IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выпучен глаз и деофрмирован жаберный плавник у дискуса, у одной рыбы в общем аквариуме выпучился глаз после лечения азиноксом
Пушистик
сообщение 26.5.2017, 13:34
Сообщение #1

Новичок
*

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Так как я на форуме новичок, опишу свою ситуацию как можно подробнее.
На данный момент владею аквариумом Juцel Vision на 260 литров
Фильтр внешний Fluval FX6, внутренний который шел по умолчанию убрали, Чтобы добавить пространства в аквариуме
население на сегодня: 3 дискуса, 5 маленьких скалярий, стайка неонов (до 20 шт),9 родостомусов, пара водорослеедов сиамских и несколько анциструсов, а также всякая мелочь типа улиток хелен и креветок
Аквариум негусто засажен растениями,также присутствует небольшая коряга (находится там уже больше года) и установка СО2
Подмены делаем 25% каждые 2-3 дня
температура воды 30 градусов

Суть проблемы:

Дискусы живут у нас в акве уже 2 года в общей сложности, из всех которых изначально заводили оставалось 3 штуки(пол к сожалению не различаю но ранее когда их было чуть больше пытались нереститься в общем аквариуме), решили приобрести еще пару рыб уже у другого разводчика. Купили, подсадили, рыба пришла хорошего качества, резвая, но тут начались проблемы со старожилами - новенькие стали их обижать, драться, далее старожилы стали темнеть, отказываться от еды и ушли вовсе в кусты
Первое что пытались предпринять - лечить от гекса метронидазолом по обычной схеме 1 таблетка на 35 литров около 10 дней при температуре 34 градуса в отсаднике, отсадили только старожилов, а новеньких выставили на продажу , тк поняли, что видимо подружиться им не удастся, таким образом продали 1 из той пары
В отсаднике у нас одна рыбка почемуто скончалась, мы расстроились но недельный курс завершили и пересадили в общий оставшихся 2 и там их ждал 1 из новеньких

Далее у одного старожила при тщательном осмотре обнаружили непонятные белые точки внизу у плавников, а также деформированную жабру и учащенное дыхание, написали разводчику у которого брали последнюю пару рыб, он предположил что это могут быть сосальщики и предложил пролечить празиквантелом . Мы нашли у себя в стране только ветеринарный азинокс, в котором судя по составу был только празиквантел 50 мг и по его инструкции добавили в общий аквариум из расчета 6-8 таблеток на 100 литров, на сутки, через сутки заменили большую часть воды, через несколько часов еще подменили чтобы максимально вывести лекарство.
Также нам сказали что еще через 7 дней надо повторить подобную обработку (сейчас идет 3й день после смены воды)

По воде - свиду баланс не нарушен, водичка прозрачная, у больной рыбки жабра так и осталась деформированной, но точки внизу как бы лопнули и уже заживают. НО через день выпучился один глаз.
Остальные два диска более-менее активны, кушают, больной не кушает, но не прячется, стоит посередине у коряги, еще и пытается клевать пропылывающего мимо того что из новеньких.
Также понимаю что рыба стайная и 3 шт даже на этот объем это очень мало, но пока имеется явно больной подсаживать кого-то еще мне кажется рискованной затеей.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать с глазиком рыбки? (фото с увеличенным глазом сброшу позже, как буду дома)
Прилагаю видео небольшое до внесения азинокса, там видно что у рыбки также нет кусочка плавника и как выглядит жабра,(отломанный плавник уже зажил, результат драки с новенькими) https://drive.google.com/file/d/0Bz7iKdl7PP...DlxZTg1TVk/view
К сожалению нету возможности в будние дни много времени за ними наблюдать, тк режим светового дня настроен таким образом что свет загорается в 12 часов и гаснет в 21-00

Заранее спасибо, всем добра! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Пушистик - 26.5.2017, 13:41

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 26.5.2017, 15:07
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

Приветствую на форуме!)

Старожилы наверняка подхватили какую-то форму бактериалки от новеньких. Заводчика винить в этом нельзя, - в любой аквариалке своя биология...и, как правило, свой вид бактериалки, к которому рыбы адаптировались.
При перемешивании рыб из разных хозяйств довольно часто возникает то, что Вы описали выше, - "одним хорошо, другие - потемнели"... Т.е. у Вас получился классический расклад...все как по учебнику.

Метронидазол в этих случаях не помогает. Нужны антибиотики. Самое распространенное - ципрофлоксацин и его разновидности.

Поврежденная жабра (не вижу ее на фото) вряд ли восстановится. Гипотеза о жаберных сосальщиках - всего лишь гипотеза. Вполне может быть, что паразиты изначально были...а на фоне бактериалки радостно плодиться стали... Ну...и еще несколько вариантов других может быть.
То, что пролечили от жаберников, - оно хорошо, но толку от этого мало. Потому что в аквариуме много органики...и празиквантел очень быстро в осадок выпадает, вступая в связь с органикой. Против жаберников эффективно лечение в отсаднике.

Точки, которые были, но пропали....их причиной может быть что угодно. Наиболее вероятное, - какая-то побочка от подхваченной бактериалки.......но может быть и то...и это....долго можно перечислять...

На счет стаи из 3 рыбок - тут Вы сами все правильно сказали. Подсаживать кого-то стремно.......но и так оставлять если, то результат будет тем же, - одна из рыб не жилец....ее постепенно затюкают. Всего лишь вопрос времени.
Можете верить...можете нет....но я сам лично у себя пару раз наблюдал, как в нерестовик высаживается 2 самца и 1 самка (чтоб стимульнуть нерест через конкуренцию).....и через пару дней один из самцов утром лежит на дне бездыханным. Это результат мощного стресса, которому он подвергся.
Да-да....инфаркты и подобное у рыб тоже случаются...
Ваш случай, - в одном аквариуме 2 здоровых дискуса и 1 больной...(мало чем это отличается от моего примера выше).... Каким может быть конечный результат? Вот-вот...вариантов не много....

Воспаленный глаз....а точнее, - он в первую очередь мутный...и по ходу увеличенный и воспаленный... - причин возможных тут множество... Вообще-то и сам дискус "мутноват"....и темный...
Я бы под номером 1 рассматривал лечение от бактериалки...и только потом уже все остальное...

Что делать?...
Могу только порекомендовать...не воспринимайте все выше написанное, как неопровержимый диагноз.
Отсадите больную рыбу в отсадник....полечите от бактериалки ципрофлоксацином. Добейтесь, чтоб дискус окончательно восстановился. Потом попробуйте вернуть в общий аквариум.
Во время лечения очень желательно, чтоб его не угнетало одиночество. Лучшее - поставить отсадник рядом с аквариумом. На крайний случай - хотя бы зеркало приставьте к отсаднику.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 26.5.2017, 15:32
Сообщение #3

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 26.5.2017, 15:07) *
Приветствую на форуме!)

Старожилы наверняка подхватили какую-то форму бактериалки от новеньких. Заводчика винить в этом нельзя, - в любой аквариалке своя биология...и, как правило, свой вид бактериалки, к которому рыбы адаптировались.
При перемешивании рыб из разных хозяйств довольно часто возникает то, что Вы описали выше, - "одним хорошо, другие - потемнели"... Т.е. у Вас получился классический расклад...все как по учебнику.

Метронидазол в этих случаях не помогает. Нужны антибиотики. Самое распространенное - ципрофлоксацин и его разновидности.

Поврежденная жабра (не вижу ее на фото) вряд ли восстановится. Гипотеза о жаберных сосальщиках - всего лишь гипотеза. Вполне может быть, что паразиты изначально были...а на фоне бактериалки радостно плодиться стали... Ну...и еще несколько вариантов других может быть.
То, что пролечили от жаберников, - оно хорошо, но толку от этого мало. Потому что в аквариуме много органики...и празиквантел очень быстро в осадок выпадает, вступая в связь с органикой. Против жаберников эффективно лечение в отсаднике.

Точки, которые были, но пропали....их причиной может быть что угодно. Наиболее вероятное, - какая-то побочка от подхваченной бактериалки.......но может быть и то...и это....долго можно перечислять...

На счет стаи из 3 рыбок - тут Вы сами все правильно сказали. Подсаживать кого-то стремно.......но и так оставлять если, то результат будет тем же, - одна из рыб не жилец....ее постепенно затюкают. Всего лишь вопрос времени.
Можете верить...можете нет....но я сам лично у себя пару раз наблюдал, как в нерестовик высаживается 2 самца и 1 самка (чтоб стимульнуть нерест через конкуренцию).....и через пару дней один из самцов утром лежит на дне бездыханным. Это результат мощного стресса, которому он подвергся.
Да-да....инфаркты и подобное у рыб тоже случаются...
Ваш случай, - в одном аквариуме 2 здоровых дискуса и 1 больной...(мало чем это отличается от моего примера выше).... Каким может быть конечный результат? Вот-вот...вариантов не много....

Воспаленный глаз....а точнее, - он в первую очередь мутный...и по ходу увеличенный и воспаленный... - причин возможных тут множество... Вообще-то и сам дискус "мутноват"....и темный...
Я бы под номером 1 рассматривал лечение от бактериалки...и только потом уже все остальное...

Что делать?...
Могу только порекомендовать...не воспринимайте все выше написанное, как неопровержимый диагноз.
Отсадите больную рыбу в отсадник....полечите от бактериалки ципрофлоксацином. Добейтесь, чтоб дискус окончательно восстановился. Потом попробуйте вернуть в общий аквариум.
Во время лечения очень желательно, чтоб его не угнетало одиночество. Лучшее - поставить отсадник рядом с аквариумом. На крайний случай - хотя бы зеркало приставьте к отсаднику.

Спасибо большое за развернутый ответ!

А повторный раз обработать акву от паразитов? рекоменудют через 7 дней повторить празиквантел.
водичку мы после этого подмениваем процентов по 20 в день, чтобы наверняка вывести лекарства

в отсаднике с антибиотиком следует поднять температуру? я если честно думала что наоборот лучше аквариум накрыть чтобы его не тревожили посторонние звуки и телодвижения, есть возможность постаивть на тумбочку рядом с основным аквариумом, а правильную схему лечения и дозировки по антибиотику не подскажете? и не надо ли рыбе немного отдохнуть от лекарств?
кстати могу сказать что слизи я особенно не заметила, обычно при бактериалке пишут что есть слизь, но она не кушает и дерется, хотя особо не прячется, и при этом самое интересное - не худеет, даже не знаю как так не есть и не худеть можно)
Если прямо сейчас её начать лечить антибиотиком, она не помрет от передозировки всяческих лекарств? есть шансы что глаз хотя бы на место станет? кстати еще одно - она не особо и потемнела, более менее приемлемую имеет окраску

Сообщение отредактировал Пушистик - 26.5.2017, 15:43

+Цитировать сообщение
андрей230
сообщение 26.5.2017, 16:04
Сообщение #4

Свой на форуме
**

Из: Липецк

Цитата(Пушистик @ 26.5.2017, 15:32) *
Спасибо большое за развернутый ответ!

А повторный раз обработать акву от паразитов? рекоменудют через 7 дней повторить празиквантел.
водичку мы после этого подмениваем процентов по 20 в день, чтобы наверняка вывести лекарства

в отсаднике с антибиотиком следует поднять температуру? я если честно думала что наоборот лучше аквариум накрыть чтобы его не тревожили посторонние звуки и телодвижения, есть возможность постаивть на тумбочку рядом с основным аквариумом, а правильную схему лечения и дозировки по антибиотику не подскажете? и не надо ли рыбе немного отдохнуть от лекарств?
кстати могу сказать что слизи я особенно не заметила, обычно при бактериалке пишут что есть слизь, но она не кушает и дерется, хотя особо не прячется, и при этом самое интересное - не худеет, даже не знаю как так не есть и не худеть можно)
Если прямо сейчас её начать лечить антибиотиком, она не помрет от передозировки всяческих лекарств? есть шансы что глаз хотя бы на место станет? кстати еще одно - она не особо и потемнела, более менее приемлемую имеет окраску

температурку при бактериалке и лечении ципрофлоксоцином снижать до 28. повышением вы усугубите!!!!!

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 26.5.2017, 16:11
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(андрей230 @ 26.5.2017, 16:04) *
температурку при бактериалке и лечении ципрофлоксоцином снижать до 28. повышением вы усугубите!!!!!

тогда жду проверенную схемку лечения, спасибо и вам
я ошибочно думала если понизить они сильнее заболеют, в среднем у нас 29-30 (я думаю может ночью немножко остывать когда света нету) бывает с утра наощупь теплее-холоднее, но градусник 29-30 показывает

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 27.5.2017, 12:10
Сообщение #6

Admin

Отсадник...температура 28....аэрация....мелкая помпа с губкой....
Подмените воду в аквариуме....потом слейте в отсадник...пересадите дискуса.
В течение дня подмените мелкими порциями почти 100%....
1 табл ципрофлоксацина 0,25 на 50 литров.
Не кормите...воду не меняйте.
Или же кормите (если ест)...воду подменивайте и с новой водой в пропорции до-вносите лекарство.
Подержите 3-5 дней в таком режиме.
По результату дальше думать будем.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 27.5.2017, 12:19
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 27.5.2017, 12:10) *
Отсадник...температура 28....аэрация....мелкая помпа с губкой....
Подмените воду в аквариуме....потом слейте в отсадник...пересадите дискуса.
В течение дня подмените мелкими порциями почти 100%....
1 табл ципрофлоксацина 0,25 на 50 литров.
Не кормите...воду не меняйте.
Или же кормите (если ест)...воду подменивайте и с новой водой в пропорции до-вносите лекарство.
Подержите 3-5 дней в таком режиме.
По результату дальше думать будем.

Каждый день потом по 1 таблетке на 50 литров вносить или внести раз и воду не подменивать в течении 3-5 дней?по моему опыту в отсаднике почему-то они не едят сколько не пробовали кормить тех кого лечили (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал Пушистик - 27.5.2017, 12:21

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 27.5.2017, 17:39
Сообщение #8

Admin

Цитата
Каждый день потом по 1 таблетке на 50 литров вносить или внести раз и воду не подменивать в течении 3-5 дней?

Внести 1 раз.

Дальше смотреть по ситуации, - если рыба обильно выделяет слизь...и эта слизь прилипает к губке фильтра, то губку почаще мыть...и лучше воду подменивать, - тогда уже до-вносить таблетки (пример, поменяли если 25 литров - внесли пол-таблетки).

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 27.5.2017, 18:02
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 27.5.2017, 17:39) *
Внести 1 раз.

Дальше смотреть по ситуации, - если рыба обильно выделяет слизь...и эта слизь прилипает к губке фильтра, то губку почаще мыть...и лучше воду подменивать, - тогда уже до-вносить таблетки (пример, поменяли если 25 литров - внесли пол-таблетки).

Спасибо уже все сделали, может мне конечно кажется но рыбка выглядит бодрее и даже по-моему глазик стал получше
Буду наблюдать, она по вашему совету в отсаднике на тумбе рядом с общим аквариумом стоит, думаю водичку завтра подменю посмотрю как будет дело на утро обстоять

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 29.5.2017, 11:49
Сообщение #10

Новичок
*

Доброго времени суток, сегодня третий день наш больной лечится в отсаднике, как мне кажется с глазом дела у него обстоят явно получше, он стал прозрачным и немного вправился, в остальных местах где были белые точки появились как бы дырочки но вроде заживают(фото приложу чуть позже) в отсаднике он как и ожидалось кушать не хочет, попытались покормить - не стал брать корм, подменили половину воды, добавили лекарства, ждем дальше
видно, что интересуется рядом стоящим общим аквариумом, стоит в том углу что поближе
Повышенного отделения слизи и налипания на мочалку также не заметила

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 29.5.2017, 15:23
Сообщение #11

Новичок
*

и еще такой вопрос - дозировка 0.25 ципрофлоксацина на 50 литров это не мало?а то мне попадались темы где берут 500 мг(0.5 получается) на 50 литров

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.5.2017, 15:32
Сообщение #12

Admin

Цитата(Пушистик @ 29.5.2017, 15:23) *
и еще такой вопрос - дозировка 0.25 ципрофлоксацина на 50 литров это не мало?а то мне попадались темы где берут 500 мг(0.5 получается) на 50 литров

А еще Вам попадались темы, где с ципрофлоксацином одновременно вносят фуразолидон...кто-то добавляет еще и метронидазол...и т.д....и т.п. Будете все схемы пробовать?)))... Начните с простой...с той, которую сейчас запустили.
Если не поможет, - ну...попробуйте тогда другую.

Хочется больше ципрофлоксацина, - добавьте)...ничего страшного не произойдет....это достаточно "мягкий" препарат....в отличие от фуразолидона.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 29.5.2017, 15:46
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 29.5.2017, 15:32) *
А еще Вам попадались темы, где с ципрофлоксацином одновременно вносят фуразолидон...кто-то добавляет еще и метронидазол...и т.д....и т.п. Будете все схемы пробовать?)))... Начните с простой...с той, которую сейчас запустили.
Если не поможет, - ну...попробуйте тогда другую.

Хочется больше ципрофлоксацина, - добавьте)...ничего страшного не произойдет....это достаточно "мягкий" препарат....в отличие от фуразолидона.

я потому и уточняю) не хочу ничего самовольно добавлять, на метронидазоле рыбка не особо поднялась тем более там была наоборот температура повышена, удивительно что она бедная не окачурилась
вечером сделаю фото больного приложу, смущает только то что он не ест и несколько дырок но похоже заживающих
в остальном выглядит бодро, даже не потемнел

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 30.5.2017, 11:05
Сообщение #14

Новичок
*

доброго времени суток, прикрепляю фото больного
как мне кажется глаз у него уже практически на месте, по крайней мере относительно изначального состояния выглядит намного лучше
вчера подменили воду и помыли губку фильтра, добавили лекарства по инструкции, кушать рыбка не хочет, но зато есть полупрозрачные эксременты. на фото видно, что у неё над глазиком дырочка и чуть ниже еще одна, в той что ниже с утра появилось чтото похожее на вату
в общем я пока наблюдаю

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 30.5.2017, 12:04
Сообщение #15

Admin

Просьба соблюдать Правила форума касательно размера фотографий. (разрешенный размер 100кб).

Рыбка прилично выглядит. Обычно начинают лечить, когда лечить уже нечего...
Так что шансы на выздоровление большие.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 30.5.2017, 12:29
Сообщение #16

Новичок
*

Цитата(Samvel @ 30.5.2017, 12:04) *
Просьба соблюдать Правила форума касательно размера фотографий. (разрешенный размер 100кб).

Рыбка прилично выглядит. Обычно начинают лечить, когда лечить уже нечего...
Так что шансы на выздоровление большие.

Вроде уменьшала-уменьшала фото и всеравно, прошу прощения

ну она в отсаднике пободрее выглядит чем в общем, меня смущают дырочки и что она не ест, хотя честно говоря я давно не видела чтобы она ела, и при этом она не похудела особо
Также у неё там сверху чуть надломан плавничок после драки, надеюсь не страшно и будет она так жить

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 1.6.2017, 11:35
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(Пушистик @ 30.5.2017, 12:29) *
Вроде уменьшала-уменьшала фото и всеравно, прошу прощения

ну она в отсаднике пободрее выглядит чем в общем, меня смущают дырочки и что она не ест, хотя честно говоря я давно не видела чтобы она ела, и при этом она не похудела особо
Также у неё там сверху чуть надломан плавничок после драки, надеюсь не страшно и будет она так жить

Доброго времени суток, сегодня уже 6й день лечения ципрофлоксацином, рыба по прежнему не ест но есть экскременты, также по прежнему у неё присутствуют две дырочки на голове
Подскажите, пожалуйста, какие лучше предпринять дальнейшие действия?

Сообщение отредактировал Пушистик - 1.6.2017, 11:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.6.2017, 12:18
Сообщение #18

Admin

Раз аквариумы рядом...попробуйте покормить стаю на глазах у болеющей......и по ходу и ей кусочек корма бросить...
Дело в том, что когда дискусы не едят несколько дней, то потом довольно тяжело втягиваются в привычный режим. Это касается даже здоровых рыб. К примеру, иногда я уезжаю на несколько дней...а по приезду никто не ест. 2-3 дня уходит на разгон.
А тут....и болела...и лечили...
В-общем...ее надо как-то раскормить.
Если фокус не получится......как вариант, можно попробовать покормить живым трубочником. (предварительно его выдержать и обработать).

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Пушистик
сообщение 2.6.2017, 13:11
Сообщение #19

Новичок
*

её продолжать при этом держать в антибиотике? а дырочки? это разве не гекс? хотя в остальном она нрмального цвета и выглядит вроде бы прилично
там сейчас и стаи то нету, два диска и куча мелочи эта вся

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 2.6.2017, 23:34
Сообщение #20

Admin

Да незачем, наверное, держать дальше в антибиотике.
Смените воду плавно....возможно, аппетит у нее и прорежется.
Если нет.......ну, значит, пару дней на отдых...а далее лечить от кишечных.

И все же....еще раз посоветую покормить трубочником.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему