IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> sos!! переезд.
sergeib
сообщение 8.12.2008, 23:13
Сообщение #1

Свой на форуме
**

Из: stavanger

привет. вот переежжаю, как лучше будет дискам справится с переездом?
можно будет ли спустить почти всю воду в банке, и тихонько перенести ее в новый дом. вода конечно взбаламутится, диски зашугаются, но это все же лутче вариант чем запуск новой банки...
как думаете?
или лучше отсадить?
есть 60 литров. но как представлю их вылавливать 2 раза, сердце кровью обливается.
с ув

--------------------
juwel 450, 13 дикусов , 100 неонов, 20 коридорасов, креветки, растючка...

+Цитировать сообщение
Snake Slavik
сообщение 9.12.2008, 0:46
Сообщение #2

Свой на форуме
**

А далеко переезжаете?, Хотя не важно..
(кстати носить ваш аквас на 450л даже с маленьким кол-вом воды очень трудно/опасно - чуть наклонил все в одну сторону перетекло... и так тяжело было а как перетекло, так и выскользнуть из рук может)
Я так считаю правильно:
1. покупаем пластиковые канистры для питьевой воды (например их объем в сумме на 1/2 акваса)
1а. транспорт для перевозки у подьезда (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
2. фильтр работает как можно дольше
3. сливаем воду из акваса по канистрам (ту самую 1/2, в Вашем случае 200-225л)
4. фильтр, вынимаем шланги и суем в одну из канистр (продолжает работать)
5. наливаем емкость для рыб (не обязательно пакеты, ведро например с крышкой),затемняем емкость для рыб и суем туда аэрацию, утепляем емкость если надо.
6. сливаем еще воду из акваса (в канализацию), до тех пор чтоб удобнее ловить рыбу было.
7. ловим рыб и сажаем в емкость (п. №5)
8. остатки воды в канализацию.
9. быстренко грузим пустой аквас и канистры с водой в машину.
10. последней ходкой выключаем фильтр, аэратор, и вместе с рыбками грузим все в машину.
11. быстренко едем на новое место (по пути не выезжая за двойную сплошную).
-----------------------
12. первой ходкой рыбки, фильтр, компресор, одна канистра. заносим и сразу включаем (аэрацию у рыбок, шланги фильтра в канистру)
13. заносим акву, остальные канистры с водой.
14. ставим акву, заливаем воду только из канистр, переносим фильтр в акву, грелку вкл(выравниваем температуру с рыбьей емкостью)...
.. от черт, про тумбу забыли... ADD п.№ 9а.
15. пересаживаем рыбок.
16. пьём коньяк
17. делаем фотоотчет на форуме
18. потихоньку доливаем новую воду.

(IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Виктория 3110
сообщение 9.12.2008, 9:46
Сообщение #3

Свой на форуме
**

Из: Великий Новгород

В переезде нет ничего страшного,главное всё продумать,.Мы аквас за год три раза перевозили!
С водой в банке однозначно нет.Тяжелее и опаснее.Главное много большой тары!!Особенно для самих рыбок,так как иногда по техническим причинам установка затягивается,полы неровные и прочее.А в маленьком обьёме им сами знаете не оч. хорошо.
И ещё не плохо заранее прикинуть новое место,что да как.И мне кажется лучше в 60л чем трясттись в мутной слитой банке)))
Удачи!

--------------------
300л.АРГ.эхайм 2028,Тетра ЕХ 700.аэрация,грелка.
6,5 дискусов 2 зол анцитруса 5 красных неонов.,10 апистограмм,1родостомус,растения ,грунт.
И другие рыбки.....

+Цитировать сообщение
Диля
сообщение 9.12.2008, 10:09
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Казахстан. Алматы

мне тоже скоро предстот переезд (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) , но как представлю, как буду рыб перевозить такой страх берет, что готова ни куда не переезжать... очень страшно!
Вам Сергей удачного переезда! пусть все пройдет по плану!!!
ну и конечно, потом не забудьте здесь поделиться своим опытом!!!

--------------------
аква 300 литров - 4 дискуса.. Грунт, анубиас, 2 внутренних фильтра, подмена с сифонкой грунта каждый день. корм фарш, сухой корм: хлопья, tetra bits vitality, discus granulated food. Темп:32
аква 75 литров - 2 скалярии..

+Цитировать сообщение
sergeib
сообщение 9.12.2008, 11:19
Сообщение #5

Свой на форуме
**

спасибо за советы....
я бы и сам хотел бы сделать все правильно, но в последний раз потерял 3 дисков.
сейчас ситуация поджимает. переехать нужно в течении 3 дней.
мой план.
4 здоровых лба,
машина пирожкок
воды в банке на донышке
время мах. 20 мин.
конечно вода взбаламутится, и диски перешугаются. но дом одноэтажный, и после переезда сразу водички немного свеженькой, компресор, и, небольшие подмены воды в течении недели. бактерии будут целы, а шок у рыб будет меньше чем вылавливать их 2 раза, и перевоз в пластиковых пакетах
кто что думает?
спасибо

--------------------

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 9.12.2008, 13:41
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: il

Вот это вот :
Цитата
воды в банке на донышке...конечно вода взбаламутится, и диски перешугаются
- не оч хорошее предложение.
Воды на донышке - даже если оч акуратно нести , при длинне акв больше метра , вода начнет так плескаться, что не просто взбаламутиться и диски не просто шугануться, а будет вам по полной прогамме стресс , да если ( не дай бог) где-нить в углу какая-нить кака под грунтом накопилась и она "взболамутиться" - будет в придачу к стрессу и отравление.
Всетаки постарайтесь сохранить хотябы половину "старой" воды(в чистых канистрах) , дисков аккуратно в емкость для перевозки ( не такие они и шугливые, чтоб от сачка в обмарок падать). Все что на дне авквы (грунт) - в ведро и перемыть, всю оставшуюся муть - в унитаз.
"Четыре здоровых лба" быстренько все перевозят и устанавливают. Сливаете родную воду, выравниваете температуру и ...усе.
Не так все страшно - если делать все аккуратно и быстро!
Удачи!

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
sergeib
сообщение 9.12.2008, 13:55
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Цитата(anka46 @ 9.12.2008, 14:41) *
Вот это вот : - не оч хорошее предложение.
Воды на донышке - даже если оч акуратно нести , при длинне акв больше метра , вода начнет так плескаться, что не просто взбаламутиться и диски не просто шугануться, а будет вам по полной прогамме стресс , да если ( не дай бог) где-нить в углу какая-нить кака под грунтом накопилась и она "взболамутиться" - будет в придачу к стрессу и отравление.
Всетаки постарайтесь сохранить хотябы половину "старой" воды(в чистых канистрах) , дисков аккуратно в емкость для перевозки ( не такие они и шугливые, чтоб от сачка в обмарок падать). Все что на дне авквы (грунт) - в ведро и перемыть, всю оставшуюся муть - в унитаз.
"Четыре здоровых лба" быстренько все перевозят и устанавливают. Сливаете родную воду, выравниваете температуру и ...усе.
Не так все страшно - если делать все аккуратно и быстро!
Удачи!

в точности я сделал так год назад. тогда банка лопнула. все сделал как вы сказали в мельчайших поробностях.
итог офигительное отравление. 3 дисков потерял, остальные еле оклемались.
промывать грун? там же все колонии бактерий и живут.
не думаю что диски могут отравится от мути, и взвесси. я когда дизайн меняю, вообще банка черная от взвесии, а им бы хоть бы хны...

--------------------

+Цитировать сообщение
SergejS
сообщение 9.12.2008, 17:25
Сообщение #8

Новичок
*

Из: Германия

Цитата(sergeib @ 9.12.2008, 14:55) *
в точности я сделал так год назад. тогда банка лопнула. все сделал как вы сказали в мельчайших поробностях.
итог офигительное отравление. 3 дисков потерял, остальные еле оклемались.
промывать грун? там же все колонии бактерий и живут.
не думаю что диски могут отравится от мути, и взвесси. я когда дизайн меняю, вообще банка черная от взвесии, а им бы хоть бы хны...

Переносить с водой не стоит ювель и без воды 450 нехило весит
Фильтр внутренний все вытащить и положить в канистру с аквариумной водой
Песок можно промывать можно нет
Потери дискусов и разбитая банка на 450 литров вещи не сравнимые
Разобьете банку или потечет потеряете всех рыб и устроите потоп на лестнице
Прошлые потери не значат что в этот раз тоже случиться плюс обработайте воду кондиционером для начала

вообщем я за вариант с канистрами

или без канистр пустая банка вода через тесты и кондиционер фильтр сохранить грунт старый диски через капельницы адаптируются к новым условиям

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 9.12.2008, 18:54
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Петрозаводск

И еще маленькое дополнение : за сутки до переезда рыбу не кормите.

--------------------
300л - красавцы - коричневые, 6 хвостов.
200л - 1 золотух, 4 анцика, ну и анциковые дети, кто ж их считал...
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...
60л - креветяточки и 2 гирика, будь они неладны.
730л - 12 дискусов, 20 родостомусов.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 9.12.2008, 19:52
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Предположим, что Вы не оставите в акве сантиметров 10 воды. Ваши друзья, наверное не все тяжелоатлеты.
А оставить дискам 5-6 см воды с мутью....полулёжа. И учтите, что уже через пол часа температура воды такого слоя и такого зеркала наверняка упадёт на N градусов.
И что считать бОльшим стрессом, переезд всей стаей в канистре или полулёжа....мордой по песку....от стекла к стеклу.
А Вы пробовали когда-нибудь переносить так акву? Это страшная штука, - вода. Автоцистерна не переворачивается на повороте, если она полная, а если в ней хотя-бы немного воды, ложится на бок. Тяжело будет удержать в руках такую "живую" баночку.
ИМХО: нехорошая эта затея....и небезопасная.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 9.12.2008, 23:43
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: il

Цитата
итог офигительное отравление. 3 дисков потерял, остальные еле оклемались

не поняла - от чего банка лопнула (?), от того , что без воды была (?), и отравление от чего (?)

Цитата

а я так однажды аквариум положила (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/sad.gif) , спасибо - не с дискусами...гдето в одном углу не сифонился грунт как следует... а бактерии - так я ж не говорю промывать кипятком и с "фери"...

А вот под этими словами :
Цитата
А оставить дискам 5-6 см воды с мутью....полулёжа. И учтите, что уже через пол часа температура воды такого слоя и такого зеркала наверняка упадёт на N градусов.
И что считать бОльшим стрессом, переезд всей стаей в канистре или полулёжа....мордой по песку....от стекла к стеклу.
А Вы пробовали когда-нибудь переносить так акву? Это страшная штука, - вода. Автоцистерна не переворачивается на повороте, если она полная, а если в ней хотя-бы немного воды, ложится на бок. Тяжело будет удержать в руках такую "живую" баночку.
- под каждым подпишусь , и на счет температуры и "на счет мордой по песку" и на счет цистерны...

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
sergeib
сообщение 14.12.2008, 23:59
Сообщение #12

Свой на форуме
**

ну вот и переехал.
идея была действительная идиотская.
короче дисков я все таки перевел в 60 литровую банку. и в двоем с приятелем перенесли банку. воды было там литров 10-15, но все равно было адски тяжело...
итог... потеря где то 50 неонов, да 20-30 корыдорасов. однако мои любимцы остались живы, и сегодня были благополучно перевезены в новый дом...

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей М.
сообщение 15.12.2008, 0:05
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: г.Москва м.Домодедовская

Цитата(sergeib @ 14.12.2008, 23:59) *
итог... потеря где то 50 неонов, да 20-30 корыдорасов. однако мои любимцы остались живы, и сегодня были благополучно перевезены в новый дом...

Да...неоны и коридорасы это, конечно не дискусы, НО о них надо было тоже позаботиться при переезде. Жаль.

--------------------
Всем Удачи!!!
-------------------------------
Угловой аквариум 400л.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 2 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=2179

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему