IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите разобраться, азиатка
ka3dg
сообщение 6.5.2017, 10:49
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Крым, Алушта

Сложилась такая ситуация:

Позавчера пришли два новых Диска с Малайзии переводил капельницей час час тридцать.
Так как диски от проверенного поставщика решил рискнуть и пересадить сразу в общий аквариум. (Параметры воды PH-7.5-7.8, амину/аммоний-0, нитриты-0, нитраты-10, GH и KH одинаковый -6 протока 10-15%, банка стерильная + коряги, температура 33)
Осмотрев дисков обнаружил что плавники немного мутноватые, отругал себя за то что не выдержал ещё час.
Через пару часов осмотрел дисков, обе рыбы были в стрессе, но дополнительных изменений не произошло, небольшой на надрыв на хвостовом плавнике и немного молочный цвет хвоста, из странностей рыба как-то быстро опускалась на дно немного ударяясь, но на бок не заваливалась.
Решил оставить вопрос "что делать до утра". Утром нашёл трупп одного диска, внешне целый, кинул его пока в морозилку.
Насторожился, если и был ph ожог то легкий у народа доходило до сильной порчи плавников и то вытягивали и не один день боролись. Решил добавить Малафикса, он хорошо смягчает ожоги и имеет профилактический антибактериальный эффект.
Вчера приехал домой и обнаружил что два диска из общего аквариума сложили плавники, а синий потемнел.

Учитывая что в воду для профилактики был добавлен Мелафикс и вся рыба была здоровой начал смотреть что может быть и вычитал, что из не многочисленных бактерий на которые не действует Мелафикс это Columnaris (она же похоже азиатка), аэробная бактерия живущая в чистой аэрируемой воде имеющая быстрое распространение.

Понимая что это уже не шутки начал курс лечения по схеме:250 мг. ципрофлоксацина на 50л воды, 50 мг фуразалидол на 10л воды

Интересует ответ на вопрос что не так при пересадке я сделал (кроме переселения в общак, это мой косяк 100%) и как дальше поступить в отношениях с поставщиком. Прав ли буду я потребовав замены упавшего дискуса?

Сообщение отредактировал ka3dg - 6.5.2017, 10:51

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 6.5.2017, 10:58
Сообщение #2

Новичок
*

Подпись не работает добавлю здесь инфо по аквариуму:
350 л. внутренний фильтр juwel 6.0 загружен хорошей керамикой, внутренний фильтр с мочалкой, uv 6 часов в день, население 6 дисков, 5 подростов стурисом, 6 подростков геофаргус красноголовый, стерильная банка + коряги, протока 10-15%

Да и еще один ньюанс, поставщик указал на оо что наличие uv убивает иммунитет у рыбы и по этому это стало причиной заболевания.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.5.2017, 20:15
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Добрый день.
Ситуация странная. Ни разу не слышал, чтобы за одни сутки азиатка пересевшая на другую рыбу, так резко ухудшала самочувствие. Ну три - пять дней - это понятно. Но за сутки.

Ультрафиолет не мог стать причиной. А вот температура 33 градуса (кстати, зачем Вы держите в банке такую температуру?) могла стать ускорителем распространения инфекции.
Мелафикс тут конечно не поможет (если это Columnaris).
Ципрофлоксацин - да. Но температуру нужно срочно снижать хотя-бы до 28. Можно постепенно до 26. Иначе бактериалка положит всю рыбу.....И быстро.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 7.5.2017, 6:23
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Механик @ 6.5.2017, 20:15) *
Добрый день.
Ситуация странная. Ни разу не слышал, чтобы за одни сутки азиатка пересевшая на другую рыбу, так резко ухудшала самочувствие. Ну три - пять дней - это понятно. Но за сутки.

Ультрафиолет не мог стать причиной. А вот температура 33 градуса (кстати, зачем Вы держите в банке такую температуру?) могла стать ускорителем распространения инфекции.
Мелафикс тут конечно не поможет (если это Columnaris).
Ципрофлоксацин - да. Но температуру нужно срочно снижать хотя-бы до 28. Можно постепенно до 26. Иначе бактериалка положит всю рыбу.....И быстро.

Спасибо. С бактериалкой Columnaris раньше не сталкивался, не дооценивал серьезность вопроса.
Температуру поднял для более быстрой адаптации новых дискусов. Плюс в предпоследнюю покупку новая рыба гексанула, после пересадки в первые сутки, т.к. пересаживал в общак без долгой пересидки перестраховался повышением температуры, не ожидал что беда может прийти с другой стороны.

Сообщение отредактировал ka3dg - 7.5.2017, 6:26

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 7.5.2017, 14:20
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Липецк

при бактериалке болеют либо новая рыба либо старички. те и те такого не может быть . у вас в первый день умер новенький а на следующий старички. правильно я вас понял? и как выше написал механик оочень быстро как то для бактериалки .либо ваша рыба как говорит ваш же поставщик действительно живет в стерильных условиях и имунитета нет вообще плюсом сыграла температура 33. и поставщик невиноват . рыба здоровая . просто другой бак фон. к этому надо быть всегда готовым при покупке новой рыбы и карантин неспасает. заболет либо та либо та! фото зделайте. рыбку лучше сразу покупать у одного человека!!!!!!

Сообщение отредактировал андрей230 - 7.5.2017, 14:21

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 7.5.2017, 15:12
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Цитата(ka3dg @ 6.5.2017, 10:49) *
пришли два новых Диска с Малайзии переводил капельницей час час тридцать.
PH-7.5-7.8,GH и KH -6
обе рыбы были в стрессе, быстро опускалась на дно немного ударяясь
два диска из общего аквариума сложили плавники, а синий потемнел.
Интересует ответ на вопрос что не так при пересадке я сделал (кроме переселения в общак, это мой косяк 100%) и как дальше поступить в отношениях с поставщиком. Прав ли буду я потребовав замены упавшего дискуса?
Согласен,пересадка была выполнена довольно быстро...Сейчас остается гадать какие параметры (РН,жесткость,температура или все вместе) могли спровоцировать стресс и шок...
Вспоминаю,когда мой наставник закупал рыбу из Тайланда,где по прибытию вода в пакетах была с РН ниже 4..( длительное пребываение в пакетах сильно закисляет воду)..И хоть по его мнению слизь рыб имеет pH 6.0 и pH тонкого слоя воды, окружающего рыбу находится в тех-же пределах,переводил он рыбу довольно долго...
Кроме того и новички и старожилы были окружены рядом "своих" бактерий,при обмене которыми иммунитет и тех и других не был к этому готов....А если предположить шок у новичков из-за существенной разности параметров,который мог быть усугублен еще и бактериалкой,то отход рыбы в течении суток,может иметь место...

Что касается поставщика,то его вины тут нет...Он добросовестно упаковал рыбу,незамедлительно ее отправил и она приехала к вам в полном здравии..

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 7.5.2017, 15:22
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Ну да, Сергей....Полтора часа для перевода по-любому мало. Мало, даже при кратковременной транспортировке и одинаковой т-ре.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 7.5.2017, 22:36
Сообщение #8

Новичок
*

Время транспортировки около 4х часов, выехала рыба из ph 7 приехала в ph 7,8 по дороге скорее всего ph еще подупал.
Мои предположения, рыба приехала уже с бактериальной инфекцией которая бы вылезла через три-пять дней. Носителем был дискус который погиб в первую ночь, даже учитывая не достаточное время адаптации загубить здорового диска за 10 часов в банке с хорошими параметрами очень сложно. Далее высокая температура в значительной степени ускорила процесс и инфекция быстро распространилась и заразила остальных дискусов. Пока больше потерь нет.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 7.5.2017, 23:08
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(ka3dg @ 7.5.2017, 22:36) *
Время транспортировки около 4х часов

Значит рыба пришла из Малайзии не к вам?..Вы приобрели ее тут,у перекупщика?.....
Тогда вариант,где рыба уже страдала бактериалкой,вполне уместен........

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 7.5.2017, 23:47
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 7.5.2017, 23:08) *
Значит рыба пришла из Малайзии не к вам?..Вы приобрели ее тут,у перекупщика?.....
Тогда вариант,где рыба уже страдала бактериалкой,вполне уместен........

Нет рыбу я брал уже здесь, в розницу две панды 10 см. По этому и задался таким вопросом т.к. цена не самая маленькая.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 8.5.2017, 9:20
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(ka3dg @ 7.5.2017, 23:47) *
Нет рыбу я брал уже здесь

Тогда это меняет дело..Насколько я помню,мой товарищ,получавший посылку с дискусами из Тайланда(это почти то-же,что из Малайзии(по растоянию),очень переживал,ведь время доставки составляло более двух суток....Учитывая,что ваши дискусы уже были адаптированы после длительного перелета,вариант с ударом/шоком от существенной разности воды,повлекший отход дискуса,можно не рассматривать..А вот вариант,что по приезду на место передержки,дискусы могли получить бактериальную инфекцию,вполне вероятен....Отсюда вопрос..Не было ли возможности приобрести этих дискусов лично?..Приехать,посмотреть товар и выбрать(я так понял,это не так далеко от вас)...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 8.5.2017, 11:37
Сообщение #12

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 8.5.2017, 9:20) *
Тогда это меняет дело..Насколько я помню,мой товарищ,получавший посылку с дискусами из Тайланда(это почти то-же,что из Малайзии(по растоянию),очень переживал,ведь время доставки составляло более двух суток....Учитывая,что ваши дискусы уже были адаптированы после длительного перелета,вариант с ударом/шоком от существенной разности воды,повлекший отход дискуса,можно не рассматривать..А вот вариант,что по приезду на место передержки,дискусы могли получить бактериальную инфекцию,вполне вероятен....Отсюда вопрос..Не было ли возможности приобрести этих дискусов лично?..Приехать,посмотреть товар и выбрать(я так понял,это не так далеко от вас)...

У диллера в Крыму есть поставщик в другом городе России (наверное Москва) дискусов вибирал по видео, затем переправка в Крым, передержка здесь и только потом ко мне. Раньше проблем не было (правда так дискусов не брал) вся рыба была хорошего качества. А тут ... перед тем как поднять вопрос перед поставщиком хочу быть уверенным что имею на это право.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 8.5.2017, 11:43
Сообщение #13

Новичок
*

Были заказаны 6 дискусов, 2 моих и 4 для другого клиента. Приехали все вместе передерживались в Крыму вместе, с 4 другими дисками все хорошо, а вот у меня один сразу ушел и потащил за собой остальных. При пересадке тот который ушел чувствовал себя хуже второго были сжаты все плавники и хвост.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 8.5.2017, 13:43
Сообщение #14

Завсегдатай

Цитата(ka3dg @ 8.5.2017, 11:37) *
... перед тем как поднять вопрос перед поставщиком хочу быть уверенным что имею на это право.

Для того,чтобы иметь такое право,необходимы документы,подтверждающие,что товар пришел ненадлежащего качества,имеющего скрытые дефекты(болезни.повлекшие смерть)...Такого заключения у вас нет..И даже если отнести замороженного дискуса в лабораторию,я не уверен,что они смогут на 100% диагностировать причину смерти дискуса....Разумеется,если сумма ущерба для вас является существенной,можно по человечески пообщяться с продавцом..Рассказать историю событий...И если он согласится возместить ущерб (деньгами или живым товаром),то это будет его добрая воля...

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 9.5.2017, 13:47
Сообщение #15

Новичок
*

Вопрос больше не в правовом, а в понятийном формате, на уровне человеческих отношений.
Нет задачи устраивать разборки и истерики.

По лечению идёт четвёртый день, три дискуса ещё в состоянии коматоза

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 9.5.2017, 15:02
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(ka3dg @ 9.5.2017, 13:47) *
А как производится лечение?

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 9.5.2017, 17:39
Сообщение #17

Новичок
*

1 таб (500мг) ципрофлоксацина (ципролет) на 50л воды,фуразалидол 1 таб (50 мг) на 10л каждый день
Перед внесением подмена воды 30%
Температура 28-29

Сообщение отредактировал ka3dg - 9.5.2017, 17:41

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 9.5.2017, 18:44
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(ka3dg @ 9.5.2017, 13:47) *
Вы хотите сказать,что за это время у дискусов не видно улучшения?

Сообщение отредактировал Galashev.Sergey - 9.5.2017, 19:01

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 9.5.2017, 23:09
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(Galashev.Sergey @ 9.5.2017, 18:44) *
Вы хотите сказать,что за это время у дискусов не видно улучшения?

Улучшения нет у оставшегося новичка и двух старичков, остальные даже проявляют интерес к еде.
Вечером и темный скорпион подплыл к корму пробовал кушать, но выплюнул.

+Цитировать сообщение
ka3dg
сообщение 10.5.2017, 21:56
Сообщение #20

Новичок
*

Один скорпион очень черный, появились белесые пятна.
Второй новичек к сожалению тоже отошел (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал ka3dg - 10.5.2017, 21:57

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему