее 1 тонны приходится в природе на 1 рыбу...что в реках...что в морях)......то такой аквариум, возможно, сам по себе является фильтром, более успешным, чем наши внешники и прочая, перегоняющие "мочу" через себя...
Но это не реально все...
Потому и внешник...потому и....)))... (Также, как и "правильней жить в деревне...разводить своих кур и резать их...........но мы упрямо не хотим сьезжать из своих городских камер в многоэтажках...питаемся законсервированным мясом. И, как ни странно, но живем....порой и дольше деревенских)...

----------------------------

Топик-стартеру...
Размеры рыбок по прошествии времени мелковатыми, конечно. Чаще всего отказываются есть из-за жгутиковых. Но...бывает причина и в другом.

Вы не рассказали Как лечили гекс. Это важно...в первую очередь температура при лечении. Ну, и не только температура важна. В подробностях опишите, пожалуйста.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 23:32
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Не просите источник )))
При нашей температуре, каждые 11 и 55 секунд происходит "отрыв" микробиологической аэробной бактериальной пленки (РАЗНЫЕ КОЛОНИИ) и каждые 110 секунд всю колонию анаэробов уносит потоком на смену новым.
ОТстюда ВСЕ проблемы.

Сообщение отредактировал aqvamarin - 27.12.2016, 23:32

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 23:37
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 27.12.2016, 23:29) *
Вообще-то я имел тогда в виду....

Я рад (откровенно), что чисто интуитивно вы со мной на одной волне по пониманию процессов.
С вашим опытом, на мой взгляд, надо чаще, сильнее и резче ломать стереотипы.
Возможно я и не прав, в индустрии не все так скоротечно.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 27.12.2016, 23:48
Сообщение #9

Admin

Цитата
Я рад (откровенно), что чисто интуитивно вы со мной на одной волне по пониманию процессов.

Толку-то..))...от обрывчатого понимания этих процессов. В условиях мелкого аквариума (500 литров - это все же мелкий!...в сравнении с ее Величеством) это все нЭ работает...увы... Также, как и вреда от анАэробов в грунте будет больше, чем пользы в мелких обьемах с плотной посадкой рыб (а она у нас Очень плотная!).

Ныне покойный профессор Аветисов мне как-то сказал (однажды я решил блеснуть перед ним своими познаниями по части аквариума...и выдал стройное и логичное (на мой взгляд!..ессно..логичное) перечисление всех процессов в аквариуме........он сказал, - "Ээх...Самвел....Вы даже не представляете какая сложная штука Вода..."...
А он толк в воде имел как никто другой...
Цитата
С вашим опытом, на мой взгляд, надо чаще, сильнее и резче ломать стереотипы.

Поднадоело уже...изобретать разные типы фильтров типа "вет-драй", которые собираются из 5-литровых бутылей с весьма слабым током воды...и успешно конкурируют с мощной и дорогой внешней канистрой.
1. это никому уже не нужно...время самоделок почти умерло...
2. главное - Результат! Кидаем в аквариум пару помп с большими губками...моем их по-очереди 1 раз в мес...и результат (по рыбе) однозначно положительный.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 23:52
Сообщение #10

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 27.12.2016, 23:48) *
2. главное - Результат! Кидаем в аквариум пару помп с большими губками...моем их по-очереди 1 раз в мес...и результат (по рыбе) однозначно положительный.

Вы меня убиваете )))
Ничего более рационального и честного не встречал, в последние 20 лет - https://aquahan.wordpress.com/правильное-вы...вание-дискусов/
При условии нормального заселения аквариума (50литр/шт.).

Сообщение отредактировал aqvamarin - 27.12.2016, 23:53

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 27.12.2016, 23:56
Сообщение #11

Свой на форуме
**

Самвел, так может быть на пороге 2017 года, напишем людям - не гоняйте мочу по кругу вашими внешними фильтрами?
А ваши затраты потратим на подготовку воды и кубометры подмены в городах?
Или я разогнался не по авторитету (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ?

Сообщение отредактировал aqvamarin - 27.12.2016, 23:57

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 28.12.2016, 0:03
Сообщение #12

Свой на форуме
**

Ныне покойный профессор Аветисов мне как-то сказал (однажды я решил блеснуть перед ним своими познаниями по части аквариума...и выдал стройное и логичное (на мой взгляд!..ессно..логичное) перечисление всех процессов в аквариуме........он сказал, - "Ээх...Самвел...

Это именно ТОТ товарищ ТОГО моего знакомого из Дальневосточного океанариума, как мир тесен )))

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 28.12.2016, 0:09
Сообщение #13

Свой на форуме
**

Толку-то..))...от обрывчатого понимания этих процессов. В условиях мелкого аквариума (500 литров - это все же мелкий!...в сравнении с ее Величеством) это все нЭ работает...увы... Также, как и вреда от анАэробов в грунте будет больше, чем пользы в мелких обьемах с плотной посадкой рыб (а она у нас Очень плотная!).

Дело в личном опыте, кому то и 4 тонны - тухляк.. .
На мой взгляд, чем меньше объем, тем больше должна быть протока, а с ней и более объемная (стабильная) система по биологии... .
Не стесняйтесь Самвел ))), расскажите как разводчики практически не фильтруют по биологии и "живут" на протоке и мех. фильтрации )))

Сообщение отредактировал aqvamarin - 28.12.2016, 0:09

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.12.2016, 0:09
Сообщение #14

Admin

Цитата
Самвел, так может быть на пороге 2017 года, напишем людям - не гоняйте мочу по кругу вашими внешними фильтрами?
А ваши затраты потратим на подготовку воды и кубометры подмены в городах?
Или я разогнался не по авторитету (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ?

Удивляете Вы меня...право... Людям глубоко наплевать не только на экономию воды, но еще и на экологию в целом....и лишь на словах они против загрязнения и т.д....
Касательно аквариума.... - люди хотя содержать Дискусов(!). Дискусы в данном случае - центр внимания...ухода....и т.д...... Все остальное в аквариуме, - чтоб дискусам хорошо жилось......
Но!...при этом чтоб и самому не напрягался по части ухода за дискусами....или же ухода за хитроумным оборудованием.
Потому и побеждает Внешник и подобное. Проще заплатить за внешник, чем соорудить даже несложный в изготовлении фитофильтр.
Если кто и выдумает новый тип фильтра, который правильней и одновременно дешевле да удобней ..........то производители внешников ему не дадут голову поднять. Потому что это бизнес...потому что производители внешников уже по-взрослому вложились в производство...в рекламу...

(электродвигатель мог быть реализован в автомобилях давно....но только сейчас Тесла каким-то чудом смогла выставить первые образцы. Ответ на вопрос "а почему это только сейчас реализовалось?...и почему это не массово...и еще долго будет не массовым" Вы знаете. )))...

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 28.12.2016, 0:14
Сообщение #15

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.12.2016, 0:09) *
Удивляете Вы меня...право... Людям глубоко наплевать не только на экономию воды, но еще и на экологию в целом....и лишь на словах они против загрязнения и т.д....
Касательно аквариума.... - люди хотя содержать Дискусов(!). Дискусы в данном случае - центр внимания...ухода....и т.д...... Все остальное в аквариуме, - чтоб дискусам хорошо жилось......
Но!...при этом чтоб и самому не напрягался по части ухода за дискусами....или же ухода за хитроумным оборудованием.
Потому и побеждает Внешник и подобное. Проще заплатить за внешник, чем соорудить даже несложный в изготовлении фитофильтр.
Если кто и выдумает новый тип фильтра, который правильней и одновременно дешевле да удобней ..........то производители внешников ему не дадут голову поднять. Потому что это бизнес...потому что производители внешников уже по-взрослому вложились в производство...в рекламу...

(электродвигатель мог быть реализован в автомобилях давно....но только сейчас Тесла каким-то чудом смогла выставить первые образцы. Ответ на вопрос "а почему это только сейчас реализовалось?...и почему это не массово...и еще долго будет не массовым" Вы знаете. )))...

Вы не оставили ни капли возможности возразить, не ожидал от вас такого откровения.
Надеюсь, ваши последующие годы жизни, внесут изменения в текущее положение (по крайней мере с "москвичами"), а там и "поедет"... .
Хотя конечно понимаю - это все - навлечь на себя волну негатива....... .
В любом случае не ожидал ЗДЕСЬ такого понимания.
С Наступающим!!!

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.12.2016, 0:15
Сообщение #16

Admin

Цитата
Не стесняйтесь Самвел ))), расскажите как разводчики практически не фильтруют по биологии и "живут" на протоке и мех. фильтрации )))

Давно уже все рассказано...и секретов никаких нет уже.
На счет биологии Вы немного погорячились. Губки работают и как механика..и по биологии.

У разводчиков схема проста, - 2 помпы с Большими(!) губками...чтоб как можно реже ворошить культуры бактерий....и почаще убирать фекалии. Течение при этом НЕ сильное (т.е. или помпы слабые...или флейты-насадки)....и фекалии, не растворяясь, собираются как раз под губками...откуда их 1-2 раза в день удаляют шлангом.
Все просто... Куда проще-то..)))
Подмены воды при этом весьма умеренные даже при плотной посадке.
Это все реально работает.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 28.12.2016, 0:25
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.12.2016, 0:15) *

Вспоминаю наш первый единичный контакт по ТФ лет 10 назад.
Тогда вы первый начали выкладывать в общий доступ информацию и по содержанию, и по заболеваниям, думаю это навсегда разлучило вас с когортой людей "иных" взглядов )))

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 28.12.2016, 0:42
Сообщение #18

Admin

Цитата
Ничего более рационального и честного не встречал, в последние 20 лет - https://aquahan.wordpress.com/правильное-вы...вание-дискусов/
При условии нормального заселения аквариума (50литр/шт.).

Любопытство победило...и пробежался "по диагонали".. Даже этого было достаточно, чтоб увидеть пару явных заблуждений и ошибок....и еще в паре мест узрел плохо скрытую рекламу своего магазина. Собственно, для этого статья и писалась, похоже на то...
Что Вас в этой статье в восторг привело?...не очень понятно...

Если не согласны с моим мнением....и есть вопросы по статье, - пожалуйста, в другой теме... Но только не в ключе "Мы разбираем статью стороннего автора. В таком разборе полетов я участие принять отказываюсь. Автор не крал через копи-пасте тексты с других сайтов...чувствуется, что писал статью сам...что он разбирается в аквариумистике, а не просто продает всяко-разно.....но применительно к дискусам все же не достаточно хорошо разобрался в предмете.
Две ошибки, повторюсь, нашел сходу... Если внимательно прочту, то скорее найдутся и другие...

Вообще-то, мы тут порядком нафлудили...в чужой теме.
Топик-стартер, надеюсь, нас извинит.)).. (в конце концов рассуждения вокруг правильной фильтрации - они имеют самое прямое отношение к текущим проблемам его аквариума...его рыб)
Но...все же остановиться надо-ти...

Как вариант, - заведите новую тему...поговорим...пообсуждаем, если есть что новое сказать ;-)

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
aqvamarin
сообщение 28.12.2016, 0:45
Сообщение #19

Свой на форуме
**

Цитата(Samvel @ 28.12.2016, 0:42) *
Как вариант, - заведите новую тему...поговорим...пообсуждаем, если есть что новое сказать ;-)

Достаточно ЛС, если это вам удобно, или ТФ.
Лично мне просто как подарок к НГ, приятное осознание наличия единомышленника... .
Что еще надо, чтобы встретить старость (С)... .

+Цитировать сообщение
Fonexx
сообщение 28.12.2016, 10:34
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 28.12.2016, 0:42) *
Любопытство победило...и пробежался "по диагонали".. Даже этого было достаточно, чтоб увидеть пару явных заблуждений и ошибок....и еще в паре мест узрел плохо скрытую рекламу своего магазина. Собственно, для этого статья и писалась, похоже на то...
Что Вас в этой статье в восторг привело?...не очень понятно...

Если не согласны с моим мнением....и есть вопросы по статье, - пожалуйста, в другой теме... Но только не в ключе "Мы разбираем статью стороннего автора. В таком разборе полетов я участие принять отказываюсь. Автор не крал через копи-пасте тексты с других сайтов...чувствуется, что писал статью сам...что он разбирается в аквариумистике, а не просто продает всяко-разно.....но применительно к дискусам все же не достаточно хорошо разобрался в предмете.
Две ошибки, повторюсь, нашел сходу... Если внимательно прочту, то скорее найдутся и другие...

Вообще-то, мы тут порядком нафлудили...в чужой теме.
Топик-стартер, надеюсь, нас извинит.)).. (в конце концов рассуждения вокруг правильной фильтрации - они имеют самое прямое отношение к текущим проблемам его аквариума...его рыб)
Но...все же остановиться надо-ти...

Да уж сколько сообщений. Гекс лечил в отсаднике 100 литров. подымал температуру до 34 добавлял соль.
ну и стандартно метронидахол +фуоазалидон. 12 дней. Рыба активна кушает но не растет. Биофильтр хапускад в конце августа. Запускал стаю скалярок сомиков. Они и налаживали мне биологию.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему